Разработка расчетного метода оценки агонистических и антагонистических свойств лигандов опиатных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Осипова, Евгения Сергеевна

  • Осипова, Евгения Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 151
Осипова, Евгения Сергеевна. Разработка расчетного метода оценки агонистических и антагонистических свойств лигандов опиатных рецепторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Осипова, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ОПИАТНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ И ЛИГАНДЫ ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ.

1.1.1 СТРОЕНИЕ ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ.

1.1.2. ЛИГАНДЫ ОР.

1.1.3. СТРОЕНИЕ ЗОНЫ РЕЦЕПТИРОВАНИЯ.

1.2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИГАНДОВ ОР И ИЗУЧЕНИЕ

ЛИГАНД-РЕЦЕПТОРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РАСЧЕТНЫМИ МЕТОДАМИ.

1.2.1 ПРИРОДА ЛИГАНД-РЕЦЕПТОРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

1.2.2. ДЕСКРИПТОРЫ В КОМПЬЮТЕРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.

1.3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ СООТНОШЕНИЯ АГОНИСТИЧЕСКИХ-АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИГАНДОВ ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ.

1.4. МОДЕЛИ ОФ.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ПЛ. МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ 3D - МОДЕЛИ ОФ.

11.2. АФФИННЫЕ ОБЛАСТИ ОФ.

11.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КЛЮЧЕВЫХ ФАРМАКОФОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИГАНДОВ С ОР.

II.2.1.1 Влияние электронных свойств «катионной головки» на аффинность и внутреннюю активность лигандов ОР.

11.2.1.2. Влияние электронных свойств фенильного кольца на аффинность и внутреннюю активность лигандов ОР.

11.2.1.3. Влияние Н-связывания заместителя фенильного кольца на аффинность и внутреннюю активность лигандов ОР.

II.2.1.4 Влияние формы заместителя фенильного кольца на аффинность и внутреннюю активность лигандов ОР.

11.2.2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ АФФИННЫХ ОБЛАСТЕЙ В БИОАКТИВНЫХ КОНФОРМАЦИЯХ ЛИГАНДОВ ОР.

11.2.3. ЭЛЕКТРОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АФФИННЫХ ОБЛАСТЕЙ ОФ.

11.3. АГОНИСТИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ ОФ.

П.4. АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ ОФ.

П.4.1. РОЛЬ ТИПИЧНЫХ Ы-АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ В

ВОЗНИКНОВЕНИИ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

П.4.2. ПРИРОДА АНТАГОНИСТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЛАСТЬ ЕГО

РЕАЛИЗАЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

11.4.3. СЕЛЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

П.4.4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ МОДЕЛИ ОФ В РАСЧЕТНОМ МЕТОДЕ ОЦЕНКИ АГОНИСТИЧЕСКИХ И АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИГАНДОВ ОР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетного метода оценки агонистических и антагонистических свойств лигандов опиатных рецепторов»

В современной фармакологии, занимающейся проблемами решения наркотической и алкогольной зависимости, одной из актуальных задач является поиск лигандов опиатных рецепторов (ОР) с заданным соотношением агонистических и антагонистических свойств. Вопросы антагонистического действия опиатных и синтетических препаратов приобрели актуальность и стали активно разрабатываться в 80-е годы, в связи со значительным распространением наркомании в мире и проблемами ее лечения. Установленным фактом является постоянный рост в мире количества людей, потребляющих наркотики. Так, в США доля людей, использующих наркотические препараты, увеличилась с 6,9% в 1999 г. до 7,1% (от общего количества населения) в 2001 г., а среди молодежи в возрасте 12-17 лет количество регулярно употребляющих наркотики увеличилось с 9,7% в 2000 г. до 10,8% в 2001г. Подобная тенденция наблюдается и в других странах, в том числе и в России. По данным экспертов МВД РФ, в 2004 г. количество больных наркоманией в России составило 1 млн. человек, в 2006 г. их число возросло до 6 млн. человек. Подавляющее большинство наркоманов составляют люди в возрасте до 30 - 35 лет. В последние годы произошла переориентация рынка сбыта и потребления в сторону увеличения «тяжелых» наркотиков опиоидного типа (морфиноподобных) [1]. Опиаты также потребляют 75% больных (для сравнения, амфетамины - 6,4%). В связи с существующей тенденцией роста наркомании в мире все более актуальным становится вопрос лечения больных наркоманией с использованием заместительной терапии для снятия болевых эффектов.

В настоящее время установлено, что наркомания, в частности, опиатная зависимость, представляет собой заболевание головного мозга со специфическими нейробиологическими особенностями. Вопрос о патогенетических механизмах развития опиатной зависимости остается на данный момент, в известной степени, открытым. Как и другие болезни, наркоманию можно и необходимо лечить, воздействуя препаратами на ОР. Лекарственные препараты, являющиеся антагонистами ОР, имеют молекулярное строение, позволяющее им взаимодействовать с теми же активными участками рецептора, что и наркотические препараты. В медицинской практике для лечения наркомании применяются как смешанные агонисты-антагонисты опиатных рецепторов (бупренорфин, буторфанол, циклазоцин, налорфин, нальбуфин, пентазоцин, трамал), так и чистые антагонисты (налоксон, налтрексон, налмефен, налоксоназин, налтриндол, норбиналорфимин) [2]. Наибольшее распространение в клинической медицине получили налоксон и налтрексон, полусинтетические антагонисты, имеющие полициклическую структуру морфина и отличающиеся только заместителями при атоме азота и синтезируемые из природного сырья. Налоксон впервые синтезирован в 1960г., налтрексон - в 1963г. [3]. Налтрексон начал применяться в качестве коммерческого средства с 1985г. [4]. По мере внедрения налтрексона в клиническую практику накапливались сведения о побочных эффектах. К ним относили гепатотоксичность [5, 6], расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея), кожную сыпь, головную боль, ознобы, тревогу, дисфорию [7, 8, 9]. К настоящему времени появились сообщения о таких осложнениях, как кома [10], рабдомиолиз [11], отек легких [12].

Высказывалась точка зрения о том, что длительный прием антагониста может сопровождаться повышением чувствительности пациентов к токсическому действию. Кроме того, синтез налтрексона - наиболее эффективного в настоящее время лекарственного препарата для лечения опиатной зависимости - очень трудоемкий и требует использования природного опиата тебаина - труднодоступного и дорогого сырья. Поэтому актуален синтез новых синтетических препаратов антагонистического действия из доступных реагентов для эффективного снятия наркотического эффекта, которые, к тому же, не обладали бы вредными побочными эффектами.

Поиск антагонистов ОР происходит одновременно с поиском новых анальгетиков -антагонистов ОР и смешанных агонистов - антагонистов. Опиатные анальгетики остаются самыми эффективными из всех применяемых в практической медицине. Они являются основной группой болеутоляющих средств, эффективной при сильных болевых синдромах, связанных с травмой, хирургическими операциями, заболеваниями внутренних органов, опухолевыми процессами, при выведении из состояния болевого шока и острого алкогольного отравления и т.п. Аллергия, шизофрения, расстройство сна, астма, инсульт, боли и мигрени, повышенное давление - вот неполный список недугов, которые также можно облегчить и преодолеть с помощью опиатных анальгетиков. Недостаток существующих опиатных анальгетиков - наркотический эффект, поэтому активно ведется поиск новых опиатных анальгетиков с улучшенными анальгетическими свойствами, с большей широтой терапевтического эффекта (1Л)5о/ЕБ5о), увеличенной продолжительностью действия и значительно меньшей способностью вызывать привыкание.

Созданию лигандов ОР с заданным соотношением агонистических антагонистических свойств способствует понимание молекулярных механизмов взаимодействия лигандов с рецепторами, и формирования их биологического отклика. В этой связи очень широкое применение находят методы молекулярного моделирования взаимодействия «лиганд - рецептор» с использованием экспериментальных данных о моделируемом объекте. Молекулярное моделирование, несмотря на ряд недостатков, обладает множеством преимуществ. Это - применимость в тех случаях, когда эксперимент бессилен, усложнен и трудо- и финансово - затратен, простота и доступность требуемого оборудования (компьютерная техника) и наглядность получаемых данных. Молекулярное моделирование лигандов ОР эффективно при наличии максимально полной информации о фармакофоре - совокупности пространственных и электронных особенностей, которые необходимы для обеспечения оптимальных супрамолекулярных взаимодействий со структурой специфической биологической мишени и приводящих в действие ее биологический отклик. В литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению строения опиатного фармакофора (ОФ). Как правило, в качестве модели ОФ предлагают совокупность определенных функциональных групп или типичные структурные фрагменты, которые выделяются методом суперпозиции молекул опиатно активных соединений. Предлагаемые до настоящего времени модели ОФ применимы либо к отдельным структурным классам лигандов ОР либо к лигандам, обладающим определенной селективностью действия к ОР. В литературе отсутствует общая модель ОФ, применимая ко всем типам лигандов ОР, независимо от химического и структурного класса лиганда, от селективности его действия на рецепторы, от соотношения агонистических антагонистических свойств.

Другим недостатком предлагаемых в литературе моделей ОФ является то, что они не учитывают молекулярную геометрию лигандов, топологию расположения структурных фрагментов лигандов, взаимодействующих с ОР в молекулярном пространстве. Связывание лиганда с рецепторами идет по принципу "ключ - замок" и зависит от структурной совместимости лиганда с комплементарным участком рецептора, поэтому молекулярная геометрия лигандов является одной из основополагающих причин наличия у них биологической активности. Знание топологии структурных фрагментов лигандов, взаимодействующих с ОР, наряду с пониманием природы этого взаимодействия, очень важно для выяснения причин возникновения сродства лигандов к рецептору, формирования биологического отклика и специфичности их действия.

Целью настоящей работы является создание универсальной ЗБ-модели (ОФ), объясняющей соотношение агонистических и антагонистических свойств в различных типах лигандов ОР. Предлагаемая в работе модель ОФ представляет собой совокупность не конкретных функциональных групп или структурных фрагментов, а абстрактных молекулярных областей, определенным образом ориентированных в пространстве и характеризующихся определенным набором электронных свойств. Эта универсальная ЗБ-модель описывается набором фармакофорных дескрипторов, определяющих не только пространственное расположение мест связывания лиганда с ОР, но и способность к образованию водородных связей, к гидрофобным и электростатическим взаимодействиям и т.д.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1) разработка на основе геометрического подхода к изучению опиатной активности классификации лиганд - рецепторных взаимодействий;

2) разработка новой методологии построения ЗО-модели ОФ;

3) определение молекулярных областей ОФ, отвечающих за сродство лиганда к рецептору;

4) определение молекулярных областей ОФ, отвечающих за специфические агонистические взаимодействия;

5) определение молекулярных областей ОФ, отвечающих за специфические антагонистические взаимодействия;

6) разработка геометрических параметров, однозначно характеризующих взаимное расположение областей ОФ в молекулярном пространстве;

7) характеристика природы аффинных, агонистических и антагонистических взаимодействий.

Новизна работы:

1) предложена классификация взаимодействий лигандов с ОР, объясняющая существование «чистых» агонистов, «чистых» антагонистов и смешанных агонистов — антагонистов.

2) разработана новая методология построения ЗБ-модели ОФ;

3) определена природа агонистических и антагонистических взаимодействий и области их реализации в молекулярном пространстве лиганда ОР.

4) разработана универсальная ЗБ-модель ОФ, объясняющая соотношение агонистических - антагонистических свойств лигандов различных структурных классов.

5) предложены геометрические критерии оценки сродства и соотношения агонистических - антагонистических свойств при моделировании новых типов лигандов ОР.

Практическая значимость:

Расчетный метод оценки агонистических и антагонистических свойств, основанный на геометрическом подходе к исследованию опиатной активности, можно использовать при целенаправленном синтезе лекарственных препаратов для лечений наркотической и алкогольной зависимости и создании новых эффективных и безопасных обезболивающих средств, сведя к минимуму дорогостоящие и трудоемкие экспериментальные исследования. 8

Личный вклад автора:

Автор сформулировал проблемы, цель и задачи диссертации, самостоятельно провел анализ литературных данных, выбор объектов и методов исследования. Автор принимал личное участие в компьютерном моделировании всех соединений, включенных в диссертационную работу, а также на всех этапах разработки трехмерной модели ОФ. Формулирование теоретических положений, выносимых на защиту, и выводов, полученных в ходе выполнения работы, принадлежат непосредственно автору.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Осипова, Евгения Сергеевна

Основные выводы диссертационной работы по разработке расчетного метода оценки агонистических и антагонистических свойств лигандов ОР заключаются в следующем:

I. На основе геометрического подхода к исследованию возникновения опиатной активности у соединений различных структурных классов была предложена классификация лиганд - рецепторных взаимодействий, объясняющая существование «чистых» агонистов, «чистых» антагонистов и смешанных агонистов - антагонистов.

II. Разработана новая методология построения 3D - модели ОФ, которую можно использовать в компьютерных технологиях для обнаружения, дизайна и оптимизации биологически активных соединений.

III. В рамках предложенной классификации определен тип взаимодействий ключевых фармакофорных элементов лигандов ОР: протонированного атома азота и фенильного кольца. Найдено, что взаимодействия, в которых участвуют протонированный атом азота и фенильное кольцо лиганда ОР, происходят одновременно и влияют исключительно на сродство лиганда. Однако ориентация заместителя фенильного кольца относительно плоскости цикла оказывает влияние на способность молекулы занять антагонистическую позицию в зоне рецептирования и, следовательно, на ее антагонистические свойства.

IV Сконструирована 3D - модель ОФ, определена природа агонистических и антагонистических взаимодействий.

V. Установлена роль типичных антагонистических N-заместителей в возникновении антагонистических свойств. Показано, что антагонистические N-заместители не участвуют в антагонистическом связывании с ОР. Их роль в возникновении антагонистических свойств определяется созданием стерических препятствий для реализации агонистических взаимодействий.

VI. Установлен набор геометрических параметров, однозначно характеризующий взаимное расположение фармакофорных областей в молекулярном пространстве, который можно использовать в качестве геометрического критерия оценки биоактивных конформаций.

VII. Разработан расчетный метод оценки опиатной активности лигандов ОР, заключающийся в установлении точного соответствия между пространственным строением лиганда и 3D - моделью ОФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы пространственные аспекты возникновения агонистических и антагонистических свойств у лигандов ОР. С точки зрения биокинетики молекулярный механизм комплексообразования агонистов и антагонистов с ОР во многом идентичен и описывается аналогично предположению Кларка: к,

Ь + Я^Ш где Ь - лиганд, Я - рецептор, ЬЯ - лиганд-рецепторный комплекс, к+1 и к.1 - константы скоростей образования и распада лиганд-рецепторных комплексов.

Различия в фармакологическом действии агонистов и антагонистов связан с наличием или отсутствием конформационных изменений ОР, возникающих в результате комплексообразования с лигандом. Процесс активации биоактивной конформации ОР при образовании комплекса ОР с агонистом и фиксации неактивной конформации ОР при образовании комплекса ОР с антагонистом связан с различными положениями, которые молекула лиганда занимает в зоне рецептирования.

Образование лиганд - рецепторных комплексов происходит за счет невалентных взаимодействий, избирательность которых не слишком высока. В связи с этим способность молекулы лиганда занимать различные позиции в зоне рецептирования существенно зависит от взаимного расположения взаимодействующих фрагментов участников комплексообразования. Для того, чтобы мог реализоваться контакт молекулы лиганда с участками ОР в агонистической позиции зоны рецептирования (следствием чего является переход к биоактивной конформации ОР), соответсвующие контактирующие фрагменты участников комплексообразования должны пространственно соответствовать друг другу, то есть быть комплементарными. Аналогично, для стабилизации неактивной конформации ОР участвующий в антагонистическом взаимодействии фрагмент лиганда должен быть комплементарен участку ОР в антагонистической позиции зоны рецептирования. Поскольку множество лигандов ОР (как агонистов, так и антагонистов) имеют жесткую структуру, появляется уникальная возможность изучения структурной комплементарности агонистов и антагонистов ОР.

В работе продемонстрировано наличие сильной взаимосвязи между соотношением агонистических и антагонистических свойств лиганда ОР и особенностями пространственного расположения взаимодействующих с ОР структурных фрагментов лиганда.