Разработка радиационно-стойкого цифро-аналогового преобразователя на основе КМОП-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Смуров, Константин Владимирович

  • Смуров, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 115
Смуров, Константин Владимирович. Разработка радиационно-стойкого цифро-аналогового преобразователя на основе КМОП-технологии: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смуров, Константин Владимирович

Общая характеристика работы

Глава 1. Общие сведения о цифро-аналоговых преобразователях.

1.1 Общие сведения.

1.2 Последовательные ЦАП.

1.2.1 ЦАП с широтно-импульсной модуляцией.

1.2.2 Последовательный ЦАП на переключаемых конденсаторах.

1.3 Параллельные ЦАП.

1.3.1 ЦАП с суммированием весовых токов.

1.3.2 ЦАП на источниках тока.

1.3.3 Формирование выходного сигнала в виде напряжения.

1.3.4 Параллельный ЦАП на переключаемых конденсаторах.

1.3.5 ЦАП с суммированием напряжений.

1.4 Интерфейсы ЦАП.

1.4.1 ЦАП с последовательным интерфейсом входных данных.

1.4.2 ЦАП с параллельным интерфейсом входных данных.

1.5 Параметры ЦАП.

1.5.1 Статические параметры.

1.5.2 Динамические параметры.

1.5.3 Шумы ЦАП.

Глава 2. Моделирование блоков ЦАП и выбор технологического процесса

2.1 Введение.

2.2 Результаты моделирования.

2.3 Технологический процесс.

Глава 3. Радиационные эффекты в КМОП ИС.

3.1 Эффекты в КМОП ИС при воздействии стационарного ионизирующего излучения.

3.1.1 Накопление объемного заряда в диэлектриках.

3.1.2. Образование поверхностных состояний.

3.3. Эффект защелкивания в КМОП ИС (тиристорный эффект).

3.4. Конструктивно-технологические методы повышения радиационной стойкости.

Глава 4. Характеристика разработанного изделия.

4.1 Устройство и работа ИС.

4.2 Описание функционирования.

4.3 Функция преобразования ЦАП.

4.4 Источник опорного напряжения.

4.5 Управляющий усилитель опорного источника.

4.6 Аналоговые выходы.

4.7 Выходной интерфейс с чередующимися I и Q данными.

4.8 Потребляемая мощность.

4.9 Дифференциальная схема подключения выходов с использованием операционного усилителя.

4.10 Применение ИС для квадратурной модуляции.

4.11 Результаты испытаний микросхемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка радиационно-стойкого цифро-аналогового преобразователя на основе КМОП-технологии»

Актуальность темы

В настоящее время в области отечественных разработок цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) назрели проблемы, связанные с тем, что большинство ИС не отвечают современным требованиям как по разрядности, так и по точностным характеристикам, например нелинейным искажениям и шумам. Существуют также технологические сложности, связанные с использованием тонкопленочных резисторов, которые ограничивают возможность технологических процессов и приводят к большой трудоемкости из-за необходимости подгонки номиналов этих резисторов. Новые разработки направлены на увеличение скорости преобразования и улучшения точностных характеристик ЦАП. Кроме того, исключается необходимость использования тонкопленочных резисторов.

В настоящее время в коммуникационных каналах используют высокоскоростные ЦАП со встроенными интерполяционными фильтрами. Такие ЦАП отечественная промышленность не выпускает. Имеющиеся в продаже зарубежные ЦАП ИС для коммерческого и промышленного использования не отвечают специальным требованиям (в первую очередь требованиям по стойкости к гамма-излучению), предъявляемым к РЭА с длительным сроком активного использования. Поэтому основной целью являлась разработка 10-разрядного высокоскоростного ЦАП со встроенным интерполяционным фильтром и стойкостью к гамма-излучению.

В качестве основных принципов при разработке такого изделия использовались следующие:

- использование базового КМОП-технологического процесса с 0,6-мкм проектными нормами с двумя слоями алюминиевой металлизации и с одним слоем поликремния, отработанного в условиях серийного и опытного производства коммерческих ИС;

- использование сертифицированных правил проектирования электрической схемы (ERC) и топологии (DRC), в том числе применение стандартных конструктивно-топологических решений отдельных элементов и блоков, адаптированных к выбранному технологическому процессу;

- использование современных программно-аппаратных средств (САПР Cadence) для проектирования новых функциональных элементов, макроблоков и в целом кристалла ИС с учетом реальных технологических разбросов слоев полупроводниковой структуры кристалла и электрических характеристик основных элементов (транзисторов, резисторов и т. д.);

- использование современного метрологического оборудования и технических средств для измерения, испытания и анализа изделий.

Такой подход к разработке новых образцов ИС в настоящее время преобладает в мировой практике и позволяет достичь наилучших показателей надежности по сравнению с подходами, основанными на адаптации режимов проведения технологических операций к каждой конкретной ИС. В данной работе представлены основные результаты, полученные в процессе проектирования и изготовления опытных образцов, описаны особенности проектирования ИС, приведены результаты моделирования и испытаний ИС на радиационную стойкость.

Диссертация выполнена на кафедре полупроводниковой электроники ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» в рамках госбюджетной программы ГБ-04.34 «Исследование полупроводниковых

3 5 материалов (Si, А В и др.), приборов и технологии их изготовления», номер гос. регистрации 0120.0412888.

Цель работы

Целью работы является создание высокоточного радиационно-стойкого ЦАП с возможностью изготовления по стандартной КМОП-технологии с одним уровнем поликремния.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследование основных архитектур ЦАП. Выбор структуры ИС, обоснование целесообразности построения ЦАП на источниках тока.

2. Разработка и схемотехническое моделирование аналоговых и цифровых блоков с проектными нормами 0,6 мкм и учетом влияния радиационных воздействий.

3. Анализ результатов исследований и разработка рекомендаций по обеспечению радиационной стойкости КМОП-блоков с проектными нормами 0,6 мкм.

4. Проведение испытаний ЦАП ИС на устойчивость к воздействию гамма-излучения в диапазоне температур -60°С - +85°С.

Научная новизна работы

В работе получены следующие новые научные и технические результаты:

1. Разработаны основные блоки ЦАП (источник опорного напряжения, генератор смещения источников тока и матрица источников тока на основе сегментированной архитектуры), устойчивые к воздействию радиационного излучения.

2. Проведено схемотехническое и топологическое проектирование блоков ЦАП с использованием вертикальных р-п-р транзисторов на основе стандартной КМОП-технологии. Такое решение открывает новые возможности при создании современных АЦП и ЦАП с высокими скоростными и точностными характеристиками и минимальными затратами на изготовление кристаллов.

3. Предложена методология анализа и выбора архитектуры радиационно-стойких ЦАП посредством оценки влияния воздействия радиации с помощью схемотехнического моделирования наиболее критичных блоков (источника опорного напряжения, источников тока, р-МОП-ключей).

Практическая значимость работы

1. Разработаны основные блоки (источник опорного напряжения, обладающий высокой стабильностью выходного напряжения, и генератор смещения источников тока, устойчивый к разбросу технологических параметров и радиационным воздействиям), позволившие получить 10-разрядный ЦАП со скоростью преобразования 40 МГц и высокими точностными характеристиками, для использования в квадратурных модуляторах.

2. Разработаны и изготовлены опытные образцы кристаллов ЦАП на основе КМОП-технологии. Испытания опытпых образцов ЦАП на устойчивость к воздействию гамма-излучения показали, что они бесперебойно рабо

7 ^ тают при мощности Р= 1,1*10 рад/с и накопленной дозе D=4,8*10 рад. Испытания ИС при повышенной (+85°С) и пониженной (-60°С) температурах показали соответствие основных электрических параметров нормам ТУ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Схемотехнические особенности разработанного радиациоппо-стойкого ЦАП, в частности использование р-МОПТ в источниках тока и ключах, использование вертикальных р-п-р-транзисторов, устойчивых к воздействию дестабилизирующих факторов, таких как радиация и температура.

2. Обоснование целесообразности построения ЦАП на источниках тока. По сравнению с архитектурами на базе резисторов и конденсаторов ЦАП на источниках тока обладает более высокими точностными характеристиками и возможностью компенсации разброса технологических параметров. Кроме этого, ЦАП на источниках тока можно спроектировать на базе стандартного КМОП-процесса, что уменьшает стоимость ИС.

3. Результаты моделирования аналоговых блоков ИС. Температурные зависимости характеристик источников тока и опорного напряжения. Температурные зависимости тока младшего разряда, напряжений смещения источника тока при различных напряжениях питания.

4. Основные электрические характеристики разработанной ИС. По результатам испытаний ИС получены типовые зависимости электрических параметров (внутреннего опорного напряжения от температуры, токов потребления аналоговой и цифровой части ИС от температуры, интегральной и дифференциальной нелинейности от напряжения питания и т.д.). Результаты испытаний ИС на стойкость к воздействию гамма-излучения. Зависимости интегральной и дифференциальной нелинейностей от цифрового кода на входе при мощности гамма-излучения Р= 1,1*10 рад/с и накопленной дозе D=4,8*105 рад.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградациои-ные процессы в полупроводниковых приборах " (Москва, 2006); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 2007, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1, 2, 5] - разработка схемотехнических решений для отдельных блоков ИС ЦАП; [3] - поиск и разработка методов защиты ИС от радиационных эффектов; [4] - поиск и разработка методов электростатической защиты выводов ИС.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 83 наименований. Основная часть работы изложена на 115 страницах, содержит 60 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Смуров, Константин Владимирович

Основные результаты и выводы:

В процессе выполнения работы разработан 10-разрядный, 2-х канальный, радиационно-стойкий ЦАП с частотой преобразования 40 МГц. Разработанная ИС состоит из двух частей: аналоговой и цифровой. Аналоговая часть содержит два согласованных 10-ти разрядных ЦАП, имеющих сегментированную архитектуру, источник опорного напряжения 1,20 В и управляющий опорный усилитель, с помощью которого задается диапазон полной шкалы. Цифровая часть содержит два интерполяционных фильтра «2х», схемы декодирующей логики и некоторые дополнительные интерфейсные схемы. Разработанная ИС предназначена для использования в квадратурных модуляторах. В данной работе представлены схемотехнические и конструктивно-технологические методы обеспечения радиационной стойкости ЦАП.

В диссертации получены следующие результаты:

1. Разработаны и исследованы схемотехнические и топологические решения для обеспечения радиационной стойкости и высоких точностных характеристик ИС, разработанной по технологии 0,6 мкм с использованием источников тока и выходных ключей на р-МОПТ, которые менее подвержены влиянию радиационных воздействий, чем п-МОПТ.

2. Проведен анализ результатов моделирования в САПР Cadence аналоговых и аналого-цифровых блоков ИС. На основе этого скорректированы параметры транзисторов, обеспечена температурная стабилизация опорного напряжения. Архитектура изделия, в основе которой лежит массив источников тока, позволяет использовать 0,6 мкм КМОП технологический процесс. Эта технология обеспечивает частоту преобразования ИС 40 МГц и высокие точностные характеристики в широком диапазоне температур.

3. ИС была изготовлена по стандартной КМОП-технологии с проектными нормами 0,6 мкм с двумя слоями алюминиевой металлизации и одним слоем поликремния. Разработаны и реализованы рекомендации по обеспечению радиационной стойкости ЦАП, в частности использование охранных р+колец вокруг n-МОПТ и расположение контактных областей к карманам вплотную к соответствующим истокам транзисторов.

4. Проведены испытания опытных образцов ЦАП в диапазоне температур -60°С - +85°С. Получены типовые зависимости значений электрических параметров ИС (внутреннего опорного напряжения, токов потребления аналоговой и цифровой части ИС, выходного сопротивления, нелинейности при различных напряжениях питания и т.д.). Проведены испытания на стойкость к воздействию гамма-излучения. Результаты испытаний показали, что ИС соответствует заданным параметрам и требованиям радиационной стойкости.