Разработка ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сырца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Ворвуль, Артем Георгиевич

  • Ворвуль, Артем Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 156
Ворвуль, Артем Георгиевич. Разработка ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сырца: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Краснодар. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворвуль, Артем Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ существующих способов проведения совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца

1Л .1 Целесообразность совместной переработки сахарной свеклы и

тростникового сахара-сырца

1.1.2 Существующие технологические способы совместной

переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца

1.2 Очистка и возврат концентрированных полупродуктов в

сахарном производстве

1.2.1 Целесообразность возврата концентрированных полупродуктов сахарного производства

1.2.2 Способы очистки концентрированных полупродуктов

сахарного производства

1.2.3 Хранение концентрированных сахаросодержащих растворов

1.3 Обеспечение длительного хранения корнеплодов сахарной

свеклы

1.4 Существующие технологические приемы подготовки свекловичной стружки к экстракции сахарозы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование целесообразности известково-углекислотной очистки концентрированных сахаросодержащих растворов

3.2 Повышение степени удаления несахаров из диффузионного сока

3.3 Определение оптимального соотношения «сироп после III корпуса выпарной установки : клеровка тростникового сахара-сырца»

3.4 Исследование эффективности совместной известково-углекислотной очистки сиропа после III корпуса выпарной установки и

клеровки тростникового сахара-сырца

3.5 Исследование эффективности совместной известково-углекислотной очистки смеси сиропа из сахарной свеклы, первого оттека утфеля I и клеровки желтого сахара конечного утфеля

3.6 Влияние возврата первого оттека утфеля I на показатели качества сахаросодержащего сиропа при совместной известково-углекислотной очистке

3.7 Исследование влияния предварительной электромагнитной обработки сахаросодержащего сиропа на его микрофлору при хранении

3.7.1 Обоснование целесообразности вывода сахаросодержащего

сиропа на хранение

3.7.2 Определение степени инфицированности сахаросодержащего

сиропа при его хранении

3.7.3 Исследование влияния предварительной обработки сахаросодержащего сиропа электромагнитным полем крайне

низких частот на его микрофлору при хранении

3.8 Изучение влияния электромагнитного поля крайне низких частот

на технологическое качество сахарной свеклы при хранении

3.9 Влияние обработки свекловичной стружки электромагнитным полем крайне низких частот на показатели качества

промежуточных полупродуктов

3.10 Влияние обработки свекловичной стружки электромагнитным

полем крайне низких частот на выход сахара

4 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ТРОСТНИКОВОГО САХАРА-СЫРЦА

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ТРОСТНИКОВОГО

САХАРА-СЫРЦА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сырца»

ВВЕДЕНИЕ

Сахарная промышленность, объединяющая два основных производства - сахарорафинадное и свеклосахарное, является одной из крупнейших высокоразвитых отраслей пищевой промышленности. Начиная с 60-х годов прошлого столетия с ростом потребления сахара в сахарной промышленности велось строительство новых заводов, а также осуществлялось наращивание действующих мощностей. В конце 70-х годов средняя мощность сахарных заводов достигла 3 тыс. т переработки свеклы в сутки. Концепция производства позволяла экономить капитальные вложения, снижать расходы топлива, известнякового камня, затраты труда на переработку продукции и уменьшать численность промышленного персонала, тем самым повышать эффективность производства.

В 80-х годах новое строительство прекращается, а темпы роста мощностей за счет проведения реконструкции падают.

Начало проведения рыночных реформ и приватизация сахарных заводов в 90-х гг. привели к значительному снижению производства сахара из свеклы и усилению зависимости российского сахарного рынка от импорта

тростникового сахара-сырца.

В настоящее время наиболее сложной проблемой в развитии сахарной промышленности, с точки зрения ее конкурентоспособности и производительности труда, является моральный и физический износ основных фондов, а также низкие темпы их обновления. Решение данной проблемы требует больших капитальных вложений. Стоит отметить, что процесс технического перевооружения идет, но его темпы не отвечают уровню требований рыночной экономики. Кроме того, возделывание сахарной свеклы остается одним из самых капиталоемких в мировом и отечественном сельском хозяйстве. Затраты на 1 га посевов сахарной свеклы в 4-5 раз превышают затраты на возделывание зерновых и технических

культур. По данным Минсельхоза РФ, эти затраты в 2010 г. составили 39,5 тыс. руб.

Несмотря на то, что в последние годы активно увеличиваются посевные площади под сахарную свеклу (в 2010 г. до 1160 тыс. га) [115] Российская Федерация свои потребности в сахаре еще долгое время будет удовлетворять в основном за счет переработки импортного сахара-сырца на свеклосахарных и сахарорафинадных заводах. Это связано не только с высокими расходами на увеличение посевных площадей и возделывание сахарной свеклы, но и с аномальными погодно-климатическими условиями, по причине которых в 2010 г. средняя урожайность снизилась на 38 %, а валовый сбор - на 34 % от запланированного программой уровня [115]. Из-за засухи в том же году страна потеряла более 1,3 млн т сахара. Аномальные погодные условия отразились в 17 из 26 свеклосеющих районов страны, что привело к увеличению поставок зарубежного сырья - тростникового сахара-сырца. Большая его часть поступает из стран Латинской Америки, Бразилии, Кубы, Гватемалы и Юго-Восточной Азии. Партии поставляемого сахара-сырца значительно отличаются по качеству. Различные результаты имеют и предприятия, перерабатывающие сахар-сырец, что обусловлено не только его качеством, но и особенностями технологии, оборудования и степенью автоматизации, используемых на заводах систем.

Совокупность всех накопившихся проблем в сахарной отрасли требовало серьезного государственного регулирования и поддержки. Так начиная с 2003 г. после принятия Правительством Российской Федерации нового механизма защитных мер сахарного рынка ситуация в развитии сахарной промышленности стала заметно меняться с переориентировкой ведущих сахарных компаний на увеличение выработки сахара из отечественного сырья.

За время проведения рыночных реформ в России государственная политика в области пищевой и перерабатывающей промышленности приобрела четкую конфигурацию в Доктрине продовольственной

безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». В данном документе развиваются положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Для оценки состояния продовольственной безопасности России в качестве критерия используется удельный вес отечественного сахара в общем объеме данного продукта (с учетом переходящих запасов) на внутреннем рынке, который имеет пороговое значение - не менее 80 %.

Последующим действием государства в решении вопроса обеспечения продовольственной безопасности стало поручение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Минсельхозу РФ при разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132017 гг. предусмотреть мероприятия по технической и технологической модернизации в пищевой, в том числе и сахарной промышленности, внедрению в производство современных инновационных технологий в целях снижения стоимости готовой продукции на потребительском рынке.

Государство, таким образом, сформулировав основные приоритеты и цели, определило вектор развития сферы пищевой и перерабатывающей промышленности страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Годовая потребность России в сахаре оценивается Союзроссахаром в 5,3 млн. т. По прогнозам экспертов, в 2011 году производство свекловичного сахара составит около 3 млн. т (в 2010 году из сахарной свеклы произведено 2,7 млн. т), или 56% от общего потребления. По расчетам Союзроссахара, Россия способна на 80% удовлетворять собственные потребности в сахаре за

счет внутреннего производства.

На основании вышеизложенного и учитывая то, что в настоящее время значительная часть сахара (более 40 %) производится из зарубежного сырья -

тростникового сахара-сырца, в комплексе мер по повышению эффективности сахарного производства целесообразно рассмотреть технологию совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, позволяющей сократить удельный расход рабочей силы и топлива, снизить себестоимость готовой продукции, значительно увеличить годовую выработку сахара. Однако, до настоящего времени совместная переработка сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца не нашла широкого применения на отечественных свеклосахарных заводах, из-за отсутствия универсальных и рациональных способов её осуществления с технологической и экономической точек зрения. В связи с этим, разработка принципиально новой ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, обеспечивающей более эффективное использование производственных материалов, оборудования и энергоресурсов, позволяющих снизить себестоимость товарного сахара,

является актуальной.

Так же к сегодняшнему дню все большую актуальность приобретает вопрос о механизмах и результатах воздействия электромагнитных полей на различные объекты биологического происхождения. К настоящему моменту проведены исследования на множестве биообъектов как растительного, так и животного мира. Однако достигнуть наиболее достоверных результатов возможно при изучении воздействия на субклеточные, клеточные формирования, а так же простейшие формы организмов. Поэтому исследования по использованию электромагнитных полей крайне низких частот на различных этапах переработки сахарной свеклы является важным направлением в развитии энергосберегающих технологий.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение, систематизация и анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

-разработка эффективного способа повышения степени удаления

несахаров из диффузионного сока;

- определение оптимального соотношения компонентов смеси из

сиропа,

получаемого из сахарной свеклы и клеровки тростникового сахара-сырца, для совместной известково-углекислотной очистки (ИУО);

- исследование эффективности совместной ИУО сиропа, получаемого из сахарной свеклы и клеровки тростникового сахара-сырца;

-определение оптимальных параметров ИУО концентрированных

сахаросодержащих полупродуктов;

- исследование влияния электромагнитного поля крайне низких частот (ЭМП КНЧ) на технологические показатели сахарной свеклы при хранении;

-определение воздействие ЭМП КНЧ на эффективность извлечения сахарозы из свекловичной стружки, качественный состав получаемых сахаросодержащих полупродуктов и выход сахара;

- исследование влияния предварительной обработки сахаросодержащего сиропа ЭМП КНЧ на развитие микрофлоры при его хранении;

- разработка способов повышения эффективности работы продуктового

отделения сахарного завода;

-разработка ресурсосберегающей технологии переработки сахарной свеклы, включающей технологическую схему совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца.

- оценка экономической эффективности от внедрения в производство предлагаемой ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца.

Научная новизна работы состоит в том, что научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность совместной ИУО смеси сиропа из сахарной свеклы и клеровки тростникового сахара-сырца, позволяющей снизить технологические затраты материалов и энергоресурсов на производство сахара.

Экспериментально определены и оптимизированы параметры технологических режимов совместной ИУО смеси сиропа из сахарной свеклы, первого оттека утфеля I и клеровки желтого сахара конечного утфеля.

Определены оптимальные параметры ЭМП КНЧ для обработки свекловичной стружки перед диффузией, при которых наблюдается максимальное извлечение сахарозы.

Выявлено положительное воздействие ЭМП КНЧ на стабильность физико-химических свойств концентрированных сахаросодержащих растворов при их хранении за счет подавляющего воздействия ЭМП КНЧ на развитие микрофлоры в данных растворах.

Научно обоснована и разработана ресурсосберегающая технология совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, обеспечивающая снижение расхода вспомогательных материалов и повышение выхода готовой продукции.

Научная новизна предлагаемых технических и технологических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2398885 «Способ извлечения сахарозы из свекловичной стружки» и на полезную модель № 109462 «Технологическая схема совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца».

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан способ совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, основанный на подаче клеровки сахара-сырца на совместную ИУО с сиропом после III корпуса пятикорпусной выпарной установки (ПВУ). Способ апробирован в производственных условиях.

Установлено положительное воздействие ЭМП КНЧ на сохранность корнеплодов сахарной свеклы и эффективность извлечения сахарозы из свекловичной стружки, позволяющее увеличить выход сахара на 0,4-0,5 % к массе свеклы. Эффективность данного способа подтверждена производственными испытаниями на ОАО «Кристалл-2» (Краснодарский край).

Разработана и предложена к внедрению ресурсосберегающая технология совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца с возможным выводом сахаросодержащего сиропа после выпарной установки на хранение.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство разработанной ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца составит 1490 руб. дополнительной прибыли на 1 т товарного сахара.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на: III научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2008 г.), на VII Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Республика Беларусь, г.Могилев, 2009г.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (г.Геленджик, 2011г.), на Международной научно-практической конференции «О проблемах обеспечения сохранности, качества и безопасности материальных ценностей, поставляемых на длительное хранение в государственный резерв с учетом современных инновационных технологий» (г. Москва, 2011 г.), на ежегодных научных семинарах кафедры «Технологии сахаристых продуктов, чая, кофе, табака» КубГТУ (2007-2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ: на изобретение и полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы, методической части, экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основная часть работы изложена на 137 страницах, содержит 24 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 180 источников, в том числе 18 -

зарубежных авторов.

Приложения содержат: патент на полезную модель, патент на

изобретение и акты производственных испытаний.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Ворвуль, Артем Георгиевич

117 ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально установлена возможность переноса дополнительной дефекации и II ступени сатурации на очистку концентрированных сахаросодержащих растворов, с использованием усовершенствованного способа ИУО, предусматривающего карбонизацию и

глубокую пересатурацию.

2. Разработан способ межкорпусной известково-углекислотной очистки сиропа после III корпуса ПВУ, позволяющий получить сироп более высокого качества.

3. Обоснована эффективность совместной ИУО сиропа, полученного из сахарной свеклы и клеровки тростникового сахара-сырца.

4. Установлены оптимальные параметры совместной ИУО смеси сиропа после III корпуса ПВУ, первого оттека утфеля I и клеровки желтого

сахара конечного утфеля.

5. Обработка ЭМП при частоте электромагнитных колебаний 15-100 Гц и величине магнитной индукции 10-100 мкТл корнеплодов сахарной свеклы предотвращает ее порчу при хранении. Потери массы и сахара, за 90 суток хранения сахарной свеклы, составляют менее 2,5 и 1,2 % соответственно, что

существенно ниже существующих.

6. Экспериментально установлено, что обработка свекловичной стружки ЭМП при частоте электромагнитных колебаний 15-100 Гц и величине магнитной индукции 10-100 мкТл позволяет: увеличить чистоту диффузионного сока на 0,7-1,5 %; снизить потери сахара с жомом на 0,170,19%; снизить выход мелассы на 0,3-0,4%, к массе свеклы; уменьшить содержание сахара в мелассе на 0,15-0,2%; увеличить коэффициент извлечения сахара на 2-3 %; увеличить выход сахара на 0,4-0,5 %.

7. Впервые установлено, что обработка сахарного сиропа электромагнитным полем при частоте электромагнитных колебаний 15-20 Гц, величине магнитной индукции 6 мТл и длительности 30 мин позволяет

хранить сиропы в производственных условиях (с возможной конденсацией влаги и попаданием микроорганизмов из окружающей среды) длительное время (более 90 суток), практически не изменяя их показателей качества.

8. Разработана ресурсосберегающая технология совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца, составной частью которой является совместная известково-углекислотная очистка сиропа после III корпуса ПВУ и клеровки тростникового сахара-сырца, с последующим сгущением до концентрации СВ 64-65 %.

9. На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии совместной переработки сахарной свеклы и тростникового сахара-сырац, который составит 1490 руб. дополнительной прибыли на 1 т полученного товарного сахара.