Разработка рецептур и технологий мучных кондитерских изделий функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Коваленок, Алексей Викторович

  • Коваленок, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 171
Коваленок, Алексей Викторович. Разработка рецептур и технологий мучных кондитерских изделий функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленок, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обоснование выбора мучных кондитерских изделий.

1.2. Разработка функциональных мучных кондитерских изделий.yi

1.3. Влияние различных микронутриентов на физиологическое состояние организма.

1.3.1. Жирные кислоты.

1.3.2 Окислительные процессы и роль антиоксидантов (витаминов).

1.3.3. Использование витамина Е в производстве жировых продуктов.

1.3.4. Использование витамина А в производстве жировых продуктов.

1.4. Характеристика жирового сырья, применяемого при производстве жировых продуктов для мучных кондитерских изделий.

1.4.1. Использование пальмового масла в производстве маргаринов.

1.4.2. Создание новых видов жировых продуктов, обогащенных биологически ценными добавками.

1.5. Пищевые поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их роль в технологии мучных кондитерских изделий.

1.6. Сенсорный анализ кондитерских изделий.

1.7. Физико-химические основы образования теста для мучных кондитерских изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептур и технологий мучных кондитерских изделий функционального назначения»

Актуальность темы. В последние годы с изменением условий жизни и труда произошло снижение потребности организма человека в энергии, следовательно, и в объеме потребляемой пищи, при постоянной физиологической потребности в микронутриентах. Использование в рационе продуктов с пониженным содержанием незаменимых факторов питания приводит к дефициту микронутриентов и невозможности полного удовлетворения физиологической потребности в них [81].

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что у отдельных групп населения России имеются нарушения в питании, связанные, в том числе, с содержанием и соотношением основных питательных веществ и биологически активных компонентов: витаминов, эссенциальных жирных кислот и т.д., поэтому особенностью современного этапа развития пищевой промышленности является разработка качественно новых продуктов питания, дополнительно обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, максимально соответствующих потребностям организма человека [1,2,3].

В соответствии с ключевыми положениями Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, исследования ученых направлены на создание продуктов питания повышенной пищевой ценности и функционального назначения [4].

Научной базой создания функциональных продуктов питания явились фундаментальные работы Покровского А.А., Аксеновой JI.M., Васькиной В.А., Дубцова Г.Г., Дубцовой Г.Н, Колпаковой В.В., Кочетковой А.А., Магомедова Г.О., Матвеевой И.В., Нечаева А.П., Тырсина Ю.А., Поландовой Р.Д., Пучковой Л.И., Савенковой Т.В., Спиричева В.Б., Скобельской З.Г., Цыгановой Т.Б., Шатнюк JI.H., Шендерова Б.А. и других ученых. Серьезный вклад в решение этой проблемы внесли Brummer Е., Lindhauer М., Richardson D., Sloan Е. и другие зарубежные ученые.

Перспективным объектом для формирования ассортимента продуктов с функциональными свойствами является группа мучных кондитерских изделий (далее по тексту МКИ), так как они являются ежедневным компонентом пищевого рациона за счет сложившихся традиций в структуре питания населения России.

С целью повышения пищевой ценности готовых изделий этой группы перспективным и обоснованным является модификация жирового сырья, т.е. создание целевых жировых продуктов для производства МКИ, с оптимальным составом полиненасыщенных жирных кислот (далее по тексту ПНЖК), содержащих комплексы каротиноидов и токоферолов, а также лецитин в качестве функциональных ингредиентов. Создание на основе разработанных жировых продуктов функциональных МКИ будет в определенной мере способствовать коррекции питания и снижению микронутриентного дефицита, улучшения здоровья потребителей и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний.

Проблематика работы совпадает с приоритетными научными направлениями - созданием новых пищевых продуктов с функциональными свойствами, что говорит об актуальности темы работы.

Цель и задачи работы. Целью работы являлась разработка технологий и научно-обоснованных рецептур для 5 видов МКИ функционального назначения с оптимальным соотношением ПНЖК групп со-6/со-З, содержащих жирорастворимые витамины и антиоксиданты.

Для реализации цели исследования нами решались следующие задачи, рис. 1:

• обоснование и выбор 5 групп МКИ в качестве объекта обогащения функциональными ингредиентами, а именно: затяжное, сахарное, сдобное печенье, крекер и пряники; обоснование базовых рецептур отдельно для каждой из 5 групп МКИ с учетом сорта муки;

• обоснование и выбор исходного жирового сырья в качестве источника ПНЖК, разработка купажированных жировых смесей с оптимальным соотношением ПНЖК;

• исследование влияния купажированной жировой смеси на реологические свойства теста и качество готовых изделий;

• обоснование и выбор эмульгаторов в составе купажированной смеси отдельно для каждой группы МКИ;

• обоснование и выбор функциональных ингредиентов, в том числе комплексов каротиноидов и токоферолов, для обогащения МКИ с сохранением их потребительских свойств;

• исследование окислительной стойкости купажированных жировых продуктов;

• оптимизация технологии получения купажированных жировых продуктов для 5 видов МКИ: разработка способа введения функциональных ингредиентов, комплексов каротиноидов и токоферолов, а также эмульгаторов, в жировой продукт;

• разработка методики сенсорной оценки 5 групп МКИ с применением профильных диаграмм;

• исследование МКИ с купажированными жировыми продуктами в процессе хранения;

• апробирование в промышленных условиях результатов экспериментальных исследований;

• расчет пищевой и энергетической ценности 5 групп МКИ функционального назначения;

• разработка НТД на мучные кондитерские изделия с оптимальным соотношением ГТНЖК, содержащие витамин Е и р-каротин;

• оценка экономической эффективности предлагаемых технологий МКИ функционального назначения.

Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны технологии 5 групп МКИ функционального назначения.

Теоретически обосновано и практически реализовано создание целевых жировых продуктов для массовых видов 5 групп МКИ с целью формирования функциональных свойств готовых изделий.

Научно обоснована целесообразность и эффективность разработки функциональных МКИ на основе модификации жирового сырья, что позволяет увеличить число единовременно вносимых в рецептуру физиологически функциональных ингредиентов.

Впервые предложен подход к разработке купажированного жирового продукта с оптимальным соотношением ПНЖК для функциональных МКИ, исходя из компонентного состава, реологических и сенсорных свойств готовых изделий.

Обоснована эффективность и целесообразность выбора пальмового и рапсового масел в качестве исходного жирового сырья для МКИ на основании их жирнокислотного состава.

Научно обосновано применение в составе купажированного жира для МКИ комплексов токоферолов и каротиноидов, обеспечивающих поступление необходимых функциональных ингредиентов в организм человека, а также обладающих антиоксидантивными свойствами.

Установлено влияние полученного жирового продукта на реологические свойства теста, в результате чего обоснована целесообразность и эффективность применения в его составе пищевых эмульгаторов (стандартного негидролизованного лецитина, моноглицеридов дистиллированных, моноглицеридов лимоннокислых), а также их сочетаний с учетом синергетического эффекта. Предложена зависимость для расчета оптимальной дозировки эмульгатора с учетом желаемых реологических свойств теста.

Установлено положительное влияние купажированных жировых продуктов на показатели качества готовых изделий в процессе хранения.

Впервые предложен новый метод сенсорной оценки, а также метод построения сенсорного профиля для 5 групп МКИ.

Впервые созданы мучные кондитерские изделия, потребление которых способствует коррекции ежедневного рациона по содержанию ПНЖК с оптимальным соотношением групп ю-б/ю-З, витамина Е и Р-каротина. Практическая значимость работы.

• Разработаны жировые продукты целевого назначения для 5 групп МКИ, с улучшенным составом ПНЖК, содержащие комплексы токоферолов и каротиноидов, эмульгаторы и лецитин, разработаны технологические приемы, обеспечивающие обогащение купажированных жировых продуктов витаминами и антиоксидантами;

• Обоснована целесообразность и экспериментально реализована возможность внедрения разработанного жирового продукта для производства массовых сортов 5 групп МКИ, без изменения существующей на предприятиях технологии их производства;

• На основе целевых жировых продуктов разработаны 5 видов МКИ функционального назначения, предназначенные для массового производства и пользующиеся популярностью у населения. Потребление таких изделий поможет сбалансировать рацион населения по содержанию потреблению ПНЖК, p-каротина, витамина Е;

• Экспериментально установлено положительное влияние купажированных жировых продуктов на физико-химические показатели качества 5 групп МКИ в процессе хранения в сравнении с изделиями, произведенными на маргарине, что позволяет прогнозировать увеличение сроков годности МКИ функционального назначения;

• Разработано 2 проекта НД на новые виды мучных кондитерских изделий, коммерциализация которых будет способствовать более полной обеспеченности населения России необходимыми микронутриентами.

Рисунок 1 - Схема основных этапов работы (* - моноглицериды дистиллированные марки М2; моноглицериды лимоннокислые; *** - лецитин негидролизованный;**** - рекомендуемый уровень потребления)

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Коваленок, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны рецептуры и технологии 5 видов МКИ функционального назначения, с оптимальным соотношением ПНЖК, обогащенные витамином Е, (3-каротином, лецитином, сенсорноадекватные аналоговым продуктам, приготовленным с использованием маргарина.

2. Изучены объем, структура и основные тенденции на рынке кондитерских изделий. На основании результатов обоснован выбор мучных кондитерских изделий в качестве объекта модификации в функциональный пищевой продукт, научно обоснован выбор функциональных ингредиентов (комплексов токоферолов и каротиноидов), установлены дозировки функциональных ингредиентов, обеспечивающие их поступление в количествах, сопоставимых с физиологическими нормами потребления.

3. Проведен анализ рецептур МКИ и выбор базовых рецептур для каждого вида изделий. На основании результатов предложены технологические решения, позволяющие наладить выпуск массовых сортов 5 видов функциональных изделий, затяжного, сахарного, сдобного печенья, крекеров и пряников, без изменения применяемых технологий изготовления.

4. Разработан компонентный состав купажированных жировых продуктов, на основе пальмового и рапсового масел, для 5 видов изделий, с учетом оптимального соотношения ПНЖК и свойств муки, предложен жировой продукт для каждого из 5 видов МКИ, отдельно для изделий из муки высшего и первого сорта.

5. Обоснована эффективность применения, установлены оптимальные дозировки и предложены сочетания эмульгаторов и фосфолипидов в составе жировых продуктов отдельно для каждой группы изделий, что подтверждается результатами исследования влияния отобранных эмульгаторов на реологические свойства теста каждого вида изделий. Предложена зависимость для расчета оптимальной дозировки эмульгаторов и их сочетаний с учетом желаемых реологических свойств теста. Установлен эффект снижения адгезионного напряжения теста, что является позитивным технологическим фактором.

6. Обоснована эффективность применения комплексов токоферолов и каротиноидов в составе купажированных жиров, установлено их положительное влияние на изменение времени индукции, показано увеличение окислительной устойчивости купажированной системы на 233,82% по отношению к контролю. Установлены оптимальные дозировки комплекса токоферолов - 30%, комплекса каротиноидов - 15% от рекомендуемого уровня потребления соответствующих витаминов в готовых изделиях.

7. Оптимизирована технология производства купажированных жиров, содержащих эмульгаторы и функциональные ингредиенты, уточнены технологические режимы, разработана операторная модель процесса получения купажированных жиров, разработаны рецептуры купажированных жировых продуктов на основе пальмового и рапсового масел отдельно для 5 видов МКИ.

8. Произведен расчет пищевой и энергетической ценности готовых изделий с учетом удовлетворения потребности человека в витаминах, для изделий с купажированными жировыми продуктами показано увеличение содержания витамина Е на 45%, Р-каротина на 20%, а также ПНЖК на 17,6% в сравнении с изделиями на маргарине.

9. Разработана новая методика оценки качества 5 видов готовых изделий, предложен описательный метод, включающий глоссарий из 13 дескрипторов отдельно для каждого вида изделий, предложена методика, основанная на построении профильных диаграмм. Проведен сенсорный анализ качества изделий, произведенных с купажированными жировыми продуктами, а также с маргарином. Установлено влияние купажированных жиров на сенсорные свойства изделий, на основании чего произведен подбор ароматизаторов, их сочетаний и дозировок для изделий с купажированными жировыми продуктами, построены профильные диаграммы качества для 5 видов изделий.

10. В результате исследования физико-химических показателей качества в процессе хранения, для изделий, приготовленных с использованием купажированных жиров, установлено улучшение параметров качества: для затяжного, сахарного, сдобного печенья, крекеров и пряников, приготовленных с новым жировым продуктом, значения прочности в конце срока хранения были на 22,3%, 10%, 5,8%, 15%, 8,7% соответственно ниже в сравнении с изделиями по стандартной рецептуре; значения плотности в конце срока хранения были на 17,1%, 13,4%, 10,9%, 13,4%, 10,3% соответственно ниже в сравнении с изделиями по стандартной рецептуре; значения намокаемости в конце срока хранения были на 9,5%, 14,7%, 2,1%, 3,5%, 4,1% соответственно выше в сравнении с изделиями по стандартной рецептуре, значения влажности были на 15%, 13,1%, 5,4%, 5,5% 6,3% соответственно выше в сравнении с изделиями по стандартной рецептуре.

11. Проведена промышленная апробация технологии и рецептур 2 видов изделий, сахарного и затяжного печенья, приготовленных с использованием нового жирового продукта. Производственная проверка новых технологий в условиях ОАО «Брянконфи»» показала, что затяжное и сахарное печенье, содержащее купажированный жировой продукт в качестве замены маргарина, можно получать на имеющемся оборудовании. Органолептические показатели изделий отличного качества, физико-химические - соответствовали ГОСТ 24901-89. На основании проведенных производственных испытаний разработаны рецептуры печенья затяжного «Отличное» и сахарного «Юность», содержащие купажированный жировой продукт в качестве замены маргарина, разработано 2 проекта нормативной документации (ТУ, ТИ, рецептуры) на затяжное и сахарное печенье с использованием купажированных жировых продуктов.

12. Разработано 5 видов МКИ функционального назначения: затяжное, сахарное, сдобное печенье, крекер и пряники, предназначенных для массового производства и пользующихся популярностью у населения. Внедрение всех указанных групп изделий в массовое производство будет способствовать снижению дефицита микронутриентов и профилактике гиповитаминозов групп риска населения, в особенности у детей. Потребление предложенного ассортимента изделий в целом поможет сбалансировать рацион населения по содержанию ПНЖК в оптимальном соотношении, витамина Е и р-каротина.