Разработка путей стоматологической реабилитации у детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сундукова Ксения Александровна

  • Сундукова Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 123
Сундукова Ксения Александровна. Разработка путей стоматологической реабилитации у детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сундукова Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВИЧ-инфекция - эпидемиология, классификация, клиническая картина, методы диагностики и лечения

1.2 Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у детей

1.3 Особенности клинических проявлений ВИЧ-инфекции в полости рта

1.4 Ранняя диагностика заболеваний полости рта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Планирование исследования

2.2 Методы стоматологического обследования

2.3 Методика измерения скорости слюноотделения

2.4 Метод микробиологического исследования

2.5 Методы иммунологического исследования

2.6 Методы стоматологической реабилитации и критерии оценки ее эффективности

2.7 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНННЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ 1-2 ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ Г. МОСКВЫ

3.1 Изучение состояние гигиены полости рта в исследуемых группах

3.2 Изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов в исследуемых группах

3.3 Определение состояния пародонта у ВИЧ-инфицированных детей

3.4 Определение функциональной активности слюнных желез ВИЧ-инфицированных детей и детей 1-2 группы здоровья

3.5 Изучение лабораторных характеристик местного иммунитета полости рта ВИЧ-инфицированных детей и детей 1-2 группы здоровья

3.6 Изучение состояния слизистой оболочки полости рта

3.7 Микробиологическое исследование на выявление грибов рода Candida

ГЛАВА 4. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНННЫХ ДЕТЕЙ

4.1 Мониторинг состояния стоматологического здоровья ВИЧ-инфицированных и здоровых детей в течение 1 года

4.2 Клиническая эффективность внедрения комплексной лечебно-профилактической программы

4.3 Алгоритм мероприятий стоматологической реабилитации ВИЧ-

инфицированных детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Состояние вопроса

В настоящее время во всем мире, и в России в том числе, продолжается пандемия ВИЧ-инфекции [33]. На 1 января 2018 г. в Российской Федерации зарегистрированы более 943 тысяч ВИЧ-инфицированных российских граждан, в том числе 7 524 детей, большинство из которых рождены от инфицированных матерей. Изучение проблемы лечения ВИЧ-инфекции привело к появлению антиретровирусной терапии (АРВТ), благодаря которой значительно увеличилась средняя продолжительность жизни инфицированного человека. В связи с этим повысились и требования к качеству жизни людей с ВИЧ-инфекцией. Реабилитация таких пациентов включает в себя помимо прочего и стоматологическое лечение. У больных ВИЧ-инфекцией, получающих различные схемы АРВТ отмечается высокая частота встречаемости заболеваний полости рта [7]. Между тем, известно, что в нашей стране вопросы поражения челюстно-лицевой области и оказания стоматологической помощи у таких пациентов недостаточно изучены, а у детей исследования по этой проблеме практически не проводились.

Поражения полости рта являются одними из первых симптомов у ВИЧ-инфицированных пациентов [96] и ассоциированы с иммунной супрессией [156]. Заболевания слизистой оболочки рта на фоне ВИЧ-инфекции имеют яркие манифестные проявления, иногда с атипичным характером течения [54,136]. Частота проявления тех или иных поражений полости рта, согласно исследованиям, различна в зависимости от возраста [135]. У взрослых пациентов с ВИЧ-инфекцией, по данным ряда авторов, поражения полости рта встречаются в 1,5% - 94% случаев [89]. При этом у ВИЧ-инфицированных детей проявление поражений полости рта в развитых странах отмечается на уровне 72% [127]. По результатам исследований в Бразилии изменения в полости рта у ВИЧ-инфицированных детей выявлялись в 61%, в Румынии в 55% случаев, в Тайланде - 49% и в 63 % случаев в Южной Африке [70, 74, 93,112].

Появление АРВТ в середине 1990-х годов и дальнейшее ее применение привело к уменьшению клинических проявлений ВИЧ-инфекции со снижением частоты поражений полости рта: уменьшение патологии мягких тканей полости рта с 34.4% до 8.2% в течение 6 месяцев на фоне применения противовирусной терапии [142].

Показано, что антиретровирусная терапия не оказывает существенного влияния на распространенность и интенсивность кариеса зубов и уровень гигиены полости рта у взрослых больных на III-IV стадии ВИЧ-инфекции [50]. В противоречие, в США у ВИЧ-инфицированных пациентов, получавших АРВТ, было отмечено меньшее проявление кариеса, чем у пациентов, не принимающих терапию [64]. В тоже время другие исследования, напротив, выявляют прямую зависимость между применением противовирусной терапии и увеличением кариеса зубов у взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов [89].

В ряде исследований было показано влияние ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) на слюнные железы, с уменьшением слюноотделения [116]. По данным L. Mandel, F. Surattanont (2002) поражение слюнных желез присутствует у 2-10% пациентов. Прием противовирусных препаратов (преимущественно группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы) сопровождается учащением (прирост на 27,3%) и усилением выраженности ксеростомического симптома у 72,1% взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов [104, 115, 125].

Таким образом, проблема стоматологического здоровья ВИЧ-инфицированных взрослых пациентов широко обсуждается, но вопросы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у ВИЧ-инфицированных детей как в нашей стране, так и за рубежом изучены недостаточно, что представляет большой теоретический и практический интерес. В связи с этим, решение этих задач является важнейшей проблемой здравоохранения.

Цель исследования

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным детям.

Задачи исследования

1. Установить частоту заболеваний полости рта у ВИЧ-инфицированных детей, изучить особенности их клинического течения в зависимости от стадии ВИЧ инфекции, иммунного статуса, вирусной нагрузки в крови и оценить влияние антиретровирусной терапии на состояние органов полости рта.

2. Изучить функциональную активность больших и малых слюнных желез у ВИЧ-инфицированных детей.

3. Оценить содержание секреторного иммуноглобулина А и интерейкина-ip в слюнной жидкости детей с ВИЧ-инфекцией.

4. Оценить степень обсемененности слизистой оболочки полости рта грибами рода Candida.

5. Разработать алгоритм стоматологической реабилитации для ВИЧ-инфицированных детей в зависимости от возраста, степени тяжести основного заболевания и приема антиретровирусной терапии.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике изучены распространенность и интенсивность кариеса зубов у ВИЧ-инфицированных детей. Произведена оценка уровня гигиены, функциональной активности слюнных желез. Проведен микробиологический анализ обсемененности слизистой оболочки полости рта грибами рода Candida. Проведен иммунологический анализ на выявление отклонений в концентрациях секреторного иммуноглобулина А и интерлейкина -1Р в слюнной жидкости ВИЧ-инфицированных детей, в сравнении с группой здоровых детей. Изучены корреляционные взаимоотношения между основными

характеристиками стоматологического статуса, показателями основного заболевания и проводимой терапией.

Разработаны мероприятия по усовершенствованию диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний у ВИЧ-инфицированных детей, включающие применение реминерализирующих, фторидсодержащих препаратов, а также препаратов на основе бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В настоящей работе впервые показано влияние ВИЧ на состояние мягких и твердых тканей полости рта у детей, выявлено влияние антиретровирусной терапии на скорость слюноотделения у детей, инфицированных ВИЧ. Определены изменения секреторного иммуноглобулина А и интерлейкина-ip в составе смешанной слюны у ВИЧ-инфицированных детей.

Проведенные клинико-микробиологические исследования позволили установить высокую эффективность расширенных профилактических мероприятий с включением препарата на основе бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрата и реминерализирующих, фторидсодержащих препаратов.

Предложенный алгоритм лечебно-профилактических мероприятий позволяет повысить эффективность профилактики кариеса и поражений слизистой оболочки полости рта среди детей, инфицированных ВИЧ.

Методология и методы исследования

В ходе исследования был использован клинико-инструментальный комплекс, включающий: сбор анамнеза, объективный осмотр, определение индекса гигиены полости рта, сбор смешанной слюны и измерение скорости слюноотделения, микробиологический посев на грибы рода Candida, твердофазный иммуноферментный анализ смешанной слюны для определения уровня секреторного иммуноглобулина и интерлейкина-ip, была проведена

санитарно-просветительная работа с детьми, их родителями и опекунами. Динамическое наблюдение проводилось за исследуемыми в течение 1 года. Использованные методики позволили создать алгоритм профилактики стоматологических заболеваний у детей, инфицированных ВИЧ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При исследовании стоматологического статуса ВИЧ-инфицированных детей установлен высокий уровень поражения кариесом зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта на фоне снижения функциональной активности слюнных желез и снижения концентрация интерлейкина-1р в слюнной жидкости.

2. Включение в профилактические мероприятия препаратов на основе бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрата значительно улучшает состояние гигиены полости рта и снижает риск возникновения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3. Программа стоматологической реабилитации ВИЧ-инфицированных детей позволяет повысить эффективность профилактики и лечения их стоматологических заболеваний.

Личное участие автора

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение документации, санация полости рта и последующее динамическое наблюдение детей, забор смешанной слюнной жидкости, иммунологические исследования, статистическая обработка полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка путей стоматологической реабилитации у детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека»

Апробация работы

Апробация состоялась на совместном заседании кафедр детской стоматологии, пародонтологии и инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, протокол №9 от 16 января 2018 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, октябрь 2015.

• IV Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, сентябрь 2015.

• Первом открытом конкурсе молодых ученых на лучший доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в рамках Всероссийского стоматологического форума «Стоматологическое образование. Наука. Практика.», Москва, февраль 2016.

• XXXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, февраль 2016.

• XIX конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, февраль 2016.

• XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2016.

• XV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, октябрь 2016.

• IX Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, март 2017.

• XXXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени Евдокимова, февраль 2017.

• XIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, май 2017.

• XVI российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, октябрь 2017.

• XVI ассамблее «Здоровье Москвы», Москва, декабрь 2017.

• 15 Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ-РЕВЮ, симпозиум «Детская стоматология, современные вызовы и ответы», Москва, февраль 2018.

• 14th EAPD Congress, Lugano, Switzerland, июнь 2018.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Внедрение результатов исследования

Предложенный алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий используется для профилактики кариеса зубов и заболеваний слизистой оболочки полости рта у ВИЧ-инфицированных детей, находящихся на амбулаторном лечении в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Теоретические материалы включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии и педиатрии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника (55 отечественных и 108 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВИЧ-инфекция - эпидемиология, классификация, клиническая картина,

методы диагностики и лечения

ВИЧ-инфекция - инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека -«медленно прогрессирующее антропонозное заболевание с контактным путем передачи, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, в финале которой развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), является одним из опаснейших инфекционных заболеваний» [33], которое унесло жизни более 30 миллионов человек. ВИЧ-инфекция распространена повсеместно, во всех странах мира. ВИЧ - ассоциированные заболевания являются одной из лидирующих причин смерти и в ближайшие десятилетия, по-прежнему, будут играть существенную роль в мировых показателях смертности [155].

История открытия.

Вирус иммунодефицита человека, по всей вероятности, появился в 19201930-е гг., когда вирус иммунодефицита обезьян ВИО) перешел от шимпанзе к человеку, преодолев межвидовой барьер [161]. Распространение инфекции в Западно-Центральной Африке произошло задолго до пандемии СПИДа [161]. Самый ранний ВИЧ-инфицированный образец человеческой крови, датируемый 1959 г., был обнаружен в Киншасе (Заир, ныне Демократическая Республика Конго) [163]. Серологические признаки ВИЧ-инфекции были найдены в образцах сыворотки крови из Уганды, датируемых 1972 г., и из Малави, датируемых 1974 г., на основании чего можно сделать вывод, что уже в эти годы ВИЧ был распространен среди африканского населения.

Распространение в мире.

В 1981 г. были описаны первые случае СПИДа, после чего ВИЧ-инфекция была обнаружена практически во всех странах мира. В 1983 г. произошло открытие взаимосвязи ВИЧ-инфекции как причины развития СПИДа. С того времени число больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека

постоянно увеличивается как в нашей стране так и во всем мире [119, 131]. Если к концу 2009 года, насчитывалось приблизительно 33,3 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией [102], то сегодня по оценкам Всемирной организации здравоохранения, количество больных превысило 40 миллионов. За 2016 год инфекцию приобрели 2 миллиона людей, из которых 220 тысяч дети. В стране на 01 июля 2017 года официально было зарегистрировано 1 167 581 инфицированных ВИЧ, из них 9631 детей.

В настоящее время более половины всех взрослых, живущих с ВИЧ-инфекцией - женщины [102, 154]. В странах Африки южнее Сахары, где более двух третей населения инфицированы ВИЧ положение женщин особенно удручающе. Из 12 миллионов женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией в этом регионе около 8 млн. человек, находятся в возрасте 15-24 лет, что в восемь раз превышает аналогичный показатель у мужчин [102].

ВИЧ в России.

Согласно справке, подготовленной в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 01 июля 2017 года, составило 1 167 581 человек. За 11 месяцев 2017г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 85 776 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации (по предварительным данным), исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Показатель заболеваемости в 2017 г. составил 70,6 на 100 тыс. населения.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% среди всего населения) в 2017 г. была зарегистрирована в 26 регионах, где проживало 41,5% населения страны.

Пораженность ВИЧ-инфекцией на 1 декабря 2017 г. составляла 795,3 на 100 тыс. населения России. К наиболее пораженным субъектам Российской

Федерации (по предварительным данным) относятся: Свердловская (зарегистрировано 1511,0 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), Иркутская (1503,7), Кемеровская (1448,2), Самарская (1373,5), Оренбургская (1128,2), Ленинградская (1116,3) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1094,9), Тюменская (1093,9), Челябинская (943,7) области, г. Санкт-Петербург (941,3).

В стране в 2017 г. эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжала ухудшаться. Сохранялся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивалось общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

Количество ВИЧ-инфицированных детей в стране на 1 ноября 2017 г составляет 10215 человек, из них 8044 рождено ВИЧ-инфицированными матерями. Для сравнения, на 10 февраля 2014 г общее количество зараженных детей в России составляло 7524 человека. В Москве проживает 477 инфицированного ребенка, 405 из которых были заражены вертикальным путем (по данным 2014 г - 298 детей).

Возбудитель.

Вирус иммунодефицита человека относится к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов [33]. Особенностью ретровирусов является неповторимое строение генома и наличие обратной транскриптазы (РНК-зависимая ДНК-полимераза). Наличие обратной транскриптазы или ревертазы обеспечивает обратную направленность потока генетической информации: от РНК к ДНК. Репликация ВИЧ связана только с определенными клетками. Для ВИЧ характерна тропность к определенным клеткам человеческого организма с рецепторами CD4: Т4-лимфоцитам, макрофагам, моноцитам, колоректальным эпителиоцитам, а также глиальным элементам нервной ткани, эпителию тимуса. В основном, это клетки, циркулирующие в крови, лимфе и тканевой жидкости, а также относящиеся к неспецифическим элементам нервной ткани.

Внутри зараженной клетки благодаря уникальным свойствам фермента ВИЧ — обратной транскриптазы, по вирусной РНК как по матрице синтезируется

соответствующая ей ДНК-копия, осуществляется синтез вирусных белков. ДНК вируса проникает в ядро клетки и встраивается в ее хромосомную ДНК, что впоследствии обусловливает репликацию ВИЧ.

На фоне общей лимфопении происходит резкое снижение популяции Т4-лимфоцитов, извращается соотношение между Т4-хелперами и Т8-супрессорами. Поражение ВИЧ приводит к угнетению специфической и неспецифической цитотоксичности естественных киллеров и моноцитов, снижению бласттрансформации Т-клеток, нарушению антигенспецифического дифференцирования В-лимфоцитов. ВИЧ-инфекция приводит к поражению неспецифического (врожденного иммунитета) и специфического клеточного, и гуморального иммунитета. Происходит снижению содержания и нарушению функции центральных клеток иммунитета — Т-хелперов (СD4+лимфоцитов), эффекторных клеток иммунного ответа (натуральных киллеров, цитотоксических СD8+лимфоцитов, Т-регуляторных клеток). Развивается хроническая активация иммунной системы, что постепенно приводит к глубокому иммунодефициту, неспособности контролировать оппортунистические инфекции, пролиферативные процессы.

В настоящее время определяют два типа вируса - ВИЧ-1 и ВИЧ-2, различающиеся по своим структурным и антигенным характеристикам. Имеются достоверные различия в течение заболевания, вызываемого этими вирусами. Течение инфекции, вызываемой ВИЧ-2, считается более продолжительным.

Вирус ВИЧ весьма чувствителен к внешним воздействиям, гибнет при незначительной концентрации всех известных дезинфицирующих агентов, теряет активность при температуре 56°С в течение получаса, а при кипячении погибает моментально. Для него губительны солнечное и искусственное ультрафиолетовое облучение, радиация. В то же время, при хранении в естественных для него средах вирус выживает достаточно долго: в крови, предназначенной для переливания, и в замороженной сыворотке - несколько лет.

Эпидемиология.

Источником инфекции является человек на любой стадии ВИЧ-инфекции, начиная с инкубационного периода. ВИЧ определяется в различных биосубстратах зараженного человеческого организма. При этом наибольшую эпидемиологическую значимость представляют сперма, кровь, вагинальный секрет, грудное молоко.

Пути передачи инфекции: половой, вертикальный от матери к ребенку и парентеральный, когда вирусный агент заносится непосредственно в кровь восприимчивого организма (переливание крови или ее препаратов), пересадка органов или биосубстратов, внутривенное введение препаратов (психоактивных веществ) общими шприцами или иглами, исполнение ритуальных обрядов, связанных с кровопусканием, порезы зараженным ВИЧ инструментом.

При половом пути передачи возбудителя инфекции источником могут быть как мужчина, так и женщина. Группы риска заражения ВИЧ: мужчины, имеющие секс с мужчинами, лица, принимающие внутривенно психоактивные вещества, коммерческие секс-работники, лица с большим числом половых партнеров, частые реципиенты крови, больные гемофилией, дети, рожденные от инфицированных ВИЧ-инфицированных лиц.

Клиническое течение.

ВИЧ-инфекция характеризуется «многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых форм оппортунистических заболеваний» [33].

Через несколько недель после заражения происходит массовое размножение ВИЧ в крови, сопровождающееся гибелью части СD4+ лимфоцитов. Течение ВИЧ-инфекции многие исследователи попытались отразить при помощи клинических классификаций.

Российская классификация ВИЧ-инфекции (В. И. Покровский, 2001; приказ №166 МЗ РФ от 17.03.2006 года) [33]

1. Стадия инкубации

2. Стадия первичных проявлений

Варианты течения:

A. Бессимптомная

Б. Острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний

B. Острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями

3. Субклиническая стадия

4. Стадия вторичных заболеваний

4А Потеря веса менее 10%; грибковые, вирусные, бактериальные поражения слизистых; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы.

-Фаза прогрессирования (без противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии);

-Фаза ремиссии (спонтанная, после ранее проводимой противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии).

4Б Потеря веса более 10%; необъяснимая диарея или лихорадка более одного месяца; волосатая лейкоплакия; туберкулез; повторные или стойкие грибковые, вирусные, бактериальные, протозойные поражения внутренних органов; повторный или диссеминированный опоясывающий лишай; локализованная саркома Капоши.

-Фаза прогрессирования (без противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии);

-Фаза ремиссии (спонтанная, после ранее проводимой противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии).

4В Кахексия; генерализованные грибковые, вирусные, бактериальные, протозойные и паразитарные заболевания; пневмоцистная пневмония; кандидоз пищевода, бронхов, легких; атипичные микобактериозы; диссеминированная саркома Капоши; поражения центральной нервной системы различной этиологии.

-Фаза прогрессирования (без противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии);

-Фаза ремиссии (спонтанная, после ранее проводимой противоретровирусной терапии, на фоне противоретровирусной терапии).

5. Терминальная стадия.

Данная классификация основана на клинической картине заболевания. За рубежом классификации ВИЧ-инфекции основаны на определении уровня CD4+. Недостатком последних является то, что они не отражают в полной мере смену и последовательность клинических проявлений при ВИЧ-инфекции. Клинические классификации ВИЧ-инфекции, разработанные CDC, представлены ниже.

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции, разработанная CDC [51]

Категория A Бессимптомная ВИЧ инфекция

•Острая (первичная) симптоматическая фаза ВИЧ инфекции

•Персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ)

Категория B Наличие клинических проявлений заболеваний, не включенных в категорию С, но свидетельствующих о нарушении клеточного иммунного ответа, в том числе перечисленных ниже:

• Бациллярный ангиоматоз

• Инфекции тазовых органов, в частности, осложнения тубоовариальных абсцессов

• Опоясывающий лишай (с поражением более одного дерматома или рецидив высыпаний в пределах того же дерматома)

• Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

• Общие симптомы, например лихорадка или диарея длительностью более 1 месяца

• Листериоз

•Волосатая лейкоплакия полости рта

•Кандидозный стоматит и (или) фарингит (молочница)

•Кандидозный вульвовагинит: хронический (> 1 месяца) или плохо поддающийся лечению

• Дисплазия шейки матки или рак шейки матки in sity

• Периферическая нейропатия

Категория C Заболевания, включенные в диагностические критерии СПИДа

•Кандидозный бронхит, трахеит, пневмония

• Кандидозный эзофагит

•Цитомегаловирусная инфекция (кроме поражения печени, селезенки и лимфоузлов)

•Цитомегаловирусный ретинит (с потерей зрения)

• ВИЧ-энцефалопатия

•ВПГ-инфекция: хронические герпетические высыпания (>1мес.) или герпетические бронхит, пневмония или эзофагит

•Гистоплазмоз: диссеминированный или внелегочный

• Изоспориаз, хронический кишечный (более 1 мес.)

• Саркома Капоши

•Кокцидиоидомикоз: диссеминированный или внелегочный

• Криптококкоз, внелегочный

• Криптоспоридиоз, хронический кишечный (более 1 мес.)

• Лимфома Беркитта

• Лимфома иммунобластная

• Первичная лимфома ЦНС

• Инфекция, вызванная Mycobacterium avium-intracellulare или Mycobacterium kansasii, диссеминированная или внелегочная

• Микобактериальная инфекция, вызванная другими или неуточненными Mycobacterium spp.

• Пневмоцистная пневмония

•Бактериальная пневмония, рецидивирующая (> 2 эпизодов в течение года) •Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия •Сальмонеллезный сепсис, рецидивирующий

• Туберкулез

• Токсоплазменный энцефалит

• ВИЧ-кахексия

• Рак шейки матки, инвазивный

Таблица 1.1. Классификация стадий ВИЧ-инфекции, пересмотренная CDC в

2008 г. [51]

Стадия Заболевание, включенное в диагностические критерии СПИДа * Количество СБ4 лимфоцитов

1 нет >500 в мкл или 29%

2 нет 200-499 в мкл или 14-28%

3(СПИД) заболевание, включенное в диагностические критерии СПИДа, подтвержденное медицинскими документами <200 в мкл или <14%

Неустановленная Нет данных Нет данных

* Перечень заболеваний и состояний, включенных в диагностические критерии СПИДа, не изменился, и приведен выше.

Диагностика.

При ВИЧ-инфекции наблюдается длительное бессимптомное течение болезни, в связи, с чем отмечается увеличение количества пациентов с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией на более поздних стадиях заболевания и при наличии глубокого иммунодефицита [33]. Работы исследователей из США, Великобритании и Ирландии, показали, что пациентки с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией в 31-43% наблюдений уже имели стадию c проявлениями СПИД-индикаторных заболеваний [159].

Для скрининговой диагностики ВИЧ-инфекции чаще всего используют тест-системы 4-го поколения («Combo test»), которые одновременно выявляют как антитела к ВИЧ, так и антиген p24, и обладают относительно высокой чувствительностью [147]. В основе их работы лежит принцип — образование комплексов антиген-антитело. Метод получил название «иммуноферментный анализ на микрочастицах» (ИФАМ).

Результат скринингового теста должен быть обязательно подтвержден другим методом (подтверждающий тест). Для подтверждения результата скринингового теста обычно применяется метод иммуноблоттинга.

Помимо серологических тест-систем, применяются молекулярные методы обнаружения вирусной РНК, такие, как ПЦР на ВИЧ. Количественное определение РНК ВИЧ (определение вирусной нагрузки) — одно из основных составляющих лабораторного наблюдения за течением ВИЧ-инфекции [160].

Экспресс-тесты выполняют ту же функцию, что и обычные скрининговые тесты на ВИЧ, т. е. реактивные результаты должны подтверждаться с помощью метода иммуноблоттинга. Экспресс-тесты выполняются быстро, они просты в использовании и не требуют затрат на дополнительное оборудование, поэтому они могут применяться вне лабораторий, непосредственно «на месте оказания помощи». Результаты получают через 15-30 минут. Большинство экспресс-тестов основано на методе иммунохроматографии. Кроме того, выпускаются экспресс-тесты, основанные на методе агглютинации частиц, модифицированном методе ИФА - иммунодоте (ImmunoDOT) и методе иммунофильтрации [83]. Возможность экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции особенно важна в ситуациях, когда необходимо немедленно определиться с дальнейшей тактикой, например, перед экстренными хирургическими вмешательствами или после укола иглой. Кроме того, экспресс-тест незаменим при обследовании поступающих в клинику рожениц с неизвестным ВИЧ-статусом.

Лечение.

В настоящее время для лечения ВИЧ-инфицированных больных используется антиретровирусная терапия, которая представляет комбинацию 3 и более антиретровирусных препаратов из различных групп. АРВТ была внедрена в широкую клиническую практику с 1996 г., что позволяет выделять эру АРВТ в лечении ВИЧ-инфицированных больных и эру до АРВТ (период до 1996 г.), когда широко применялась монотерапия. В настоящее время монотерапия зидовудином используется только у новорожденных с неизвестным ВИЧ-статусом в первые 4 недели жизни для профилактики перинатального заражения ВИЧ.

Задача антиретровирусной терапии — подавить репродукцию ВИЧ, снизить концентрацию вирусной РНК до неопределимой и поддерживать на таком уровне как можно дольше, сохранить или восстановить функцию иммунной системы, свести к минимуму побочные эффекты АРВТ.

Повсеместное использование АРВТ привело к значительному снижению летальности ВИЧ-инфицированных больных, уменьшению частоты развития СПИДа и ассоциированных с ним состояний (оппортунистические инфекции, опухоли и т.д.) [33]. Результатом АРВТ явилось существенное удлинение продолжительности жизни и повышение ее качества. Появление АРВТ изменило течение ВИЧ-инфекции и привело к тому, что ВИЧ-инфекция становится хроническим, контролируемым заболеванием [90]. Текущие возможности антиретровирусной терапии не позволяют полностью уничтожить вирус. Конечная цель терапии ВИЧ — излечение — в ближайшем будущем недостижима. Как пациентам, так и врачам следует настраиваться на проведение пожизненного лечения. Пожизненное лечение — это лечение в течение нескольких десятилетий, поскольку, по оценкам специалистов, ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных практически сравнялась с продолжительностью жизни людей без ВИЧ-инфекции [86].

Основной целью антиретровирусной терапии является улучшение качества жизни и максимальное увеличение ее продолжительности. Пациенты, которые начали терапию с более высокими значениями СD4+ лимфоцитов, более низкой вирусной нагрузкой и не имеющие ко-инфекции (туберкулез, вирусный гепатит В, вирусный гепатит С), характеризовались большим количеством положительных исходов [103].

Больные, находящиеся на АРВТ остаются источником ВИЧ-инфекции для восприимчивых людей, хотя эффективная терапия снижает степень «заразности» ВИЧ-инфицированного пациента, так как приводит к снижению уровня вируса в крови и тканях больного, вплоть до неопределяемого.

Цель АРВТ возможно достичь только при пожизненном применении антиретровирусных препаратов (АРП) и очень тщательном соблюдении режима

терапии. Несоблюдение режима АРВТ приводит к быстрому формированию перекрестной устойчивости вируса к АРП.

1.2 Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у детей

Вирус иммунодефицита у детей впервые был выявлен в 1982 г. С этого времени инфекция быстро распространилась и является частой причиной смертности в группе детского возраста. Незрелость иммунной системы в первый месяц жизни ребенка и сложности диагностики в этот период, предполагают рассматривать пациентов детского возраста отдельно от взрослых.

Большинство детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, в результате проведения перинатальной профилактики остаются здоровыми. Младенцы успешно избегают инфицирования, несмотря на незрелость иммунной системы и, в случае грудного вскармливания, длительно повторяющейся экспозиции вирусом. Если младенцы заражаются, ход их инфекции и реакции на лечение резко различается в зависимости от сроков и потенциально пути их заражения. Заражение детей ВИЧ-инфекцией в большинстве случаев происходит путем передачи от матери к ребенку в трех различных временных точках: антенатальном, интранатальном периодах, через грудное молоко. Среди ВИЧ-инфицированных женщин, не получающих АРВТ, вероятность передачи составляют примерно 5-10%, 10-20% и 5-15%, соответственно в одних источниках [153] или около 13-40% в других [152] Стадия заболевания у матери является одним из основных факторов риска во всех формах передачи. Тем не менее, большинство детей, рожденных от женщин с высоким уровнем ВИЧ и низким количеством CD4 + - клеток не инфицируются. Даже тогда, когда инфицирование ВИЧ происходит во время беременности, и уровни виремии чрезвычайно высоки, 80% детей удается избежать инфекции [96]

В случае вертикальной передачи возбудителя диагностика первичного инфицирования часто затруднительна. От серопозитивных матерей младенцам пассивно передаются антитела к ВИЧ (вертикальным путем) и только одна треть

этих детей заражены [62]. Ранняя диагностика необходима для начала применения АРВТ. Она освобождает детей от токсического влияния терапии в случае негативного результата обследования на вирус. В последние 20 лет только 1-2% детей рождаются ВИЧ-позитивными. Подобные результаты получены благодаря проведению антиретровирусной терапии беременным с целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, использованию химиопрофилактики антиретровирусными препаратами новорожденным и отказа от грудного вскармливания [51].

Преимущества раннего проведения АРВТ наиболее показаны у детей младшего возраста, которые подвергаются наибольшему риску прогрессирования заболевания и смерти [80, 81, 98, 126, 143]. По данным A. Vюlari и соавт. [157] при проведении рандомизированного клинического исследования у детей (средний возраст 1,7 лет), инфицированных в результате перинатальной передачи ВИЧ, без признаков иммуносупрессии (относительное количество CD4 клеток > 25%, абсолютное количество CD4 > 1500 клеток /мкл), обнаружено, что АРBТ снижает смертность и прогрессирование заболевания примерно на 75 % [157]. В противоположность этому, рандомизированное клиническое исследование ранней и отсроченной терапии у детей старшего возраста (средний возраст 6,4 года) не обнаружили различий в СПИД-выживаемости, заболеваемости или психомоторном развитии [133, 134]. Сообщается, что перинатально инфицированные подростки, которые начали АРВТ в течение первых нескольких месяцев жизни имеют более низкий уровень виремии по сравнению с детьми соответствующего возраста, получавших терапию в более поздние возрастные периоды [62].