Разработка процессов разрыхления и очистки волокнистой массы на двухрядных разрыхлителях-чистителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Носкова, Светлана Аркадьевна

  • Носкова, Светлана Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 191
Носкова, Светлана Аркадьевна. Разработка процессов разрыхления и очистки волокнистой массы на двухрядных разрыхлителях-чистителях: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носкова, Светлана Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ВОПРОСУ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ.

1.1. Процесс совершенствования очистительных машин

1.2. Сравнение существующих конструкций рабочих органов очистительных машин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ РАЗРЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ ОТ СОРНЫХ И ЖЕСТКИХ ПРИМЕСЕЙ.

2.1. Интенсивность воздействия рабочих органов очистительных машин на волокнистую массу и ее влияние на эффект очистки.

2.2. Показатель эффективности разрыхления волокнистой массы.

2.2.1. Анализ существующих методов определения показателя эффективности разрыхления волокнистой массы.

2.1.1.1. Метод определения показателя эффективности разрыхления волокнистой массы но средней массе клочков.

2.2.1.2. Метод определения показателя эффективности разрыхления волокнистой массы по объемной массе волокна.

2.2.1.3. Метод определения показателя эффекта разрыхления волокнистой массы по скорости витания» клочков в воздушном потоке.

2-3. Оценка показателя эффекта очистки волокнистой массы.

2.3.1. Современное состояние теории процесса очистки волокнистой массы.

2-4. Метод теоретического определения эффекта очистки волокнистой массы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНОГО СПОСОБА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ВОЛОКНИСТУЮ

МАССУ.

3.1 Теоретический анализ ударного воздействия рабочих органов на волокнистую массу в момент подачи в разрыхлительно-очпетительную машину.

3.2. Анализ ударного воздействия ножа рабочего органа на волокнистую массу в камере разрыхлительно-очистительной машины.

3.2.1. Анализ ударного воздействия на клочок волокнистой массы в момент удара по нему ножа рабочего органа.

3.2.2. Анализ ударного воздействия на движение клочков хлопка по колосниковой решетке в камере разрыхлительно-очистительной машины.

3.2.3. Анализ свободного движения клочков хлопка по колосниковой решетке в камере разрыхлительноочистительной машины.

3.3. Способы подачи волокнистой массы в рабочие камеры очистительных машин.

3.4. Теоретический анализ процесса воздействия ножа рабочего органа на клочки волокнистой массы в рабочей камере очистительной машины ДРЧ.

3.5 Аэродинамика технологических процессов на текстильном оборудовании.

3.5.1. Течения, сопутствующие вращению рабочих органов текстильных машин.

3.5.2. Влияние воздушного потока на зажгученность волокна.

3.6. Особенности движения волокнистой массы по спиралевидной траектории в рабочей камере очистительной машины.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДВУХРЯДНОГО

РЫХЛИТЕЛЯ-ЧИСТИТЕЛЯ.

4.1. Динамическое программирование.

4.1.1. Методика расчета выхода и состава отходов.

4.1.2. Теоретический расчет показателя эффекта разрыхления для контрольного и опытного агрегатов

4.1.3. Использование программы «Определение критического значения массы клочка на очистительных машинах РОА».

4.1.4. Определение оптимальной разводки между колосниками на очистительной машине ДРЧ.

4.2. Исследование физико-механических свойств и зажгученности волокна на машинах контрольного и опытного агрегатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов разрыхления и очистки волокнистой массы на двухрядных разрыхлителях-чистителях»

Основной задачей научно-исследовательской работы является совершенствование разрыхления и очистки волокнистой массы на отечественном оборудовании с целью увеличения качества и конкурентной способности. Повышение качества выпускаемой продукции и стабильность технологического процесса в прядении неразрывно связаны с эффективностью процесса очистки хлопка от сорных примесей и пороков, при сохранении физико-механических свойств волокон.Российские предприятия хлопчатобумажной промышленности оснащены в основном отечественным оборудованием, которое но технико-экономическим показателям существенно уступает зарубежным аналогам. При этом возраст половины оборудования, как импортного, так и отечественного, превышает 15 лет и выходит за нормативы амортизации.Для текстильной нромышленности Российской Федерации существует проблема обеспечения натуральным волокнистым материалом. Потеря рынков хлопка в средней Азии, выход из единого экономического комплекса многих производителей синтетических и искусственных волокон стран Восточной Европы - один из важных факторов, обусловивших наблюдаемое сейчас иоложение в текстильной отрасли. Вследствие этого необходимо рационально использовать сырье за счет снижения потерь ирядомого волокна в отходах и бережной обработки волокна в технологическом ироцессе подготовки волокнистого материала к прядению.В работе проведены научные исследований с целььо интенсификации процессов разрыхления и очистки волокнистого материала на двухрядном разрыхлителе-чистителе (ДРЧ), внедренных на ОАО Городип1енская отделочная фабрика.Наиболее естественным путем улучшения сложившейся ситуации для большинства предприятий является повышение качества выпускаемой продукции за счет впедреиия нового высокоэффективного технологического оборудования, при минимальных экономических затратах и строгой экономии сырьевых ресурсов.Высокое качество готовой продукции определяется правильной организацией технологического процесса, примеиепием проектирования пряжи с заданными свойствами.АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ обусловлена "Концепцией развития хлопчатобумажной промышленностп Российской Федерации па 2000-2005 гг.", разработанной Министерством экономики РФ, в которой отмечалось, что основной задачей структурной перестройки хлопчатобумажной промышленности является обеспечение экономической безопасности страны, т.е. доведение выпуска хлопчатобумажной продукции до уровня, позволяющего удовлетворять потребности населения, основных отраслей народного хозяйства и обороны.Повышение качества выпускаемой продукции и стабильность технологического процесса в прядепии неразрывно связаны с эффектами процессов разрыхления и очистки хлопка от сорных примесей и пороков.Одну из возможностей увеличения эффекта очистки волокнистой массы, без изменения свойств волокон, можно реализовать за счет спижения производительности оборудования, однако это экономически не целесообразно, поскольку приведет к новым затратам и увеличению себестоимости. Поэтому необходим поиск новых путей для определения внутренних резервов прядильного производства, а также разработка процессов разрыхления и очистки волокнистой массы на машинах разрыхлительно-очистительного агрегата.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основе теории и комплексных исследований процессов разрыхления и очистки волокнистой массы предложить мероприятия по совершенствованию технологического процесса на ДРЧ, для максимального удаления жестких и сорных примесей, разработать рекомендации по оптимизации параметров заправки этих машин для предприятий отрасли.В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: - провести анализ основных используемых в настоящее время методов определения эффекта разрыхления и очистки волокнистой массы, а также очистительных машин; - выявить недостатки используемых методов для определения эффектов разрыхления и очистки с целью определения перспективных направлений исследования; - разработать новый метод теоретического определения показателя очистки волокнистой массы, в зависимости от показателя ее разрыхления; - теоретически обосновать новый метод теоретического определения показателя очистки волокнистой массы; - определить преимущества от использования предлагаемого нового метода определения показателя очистки волокнистой массы в условиях прядильного производства; - провести теоретические исследования ударного способа воздействия рабочих органов очистительных м а н и т на волокнистую массу; - рассмотреть влияние рабочих органов очистительной машины ДРЧ на свойства полуфабрикатов и пряжи; - исследовать изменение физико-механических свойств волокон на разрыхлительно-очистительных агрегатах при установке машин ДРЧ и без нее.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе сочетаются экспериментальные и теоретические методы исследования.Методической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области и исследования процессов разрыхления и очистки волокнистой массы. В работе использованы методы математического планирования и анализа эксперимента. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики, компьютерная техника.Экспериментальные исследования проводились в лабораториях Московского государственного текстильного университета им. А.И. Косыгина и на ОАО "Городищенская отделочная фабрика", п. Городиши, Владимирская область, с применением современных средств измерения.Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментами и аналитическими расчетами.НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в разработке и дополнении теоретических основ процессов разрыхления и очистки волокнистой массы. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые: - использован новый метод теоретического определения показателя очистки волокнистой массы в зависимости от показателя разрыхления; - теоретически обоснованы преимущества очистительной машины ДРЧ, в сравнении с другими отечественными и зарубежными аналогами; - доказано преимущество вертикального способа подачи волокнистой массы в рабочую камеру очистительной машины, Свидетельство на полезную модель РФ №29532 разрыхлитель-чиститель; - разработана программа "Определение критического значения массы клочка на очистительных машинах РТЛ", позволяющая выбирать оптимальную частоту вращения рабочих органов в соответствии с техническими рекомендациями и скоростным режимом каждой очистительной машины разрыхлительноочистительного агрегата без изменения физико-механических свойств волокна; - разработана программа "Определение оптимальной разводки между колосниками на машине ДРЧ", которая определяет величину разводки, полученную в результате обработки введенных данных: частоты вращения рабочего органа, массы клочка на выходе и входе очистительной машины, разводке между рабочими органами и колосниками, радиусе рабочего органа, при максимальном выделении отходов и минимальном содержании волокна в отходах.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы для науки состоит в разработке теоретического метода определения эффекта очистки волокнистой массы. Ценность для практики заключается в разработке компьютерных программ, как рекомендаций для использования на предприятиях.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: - на научной студенческой конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2002 г; - на научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, МГТУ, 2003г; - на всероссийской научной конференции "Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности", МГТУ, 2004 г; - па заседаниях кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.И. Косыгина (2002 - 2005гг.); - на внутривузовской научно-исследовательской конференции МГТУ им. А.И. Косыгина, 2005 г.По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе получено свидетельство на полезную модель РФ K^2 29532.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Днссертационная работа состоит из 4 глав с выводами, общих выводов, списка литературы из 88 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, имеет 38 рисунков, 14 таблиц. Список литературы представлен на 10, а приложения на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Носкова, Светлана Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4:

В результате проведенных исследований подтверждено, что очистительная машина ДРЧ заменяет собой две очистительные машины ЧО и ОН-6-2.

В процессе переработки волокнистой массы на очистительной машине ДРЧ такие физико-механические свойства волокон, как длина, величина разрывного удлинения и величина зажгучивания меняются незначительно.

Разработана программа «Определение критического значения массы клочка на очистительных машинах РОА», позволяющая дать наглядное представление и обоснование целесообразности включения дополнительных очистительных машин в состав РОА; и дающая возможность оценки работы РОА и технологического процесса подготовки волокнистой массы в целом.

Внедрение программы «Определение оптимальной разводки между колосниками на машине ДРЧ» в производство и учебный процесс позволяет выбирать величину разводки между колосникам, за короткий промежуток времени. Теоретический метод определения показателя эффекта очистки волокнистой массы позволяет сократить время на проведение экспериментов в производственных условиях.

Установлено, что одним из основных направлений совершенствования процессов разрыхления и очистки волокнистой массы в прядильном производстве является интенсификация механического (ударного) воздействия рабочих органов на волокнистую массу.

Установлено, что новый метод определения показателя очистки волокнистой массы объединяет показатели эффектов разрыхления и очистки и дает более полную оценку процессов, проходящих на очистительных машинах.

Предложен технологический коэффициент - Kt, отражающий связь показателя очистительной способности с конструкторскими особенностями машин разрыхлительно-очистительного агрегата и технологическими параметрами заправки оборудования для оценки процессов, проходящих на очистительных машинах.

Установлено, что интенсивность процесса разрыхления повышается при подаче волокнистой массы в рабочую камеру очистительной машины в вертикальном направлении. Установлено, что очистительная машина ДРЧ работает по принципу саморегуляции, который основан на изменении количества витков спирали траектории движения клочков волокнистой массы, в зависимости от производительности или загрузки рабочей камеры машины волокном.

Установлено, что разводка между колосниками оказывает влияние на состав отходов и эффект очистки волокнистой массы и совершенно не влияет на интенсивность процессов разрыхления и очистки.

Разработана программа «Определение критического значения массы клочка на очистительных машинах РОЛ», позволяющая дать наглядное представление и обоснование целесообразности включения дополнительных очистительных машин в состав РОЛ; и дающая возможность оценки работы РОА и технологического процесса подготовки волокнистой массы в целом.

Внедрение программы «Определение оптимальной разводки между колосниками на машине ДРЧ» в производство и учебный процесс позволяет выбирать величину разводки между колосниками для достижения максимального процесса очистки волокнистой массы при минимальном выделении прядомого волокна в отходы.

Теоретический метод определения показателей эффектов разрыхления и очистки волокнистой массы позволяет сократить время на проведение экспериментов в производственных условиях.