Разработка процессов окатывания и паровоздушного обжига медного концентрата для плавки на черновую медь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Катренов, Бауыржан Боранбаевич

  • Катренов, Бауыржан Боранбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 167
Катренов, Бауыржан Боранбаевич. Разработка процессов окатывания и паровоздушного обжига медного концентрата для плавки на черновую медь: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катренов, Бауыржан Боранбаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Анализ проблем переработки медного концентрата и обоснование направления исследования

1.1 Характеристика руд и концентратов

1.2 Особенности переработки медной шихты полиметаллического

состава по традиционной технологии

1.3 Пути утилизации сернистого ангидрида

1.4 Возможности альтернативных технологий переработки медного концентрата

1.5 Обоснование выбора связующего для окускования концентрата

1.6 Особенности паровоздушного обжига сульфидных материалов

1.7 Взаимодействие диоксида серы с сероводородом в водной

среде

1.8 Методы выделения серы из суспензионного раствора

1.9 Цель и задачи исследования

2 Окускование медного концентрата

2.1 Приложение вероятностной теории прочности к прочностным характеристикам окатышей

2.2 Методика экспериментов

2.3 Статическая прочность окатышей, полученных с применением

в качестве связующего водного раствора лигносульфоната

2.4 Статическая прочность окатышей, полученных с применением в качестве связующего водного раствора лигносульфоната с добавкой медного купороса

2.5 Динамическая прочность окатышей, полученных с применением в качестве связующего водного раствора лигносульфоната

2.6 Динамическая прочность окатышей, полученных с применением в качестве связующего водного раствора лигносульфоната с добавкой медного купороса

2.7 Термическая прочность окатышей

2.8 Анализ статической, динамической и термической прочностей окатышей, полученных с использованием

двух видов связующего

2.9 Пористость окатышей

2.10 Выводы

3 Паровоздушный обжиг медного концентрата

3.1 Методика проведения экспериментов по паровоздушному обжигу медного концентрата

3.2 Влияние медного купороса на степень десульфуризации окатышей из медного концентрата при паровоздушном обжиге

3.3 Выбор агрегата для паровоздушного обжига

3.4 Химическая основа обжига в агло-шахтной печи

3.5 Выводы

4 Укрупненно-лабораторные испытания технологии переработки медного

концентрата на черновую медь

4.1 Окускование медной шихты

4.2 Паровоздушный обжиг окатышей

4.3 Выплавка черновой меди

4.4 Технологическая схема переработки медного концентрата на черновой металл

4.5 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов окатывания и паровоздушного обжига медного концентрата для плавки на черновую медь»

ВВЕДЕНИЕ

Медь является одним из важнейших материалов современной техники. Республика Казахстан и Российская Федерация располагают большими запасами медных руд. Однако запасы легкообогатимых сульфидных медных руд истощены и предприятия этих стран, производящие медь пирометаллургическим способом, вынуждены вовлекать в переработку труднообогатимое сырье полиметаллического типа. При обогащении таких руд выделяют концентраты с низким содержанием меди и повышенным - железа, свинца, цинка и серы. Переработка высокосернистых медных концентратов полиметаллического типа по существующей технологии, предусматривающей выплавку штейна с его последующим конвертированием на черновую медь, сопровождается потерями меди с печными шлаками и выделением большого количества сернистого ангидрида, который традиционно утилизируют с получением серной кислоты. Из-за низкого спроса на серную кислоту и ограниченной мощности действующих сернокислотных цехов, утилизация всего объема сернистого ангидрида не представляется возможной. По этой причине часто происходит вынужденный выброс сернистого газа в окружающую среду. Сложившаяся ситуация потребовала принятия мер, направленных на уменьшение количества сернистого ангидрида, поступающего на переработку в сернокислотные цеха. Учитывая это, разработка альтернативной технологии переработки высокосернистого медного концентрата, обеспечивающей снижение количества выделяемого сернистого ангидрида, является актуальной.

Одним из перспективных способов переработки медного концентрата, обеспечивающих снижение объемов выделяемого сернистого ангидрида, является получение черновой меди по технологии, предусматривающей окускование концентрата, паровоздушный обжиг окатышей и последующую электротермическую переработку полученного огарка на черновой металл. Технология обеспечивает частичный перевод серы концентрата в элементное состояние на стадии паровоздушного обжига.

Необходимым условием для осуществления паровоздушного обжига является окускование концентрата. На этой стадии необходимо было решить задачу по снижению расхода лигносульфоната, и обеспечить получение окатышей с достаточными прочностными характеристиками.

Для получения обожженных окатышей, пригодных по своему химическому составу для последующей плавки на черновой металл, на стадии паровоздушного обжига требовалось обеспечить достаточную степень десульфуризации концентрата.

Для решения поставленных задач предполагается: на стадии окускования использовать медный купорос в качестве добавки к водному раствору лигносульфоната; определить оптимальные параметры процесса окускования, обеспечивающие получение окатышей с требуемыми прочностными характеристиками; определить оптимальные параметры процесса обжига окатышей, обеспечивающие получение огарка, пригодного для последующей плавки на черновой металл.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование процессов окускования медного концентрата и паровоздушного обжига окатышей для последующей электроплавки на черновую медь и обоснование технологической схемы «окатывание - обжиг -электроплавка».

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- на основе применения энерго-стохастических моделей прочности конгломератов, разработанных профессором Малышевым В.П., и по экспериментальным данным установлено влияние медного купороса на статическую, динамическую и термическую прочности, а также на пористость окатышей, полученных из медного концентрата;

- определено влияние медного купороса на степень десульфуризации окатышей при паровоздушном обжиге;

- обоснованы технологические параметры процессов окатывания и паровоздушного обжига медного концентрата;

- проведены укрупнено-лабораторные испытания по окускованию и обжигу медного концентрата с последующей электроплавкой огарка на черновую медь в рудно-термической печи.

Научная новизна. В настоящей работе:

- выявлены аналитические зависимости статической, динамической и термической прочности окатышей из медного концентрата, полученных с использованием в качестве связующего водного раствора лигносульфоната с медным купоросом;

- обосновано положительное влияние добавок медного купороса к связующему (водный раствор лигносульфоната) на прочность окатышей из медного концентрата;

- определена последовательность реакций при паровоздушном обжиге окатышей из медного концентрата;

- установлено, что добавка медного купороса к связующему (водный раствор лигносульфоната) способствует повышению степени десульфуризации окатышей при паровоздушном обжиге в 1,4 раза и снижению величины кажущейся энергии активации процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- за счет добавки медного купороса к связующему (водный раствор лигносульфоната) достигнуто сокращение расхода лигносульфоната;

- показана возможность использования агло-шахтной печи для паровоздушного обжига окатышей с частичным переводом серы концентрата в элементное состояние;

- предложена технологическая схема переработки медного концентрата на черновой металл «окатывание - обжиг - электроплавка», обеспечивающая снижение количества образующегося сернистого ангидрида и уменьшение количества переделов с жидкими полупродуктами.

Работа выполнена в рамках Государственного заказа Республики Казахстан по теме «Разработка и пилотное испытание технологии гидрокаталитического обжига медных концентратов с получением элементной серы и электроплавкой огарка на черновую медь».

Методы исследования. В работе использованы: экспериментальные и расчетные методы определения прочностных характеристик и пористости окатышей; термодинамический анализ реакций проведен на программном комплексе HCS - 5.1 Chemistry; химические и инструментальные методы анализа концентрата, продуктов обжига и плавки; рентгенографические методы (ДРОН-2) для определения фазового состава продуктов.

Для проведения окатывания концентрата применены лабораторный (диаметр чаши 0,5 м) и укрупненный (1,2 м) грануляторы, для паровоздушного обжига - лабораторная и опытно-экспериментальная (агло-шахтная печь) установки, плавка обожженных окатышей проведена в рудно-термической печи мощностью 80 кВА.

На защиту выносятся:

- экспериментальные результаты по статической, динамической и термической прочности, а также на пористости окатышей, полученные с использованием в качестве связующего водного раствора лингосульфоната с медным купоросом;

- результаты опытов по оценке влияния медного купороса на кинетические параметры паровоздушного обжига окатышей из медного концентрата;

- последовательность реакции при паровоздушном обжиге окатышей из медного концентрата и плавке обожженных окатышей;

- результаты укрупненно-лабораторных испытаний процессов окатывания концентрата, обжига окатышей и их плавки на черновую медь.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Научно-технический прогресс в металлургии» (г. Темиртау, 2007, 2009 и 2013);

«Комплексная переработка минерального сырья» (г. Караганда, 2008); «VII чтения Машхур Жусипа» (г. Павлодар, 2010); «Гетерогенные процессы в обогащении и металлургии» (г. Караганда, 2011).

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов по окускованию и паровоздушному обжигу, математической обработке результатов проведенных экспериментов, проведении укрупненно-лабораторных испытаний, обобщении полученных данных, обосновании технологической схемы производства черновой меди, подготовке публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 58 таблиц. Список использованных источников включает 95 наименований.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика руд и концентратов

Полиметаллические медно-свинцово-цинковые руды, содержащие также большое количество сульфидов железа, являются одним из основных видов рудного сырья для медеплавильных предприятий Казахстана и России.

Республика Казахстан по запасам меди занимает девятое место в мире [1]. В недрах страны находится 6 % мировых разведанных запасов меди. Промышленную значимость имеют месторождения медно-порфировые, медистых песчаников и медно-колчеданные, а также скарновые и жильные кварцево-сульфидные. Существенная часть запасов заключена в бедных медно-порфировых месторождениях, для эффективного использования которых необходимо создание и внедрение новых прогрессивных технологий добычи и переработки руд. Эксплуатируются преимущественно месторождения медистых песчаников и колчеданно-полиметаллические [2]. Самое крупное в Казахстане месторождение медистых песчаников Жезказган входит в первую пятерку медных месторождений СНГ. Руды месторождения характеризуются полиметаллическим составом (промышленные элементы: основные - Си, РЬ, сопутствующие - А§, Яе, Сё, 8) [3]. Колчеданно- полиметаллические месторождения сосредоточены в Восточном Казахстане, где они образуют Лениногорский, Зыряновский и Прииртышский рудные районы [2].

Российская Федерация по запасам меди (около 9 % мировых) занимает третье место в мире после Чили и США. Часть этих запасов заключена в медно-колчеданных месторождениях, которые распространены главным образом на Южном и Среднем Урале. Там добываются медно-цинковые и медно-колчеданные руды.

Для медно-цинковых руд характерно преобладание сульфидов железа (пирита, пирротина, марказита) суммарное содержание которых может достигать

до 90 %. Другие рудообразующие сульфидные минералы - халькопирит, сфалерит, борнит, блеклые руды, халькозин, ковеллин, галенит. Содержание их не превышает 15-20 %. Минералы пустой породы представлены серицитом, хлоритом, кварцем и баритом. Медно-колчеданные руды содержат пирит, борнит, халькозин, ковеллин, сфалерит, сульфат и окислы меди [4].

Полиметаллические медно-свинцово-цинковые руды являются труднообогатимым сырьем с большим количеством пирита, марказита и пирротина [5]. Трудности обогащения заключаются в необходимости многостадиального тонкого измельчения руды с целью разделения сростков сульфидов с пустой породой и друг с другом [6]; в быстрой окисляемости минералов в ходе измельчения, что приводит к снижению извлекаемости полезных компонентов во флотоконцентрат [7]; в наличии труднофлотируемых вторичных сульфидов меди снижающих эффективность извлечения меди и цинка в селективные флотоконцентраты [8]; в переходе части пирита во время флотации в селективные концентраты меди, свинца, цинка.

Концентраты, выделяемые в ходе обогащения таких руд по коллективно-селективной схеме, характеризуются низким содержанием меди и повышенным - железа, свинца, цинка и серы. Химический состав некоторых медных [9] и медно-цинковых концентратов [10], получаемых на обогатительных фабриках, представлен в таблицах 1.1 и 1.2.

Основными производителями меди в Республике Казахстан являются Балхашский и Жезказганский медеплавильные заводы, где медь производится по пирометаллургической технологии, предусматривающей переработку сырьевых материалов - руд и концентратов на черновую медь с последующим ее рафинированием. Традиционная технология получения товарной меди включает в себя следующие металлургические процессы: плавку на штейн, его конвертирование, огневое и электролитическое рафинирование меди [11]. На Жезказганском медеплавильном заводе штейн выплавляют в рудно-термических печах. Процесс плавки Ванюкова внедрен на Балхашском медеплавильном заводе. Сырьем для этих заводов служат концентраты, состав

которых представлен в таблицах 1.1 и 1.2. Составы шихт, перерабатываемых на этих заводах, представлены в таблице 1.3 [12] и характеризуются повышенным содержанием цинка и свинца, что связано с вовлечением в переработку медно-цинковых концентратов, поставляемых с обогатительных фабрик Восточного Казахстана (таблица 1.2). Практика показывает, что переработка шихт таких составов по традиционной технологии сопряжена с трудностями технологического и экологического характера.

Таблица 1.1 - Химический состав медных концентратов

Наименование концентрата Содержание, %

Си РЬ Ъъ Бе 8 БЮг А1203 СаО

Балхашский 16,7 0,2 0,51 34,7 34,2 8,2 2,2 1,0

Жезказганский 38,7 2,9 2,7 6,9 16,5 21,3 3,5 1,9

Сатпаевский 26,7 4,9 8,3 5,5 15,0 26,0 4,6 2,4

Таблица 1.2 - Химический состав медно-цинковых концентратов

Наименование концентрата Содержание, %

Си РЬ гп Бе Б 8Ю2 А12Оз СаО Аб

Березовский 18,5 4,7 10,1 20,5 32,8 2,0 2,4 1,9 1,3

Белоусовский 18,9 5,2 10,6 19,4 30,4 3,6 3,7 1,3 0,8

Жезкентский 17,5 2,9 6,9 25,8 34,1 3,1 2,6 1,2 0,2

Николаевский 21,7 2,2 5,7 28,4 36,1 0,9 1,8 0,6 1,0

Таблица 1.3 - Химический состав шихты Балхашского (БМЗ) и Жезказганского (ЖМЗ) медеплавильных заводов

Материал Содержание, %

Си РЬ гп Бе ЭЮг А1203 СаО МёО 8

Шихта БМЗ 15,9 2,3 4,1 26,5 10,0 3,0 1,9 0,3 32,1

Шихта ЖМЗ 34,5 3,7 2,9 7,2 19,4 4,3 3,7 0,3 16,9

1.2 Особенности переработки медной шихты полиметаллического состава

по традиционной технологии

При переработке высокосернистых медных концентратов полиметаллического типа по традиционной технологии могут возникнуть трудности технологического характера. При плавке на штейн в печи Ванюкова (ПВ) медная шихта БМЗ должна быть максимально приближена к составу, обеспечивающему тепловой баланс автогенной плавки. Другими словами, она должна отвечать отработанным ранее требованиям по содержанию серы (не менее 31 %), железа (не менее 23 %), диоксида кремния (не менее 15 %), свинца (не более 2 %), цинка (не более 2 %) [13]. Избыток цинка в шихте приводит к образованию шпинелей, в результате чего возрастают плотность и вязкость отвального шлака, что ухудшает разделение шлака и штейна. Избыток свинца, в свою очередь, приводит к потере золота с пылью и увеличенному содержанию свинца в штейне. При плавке концентратов, характеризующихся повышенным содержанием цинка и свинца, содержание оксидов кремния и кальция в шлаке рекомендовано поддерживать равным 42-45 и 7-10 % соответственно [14].

При плавке на штейн в ПВ следует также учитывать содержание в медной шихте магнетита (Ре304). Балхашский концентрат, перерабатываемый в ПВ, является сборным от смешения при совместной флотации руд Саякского, Шатыркульского и Коныратского месторождений, а также шлакового концентрата [14], получаемого на Балхашской обогатительной фабрике флотацией шлаков ПВ, содержащих более 1 % меди, и конвертерных шлаков, содержащих 4-6 % меди [15]. Балхашский концентрат характеризуется повышенным содержанием магнетита (11,4%), что затрудняет его переработку в печи ПВ. Являясь поверхностно-активным веществом, магнетит уменьшает межфазное натяжение на границе раздела шлак-штейн, затрудняет коалесценцию капелек штейна, что приводит к повышению механических потерь меди со шлаком. Вследствие ограниченной растворимости магнетита, как в шлаке, так и в штейне, его накопление в печи, в условиях пониженных температур,

приводит к образованию магнетитовых настылей на подине печи и шлаковой перегородке. Настыли уменьшают объем ванны и сокращают продолжительность пребывания шлака (отстаивания) в печи, а следовательно, способствуют получению богатых по меди шлаков. Для снижения потерь меди со шлаком и предотвращения образования настылей в ванне печи предложено несколько технологических решений.

Предлагается [15] перерабатывать медные концентраты с повышенным содержанием магнетита в печи жидкофазного восстановления железа (процесс Ромелт) с использованием угля в качестве топлива. Содержание меди в штейне при этом составляет 48-55 %, в шлаке - 0,2-0,5 %.

Другим способом снижения потерь меди может служить переработка в печи ПВ окатышей, полученных окускованием медного концентрата совместно с клинкером цинкового производства [16]. Железо и коксик, входящие в состав клинкера, при плавке восстанавливают магнетит до шлакуемого оксида железа (П), благодаря чему потери меди с отвальным шлаком снижены на 14 %.

При плавке на штейн в ПВ предложено [17] в состав шихты вводить боратовую руду, имеющую невысокую температуру плавления (1080 °С), содержащую 8,8-13,85 % В203 в количестве 5-10 % от массы шихты. Растворенный оксид бора в шлако-штейновой эмульсии разрушает магнетит с образованием боратов железа. С уменьшением концентрации магнетита и других тугоплавких соединений (двухкальциевые силикат и феррит, алюмомагнезиальная шпинель) снижается вязкость шлака и повышается межфазное натяжение на границе раздела шлак-штейн. Все это способствует снижению потерь меди и благородных металлов со шлаком.

Кислородсодержащие соединения бора (борная кислота, бура, боратовая руда) также вводят в состав шихты при плавке сульфидного медного концентрата на штейн в электропечи [18]. Помимо этого рекомендуется [19] при плавке сульфидного высококремнистого медного концентрата на штейн в электропечи использовать шихту, содержащую 0,1-24 % известняка, 4-16 % пиритного концентрата, 0,1-8 % боратовой руды и шлак конвертирования медного

штейна, вводимый в количестве 37-100 % от массы пиритного концентрата. Благодаря этому повышается извлечение меди из концентрата в штейн и содержание меди в штейне. Кроме того, добавка боратовой руды уменьшает температуру плавления шлака.

Переработка высокосернистых медных концентратов полиметаллического типа по традиционной технологии также сопряжена с экологическими проблемами, в первую очередь - с образованием большого количества сернистого ангидрида (802), являющегося основным источником загрязнения атмосферного воздуха [20] и оказывающего подкисляющее и атрофирующее воздействие на наземные и водные экосистемы [21]. Его утилизация является одной из важнейших задач по охране окружающей среды.

Нежелательной примесью медных концентратов является мышьяк, осложняющий технологические процессы и ухудшающий качество продукции. Существующие методы вывода мышьяка из производственного цикла, хранения и обезвреживания мышьяксодержащих отходов не всегда отвечают современным требованиям комплексности использования сырья и охраны окружающей среды. Разнообразие минеральных форм мышьяка и их тесная связь с другими компонентами руд значительно усложняет возможности его отделения на стадии обогащения [22]. Часть мышьяка переходит в концентрат и далее распределяется по всем продуктам пирометаллургической переработки. При переработке концентрата основное количество мышьяка выводят с газами, отвальными шлаками плавильных агрегатов и тонкими пылями электрофильтров. Оставшееся количество мышьяка концентрируется в черновой меди и поступает с анодной медью на электролитическое рафинирование, что усложняет процесс и снижает качество катодной меди. Кроме того, в процессе электролиза наибольшую опасность представляет выделение мышьяка в виде высокотоксичного соединения - арсина АзН3. Промывные растворы систем мокрой очистки газов, от плавки сульфидных концентратов и конвертировании штейна -основные каналы вывода мышьяка из технологического цикла [23]. При их обезвреживании основная задача сводится к получению сбросных растворов с

наименьшим содержанием мышьяка и его концентрированием в осадках наименее токсикологически опасной категории. Вывод мышьяка осуществляют чаще всего в виде хорошо растворимого в воде арсената кальция Са3(А804)2, который относится к веществам II класса опасности. Для его захоронения требуется строительство специальных хранилищ с надежной гидроизоляцией дна и стенок.

Анализ проблем пирометаллургической переработки мышьяковистых концентратов показывает необходимость создания технологических схем, позволяющих выводить мышьяк из производственного цикла в виде малотоксичных соединений, не требующих специальных сооружений для захоронения. Одним из таких соединений являются сульфиды мышьяка, относящиеся к III классу опасности. Сульфидные возгоны более богаты по мышьяку и легко могут быть переплавлены в компактные блоки [24]. Вывод мышьяка в форме плавленых сульфидов значительно упрощает условия их хранения, и, кроме того, они могут быть дешевым источником получения различных соединений мышьяка [22].

1.3 Пути утилизации сернистого ангидрида

Основным способом утилизации сернистого ангидрида (диоксида серы) является его переработка на серную кислоту Н2804 [25]. Однако в условиях низкого спроса на кислоту и ограниченной мощности сернокислотного производства, переработка всего объема образующегося сернистого газа не представляется возможной. Такая ситуация, в частности, сложилась на Жезказганском медеплавильном заводе (ЖМЗ) в связи с вовлечением в переработку высокосернистых колчеданных руд.

Распространенным методом утилизации диоксида серы является известковый, в ходе которого образуется шлам, содержащий смесь кальциевых солей, который вывозят в отвалы [26]. Весьма эффективен цинковый метод санитарной очистки отходящих сернистых газов [27] с получением цинкового

купороса. Он заключается в абсорбции сернистого ангидрида водной суспензией оксида цинка.

Наиболее целесообразным способом утилизации сернистого ангидрида при отсутствии потребителей серной кислоты является его переработка на элементную серу - продукт, удобный для складирования и транспортировки на большие расстояния.

История промышленной технологии утилизации металлургических газов с получением элементной (газовой) серы начинается с 1915 года, когда был предложен процесс получения серы из дымовых газов путем восстановления диоксида серы углеводородами [28]. Все процессы, используемые для извлечения элементной серы из газов плавильных печей, в принципе аналогичны: в них восстановление 802 ведут углеродом или восстановительными газами, но процессы эти довольно сильно различаются в деталях [29]. Методы восстановления сернистых газов углеродом не получили широкого распространения по причине образования большого количества оксидов углерода - СО и С02 [30].

С учетом широкого внедрения автогенных процессов плавки с применением технического кислорода основное внимание в настоящее время уделяются «метановому» способу получения серы из концентрированных сернистых газов [31]. Суть его заключается в восстановлении диоксида серы природным газом с последующей переработкой восстановленного газа методом Клауса в двух каталитических ступенях. Восстановление кислородсодержащего сернистого газа осуществляют при 1150-1250 °С в реакторе [28], где протекают следующие реакции:

При этом степень конверсии S02 в серу на стадии восстановления составляет в среднем 55 % (отн.) и увеличивается с исходной концентрацией диоксида серы в газе. На стадии восстановления образуются побочные продукты: карбонилсульфид - COS, сероводород - H2S, сероуглерод - CS2, оксид углерода -

2 S02 + СН4 = S2 + С02 + 2 Н20, 2 02 + СН, = С02 + 2 Н20.

(1.1) (1.2)

СО, водород - Н2. Газы поступают на первую каталитическую ступень Клауса, где на бокситовом катализаторе при температуре 350-450 °С протекают реакции довосстановления сернистого газа:

2 CS2 + S02 = COS + 3/2 S2, (1.3)

2 COS + S02 = 2 C02 + 3/2 S2, (1.4)

2 CO + S02 = 2 C02 + 1/2 S2, (1.5)

2 H2 + S02 = 2 H20 + 1/2 S2, (1.6)

CS2 + 2 H20 = 2 H2S + C02, (1.7)

COS + H20 = H2S + C02. (1.8)

Затем газы поступают на вторую каталитическую ступень, где на алюмооксидном катализаторе при температуре 210-260 °С протекает реакция Клауса:

2 H2S + S02 = 2 Н20 +1,5 S2. (1.9)

При соблюдении соотношения ([H2S] +[COS]) / [S02] =2 на входе во вторую ступень, конверсия серосодержащих газов в серу по реакции (1.9) составит ~ 60%, а суммарно после двух ступеней она достигает 90 %. «Метановый» способ целесообразно использовать только при утилизации отходящих газов автогенных процессов с содержанием S02 не менее 15-20 % [32]. При более низких концентрациях степень конверсии S02 в серу резко снижается и возрастает расход природного газа.

Для нейтрализации конвертерных газов, содержащих 3,5-6 % S02, была разработана технология, основанная на предварительном получении серной кислоты, которую затем восстанавливают природным газом. Восстановление кислоты происходит в два этапа. На первом этапе кислоту разогревают до 12001300 °С за счет сжигания природного газа, в результате происходит ее термическое разложение. На втором этапе проводят восстановление сернистого газа по реакции (1.1). Восстановленный газ, содержащий H2S, COS и S02, может быть переработан на серу методом Клауса по аналогии с «метановым» способом.

Известны высокоэнергетические источники восстановления оксидов серы до элементарного состояния. Процесс осуществляют ионизацией молекул S02

за счет электрических разрядов [30]. Затрачиваемая энергия на ионизацию равна 1191 кДж/моль, в то время как теплота ее образования из элементов имеет значение 296,9 кДж/моль. Это делает способ энергетически невыгодным.

Все методы утилизации сернистого газа требуют дополнительных затрат и не всегда являются экологически и экономически эффективными. По этой причине с целью снижения экологического риска при производстве меди пирометаллургическим способом возникает необходимость принятия мер, направленных на снижение объема сернистого газа, поступающего в сернокислотные цеха.