Разработка рекомендаций по повышению эффективности паротурбинных воздухоохлаждаемых конденсаторов на основе расчётно-экспериментальных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Суханов, Владимир Андреевич

  • Суханов, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 153
Суханов, Владимир Андреевич. Разработка рекомендаций по повышению эффективности паротурбинных воздухоохлаждаемых конденсаторов на основе расчётно-экспериментальных исследований: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Санкт-Петербург. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ВК

1.1 Роль ВК в обеспечении стабильности технико-экономических показателей паротурбинных установок

1.2 Влияние различных факторов на абсолютное давление ПВС на входе в конденсатор

1.3 Влияние различных факторов на величину переохлаждения конденсата

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2 СТЕНД ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ПАРОТУРБИННЫХ ВОЗДУХООХЛАЖДАЕМЫХ КОНДЕНСАТОРАХ

2.1 Принципиальная и измерительная схема стенда

2.2 Конструкция стенда

2.3 Комплекс методик, обеспечивающих управление работой стенда

2.3.1 Методика управления пуском стенда

2.3.2 Методика перевода работы стенда с одного установившегося режима на другой

2.3.3 Методика управления остановом стенда

2.4 Выводы

3 РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ВК И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НИХ

3.1 Методики расчётно-экспериментального определения важнейших термодинамических параметров, характеризующих рабочий процесс в ВК

3.1.1 Расчётно-экспериментальное определение абсолютного давления ПВС на входе в ВК

3.1.2 Расчётно-экспериментальное определение переохлаждения конденсата в ВК

3.2 Методики расчётно-экспериментального определения факторов, влияющих на важнейшие термодинамические параметры рабочего процесса в ВК

3.2.1 Экспериментальное определение температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК

3.2.2 Расчётно-экспериментальное определение относительного массового содержания воздуха в паре на входе в ВК

3.2.3 Расчётно-экспериментальное определение кратности охлаждения в ВК

3.2.4 Расчётно-экспериментальное определение удельного массового расхода конденсата в ВК

3.2.5 Расчётно-экспериментальное определение среднего коэффициента теплопередачи в ВК

3.3 Методика и алгоритм расчёта коэффициента теплопередачи в ВК

3.3.1 Методика определения коэффициента теплопередачи

3.3.2 Алгоритм расчёта коэффициента теплопередачи

3.3.3 Обеспечение точности определения коэффициента теплопередачи, приемлемой для практических расчётов на начальных стадиях проектирования ВК

3.3.4 Обеспечение оперативности использования методики расчёта коэффициента теплопередачи в ВК

3.4 Выводы

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВК

4.1 Результаты расчётно-экспериментальных исследований и их анализ

4.1.1 Результаты исследования давления ПВС в верхнем коллекторе ВК и их анализ

4.1.2 Результаты исследования переохлаждения конденсата и их анализ

4.1.3 Результаты исследования теплоотдачи от конденсирующейся паровой составляющей ПВС к стенке труб и их анализ

4.2 Разработка рекомендаций по использованию результатов расчётно-экспериментальных исследований для повышения эффективности ВК

4.2.1 Рациональные диапазоны изменения кратности охлаждения

4.2.2 Рекомендации по использованию разработанной компьютерной программы, реализующей методику расчёта коэффициента теплопередачи111

4.3 Верификация результатов расчётно-экспериментальных исследований ВК

4.3.1 Верификация рекомендуемых рациональных диапазонов изменения кратности охлаждения

4.3.2 Верификация результатов расчёта коэффициента теплопередачи в ВК

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (справочное) Информация по техническим данным

реальных паротурбинных установок с ВК

Приложение Б (справочное) Неопределённость результатов измерений

Б.1 Расчёт стандартных неопределённостей

Б.1.1 Суммарная стандартная неопределённость абсолютного давления ПВС на входе в конденсатор

Б.1.2 Стандартная неопределённость температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК

Б.1.3 Суммарная стандартная неопределённость планового массового расхода воздуха, подаваемого в ВК через расходомерное калиброванное сопло

Б.2 Результаты расчёта стандартных неопределённостей

153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по повышению эффективности паротурбинных воздухоохлаждаемых конденсаторов на основе расчётно-экспериментальных исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сохраняется тенденция роста числа тепловых электрических станций (ТЭС) в различных регионах мира. Применение в составе ТЭС паротурбинных и комбинированных парогазовых установок (ПТУ и ПГУ) с традиционными водоохлаждаемыми конденсаторами приводит к значительному росту показателей водопотребления и теплового загрязнения источников водоснабжения в условиях возрастающих требований к снижению этих показателей, а также образованию кислотных дождей. Поэтому целесообразно применение в составе ПТУ и ПГУ сухих систем охлаждения и, в частности, воздухоохлаждаемых конденсаторов (ВК). На основании изложенного и согласно экспертным оценкам отвод теплоты в термодинамических циклах ПТУ, работающих в составе комбинированных ПГУ и автономно, в XXI веке будет осуществляться, в основном, в ВК [1, 2]. В качестве примера, на рисунке 1 представлена тенденция развития мирового рынка сухих систем охлаждения в период с 1992 по 2006 годы [3]. Анализ этой графической зависимости показывает, что значение величины установленной за год мощности ПТУ с ВК имеет непрерывную тенденцию к росту. Причём к началу XXI века эта тенденция носит наиболее выраженный характер. За период с 1992 по 2006 год значение величины установленной мощности возросло приблизительно в 18 раз.

МВт

30000

год

20000

25000

10000

15000

5000

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 год

Рисунок 1

— Тенденция развития мирового рынка сухих систем охлаждения

При этом следует отметить, что в Китайской Народной Республике (КНР) для пылеугольных электростанций в среднем закупают один ВК в месяц [3].

Однако, как следует из литературных источников, рабочий процесс в ВК пока недостаточно изучен, в связи с чем, для повышения эффективности их работы, необходимо проведение комплексных расчётно-экспериментальных исследований.

Цель и задачи работы. Цель — разработка рекомендаций по выбору рациональных диапазонов изменения кратности охлаждения и развитию методики теплового расчёта воздухоохлаждаемых конденсаторов, обеспечивающих повышение их эффективности, на основе результатов расчётно-экспериментальных исследований. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- идентификация важнейших термодинамических параметров, определяющих рабочий процесс в ВК, и стабильность технико-экономических показателей ПТУ, а также факторов, оказывающих влияние на эти параметры;

- разработка и реализация специализированного многофункционального лабораторного стенда, его измерительной схемы и комплекса методик, обеспечивающих проведение экспериментальных исследований рабочего процесса в ВК;

- разработка методик расчётно-экспериментального определения важнейших термодинамических параметров рабочего процесса в ВК и факторов, оказывающих влияние на эти параметры;

- разработка методики, алгоритма и компьютерной программы расчёта коэффициента теплопередачи в ВК;

- анализ результатов расчётно-экспериментальных исследований и разработка рекомендаций по их использованию для повышения эффективности ВК.

Научная новизна:

- разработаны научно обоснованная конструкция специализированного многофункционального лабораторного стенда для экспериментальных

исследований рабочего процесса в ВК, а также комплекс методик, обеспечивающих управление этим стендом и проведение экспериментальных исследований;

- впервые на основе стендовых испытаний модели ВК было определено влияние различных факторов (температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК, кратности охлаждения, удельного массового расхода конденсата, коэффициента теплопередачи и относительного массового содержания воздуха в паре на входе в ВК) на его основные термодинамические параметры (переохлаждение конденсата и абсолютное давление паровоздушной смеси (ПВС) на входе в ВК);

- впервые разработана, алгоритмизирована и автоматизирована методика расчёта коэффициента теплопередачи в ВК, базирующаяся как на рациональном использовании опубликованных условий и результатов экспериментальных исследований теплоотдачи и аэродинамического сопротивления пучков оребрённых труб, так и на результатах, выполненных автором, расчётно-экспериментальных исследований теплоотдачи от ПВС к внутренней поверхности стенки труб с учётом реальных условий теплообмена;

- впервые, на основе расчётно-экспериментальных исследований, разработаны рекомендации по выбору рациональных диапазонов изменения кратности охлаждения при различных температурах охлаждающего воздуха на входе в ВК, обеспечивающих минимальное переохлаждение конденсата с учётом значений давления ПВС, приемлемых для турбоагрегатов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- создан специализированный многофункциональный лабораторный стенд для исследования рабочего процесса в ВК. Этот стенд целесообразно также использовать для расширения спектра экспериментальных исследований ВК, направленных на дальнейшее повышение эффективности их работы;

- рациональные диапазоны изменения кратности охлаждения, выявленные для различных интервалов изменения температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК при заданных значениях давления ПВС и переохлаждения конденсата,

представляют ценность для разработчиков систем автоматического управления конденсационной установкой;

- разработанная новая, автоматизированная методика расчёта коэффициента теплопередачи рекомендуется для использования на начальных стадиях проектирования ВК;

- основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах «Турбиностроение и средства автоматики», «Машины и оборудование энерготехнологических комплексов» и «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» СПбПУ, а также использованы на ПАО «Силовые машины» в рамках трёх НИР и ОКР, выполненных по заказу этой компании.

Методология и методы исследования. Исследования базировались на фундаментальных физических законах. При проведении экспериментальных и расчётных исследований использовались метод физического моделирования, теория подобия, а также теория вероятности и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование конструкции многофункционального лабораторного стенда для исследования рабочего процесса в ВК;

- результаты стендовых исследований влияния различных факторов (температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК, кратности охлаждения, удельного массового расхода конденсата, коэффициента теплопередачи и относительного массового содержания воздуха в паре на входе в ВК) на переохлаждение конденсата в ВК и абсолютное давление ПВС на входе в него;

- рациональные диапазоны изменения кратности охлаждения при различных температурах охлаждающего воздуха на входе в ВК;

- алгоритм и автоматизированная методика расчёта коэффициента теплопередачи в ВК, базирующиеся на определении термических сопротивлений теплоотдачи пучков оребрённых труб с наружной стороны посредством автоматизированной базы данных (АБД) опубликованных условий и результатов экспериментальных исследований теплоотдачи и аэродинамического

сопротивления, а с внутренней стороны — посредством формулы Нуссельта, определяющей теплоотдачу при плёночной конденсации неподвижного чистого водяного пара, и поправочного коэффициента, учитывающего реальные условия теплообмена.

Степень достоверности результатов обеспечивалась использованием фундаментальных физических законов, высокоточных измерительных преобразователей и приборов, а также положительными результатами их поверки на момент проведения экспериментальных исследований, повторяемостью результатов этих исследований и приемлемым уровнем оценки неопределённости результатов измерений.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (Пермь, 2002г.);

- Международной научно-практической конференции «Современное турбостроение» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- LIX Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин и парогазовых установок «Научно-технические проблемы выбора схем, параметров и материалов современных газотурбинных и парогазовых установок» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Научно-технической конференции с международным участием «XLI Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- заседаниях кафедры «Турбиностроение и средства автоматики» ПИМаш (ЛМЗ-ВТУЗ) с участием представителей базовых предприятий и организаций (Санкт-Петербург, 1998 — 2010 гг.);

- заседании кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» СПбПУ (Санкт-Петербург, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 6 — в периодических изданиях ВАК РФ (две работы проиндексированы в базе данных Scopus), одно свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ и одна монография. Кроме того, выпущено три отчёта по результатам НИР и ОКР, выполненных при участии автора по заказу ПАО «Силовые машины».

Личный вклад автора состоит в: постановке задач исследования; разработке проекта многофункционального лабораторного стенда ВК и его совмещённой принципиальной и измерительной схемы; изготовлении, сборке, монтаже, пусконаладочных испытаниях и вводе в эксплуатацию многофункционального лабораторного стенда; разработке методик, обеспечивающих управление стендом; общем руководстве проведением стендовых испытаний ВК и участием в них; разработке и практической реализации методик обработки опытных данных; разработке рекомендаций по повышению эффективности ВК на основе расчётно-экспериментальных исследований.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО

ПРОЦЕССА В ВК

1.1 Роль ВК в обеспечении стабильности технико-экономических показателей паротурбинных установок

Конденсаторы являются одним из основных элементов ПТУ электрических станций конденсационного типа (КЭС), а также теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), имеющих в своём составе паровые турбины, работающие как в конденсационном, так и в теплофикационном, по электрическому графику, режимах. Стабильность широкого спектра технико-экономических показателей этих установок во многом определяется рабочим процессом, протекающим в конденсаторах.

Конденсатор вместе с обслуживающими его устройствами образует конденсационную установку, назначением которой является практически полное превращение пара, поступающего в неё, в воду, а также создание и поддержание в выходном патрубке турбины расчётного (проектного) вакуумметрического давления.

Воздухоохлаждаемый конденсатор представляет собой теплообменный аппарат, работающий по рекуперативному принципу, в котором отвод теплоты, выделившейся при конденсации водяного пара, осуществляется воздухом, подаваемым из атмосферы. Упрощённая принципиальная схема ПТУ с ВК представлена на рисунке 1.1.

Отработавший в турбине 2 водяной пар поступает по трубопроводу в верхний (паровой) коллектор а, из которого распределяется по трубам, имеющим наружное оребрение (см. рисунок 1.1). Атмосферный воздух, нагнетаемый вентилятором 5, омывает оребрённые трубы б с наружной стороны, отводя теплоту, выделившуюся в результате конденсации пара внутри этих труб. Образовавшийся в трубах конденсат пара поступает в нижние коллекторы в, а затем — в конденсатосборник 6, откуда питательным насосом 7 подаётся в паровой котёл 1, где он опять превращается в пар, замыкая, таким образом, цикл

паротурбинной установки. Совокупность оребрённых труб, входного и выходных коллекторов образует ВК 4.

2

I

7 6

-— водяной пар;----— воздух; ■—-------вода (конденсат)

1 — паровой котёл; 2 — паровая турбина; 3 — электрогенератор; 4 — воздухоохлаждаемый конденсатор; 5 — вентилятор; 6 — конденсатосборник; 7 — питательный насос; а — верхний (паровой) коллектор; б — трубы с наружным оребрением; в — нижний коллектор Рисунок 1.1 — Упрощённая принципиальная схема ПТУ с ВК

В качестве примера на рисунке 1.2 представлены фотографии действующих электростанций с ВК.

вк

а — паротурбинная электростанция Matimba с ВК фирмы GEA; б — парогазовая

электростанция с ВК фирмы SPX Рисунок 1.2 — Фотографии действующих электростанций с ВК

Паротурбинная электростанция Matimba (Южно-Африканская Республика (ЮАР)) была введена в эксплуатацию в 1987 году. Она работает на угле и имеет в своём составе шесть энергоблоков мощностью по 665 МВт каждый. Парогазовая электростанция Rye House (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) была введена в эксплуатацию в 1993 году. Мощность электростанции Rye House составляет 700 МВт. В состав этой электростанции входят три газотурбинные установки мощностью по 150 МВт и одна паротурбинная установка — 250 МВт [4].

Проектирование ВК осуществляется на основе технического задания, в котором сформулированы требования заказчика к паротурбинной установке в целом и, в частности, к воздухоохлаждаемому конденсатору. Рассматривая ВК, как элемент ПТУ, следует отметить, что удовлетворять требованиям к воздухоохлаждаемому конденсатору необходимо в процессе всего его жизненного цикла. Основные требования, предъявляемые к теплообменным аппаратам, а, следовательно, и к ВК, следующие [5, 6]:

- по теплообмену и гидроаэродинамике;

- эксплуатационные;

- конструктивные;

- к простоте и технологичности конструкции.

В соответствии с этими сформулированными требованиями необходимо обеспечить для ВК:

- максимальный коэффициент теплопередачи и минимальное значение величины гидроаэродинамических сопротивлений;

- малую засоряемость и удобство очистки его поверхности теплообмена, ревизии, ремонта, а также герметичность и надёжность работы;

- высокую степень компактности;

- простоту конструкторских решений, не снижающих его технико-экономические показатели, для реализации которых могут быть применены достаточно эффективные технологии изготовления.

Для максимального удовлетворения указанным требованиям и обеспечения стабильности технико-экономических показателей ПТУ необходимо рабочий процесс в ВК осуществлять на основе принятия рациональных технических решений в условиях нестабильности параметров теплоносителей.

Важнейшими термодинамическими параметрами, характеризующими рабочий процесс в конденсаторе, являются:

- абсолютное давление ПВС на входе в конденсатор р'п вс, то есть давление паровоздушной смеси или, приблизительно равное ему, парциальное давление пара рп на входе в конденсатор;

- переохлаждение конденсата Дtк, представляющее собой разность температур насыщенного пара п при давлении р'п и конденсата ^ на выходе из ВК.

Повышение значений величин р'пвс (или р'п) и Дtк относительно их расчётных значений, оказывает негативное влияние на технико-экономические показатели паротурбинных установок. Так, например, при условии неизменности термодинамических параметров на входе в турбину, повышение давления на входе в конденсатор, обусловливает повышение давления на выходе из турбины, вследствие чего происходит снижение её удельной полезной работы и термического КПД цикла ПТУ. Вместе с тем, учитывая, что процесс расширения пара в турбине заканчивается в области влажного пара, где имеет место однозначное соответствие давления и температуры, повышение давления в её выходном патрубке приводит к соответствующему росту температуры. Это обстоятельство может вызвать расцентровку валопровода и его вибрацию, осевые задевания роторных элементов о статорные, а также интенсивные самовозбуждающие колебания рабочих лопаток последних ступеней цилиндра низкого давления (ЦНД) при уменьшении расхода пара на него [7 — 9], что может негативно отразиться на показателях надёжности паровой турбины. В свою очередь рост переохлаждения конденсата и, как следствие, содержания растворённого в нём кислорода, приводит к коррозии тракта «конденсатор —

деаэратор», продукты которой, попадая в паровой котёл и турбину, снижают их надёжность и экономичность [7]. Переохлаждение конденсата также приводит к увеличению расхода топлива для получения номинальных термодинамических параметров свежего пара [7].

Из изложенного следует, что отклонение величин абсолютного давления ПВС на входе в конденсатор и переохлаждения конденсата в нём от расчётных значений может оказывать весьма существенное влияние на стабильность широкого спектра технико-экономических показателей паротурбинных установок. Поэтому представляет интерес анализ опубликованных научных исследований, посвящённых влиянию различных факторов на абсолютное давление ПВС на входе в конденсатор и переохлаждение конденсата в нём.

1.2 Влияние различных факторов на абсолютное давление ПВС на

входе в конденсатор

Для проведения анализа опубликованных результатов научных исследований, посвящённых влиянию различных факторов на величину абсолютного давления ПВС на входе в конденсатор, была собрана информация по техническим данным 91 реальных паротурбинных установок с ВК, размещённых в различных климатических районах и предназначенных для работы в автономном режиме или в составе парогазовых установок (ПГУ) КЭС и ТЭЦ. Эта информация, расположенная в хронологическом порядке, представлена в таблице А.1. При информационном наполнении таблицы А.1 были использованы данные фирмы ОБА, а также литературных источников [10 — 15]. Из анализа данных, содержащихся в таблице А.1, следует, что наименьшие значения расчётного абсолютного давления ПВС на входе в конденсатор находятся в диапазоне от 5,9 до 6,9 кПа, а наибольшие значения этого давления находятся в диапазоне от 32,0 до 34,0 кПа. Так, например, абсолютное расчётное давление ПВС на входе в ВК на ТЭС ПГУ 8ои1;Ьсеп1;га1 (Соединённые Штаты Америки (США)) составляет 6 кПа, а на пылеугольной электростанции Xinfeng (КНР) — 34 кПа.

В работах [9, 16 — 22] анализ влияния различных факторов на давление ПВС на входе в конденсатор сводится к соответствующему анализу влияния этих факторов на температуру насыщенного пара на входе в ВК с учётом однозначного соответствия давления р'пвс ~ р'п и температуры ¿'нп • Указанный анализ выполнен

только для водоохлаждаемых конденсаторов. Для воздухоохлаждаемых конденсаторов такой анализ отсутствует. Вместе с тем, для выполнения этого анализа удобно использовать алгоритм, применяемый для водоохлаждаемых конденсаторов. В этом случае температура насыщенного пара на входе в ВК может быть определена следующим выражением:

С = С.в + Аохл.в + 8 0 С , (1.1)

где ¿'охл в — температура охлаждающего воздуха на входе в ВК, 0 С; А1охл в — нагрев охлаждающего воздуха в ВК, 0 С;

8 — недогрев охлаждающего воздуха в ВК до температуры насыщения пара в конденсаторе, 0 С.

Для выявления перечня факторов, влияющих на величину давления ПВС на входе в конденсатор, рассмотрим правую часть выражения (1.1).

Величина ¿'охл в зависит от погодных и климатических условий в месте

расположения ТЭС. Например, в процессе эксплуатации ПТУ с ВК на ТЭС Wyodak (США) в период с 1978 по 1982 год изменение значений ¿'охяв составило

от минус 44,5 до 41,20 С [12]. Учитывая значительность сезонных колебаний ¿'охл в, выбор расчётного значения этой величины представляет достаточно

сложную технико-экономическую задачу. Для определения расчётного значения величины ¿охл в в работе [23] предлагается использовать следующее соотношение:

¿охл в 1 охл.в

-о-= 0,1 — 0,15, (1.2)

1 -1 ■

охл.в тах охл.в шт

где С в — расчётная температура охлаждающего воздуха на входе в ВК, 0 С; t' охл.в — средняя годовая температура воздуха в месте размещения ВК, 0 С;

t'0XR в max — максимальная температура воздуха в месте размещения ВК, o C; t'0XR в min — минимальная температура воздуха в месте размещения ВК, o C.

Из анализа таблицы А.1 также следует, что значения расчётной температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК находятся в диапазоне от минус 1,5 до

38,9o C. Данные таблицы А.1 по абсолютному давлению ПВС в конденсаторе и температуре охлаждающего воздуха на входе в ВК для электростанции Riyadh (Королевство Саудовская Аравия) являются исключением и составляют:

Р'пвс ~ Р'п = 55,9 кПа ; Сл.в = 50 0C .

Результаты исследования количественного влияния в на абсолютное

давление ПВС на входе в ВК приведены в работах [12, 24].

В процессе проектирования ВК, в отличие от водоохлаждаемых конденсаторов, необходимо учитывать суточные колебания температуры вторичного теплоносителя, которые могут быть весьма значительными. На величину температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК также может оказывать значительное влияние направление и сила ветра, способные вызывать, при определённых условиях, рециркуляцию нагретого в конденсаторе воздуха [25, 26]. Так, например, на ТЭС Matimba (ЮАР) при скорости западного ветра до 5,8 м/с повышение температуры охлаждающего воздуха, вызванное рециркуляцией, позволяет эксплуатировать турбины только при снижении расхода пара (но не более, чем на 60%). Дальнейшее повышение этой скорости ветра приводит к останову турбин [27].

Из анализа данных, содержащихся в таблице А.1, следует, что среднее арифметическое значение суммы At^ в + St (или, что тоже, разницы температур

насыщения пара и воздуха на входе в ВК) составляет приблизительно 33,60 C. Наименьшее значение этой суммы, равное 20,70 C, имеет место на ТЭЦ ПГУ Monterrey в Мексиканских Соединённых Штатах, а наибольшее значение —, равное 54,80 C, имеет место на ТЭЦ University of Alberta в Эдмонтоне, провинция Альберта (Канада).

Величина нагрева охлаждающего воздуха в ВК определяется следующим выражением:

I' -1"

= t" — t' = п 'к о С

^охл. в 1 охл. в 1 охл. в ^^ (1.3)

у охл.в

где t 'охл в — температура охлаждающего воздуха на выходе из ВК, о С;

Дж.

¿П, С — энтальпии пара на входе и конденсата на выходе из ВК,

кг

Сп — средняя изобарическая теплоёмкость охлаждающего

охл. в

Дж

воздуха,-;

кг • К

г

^охл. в

т =----кратность охлаждения, представляющая собой отношение

гк'

массовых расходов охлаждающего воздуха Оохл в в ВК и сконденсировавшегося в нём пара Опк.

Разность энтальпий ¿'п - ¿"к (см. (1.3)) определяет скрытую теплоту конденсации. Из анализа таблицы А.1 следует, что изменение значения величины скрытой теплоты конденсации, обусловленное изменением давления на входе в конденсатор, составляет приблизительно 3,8% [28]. Анализ данных, содержащихся в таблице А.1, позволил сделать вывод, что изменение значения величины Ср охл в не превышает 1% [29]. Вместе с тем, в литературе отсутствуют

данные результатов анализа изменения величины т в ВК. Отсутствуют также рекомендации по выбору рациональных значений т . Поэтому для исходных данных, приведённых в [13], нами было рассчитано проектное значение кратности охлаждения, которое оказалось равным 92. Это значение т близко к аналогичным значениям, имеющим место в водоохлаждаемых конденсаторах.

Из анализа работ [25, 26, 30] можно сделать вывод о том, что на неравномерность распределения объёмного расхода охлаждающего воздуха, поступающего в вентиляторы ВК, значительное влияние оказывают такие факторы, как: сила ветра; направление ветра; высота расположения ВК

относительно поверхности земли и др. При определённых направлении и силе ветра изменение объёмного расхода охлаждающего воздуха, поступающего в вентиляторы ВК, относительно их номинальной производительности, составляет от 25 до 112% [26]. Вместе с тем, учитывая зависимость величины т от температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК, которая, в свою очередь, может оказывать весьма значительное влияние на его плотность, целесообразно в дальнейшем рассматривать совместное влияние этих факторов на величину давления на входе в конденсатор. Кроме того, для теплофикационных турбин характерно значительное сезонное изменение массового расхода пара, поступающего в конденсатор. Таким образом, А?охлв в ВК, как и в

водоохлаждаемых конденсаторах, зависит, в основном, от т. Однако в литературе отсутствуют данные о результатах исследования совместного влияния кратности охлаждения т и температуры охлаждающего воздуха на входе в ВК ¿¿хл.в на величину давления р'пвс.

Недогрев охлаждающего воздуха на выходе из ВК до температуры насыщения пара определяется по следующей формуле, полученной в предположении постоянства значения температуры первичного теплоносителя от входа к выходу из теплообменного аппарата:

¿и _ и ' _ и < _ ^¿охд.в __*п /к_ о С

1 охл. в п к ( к 4 '

а ,г~ _

^охл. в ^ р тТТ „ л ^

е ох _ 1 Ср ■ т

У охл.в

т'ак 'С р охл. в 1

е1

(1.4)

V

где К — средний по ВК коэффициент теплопередачи, полученный при отнесении тепловой мощности, переданной в нём, к полной наружной площади поверхности Вт

теплообмена,

м2 ' К

— полная наружная площадь поверхности теплообмена ВК, м 2;

, а „ „ кг

ак = — удельный массовый расход конденсата

Fн с' м2

Из анализа формулы (1.4) следует, что величина ^ зависит от кратности охлаждения т , удельного массового расхода конденсата и коэффициента теплопередачи К.

Влияние величины на давление р'пвс рассматривается в работе [31] лишь опосредованно.

Величина удельного массового расхода конденсата, при заданном значении О", определяется площадью , которая, в свою очередь, определяется из уравнения теплопередачи. Поэтому важно дать анализ величины коэффициента теплопередачи как фактора, оказывающего наиболее значимое влияние на рабочий процесс в ВК и, в частности, на абсолютное давление ПВС на входе в конденсатор.