Разработка процессов получения высокодисперсных порошков при электроэрозии металлов в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Байрамов, Рамиз Касум оглы

  • Байрамов, Рамиз Касум оглы
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 254
Байрамов, Рамиз Касум оглы. Разработка процессов получения высокодисперсных порошков при электроэрозии металлов в водных растворах: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Байрамов, Рамиз Касум оглы

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Краткая характеристика физических основ электроэрозионного процесса

1.1.1. Электродинамическая теория процесса

1.1.2. Миграционная теория процесса

1.1.3. Тепловая теория процесса

1.1.4. Электроэрозионная размерная обработка металлов

1.1.5. Электроэрозионное диспергирование металлов и синтез химических соединений

1.2. Электроокисление металлов в водных растворах

1.3. Окисление компактного алюминия и его порошка, полученного при распылении расплава металла

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Установка электроискрового диспергирования металлов

2.1.1 Лабораторная установка

2.1.2 Установка для наработки продуктов эрозии в небольших количествах

2.2. Определение поглотительной способности продуктов электроэрозии цинка

2.3. Рентгенографические, электронномикроскопические и хроматографические исследования. Определение удельной поверхности образцов полученных продуктов

2.3.1. Рентгенографический анализ образцов продуктов

2.3.2. Электронномикроскопические исследования продуктов электроэрозии

2.3.3. Хроматографические исследования продуктов электроэрозии

2.3.4. Определение удельной поверхности полученных продуктов

2.4. Определение содержания металлического алюминия в продуктах эрозии

2.5. Определение производительности процесса электроэрозии и удельного расхода электроэнергии

3. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОВ, ОБРАЗУЮЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ С ВЫСОКИМ КОНТАКТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ

3.1. Исследование закономерностей электроэрозии металлов в водных растворах

3.2. Электроэрозия алюминия

3.2.1 Образование гидроксида металла

3.2.2 Получение порошка металла

3.2.3 Влияние параметров процесса на состав получаемых продуктов

3.2.4 Механизм образования продуктов электроэрозии алюминия

3.3. Электроэрозия цинка. Влияние условий проведения процесса на качество получаемого продукта

4. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОВ, ОБРАЗУЮЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ

ОКСИДНЫЕ ПЛЕНКИ С НИЗКИМ КОНТАКТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ

5. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЕ СПЛАВОВ МЕТАЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

6. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕАКТОРА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕКТРОЭРОЗИИ МЕТАЛЛОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов получения высокодисперсных порошков при электроэрозии металлов в водных растворах»

Актуальность темы.

Современный уровень развития техники и технологии требует создания новых материалов с повышенными физико-механическими и специальными свойствами. Значительные возможности в этом направлении открывает порошковая металлургия, позволяющая создавать материалы, которые затруднительно или невозможно получать другими методами. Мировое производство порошков металлов ежегодно растет и темпы роста остаются достаточно высокими. Более 80% из них приходится на получение порошков железа и сплавов на его основе. Для их получения применяют разнообразные методы, что объясняется поиском оптимальной технологии многотоннажного производства порошка, позволяющего регулировать его гранулометрический состав, содержание примесей и технологические свойства в зависимости от назначения. Свойства изделий порошковой металлургии во многом определяются характеристиками исходных порошков. В значительной мере в промышленности для получения порошков металлов применяют физико-химические методы [1-4]. Так, порошки железа получают восстановлением оксидов железа или его хлористых соединений водородом, твердым углеродом или оксидом углерода; порошки вольфрама — восстановлением вольфрамового ангидрида водородом или углеродом (сажей); порошки титана -восстановлением диоксида титана кальцием или гидридом кальция и т.д.

В последние годы ужесточились требования, предъявляемые к дисперсности получаемых порошков. Интересным является газофазный метод получения порошков металлов, основанный на процессе физического осаждения веществ из парогазовой фазы. С помощью данного метода получают порошки металлов ультрадисперсной структуры. Недостатком способа является его малая производительность.

Большое внимание в настоящее время уделяется совершенствованию имеющихся и разработке новых методов получения высокодисперсных порошков. Одним из перспективных методов получения высокодисперсных порошков может стать метод электроэрозионного диспергирования металлов. Физические основы явления электроэрозии подробно исследованы и описаны в литературе. Широко признана тепловая теория, основным положением которой является разрушение металла за счет тепловых процессов, происходящих в зоне искрового разряда. Что же касается поведения образующихся в процессе электроэрозии диспергированных частиц металла, то в литературе оно освещено недостаточно. Первоначально явление электроэрозии было использовано при размерной обработке металлов, что положило начало новому направлению в машиностроении. Впоследствии процесс электроэрозии был использован при электроискровом диспергировании металлов в углеводородосодержащих жидкостях (СО4; СНС13; гептан и др.). При этом в процессе эрозии получалась смесь продуктов: металлические порошки, карбиды металлов с разным содержанием углерода и металла, например: порошки М>, Мо, И; карбиды - №>2С; №>С; ТъС; ТлС; Мо2С; МоС.

В связи с недостаточной информацией получения данным методом высокодисперсных порошков металлов и сплавов возникает необходимость проведения исследований процесса электроэрозии металлов и разработки на этой основе технологий, что является актуальной проблемой. Цель работы.

Цель работы состояла в установлении физико-химических закономерностей процесса электроэрозии металлов и сплавов в водных растворах и разработки технологий получения высокодисперсных порошков.

Для решения данной проблемы были сформулированы следующие задачи:

• экспериментально установить влияние физико-химического состава и концентрации рабочего раствора, применяемого в процессеэлектроэрозии, на состав и свойства образующихся порошков;

• исследовать влияние температуры и времени выдержки пульпы на состав и свойства продуктов эрозии;

• изучить влияние параметров импульсов тока, подаваемого на электроды, на протекание электроэрозионного процесса;

• исследовать процесс электроэрозии сплавов металлов в водных растворах.

• определить характеристики получаемых продуктов и области их применения.

• разработать технологии получения высокодисперсных порошков металлов и сплавов.

Настоящая работа выполнена в соответствии с заказ-нарядом Минхимпрома СССР 0.10.11.09.Н1 «Разработка и внедрение в промышленных установках катализатора гидрирования серосодержащих соединений в газах, приготовленного на основе продуктов электроэрозионной и электрохимической переработки металлов» и Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки науки и техники по приоритетным направлениям на 2002 - 2006 г.г., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №605 от 21.08.01г. Научная новизна.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса электроэрозии металлов в водных растворах. Показана роль атомарного кислорода, образующегося при термическом разложении добавок, вводимых в рабочий раствор в электроэрозионном процессе. Атомарный кислород при окислении частиц металла на их поверхности образует оксидные пленки, которые оказывают существенное влияние на формирование и получение продуктов эрозии. В зависимости от количества полученного в зоне разряда атомарного кислорода происходит окисление частиц с образованием металла с частично окисленной или покрытой защитной оксидной пленкой поверхностью. Диспергированный металл с частично окисленной поверхностью в объеме реагирует с водой с образованием гидроксидов алюминия. Образование на поверхности диспергированного металла защитной оксидной пленки препятствует взаимодействию воды с металлом и способствует получению порошка металла.

2. Установлено, что фазовый состав получаемых в процессе электроэрозии продуктов определяется концентрацией образующегося в зоне разряда атомарного кислорода. При небольших концентрациях кислорода, (менее 0,001 моль-л"1) образуется байеритный гидроксид алюминия. При концентрации кислорода около 0,02моль-л~', получается бемитный гидроксид алюминия. В случае, когда концентрация кислорода составляет более 0,09моль-л"', в процессе эрозии получается порошок алюминия.

3. Установлено, что источниками атомарного кислорода, образующегося в зоне искрового разряда при терморазложении добавок, вводимых в рабочий раствор, являются: растворенные в воде молекулы кислорода при электроэрозии металла в воде; кислотные остатки — при применении в качестве рабочего раствора — растворов солей минеральных и монокарбоновых кислот; ионы гидроксония и кислотные остатки - при использовании в процессе разбавленных растворов кислот и солей многоосновных карбоновых кислот.

4. Показано, что при электроискровом диспергировании металлов образуются высокодисперсные порошки металлов с размерами кристаллитов 10-50 нм. Образование таких порошков вызвано сверхбыстрым охлаждением диспергированных частиц металла, что обусловлено большой разницей температур в зоне искрового разряда и в объеме реактора в несколько тысяч градусов.

5. Установлено, что образующаяся на поверхности диспергированных металлических частиц защитная оксидная пленка способствует получению порошков металлов, не обладающих пирофорными свойствами.

6. Показано, что металлы, имеющие на своей поверхности оксидные пленки с низким контактным сопротивлением (№, Со, Мо, М), Тл и др.), при использовании в процессе эрозии электродов и гранул из этих металлов и подаче на электроды импульсов тока рациональной частоты подвергаются электроискровому диспергированию с образованием чистых порошков металлов.

7. Установлено, что в процессе электроэрозии сплавов, компоненты сплавов эродируют с одинаковой скоростью и при этом образуются порошки, в которых соотношение компонентов, остается таким же, как и в исходном материале.

8. Показано, что при совместном электроискровом диспергировании разных металлов, в том числе, имеющих большую разницу в температурах плавления и кипения образуются сплавы используемых металлов. Практическая значимость.

1. Разработана технология получения высокодисперсных порошков металлов при электроискровом диспергировании металлов в разбавленных водных растворах минеральных кислот и солей многоосновных карбоновых кислот, включающая выдержку полученной пульпы при температуре не более +25°С в течении ~4 часов.

2. Разработаны технологические режимы получения байеритного гидроксида алюминия в процессе электроэрозии металла в воде. Показана необходимость проведения выдержки пульпы при температуре +20 - +25°С в течении 20 часов.

3. Разработана технология получения бемитного гидроксида алюминия при электроискровом диспергировании металла в разбавленных растворах аммонийных солей, мочевины, высокомолекулярных спиртов. Выдержку полученной пульпы осуществляют при температуре +90°С в течении 7-9 часов.

4. Разработаны технологические режимы получения активного оксида алюминия (у-АЬОз) из бемита, образованного при электроискровом диспергировании алюминия. Показано, что активный оксид алюминия имеет в 1,4 раза большую удельную поверхность, чем выпускаемый промышленностью. Определены условия жидкостного формования гидроксида алюминия с получением активного оксида алюминия в виде сферических гранул (0=3-5мм) и грануляции их на шнековых грануляторах с получением черенков (0 =4-6мм, Ь=5-10мм). Полученные гранулы имеют механическую прочность в 1,2-2,3 раза больше, чем выпускаемые промышленностью. Подготовлен и утвержден технологический регламент для получения опытно-промышленной партии активного оксида алюминия.

5. Разработана технология получения сорбентов из высокодисперсных порошков цинка, образованного в процессе электроэрозии металла. Приготовленные сорбенты обеспечивают повышение их сероемкости в процессе тонкой очистки газов от сероводорода на 25 - 35% по сравнению с выпускаемыми промышленностью.

6. Разработана технология получения порошков сплавов металлов в процессе их электроискрового диспергирования в водных растворах. Установлено, что компоненты сплавов эродируют с одинаковой скоростью, что позволяет получать продукты эрозии, в которых соотношение компонентов остается таким же, как и в исходном сплаве.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались на 4-ой Международной конференции: Inorganic Materials (г. Антверп, 19-21 сентября 2004 г.), на 5-ой Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» и на 4-ой Российской конференции с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» (г. Омск, 6-9 сентября 2004 г.), на Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» и на IV семинаре СО РАН-УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (г. Екатеринбург, 25-28 сентября 2004 г.), на I Всероссийской конференции «Химия для автомобильного транспорта» (г. Новосибирск, 27-30 сентября 2004 г.), на Научной сессии МИФИ-2004 на секции «Ультрадисперсные материалы» (г. Москва, 26-28 января 2004 г.), на Научной сессии МИФИ-2005 на секции «Ультрадисперсные материалы», (г. Москва, 25-27 января 2005г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 10 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 6 тезисов докладов, получено 26 авторских свидетельств СССР на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Байрамов, Рамиз Касум оглы

8. ВЫВОДЫ.

1. Разработаны теоретические основы процесса электроэрозии металлов в водных растворах, которые заключаются в том, что в зоне искрового разряда, наряду с диспергированием металлов, происходит термическое разложение добавок, вводимых в рабочий раствор, с образованием продуктов распада, в т.ч. атомарного кислорода, который играет важную роль в электроэрозионном процессе. Он, окисляя металлические частицы, образует на их поверхности оксидные пленки и оказывает значительное влияние на формирование и получение конечных продуктов.

2. Показано, что существенное влияние на фазовый состав продуктов эрозии оказывают природа и концентрация компонентов, вводимых в рабочий раствор, температура и время выдержки пульпы, а также параметры импульсов тока, подаваемого на электроды.

3. Установлено, что химический состав порошков, получаемых в процессе электроэрозии алюминия определяется концентрацией атомарного кислорода в зоне искрового разряда. При небольших концентрациях кислорода (менее 0,001 моль-л"1) образуется байеритный гидроксид алюминия. При концентрации кислорода около 0,02 моль-л"1 получается бемитный гидроксид алюминия. В условиях, когда коцентрация кислорода оказывается более 0,09 моль-л"1, образуется порошок алюминия.

4. Выявлено, что основными источниками атомарного кислорода, образующегося в зоне разряда, являются: а) растворенные в воде молекулы кислорода при применении в качестве рабочего раствора воды; б) кислотные остатки - при применении в процессе электроэрозии растворов солей монокарбоновых и минеральных кислот; в) ионы гидроксония и кислотные остатки - при использовании в процессе разбавленных растворов кислот и солей многоосновных карбоновых кислот.

5. Показано, что с повышением частоты импульсов тока происходит увеличение содержания порошка металла в продуктах эрозии, что вызвано ростом количества искровых разрядов в процессе эрозии и, как следствие, увеличением объема рабочего раствора, подвергающегося термическому разложению, с образованием атомарного кислорода.

6. Установлено, что при электроискровом диспергировании металлов в процессе эрозии образуются высокодисперсные порошки металлов (размеры кристаллитов достигают 10-50нм.). Получение таких порошков связано со сверхбыстрым охлаждением диспергированных металлических частиц. Этот эффект обусловлен большой разницей температур в зоне искрового разряда и в объеме реактора.

7. Выявлено, что вследствии образования защитной оксидной пленки на поверхности диспергированных частиц металла полученные порошки металлов не обладают пирофорными свойствами.

8. Показано, что металлы, имеющие на своей поверхности оксидные пленки с низким контактным сопротивлением, при применении в процессе электроэрозии электродов и гранул из данных металлов и подаче на электроды импульсов тока рациональной частоты, подвергаются электроискровому диспергированию с образованием чистых порошков металлов.

9. Выявлено, что сплавы металлов подвергаются электроискровому диспергированию с получением продуктов, в которых соотношение компонентов остается таким же, как и в исходном сплаве, т.е. компоненты сплавов эродируют с одинаковой скоростью.

10. Установлено, при электроискровом диспергировании разных металлов, в том числе металлов, имеющих большую разницу в температурах плавления и кипения, образуются сплавы используемых металлов.

11. Из высокодисперсного порошка цинка, полученного при его электроискровом диспергировании, изготовлены образцы сорбента и испытаны в процессе тонкой очистки газов от сероводорода. Разработана технология получения сорбентов из высокодисперсных порошков цинка. Показано, что приготовленные сорбенты обеспечивают повышение их сероемкости на 25-35% по сравнению с выпускаемыми промышленностью.

12. Разработана комплексная технология получения в процессе электроэрозии алюминия высокодисперсных порошков заданного состава, путем изменения добавок, вводимых в рабочий раствор, а также изменения температуры и времени выдержки пульпы. Подготовлен и утвержден технологический регламент на производство опытно-промышленной партии активного оксида алюминия.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертации рассмотрены основные закономерности процесса электроискрового диспергирования металлов и возможные пути применения продуктов эрозии. Атомарный кислород, образующийся в зоне искрового разряда при терморазложении компонентов рабочего раствора, как было показано ранее, играет ключевую роль в процессе электроэрозии. При использовании в процессе эрозии в качестве рабочей жидкости растворов солей атомарный кислород образуется при терморазложении кислотных остатков; в случае же применения растворов кислот атомарный кислород получается за счет терморазложения ионов гидроксония. В первом случае получающийся в зоне искрового разряда атомарный кислород окисляет металл с образованием диспергированного алюминия с частично окисленной поверхностью, который далее в объеме взаимодействует с водой с образованием соответствующих гидроксидов металла. Во втором случае в зоне разряда происходит образование атомарного кислорода в количестве, достаточном для окисления диспергированного металла с образованием на его поверхности защитной оксидной пленки, предохраняющей металл от взаимодействия с водой. Представляет определенный интерес возможность получения атомарного кислорода при использовании в процессе электроэрозии дистиллированной воды. С этой целью проводились опыты по электроискровому диспергированию алюминия в воде с последующей выдержкой образованной пульпы при комнатной и высокой температуре. Как отмечалось ранее, при электроэрозии алюминия в дистиллированной воде с последующей выдержкой пульпы при температуре 25°С в процессе получается байерит. В случае выдержки полученной пульпы при температуре +90°С в продуктах эрозии наряду с байеритом в небольших количествах обнаруживается бемит (таблица. 13.). В рассматриваемых условиях источником атомарного кислорода не могут быть молекулы воды, поскольку при выдержке пульпы при комнатной температуре образуется байерит. Кроме того, как показали расчеты, при этом термодинамически невозможно протекание реакции терморазложения воды. Остается предположить, что в этих условиях в образовании атомарного кислорода принимает участие молекулярный кислород, растворенный в воде. Из литературы [270, 271] известно, что при температуре +30°С в воде растворяется -0,0010 моль-л"1 молекулярного кислорода. Для выяснения правильности выдвинутого предположения было проведено электроискровое диспергирование алюминия в воде с растворенным в ней другим кислородосодержащим соединением -диоксидом углерода (С02). В аналогичных условиях в воде растворяется около 0,030 моль-л С02, что в 25 раз больше, чем растворено молекулярного кислорода.

Результаты экспёриментов приведены в таблице 13.