Разработка расчетно-экспериментальных методов локализации протяженных разрушений в магистральных газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.07, кандидат технических наук Мирошниченко, Борис Иванович

  • Мирошниченко, Борис Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.07
  • Количество страниц 202
Мирошниченко, Борис Иванович. Разработка расчетно-экспериментальных методов локализации протяженных разрушений в магистральных газопроводах: дис. кандидат технических наук: 05.15.07 - Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ. Москва. 1980. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Борис Иванович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Условия работы магистральных газопроводов.

1.2. Особенности разрушения газопроводов.

1.2.1. Отличие вязкого разрушения от других типов разрушений.

1.2.2. Зарождение и развитие вязкого разрушения.

1.2.3. Влияние упругой энергии транспортируемого продукта.

1.3. Распространение вязкого разрушения и высокоскоростная пластическая деформация.

1.4. Скорость распространения вязкой трещины - как мера сопротивляемости материала разрушению.

1.5. Методы оценки сопротивления стали труб распространению разрушения.

2. Математическое планирование экспериментов и методика их проведения.

2.1. Выбор параметра оптимизации и отбор исследуемых факторов.

2.2. Определение интервалов между экспериментальными данными и области исследуемых значений.

2.3. Определение погрешности измеряемых величин.

2.4. Планирование трехфакторного эксперимента.

2.5. Методика проведения экспериментов.

3. Предварительный этап полигонных пневматических испытаний.

Выводы по главе.

4. Механизм распространения вязкого разрушения в газопроводах.

4.1. Экспериментальное моделирование вязкого разрушения.

4.2. Особенности изменения компонентов пластической деформации в зависимости от скорости распространения вязкого разрушения.

4.3. Условия развития разрушения в газопроводе. III

4.4. Анализ напряженно-деформационного состояния металла трубы газопровода в области вершины движущейся вязкой трещины.

4.5. Механизм распространения вязкого разрушения.

4.6. Особенности изменения деформационных характеристик металла трубы при переходе вязкого разрушения в хрупкое.

Выводы по главе.

5. Оценка сопротивления материала распространению вязкого разрушения.

Выводы по главе

6. Методы локализации протяженных вязких разрушений в газопроводах.

6.1. Методика определения необходимых вязких свойств стали для предотвращения протяженных вязких разрушений.

6.2. Методы воздействия на траекторию распространения вязкого разрушения. ^

6.3. Оценка влияния рабочих параметров газопровода и свойств стали на скорость вязкого разруше

6.4. Статистическая обработка результатов пневматических испытаний труб большого диаметра.

6.4.1. Построение математической модели вязкого разрушения.

6.4.2. Статистическая обработка математической модели.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетно-экспериментальных методов локализации протяженных разрушений в магистральных газопроводах»

Среди узловых проблей советской экономики ХХУ съезд КПСС и последующие решения партии выдвинули задачу - опережающими темпами развивать топливно-энергетический комплекс. Лишь за последние 15 лет добыча нефти и газа возросла в 2 и 4 раза соответственно и на ближайшее десятилетие решающая роль в обеспечении страны топливом сохранится за нефтью и газом [1.1» 1.2] .

Ежегодный рост добычи газа и увеличение его удельного веса в топливном балансе страны, в сырье для химической промышленности и в экспорте определяют высокие темпы роста строительства газопроводов, которые в настоящее время являются основным способом транспортировки больших объемов газа от месторождений к районам потребления. Себестоимость добычи газа ниже себестоимости добычи каменного угля и нефти примерно в 18 и 4 раза соответственно [3.38] . В СССР к I960 году добыча газа должна быть доведена до 400-435 млрд.м3 в год. Дальнейший прирост добычи газа и нефти намечен, главным образом, за счет освоения восточных районов страны и прежде всего Западной Сибири. Основные же потребители нефти и газа по-прежнему расположены в центральных и западных районах страны. И если в 1972 г. средняя дальность перекачки газа составляла 1000 км, то к 1980 г. она достигнет 2000 км и для строительства новых газопроводов потребуется ежегодно 3-4 миллиона тонн сварных труб [3.18]*

Решениями ХХУ съезда КПСС предусмотрено улучшение качества всех видов выпускаемой продукции, в том числе и трубных сталей. Трубы, используемые в строительстве газопроводов, наряду с высокими пластическими и вязкими свойствами, должны обладать повышенной прочностью, хладостойкостью и хорошей свариваемостью. Таким требованиям в настоящее время наиболее близко отвечают малоуглеродистые перлитные стали контролируемой прокатки.

Опыт эксплуатации магистральных газопроводов [4.2, 4.6] по» называет, что разрушение их происходит не в результате недостаточной конструктивной прочности труб, а вследствие развития имеющихся или приобретенных в процессе строительства и эксплуатации дефектов.

Для сварных трубопроводов, транспортирующих газ, характерна весьма развитая поверхность металла, недостаточно контролируемая физическими методами на отсутствие дефектов металлургического про-исхождения [3.18] . Кроме того, дефекты могут появиться в процессе монтажа и эксплуатации (задиры, вмятины, дефекты в сварном шве и коррозионного происхождения) [3.2] . Поэтому, в ряде случаев, стадия зарождения трещины может отсутствовать или быть связана с имеющимися дефектами. Следовательно, надежность газопровода, главным образом, должна определяться величиной работы развития трещины от имеющихся дефектов, а протяженность разрушения - величиной работы распространения трещины.

Увеличение темпов роста добычи и объемов поставки газа достигается за счет увеличения мощности строящихся современных магистральных газопроводов, путем увеличения их диаметра и повышения рабочего давления. При этом резко возрастает энергия, аккумулируемая сжатым газом, которая, наряду с низкой температурой эксплуатации, усложняет проблему обеспечения высокой надежности работы газопровода и, в частности, повышает вероятность возникновения разрушений большой протяженности.

Из отечественной практики эксплуатации магистральных газопроводов [7.1] , а также из практики США и Канады [4.59] замечено, что с ростом рабочих параметров газопроводов резко возрастает протяженность разрушаемых участков. На рис. I.I показана зависимость протяженности разрушившихся участков от диаметра труб магистрального газопровода. При этом следует отметить, что возрастание про

Рис. I.I. Влияние величины диаметра труб магистральных газопроводов на протяженность их разрушения. По данным ВНИИСГ за 1972-1977 гг.

Рис. 1.2. Протяженное вязкое разрушение магистрального газопровода. тяженности разрушения значительно опережает увеличение диаметра газопровода.

Основной ущерб от разрушения определяется недоиспользованием всей нитки газопровода и недопоставкой нефти и газа потребителю. Величина ущерба зависит от мощности потока газа и времени простоя газопровода, что в свое очередь определяется доступностью разрушенного участка для проведения ремонтно-восстановительных работ и протяженностью разрушения [3.31]. Значительную часть убытков составляет стоимость потерянного газа и труб, а также стоимость ремонта разрушенного участка.

К последствиям разрушения также относится зона поражения окружающей среды ударной волной и тепловым излучением при возгорании газа. По данным [4.12] общий ущерб от одной аварии достигает I миллиона рублей, а на ремонт газопровода при длине разрушенного участка 80-100 метров в средней полосе страны затрачивается от 4 до 10 суток, ,

Наибольшая длина разрушенного участка газопровода наблюдается при хрупком характере разрушения, которая иногда достигает нескольких километров. Использование в настоящее время в строительстве газопроводов сталей с высокими вязкими и пластическими свойствами, а также оценка переходной температуры металла труб по результатам натурных пневматических испытаний и истытаний полнотолщинных образцов ДWTT позволило практически предупредить хрупкий характер распространения разрушения.

Вместе с тем, с увеличением мощности современных магистральных газопроводов, за счет увеличения диаметра труб и рабочего давления, протяженность наблюдающихся вязких разрушений существенно возросла. Джина вязкого разрушения на современных мощных газопроводах составляет порядка 300-400 метров. Однако известны случаи, когда протяженность вязкого разрушения достигала 850-950 метров рис. 1.2). Поэтому изучение процесса распространения вязкого разрушения газопроводов является актуальной проблемой общегосударственного значения, решение которой позволит существенно снизить экономические затраты на ремонт и эксплуатацию газопроводов и повысить стабильность поставки газа потребителю.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей распространения вязкого разрушения в газопроводах и разработка, на основе их, требований к стали труб для предотвращения протяженных вязких разрушений.

Задачей теоретического исследования является выявление механизма распространения вязкого разрушения в газопроводах, описание напряженно-деформационного состояния металла в вершине движущейся трещины, определение диапазона изменения угла раскрытия бортов трубы в вершине движущейся трещины при различных скоростях распространения вязкого разрушения и вывод уравнения, позволяющего определить ожидаемую скорость вязкого разрушения в газопроводе с заданными параметрами.

Задача экспериментального исследования состояла в обосновании механизма распространения вязкого разрушения, возможности управления траекторией вязкого разрушения, а также в разработке методики определения требований к свойствам стали труб для предотвращения протяженных вязких разрушений.

Ниже перечислены основные положения, защищаемые автором. В них изложено то новое, что внесено в решение указанной проблемы.

I. Основным предметом защиты является новый подход к оценке сопротивления материала распространению вязкого разрушения при полигонных пневматических испытаниях труб по деформационным критериям - пластическому раскрытию в вершине трещины и объему пластически деформированного металла и при испытаниях образцов - по поглощенной энергии разрушения образцов ДМТТ с проведением последующей корреляции между ними.

2. К защите представляется также расчетные и экспериментальные методы исследования закономерностей распространения вязкого разрушения в газопроводах: а) определение сил, движущих вязкое разрушение в газопроводе, на основании экспериментального моделирования вязкого разрушения; б) анализ изменения напряженно-деформационного состояния в вершине движущейся трещины, в зависимости от параметров разрушения; в) связь между деформационно-скоростными характеристиками вязкого разрушения и геометрическими изменениями оболочки трубы в процессе его распространения; г) определение условий нераспространяемости вязкого разрушения в газопроводах, а также методов воздействия на траекторию вязкого разрушения; д) исследование ««дни я рабочих параметров газопровода на сопротивление вязкому разрушению.

3. Автор защищает результаты проведенных экспериментальных исследований по оценке сопротивления материала вязкому разрушению при пневматических испытаниях труб диаметром 1220-1420 мм из перспективных марок стали, в широком диапазоне разрушающих давлений и разработке на основе их требований к стали труб для полной или частичной локализации вязкого разрушения в газопроводах с различными рабочими параметрами.

Научным вкладом в работе является: а) установленное изменение угла раскрытия бортов трубы в вершине трещины при изменении скорости вязкого разрушения; б) новые представления о сопротивлении материала высокоскоростному вязкому разрушению.

Определенные по разработанному методу требования к стали труб для обеспечения полной и частичной локализации вязкого разрушения в магистральных газопроводах могут быть заложены в строительные нормы и правила, технические условия на поставку труб и использованы при сдаточных заводских испытаниях.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА IЛ. Условия работы магистральных газопроводов.

Магистральный газопровод представляет собой сложную систему сооружений, которую характеризуют высокое рабочее давление -5,5-7,5 Ша с перспективой повышения до IQ0 МПа, поддерживаемое в системе, большой диаметр труб - 1020, 1220, 1420 мм и значительная протяженность (сотни и тысячи километров), приходящаяся на различные климатические зоны страны [З.б] .

Внутреннее давление транспортируемого продукта вызывает в стенке трубы газопровода сложное напряженное состояние (рис. 1.3), главными напряжениями которого являются кольцевые ( ), продольные ( 6г ) и радиальные ( (Гл ) напряжения. Поскольку отношение толщины стенки трубы к диаметру для магистрального газопровода составляет 1/80 + I/I20, то трубу можно рассматривать как цилиндрическую тонкостенную оболочку, для которой согласно теории максимальных касательных напряжений Губера-Мизеса-Генки [3.9] течение наступает, когда:

2<jTz (i.i) где Ст -предел текучести материала; ^з " главные напряжения в оболочке.

Дня тонкостенной оболочки, нагруженной внутренним давлением, характерно плоское напряженное состояние, поскольку радиальные напряжения незначительны по сравнению с другими напряжениями и ими можно пренебречь [3.12] . Тогда, из условия пластичности (I.I), двухосное напряженное состояние металла газопровода можно записать в виде:

С/ - Ъ % + ^г =

Геометрической интерпретацией этого уравнения является эллипс (рис. 1.4), показывающий геометрическое место точек текучести для

Рис. 1.3. Схема напряженного состояния стенки трубы газопровода под действием внутреннего давления Р [3.12J . ач/бт

Рис. 1.4. Эллипс текучести [3.9]. двухосного напряженного состояния. Внутри эллипса металл работает в упругой области деформаций. Для газопровода характерные пути нагружения расположены в I и 1У квадрантах, для полигонных испытаний (цилиндрическая оболочка конечной длины с заделанными торцами) нагружения изменяются от угла до оси ^/(Tj- [3.9] .

Магистральные газопроводы работают в сложных климатических и природных условиях [3.7, 4.3] . Так, в зимний период возможны резкие перепады температуры, вследствие чего накладываются дополнительно сжимающие или растягивающие напряжения на металл газопровода.

Изменение природных условий, связанных с подвижкой грунта, замерзанием и таянием болот и водоемов, изменением русла рек, также воздействует на напряженное состояние металла труб газопровода.

Оказывает влияние на напряженное состояние металла газопровода и сезонная неравномерность потребления газа и связанные с этим изменения давления в газопроводах.

Таким образом, условия работы газопровода являются чрезвычайно сложными, а напряженное состояние металла труб может изменяться на различных участках газопровода, приводя к появлению локальных напряжений, превышающих предел текучести материала.

Заключение диссертации по теме «Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ», Мирошниченко, Борис Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И

1. На основании проведенных исследований установлены следующие закономерности распространения вязкого разрушения в магистральных газопроводах: а) возникновение разрушения от имеющегося дефекта в стенке трубы газопровода происходит под действием кольцевых напряжений, обусловленных внутренним давлением. Переход от момента возникновения сквозной трещины к стадии распространения вязкого разрушения определяется дополнительными напряжениями (кольцевыми и продольными) от реакции воздействия упругой энергии выходящего газа на борта трубы позади фронта разрушения. В результате, в области перед вершиной трещины образуется мощная зона пластической деформации, достаточная для обеспечения вязкого распространения разрушения; б) на расстоянии до двух диаметров трубы от места возникновения разрушения происходит возрастание скорости распространения вязкой трещины до предельной величины. Дальнейшее распространение вязкой трещины происходит нестабильно, с колебаниями скорости разрушения вблизи установившегося ее постоянного значения и с соответствующим изменением угла раскрытия бортов трубы в вершине трещины; в) с увеличением скорости вязкого разрушения в значительной мере возрастают объем пластически деформированного металла и динамическая прочность стали, в результате чего сопротивление металла труб вязкому разрушению возрастает вплоть до перехода вязкого разрушения в квазихрупкое с последующим резким снижением сопротивления разрушению.

2. По результатам испытаний образцов различного типа и пневматическим испытаниям труб в условиях полигона определены критерии для оценки сопротивления стали труб вязкому разрушению. Рекомендовано : а) при полигонных пневматических испытаниях труб для определения работоспособности новых марок стаж и новых конструкций труб сопротивление вязкому разрушению оценивать по величине пластического раскрытия в вершине трещины » учитывающего воздействие кольцевых ж продольных пластических деформаций при разрушениями динамическим прочностным характеристикам стали, установленным при соответствующих скоростях деформирования; б) при сдаточных заводских испытаниях оценку сопротивления вязкому разрушению производить при расчетной минимальной температуре эксплуатации газопровода по величине поглощенной энергии разрушения на полнотолнщнных образцах типа DWTТ .

3. По результатам пневматических испытаний труб большого диаметра получено уравнение, позволяющее при заданных рабочем давлении в газопроводе, диаметре его труб и уровне вязких свойств стали определить ожидаемую скорость вязкого разрушения.

4. На основании полигонных пневматических испытаний труб и испытаний образцов DWTT разработана методика (приложение I) по определению необходимых вязких свойств стали для полной и частичной локализации вязкого разрушения в газопроводах с различными рабочими параметрами и установлены соответствующие требования к стали труб (таблица 6.6).

5. Полученные в работе данные использованы при разработке требований к трубам для газопровода диаметром 1420 мм на рабочее давление 10 Ша, которые включены в технические условия (ТУ 40/48/56-80), направленные Министерству внешней торговли для закупки труб (приложение II).