Разработка разделительных смазок для форм бетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Галиакбиров, Артур Рафисович

  • Галиакбиров, Артур Рафисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 132
Галиакбиров, Артур Рафисович. Разработка разделительных смазок для форм бетонных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галиакбиров, Артур Рафисович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Технология изготовления бетонных изделий

1.1.1 Опалубочные системы

1.1.2 Требования к качеству поверхностей бетонных изделий

1.2 Разделительные смазки для форм

1.2.1 Водоэмульсионные смазки для форм

1.2.2 Смазки на углеводородной основе

1.2.3 Бессмазочная технология

1.3 Теоретические основы контактных взаимодействий между бетоном и опалубкой

1.3.1 Работа адгезии и молекулярное взаимодействие

1.3.2 Адгезия в реальных системах

1.3.3 Поверхностное натяжение и краевой угол смазочных материалов

1.4 Применение растительных масел в качестве сырья для получения смазок

1.4.1 Состав масел и жиров

1.4.2 Состав рапсового масла

1.4.3 Смазочные материалы из растительных масел

1.5 Получение сложных эфиров жирных кислот растительных масел

1.5.1 Процесс переэтерификации растительных масел 3 7 алифатическими спиртами

1.5.1.1 Этерификация в присутствии основного катализатора

1.5.1.2 Этерификация в присутствии кислого катализатора

1.5.2 Основные факторы процесса переэтерефикации

1.5.2.1 Содержание в сырье воды и свободных жирных кислот

1.5.2.2 Тип спирта

1.5.2.3 Мольное соотношение спирт : триглицерид

1.5.2.4 Продолжительность реакции

1.5.2.5 Температура процесса

1.5.4 Технологическое оформление процесса для получения

эфиров растительных масел

Выводы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Выбор компонентов смазки

2.2 Исследование угла смачивания жидкости на металлической поверхности

2.3 Оценка смачивания бетона

2.4 Методика определения разделительных свойств по отрыву металлической формы от бетонного изделия

2.5 Методика получения эфиров рапсового масла

2.6 Стандартизованные методики

Выводы

3 РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ СМАЗОК ДЛЯ ФОРМ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Анализ процесса изготовления бетонных изделий

3.2 Влияние добавок к базовым маслам на адгезионные свойства смазок к металлической поверхности

3.3 Исследования процесса смачивания бетонных изделий минеральными и растительными маслами

3.4 Оценка силы отрыва металлической формы и чистоты поверхности бетонных изделий при применении различных смазочных композиций

3.5 Подбор компонентного состава смазок

3.5.1 Смазки на основе минеральных масел, рапсового масла и его эфиров

3.5.2 Смазка на основе минеральных масел, рапсового масла и технических концентратов

3.6 Получение эфиров рапсового масла - компонентов разделительных смазок

3.7 Использование эфиров рапсового масла на основе побочных продуктов в качестве компонентов для производства разделительных смазок

3.8 Использование эфиров рапсового масла на основе побочных продуктов в качестве добавки к дизельному топливу

3.8.1 Эфиры на основе КОБС как добавка к дизельному топливу

3.8.2 Эфиры на основе сивушного масла как добавка к дизельному топливу

3.8.3 Влияние эфиров рапсового масла на смазывающую способность дизельных топлив с улучшенными экологическими показателями

3.8.3.1 Исследование влияния эфиров на основе КОБС на смазывающую способность дизельных топлив

3.8.3.2 Исследование влияния СЭРМ на смазывающую способность дизельных топлив

Выводы

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ СМАЗОК

4.1 Результаты опытно-промышленных испытаний смазок

4.2 Экономическая оценка разработки

4.2.1 Анализ рынка разделительных смазок

4.2.2 Расчет себестоимости смазки

4.2.3 Расчет эффективности инвестиционного проекта

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка разделительных смазок для форм бетонных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы проблема использования дорогостоящих импортных материалов обострилась. Наряду с этим, требования к качеству продуктов не снижаются, а продолжают расти. Экономическое обострение побуждает руководителей компаний к поиску новых решений в оптимизации бизнеса и к увеличению его эффективности. В таких условиях переход к отечественным реагентам является одним из рациональных методов уменьшения издержек.

Современные требования к качеству и темпам строительства зданий потребовали изменения технологий домостроения, что, в свою очередь, привело к переходу на постройку каркасно-монолитных зданий и сооружений из бетона, к разработке современных технологических строительных опалубочных систем и появлению специальных разделительных и формовочных смазок.

Основными требованиями к смазочным материалам подобного назначения являются предотвращение прилипания, примерзания бетона к поверхностям строительных форм, вследствие образования стабильного смазочного слоя с хорошей адгезией к поверхности формы и облегчающего отделение бетонных элементов от неё. Смазка должна выдерживать высокие удельные нагрузки, не стекать с вертикальных стенок, не оставлять жирных следов на поверхности бетона [1].

Патентный поиск показывает, что в состав отечественных смазок входят различные химические соединения, в том числе нефтепродукты и масла (машинное масло, битум, гудрон, жировой гудрон, минеральное масло, ланолин, остатки после нефтеулавливания, соляровое масло, кулисная паровозная смазка, силиконовое масло); эмульсолы (нефтяной и эмульсол кислый синтетический); парафин; канифоль; жирные кислоты (пальмитиновая кислота, кубовые остатки нафтеновых и синтетических жирных кислот, олеиновая кислота); мыла и различные продукты нейтрализации жирных кислот; кальцинированная сода; различные твердые материалы (мел, кремниевая горная порода, шлам бетонных мозаичных плит, глины,

шлифовальный отход, белый цемент, цементная пыль-унос вращающихся печей); жидкое стекло, а также вода [2].

Современные технологии строительства по EN 15037:2009 предъявляют новые обязательные требования к смазке: категория Al бетонной поверхности конструкции по ГОСТ 13015.0-83, повышенная стойкость к коррозии на металлических формах, пониженная вязкость для возможности нанесения методом распыления, способность к ускоренному биологическому разложению, улучшенные экологические характеристики [3].

В этих условиях исключается применение таких распространенных компонентов, как отработанные масла, смолистые соединения. Не желательно использование также водорастворимых добавок, кислот, ухудшающих экологические показатели производства.

Это привело к появлению на российском рынке предприятий, предлагающих зарубежную продукцию: Slappolia-A (Castrol, Германия), Primus VNP-90 (Bechern, Нидерланды), ADDINOL FIO, MRA (ADDINOL, Германия), CHEMBETON (NOX-crete, США), MOLDOL LW 5833 (TOTAL, Франция), Biotrenn 327 (Германия) и другие [4], поэтому разработка и внедрение отечественных разделительных формовочных смазок является одной из актуальных задач отрасли.

Цель работы. Разработка и внедрение эффективных разделительных формовочных смазок с улучшенными экологическими свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ проблемы разработки и внедрения разделительных формовочных смазок;

- разработка методики оценки эффективности разделительных формовочных смазок;

- изучение физико-химических параметров смачивания металлической опалубки и бетонных изделий разделительными смазками;

- разработка перспективных образцов разделительных смазок для форм в производстве железобетонных изделий;

- получение компонентов смазки, эфиров рапсового масла.

- разработка нормативно-технической документации для производства разделительных формовочных смазок.

Научная новизна

1 Показано, что при введении рапсового масла и его эфиров в состав базовых минеральных масел разделительных формовочных смазок снижается сила отрыва металлической формы от бетона и улучшается макроструктура поверхности бетонного изделия.

2 Выявлено, что растительные масла впитываются в бетонную поверхность более интенсивно, чем минеральные. Константа смачивания рапсового масла (РМ) в 1,6-1,8 раз выше, чем веретенного (АУ).

3 Установлено, что при введении в состав базовых минеральных масел разделительных формовочных смазок технических концентратов одноатомных спиртов, алкилбензолов и а-олефинов угол смачивания смазки к металлической форме понижается.

4 Показана принципиальная возможность вовлечения эфиров технических концентратов одноатомных спиртов (кубового остатка производства бутилового спирта (КОБС) и сивушных масел (СМ)) в состав разделительных смазок и дизельных топлив. Максимально допустимая концентрация эфиров в дизельном топливе составляет до 10% об. При этом установлено, что они улучшают смазывающие свойства дизельных топлив. При введении 1% эфиров на основе КОБС (КЭРМ) в состав дизельного топлива происходит максимальное снижение диаметра пятна износа (ДПИ) топливной композиции на 35%. В случае применения эфиров на основе СМ (СЭРМ) максимальное снижение ДПИ составляет 42 % при содержании присадки 0,7% об.

Практическая ценность

1 Разработана и внедрена на кафедре технологии нефти и газа УГНТУ методика оценки адгезионной прочности взаимодействия металлической формы и бетонного изделия.

2 Разработаны новые марки разделительных смазок, характеризующиеся высокими эксплуатационными свойствами и улучшенными экологическими показателями (класс опасности, биоразлагаемость). На разделительную смазку «СопсгеШ1» разработаны и утверждены технические условия (ТУ 0258-00126810713-2010).

3 Произведена оценка экономической эффективности проекта внедрения смазки «СопстеШЬ) марки Б на примере ООО «Уфаполипласт» (г. Уфа). Срок окупаемости капитальных затрат составляет 8 месяцев. Себестоимость смазки составляет 30,43 руб./л. Ожидаемая суммарная чистая прибыль предприятия - 8,414 млн. руб./год.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Технология изготовления бетонных изделий

1.1.1 Опалубочные системы

В современных условиях бетон и железобетон доминируют на отечественных и зарубежных стройках. Монолитные и сборные конструкции из бетона и железобетона являются основными, базовыми конструкциями в жилищном, производственном, гидротехническом, дорожном и других областях строительства.

За последние десять лет в Российской Федерации наблюдается [5] стабильный рост объема введенных зданий (рисунок 1.1).

Год

Рисунок 1.1 - Объем введенных зданий в РФ за 2000-2010 гг.

Проведенный анализ статистических данных позволяет говорить о том, что в последние годы соотношение между производством сборных (около 55% общего объема) и монолитных конструкций начало изменяться в сторону увеличения доли последних. Объясняется это тем, что в некоторых видах строительства уровень сборности приблизился к предельному значению, дальнейшее его повышение становится экономически и технически нецелесообразным.

В то же время технический уровень возведения монолитных конструкций настолько возрос, что не уступает строительству из сборных конструкций, а по ряду показателей даже превосходит его. Следует учитывать и то, что дальнейшее увеличение доли сборных конструкций потребует значительно больших, по сравнению с монолитным строительством, удельных капитальных вложений, так как себестоимость 1 м3 таких конструкций в настоящее время в 1,5-2 раза выше монолитных, при этом в последних на 15-20% уменьшается расход арматурной стали. Развитие монолитного строительства требует на 35-40% меньше капитальных вложений, чем развитие предприятий по производству сборных конструкций.

Основными причинами, сдерживающими развитие монолитного строительства, являются следующие: низкая степень индустриализации по сравнению с полносборным строительством, слабая производственная база, невысокий уровень организации строительных работ и технологических процессов возведения монолитных конструкций.

Долгое время понятие индустриализация строительства отождествлялось с понятием «сборность», что привело к развитию строительства из сборных железобетонных конструкций и к значительному отставанию в разработке и применении индустриальных методов возведения зданий из монолитного бетона.

Растущий интерес к использованию монолитного бетона и железобетона требует решения важных задач по повышению эффективности монолитного строительства. За последние годы выполнен ряд исследований, в результате которых наметились значительные сдвиги в повышении уровня организации и технологии возведения монолитных зданий и сооружений, в том числе в области совершенствования технологии приготовления бетонной смеси.

Объёмы железобетонных изделий (ЖБИ) в последние годы (рисунок 1.2) возросли в связи с увеличением темпов строительства в РФ [5].

35000

§

-а н

«ч

К

§

(в I©

О

1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010

Год

Рисунок 1.2 - Объем произведенных ЖБИ в РФ за 1998-2010 гг.

В современной технологии сборного железобетона можно выделить три основных способа организации производственного процесса: агрегатно-поточный способ изготовления изделий в перемещаемых формах; конвейерный способ производства; стендовый способ в неперемещаемых (стационарных) формах.

При агрегатно-поточном способе все технологические операции (очистка и смазка форм, армирование, формование, твердение, распалубка) осуществляются на специализированных постах, оборудованных машинами и установками, образующими поточную технологическую линию, формы с изделиями последовательно перемещаются по технологической линии от поста к посту с произвольным интервалом времени, зависящим от длительности операции на данном посту, которая может колебаться от нескольких минут (например, смазка форм) до нескольких часов (твердение изделий в пропарочных камерах). Этот способ выгодно использовать на заводах средней мощности, в особенности при выпуске изделий широкой номенклатуры.

Конвейерный способ применяют на заводах большой мощности при выпуске однотипных изделий ограниченной номенклатуры. При этом способе технологическая линия работает по принципу пульсирующего конвейера, т. е. формы с изделиями перемещаются от поста к посту через строго определённое

время, необходимое для выполнения самой длительной операции. Разновидностью этой технологии является способ вибропроката, применяемый для изготовления плоских и ребристых плит; в этом случае все технологические операции выполняются на одной движущейся стальной ленте.

При стендовом способе изделия в процессе их изготовления и до затвердевания бетона остаются на месте (в стационарной форме), в то время как технологическое оборудование для выполнения отдельных операций перемещается от одной формы к другой. Этот способ применяют при изготовлении изделий большого размера (ферм, балок и т. п.). Для формования изделий сложной конфигурации (лестничных маршей, ребристых плит и т. п.) используют матрицы — железобетонные или стальные формы, воспроизводящие отпечаток ребристой поверхности изделия. При кассетном способе, являющемся разновидностью стендового, изделия изготовляют в вертикальных формах — кассетах, представляющих собой ряд отсеков, образованных стальными стенками. На кассетной установке происходят формование изделий и их твердение. Кассетная установка имеет устройства для обогрева изделий паром или электрическим током, что значительно ускоряет твердение бетона. Кассетный способ обычно применяют для массового производства тонкостенных изделий.

Наиболее значимым и трудоемким технологическим процессом в возведении железобетонных конструкций являются опалубочные работы.

Смазывание форм является обязательной технологической операцией при производстве сборных железобетонных изделий и строительстве зданий каркасно-монолитным методом. Смазка форм - технологическая операция при изготовлении железобетонных изделий, снижающая сцепление бетона к опалубке.

1.1.2 Требования к качеству поверхностей бетонных изделий

В соответствии с государственным стандартом ГОСТ 13015.0-83

«Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сборные. Общие технические

требования» бетонные поверхности конструкций подразделяют на категории А1 -

13

А7. При этом размеры раковин, местных наплывов и впадин на бетонной поверхности и околов бетона ребер конструкций не должны превышать значений, указанных в таблице 1.1:

Таблица 1.1- Требования к поверхности бетонных изделий

Категория Диаметр или Высота местного Глубина окола бетона Суммарная

бетонной наибольший наплыва на ребре, измеряемая длина околов

поверхности размер (выступа) или по поверхности бетона на 1 м

конструкции раковины, глубина впадины, конструкции, ребра,

мм мм(максимальная) мм (максимальная) мм/м

А1 Глянцевая (по эталону) 2 20

А2 1 1 5 50

АЗ 4 2 5 50

А4 10 1 5 50

А5 Не регла- 3 10 100

ментируется

А6 15 5 10 100

А7 20 Не регламенти- 20 Не регламен-

руется тируется

На лицевых поверхностях конструкций не допускаются жировые и ржавые пятна. Основное назначение бетонных поверхностей конструкции представлено в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Основное назначение бетонных поверхностей конструкции

Категория бетонной поверхности Основное назначение поверхности конструкции

1 2

А1 Глянцевая поверхность, не требующая отделочного покрытия на строительной площадке

А2 Поверхность, подготовленная под улучшенную окраску (без шпатлевания на строительной площадке) или высококачественную окраску (с одним слоем шпатлевки на строительной площадке)

АЗ Поверхность, подготовленная под декоративную отделку пастообразными составами (без шпатлевания на строительной площадке); под улучшенную или высококачественную окраску; под оклейку обоями

Таблица 1.2 (Продолжение)

1 2

А4 Поверхность, подготовленная под оклейку обоями, линолеумом и другими рулонными материалами; под облицовку плиточными материалами на клею

А5 Поверхность, подготовленная под облицовку плиточными материалами на растворе

А6 Поверхность, подготовленная под простую окраску, а также неотделываемая поверхность, к которой не предъявляют требования по качеству

А7 Поверхность, не видимая в условиях эксплуатации

1.2 Разделительные смазки для форм

Разделительная смазка должна образовывать на поверхностях формы разделительную плёнку достаточной толщины, которая бы обеспечивала лёгкость раскрытия форм, максимальную чистоту поверхности формы и изделия, была устойчива в течение продолжительного времени к действию внешних факторов, не снижала прочности поверхностного слоя изделия из бетона, повышала оборачиваемость форм (опалубки). Смазочные материалы должны обеспечивать возможность механизации и автоматизации приготовления и нанесения их на поверхность форм, отсутствие необходимости в очистке поверхности форм от остатков бетона, отсутствие пятен и воздушных пор на поверхностном слое. Кроме того, они должны сохранять свои рабочие свойства в условиях низких температур окружающей среды (на открытых площадках), не вызывать коррозии металлических форм, не содержать летучих, вредных для здоровья человека веществ, быть безопасными в пожарном отношении [6,7].

Используются смазки в виде суспензий, эмульсий, растворов вязких нефтепродуктов, отходов нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности. По составу формовочные смазочные материалы делятся на масляные (на углеводородной основе), которые не эмульгируют в воде, и водоэмульсионные, которые вырабатываются в виде концентрата, а используются в виде водных эмульсий различной концентрации. Эти эмульсии иногда поставляются потребителю в готовом к применению виде. Иногда в строительстве для получения

высокой чистоты бетона ввиду жёстких требований к конструкциям применяют растительные смазки, такие как подсолнечное и растительное масло.

Смазки типа эмульсионных следует наносить распылением через распылитель или с помощью вращающегося валика, масляные смазки наносят, как правило, кистью, консистентные - втиранием вручную. Расход эмульсионных смазок - 200300 г на 1м2 поверхности формы, масляных - 150-200 г/м2, консистентных - до 30 г/м2. Излишки смазки, скапливающиеся в углублениях на рабочей поверхности поддона, должны быть удалены.

1.2.1 Водоэмульсионные смазки для форм

Водоэмульсионные смазочные материалы, или эмульсолы, применяются в большом объеме. Если раньше в строительной индустрии использовали в основном эмульсол ЭКС-А, то сегодня в производстве железобетонных изделий и строительстве зданий используют широкий ассортимент водоэмульсионных смазок отечественного и зарубежного производства: ЭКС-А, Эфоби-К, Випол, Полиформ-ВГ, Компил, Ареком-4 и др. Подобные смазки часто изготавливаются из отработанного масла (таблица 1.3). В качестве эмульгатора используют омыленный талловый пек, который содержит в качестве наполнителя молотый мел. [8,9].

Таблица 1.3 - Составы водоэмульсионных смазок для металлических форм

Компонент Содержание, %

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Галиакбиров, Артур Рафисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Разработаны методика и лабораторная установка для оценки удельной силы отрыва металлической формы от бетонного изделия.

2 Показано, что путем введения в углеводородную основу смазки технических концентратов одноатомных спиртов, алкилбензолов и а-олефинов можно регулировать взаимодействие поверхности разделительной смазки и бетонного изделия.

3 Исследованиями смачивания бетонной поверхности различными маслами показано, что РМ смачивает бетонную поверхность с более высокой скоростью и глубиной, чем АУ. Константа смачивания РМ в 1,6-1,8 раз выше, чем АУ.

4 В результате исследований сравнительных количественных и качественных характеристик условий отрыва металлической формы для различных смазок показано, что при введении рапсового масла и его эфиров в углеводородную основу (экстракты масляных фракций, АУ, И-20А и др.) снижается удельная сила отрыва, а также улучшается качество поверхности бетонного изделия.

5 Разработаны новые разделительные смазки на основе минеральных базовых масел, содержащие РМ и его эфиры, которые наряду с высокими эксплуатационными свойствами характеризуются улучшенными экологическими показателями. На разделительные смазки с общим названием «СопсгеЫ» разработаны и утверждены технические условия (ТУ 0258-001-26810713-2010).

6 Показана возможность вовлечения технических концентратов одноатомных спиртов (КОБС и СМ) в качестве сырья процесса переэтерефикации РМ. Показана принципиальная возможность вовлечения эфиров в состав разделительных смазок и в качестве добавок к дизельным топливам. Максимально допустимая концентрация добавок КЭРМ и СЭРМ в дизельном топливе составляет 10% об.

8 Показано, что КЭРМ и СЭРМ улучшают смазывающие свойства дизельных топлив. При введении КЭРМ в состав дизельного топлива максимальное снижение ДПИ топливной композиции на 35% происходит при содержании добавки 1% об. В случае применения СЭРМ максимальное снижение ДЛИ составляет 42 % при содержании присадки 0,7% об.

9 Наработаны опытные партии разделительных смазок «СопсгеЫ», испытания которых на строительных предприятиях г. Уфы ОАО «ЖБЗ-2», ООО «СУ-10» показали, что они удовлетворяют требованиям технологического процесса, обеспечивая производство качественных железобетонных элементов с категорией поверхности А1, пожаробезопасность, экологичность процесса, облегчая очистку форм. Смазка марки Б не уступает зарубежному аналогу «Вю1тепп 327».

10 Произведена оценка экономической эффективности проекта внедрения смазки «Сопсге1;о1» марки Б на примере ООО «Уфаполипласт» (г. Уфа). Срок окупаемости капитальных затрат составляет 8 месяцев. Себестоимость смазки составляет 30,43 руб./л. Ожидаемая суммарная чистая прибыль предприятия -8,414 млн. руб./год.