Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Кузнецов, Алексей Анатольевич

  • Кузнецов, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 230
Кузнецов, Алексей Анатольевич. Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Волгоград. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_

Часть I. Обзор литературы

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нерационального использования лекарственных препаратов и формирования комплаентности пациентов_12

1.1. Проблемы, связанные с нерациональным использованием лекарственных препаратов и пути их преодоления_13

1.1.1 .Характеристика проблемы нерационального использования

лекарственных препаратов_14

1.1.2. Основные пути формирования рационального использования лекарственных препаратов_20

1.2. Проблемы, связанные с лекарственной некомплаентностью

и пути их решения_25

1.2.1. Современное понятие комплаенса пациентов при лекарственной терапии_

1.2.2. Клинико-экономические следствия некомплаентности пациентов_28

1.2.3. Факторы лекарственной некомплаентности_32

Заключение по обзору литературы_40

Часть II. Собственные исследования

ГЛАВА 2. Разработка профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_43

2.1.Разработка процедуры исследования_44

2.2. Разработка понятийно - терминологического аппарата исследования и классификации потребительных свойств лекарственных препаратов__50

2.3. Формирование общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_58

2.3.1. Формирование профиля приданной полезности упаковки лекарственных препаратов_58

2.3.2. Формирование профиля приданной полезности лекарственной формы препарата_62

2.3.3.Составление схемы общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов_69

Выводы по главе

Глава 3. Изучение выгоды участников фармацевтического рынка, обусловленной рациональной приданной полезностью лекарственных

препаратов_73

3.1. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата — «Удобство деления таблеток__73

3.2. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата-«Пролонгированное действие»_77

3.3. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства- «Количество доз лекарственного препарата в упаковке»_80

Выводы по главе_96

Глава 4. Разработка концептуальной модели рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов в рамках МНН_98

4.1. Разработка организационно-методического подхода к оценке приданной полезности таблетированных НПВП_98

4.2. Сравнительная оценка приданной полезности нестероидных противовоспалительных таблетированных лекарственных препаратов_108

Выводы по главе_117

Заключение_119

Литература_121

Список используемых сокращений_146

Список терминов_147

Приложения_149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по оценке приданной полезности и рациональному использованию лекарственных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из ключевых вопросов стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года является формирование системы рационального использования лекарственных препаратов (РИЛП) путем совершенствования принципов и критериев их выбора.

Обоснование выбора лекарственных препаратов (ЛП) построено на принципах сравнительной оценки клинико - экономического преимущества потребительных свойств. При этом растет внимание к роли в выборе ЛП удобства их использования, поскольку сложный режим лекарственной терапии приводит к неисполнительности пациентами рекомендаций врачей. Как следствие даже эффективный ЛП при внедрении в повседневную практику оказывается неэффективным. В результате возникает необходимость не только в дополнительной лекарственной помощи, но и в медицинских услугах и связанных с ними дополнительных расходах. Поэтому каждый из возможных подходов, обеспечивающий даже минимальное снижение подобных расходов, должен быть рассмотрен и соотнесен с позитивными результатами использования ресурсов системы здравоохранения.

Одним из потенциальных вариантов такого подхода является создание условий, способствующих удобному режиму, комфортности использования ЛП и, как следствие, комплаентности пациентов. Этот вариант предусматривает формирование приданной полезности лекарственного средства (ЛС), определяющей такие факторы удобства, как оптимизация кратности приема, доступности необходимой дозы и лекарственной формы для социально-активных больных. Однако в этой области, с учетом особенностей ЛП как товара, отмечается отсутствие методик, доступных к практическому использованию.

Вышеизложенное определило актуальность исследования по гармонизации и классификации приданных потребительных свойств,

формированию профиля и оценке приданной полезности как дополнительного критерия рационального выбора лекарственных препаратов.

Степень разработанности диссертационного исследования.

Преимущества потребительных свойств лекарственных препаратов являются предметом многочисленных междисциплинарных исследований. Экономической оценке свойств эффективности и побочного действия ЛП посвящены фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, методологические принципы которых разработаны отечественными учеными Н.Б. Дремовой (2010г.), Л.В. Мошковой (2008г.), В.И. Петровым (2010г.), Р.И. Ягудиной (2012г.). С позиции многоуровневого маркетинга изучению потребительных свойств ЛП через призму потребительских предпочтений посвящены работы И.Н. Андреевой (2006г.), В.В. Дорофеевой (2006г.), С.Н. Егоровой (2010г.), З.Н. Мнушко (2000г.), Н.Б. Ростовой (2011г.), A.B. Солонининой (2011г.). Использование возможностей потребительных свойств при формировании лекарственного комплаенса обсуждается в работах Ф.Т. Агеева (2011г.), А.Б. Данилова (2011г.), O.A. Карпова (2006г.).

Однако целый ряд принципиальных вопросов, связанных с потребительными свойствами ЛП как фактором формирования лекарственного комплаенса и выгоды участников фармацевтического рынка, до настоящего времени является нераскрытым, а исследования по развитию решений рационального выбора лекарственных препаратов с использованием критерия приданной полезности не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка и обоснование приданной полезности как дополнительного критерия выбора и фактора рационального использования лекарственных препаратов (на примере таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов).

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• Проанализировать проблемно-ориентированный информационный массив в отношении экономического следствия нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов.

• Изучить причинную взаимосвязь нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов и определить пути оптимизации связанных с ними дополнительных затрат.

• Разработать общий профиль и классификацию потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Предложить классификацию приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.

• Провести экономическую оценку функций приданных потребительных свойств ЛП - «удобство деления», «пролонгированное действие» и «количество доз ЛП в упаковке».

• Разработать и апробировать организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

• Обосновать концептуальную модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов. Подготовить рекомендации по оценке приданной полезности как дополнительного критерия выбора таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования.

Научная новизна. На основании системного, структурно - логического и ретроспективного методов анализа с целью оптимизации выбора ЛП разработан организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП. Впервые проведена оценка приданной полезности 85 торговых наименований в пределах пяти МНН таблетированных НПВП. По результатам исследований для совершенствования лекарственного обеспечения населения разработана

концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов. Обоснованы общий профиль, классификация и роль приданных потребительных свойств таблетированных ЛП в формировании потенциальной выгоды для всех участников фармацевтического рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии системы РИЛП и формирования лекарственного комплаенса в части оптимизации выбора ЛП на основании оценки приданной полезности лекарственных препаратов.

Теоретический аспект разработанного подхода к оценке приданной полезности и обоснованной классификации приданных потребительных свойств ЛП заключается в возможности использования исследователями в прикладных разработках готовых схем, а также развитии и дополнении существующих концепций.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход к количественной оценке приданной полезности позволяет расширить параметры рационального выбора ЛП, способствующего получению выгоды всеми участниками фармацевтического рынка: потенциальной возможности повышения эффективности лекарственной помощи как следствия комплаентности пациентов; выгоде фармацевтических организаций в лояльности клиентской базы, в результате обеспечения доступности ЛП с рациональным набором свойств и профессиональных рекомендаций специалистов; дополнительного ресурсосберегающего инструмента корректировки формуляров ЛС и клинических рекомендаций.

Использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе способствует формированию и расширению знаний студентов, аспирантов в отношении проблемы некомлаентности и формирования л рационального использования лекарственных препаратов.

На основании проведенных исследований в медицинскую и фармацевтическую практику разработаны и внедрены методические рекомендации «Разработка подхода к оценке приданной полезности как фактора рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов»: Аптечная сеть ООО «Прибой», г. Минеральные Воды (Акт внедрения от 06.09.2013); Аптечная сеть ООО «Тонус», г. Георгиевск (Акт внедрения от 16.09.2013); ИП Назаров Е.А. Аптека Фарма-Н, г. Пятигорск (Акт внедрения от 13.09.2013); ИП Зюзина Л.Э. Аптека, г. Пятигорск (Акт внедрения от 01.10.2013); ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», г. Ставрополь (Акт внедрения от 05.09.2013); МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); Волгоградский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 07.10.2013); Кубанский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); Алтайский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); ГБОУ ВПО Смоленская ГМА Минздрава России (Акт внедрения от 09.09.2013).

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о национальной лекарственной политике, рекомендации ВОЗ в области здравоохранения, концепция развития здравоохранения в Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и нормативная база организации лекарственного обеспечения, теория маркетинга и менеджмента, системный подход к организации лекарственной помощи.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной медицинской статистики, материалы научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, прайс-листы федеральных фармацевтических дистрибьюторов.

В процессе исследования использовались принципы системного, структурно-логического, ретроспективного, статистического,

сравнительного, контент-анализов, а также методы ситуационного анализа, абстрагирования, социологического опроса, экономико-математические и моделирования.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA 10.0.

Положения, выносимые на защиту

• Результаты изучения причинно-следственных взаимосвязей категорий проблемного поля дополнительных затрат на лекарственную помощь и медицинские услуги;

• Результаты обоснования номенклатуры приданных потребительных свойств как фактора лекарственной комплаентности и профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов;

Результаты классификации потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

• Результаты экономической оценки полезных функций приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;

• Организационно-методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НГТВП;

• Результаты оценки приданной полезности таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования;

• Концептуальная модель рационального выбора таблетированных ЛП и потенциальные сферы применения ее результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются обоснованными, достоверными и логически вытекают из результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на всестороннем анализе выполненных

ранее многочисленных научно-исследовательских работ по предмету исследования, применении в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Достоверность исследования подтверждается обращением к статистическим данным, которые получены разными учеными независимо друг от друга.

Основные теоретико-методологические и практические положения исследования были доложены и обсуждены на: 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Экология, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012); 68-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (Пятигорск, 2013); 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), на семинаре для сотрудников аптечной организации ООО «Тонус» г. Георгиевска Ставропольского края по теме: «Приданная полезность как дополнительный фактор рационального выбора лекарственных препаратов в рамках МНН» (Георгиевск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 работы в сборниках конференций с международным участием.

ЧАСТЬ I

Обзор литературы

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нерационального использования лекарственных препаратов и формирования комплаентности пациентов

Растущий интерес к оптимизации финансовых затрат на оказание лекарственной помощи свидетельствует о необходимости всестороннего изучения проблемного поля экономического бремени нерационального использования и несоблюдения режима приема ЛП, а также анализа деятельности по их нивелированию. Создание и анализ проблемно-ориентированного массива могут способствовать выявлению потенциальных направлений исследования по обоснованию дополнительных ресурсосберегающих возможностей.

С целью создания проблемно-ориентированного информационного массива понятийно-тематическими единицами контент-аналитического исследования были определены следующие: комплаенс («compliance»), рациональное использование лекарственных препаратов («Rational use of drugs(medicines)») и затраты при нонкомлаенсе (costs(expenses) of noncompliance).

Поиск информации в период с января 2007 по февраль 2013 гг. проводился по базе данных электронных медицинских и фармацевтических библиотек на английском языке («PubMed», «Ovid», «BritishMedical Journal»), ведущих отечественных электронных медицинских библиотек («Консилиум-медикум», «Медиа-Сфера» и «Медицина») и путем проработки 24 наименований медицинских и фармацевтических журналов. Фильтрация информационного шума проводилась с помощью сервиса scholar.google.com, позволяющего просматривать онлайн полнотекстовые варианты статей, резюме которых доступно в базах электронных библиотек.

Распределение информации по источникам отражено в таблице 1.1.

4

-ч j

^

Таблица 1.1 — Результаты анализа частоты понятийно-тематических единиц

Понятийная единица Частота использования понятийно-тематических единиц

В электронных медицинских библиотеках В печатных изданиях

Рациональное использование лекарственных препаратов 588 24

Лекарственный комплаенс; Приверженность 1277 438

Нонкомплаенс; Неприверженность 428 78

Затраты при нонкомплаенсе (неприверженности) 41 32

Количество приведенных в таблице 1.1 ссылок на отечественные и зарубежные исследования свидетельствует о важности проблемы формирования РИЛГТ и лекарственного комплаенса.

1.1.Проблемы, связанные с нерациональным использованием лекарственных препаратов и пути их преодоления

Бюджетное ограничение предопределяет необходимость оптимизации лекарственной помощи на основе принципов РИЛП с наименьшими затратами для государства и общества. Нерациональное использование ЛП является важной экономической и социальной проблемой лекарственного обеспечения, особенно в условиях рыночных преобразований. По оценкам ВОЗ, более половины всех ЛП назначается, отпускается или продается ненадлежащим образом, и каждый второй пациент принимает их неправильно, а до 10% всех госпитализаций связано с побочными лекарственными реакциями, большую часть которых можно было бы предотвратить. В связи с этим исследования, направленные на оптимизацию РИЛП, приобретают особую актуальность [93, 97, 134, 167].

1.1.1.Характеристика проблемы нерационального использования

лекарственных препаратов

Неправильное использование ЛП может принимать форму чрезмерного, недостаточного или ненадлежащего использования рецептурных и отпускаемых без рецепта препаратов.

К наиболее распространенным видам нерационального использования ЛП относят:

• одновременное назначение больному большого количества ЛП (полипрагмазия);

• неадекватное использование антибактериальных ЛП, часто при небактериальных инфекциях;

• чрезмерное применение инъекций в случаях, когда для лечения более подходят пероральные формы лекарственных препаратов;

• несоблюдение положений клинических руководств, при назначении лекарственных препаратов;

• ненадлежащее самолечение [18, 111, 127].

Проблему избыточности лечения, связывают с одновременным применением ЛП со сходным механизмом действия, назначением нового без отмены ранее назначенного, профилактическим назначением ЛП для предотвращения редко встречающихся побочных эффектов. Согласно данным литературы, в среднем один пациент при амбулаторном лечении получает в поликлинике 4,5 единицы ЛП. У 75% пациентов стационаров количество одновременных назначений составляло более 10 лекарственных препаратов. В некоторых стационарах, для лечения одного случая острого бронхита или пневмонии у 38% больных применяют 11-15 лекарственных препаратов. Прием двух препаратов приводит к лекарственному взаимодействию у 6% пациентов, 5 препаратов - увеличивает их частоту до 50%.При приеме 10 препаратов риск лекарственных взаимодействий достигает 100%. Необоснованные дозы и сроки использования антибиотиков способствуют повышению резистентности микроорганизмов, что приводит к

значительной заболеваемости, смертности и дополнительным затратам в 4000 млн. долл. ежегодно в Соединенных Штатах Америки и в 9000 млн. евро в Европе [21,81, 156, 170].

До трети пациентов получают нерациональные и потенциально опасные сочетания лекарственных препаратов. В США, в результате побочных реакций, расходы на госпитализацию в 2008г. составили 13,8 млрд., на посещения врачей - 5,8 млрд., на обращения в отделения скорой помощи - 3,5 млрд. долларов. Во Франции продолжительность госпитализации в отделениях общетерапевтического профиля вследствие развития побочных реакций ЛП за последние годы увеличилась на 7,6%, а расходы, обусловленные побочными реакциями, составили до 9% всех больничных затрат [3, 7, 50, 69].

Следует, отметить, что в целом за рубежом на менеджмент побочных реакций расходуется до 20% бюджета больниц общего профиля. Российские данные в этом отношении весьма ограничены: 86,7% побочных реакций требовали оказания пациентам медицинской помощи, удлинение сроков госпитализации наблюдалось у 22,3% пациентов. При анализе амбулаторных случаев лечения установлено, что в 16% лекарственных назначений выявляются те или иные дефекты: 62% - отсутствие обоснования назначения препаратов, 8% - выписка ЛП не соответствующих диагнозу; 2,5% - выписка ЛП во время пребывания пациента в стационаре; 2,2% - несоответствие стандартам лечения; 1,3% - назначение не биоэквивалентных аналогов; 0,1% - назначение несовместимых препаратов. Отмеченные экспертами ошибки фармакотерапии не только снизили эффективность лечения, но и привели к росту затрат на лекарственную помощь [82, 95, 129].

Лидирующее место среди типов врачебных ошибок в медицинской практике занимают ошибки выбора ЛП и его дозы, которые составили 56%, второе место заняли ошибки лечения, связанные с некорректной длительностью лечения и изменением дозы - 34%. Следует отметить, что 10% всех выявленных ятрогенных реакций происходили по вине среднего

медицинского персонала и фармацевтов. Распространенным фактом отмечается также выписка ЛП на более длительный срок, чем предусматривает курс лечения. При этом врачи не всегда имеют возможность оценить, помогает препарат больному или нет. Результаты исследований, проведенных в США и Нидерландах, показали, что 30-40% пациентов не получают лечения в соответствии с международными рекомендациями, а 2025% больных назначают лечение, которое им не показано [85, 127].

В цикле лекарственного обеспечения (рисунок 1.1), основными факторами,

Определение потребности в лекарственных препаратах

Использование лекарственных препаратов

Закупка лекарственных препаратов

Рисунок 1.1 - Цикл обеспечения населения лекарственными

препаратами

затрудняющими ориентацию врачей и фармацевтов в существующем многообразии ЛП, является обращение на фармацевтическом рынке огромного количества торговых наименований (ТН) лекарственных препаратов и дефицит независимой объективной информации. Так, Диклофенак представлен на российском рынке 128 различными ТН, Нифедипин - 66, Парацетамол - 88 и т.д. Опыт США показал, что после фармакокинетических исследований из 30 ТН Дигоксина, лишь 6 ЛП были признаны биоэквивалентными [41, 112].

Специфика ЛП как разновидности товара вынуждает пациента доверять всем: разработчику, исследователю, производителю, медицинским и фармацевтическим специалистам. Однако мотивы поведения на рынке сотрудников аптечных организаций часто весьма далеки от принципов рационального использования лекарственных препаратов. Это объясняется оценкой эффективности их работы со стороны владельцев аптечных организаций по показателю - объем продаж.

При выборе ЛП нередко возникает конфликт и между потребностями участников рынка (рисунок 1.2).

Для врача/пациента

Эффективность Безопасность Высокая стоимость

J3-_

Оригинальный лекарственный препарат

Рисунок 1.2 - Конфликты между потребностями участников рынка при

выборе лекарственных препаратов

На практике, в условиях, когда истинная эффективность ЛП не всегда доказательно подтверждена, а бюджет медицинской организации весьма ограничен, решающим фактором выбора становится даже не стоимость лечения, а цена упаковки конкретного ЛП, что в большинстве случаев приводит к отбору наиболее дешевых и не всегда оптимальных препаратов. А их применение, в свою очередь, вызывает цепную реакцию: не эффективный ЛП заменяют или комбинируют для усиления фармакологического эффекта с другим препаратом, увеличивается продолжительность лечения, длительность госпитализации, растет частота осложнений, требующих дополнительных затрат, частота побочных эффектов, требующей лекарственной коррекции, частота инвалидностей и

Для администратора

Низкая стоимость Эффективность Безопасность

Генерическая форма

летальных исходов. При этом необходимо учитывать и "неосязаемые" затраты, связанные со страданиями больного и его близких, потерей рабочих дней. Все это выливается в значительные финансовые расходы, как для самого больного, так и для системы здравоохранения и государства в целом [90, 170, 186].

Результаты исследований подтверждают, что нельзя подходить к выбору лекарственной терапии только бухгалтерскими мерками. В ряде ситуаций намного выгоднее применять более дорогостоящие ЛП при условии, что это сократит использование параллельных препаратов, снизит частоту возникновения побочных эффектов, затраты на оплату медицинского персонала, продолжительность пребывания в стационаре, частоту случаев повторных госпитализаций [136, 160].

Согласно данным ряда исследований, в практической деятельности врачи часто опираются не на данные доказательной медицины, а на клинический опыт. Их основным источником информации об эффективности тех или иных препаратов, как правило, являются рекламные проспекты фирм, а также данные, представляемые на симпозиумах и лекциях, организованных фирмами-производителями. Ликвидировать несоответствие производители ЛП стремятся не изменением структуры продаж, а путем попыток изменить структуру потребностей - через моделирование нозофобий, маркетинговую политику, рекламу, построение виртуального образа «идеальных» лекарственных препаратов [16, 17, 123].

Изучение информированности врачей об отдельных вопросах РИЛП, выполненное Н.Б. Ростовой среди 400 медицинских специалистов, показало следующие результаты:

• информацию о ЛП, основанную на данных доказательной медицины, используют в своей деятельности лишь 69% специалистов;

• почти, три четверти опрошенных испытывают потребность в объективных источниках информации о лекарственных препаратах;

• 22% опрошенных специалистов испытывают трудности при выборе препарата по МНН конкретному пациенту при определенном заболевании;

• третья часть опрошенных специалистов не считает преимуществом федеральных стандартов указание в них конкретных МНН при лечении отдельных нозологий в рамках фармакотерапевтической группы;

• менее половины специалистов при назначении ЛП в рамках определенной специальности владеют информацией обо всех видах, наименованиях и количествах препаратов, находящихся в обращении на территории РФ и обладающих одинаковым терапевтическим эффектом.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что информированность медицинских специалистов по отдельным вопросам РИЛП не вполне соответствует положениям ВОЗ [133, 137].

Нерациональное использование нередко повышает спрос среди больных на определенные ЛП, приводит к исчерпанию материальных ресурсов и утрате пациентами доверия к системе здравоохранения. Экономическая составляющая РИЛП отражается и на поведении пациентов. Граждане считают, что если они имеют право на социальный пакет, то врач им обязан выписать хоть какой-то ЛП бесплатно. Бесплатно есть бесплатно -люди стараются получить ЛП впрок [58, 136, 165].

Одной из характеристик проблемы нерационального использования ЛП является большое количество препаратов, остающихся невостребованными после завершения курса лечения. Так, в опросе, проведенном в Великобритании, было показано, что завершают прописанные курсы лечения 52,8% всех респондентов. В том числе 79,2% респондентов полностью используют обезболивающие средства, 17,6% опрошенных до конца используют прописанные антибиотики, а 46,8% без остатка заканчивают курсы лечения бета-блокаторами, антидепрессантами - 53,7%. В США ежегодно выписывается 4 млрд.