Разработка ресурсосберегающей технологии извлечения сахарозы из свеклы с использованием термохимической обработки стружки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Журавлев, Михаил Валентинович

  • Журавлев, Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 278
Журавлев, Михаил Валентинович. Разработка ресурсосберегающей технологии извлечения сахарозы из свеклы с использованием термохимической обработки стружки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2016. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Михаил Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние сырьевой базы в России. Анализ существующей техники и технологии диффузионного извлечения сахарозы из свеклы

1.1Анализ сахарной свеклы как сырья для производства сахара-песка

1.1.1 Химический состав сахарной свеклы

1.1.2 Требования к сахарной свекле как к сырью для производства сахара

1.2 Теоретическое представление диффузионного извлечения сахарозы из сахарной свеклы

1.2.1 Факторы, влияющие на диффузионный процесс

1.3 Обзор существующих технологий диффузионного извлечения сахарозы

из свекловичной стружки

1.3.1 Способы подготовки свекловичной стружки к процессу экстрагирования

1.3.2 Способы подготовки экстрагента для диффузионного извлечения сахарозы

1.4 Обзор современного технологического оборудования для экстрагирования сахарозы из свеклы

1.5 Анализ математических моделей диффузионного извлечения сахарозы

1.6 Анализ литературного обзора, формулировка цели и основных задач

исследования

Глава 2. Исследование тепломассообменных и структурно-механических свойств свекловичной ткани

2.1 Изучение влияния термохимической обработки свекловичной ткани на величину коэффициента эффективной диффузии

2.2 Исследование влияние термохимического воздействия на структурно-механические и прочностные характеристики свекловичной ткани

2.3 Исследование влияния термохимической обработки свекловичной

стружки на влагоудерживающую способность свекловичного жома

Глава 3. Изучение кинетики термохимической обработки свекловичной стружки

3.1 Исследование влияния тепловой обработки свекловичной стружки на массообменные и качественные показатели диффузионного процесса

3.2 Выбор реагентов для обработки свекловичной стружки

3.3 Выбор рациональной концентрации раствора сульфата аммония

3.4 Выбор рационального количества раствора сульфата аммония для обработки свекловичной стружки

3.5 Определение остаточного содержания компонентов реагентов в полупродуктах производства

3.6 Исследование влияния электрохимической активации растворов реагентов на массообменные и качественные показатели диффузионного процесса

3.6.1 Экспериментальная установка и методология исследований

3.6.2 Выбор реагента для экспериментальных исследований

3.6.3 Выбор рациональной напряженности электрического поля для ЭХА раствора сульфата аммония

3.6.4 Выбор рациональной продолжительности ЭХА раствора сульфата аммония

3.7 Исследование влияния ЭХА растворов реагентов для термохимической обработки стружки на микроструктуру клеток свекловичной ткани

3.8 Влияние параметров ЭХА на массообменные критерии диффузионного

процесса

Глава 4. Математическое моделирование процесса диффузионного извлечения сахарозы с применением термохимической обработки свекловичной стружки

4.1 Постановка задачи математического моделирования процесса нестационарной одномерной диффузии сахарозы из свекловичной стружки

4.2 Представление начально-краевой задачи в безразмерной форме

4.3 Получение общего решения уравнения нестационарного одномерного диффузионного процесса

4.4 Нахождение констант интегрирования

4.5 Результаты решения задачи нестационарного одномерного процесса диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки

4.6 Результаты математического моделирования нестационарного одномерного процесса диффузионного извлечения сахарозы из

свекловичной стружки

Глава 5. Разработка способа получения диффузионного сока

с использованием термохимической обработки свекловичной стружки перед экстрагированием сахарозы и конструкции аппарата для ее реализации

5.1 Эксергетический анализ термодинамической эффективности способа подготовки свекловичной стружки к экстрагированию

5.2 Разработка конструкции ошпаривателя свекловичной стружки

5.3 Разработка технологической линии получения диффузионного сока с использованием термохимической обработки свекловичной стружки перед

экстрагированием сахарозы

Основные выводы и результаты

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии извлечения сахарозы из свеклы с использованием термохимической обработки стружки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тематики исследований. На современном этапе социального и экономического развития человеческого общества, в условиях глобальной интеграции и освоения новых технологий, одной из важнейших задач является сохранение природных ресурсов путем их рационального использования [78, 139].

Сахарная промышленность, перерабатывающая значительные объемы сахарной свеклы, является масштабным кластером пищевой промышленности отечественного АПК. Это обусловлено высоким потребительским спросом на сахар, как у рядовых потребителей, так и у различных отраслей: кондитерская, биохимическая, фармацевтическая и другие, где сахар играет огромную роль и является незаменимым компонентом производства. В России сахарозу производят из сахарной свеклы с учетом требований стандарта ГОСТ 33222-2015 «Сахар белый. Технические условия» [124]. В настоящее время в сахарной отрасли осуществляется комплекс мероприятий, направленных на расширение зоны свеклосеяния и увеличение выработки сахара из свеклы. Отдельными перерабатывающими предприятиями уже реализованы тактические программы модернизации и технического перевооружения производства. Освоенные программы способствовали повышению объемов производства сахара в 2015 году до 88 % от уровня внутреннего потребления.

Произво дство ; млн. т

2

Рисунок 1 - Динамика производства сахара из свеклы за 2008-2015 гг.

По своей энергоемкости, сложности и стоимости теплоэнергетического комплекса, по неразрывности связей между технологическими и теплоэнергетическими процессами, сахарное производство занимает одно из первых мест среди отраслей пищевой индустрии, а по своей значимости приближается к таким отраслям промышленности, как металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая и другие. Для пищевых производств подобного уровня важнейшим критериями оценки эффективности их деятельности являются показатели энергоэффективности и ресурсосбережения, к которым следует отнести расход условного топлива (природного газа) и расход различных реагентов и вспомогательных материалов (известковый камень, сатурационный газ), необходимых для технологической деятельности предприятий.

По данным Союза сахаропроизводителей России, в 2015 году на отечественных свеклосахарных заводах в среднем расход условного топлива составил 4,23 % к массе перерабатываемой свеклы, а расход известняка - 4,01 % к массе перерабатываемой свеклы.

I II I I I

Расход условного толиеэ, %

Расход из&естмякового камня, %

2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 2 - Показатели расхода условного топлива и известнякового камня на отечественных свеклосахарных заводах за 2011 -2016 гг.

В тоже время на предприятиях ЕС данные показатели составили 2,5 % и 2,0 % к массе перерабатываемой свеклы соответственно. Такие высокие значения расхода условного топлива и известкового камня в сравнении с предприятиями Европейских предприятий свидетельствуют о необходимости совершенствования свеклосахарного производства за счет внедрения современных энергоэффективных ресурсосберегающих технологий [45].

Одним из наиболее энергоемких участков свеклосахарного производства является станция диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки. На данном участке производства сосредоточено значительное количество тепловой энергии, затрачиваемой на обогрев диффузионных аппаратов с целью поддержания их эффективной работы и обеспечения необходимых условий для экстрагирования сахарозы. Большинство отечественных предприятий оснащено диффузионными аппаратами наклонного типа. Проведение диффузионного процесса в аппаратах такой конструкции сопровождается рядом проблем: неравномерный обогрев сокостружечной смеси по длине аппарата, высокий расход греющего пара для достижения необходимой температуры диффузионного процесса, повышенная продолжительность процесса экстрагирования, высокие потери сахарозы в свекловичном жоме. Также весьма существенным показателем является величина отбора диффузионного сока, которая для данных диффузионных аппаратов составляет 120-125 % к массе перерабатываемой свеклы. Большинство сахаропроизводителей Европы работают с отбором сока в интервале 95-100 % к массе перерабатываемой свеклы [132].

В сложившейся ситуации, свидетельствующей о низкой степени термодинамического совершенства станции извлечения сахарозы из свеклы, осложняемой постоянным удорожанием энергоносителей и вспомогательных материалов, актуальной задачей является совершенствование процесса диффузионного извлечения сахарозы из свеклы путем разработки и внедрения экологически чистой энергоэффективной ресурсосберегающей технологии термохимической обработки свекловичной стружки перед ее поступлением в диффузионный аппарат, и ошпаривателя стружки прогрессивной конструкции.

Научная работа осуществлялась в соответствии с тематическим планом госбюджетной НИР кафедры технологии бродильных и сахаристых производств ВГУИТ (№ государственной регистрации 114121670054) «Совершенствование технологических процессов бродильных и сахаристых производств с использованием физико-химических, ресурсосберегающих, биохимических методов воздействия и нетрадиционного сырья».

Степень разработанности темы. Процессу диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки уделяется значительное внимание. От того, насколько эффективно протекает процесс на данном технологическом участке производства, зависит работа всех последующих технологических станций, ритмичность функционирования предприятия, а также качество и выход готовой продукции. Кроме того, данный участок производства отличается высокой тепловой и энергетической емкостью, что влияет на конечную стоимость сахара-песка.

Теоретические основы извлечения сахарозы из свеклы различными методами, в том числе методом жидкостного экстрагирования, отражены в работах П.М. Силина, Г.А. Аксельруда, В.М. Лысянского, С.М. Гребенюка, М.Х. Кишиневского, В.В. Спичака и других ученых.

В ряде фундаментальных научных трудов, основывающихся на изучении тепловых и массообменных процессов сахарного производства, отражена идейная концепция, свидетельствующая о том, что одним из наиболее эффективных технологических приемов интенсификации диффузионного извлечения сахарозы из свекловичной стружки является ее скоростная тепловая обработка различными теплоносителями перед подачей в диффузионный аппарат.

Научная новизна. Обоснованы направления совершенствования процесса диффузионного извлечения сахарозы из свеклы с целью повышения ресурсо- и энергосбережения путем предварительной термохимической обработки сырья.

Определены значения тепломассообменных характеристик процесса термохимической обработки и их зависимости от ряда физических и технологических параметров (деформационных характеристик сырья, условий

ЭХА раствора реагента и термохимической обработки стружки).

Обоснован рациональный способ подготовки сырья к экстрагированию сахарозы, включающий термохимическую обработку водными растворами специально подобранных реагентов с заданными характеристиками.

Разработана математическая модель процесса диффузионного извлечения сахарозы с применением термохимической обработки свекловичной стружки, позволяющая обосновать минимизацию потерь сахарозы в жоме при сокращении продолжительности процесса диффузии. Адекватность математической модели подтверждена результатами эмпирических исследований.

Практическая значимость. Получены экспериментальные зависимости влияния температуры термохимической обработки свекловичной стружки, концентрации и расхода реагента, продолжительности электрохимической активации и напряженности электрического поля на величину коэффициента эффективной диффузии сахарозы и качественные показатели полупродуктов.

Разработаны энергоэффективные способы получения диффузионного сока (Пат. РФ № 2553234, 2551551, 2603829) и конструкция устройства для их осуществления (Пат. на полез. мод. РФ № 161421).

Разработано программно-информационное обеспечение (свидетельства о гос. регистрации программ для ЭВМ № 2016615273, 2016615275), позволяющее управлять параметрами процесса термохимической обработки свекловичной стружки.

Показана целесообразность использования термохимической обработки свекловичной стружки водноэлектроактивированным раствором солевого реагента, что позволяет снизить расход греющего пара на станции диффузионного извлечения сахарозы на 3 %, сократить продолжительность процесса экстрагирования сахарозы на 20 % при достижении нормативных потерь сахарозы в обессахаренной свекловичной стружке.

Выполнен эксергетический анализ предлагаемой разработки, подтверждающий энергетическую эффективность способа термохимической обработки свекловичной стружки перед процессом экстрагирования сахарозы из

свеклы.

В условиях ООО «Балашовский сахарный комбинат» проведены производственные испытания способа получения диффузионного сока с термохимической обработкой свекловичной стружки, свидетельствующие об эффективности данной разработки.

Методология и методы исследования. В базисную основу методологии исследования заложены информационные комплексы общенаучных (анализ и синтез, проверка истинности утверждений теории путем обращения к практическим методам) и частонаучных (моделирование, статистический анализ, эмпирический расчет, обобщение результатов) методов познания. Отраженные в данной исследовательской работе методы основываются на общеизвестных методиках изучения кинетических закономерностей тепловых и массообменных процессов и моделировании математическими методами. Проверка адекватности полученных закономерностей осуществлялась методами статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований тепломассообменных и кинетических закономерностей процесса термохимической обработки свекловичной стружки греющим паром и электроактивированными растворами реагентов;

- результаты исследования структурно-механических свойств свекловичной ткани в условиях термохимического воздействия;

- математическая модель процесса диффузионного извлечения сахарозы с применением термохимической обработки свекловичной стружки;

- конструкция ошпаривателя для проведения процесса термохимической обработки свекловичной стружки;

- способ получения диффузионного сока с использованием термохимической обработки свекловичной стружки перед экстрагированием сахарозы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п. п. 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 «Процессы и аппараты

пищевых производств».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований базируется на строгих доказательствах и использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки достигает 9...11%. Ряд выявленных автором теоретических положений непосредственно согласуются с общепризнанными результатами в других областях науки и техники.

Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов. Основные положения, выводы и рекомендации одобрены при выступлениях диссертанта на научно-технических конференциях различного уровня.

Фундаментальные положения и основной интеллектуальный смысл диссертационной работы демонстрировались и обсуждались на международных, межвузовских и всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях: (Воронеж, 2012 - 2016 гг.), (Москва, 2015 г.), международных научно-технических и отчетных научных конференциях ВГУИТ за 2013-2015 гг.

Интеллектуальные разработки, представленные в работе, демонстрировались в межвузовском конкурсе инновационных проектов «Кубок инноваций» (Воронеж, 2014-2015 г.), III региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВО ВГУИТ «Современные разработки в области пищевой промышленности, сельского хозяйства и биотехнологии (Умник-2015)» (Воронеж, 2015).

Публикации. Материалы диссертационных исследований представлены в 27 работах, 9 из которых опубликованы в журналах ВАК, получено 3 патента РФ, 1 патент на полезную модель и 2 свидетельства Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ В РОССИИ.

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ДИФФУЗИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛЫ

Одной из задач «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» является динамичное развитие свеклосахарной отрасли с целью обеспечения к 2020 году производства сахара из сахарной свеклы 5,7 млн. т и доведения удельного веса свекловичного сахара до 93,4 %. Такое количество сахара необходимо для удовлетворения потребностей населения и промышленности России [30, 42].

Сырьевая база сахарной отрасли представлена сахарной свеклой и импортным тростниковым сахаром-сырцом. Производством сахарной свеклы во всех категориях свеклосеющих хозяйств (их около 5,5 тыс.) занимаются в 30 субъектах РФ. Основные посевы сахарной свеклы (около 90 %) сосредоточены в Центральном, Южном и Приволжском Федеральных округах (рисунок 1.1). Наиболее крупными свеклосеющими регионами являются Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Тамбовская, Курская, Липецкая, Пензенская области, республики Татарстан и Башкортостан.

Рисунок 1.1 - Характеристика зон свеклосеяния РФ

Анализ показателей сезона выращивания и переработки сахарной свеклы 2015 года свидетельствует о неуклонном росте и развитии свеклосахарного подкомплекса России. Благодаря поддержке государственной программы развития отечественного свекловодства посевные площади сахарной свёклы в 2015 году выросли на 11,3 % и достигли 1021,5 тыс. га. Урожайность сахарной свеклы выросла по РФ на 2,5 % до 379,7 ц/га. Валовой сбор сахарной свёклы в 2015 г. увеличился на 13,8 и достиг 37,8 млн. тонн. Наибольший рост отмечался в Ставрополье, КЧР, Чечне, Чувашии, Белгородской и Брянской областях.

В 2015 году достигнуто рекордное содержанию сахара в свекле - 17,8 %. Это позволило выработать 5,15 млн. тонн белого сахара, что на 12,6 % выше показателей 2014 года (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Количество вырабатываемого сахара с 1 Га посевных площадей свеклы

Экспертами отмечена высокая продуктивность свеклосахарного комплекса, которая за последние 17 лет возросла почти в 4 раза, благодаря чему выработка свекловичного сахара с 1 га посевов сахарной свеклы увеличилась до 5 тонн. При таких высоких показателях на ближайшие 3-5 лет запланировано добиться выработки свекловичного сахара не менее 7 тонн с 1 га посевов [43].

1.1 Анализ сахарной свеклы как сырья для производства сахара

Сахарная свекла (ботаническое название Beta vulgaris) - перекрестно опыляющееся двухлетнее растение, принадлежащее к семейству Маревых [40]. Это высокопродуктивная сельскохозяйственная культура, наиболее подходящая для производства сахара в климатических условиях России. У свеклы в сравнении с сахарным тростником имеется ряд преимуществ: более короткий вегетационный период и технически упрощенный севооборот. В районах возделывания сахарной свеклы происходит частая смена культур в сравнении с выращиванием сахарного тростника. Это значительно снижает вероятность появления различных вредителей и болезней произрастаемых культур, замедляет истощение почвы. И наконец, сахарная свекла имеет более длительные сроки хранения, в то время как сахарный тростник нужно переработать за 48 часов с момента уборки, после чего качество получаемого из него сока значительно ухудшается [56].

1.1.1 Химический состав сахарной свеклы

Химический состав сахарной свеклы, выращенной на неполивных почвах с незначительным количеством вносимых удобрений и дополнительной доочисткой ее после выкапывания, приведен на рисунке 1.3.

Свскма -100 кг

I

Клеточный сок - 93 кг

1 Г 1

Вода - 73 кг Сахароза -17,5 кг Растворимые несахара - 2,5 кг

Азотистые органические вещества (1,2 кг): белок - 0,7 бетаин - 0,2 аминокислоты - 0,2 амиды и соли аммония - 0,1

Í

Безазотистые органические вещества (0,8 кг): инвертированный сахар - 0,12 органические кислоты - 0,50

пектиновые вещества - 0,10 сапонин -0,05 жир - 0,03

Минеральные вещества (0,5 кг): К, О - 0,20 СаО - 0,07 Na, О - 0,04 MgO - 0,07 Р О, -0,07 SO, - 0,02 Прочие - 0,03

Мякоть (7 кг): целлюлоза -1,0 гемицеллюлозы -1,3 пектиновые вещества - 2,4 белок - 0,1 сапонин - 0,1 зола - 0,1 связанная вода - 2,0

Рисунок 1.3 - Примерный химический состав сахарной свеклы

Массовая доля сухих веществ в корнеплоде свежеубранной сахарной свеклы составляет 20...22 %, из них сахарозы - 14...18 %, растворимых органических несахаров - 2,2 %, нерастворимых - до 5 % при условии, что свекла имеет высокое технологическое достоинство.

При ухудшении качества свеклы (цветушность, ветвистость) происходит увеличение массы головки от 10 до 20 % с одновременным накоплением редуцирующих веществ, небелкового азота и зольных соединений. Как следствие происходит снижение содержания сахарозы на 4..5 % [149].

По данным ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова, химический состав основных частей свекловичного корнеплода нормативного технологического достоинства приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Химический состав корнеплодов сахарной свеклы

Части корнеплода Содержание компонентов, % к массе свеклы

Сахароза Общие несахара Редуцирующие вещества Азот растворимый Минеральные соединения

Корень без верхушки 17,6 6,8 0,05 0,12 0,73

Верхушка головки с черешками листьев 2,2 19,4 1 0,26 3,92

Хвостик 14,7 11,13 0,31 0,11 1,52

Около 5 % влаги удерживается коллоидными веществами, входящими в состав клеток свекловичной ткани. Также в корнеплоде содержится до 0,1 % ин-вертного сахара, 0,2 % раффинозы (к массе сахарозы), около 0,4 % инозита (мио-низита), до 0,3 % а-галактозида миоинозита, в среднем 2,2-2,3 % к массе свеклы пектинов [128].

Общее количество неорганических кислот составляет 0,25-0,27 % к массе свеклы. Среди них представлены: щавелевая, адипиновая, янтарная, глутаровая и малоновая. Преобладающим представителем гликозидов, входящих в состав сахарной свеклы, являются сапонины - сложные безазотистые органические соединения с поверхностно-активными свойствами. Большая их часть (до 0,14 %) нахо-

дится в наружном слое свекловичной ткани. В диффузионный сок переходит до 38 % сапонинов.

Содержание азотсодержащих веществ в свекле колеблется от 0,15 до 0,2 %. Среди них имеются белки, в преобладающем количестве глобулины и нуклеопро-теиды, которые при высаливании выпадают в осадок. Также в свекле присутствуют: азотистые основания - бетаин (до 0,3 %), холин (в составе лецитина), пурины, пиримидины; соли аммония; нитриты и ароматические вещества (ванилин, ацета-мид); витамины B1, B2, B4, пантотеновая, никотиновая, и биотин.

Основными минеральными веществами (до 0,6 %), входящими в состав свеклы, являются: ^ - 0,25 %, Al2O3 + Fe2O3 - 0,02 %, CaO - 0,09 %, MgO - 0,07 %, Na2O - 0,05 %, P2O5 - 0,09 %, SOз2 - - 0,02 % , SiO2 - 0,02 %, О- - 0,01 %.

Химический состав сахарной свеклы может изменяться в зависимости от климатических условий, агротехники возделывания, вносимых удобрений, состава почв и других факторов [36].

1.1.2 Требования к сахарной свекле как к сырью для производства сахара

Качество сахарной свеклы, поступающей в переработку, регламентируются требованиями ГОСТ Р 52647-2006 «Свекла сахарная. Технические условия» [29] (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - ГОСТ Р 52647-2006 «Свекла сахарная. Технические условия»

Наименование регламентируемого показателя Нормативная величина показателя

Сахаристость, % не менее 14,0

Загрязнённость, % не более 15,0

Содержание зеленой массы, % не более 3,0

Содержание увядших корнеплодов, % не более 5,0

Содержание корнеплодов с сильными механическими повреждениями, % не более 12,0

Содержание цветушных корнеплодов, % не более 1,0

В соответствии с требования ГОСТ для производства сахара допускаются только корнеплоды сахарной свёклы, имеющие типичные для ботанического вида

форму и окраску, очищенные от листьев и черешков. Корнеплоды мумифицированные (потеря влаги более 20 %), с сильными механическими повреждениями и сильно подгнившие не допускаются

Наиболее подходящими для переработки являются корнеплоды правильной грушевидной формы с гладкой поверхностью. Средняя масса их должна составлять 0,6-1,0 кг. В корнеплодах весом 1,2-1,5 кг содержание сахарозы понижено. Корнеплоды весом 0,3 кг и менее считаются не полноценно развитыми, и количество сахара в них также понижено.

Главным критерием, определяющим экономическую прибыль, является сахаристость сахарной свеклы. Этот показатель зависит от степени технической спелости корнеплодов: при достижении такой спелости в корнеплоде накапливается наибольшее количество сахарозы и обеспечивается высокая чистота клеточного сока. Техническая спелость сахарной свеклы достигается быстрее в засушливый период, чем в дождливый, и зависит от ряда факторов: сорта свеклы, погодных условий, агротехнических мероприятий и плодородия почвы.

1.2 Теоретическое представление диффузионного извлечения сахарозы

из сахарной свеклы

Экстракция - это процесс извлечения одного или нескольких компонентов из сложного по составу сырья с помощью растворителя (экстрагента) [110,138,150].

Принято считать, что процесс экстрагирования сахара из свеклы протекает при определенных условиях (температура 72-75 °С) и включает две важнейших стадии: перенос (конвективную диффузию) сахара из внутренних слоев стружки к ее поверхности по законам молекулярной диффузии и затем от поверхности стружки к экстрагенту (массообмен). Извлечение сахара из свекловичной стружки происходит за счет процесса диффузии, представляющего собой самопроизвольное выравнивание концентрации веществ на границе раздела двух фаз за счет теплового движения молекул (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема протекания диффузионного процесса По своей сущности процесс экстрагирования сахарозы является сложным процессом массопередачи, при котором скорость массопередачи связана с механизмом переноса распределяемого вещества в фазах, между которыми происходит массообмен. Наибольшее влияние на массообмен оказывает молекулярная диффузия, которую рассматривают как перенос вещества из одной части системы в другую за счет теплового движения молекул [46, 81,133, 136, 140].

Основоположником теории диффузионного процесса следует считать А. Фика, описавшего в 1855 году простейшую модель протекания диффузионного процесса и сформулировавшего основные законы, по которым осуществляется молекулярная диффузия. Процесс диффундирования, описываемый согласно первому закону Фика, можно представить в виде уравнения:

М =

ОГ(С - с)т

п

(1.1)

где М - количество вещества, диффундирующего через некоторую площадку К, С-с - разность концентраций; т - время; В - коэффициент диффузии; п - толщина слоя [22].

Аналитическое изучение процесса экстрагирования позволяет получить уравнение, связывающее временные и пространственные изменения концентрации любого диффузионного процесса. Подобное уравнение может быть получено на основании материального баланса процесса экстрагирования, протекающего в элементарном параллелепипеде рассматриваемого тела (свекловичная стружка). Уравнение имеет вид:

--ъ --V Жг--ъ Ж2-= О

Ят Ях Яу Яг

гс12С Я2С с12Сл

+ ■

V

Ях Яу

(12

= ПЧ 2С

(1.2)

где выражение в левой части - так называемая субстанциональная производная;

_2

выражение в правой части - коэффициент молекулярной диффузии D; ЕУ С -оператор Лапласа.

Если концентрация экстрагируемого вещества изменяется лишь в результате движения свекловичной стружки и сока с условием, что в любом данном сечении диффузионного аппарата концентрация вещества с течением времени не изменяется, то процесс экстрагирования в этом случае является установившимся. К такому виду процесса можно отнести извлечение сахарозы из свекловичной стружки в непрерывно действующем диффузионном аппарате. Уравнение (1.2) учитывает изменение концентрации с течением времени во всех трех направлениях и является частным случаем общего закона теплопроводности (1.3) подобно закону Фурье (1.4).

т*=аУ', (13)

е=-я ^р*, (14)

йг

где Q - количество тепла, ккал; ~ температурный градиент; F - поверхность

теплообмена, м2; * - время теплообмена, ч.

Между законом Фика (1.1) и Фурье (1.4) можно провести аналогию, поскольку они подобны, хотя следует помнить, что теплообмен не связан с перемещением массы, что имеет место при массообмене. Закон Фика является частным примером основного закона массообмена для установившегося диффузионного процесса, движущей силой которого является изменение градиента концентраций вещества. Это условие применимо и для описания процесса диффундирования сахарозы из свекловичной стружки [2].

Одним из важнейших критериев оценки эффективности экстракционного процесса является величина коэффициента пропорциональности в выражении закона Фика - коэффициента молекулярной диффузии. Данный коэффициент выражается следующим образом:

в = М — Рйт = йс

м 2

с

(1.5)

По своей сути коэффициент В является физическим параметром материала. Он представляет собой физическую константу, характеризующую способность данного вещества проникать вследствие диффузии в неподвижную среду. Значения данного коэффициента являются функцией свойств распределяемого вещества, среды, через которую оно диффундирует, а также температуры и давления [50, 100]. Он характеризует способность материала проводить вещество и численно равен массе вещества, диффундирующего через единицу площади за единицу времени при градиенте концентрации, равном единице.