Разработка рецептуры и оптимизация биотехнологических процессов производства липосомальных косметических средств: На примере крема для проблемной кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Носенко, Мария Александровна

  • Носенко, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 148
Носенко, Мария Александровна. Разработка рецептуры и оптимизация биотехнологических процессов производства липосомальных косметических средств: На примере крема для проблемной кожи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Носенко, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Искусственные фосфолипидные конструкции -липосомы. Перспективы применения биологически активных веществ растительного происхождения в липосомальной форме (обзор литературы)

1.1. Общие представления о свойствах липосом.

1.2. Тенденции применения липидных компонентов в технологии получения лечебно-профилактических 19 косметических средств.

1.3. Основные механизмы действия липосом на клеточном уровне.

1.4. Особенности развития и проявления воспалительных процессов в коже.

1.5. Проницаемость кожи. Особенности проницаемости патологически измененной кожи.

1.6. Современный подход к разработке биотехнологии лечебно-профилактических косметических средств для ухода 40 за кожей, склонной к воспалительным процессам.

1.7. Применение растительного сырья в лечебно -профилактических и косметических средствах.

1.8. Обзор основных методов экстракции биологически активных веществ из растительного сырья.

1.9. Перспективы экспериментальной оценки безопасности и степени биологической активности фитокомплексов.

Глава 2. Материалы и методы исследований. 56 2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физико-химические методы стандартизации.

2.2.2. Биологические методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Разработка рецептуры и оптимизация биотехнологии лечебно - профилактического крема для ухода за проблемной 67 кожей (результаты собственных исследований).

3.1. Выбор сырьевых источников и технологии липосом.

3.2. Выбор лекарственного растительного сырья и технологии экстрагирования биологически активных веществ.

3.3. Выбор биологической модели для подбора фитокомпонентов в процессе конструирования липосомальных 75 средств.

3.4. Микробиологическое изучение препаратов из лекарственных трав в интактной и липосомальной форме.

3.5. Изучение бактерицидной и бактериостатической активности экстрактов лекарственных трав и фитокомплексов 87 в интактной и липосомальной форме.

3.6. Оптимизация процессов экстрагирования биологически ^ активных веществ растительного происхождения.

3.7. Усовершенствование биотехнологии липосомального лечебно-профилактического крема для ухода за проблемной 93 кожей, склонной к воспалительным процессам.

3.7.1. Разработка состава лечебно-профилактического ^ косметического средства для проблемной кожи.

3.7.2. Усовершенствование технологического процесса экстракции биологически активных веществ растительного 99 происхождения.

Глава 4. Фармакологические испытания липосомального крема для проблемной кожи {результаты собственных исследовании).

4.1. Экспериментальное изучение ранозаживляющего действия липосомального крема «Альпика».

4.2. Изучение противовоспалительного действия крема «Альпика».

4.3. Стандартизация лечебно-профилактического липосомального крема для проблемной кожи. 4.3.1. Результаты испытаний эффективности липосомального крема «Альпика» для проблемной кожи.

4.4. Разработка методического подхода к созданию косметических препаратов с заданным спектром действия. Заключение 127 Выводы 131 Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БАВ - биологически активные вещества

ФК - фитокомплекс

MOB - малые одноламеллярные везикулы

БОВ - большие одноламеллярные везикулы

ФЛ - фосфолипиды

ФЛВ - фосфолипидные везикулы

OJT - общие липиды

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЖЭ - жировая эмульсия

ЖК - жирные кислоты

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

КМАФАнМ - количество мезофильных анаэробных и факультативноанаэробных микробов

ТСХ - тонкослойная хроматография

КРС - крупный рогатый скот

ДМСО - диметилсульфоксид

ПАВ - поверхностно активные вещества

ОБТК - отдел биологического и технического контроля

НД - нормативная документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рецептуры и оптимизация биотехнологических процессов производства липосомальных косметических средств: На примере крема для проблемной кожи»

Актуальность. Современный рынок насыщен различными формами щ лекарственных, лечебно-профилактических и косметических средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей лица, склонной к проявлениям акне и постакне. В арсенале врачей, лечащих угревую болезнь, значительный процент занимают симптоматические средства, например, антибиотики для лечения воспаления, вызванного микроорганизмами или спиртовые составы для удаления излишков кожного сала. Однако, микрофлора кожного покрова постепенно становится резистентной к антибиотику, спирт пересушивает кожу, а удаление кожного сала неизбежно сопровождается растворением части эпидермальных липидов, нарушая целостность липидного барьера кожи. Решением этой проблемы занимались такие ученые, как Аравийская Е.Р. (1999), Полонская Н.И.(2002), Марголина A.A. (2003)., Shaw J.C. (2002) и др.

Ярко выраженной чертой современных косметических средств является их лечебно-профилактическая направленность. С этой целью в рецептурах используют как синтезированное, так и природное сырье. Современные исследования таких ученых, как Корсун В.Ф. (1995), Кубановой A.A. (1999), Степановой Э.Ф. (1999), Кузяковой Л.М. (2002), Зайкиной О.Э. (2003), Эрнандес Е.И. (2003), Senda M.L. (1999), Takeda J. (1999), подтверждают, что альтернативой раздражающим кожу синтезированным добавкам являются растительные экстракты. Они действуют сравнительно медленно, но эффективно и обладают широким спектром биологической активности. Однако экспериментальных данных о подтверждении синергизма действия лекарственного растительного сырья (JIPC) для лечения или профилактики акне недостаточно.

А Решение проблемы целенаправленной доставки биологически активных веществ (БАВ) лекарственных растений к клетке-мишени зависит от нахождения оптимальной системы инкапсулирования. Использование транспортных свойств и тропности липосом в косметологии и медицине имеет ряд преимуществ по сравнению с применением соединений в интактном виде, что изучено учеными Бергельсоном Л.Д. (1982), Закревским В.И. (1990), Барсуковым Л.И. (1998), Афанасьевым Е.Щ1999), Ефременко В.И. (1999), Швец В.И. (1999), Lasic D.D. (1999), Jizomoto Н. (1989), Lasic D.D. (1999), и другими.

Отсутствие единого научно-методического подхода к разработке составов косметических средств, экспериментальной оценке биологической активности и безопасности ингредиентов данных препаратов, разрозненность данных об оптимизации технологического процесса экстрагирования растительного сырья в производстве липосомальных средств и определило задачи, связанные с созданием методического подхода к разработке рецептуры и совершенствованию биотехнологии конструирования трансдермальных косметических средств лечебно-профилактической направленности.

В связи с вышеизложенным, разработка липосомального крема для проблемной кожи с использованием методов биомоделирования, построения моделей экологической опасности, определения степени биологической активности каждого из действующих компонентов рецептуры весьма актуальна.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка рецептуры фитокомплекса на основе биомоделирования и оптимизация биотехнологии оригинального липосомального лечебно-профилактического средства для проблемной кожи.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: изучить современное состояние вопроса применения экстрактов лекарственных трав в составе трансдермальных косметических средств для ухода за проблемной кожей; подобрать адекватные высокочувствительные биомодели для выявления степени биологической активности экстрактов отдельных лекарственных трав и провести первичный скрининг количественного соотношения лекарственных трав в составе фитокомплекса; используя тест-культуры Paramecium caudatum и Staphylococcus aureus, подобрать оптимальное соотношение липидов растительного и животного происхождения для получения липосом и состав лекарственных трав, входящих в фитокомпозицию, обладающую противовоспалительным и ранозаживляющим действиями; оптимизировать технологический процесс экстракции биологически активных веществ с целью комплексного использования растительного сырья; выбрать оптимальные экстрагенты, позволяющие наиболее полно извлечь комплекс биологически активных компонентов требуемого спектра терапевтического воздействия; совершенствовать биотехнологические процессы получения липосомальных косметических препаратов, разработать НД; провести фармакологический скрининг для выявления биологической активности разработанного препарата.

Научная новизна работы.

Усовершенствована биотехнология липосомальных лечебно-профилактических препаратов. Разработан оригинальный крем «Альпика» для проблемной кожи.

Впервые обоснована возможность применения в качестве биомоделей Paramecium caudatum и Staphylococcus aureus для разработки рецептуры косметического средства. Установлено оптимальное процентное соотношение (90:10%%) фосфолипидов (ФЛ) растительного и животного происхождения, используемых в качестве сырья для получения липосомальных препаратов наружного применения. Доказано, что фитокомпозиция, в которой содержание комплекса шалфей-календула по отношению к комплексу ромашка-зверобой-крапива составляет 4:1, обладает наиболее выраженным бактерицидным действием как в интактной, так и в липосомальной форме.

Разработаны основные технологические стадии получения трансдермального препарата для проблемной кожи в производственных условиях, оптимизирован процесс получения экстрактов БАВ лекарственных растений. В производстве липосомальных фитопрепаратов предложена комплексная многоступенчатая экстракция растительного сырья: первичная хлороформная с получением продукта для производства липосомальных кремов и гелей, вторичная водно-спиртовая - с получением полупродукта для производства липидных тонизирующих препаратов и завершающая водная - с получением полупродукта для производства увлажняющих средств. Экономический эффект от внедрения малоотходной технологии экстрагирования выражается в увеличении выхода готового продукта на 15-17%%.

В ходе фармакологического скрининга получены данные о выраженном ранозаживляющем и противовоспалительном действии разработанного крема, что подтверждает возможность применения в качестве биомоделей Paramecium caudatum и Staphylococcus aureus для определения качественного и количественного состава фитокомпозиции косметических препаратах. Доказана эффективность липосомального крема для проблемной кожи в сравнении с кремом, содержащим БАВ ЛРС в интактной форме.

Впервые предложена методика и принципиальная схема разработки и изучения липосомальных косметических препаратов для проблемной кожи, что позволило усовершенствовать научно-методические подходы к производству лечебно-профилактических средств для наружного применения.

Получены положительные решения о выдаче двух патентов на изобретение РФ (№2003104254/15 от 27.04.2004 и №2003104255/15 от 19.05.2004). •

Практическая ценность и результаты внедрения.

Данная работа выполнялась по заказу НПО «Пульс» г.Ставрополь, производящего липосомальные лечебно-косметические препараты. Разработаны и утверждены НД на липосомальный крем «Альпика» для проблемной кожи, в т.ч. Опытно - промышленный регламент (№04 от 2004г.), ТУ 9158-015-1020704-04. НД может быть использована для соответствующего целевого назначения на предприятиях, производящих трансдермальные косметические препараты.

Крем «Альпика» прошел технологическую производственную апробацию, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия и в настоящее время выпускается в производственном объеме.

Отдельные теоретические положения работы и результаты Ф экспериментальных исследований внедрены в работу Центра красоты и здоровья «Альпика» г. Ставрополь (Акты №№ 2,7 от 25.03.04). Испытания эффективности липосомального крема показали наличие планируемого терапевтического воздействия крема на кожу, склонную к воспалительным процессам (Акты апробации от 21.03.04 и от 28.03.04).

Разработанные методические рекомендации по применению методов биомоделирования для изучения фармакологической активности веществ и программа учебной практики по дисциплине специализации "Физиология человека и животных" внедрены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского Госуниверситета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение принципов биомоделирования позволяет разработать рецептуру лечебно-профилактического косметического средства с заданным терапевтическим эффектом.

2. Результаты экспериментальной оценки фармакологической активности фитокомплекса лекарственных трав в липосомальной форме свидетельствуют о целесообразности введения его в качестве биологически активного компонента в состав косметического средства.

3. Оптимизация процесса экстрагирования позволяет получить экономический эффект от внедрения малоотходной технологии.

4. Липосомальный лечебно-профилактический крем для проблемной кожи может использоваться для ухода за кожей, склонной к воспалительным заболеваниям, явлениям акне и постакне.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены на Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2003» (Пущино, 2003), Международной научно-практической конференции «Биоресурсы, биотехнологии, инновации юга России» (Пятигорск, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М., 2003), Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию И.А.Држевецкой «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), 58-й и 59-й Межрегиональных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003, 2004), Международной конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2004).

За высокое качество и эффективность применения липосомальный крем "Альпика" для проблемной кожи награжден в 2003г. серебряной медалью III Московского Международного Салона инноваций и инвестиций. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 149 наименований, в т.ч. 70 источников иностранных авторов и приложения, содержит 21 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Носенко, Мария Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые обоснован выбор биомоделей Paramecium caudatum и Staphylococcus aureus для скрининга биологической активности сырья при конструировании липосом и количественном подборе соотношения лекарственных трав в составе косметического средства для проблемной кожи. Экспериментально доказано, что фитокомпозиция, в которой содержание лекарственных трав шалфея и календулы по отношению к JIPC ромашка-зверобой-крапива составляет 4:1, обладает наиболее выраженным бактерицидным действием как в интактной, так и в липосомальной форме. Установлено, что процентное соотношение ФЛ растительного и животного происхождения 90:10 %% является оптимальным для конструирования липосом.

2. Оптимизирован процесс получения экстрактов БАВ лекарственных растений. В производстве липосомальных препаратов предложена малоотходная многоступенчатая переработка фитокомплекса, увеличивающая спектр извлечения БАВ из JIPC и расширяющая ассортимент липидных препаратов. Экономический эффект от внедрения данной технологии выразился в увеличении выхода готового продукта на 15-17%.

3. Разработана биотехнология оригинального лечебно-профилактического крема «Альпика» для проблемной кожи. Доказано, что ранозаживляющее и противовоспалительное действие липосомального крема выше в сравнении с кремом, содержащим аналогичный фитокомплекс в интактной форме.

4. Разработаны и утверждены нормативные документы на липосомальный лечебно-профилактический крем для проблемной кожи «Альпика. Качество продукции подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением и сертификатом соответствия.

5. Впервые предложена методика и принципиальная схема разработки и изучения липосомальных косметических препаратов для проблемной кожи, что позволило усовершенствовать и обобщить научно-методические подходы к производству соответствующих лечебно-профилактических средств для наружного применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе отражен процесс разработки и внедрения в производство косметического средства для ухода за проблемной кожей лица, склонной к воспалительным заболеваниям.

Ярко выраженной чертой современного косметического производства является его лечебно-профилактическая направленность, в особенности при создании средств и рецептур, активно воздействующих на кожу. С этой целью в рецептурах используют как синтезированное, так и растительное сырье. Фитотерапия и фитопрофилактика сегодня все шире и прочнее внедряются в медицинскую практику.

Проблемами рационального использования отдельных лекарственных растений занимались такие ученые, как Соколова К.Я., Соловьева И.В., Соколов С.Я., Замотаев И.П. Об эффективности применения фитокомпозиций также достаточно сведений (Корсун В.Ф., Ситкевич А.Е., Ефимов В.В.). Однако авторами не встречено исследований, касающихся обоснования процентного соотношения входящих в фитокомплекс лекарственных трав, о сохранении синергизма действия в зависимости от количественного содержания компонентов в фитокомплексе.

Отечественное производство лечебной косметики находится в настоящее время на стадии становления. Требуются разработки оригинальных рецептур новых трансдермальных средств, отработка новых подходов к проведению стандартизации и клинических испытаний, создание новых биотехнологий, повышающих эффективность лечебно-косметических препаратов, нахождение путей оптимизации основных технологических процессов, определение оптимальных технологических параметров в производственных условиях.

Решению этих проблем и посвящены настоящие исследования.

Проанализированные литературные сведения, в основном, касаются современных взглядов на проблемную кожу и проблемы ее проницаемости, теоретических вопросов применения растительного сырья в косметическом производстве, путей инкапсулирования БАВ, строения и функций липосом, теоретических основ способов получения липидных везикул различными методами.

Перспективным и недостаточно исследованным направлением, исходя из проанализированных литературных данных, являются: экспериментальный подбор лекарственных растений в комплекс, сохраняющий, с одной стороны, индивидуальные качества БАВ растений, а с другой стороны - синергизм действия фитокомплекса; нахождение метода инкапсулирования подобранного комплекса растительных БАВ, его пролонгированность и локальность действия, наличие искомого терапевтического эффекта.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, недостаточно освещены вопросы биотехнологии с точки зрения экспериментальной оценки биологической активности и безопасности разрабатываемого средства. Об актуальности поиска универсальной биологической модели для оценки токсичности, изучения фармакологической активности различных соединений свидетельствует значительное число публикаций. Однако широкой апробации, тем более в биотехнологическом процессе конструирования препаратов, эти скрининговые исследования не получили. Построение модели экологических опасностей с помощью простой биомодели также представляет научный интерес. Применение биомоделирования в технологических исследованиях привело авторов к созданию методического подхода к поэтапной разработке и конструированию высокоэффективного косметического средства лечебно-профилактической направленности.

В процессе конструирования косметических средств лечебно-профилактического назначения авторами получено практическое (экспериментальное) подтверждение синергетического эффекта лекарственных трав в комплексе, подобранном для конкретного терапевтического воздействия.

Определение оптимального объема исследований при доклиническом изучении безопасности препаратов растительного происхождения проводится только для медицинских средств, в том числе наружного применения. Однако авторами проведены экспериментальные исследования степени биологической активности и безопасности для многокомпонентных фитокомплексов, входящих в качестве биологически активного компонента в косметическое средство. При этом каждое из входящих в фитокомплекс лекарственное растение было изучено отдельно в свете искомого терапевтического эффекта в интактной, а затем в липосомальной форме.

В данной работе усовершенствованы научно - методические подходы к конструированию липосомальных лечебно-профилактических косметических средств для ухода за проблемной кожей.

Разработан состав липосомального лечебно - профилактического средства с заданным спектром действия. При этом на основе биомоделирования фармацевтической активности лекарственных трав с использованием в качестве биомоделей культур клеток Paramecium caudatum и Staphylococcus aureus подобрано оптимальное количественное соотношение входящих в фитокомплекс лекарственных трав;

Для производства липосом обоснована целесообразность применения метода обращения фаз. В качестве сырья предложено использовать смесь растительных и животных фосфолипидов в соотношении 9:1, в отличие от ранее применяемого 7:3. Доказано, что при данном соотношении липосомальная эмульсия не обладает токсическим эффектом по отношению к организму, качество липосом не ухудшается, а экономическая рентабельность производства увеличивается на 3-5%.

Разработаны основные технологические стадии получения липосомального препарата в производственных условиях, оптимизирован процесс получения экстрактов БАВ лекарственных растений. Данная разработка увеличивает экономическую рентабельность производства на 9 — 11%.

Охарактеризованные этапы технологического процесса производства липосомальных фитопрепаратов свидетельствуют об их доступности, простоте эксплуатации, экологичности и экономической рентабельности. Определены методы стандартизации липосомального лечебно-косметического средства. С помощью органолептических методов определены такие показатели, как внешний вид, цвет и запах. Установлено, что разработанный оригинальный липосомальный крем «Альпика» для проблемной кожи по качеству, микробиологической чистоте, содержанию тяжелых металлов соответствуют требованиям СанПиН 1.2.681-97 и ГОСТ 26927-86. Доказано отсутствие его кожно-раздражающего и аллергизирующего действия. Получены данные о регрессе папуло-пустулезных высыпаний, уменьшении эритемы и отека в процессе применения липосомального крема у лиц, страдающих проявлениями воспалительных заболеваний кожи.

Доказано, что противовоспалительное и ранозаживляющее действие липосомального крема «Альпика» значительно эффективнее, чем у крема без липосом с таким же качественным и количественным составом трав.