Разработка разветвляющейся технологии уборки картофеля с обоснованием параметров и режимов работы сепарирующих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Кущев, Иван Евгеньевич

  • Кущев, Иван Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 466
Кущев, Иван Евгеньевич. Разработка разветвляющейся технологии уборки картофеля с обоснованием параметров и режимов работы сепарирующих устройств: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 1999. 466 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кущев, Иван Евгеньевич

Введение

1. Состояние проблемы механизированной уборки картофеля

1.1. Эффективность механизированной уборки картофеля в процессе его возделывания

1.2. Технологические схемы возделывания картофеля и основные технологические схемы картофелеуборочных машин

1.3. Обзор сепарирующих рабочих органов

1.4. Анализ научных работ по определению механических и реологических свойств клубней

1.5. Физико-механические свойства почв в зависимости от механического состава и влаги

1.6. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования

2. Общие программа и методики лабораторных и полевых исследований

2.1. Программа лабораторных и полевых исследований

2.2. Применение маятниковых копров для определения коэффициента восстановления скорости и коэффициента трения клубней 85 2.2.1. Методика определения коэффициента восстановления клубней на маятниковом копре

2.3. Определение коэффициентов трения кожуры клубней с помощью маятникового копра

2.4. Методика пересчета мощности и работы потребляемой шнеком, поставленным под углом к потоку вороха

2.5. Программа полевых исследований

2.6. Методика проведения тензометрических испытаний на картофелеуборочных комбайнах семейства КПК

2.7. Методика определения нагруженности рамы комбайна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка разветвляющейся технологии уборки картофеля с обоснованием параметров и режимов работы сепарирующих устройств»

Картофелеуборочные машины, применяемые в мировом сельском хозяйстве в течении 19-20 веков, прошли сложный путь развития от простейших копачей до самоходных картофелеуборочных комбайнов. В создание картофелеуборочной техники внесли большой вклад практически все страны, возделывающие данную культуру. Однако направления создания картофелеуборочных машин разделились. Американское направление производства картофелеуборочных комбайнов пошло по пути создания универсальной техники для возделывания картофеля на легких почвах, применяя простейшие технологические схемы для сепарации почв имеющих птимальную структуру. Западноевропейское направление основано на создании техники под конкретные почвенно-климатические условия с учетом сортовых особенностей картофеля и технологий возделывания. Российское направление было основано на создании универсальных машин с высокой производительностью для всех почвенно-климатических зон возделывания картофеля.

Теоретические основы картофелеуборочной техники последнего направления были разработаны в ведущих научно-исследовательских институтах ВИСХОМе, ВИМе, НИИКХ и др., а также такими учеными, как Горячкин В.П., Мацепуро М.Е., Колчин H.H., Петров Г.Д., Сорокин A.A., Виноградов В.И., Дорохов А.П., Грищенко Ф.В., Ельцов Е.И., ПшеченковК.А., Кутепов Б.П., Верещагин Н.И., Угланов М.Б. и другими. Они показали предельную достигаемость сепарации почвы на прутковых элеваторах, что позволило перейти от прямоточных схем, рассмотренных в трудах Мацепуро М.Е., к поворотным схемам подробно изученным Петровым Г.Д., Сорокиным A.A., Колчиным H.H. и их учениками. И хотя современные машины с динамической активацией разделения картофельного вороха в поворотных

- о схемах были разработаны в ВИМе совместно с ПО "Рязсельмаш" Жистиным O.E., Орловым П.Е., Углановым М.Б. и др., они не стали машинами третьего поколения в силу сохранения основного принципа просевной сепарации во всей технологической схеме комбайна, отсутствия кондиционной доочистки клубней и автоматического настроя машин семейства КПК (картофелеуборочные прицепные комбайны) на оптимальный режим с точки зрения технологии и ресурса эксплуатации.

Современные картофелеуборочные комбайны являются сложными инженерными машинами, выполняющими технологические операции подкапывания картофельных грядок, отделение клубней от почвенных и растительных примесей, погрузку в транспортные средства.

Одной из основных операций при комбайновой уборке является сепарация почвенно-картофельного вороха, то есть отделение клубней от примесей.

Поэтому основной концепцией для создания технологических схем машин третьего поколения является:

- разработка критериев для создания автоматического режима работы, с использованием экспресс-метода по определению влажности, определения динамической, нагруженности машины от тяговых характеристик машинно-тракторного агрегата (МТА) и рабочих органов в зависимости от процесса сепарации;

- обеспечение наиболее эффективной просевной сепарации при минимальных повреждениях клубней рабочими органами первичного отделения примесей при задании оптимального технологического режима остальным рабочим органам;

- разработка компактных передаточных рабочих органов типа "нория" для подъема картофельного вороха от первичной сепарации к кондиционной доочистке;

- 7 введение кондиционной доочистки вороха на рабочих органах непросевного типа с автоматической настройкой на оптимальную сепарацию клубней от примесей при выбранном технологическом режиме;

- определение остаточного ресурса картофелеуборочного комбайна в зависимости от технологических режимов работы.

Принятое в евро-американских технологических схемах построение процесса сепарации является неприемлемым для картофелеуборочных машин работающих в России. Это связано с тем, что зарубежные машины работают с хорошо структурированными почвами, для которых протряхивание на элеваторах или грохотах первого яруса является достаточным фактором воздействия. Так, структурная почва в диапазоне влажности 15 . 21% хорошо крошится и отделяется от клубней, кроме того, образовавшиеся из нее комки снижают силу взаимодействия клубней с рабочими органами так и между собой. Это позволяет последовательно с учетом сепарации уменьшать скорость перемещения вороха, увеличивая в нем концентрацию клубней и, уменьшая примеси, сохраняя, таким образом, единство процесса сепарации за счет снижения скорости движения вороха по рабочим органам машины.

На бесструктурных суглинистых почвах России в процессе уборки приходится сталкиваться с большим количеством прочных почвенных комков сопоставимых по геометрическим размерам с клубнями. В результате того, что их влажность составляет 7 . 9 %, они значительно превосходят клубни по прочности. Кроме того, протряхивание вороха на рабочих органах первичной сепарации приводит к образованию скоплений и разрывов между компонентами вороха, что затрудняет сепарацию не только на рабочих органах первого яруса, но и делает ее практически невозможной на органах второго яруса кондиционной доочистки. Здесь дополнительно накладывается пульсация потока вороха от ковшового транспортера. Поэтому способ встряхивания, предложенный Грищенко Ф.В., Успенским И.А., Галкиным В.А. и

Симоненко А.П., когда у основного и каскадного элеваторов встряхивающие звездочки повернули относительно друг друга на 90 градусов, оказался эффективным. Благодаря этому встряхивание верхних ветвей элеваторов производилось как в продольном направлении, так и в поперечном. Это улучшило качество сепарации, снизив потери клубней картофеля от засыпания ворохом при сходе с каскадного элеватора по сравнению с копателем, у которого было стандартное положение [46, 140].

Поэтому появившиеся в последние полтора десятилетия активаторы сепарации, имеющие поперечное движение по отношению к движению вороха на верхней ветви элеватора при первичной сепарации , значительно облегчили работу устройств вторичной сепарации, так как они не изменяют равномерность потока вороха, поступающего в машину[138].

Активаторы сепарации шнекового типа на настоящем этапе являются в сочетании с прутковыми элеваторами, имеющими самый широкий диапазон работы по влажности почвы, наиболее перспективными рабочими органами. Однако их существенным недостатком является высокая повреждаемость клубней, которая вызвана целым рядом конструктивных и технологических причин.

Первой такой причиной при создании шнеко-элеваторных сепараторов является то, что при работе обычных элеваторов с принудительным встряхиванием или пальцевыми активаторами пассивного или активного типа, максимально используется верхняя ветвь элеватора. Это приводит к тому, что шнек устанавливается перпендикулярно потоку подаваемого вороха, а это требует введения в конструкцию дополнительного отбойного валика для предотвращения потерь клубней и высокой частоты вращения шнека для предотвращения сгруживания вороха между шнеком и элеватором. В свою очередь повышенная частота вращения шнека вызывает высокую скорость перемещения вороха вдоль оси шнека, которая приводит к столкновению

- 9 двух потоков вороха, движущихся на больших скоростях под углом 90° в зоне выхода вороха из шнека с ворохом, движущимся на элеваторе. В результате такого взаимодействия клубни повреждаются так сильно, что к дальнейшему хранению оказываются непригодны.

В связи с вышеизложенным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности процесса комбайновой уборки картофеля путем разработки технологии и средств механизации, обеспечивающих дифференцированное воздействие на почвенно-картофельный ворох при его сепарации применительно к почвам различного типа в зависимости от влажности.

Народно-хозяйственное значение данной научной работы заключается в повышении производительности картофелеуборочной техники, снижении затрат труда и средств на изготовление и переналадку рабочих органов, расширении диапазона работы в зависимости от влажности почвы, снижении повреждаемости клубней и уменьшении массы картофелеуборочной техники.

Основные полученные научные результаты, изложенные в диссертации:

- сделан анализ технологических схем картофелеуборочных машин и рабочих органов для работы на различных типах почв при различных технологиях уборки с целью выявления направления научной разработки новых технологических схем картофелеуборочных комбайнов;

- обоснована методика для определения физико-механических свойств клубней и их повреждений на маятниковых копрах с использованием свободного удара;

- разработана методика по определению нагрузок на рабочие органы и конструкционные элементы картофелеуборочных машин методами логического сложения;

- 10

- разработаны линейные разветвляющиеся схемы картофелеуборочных машин с различным числом вариантов настройки на заданный режим работы в зависимости от типа почвы и условий работы;

- разработана теория шнеко-элеваторных сепараторов для основных случаев заполнения рабочего пространства шнеков типа "прямой" и "обратный" конус поставленных под углами от 90° и менее к направлению потока вороха;

- разработана общая теория упруго-фрикционных сепараторов для вариантов прямоточного, прямоточно-поворотного, лобового и поворотного движения компонентов почвенно-картофельного вороха в процессе разделения;

- получены с использованием теории планирования эксперимента уравнения регрессии, позволяющие оптимизировать параметры упруго-фрикционных сепараторов;

- определены граничные условия повреждений клубней при нормальных и касательных напряжениях для взаимодействия лопастей шнека с клубнями картофеля при свободном ударе;

- определены параметры поперечной пальчиковой горки для обеспечения стабильной подачи компонентов вороха на кондиционную сепарацию; определения параметры влажности почвы по электрическому сопротивлению, при которых может настраиваться комбайн на оптимальный режим работы по сепарации картофельного вороха;

- результаты полевых испытаний определения нагрузок на рабочие органы и элементы конструкции комбайнов семейства КПК при работе на легких и тяжелых по механическому составу почвах.

Положения выносимые на защиту :

- технология уборки картофеля с применением разветвляющихся линейных технологических схем картофелеуборочных машин, обеспечивающих максимальную сепарирующую способность, при конкретных почвенно-климатических условиях;

- II

- результаты определения физико-механических свойств клубней картофеля и их повреждений на маятниковых копрах при свободном ударе;

- теоретическое обоснование первичной сепарации почвенно-картофельного вороха с применением шнеков переменного сечения;

- теоретическое обоснование кондиционного выделения клубней из вороха на упруго-фрикционных сепараторах;

- обоснованные режимы работы сепараторов по первичному отделению примесей и кондиционному выделению клубней из почвенно-картофельного вороха;

- нагрузочные режимы на сепарирующие рабочие органы и элементы конструкции рам, определенные тензометрическим путем по методике логического сложения ;

- система настройки картофелеуборочной техники на необходимый режим работы по электрическому сопротивлению почвы в зависимости от влажности;

- результаты проверки предлагаемых для производства схем и средств сепарации почвенно-картофельного вороха, нагрузочных режимов на рабочие органы и системы настройки картофелеуборочной техники на заданный режим работы.

Выражаю благодарность кафедрам "Сельскохозяйственные машины", "Механизация животноводческих ферм", "Теоретическая механика" Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, Головному специализированному конструкторскому бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (ГСКБ г. Рязань), НПО ВИСХОМ, АО "Комбайн" г. Рязань за оказанную помощь при проведении экспериментов и подготоке диссертации.

- 12

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кущев, Иван Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Картофелеуборочные машины созданные по линейным схемам без рабочих ораганов интенсивной сепарации и применяемые при различных технологиях возделывания картофеля, позволяют осуществлять уборку картофеля на различных типах почв, обеспечивая полноту уборки 85.95 % и чистоту клубней в таре на уровне 80.96 % с повреждениями клубней 4.20 % при пониженной и оптимальной влажности почвы. Данные машины оказываются неработоспособны в условиях повышенной влажности. Картофелеуборочных машин этого же типа с рабочими органами интенсивной сепарации производят уборку картофеля на всех типах почв при повышений влажности и засоренности почвенно-картофельного вороха растительными остатками, обеспечивая полноту уборки 75.95 % и чистоту клубней в таре на уровне 80.95 % при повреждениях 4. 16 %. Однако при пониженной и оптимальной влажности они наносят повреждения 30.70 % клубней.

2. Разработанная разветвляющаяся технологическая схема картофелеуборочной машины включает подкапывающий модуль (а.с. № 1407431), первый элеватор с центральным и боковыми экранируемыми шнековыми активаторами (а.с. № 1583017), второй элеватор с экранируемым шнековым активатором, систему ботвоудаления и продольные пальчиковые разно уровневые горки с экранируемым шнековым активатором, подъёмный ковшевой элеватор с поперечной горкой и экранируемым подающим и загрузочным транспортерами, упруго-фрикционный сепаратор (а.с. № 1210704, патент России № 2107419). Данная схема позволяет получить число разветвлений 24, что обеспечивает получение 16 вариантов построения технологического воздействия на почвенно-картофельный ворох в картофелеуборочной машине без изменения конструкции машины.

3. Определение влажности почвы в грядах при уборке картофеля возможно только по контурной методике для конкретного типа почв по критериям «сухая», «оптимальная» и «влажная», так как электрическое сопротивление почвы изменяется в широком диапазоне от 0,3 до1700 кОм. Это обусловлено тем, что влага распределена неравномерно и образует каналы с пониженным сопротивлением. Для настройки работы комбайна по указанным критериям необходимо устанавливать в подкапывающие диски подшипники из прессованной древесины, экранирующие сопротивление машины (патент России №2097613).

4. Допустимые нагрузки на клубни и вероятностные повреждения при заданных режимах интенсивной сепарадии можно определять на маятниковых копрах со свободным подвесом.

Установлено, что для клубней массой 0,12 кг при свободном центральном ударе допустимой является нагрузка 163,14 Н, при которой вероятностные повреждения клубней составят 3,5 ± 1,2 %. В случае несвободного центрального удара при нагрузке 309,02 Н вероятностные повреждения составят 18,0 ± 6,2 %. Для тех же клубней при тех же динамических параметрах в случае свободного нецентрального удара или возможного смещения (удар о подпружиненную поверхность) с теми же нагрузками вероятностные повреждения составят 1,4 ± 0,5 %, для несвободного - 7,2 ± 2,6 %

5. В качестве критериев для определения граничных условий повреждения клубней от нормальных и касательных напряжений при взаимодействии лопастей шнека с клубнями картофеля рекомендуется выбрать коэффициенты восстановления скорости и трения, соответственно определяющие внутренние и наружные повреждения. Коэффициенты восстановления ско-оости при взаимодействии с металлическими лопастями шнековых активаторов без нанесения внутренних повреждений должны составлять для клубней от 0,58 до 0,63, при взаимодействии с резиновыми лопастями шнековых активаторов - от 0,45 до 0,50, при взаимодействии с фторопластовыми лопастями шнековых активаторов - от 0,53 до 0,60. Коэффициенты трения скольжения при взаимодействии с металлическими лопастями шнековых активаторов без нанесения наружных повреждений должны составлять для клубней от 0,48 до 0,62, при взаимодействии с резиновыми лопастями шнековых активаторов - от 0,56 до 0,68 (для клубней до 0,050 кг), от 62 до 0,75 (для клубней до 0,080 кг), от 0,68 до 0,82 (для клубней свыше 0,080 кг), при взаимодействии с фторопластовыми лопастями шнековых активаторов - от 0,21 до 0,47.

6. В качестве активаторов на первичной и вторичной сепарации следует использовать шнеки переменного сечения для шзелотввзшения T>a3DV

А ' ' -1 ' * -I 1 і A J шающего воздействия, оказываемого на клубни, которые находятся в поч-венно-картофельном ворохе при нормальной и пониженной влажности шне-ковые активаторы должны иметь переменное сечение.

Теоретические исследования шнековых активаторов переменного сечения типа «прямой» конус (длина шнекового активатора 470 мм, начальный диаметр обечайки 230 мм, конечный диаметр обечайки 130 мм) по сравнению с серийным шнеком (длина шнекового активатора 470 мм, диаметр обечайки 230 мм) показали, что в зависимости от заполнения рабочей зоны скорость перемещения вороха в ней может быть снижена на 40. 50 %. Для шнековых активаторов типа «обратный» конус (длина шнекового активатора 470 мм, начальный диаметр обечайки 180 мм, конечный диаметр обечайки 230 мм) по сравнению с серийным шнеком установлено снижение скорости перемещения вороха на 25.35 % в зависимости от заполнения рабочего сечения. Установка шнеков под углом менее 60° по отношению к направлению скорости подачи вороха позволяет работать по упрощенной рабочей схеме без отбойного валика, снизить скорость перемещения вороха на 10. 15 % по сравнению с серийным активатором.

7. На основании лабораторных и полевых исследований установлено что поперечная пальчиковая гоока пои подаче на нее компонентов «пол уклон» в интервале углов наклона 0,087.0,227 рад оказалась неэффективной как сепаратор, так и как стабилизатор подачи компонентов к упруго-фрикционному сепаратору. При подаче компонентов «на уклон» поперечная пальчиковая горка в интервале углов наклона 0,330.0,340 рад обеспечивала при работе с пальцевым активатором равномерное распределение компонентов на подающем к упруго-фрикционному сепаратору транспортере и отделяла 20. 22 % примесей.

8. Теоретическими, лабораторными и полевыми исследованиями установлено, что прямоточные упруго-фрикционные сепараторы производят разделение компонентов по дальности отиажения компонентов, поямоточно-поворотные и лобовые - по направлению вращения разделительной поверхности. повооотные — по высоте отоажения

Для прямоточных упруго-фрикционных сепараторов с фрикционным ускорением компонентов 100 %-е разделение наблюдается в области с параметрами: скорость подачи компонентов Уп = 2,36.2,87 м/с, угол подачи ад = 0,873.0,891 рад, скорость разделительной поверхности УБ = 3,85.4,95 м/с. Для прямоточных упруго-фрикционных сепараторов с фрикционным торможением компонентов 100 %-е разделение наблюдается в области с параметрами: скорость подачи компонентов Уп = 2,00.2,40 м/с, угол подачи ап = 0,913. 1,047 рад, скорость разделительной поверхности Уб = 1,11.2,22 м/с. Для поворотных упруго-фрикционных сепараторов с фрикционным ускорением компонентов 100 %-е разделение наблюдается в области с параметрами: скорость подачи компонентов Уп = 2,40.2,80 м/с, угол подачи ап = 0,733.0,803 рад, скорость разделительной поверхности УБ = 3,33.4,44 м/с. Для поворотных упруго-фрикционных сепараторов с фрикционным торможением компонентов 100 %-е разделение наблюдается в области с параметрами: скорость подачи компонентов Уп = 2,00.2,40 м/с, угол подачи ап = 0,913. 1,047 рад, скорость разделительной поверхности УБ = 1,11 .2,22 м/с. У прямоточно-поворотных и лобовых упруго-фрикционных сепараторов 100 %-е разделение не наблюдалось

9. Разработанную методику для определения нагрузок на рабочие органы и конструкционные элементы картофелеуборочных агрегатов методом логического сложения можно рекомендовать к использованию в испытаниях машин, так как она оказалась более эффективной и менее трудоемкой. Ее применение позволило при проведении тензометрических лабораторных и полевых исследований определить, что мощность потребляемая всеми рабочими органами от ВОМ трактора при уборке картофеля на легких почвах составляет 17,85 кВт, при работе на тяжелых - 24.0 кВт, мощность на подкапывание грядок соответственно составила - 10,4 кВт и 15,9 кВт, мощность на перемещение комбайна - 3,3 кВт (при скорости !,2 м/с) и 2,4 кВт (при скорости 0,69 м/с).

В результате лабораторных и полевых испытаний установлено, что наиболее рациональной по удельной прочности являются арочные реданные рамы, для которых самым опасным по прочности является транспортный режим. Это вызвано тем, что большая масса подкапывающей секции, которая закреплена на передних подвесах и заднем шаровом шарнире, вызывает значительные пульсирующие нагрузки.

10.Сравнительные испытания серийного комбайна КПК-2 и опытного КПК-2-02 с применением разветвляющейся технологической схемы и рабочих опгянов интенсир.ттой еепяпчтши покчзяди, что пой сохознении полноты уборки среднее снижение повреждений составляет 3,35 %, повышение чистоты клубней в таре - 5,48 %. Годовой экономический эффект приходящийся на одну машину составляет 300.360 рублей. С использованием материалов диссертационной работы было выпущено 16400 комбайнов.