Разработка расчетной модели взаимодействия примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов и ее применение для оценки процессов массопереноса в ТЖМТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Осипов Александр Александрович

  • Осипов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 132
Осипов Александр Александрович. Разработка расчетной модели взаимодействия примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов и ее применение для оценки процессов массопереноса в ТЖМТ: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Примеси в циркуляционном контуре

1.2 Контроль термодинамической активности кислорода в ТЖМТ

1.3 Влияние примеси железа на ТДА кислорода в расплавах тяжелых металлов. Обзор экспериментальных результатов

1.3.1 Анализ ТДА кислорода в системе ТЖМТ - сталь в статических условиях

1.3.2 Влияние железа на ТДА кислорода в состоянии насыщения

1.3.3 Анализ температурных зависимостей ЭДС при вариациях концентрации кислорода в ТЖМТ

1.3.4 ТДА кислорода при титровании жидкого свинца кислородом

1.3.5 Термоциклирование ТЖМТ в зависимости от скорости нагрева и охлаждения

1.4 Поля термодинамической активности кислорода в контурах с ТЖМТ

1.4.1 Стенд ИСР

1.4.2 Стенд ТТ-2М

Обсуждение полученных результатов. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА СИСТЕМЫ Me-O. КОНЦЕНТРАЦИОННАЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ Мe-О

2.1 Термодинамика однофазной системы Mе-O. Растворение кислорода в чистом жидком металле

2.2 Предельная растворимость кислорода в жидких металлах

2.3 О формах существования кислорода в чистом жидком металле

2.4 Концентрационная термодинамическая модель разбавленных растворов Мe-О

2.4.1 Законы Генри и Рауля для многокомпонентных растворов Мe-0

2.4.2 Концентрационная интерпретация коэффициентов активности в многокомпонентных разбавленных растворах Ме-О

2.5 Отклонения от интегрального закона Генри в растворе РЬ-0

2.6 К вопросу о соотношении атомарной и молекулярной формах кислорода в жидких металлах. Раствор РЬ-0

Заключение к главе

ГЛАВА 3 ОБОБЩЕННАЯ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИМЕСЕЙ ЖЕЛЕЗА И КИСЛОРОДА В ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯХ

3.1 Стехиометрическая модель двухфазной системы ТЖМТ - магнетит

3.2 Аналитическая модель FeO

3.3 Однофазная модель расплава РЬ-Ре-0

3.5 Термодинамические условия, определяющие количество фаз в системе и предельные переходы

3.6 Условия однофазности системы РЬ-Ре-0

3.7 Обобщенная стехиометрическая модель системы РЬ-Ре-0

3.8 Результаты модельных расчетов и их сравнение с экспериментальными данными

3.8.1 Титрование кислородом расплава свинца

3.8.2 Результаты определения температурных зависимостей показаний датчиков ТДА кислорода в расплаве свинца - висмута в циркуляционном стенде в неизотермических условиях

Заключение к главе

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЯ ОБОБЩЕННОЙ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА КИСЛОРОДА И ЖЕЛЕЗА В ТЖМТ

4.1 Влияние дисперсных оксидов железа на термодинамическую активность кислорода и железа в ТЖМТ в неизотермических условиях

4.2 Диссоциация оксидов железа в ТЖМТ. Понятие диссоционной растворимости

4.3 Применение разработанных моделей к расчету диффузионного выхода железа в ТЖМТ

4.3.1 Обзор экспериментальных данных по выходу железа в свинцовый теплоноситель

4.3.2 Анализ экспериментальных данных по выходу железа в свинцовый теплоноситель

4.3.3 Применение расчетной модели взаимодействия примесей железа и кислорода в ТЖМТ для верификации модели выхода железа в теплоноситель по результатам экспериментов

4.3.4 Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по диффузионному выходу железа в теплоноситель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты и выводы

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Поиск новых путей повышения эксплуатационных характеристик конструкционных материалов и эффективных методов управления процессами, в которых используются жидкие металлы, в значительной степени связан с изучением физико-химических свойств металлических расплавов.

В настоящее время жидкие металлы находят применение в самых разнообразных областях науки и техники. Кроме металлургии среди областей техники, где используют (или предполагают использовать) жидкие металлы необходимо отметить ядерные энергетические установки (ЯЭУ) на быстрых нейтронах, электроядерные установки и термоядерные реакторы синтеза (ТЯР).

Применение жидких металлов в качестве теплоносителей ЯЭУ и ТЯР требует решения таких научно-технических задач, как подбор конструкционных материалов для работы в контакте с жидкими металлами при высоких температурах и обеспечение комплекса физико-химических свойств жидкого металла при проведении различных технологических процессов (например, очистка теплоносителя от примесей, поддержание требуемой величины термодинамической активности кислорода в жидком металле). Решение этих задач требует нахождения различных термодинамических параметров, среди которых: активности, растворимости, парциальные давления, параметры взаимодействия между компонентами. Если для двухкомпонентных систем необходимые термодинамические данные можно получить из литературных источников, то для трех- и многокомпонентных систем такая информация в большинстве случаев отсутствует. Так как задача экспериментального определения термодинамических характеристик для всех потенциально представляющих интерес систем является практически невыполнимой, то необходимая информация может быть получена с помощью различных моделей, позволяющих расчетным путем находить значения термодинамических величин в многокомпонентных системах, используя экспериментальные данные для соответствующих двойных систем. При этом важной задачей является прогнозирование измеряемых термодинамических параметров.

В настоящее время в качестве перспективных ЯЭУ рассматриваются установки с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями (ТЖМТ) на основе расплавов свинца, так как данные теплоносители обладают рядом преимуществ [1 - 4] по сравнению со щелочными металлами и другими теплоносителями. Особенностью тяжелых жидких металлов является их достаточно высокая коррозионная активность по отношению к конструкционным материалам, однако в настоящее время это проблема частично решена за счет формирования на поверхностях сталей защитных оксидных покрытий на основе компонентов конструкционных сталей [5]. Это определяет основные задачи современной технологии ТЖМТ, заключающиеся в обеспечении

условий формирования и поддержания оксидных слоев с оптимальными защитными свойствами на поверхностях конструкционных сталей. Успешность решения данных задач в общем случае зависит от адекватного экспериментальным данным представления и количественного описания свойств системы «жидкометаллический расплав - оксидная фаза».

Для контроля состояния ТЖМТ в настоящее время используются датчики термодинамической активности (ТДА) кислорода в жидкометаллическом расплаве. Однако экспериментально показано, что величина ТДА кислорода не определяет однозначно состояние теплоносителя в реальных условиях. Действительно, рассматривая термодинамические свойства системы «жидкометаллический расплав - оксидная фаза», просто необходимо учесть влияния активностей металлических компонентов оксидной фазы. В данной работе в качестве металлического компонента рассматривается железо как основной компонент конструкционных сталей. Однако активность железа (впрочем, как и активности других металлических компонентов) не является измеряемой на практике величиной, что является следствием неудачных попыток создания датчиков активности железа, предпринятых ранее.

Поэтому для корректного описания термодинамических свойств системы «жидкометаллический расплав - оксидная фаза» прежде всего необходимо разработать экспериментальные и расчетные методы определения активности железа в жидкометаллическом теплоносителе. При этом, следует заметить, что, несмотря на понимание физико-химической природы протекающих процессов, требуется более детальное изучение реакции взаимодействия кислорода с примесью железа, которое позволило бы от качественного рассмотрения перейти к количественным характеристикам данного процесса.

Количественный учет влияния железа на ТДА кислорода имеет важное значение в задаче описания выхода компонентов конструкционных сталей в жидкометаллические теплоносители. Дело в том, что, защитные оксидные покрытия не являются абсолютно непроницаемыми барьерами для компонентов сталей, которые вследствие диффузионных процессов неизбежно выходят в ТЖМТ, определяя таким образом процессы массопереноса компонентов сталей в жидкометаллическом контуре. При этом следует отметить, что с течением времени поверхностный слой стали в ТЖМТ непрерывно изменяет свой состав и физико-химические свойства. Так однослойная на начальном этапе оксидная пленка, состоящая, в основном, из магнетита, со временем превращается в двухслойную (внешний слой - преимущественно магнетит, а внутренний слой обогащен легирующими добавками, например, хромом, кремнием, никелем). В некоторых случаях наблюдается проникновение компонентов теплоносителя, в частности, свинца, в оксидную пленку. Таким образом, процессы формирования оксидных покрытий и процессы массопереноса в циркуляционном контуре тесно взаимосвязаны и в общем случае должны рассматриваться совместно.

Проблема учета выхода металлических примесей из сталей в тяжелые теплоносители является важной с двух точек зрения.

Во-первых, интенсивность поступления этих примесей в теплоноситель непосредственно влияет на его качество, на формирование в первом контуре отложений на основе оксидов металлических компонентов конструкционных сталей, а также на загрязнение газовой системы и радиационную обстановку.

Во-вторых, процесс поступления металлических примесей в теплоноситель в ходе развития окислительного характера его взаимодействия со сталями определяет кинетику этого взаимодействия и должен учитываться в моделях окисления, особенно при увеличении продолжительности контакта стали и теплоносителя.

Кроме того, выход металлических компонентов сталей в теплоноситель влияет на ресурс работы конструкционных материалов в жидком металле и определяет рабочие характеристики устройств поддержания требуемого качества теплоносителя ТЖМТ.

В настоящее время в мировой практике, несмотря на понимание важности учета потерь металлических компонентов сталей в теплоноситель, отсутствует адекватная экспериментальным данным физическая модель учета этих потерь. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Целью работы явилась разработка расчетной модели взаимодействия примесей кислорода и железа в расплавах тяжелых металлов и её применение для оценки процессов массопереноса в ТЖМТ.

Цель работы предполагает решение следующих основных задач исследования:

- анализ экспериментальных результатов по исследованию термодинамической активности кислорода в ТЖМТ в условиях естественной и вынужденной конвекции и их сопоставление с существующими теоретическими представлениями;

- разработка расчетно-теоретических моделей влияния примеси железа на термодинамическую активность кислорода в ТЖМТ и их сопоставление с экспериментальными результатами, в том числе, вновь полученными;

- разработка расчетных методов оценки влияния процессов фильтрации ТЖМТ на их термодинамическое состояние;

- разработка расчетных методов оценки процессов диссоциации оксидов железа в расплавах тяжелых металлов;

- разработка расчетных методов оценки интенсивности выхода железа в ТЖМТ и проведение экспериментальных исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- разработана термодинамическая модель учета взаимодействия примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов (свинец, эвтектика 44,5 % РЬ - 55,5 % Ы), учитывающая общее содержание этих примесей в различных формах их существования в ТЖМТ, в том числе, впервые, и в виде дисперсных оксидов железа;

- предложен метод определения содержания железа в расплавах тяжелых металлов, основанный на анализе изменений величины ТДА кислорода при титровании металла кислородом или изменении температуры расплава;

- разработан расчетный метод определения интенсивности выхода железа из конструкционных сталей в тяжелые жидкометаллические теплоносители;

- разработан расчетный метод оценки процессов диссоциации оксидов в расплавах металлов;

- разработан расчетный метод оценки влияния процессов фильтрации ТЖМТ на их термодинамическое состояние.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- разработанная термодинамическая модель позволяет расширить диагностические возможности использования датчиков ТДА кислорода в части определения содержания примеси железа и величины его термодинамической активности в расплавах тяжелых металлов, что может быть использовано для разработки новых и (или) усовершенствованных измерительных устройств и систем повышающих безопасность и надежность эксплуатации ЯЭУ с ТЖМТ;

- разработанная модель позволяет получить замыкающие уравнения и количественные данные для решения уравнений массопереноса химически активных примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов, которые используются для обоснования коррозионной стойкости конструкционных сталей и технических средств технологии ТЖМТ ЯЭУ (массообменные аппараты, жидкометаллические фильтры, устройства подачи газовых реагентов, датчики ТДА кислорода).

НАУЧНАЯ ЦЕННОСТЬ

Химическая термодинамика является эффективным инструментом анализа физико-химических процессов и поэтому развитие её методов имеет существенное значение в различных областях науки и техники. Применение методов химической термодинамики к описанию процессов с участием жидких металлов и конструкционных материалов сталкивается с классической проблемой установления количественных связей между активностями и концентрациями компонентов системы. В настоящей работе данная проблема решена в рамках разработанной модели, в соответствии с которой термодинамические свойства

многокомпонентных разбавленных жидкометаллических растворов определяются свойствами соответствующих двухкомпонентных растворов и константами химических реакций между компонентами системы. При этом пропадает необходимость введения традиционных (и, как правило, неизвестных) феноменологических параметров взаимодействия в многокомпонентных растворах. В частности, это позволяет решить задачу описания термодинамических свойств расплавов на основе тяжелых металлов с учетом взаимодействия примесей железа и кислорода в них и применить разработанную модель к анализу таких важных практических процессов при эксплуатации ЯЭУ с ТЖМТ как фильтрация теплоносителя от твердофазных примесей, диссоциация оксидов железа и диффузионный выход железа из сталей в жидкий металл.

Предложенные подходы и методы основаны на общих принципах химической термодинамики и могут быть использованы при построении термодинамических моделей и рассмотрении процессов массопереноса в других системам с химическим взаимодействием компонентов, в частности, системам на основе расплавов солей и щелочных металлов. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными методами исследований в диссертационной работе явились расчетные методы химической термодинамики в совокупности с экспериментальными методами термического и электрохимического анализа. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- термодинамическую модель разбавленных растворов Ме-0;

- термодинамическую модель взаимодействия примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов (свинец, эвтектика 44,5 % РЬ - 55,5 % Ы);

- расчетный метод оценки процессов диссоциации оксидов в расплавах металлов;

- расчетный метод оценки влияния процессов фильтрации ТЖМТ на их термодинамическое состояние;

- расчетный метод определения выхода железа в тяжелые жидкометаллические теплоносители и расчетно-экспериментальное обоснование диффузионной модели выхода железа в ТЖМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетной модели взаимодействия примесей железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов и ее применение для оценки процессов массопереноса в ТЖМТ»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы были представлены автором на различных научно-технических конференциях, а именно:

- 9-ом Междисциплинарном международном симпозиуме "Физика поверхностных явлений, межфазные границы и фазовые переходы" (ФПЯ и ФП - 2109), 22 - 27 октября 2019 г. п. Эльбрус, Россия (КГБУ);

- 21 -ой Международной Конференции молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам, 10 - 11 апреля 2019 г., г. Подольск (ОКБ «ГИДРОПРЕСС»);

- 8-ом Междисциплинарном международном симпозиуме "Физика поверхностных явлений, межфазные границы и фазовые переходы" (ФПЯ и ФП - 2018), 12 - 16 сентября 2018 г., пос. Шепси, Краснодарский край;

- V Международной конференции «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях» (ТЖМТ - 2018), г. Обнинск, 09-11 октября 2018 г.;

- Отраслевых научно-технических конференциях «Теплофизика реакторов нового поколения» (ТЕПЛОФИЗИКА - 2013-2018), г. Обнинск

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные научные положения и выводы диссертационной работы базируются на использовании апробированных расчетных методик, разработанных по результатам целенаправленных экспериментальных исследований. Достоверность полученных экспериментальных данных обеспечивается использованием аттестованных методов измерения, с применением отградуированных и сертифицированных датчиков термодинамической активности кислорода, автоматизированной системы поддержания температуры жидкого металла, автоматизированной системы съема информации и анализом погрешностей результатов измерений. Полученные результаты согласуются с современными представлениями о физико-химических процессах в исследовательских и реакторных установках с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Результаты исследований являются итогом работы автора, как научного сотрудника АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», непосредственно занимающегося экспериментальными и теоретическими исследованиями процессов технологии тяжелых жидкометаллических теплоносителей, коррозии, тепло и массопереноса в ТЖМТ. В рамках данных исследований лично автором разработаны:

- термодинамическая модель разбавленных растворов Ме-О;

- термодинамическая модель взаимодействия примесей железа и кислорода в ТЖМТ;

- расчетный метод оценки процессов диссоциации оксидов в расплавах металлов;

- расчетный метод оценки влияния процессов фильтрации ТЖМТ на их термодинамическое состояние.

Автор непосредственно участвовал в проведении экспериментов. С его участием обрабатывались результаты исследований, выпускались научно-технические отчеты и подготавливались публикации.

Результаты экспериментальных исследований, а также разработанный расчетный метод определения выхода железа в тяжелые жидкометаллические теплоносители и расчетно-

экспериментальное обоснование диффузионной модели выхода железа в ТЖМТ получены в соавторстве с Ивановым К.Д., Асхадуллиным Р.Ш., Ниязовым С-А.С.

Численная реализация всех разработанных моделей и методов в виде компьютерных программ, а также анализ, оцифровка экспериментальных данных и их сопоставление с модельными расчетами осуществлено лично автором.

БЛАГОДАРНОСТИ

Работа выполнена в лаборатории жидкометаллических теплоносителей, отдела жидкометаллических технологий отделения ядерной энергетики Акционерного общества «Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского». Автор выражает благодарность д.т.н. К.Д. Иванову, О.В. Лавровой, к.т.н. В.А. Гулевскому, Ю.А. Теплякову, коллективу лаборатории за помощь в выполнении работы, за конструктивную и полезную помощь в обсуждении полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях в рецензируемых научных журналах, включая 5 статей в изданиях из Перечня ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации - 132 страницы, включая 69 рисунков, 11 таблиц и список цитированной литературы из 92 наименований, в том числе 8 работ автора.

В первой главе приводится анализ экспериментальных данных по ТДА кислорода в ТЖМТ в статических и динамических режимах.

Во второй главе рассматривается термодинамическая концентрационная модель разбавленных растворов Ме-0. Приводится обобщение закона Генри на разбавленные растворы Ме-0.

В третьей главе рассматривается обобщенная стехиометрическая модель взаимодействия примесей железа и кислорода в ТЖМТ.

В четвертой главе рассматривается применение разработанной модели взаимодействия железа и кислорода в расплавах тяжелых металлов к процессам массопереноса в ТЖМТ, в частности к процессам фильтрации, диссоциации оксидов и диффузионного выхода железа в ТЖМТ.

В заключении перечисляются и обсуждаются основные результаты диссертации, а также предлагаются возможные дальнейшие эксперименты и возможные применения полученных сведений при разработке новых и усовершенствованных средств технологии ТЖМТ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Необходимо отметить, что термодинамика, гидродинамика и физическая химия протекания многих процессов в контурах с жидким свинцом и эвтектикой свинец-висмут во многом схожи. Поэтому при проведении настоящей работы использованы данные, полученные при исследованиях систем с теплоносителями, как свинец, так и свинец - висмут.

1.1 Примеси в циркуляционном контуре

Многолетний опыт эксплуатации жидкометаллических (свинец-висмутовых и др.) контуров, а также результаты исследований на контурах с жидким свинцом показал, что в них неизбежно происходит поступление примесей в теплоноситель, взаимодействие этих примесей между собой и с компонентами теплоносителя и конструкционных материалов, транспортировка и локализация продуктов этих взаимодействий. На процессы образования примесей и массопереноса оказывают большое влияние свойства самого теплоносителя, а также особенности материалов, конструкций и условий эксплуатации контуров [6-13].

В контурах с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями на основе свинца и эвтектики свинец-висмут (ТЖМТ) могут протекать ряд процессов характерных для контуров с другими жидкометаллическими теплоносителями. К этим процессам относятся [14-21]:

- растворение твердого материала в жидком металле;

- термический перенос массы;

- изотермический перенос массы;

- межкристаллитное разрушение;

- образование твердых растворов и соединений;

- взаимодействие материалов контура с примесями в жидком металле.

Практически любые примеси, поступающие в теплоноситель из конструкционного материала за счет растворения или диффузии через пленки, вступают во взаимодействие с растворенным в теплоносителе кислородом или кислородосодержащими соединениями с образованием оксидных фаз различного состава.

По влиянию примесных элементов на ухудшение коррозионной стойкости и механических свойств сталей в жидкометаллической среде их можно разделить на две основные подгруппы.

К первой подгруппе относятся элементы с существенно большим сродством к кислороду, чем компоненты ТЖМТ - свинец и висмут [22] (Са, Ве, Mg, Се, Ва, А1, И, V, Б1, В, Мп, Сг, №, Zn, Fe). Ограничение содержания указанных элементов обусловлено тем, что в связи с их

высоким сродством к кислороду, при определенной концентрации в жидкометаллическом растворе они раскисляют теплоноситель до величины С0 < Стт [21] (Стт - минимальная

допустимая концентрация растворенного в среде кислорода при кислородной пассивации сталей в I контуре).

Во вторую подгруппу входят элементы, имеющие относительно низкое сродство к кислороду [22], и присутствующие в ТЖМТ в растворенном виде: Си, Лб, Sn, БЬ, Ag. Возможное отрицательное влияние указанных элементов на коррозионную стойкость сталей и их механические свойства обусловлено следующим. Являясь поверхностно-активными элементами при некотором уровне концентрации они существенно повышают смачивание поверхности сталей агрессивной жидкометаллической средой. Повышенное содержание этих примесей (>1-10-2 % мае.) приводит к ухудшению коррозионной стойкости сталей и их охрупчиванию [2328] В частности, отмечалось отрицательное влияние примеси никеля в сплавах на основе свинца на коррозионную стойкость сталей - по механизму усиления смачивания поверхности материала жидкометаллической средой.

При эксплуатации контура возможно также образование примесей за счет их поступления из защитного газа, а также вследствие эрозии конструкционных материалов под воздействием ТЖМТ.

Однако основное количество примесей образуется за счет взаимодействия теплоносителя и контура с кислородом воздуха. Это объясняется условиями эксплуатации контуров. Условия эти обуславливаются необходимостью замены оборудования, датчиков контроля параметров работы и других узлов, а также проведением ремонтных работ. Все эти операции связаны, как правило, с разгерметизацией контура в холодном или разогретом состоянии.

На начальном этапе освоения свинцово-висмутового теплоносителя в ГНЦ РФ-ФЭИ и других исследовательских центрах России отсутствовали устройства очистки и поддержания качества теплоносителя. При этом в контурах, в зависимости от особенностей, режимов работы и длительности эксплуатации, количество шлаков достигало 0,01-5% от массы теплоносителя в контуре. В ряде случаев они вызывали шлаковую блокаду теплообменных поверхностей, нарушения работы насосов, арматуры, увеличение гидравлического сопротивления трактов и т.д.

[7, 21].

Как правило, основу шлаковых отложений составляют компоненты эвтектики - свинец и висмут, оксиды свинца и оксиды компонентов конструкционных материалов (в основном железа).

В таблице 1 в качестве примера представлены результаты анализа двух видов шлаков, извлеченных из различных контуров [7].

Таблица 1 - Типичный состав шлаков, мас. %

Компоненты РЬ В1 О2 Fe Суммарное содержание N1, Сг, Мп и др.

Шлак № 1 55,9 39,5 3,5 4,2-10-1 <1 %

Шлак № 2 46,2 48,8 3,6-3,8 1-4,5 <1 %

По мнению авторов [7] соотношение элементов эвтектики, оксидов свинца и оксидов железа в различных видах шлаковых отложений может сильно изменяться, но сохраняются их характерные особенности. Прежде всего, несмотря на высокую массовую долю элементов эвтектики, шлак - это не транспортируемая, не перекачиваемая масса сложного состава, блокирующая самые разные участки циркуляционного контура. Роль основного связующего вещества в шлаковых отложениях играет оксид свинца. Именно оксид свинца с примесью оксидов компонентов конструкционных материалов обеспечивает пористую пространственную структуру, внутренние объемы (ячейки) которой заполнены не окисленными элементами эвтектики - свинцом и висмутом.

Высокая коррозионная агрессивность свинца и свинца-висмута по отношению к конструкционным материалам важнейшая проблема, возникающая при эксплуатации контуров. Кислородный режим работы контура, который характеризует термодинамическая активность (ТДА) кислорода в расплаве жидкого металла определяет состояние оксидных защитных покрытий внутренних конструкционных элементов контура.

По данным авторов [19, 21] и др. возникновение и протекание коррозионных процессов имеет место при пониженных уровнях ТДА кислорода а < 10-4. В тоже время, из-за термодинамических особенностей системы теплоноситель-примеси-конструкционный материал, для герметичных неизотермических свинцовых и свинцово-висмутовых циркуляционных контуров характерно самопроизвольное снижение содержания растворенного в расплаве кислорода [7]. В результате этого процесса величина ТДА уменьшаясь, может достигать значений, при которых начинается развитие коррозии.

Обоснованность разработанных в ГНЦ РФ-ФЭИ норм содержания примесей элементов в исходном сплаве РЬ-В1 была подтверждена при длительной эксплуатации установок с данным теплоносителем: на лабораторных и заводских стендах, реакторных петлях, наземных прототипах ЯЭУ и непосредственно на транспортных ЯЭУ проекта 705 и 705К [29-33].

Таким образом, из вышесказанного следует, что контроль содержания растворенного кислорода (или его ТДА) в теплоносителе свинец или свинец-висмут необходим, так как термодинамическая активность кислорода - важнейшая характеристика качества теплоносителя. Знание истинных значений ТДА кислорода в разных частях контура позволяет принимать меры

к поддержанию этой величины в необходимом диапазоне с целью недопущения шлакообразования и выкристаллизации оксидных фаз в «холодных» частях контура и сохранения защитных оксидных покрытий на внутренних поверхностях конструкционных материалов на «горячих» участках. В настоящее время контроль содержания кислорода в ТЖМТ осуществляется при помощи твердо электролитных датчиков ТДА кислорода на основе на основе 2г02 [34].

1.2 Контроль термодинамической активности кислорода в ТЖМТ

Ионные проводники кислорода на основе 2г02 находят применения в самых различных областях науки и техники [35]. Одним из направлений применения ионных проводников на основе 2г02 является разработка и создание электрохимических датчиков термодинамической активности (ТДА) кислорода в различных средах, например в энергетике, химической промышленности и автомобилестроении - для контроля кислорода в газах, в металлургии и полупроводниковой технике - в расплавах металлов [37]. В современной технологии реакторных установок с жидкометаллическими теплоносителями широко используются датчики ТДА кислорода на основе диоксида циркония с электродом сравнения В1-В120э (рисунок 1) [36-40]. Начало разработок таких датчиков относится к середине 60-х годов, когда начинались работы в области технологии жидкометаллического теплоносителя (в основном щелочного на основе натрия и, несколько позднее, эвтектики свинец-висмут). Затем были разработаны и внедрены на реальные объекты датчики ТДА кислорода для транспортных ЯЭУ, где в качестве теплоносителя использовался расплав свинец - висмут [29-33].

Датчики на основе диоксида циркония позволяют измерять ТДА во всем диапазоне рабочих температурах РУ с ТЖМТ (350 - 650 °С) при этом измеряемый диапазон показаний датчика ТДА охватывает области кристаллизации оксидов теплоносителя и области термической диссоциации защитных покрытий на основе оксидов железа, что позволяет фиксировать возможное развитие негативных процессов в контуре.

Измеряемой величиной датчика ТДА в расплавах на основе свинца и висмута (рисунок 2) является электрическая разница потенциалов между измеряемой средой и электродом сравнения

и.

Электрическая схема датчика ТДА представляет собой цепь с источником ЭДС Е е собственным сопротивлением г и вольтметром с сопротивлением Я (рисунок 2)

Из закона Ома для замкнутой цепи с источником ЭДС следует

Е = + г)т. (1.1)

На практике, величина внутреннего сопротивления источника ЭДС г составляет порядка нескольких кОм, тогда как Я величина порядка нескольких МОм, поэтому

Е « и. (1.2)

141 ш

б) в)

Рисунок 1 - Датчики ТДА кислорода. а) - твердые электролиты на основе 2г02, б) - датчики ТДА кислорода в расплавах на основе РЬ-В1, в) - датчики ТДА кислорода в газах

Ф-С1

Е _

Рисунок 2 - Электрическая схема датчика ТДА кислорода

Можно показать, что связь ЭДС с термодинамическими свойствами системы (уравнение ионного переноса) следует из первого и второго начал термодинамики [41 ]

и = TdS - pdV - dQ', (1.3)

где dQ' - суммарная диссипативная теплота, определяемая теплотам химических реакций и омических теплот.

В общем случае уравнение ионного переноса можно представить в виде [41]

(4,2- (Ь) - 2^(Ь) - с*) - 24№))) = (1+г1/ге), (1.4)

где Ц - химические потенциалы компонентов на поверхностях твердого электролита, г1 и ге -

ионное и электронное сопротивление керамики соответственно, связанные с величиной внутреннего сопротивления керамики соотношением

1/г = 1/г1 + 1/ге. (1.5)

Частными случаями (1.4) являются уравнение Вагнера [42, 43]

(ЦО(^) -Ц0(К)) = (1.6)

(где 1 = 1 + г1/ге, а Ц0(ЬК) - химические потенциалы кислорода в объемах измеряемой среды и электрода сравнения1) и уравнение Нернста получаемое из (1.5) при 1 = 1

(Ц0^) -Ц0(К)) = (1.7)

Уравнения (1.5) и (1.6) получаются из уравнения (1.4) при условии, что стадия разряда (электрохимическая поляризации) не является лимитирующей, то есть

цо^д) =^02- (^К) + 2^ХД). (1.8)

Что соответствует термодинамическому равновесию реакций

0(Ь,Я) = 02- (Ь,Я) + 2ё(Ь,Я) (1.9)

Так как жидкие металлы являются хорошими проводниками электрического тока, то считают, что электрохимическая и концентрационная поляризация не является лимитирующим фактором при измерениях ТДА кислорода в ТЖМТ. А при измерениях ТДА в газовых средах на поверхность твердого электролита необходимо наносить пористые металлические покрытия (рисунок 1в).

При измерениях ТДА кислорода в ТЖМТ связь измеряемой величины ЭДС с активностью определяют с помощью уравнения Нернста (1.6).

Так как химические потенциалы компонентов являются интенсивными термодинамическими функциями ц(Т, р,п1), то в общем случае они могут быть представлены в

виде суммы двух функций, одна из которых зависит только от Т и Р, а другая часть характеризует влияние состава [44]:

ц = ц ° (Т, р) + цт (Т,р,п ) = ц0 (Т, р) + КТ 1п а. (1.10)

Первый член правой части (1.10) называется стандартным химическим потенциалом, а второй член, отражающий влияние состава, часто называют функцией смешения.

Это разделение не однозначно, так как всегда можно добавить к ц° (Т, р) любую функцию от Т, Р и вычесть ее же из цт (Т, р, п1). Поэтому всегда необходимо точно указывать, каким образом произведено разделение. Выбор стандартного состояния (выбор точки отсчета

1 Равенство объемных и поверхностных значений химических потенциалов возможно в случае, если стадия переноса через твердый электролит является лимитирующей (нет концентрационной поляризации). Ток, протекающий через твердый электролит во время измерений ТДА кислорода в жидком металле, может приводить к поляризации, все зависит от соотношений констант скоростей, характеризующих перенос кислорода в системе.

активности) является важной процедурой при термодинамических расчетах. Продемонстрируем это на конкретном примере.

В качестве измеряемой системы (Ь) рассмотрим систему РЬ-О, а в качестве электрода сравнения (Я) систему В1-В12О32. За стандартное состояние кислорода примем чистый газообразный кислород при давлении 1 атм., тогда

Ц0(ЬД) = Т ц02 (Т,Р) + ЯТ1пао(ьД), (1.11)

и

Е = (RT/2F)lnao(L)/ao(R). (1.12)

Равновесная активность кислорода в электроде сравнения аО(Я) определяется константой

3

равновесия реакции

{В1} + [0] =< В1203 > . (1.13)

В состоянии равновесия

цв12о3 = 2цв1 + 3цо . (114)

За стандартное состояние В1, В12О3, примем соответствующие чистые вещества

ц<В12О3> = ц°В12О3>, ц{В1} = ц°Б1} + КТ1паВ1, (1.15)

тогда на основании (1.13)

ц<В1203 > -ц°В1} - "2 ц(02) = К <В1203 > = КТ1па В^Д) (1.16)

На основании применимости закона Рауля в системе В1-В12О3, полагают, что активность висмута в электроде сравнения приблизительно равняется единице, тогда

AG <В1203 >=3КТ1пао(к) (1.17)

и

Е = (КТ^пао^-AG<Bl20з>/6F (1.18)

Таким образом, формула (1.17) позволяет выразить активность кислорода (относительно чистого газообразного кислорода при давлении 1 атм.) через измеряемую величину ЭДС.

Так как формула (1.17) позволяет лишь определить ТДА кислорода, на практике часто используют другую формулу, которая позволяет прогнозировать поведение активности кислорода, например, при изменении температуры в системе. Данная формула, называемая в

2Обозначение В1-В12О3 соответствует двухфазной системе (фазы висмута и оксида висмута).

3 Здесь и далее (...) вещество в газовой фазе; {...} - вещество в жидкой фазе; [...] -растворенное вещество; <....> - твердое вещество.

технологии ТЖМТ уравнением изоконцентрации, получается на основании следующих представлений.

Активность кислорода относительно чистого газообразного кислорода при давлении 1 атм. в измеряемой среде (РЬ-РЬО) в состоянии насыщения4 определяется аналогичной (1.17) формулой, а именно

AG<pbo>= RTlnapbaO 5 (1.19)

Активность свинца и висмута в расплавах РЬ - В1 определяется в соответствии с формулами [45]

1п арь = 1п Срь - (447 / Т + 0.2)(1 - Срь )2, (1.20)

1п а В1 = 1п СВ1 - (447 / Т + 0.2)(1 - СВ1 )2. (1.21)

Из (1.20) следует, что для расплава свинца выполняется закон Рауля арь = Срь (« 1). На

основании уравнения Гиббса-Дюгема, можно показать, что если в двухкомпонентной системе (рЬ-О), для растворителя справедлив закон Рауля, то для растворенного элемента справедлив закон Генри

а о ~ С, (1.22)

где С - концентрация кислорода в свинце. Следовательно,

а8 =УОС8 ^УО = а8 /С8 (1.23)

и

ао = аО С/С3, (1.24)

где С3 - концентрация насыщения кислорода в свинце.

Используя (1.24) с учетом (1.19) получим для свинца

Е = ^<рьО> - AG;вl2o3>)/ 6F - (ЯТ / 2F) 1пС/С8 (1.25)

и для свинца-висмута

Е = (3 AG;pbo> ^^Оз >) / 6F + (ЯТ / 2F)(ln а рь - 1пС/С8). (1.26)

Полученное уравнение (1.25) ((1.26)) в технологии ТЖМТ называют уравнением изоконцентрации. Исторически сложилось, что величину С / С8 в технологии ТЖМТ называют

активностью кислорода относительно состояния насыщения, хотя в строгом определении (как это будет показано в дальнейшем), данная величина определяет активность формы рЬО. Уравнение (1.25) позволяет по измеряемой величине ЭДС определить С или рассчитать

4 Под состоянием насыщения подразумевается состояние, когда фаза металла (рЬ) сосуществует с оксидной фазой (рЬО)

5 Индекс 5 характеризует состояние насыщения, а не является показателем степени.

температурную зависимость ТДА кислорода при фиксированном значении содержания кислорода C = const в ТЖМТ (что и оправдывает термин «изоконцентрация»). Забегая вперед, можно сказать, что линейная взаимосвязь активности кислорода и концентрации реализуется далеко не всегда, особенно сильные отклонения фиксируются при пониженных значениях ТДА кислорода. Почему же при более сильном разбавлении закон Генри становиться неприменимым в металлических растворах, и какие количественные связи характеризуют термодинамические свойства жидкометаллических растворов? Это один из основных вопросов, ответу, на который и посвященная данная работа. Но прежде, чем перейти к количественному анализу данного вопроса, рассмотрим экспериментальные результаты по исследованию ТДА кислорода в расплавах тяжелых металлов.

1.3 Влияние примеси железа на ТДА кислорода в расплавах тяжелых металлов. Обзор

экспериментальных результатов

В настоящее время в качестве основных конструкционных материалов РУ с ТЖМТ рассматриваются различные марки сталей, среди которых можно выделить стали марок ЭП-302 и ЭП-823. Поэтому подавляющая часть экспериментов проведена с конструкционными материалами, основным компонентом которых является железо. Остановимся более подробно на результатах этих исследований в статических (без вынужденной конвекции теплоносителя) и динамических (с принудительной циркуляцией расплава) режимах в рамках исследуемой проблемы, а именно поведения ТДА кислорода в ТЖМТ, контактирующих со сталью.

1.3.1 Анализ ТДА кислорода в системе ТЖМТ - сталь в статических условиях6

В настоящее время, когда условия эксплуатации сталей в ТЖМТ практически исключают протекание классической жидкометаллической коррозии, классическая проблема оценок интенсивности взаимодействия конструкционных сталей с ТЖМТ трансформировалась в необходимость получения соответствующих оценок для более сложной системы, в которой теплоноситель и сталь отделены друг от друга защитной оксидной пленкой на основе компонентов самой стали.

6 Под статическими условиями подразумевается отсутствие принудительного переноса расплава, что, однако не исключает естественной конвекции. Как правило, эксперименты проводятся при незначительном естественном перепаде температуры между дном и поверхностью расплава при этом локальные значения скоростей теплоносителя составляют порядка 1см/с.

Наличие такой защиты и резкое снижение интенсивности взаимодействия стали и теплоносителя существенно усложнило задачу измерения потоков веществ, характеризующих меру взаимодействия в рассматриваемой системе.

В 2001 году была начата разработка методики экспериментального определения низких потоков металлических компонентов через оксидную пленку, которая показала принципиальную работоспособность и в настоящее время проводятся исследования конкретных конструкционных сталей. Эти исследования проведены для стали ЭП-302, образцы которой экспонировались в расплаве свинца при различных температурах от ~ 540 до 650°С в течение двух кампаний продолжительностью (~ 1350 и 950 часов) и для стали ЭП-823, общая длительность проведенной кампании с которой составила ~ 1000 часов при температуре 620-7000С. Необходимо отметить, что при проведении данных исследований был выявлен ряд особенностей поведения ТДА кислорода в результате процессов взаимодействия расплава свинца со сталями. Остановимся на этом вопросе более подробно.

1.3.2 Влияние железа на ТДА кислорода в состоянии насыщения

Под состоянием насыщения будем понимать состояние, когда расплав свинца (свинца-висмута) насыщен кислородом, а из расплава начинает кристаллизоваться оксидная фаза, при этом активность кислорода будем отсчитывать относительно чистого газообразного кислорода при давлении 1 атм.7, тогда ТДА кислорода в состоянии насыщения определяется как

аО = е^рЬО/ЯТ, (1.27)

а измеряемый сигнал ЭДС

Е8 = (3 AG рьО - AG В12О3 = ЯТ/ 2F(ln а О / а О) (1.28)

Для выявления характера ТДА кислорода в свинце в состоянии его равновесия с образующейся твердой фазой в экспериментах периодически проводилось термоциклирование свинцового расплава в ходе экспозиции в нем образцов из стали ЭП-823 при базовой температуре 620 °С.