Разработка решающих правил для выявления пациентов с ремоделированием сердца на этапе скрининга на основе компьютерного анализа ЭКГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Черных, Светлана Павловна

  • Черных, Светлана Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 185
Черных, Светлана Павловна. Разработка решающих правил для выявления пациентов с ремоделированием сердца на этапе скрининга на основе компьютерного анализа ЭКГ: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Светлана Павловна

Содержание

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Диспансеризация и скрининг как направление организации здравоохранения

1.1.1. Диспансеризация: нормативная база

1.1.2. Современные автоматизированные системы для проведения диспансеризации

1.1.3. Скрининг: современное представление о своевременном выявлении заболеваний

1.2. Способы выявления лиц с патологией сердечно-сосудистой системы на этапе скрининга

1.3. Электрокардиография как метод диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы

1.3.1. Физические принципы электрокардиографии

1.3.2. Факторы, влияющие на параметры электрокардиограммы

1.3.3. Компьютерный анализ электрокардиограммы

1.4. Выраженное и умеренное ремоделирование сердца,

выявляемое при проведении эхокардиографии

1.4.1. Возможные изменения ЭКГ, встречающиеся при

выраженном и умеренном ремоделировании сердца

1.4.2. Диагностические ЭКГ - критерии гипертрофии левого желудочка сердца

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Описание используемого материала

2.1.1. Выборка для оценки изменчивости значений параметров

ЭКГ, усреднённых по десяти секундам

2.1.2. Выборка для исследования экспертного восприятия

колебаний параметров ЭКГ

2.1.3. Выборка для оценки влияния временных характеристик ЭКГ

на врачебное заключение

2.1.4. Клинический материал для построения решающего правила, выявляющего пациентов с выраженным ремоделированием сердца

2.1.4.1. Клиническая характеристика пациентов

2.1.4.2. Использовавшаяся медицинская техника

2.1.4.3. Параметры, анализируемые при построении решающих правил для выявления пациентов с выраженным ремоделированием сердца и для выявления пациентов с признаками концентрического ремоделирования левого желудочка

2.2. Статистические методы

2.2.1. Методы проверки гипотез о характере распределений параметров и отсутствии различий между группами пациентов

2.2.2. ЯОС-анализ, анализ чувствительности и специфичности

2.2.3. Логистическая регрессия

2.3. Программные средства, используемые в исследовании

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Оценка изменчивости усреднённых амплитудных и

временных параметров ЭКГ

3.2. Оценка диагностической значимости изменчивости ЭКГ-

сигнала

3.3. Оценка влияния временных параметров ЭКГ на врачебное заключение

3.4. Характеристическое описание групп пациентов с выраженным и умеренным ремоделированием сердца и группы пациентов без патологии сердца

3.5. Оценка информативности исследуемых параметров для определения принадлежности к группам пациентов с выраженным,

умеренным ремоделированием сердца и с вариантами нормы

3.6. Построение решающих правил, позволяющих определять

степень выраженности ремоделирования сердца

3.6.1. Построение правила, отделяющего пациентов без патологии сердца от пациентов с ремоделированием сердца

3.6.2. Построение правила, отделяющего пациентов с умеренным ремоделированием сердца от пациентов с выраженным ремоделированием и пациентов без патологии сердца

3.6.3. Построение правила, отделяющего пациентов с выраженным ремоделированием сердца от пациентов с умеренным

ремоделированием и пациентов без патологии сердца

3.7. Построение решающего правила для определения гипертрофии левого желудочка на ранних стадиях

ремоделирования левого желудочка

3.7.1. Выделение информативных признаков, описывающих

раннюю стадию гипертрофии левого желудочка

3.7.2. Решающее правило для определения гипертрофии левого желудочка на ранних стадиях и характеристика его

диагностической способности

3.8. Разработка программного средства «Система диагностики ремоделирования сердца по данным ЭКГ»

3.9. Результаты опытной эксплуатации программного средства «Система диагностики ремоделирования сердца по данным ЭКГ»

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использовавшейся литературы

Приложения

Список сокращений

АГ — артериальная гипертония

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела Кетле

КДР - конечный диастолический объем

мВ — милливольты

Me - медиана

мм - миллиметры

мс - миллисекунды

ОТС - относительная толщина стенок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС — сердечно-сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография, электрокардиограмма

ЭКС - электрокардиосигнал

ЭхоКГ - эхокардиография

AUROC - (анг. area under ROC curve) площадь под ROC-кривой EKGsum - сумма всех амплитудных параметров ЭКГ, мВ Pms - длительность зубца Р, мс

Pmv - амплитуда зубца Р (первой фазы для двугорбого и двухфазного зубца), мВ

Pmv2- амплитуда второй фазы зубца Р (для двугорбого и двухфазного зубца), мВ

PQ(PR)ms - длительность интервала PQ (PR), мс

Qms - длительность зубца Q, мс

Qmv - амплитуда зубца Q, мВ

QRSms - длительность QRS комплекса, мс

QRSsummod - сумма модулей амплитуд всех зубцов QRS, мВ

QTms - длительность интервала QT, мс

QTcms - длительность корригированного интервала QTc, мс

R/S — отношение амплитуд зубцов R и S

Rms - длительность зубца R, мс

Rmv - амплитуда зубца R (первого пика для расщепленного зубца), мВ

Rmv2- амплитуда второго зубца R расщепленного комплекса, мВ

RRmax - максимальная длительность интервала R-R, мс

RRmean - средняя длительность интервала R-R, мс

RRmin - минимальная длительность интервала R-R, мс

Se - чувствительность

Smv - амплитуда зубца S (первого пика для расщепленного зубца), мВ Smv2- амплитуда второго зубца S расщепленного комплекса, мВ Sp — специфичность

STjmv - амплитуда (подъем или депрессия) сегмента ST в точке j, мВ STmv - амплитуда (подъем или депрессия) сегмента ST, мВ Tmv - амплитуда зубца Т (первой фазы для двугорбого и двухфазного зубца), мВ

Tmv2- амплитуда второй фазы зубца Т (для двугорбого и двухфазного зубца), мВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка решающих правил для выявления пациентов с ремоделированием сердца на этапе скрининга на основе компьютерного анализа ЭКГ»

Введение

Диспансеризация - это комплексное мероприятие по профилактическому медицинскому обследованию населения. Принципы диспансеризации легли в основу государственной политики в области здравоохранения впервые в мире в Советской России под руководством наркома здравоохранения H.A. Семашко. На сегодняшний день диспансеризация, несмотря на недостаточные доказательства её эффективности, проводится в США, некоторых странах Европы и России [29]. В настоящее время вопрос диспансеризации и скрининга вызывает множество споров как в научной среде [11, 30-29, 41], так и у представителей общественности [21, 31, 41, 190-192, 196, 197]: 45,1% опрошенных пациентов считают необходимым проведение профилактических медицинских осмотров, среди пациентов с хроническими заболевания этот процент выше — 52,9%, при этом лично в профилактических медицинских осмотрах приняли бы участие только 23,5±3,0% опрошенных пациентов (36,4±7,3% мужчин, 20,0±3,2% женщин) [41].

Несмотря на множество споров, Национальный проект «Здоровье», объявленный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным и стартовавший 1 января 2006 года, одной из своих целей имеет усиление профилактической направленности здравоохранения [188], т.е. возрождение диспансеризации.

Национальный проект «Здоровье» предполагает проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При этом главной целью дополнительной диспансеризации ставится снижение инвалидности и смертности населения, сохранение здоровья работающего населения, а в задачи входит раннее выявление заболеваний, в том числе: системы органов кровообращения, костно-мышечной системы, органов дыхания, включая туберкулёз органов дыхания, а также сахарного диабета. В результате реализации Проекта, кроме снижения числа обострений и осложнений хронических заболе-

ваний, запущенных случаев болезни и случаев временной нетрудоспособности, предполагается получение экономически выгодного эффекта от снижения затрат на выплату пособий по временной нетрудоспособности и стойкой утраты трудоспособности, предупреждение случаев стационарного лечения.

Медицинские методы, используемые во время диспансеризации, не могут быть дорогостоящими или трудозатратными и не должны отнимать много времени как у пациента, так и у медицинского персонала. Из-за этих ограничений список исследований, проводящихся всем участникам диспансеризации, весьма ограничен. В частности, для обследования сердечнососудистой системы при массовом осмотре может быть использована только электрокардиография (ЭКГ) в покое.

Электрокардиография - относительно недорогой инструментальный неинвазивный метод исследования сердечно-сосудистой системы, заключающийся в регистрации разности потенциалов на коже пациентов, вызываемой электрическим полем, образующимся при работе сердца. Регистрация ЭКГ занимает несколько минут и производится средним медицинским персоналом. Расшифровка электрокардиограммы производится врачами и не требует присутствия пациента, который в это время может проходить обследования у других специалистов. Но, как и любой другой метод, ЭКГ имеет свои ограничения, обусловленные физическим принципом работы и недостаточной изученностью, несмотря на то, что метод имеет более чем столетнюю историю.

В настоящее время для обозначения всех вариантов изменения формы и размеров камер сердца, а так же изменения структуры и функции миокарда используют термин «ремоделирование сердца» [15, 17, 18, 138]. Электрокардиография непосредственно регистрирует электрическую активность сердца, а о механической активности, т.е. о собственно мышечном сокращении, и морфологических особенностях судить можно лишь опосредованно. Например, нарушение автоматизма работы сердца и проводимости напрямую регистрируется с помощью ЭКГ. Общеизвестны ЭКГ-критерии диагностики ги-

пертрофии отделов сердца, но гипертрофия является морфологическим изменением, наилучшим образом обнаруживаемым при эхокардиографии (ЭхоКГ), поэтому ЭКГ-критерии обладают существенной погрешностью: критерии гипертрофии левого желудочка, используемые в настоящее время, имеют чувствительность 21-45% процентов при специфичности 77-99% [61].

Эхокардиография - это метод исследования морфологического и функционального состояния сердца с помощью регистрации отражённого от структур сердца ультразвукового импульса. Эхокардиография по сравнению с электрокардиографией требует значительно более дорогого и сложного оборудования. Исследование ЭхоКГ занимает 30-40 минут и производится исключительно врачом. Поэтому, несмотря на то что, ЭхоКГ лучше выявляет морфологические изменения сердца, чем ЭКГ, эхокардиография не может быть использована на первом этапе массовых медицинских осмотров, т.е. не может проводиться всем пациентам, проходящим диспансеризацию.

По показаниям, конечно, могут назначаться дополнительные исследования, но это рождает другую проблему, с которой сталкиваются врачи, участвующие в диспансеризации: при большом потоке пациентов, который имеет место при массовых медицинских осмотрах, вполне вероятно выявление большого числа пациентов, имеющих показания к проведению дополнительных исследований, в том числе ЭхоКГ. Перед врачом встаёт вопрос о том, кому из пациентов провести необходимые исследования в первую очередь, а обследование каких из пациентов может быть отложено.

В связи с вышесказанным решение вопроса о расширении диагностического применения ЭКГ и вопроса об очерёдности прохождения дополнительного обследования пациентами, имеющими показания, представляется очень актуальным. Поэтому целью данной работы стала разработка решающих правил, позволяющих на основании параметров ЭКГ оценивать степень выраженности ремоделирования сердца.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить изменчивость усреднённых параметров стандартных десяти-секундных записей ЭКГ, зарегистрированных у пациентов в состоянии покоя для оценки воспроизводимости результатов классификации с использованием параметров ЭКГ.

2. Исследовать диагностическую значимость изменений параметров ЭКГ для уменьшения признакового пространства, используемого при построении решающих правил, позволяющих на основании параметров ЭКГ оценить степень выраженности ремоделирования сердца.

3. Выделить информативные ЭКГ - признаки, характеризующие степень выраженности ремоделирования сердца, подтверждаемую данными ЭхоКГ.

4. Построить решающие правила, позволяющие на основании данных ЭКГ разделять пациентов по степени выраженности ремоделирования сердца, которое подтверждается данными ЭхоКГ.

5. Разработать программное средство для поддержки принятия решения врачом об очерёдности проведения эхокардиографии на этапе скрининга на основании оценки ремоделирования сердца с помощью компьютерного анализа данных ЭКГ у пациентов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Диспансеризация и скрининг как направление организации здравоохранения

1.1.1. Диспансеризация: нормативная база

По определению Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации» [1].

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» несколько иное определение: «под диспансеризацией ... понимается комплекс мероприятий, проводимых с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, ... сохранения и укрепления физического и психического здоровья ...» [6].

Принципы единства профилактики и лечения легли в основу государственной политики в области здравоохранения впервые в мире были введены в Советской России под руководством наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко. До 1983 года диспансеризацией преимущественной занимались медицинские учреждения предприятий [28]. В июне 1983 года на Пленуме ЦК КПСС было принято решение о переходе к ежегодной диспансеризации всего населения страны. До настоящего времени не отменён Приказ Минздрава СССР № 770 «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения» от 1986 года, лишь внесены изменения Приказами Минздрава СССР № 555 от 29.09.1989, № 487 от 14.12.1990, Минздрава РФ № 270 от 12.09.1997 и Минздравсоцразвития РФ № 65 от 08.02.2006, отменяющий приказ Минздрава РФ № 270 [2-4, 7]. Таким образом, в отношении

всего населения действует Приказ от 30.05.1986 № 770 в редакции 29.09.1989 и 14.12.1990. В соответствии с Приказом № 770 основной целью диспансеризации является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, увеличение активного творческого долголетия.

Диспансеризация включает:

— ежегодный медицинский осмотр всего населения с проведением установленного объёма лабораторных и инструментальных исследований;

— дообследование нуждающихся с использованием всех современных методов диагностики;

— выявление лиц, имеющих факторы риска, способствующие возникновению и развитию заболеваний;

— выявление заболеваний на ранних стадиях;

— индивидуальную оценку состояния здоровья;

— разработку и проведение комплекса необходимых медицинских и социальных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья населения.

Список исследований, применяемый на этапе диспансеризации, обусловлен необходимостью всестороннего обследования пациента, с одной стороны, и невозможностью проведения всех существующих медицинских исследований по соображениям затрат времени и средств, с другой. Во время диспансеризации не могут массово использоваться методы слишком трудоёмкие или дорогостоящие.

Применительно к взрослому населению установленный обязательный объём исследований заключается в следующем:

— сбор анамнестических данных по специально разработанной анкете;

— антропометрические измерения (рост, масса тела);

— измерение артериального давления;

— гинекологический осмотр женщин;

— определение остроты зрения;

— определение остроты слуха;

— анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов; сахара - по показаниям);

— исследование мочи на белок;

— ЭКГ (с 15 лет - 1 раз в 3 года, с 40 лет - ежегодно);

— измерение внутриглазного давления (после 40 лет);

— флюорография (рентгенография) органов грудной клетки - ежегодно;

— женщинам - маммография (с 35 лет - 1 раз в 2 года);

— пальцевое исследование прямой кишки - с 30 лет;

— пневмотахометрия;

— осмотр врачом-терапевтом;

— осмотр врачами-специалистами других специальностей по показаниям.

Отдельными законодательными актами регулируется диспансеризация государственных служащих и лиц, занятых на вредных производствах: Приказами Минздравсоцразвития РФ № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими...» от 14.12.2009, № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011 [5, 6, 8]. Эти законодательные акты несколько расширяют объём обследований, оговоренный в рамках всеобщей диспансеризации.

Отношение ко всеобщей диспансеризации неоднозначное как в обществе [21,31,41, 190-192, 196, 197], так и в профессиональном сообществе [11, 30-29, 41]. Высказываемая критика относится как к организации и объёму методов диспансеризации, так и к её эффективности и источникам финансирования: именно диспансеризация работающего населения выявила у 25,4±2,6% прошедших диспансеризацию (965 человек) заболевания органов кровообращения, при этом 42,5% врачей и 40,9% медицинских сестёр считают, что здоровые пациенты должны проходить диспансеризацию платно за свой счёт [41]. Голоса сторонников проведения всеобщей диспансеризации звучат громче, и большинство населения выступают «за» [41, 111], а в качестве главного довода «против» пациенты называют затрату времени на ожидание в очередях.

1.1.2. Современные автоматизированные системы для проведения диспансеризации

Начиная с 1980-х годов ведётся разработка автоматизированной системы периодических осмотров населения. В настоящее время на рынке присутствует результат развития одной из таких систем, изначально называвшийся «АСПОН», а с 1993 года в России внедрявшийся в качестве автоматизированных комплексов диспансерных осмотров детей и подростков и с 2005 года взрослых (АКДО-ДП и АКДО-В) [129]. Разработкой «АСПОН» занимался Ленинградский институт биотехнических систем под руководством директора Владимира Михайловича Ахутина и главного конструктора Валентина Викторовича Шаповалова. Во главе медицинской части разработки стоял известный врач-педиатр профессор Игорь Михайлович Воронцов [64, 129]. С 2001 года разработкой занимается Научно-исследовательский и конструктор-ско-технологический институт биотехнических систем Минобразования России, ООО «Интеллектуальные программные системы», ООО «НЕО» (Санкт-Петербург). В настоящее время система носит название «АКДО» (Автомати-

зированный Комплекс Диспансерных Обследований) и имеет несколько модификаций в зависимости от целевой группы населения [33]:

— «АКДО-ДП» - для осмотров детей и подростков от 3 до 20 лет включительно (ранее «АСПОН-Дт» для детей и подростков от 3 до 14 лет и «АСПОН-Дт-П» для детей и подростков от 11,5 до 18,5 лет [34]),

— «АКДО-В» — для осмотров взрослых возрасте от 18 лет и старше.

Системы «АКДО» опираются исключительно на использование классических приёмов медицинского познания здорового и больного пациента: анамнез в форме развёрнутой анкеты, физикальное врачебное обследование и очень узкий круг антропометрии, функциональной и лабораторной диагностики [34, 64]. В основе автоматизации лежит сложная компьютерная обработка по оригинальным решающим правилам, отбор информативных признаков для которой осуществлялся методом экспертной оценки на основании врачебного опыта высококвалифицированных специалистов, и получение достоверной количественной и верифицированной информации о здоровье пациентов [108].

«АКДО» позволяют «в течение 25-30 минут провести с помощью современных методов обследования, включая клинический минимум, объективный медицинский осмотр органов и систем человека по 31 профилю патологии, определить общее состояние здоровья человека и возможные риски. Специально разработанные уникальные компьютерные программы дают возможность перейти на стандартизированную и количественную оценку здоровья, выдавать полноценное заключение о состоянии здоровья, формировать с учётом действующих приказов и правил Минздрава России различные виды отчётной документации, передать данные осмотров в вышестоящие инстанции и анализировать данные по различным аспектам, в том числе в сравнении с результатами обследований прошлых лет» [129]. После обработки данных для каждого пациента формируется графическая карта по обследуемому спектру органов и систем, на которой в цветовой шкале отмечается

норма (зелёным цветом), напряжение систем (жёлтый цвет) и возможная патология (красный цвет).

«Данная технология позволяет врачу-оператору АКДО не просто заменять бригаду врачей-специалистов, но существенно расширять спектр выявляемой патологии, повышать в 5-6 раз медицинскую эффективность, уходить от «бумажной» технологии документооборота, в разы снижать затраты на диспансеризацию.

Медицинская эффективность методики АКДО, подтверждённая более чем 10-летним опытом работы в практическом здравоохранении страны, достигает 80% и выше» [129].

С 1982 года также существуют многотерминальные информационно-диагностическая системы для отделения профилактики и для медицинского обеспечения подростков «СКРИНИНГ-ПРОФИЛАКТИКА» и «СКРИНИНГ-ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ», которые рассчитаны на проведение массовых профилактических обследований взрослых и подростков, и позволяют осуществлять доврачебную компьютерную диагностику ранних форм заболеваний и формирование групп риска по 20 основным нозологическим группам [187].

1.1.3. Скрининг: современное представление о своевременном выявлении заболеваний

Основная цель скрининга - осуществить первичный отбор лиц с подозрением на заболевание с целью проведения им углублённого обследования [25]. Скрининг, в отличие от диспансеризации, как правило, направлен на выявление конкретных паталогических состояний или заболеваний.

Ещё в 1968 году были сформулированы критерии оценки программ скрининга — критерии Вильсона-Джаннера (\Vilson-Jungner) [181]. В настоящее время 10 критериев Вильсона-Джаннера дополнены Национальным скрининговым комитетом Великобритании и разбиты на четыре группы требований: требования, предъявляемые к состояниям, выявляемым на скринин-

ге, требования к скрининг-тестам, и требования к методам лечения или воздействия на выявляемые состояния и требования к программе скрининга [189].

Требования к состоянию, выявляемому на скрининге, включают следующие четыре:

1. Выявляемое состояние должно быть важной проблемой здоровья.

2. Эпидемиология и естественное развитие выявляемого состояния (от латентной до клинически выраженной стадии) должны быть достаточно хорошо изученными; факторы риска, маркёры заболевания, латентного периода или ранней симптоматической стадии и способы их выявления должны быть известными.

3. Все экономически эффективные меры первичной профилактики состояния должны быть уже внедрёнными в практику и осуществляться, насколько это возможно.

4. Если в результате скрининга выявляются носители генетических мутаций, должны учитываться и возможные психологические последствия для пациентов и их семей.

Тест или диагностический метод, используемый на скрининге, должен отвечать ряду условий:

1. Тест должен быть недорогим, простым, безопасным, точным и проверенным.

2. Должны быть известны и согласованы границы нормальных значений теста, также должно быть известно распределение значений теста в целевой популяции.

3. Тест должен быть приемлемым для обследуемых.

4. Тактика обследования лиц с положительными результатами теста должна быть согласована. Также должны быть определены варианты ведения таких пациентов.

5. Если при тестировании на генетические мутации исследуются не все возможные мутации, то должны существовать разработанные ясные критерии выбора видов мутаций, включённых в скрининг.

Требования, выдвигаемые Национальным скрининговым комитетом Великобритании к методам лечения или воздействия на выявляемые состояния, предполагают, прежде всего, существование доказанных эффективных мер воздействия на лиц с выявленной доклинической стадией заболевания, приводящих к лучшим результатам, чем лечение, начатое на клинической стадии заболевания. Само лечение, варианты, предлагаемые на выбор пациентам, которые будут ему подвергаться, а также учёт результатов лечения, должны быть согласованы и оптимизированы на основании принципов доказательной медицины во всех медицинских учреждениях ещё до начала программы скрининга.

Программа скрининга должна соответствовать следующим требованиям:

1. Эффективность скрининговой программы в снижении смертности или заболеваемости должна быть доказана. Информация о тесте и его результат должны быть ценными и легко понятными для индивидуума, проходящего скрининг.

2. Скрининговая программа в полном объёме (тестирование, дополнительная диагностика и вмешательство) должна быть приемлема для медицинских работников и населения в клиническом, социальном и этическом планах.

3. Польза от скрининговой программы должна превышать физические и психологические неудобства, вызываемые тестом, диагностическими процедурами и лечением.

4. Возможная стоимость скрининг-программы (в том числе тестирования, диагностики и лечения, управление, обучение и обеспечение качества) должна быть экономически сбалансированной в отношении расходов на медицинскую помощь в целом.

5. Должно быть доказано, что нет более экономически эффективного вмешательства, которое может быть проведено, и что текущее мероприятие не может быть расширено в рамках имеющихся ресурсов.

6. Должен быть разработан план управления и контроля скрининговой программы, а также согласованный набор стандартов качества.

7. Адекватные кадровые ресурсы и возможности для реализации всех этапов скрининговой программы должны быть в наличии до начала реализации программы.

8. Информация, разъясняющая последствия тестирования, вмешательства и лечения, должна быть доступна для потенциальных участников скрининговой программы.

9. Необходимо предвидеть давление со стороны общественности, желающей сократить время, занимаемого скринингом, и увеличить чувствительность теста. Принятые в отношении этих параметров решения должны быть обоснованы для общественности с помощью научных аргументов.

10. Если скрининг направлен на выявление генетических мутаций, программа должна быть приемлема для людей, у которых они будут обнаружены, и членов их семей.

Требования, выдвигаемые Национальным скрининговым комитетом Великобритании, служат для оценки скрининговых программ с точки зрения баланса практической пользы для общества в целом и отдельных пациентов и морально-этического, психологического, экономического и физического вреда, наносимого какими-либо элементами программы пациентам и обществу. Хорошей будет признана только та программа скрининга, которая окажется эффективной и щадящей.

Скрининг, таким образом, представляет собой систематический первичный отбор лиц, подозрительных на наличие скрыто протекающего заболевания или патологического состояния, используя недорогие, легко выполнимые, безопасные и информативные методы исследования с целью выявления группы пациентов, нуждающейся в углублённом обследовании.

1.2. Способы выявления лиц с патологией сердечно-сосудистой системы на этапе скрининга

В группу сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) включает следующие:

1) артериальная гипертония (высокое кровяное давление),

2) ишемическая болезнь сердца,

3) нарушения мозгового кровообращения,

4) заболевания периферических сосудов,

5) сердечная недостаточность,

6) ревматические болезни сердца,

7) врождённые пороки сердца,

8) кардиомиопатии.

По данным ВОЗ, в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17,3 млн. человек, что составило 30% всех смертей на планете. По прогнозу, в 2030 году от ССЗ умрёт около 23,6 млн. человек, и ССЗ останутся главной причиной смерти [186].

На протяжении последних лет в России заболеваемость болезнями системы кровообращения остаётся относительно постоянной и составляет 26 человек на 1000 населения и занимает 9-тое место по частоте среди других классов заболеваний [98]. При этом инвалидами по причинам, связанным с болезнями сердечно-сосудистой системы, в 2010 году было признано 30 человек из 10 000, хотя с 2000 года инвалидизация и снизилась с 45 человек на 10 000 населения. Смертность же от этих же причин в 2010 году составила 805 человек на 10 000 населения, что составляет 57% от всей смертности за 2010 год, таким образом, смертность по причинам, связанным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заняла лидирующую позицию по причинам смерти в России, в четыре раза превосходя ближайшего конкурента — злокачественные новообразования. Своевременное выявление и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы поможет снизить уровень смертности от них.

Все мероприятия по проведению скрининга по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы можно разделить на две группы: оценка принадлежности к группе риска и раннее выявление заболеваний (собственно скрининг).

При оценке риска развития сердечно-сосудистых заболеваний должны учитываться следующие факторы [46, 195]: устранимые:

— курение,

— злоупотребление алкоголем,

— избыточный вес,

— уровень физической активности,

— повышенное артериальное давление,

— стресс,

— повышенное потребление соли, неустранимые:

— пол - риск у мужчин выше, чем у женщин (с возрастом различия уменьшаются),

— возраст,

— перенесённые в прошлом заболевания сердечно-сосудистой системы,

— заболевания, имеющие в качестве органов-мишеней элементы сердечно-сосудистой системы (например, сахарный диабет),

— наследственность — случаи сердечно-сосудистых заболеваний у кровных родственников повышают риск у конкретного пациента.

Также есть информация о влиянии места проживания (городское или сельское поселение): сельское население подвержено опасным сердечнососудистыми заболеваниями реже, чем городское [119].