Разработка резин и прорезиненного материала на основе хлорсульфированного полиэтилена, стойких к агрессивным средам и открытому пламени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Зарипова Валерия Маратовна

  • Зарипова Валерия Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 136
Зарипова Валерия Маратовна. Разработка резин и прорезиненного материала на основе хлорсульфированного полиэтилена, стойких к агрессивным средам и открытому пламени: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова Валерия Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Влияние состава резин на защитные свойства покрытий на их основе

1.1.1. Каучуки

1.1.2. Наполнители

1.1.3. Пластификаторы

1.1.4.Вулканизующие агенты

1.2 Способы повышения огнестойкости композиционных материалов на основе полимеров

1.2.1 Особенности получения огнестойких резин

1.2.2 Антипирены, применяемые для повышения огнестойкости резин

1.2.2.1 Галогенсодержащие антипирены

1.2.2.2 Фосфорсодержащие антипирены

1.2.2.3 Гидроксиды металлов

1.2.3 Принципы подбора антипиренов

1.2.4 Синергизм антипиренов

1.2.5 Антипирены в резинах на основе ХСПЭ

1.3 Защитные материалы на основе прорезиненных материалов для средств

индивидуальной защиты человека

1.3.1 Защитные материалы для СИЗК изолирующего типа

1.4 Ткань-основа

1.5 Основные принципы создания и особенности производства защитных

материалов

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Методы получения резин и прорезиненных материалов

2.3.1 Получение резиновой смеси

2.3.2 Вулканизация резиновых смесей

2.3.3 Получение прорезиненных материалов

2.3.4 Изготовление материала на установке «БШех»

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Разработка резин для защитных изолирующих материалов

3.1.1 Исследование влияния природы вулканизующих агентов на свойства резин на основе ХСПЭ

3.1.2 Исследование влияния агрессивных сред на изменение структуры вулканизационной сетки в резинах на основе ХСПЭ

3.1.3 Исследование влияния растворителей и масла СЖР-3 на свойства

резин на основе ХСПЭ

3.1.4 Исследование влияния агрессивных сред на свойства резин на основе хлоропренового каучука с различными вулканизующими агентами

3.1.5 Исследование влияния агрессивных сред на свойства резин на основе хлоропренового каучука

3.1.6 Исследование влияния растворителей и масла на свойства резин на основе ПХП

3.2 Влияние соотношения ХСПЭ и хлоропренового каучука на свойства

резин

3.3 Разработка резин на основе ХСПЭ с повышенной огнестойкостью

3.4. Изучение свойств прорезиненных материалов с применением в качестве защитного покрытия разработанных резин

3.4.1 Выбор ткани-основы

3.4.2 Разработка защитного материала стойкого к воздействию открытого пламени и агрессивных сред

3.4.2.1 Стойкость к истиранию

3.4.2.2 Устойчивость к открытому пламени

3.4.2.3 Устойчивость к действию газообразных высокотоксичных сред

3.4.2.4 Стойкость к воздействию жидких агрессивных сред, растворителей,

масла

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННОГО

ЗАЩИТНОГО МАТЕРИАЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка резин и прорезиненного материала на основе хлорсульфированного полиэтилена, стойких к агрессивным средам и открытому пламени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие химической, нефтехимической, металлургической промышленности, широкое применение минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве привело к концентрации химических производств, значительных количеств сырья и материалов, в том числе опасных, на сравнительно небольших пространствах современных мегаполисов.

В последние годы наметилась тенденция роста числа аварий и техногенных катастроф на химически опасных объектах, участились случаи террористических актов, совершаемых с применением особо опасных технологий, технических средств и материалов - химических, биологических, радиационных, которые приводят к человеческим жертвам, значительному экономическому ущербу и другим негативным последствиям.

Возросшая производственно-хозяйственная деятельность также влияет на общее состояние загрязнения окружающей среды вредными промышленными и другими отходами.

Сохраняет свою актуальность необходимость защиты от воздействия открытого пламени в случае пожаров на объектах и в жилом секторе.

Средства индивидуальной защиты характеризуются многообразием возлагаемых на них функций: защитная одежда должна не только защищать тело человека от всех поражающих химических и биологических факторов и от неблагоприятного воздействия окружающей среды, но и соответствовать климатическим требованиям конкретного региона. Стремление к удовлетворению этих требований привело с течением времени к появлению обширной номенклатуры предметов защитной одежды.

Основными отечественными разработчиками СИЗК являются ОАО «КазХимНИИ», ОАО «Пожтехсервис» (ОАО «ПТС»), ОАО «НИИЭМИ», ООО «Роскомплект».

Среди зарубежных фирм основными лидерами в области разработки и

производства СИЗК изолирующего типа являются такие компании как Вга§ег

6

(Германия), Trelleborg (Швеция), MSA AUER (Германия), Respirex (Великобритания), Lakeland Industries Inc. (США) и ряд других компаний.

По принципу действия и типу материала защитная одежда может быть фильтрующего или изолирующего типа. Защитная одежда изолирующего типа по своим эргономическим свойствам является одеждой периодического ношения, то есть срок непрерывной работы в ней строго регламентирован [1]. Существенными недостатками СИЗК изолирующего типа являются большая масса и объем, а также необходимость создания систем для поддержания комфортного микроклимата.

Анализ защитных материалов, используемых в России и за рубежом, показывает, что для защиты от высокотоксичных жидких и газообразных веществ используются, как правило, изолирующие материалы из полиэфирных и полиамидных тканей, на которые нанесено резиновое покрытие на основе синтетических каучуков и термопластичных полимеров, свойства которых определяют уровень защиты [2]. Однако такие материалы обладают достаточно большой массой 1 м2 - 500-600 г, что значительно сокращает продолжительность работы в костюмах из этих материалов.

Актуальной задачей на сегодняшний день является разработка облегченного

л

(не более 300-350 г/м ) изолирующего материала с повышенной огнестойкостью, обладающего комплексом защитных свойств от газообразных токсичных веществ (хлора, аммиака), жидких агрессивных сред (кислот, щелочей), стойкостью к маслам и растворителям.

Целью работы является разработка резин и облегченного изолирующего материала на основе хлорсульфированного полиэтилена, обладающих стойкостью к воздействию агрессивных сред и открытого пламени.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1. Изучение влияния природы поперечных связей на стойкость резин на основе ХСПЭ и хлоропренового каучука к газообразным высокотоксичным,

жидким агрессивным средам, растворителям, маслам. Выбор каучуков или их комбинации для изготовления резинового покрытия

2. Установление зависимости огнестойкости резин на основе хлорсульфированного полиэтилена от природы и содержания антипиренов.

3. Разработка состава резинового покрытия для облегченного изолирующего материала на основе хлорсульфированного полиэтилена, обладающего стойкостью к воздействию газообразных высокотоксичных, жидких агрессивных сред, растворителей, масел.

4. Исследование свойств и разработка технологии получения изолирующего материала с резиновым покрытием.

Научная новизна работы.

Показано существенное влияние природы поперечных связей на свойства резин на основе хлорсульфированного полиэтилена. Установлено, что наибольшей стойкостью к газообразным (хлор, аммиак) и жидким (концентрированные серная и соляная кислоты, раствор гидроксида натрия) агрессивным средам, а также растворителям обладают резины, вулканизованные радиацией (гамма-облучение Со60; 150 кГрей), что можно объяснить сохранением образующихся поперечных углерод-углеродных связей.

Установлено, что разработанный состав антипиренов, включающий триоксид сурьмы, декабромдифенилоксид, гидроксид алюминия, полифосфат аммония и терморасширенный графит при общем содержании 60 мас.ч. не ухудшает деформационно-прочностные свойств резин на основе хлорсульфированного полиэтилена и позволяет получить резины с высокой огнестойкостью, что связано с эффектом вспучивания и сохранением прочности после воздействия открытого пламени.

Практическая значимость.

1) По результатам проведенных исследований разработан облегченный

изолирующий материал, обладающий комплексом защитных свойств, пригодный

8

к эксплуатации в условиях воздействия газообразных и жидких агрессивных сред и открытого пламени.

2) Выпущена опытная партия облегченного изолирующего защитного материала.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III Международной конференции по химии и химической технологии (Ереван, 2013 г.), III и V конференциях «Каучук и Резина: традиции и новации» (Москва, 2013 и 2015 г)., XXXV Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Победы (Миасс, 2015 г.). Основные результаты работы изложены в 9 публикациях, из которых 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патентах на изобретение, 2 патентах на полезную модель, 1 в материалах конференций, 3 тезисах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В тексте приведены ссылки на 124 литературных источника. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 37 таблиц и приложение.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Промышленность, наука и техника третьего тысячелетия отличаются необычайно стремительными темпами своего развития. Увеличение количества и расширение ассортимента применяемых в различных отраслях промышленности химических веществ, концентрация промышленных производств, сырья и материалов, в том числе опасных, на сравнительно небольших пространствах современных мегаполисов сопряжено существенным воздействием на окружающую среду. Более 70 процентов химически опасных объектов расположено в 140 городах России, в каждом из которых проживает не менее 100 тыс. человек [3]. Всего в зонах возможного химического воздействия проживает более 40 млн. человек. Усугубляет возникновение техногенных угроз использование в технологических процессах агрессивных химических веществ с высокой токсичностью, а также новых классов химических веществ с недостаточно изученным воздействием на здоровье человека и окружающую среду, старение и изношенность основных производственных фондов на производственных объектах.

В настоящее время в разных отраслях промышленности широко применяются различные газообразные и жидкие агрессивные вещества (газообразные хлор и аммиак, кислоты, растворы щелочей, растворители и горюче-смазочные материалы).

Негативное воздействие результатов деятельности промышленности, чрезвычайных ситуаций, террористических актов на население не всегда возможно предвидеть и, соответственно, предотвратить. В чрезвычайной ситуации реально обеспечить защиту человека в момент внезапно возникшей опасности может только использование средств индивидуальной или коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), включающие как защиту органов дыхания, так и защиту кожных покровов, являются наиболее экономически доступной и одновременно достаточно эффективной мерой предотвращения или снижения воздействия на человека опасных химических и биологических факторов, сохранения здоровья людей. Поскольку аварийные ситуации

характеризуются неопределенностью вида и уровня воздействия на человека опасных химических веществ, возможным воздействием других поражающих факторов - открытого пламени, теплового излучения, радиоактивной пыли, обеспечить защиту человека возможно при своевременном использовании СИЗ [2].

Средства индивидуальной защиты изолирующего типа (СИЗ ИТ) на основе прорезиненных и пленочных материалов обеспечивают наиболее высокую степень защиты, как от паров, так и от воздействия жидкой фазы (аэрозолей и капель) токсичных, сильнодействующих ядовитых и аварийно химически опасных веществ. Ввиду относительной стойкости токсичных веществ необходимость использования средств индивидуальной защиты человека возникает не только непосредственно в период применения данных веществ, но и при последующих различных действиях на зараженной местности и с зараженной техникой [4].

В настоящее время отечественные СИЗ на основе пленочных материалов для защиты от токсичных и агрессивных химических веществ не нашли широкого применения и распространения. Значительная часть исследований направлена на повышение уровня защитных свойств материала СИЗ, обеспечение универсальности защиты при воздействии целого ряда факторов - химических, механических, климатических и открытого пламени, снижение массы 1 м2 и, как следствие, повышение эргономических характеристик и увеличение срока непрерывной работы человека, использующего СИЗ.

Защитные материалы для СИЗ должны также соответствовать следующим требованиям:

- обеспечивать высокий уровень защиты от целого ряда токсичных химических веществ и сохранять защитные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации изделий;

- не оказывать кожно-раздражающее действие на человека [5];

При этом защитные материалы должны обладать относительно невысокой

поверхностной плотностью, а также невысокой стоимостью.

11

Защитная одежда для личного состава газоспасательных служб и аварийно-спасательных формирований химически опасных объектов должна быть полностью автономной, изолировать человека от окружающей среды, что достигается использованием универсальных защитных многослойных материалов, сочетающих в себе несколько защитных функций, автономных дыхательных аппаратов, герметичностью конструкции защитной одежды.

Таким образом, защитные материалы для СИЗ ИТ должны обладать следующими свойствами: защита от жидкой фазы и газообразных высокотоксичных веществ, стойкость к агрессивным средам, огнестойкость, стойкость к воздействию низких температур, или комплексом защитных свойств в зависимости от требований, предъявляемых к материалу [6].

Решающая роль в обеспечении защиты от воздействия химических веществ принадлежит полимерному покрытию, которое наносят на текстильную основу, при этом защитные свойства определяет тип полимера, входящего в состав покрытия.

1.1 Влияние состава резин на защитные свойства покрытий на их

основе

Защитные свойства прорезиненных материалов зависят в первую очередь от свойств резинового покрытия. Определяющую роль на свойства резинового покрытия оказывает каучук на основе которого оно было сформировано. Вместе с тем значительное влияние на защитные свойства покрытий оказывают ингредиенты входящие в состав резин - наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и конечно вулканизующие агенты определяющие не только структуру вулканизационной сетки но и в немалой степени и свойства резин.

1.1.1. Каучуки

Влияние природы каучука на технические свойства резин подробно описано в основополагающих монографиях [7-11] и справочниках [12, 13].

Учитывая требования, предъявляемые к защитным резиновым покрытиям, представляют интерес каучуки, обладающие следующими свойствами: низкой газопроницаемостью, маслобензостойкостью, стойкостью к агрессивным средам, огнестойкостью, широким температурным интервалом эксплуатации. Кроме того, каучуки должны быть доступными по стоимости и выпускаться промышленностью. С учетом этого осуществлялся анализ и выбор каучуков, позволяющих получить резиновые покрытия защитных материалов, наиболее полно отвечающих перечисленным требованиям.

Данные по техническим свойствам резин в зависимости от природы каучука представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Технические свойства резин в зависимости от природы

каучука[13].

Наименование показателя Каучук

БК БНК ПХП ХСПЭ АК СКПО ЭХГК ФК СКТФТ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Температура эксплуатации, 0С, минимальная От -40 до -60 От -15 до -60 От -20 до - 40 От -20 до -40 От -20 до -30 От -60 до -70 От -40 до -45 От -10 до - 35 -60

Температура эксплуатации, 0С, максимальная От 80 до 150 От 90 до 110 От 90 до 110 150 От 100 до 160 120 150 От 120 до 250 150

Твердость по Шору А 35-90 30-95 30-95 40-95 40-90 40-90 50-90 50-90 40-75

Условная прочность при растяжении, МПа: ненаполненных наполненных 3-20 8-23 3-7 10-30 10-30 10-30 4-10 10-24 2-4 8-15 10-15 15-27 13-20 3-7 10-25 7-8

Сопротивление раздиру, кН/м 20-80 25-85 20-80 30-75 20-45 15-60 10-40

Эластичность по отскоку при 200С при 100 0С, % 8-11 34-40 14-44 40-63 32-40 51-58 20-30 48 5-10 37-45 40-60 30-40 5-10

Износостойкость У Х Х Х У О У

Газонепроницаемость О Х О О О П О О

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Огнестойкость П П Х Х П П Х Х

Радиационная

стойкость П Х Х Х У О У

Стойкость к

окислению О У О О О О О О

Озоностойкость Х У Х О О О О О

Химическая

стойкость:

В разбавленных

кислотах О Х О О П Х Х О Х

В концентри-

рованных

кислотах Х У У Х П У Х

В щелочах О Х Х Х П Х Х Х

Стойкость к

действию

углеводородов:

Алифатических П О Х Х Х П Х О

Ароматических П У У П П П П О

Галогенсодер-

жащих П П П П П П П Х

Нефти П О Х Х Х П О О

Бензина П О Х Х О О О

Смазочного масла П О Х Х О Х Х О Х

Животных

и растительных

масел О О Х Х О О О

* О - отличная, Х - хорошая, У - удовлетворительная, П- плохая

Недостатками акрилатных каучуков являются медленная вулканизация, низкая химическая стойкость, а также пониженные показатели физико-механических свойств и сложность переработки.

Пропиленоксидный каучук обладает хорошими низкотемпературными характеристиками за счет высокой подвижности связи - С - О -. Он устойчив в воде и разбавленных щелочах, но разрушается минеральными кислотами [13]. Кроме того, как видно из таблицы, газонепроницаемость этих каучуков достаточно низкая.

Наиболее высокими значениями газонепроницаемости характеризуются бутилкаучук, фторкаучук и хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ).

Бутилкаучуковые покрытия наряду с выдающейся газонепроницаемостью и высокой стойкостью к агрессивным средам обладают высокими физико-

механическими показателями, обеспечивающими их долговременную эксплуатацию в широком интервале температур (от минус 60 до 150 0С) [14, 15].

Однако резины на его основе не отличаются маслобензостойкостью, бутилкаучук медленно вулканизуется вследствие своей низкой непредельности, что создает трудности при совместной вулканизации его с другими каучуками [16]. Кроме того, для создания резин с высокой огнестойкостью необходимо введение большого количества антипиренов, что существенно удорожает композицию и ухудшает ее свойства.

Сочетание термостойкости и стойкости к агрессивным средам с высокой прочностью и эластичностью позволяет широко применять фторкаучуки. Выбор фторкаучуков обусловлен с их существенно более высокой термической и химической стойкостью по сравнению с другими каучуками. Использование фторкаучука позволяет увеличить время защитного действия материала при

Л

меньшей массе 1 м . Ограничивает применение фторкаучуков высокая стоимость и недостаточная морозостойкость резин на их основе. Следует также отметить сложности, связанные с технологией получения клеев и покрытий на основе фторкаучуков [17].

Для получения облегченного изолирующего материала с высоким уровнем защитных свойств требуется резиновое покрытие, обладающее высокой газонепроницаемостью, прочностью, износоустойчивостью, стойкостью к агрессивным средам и маслобензостойкостью, морозостойкостью и огнестойкостью.

Наиболее целесообразным по данным таблицы 1.1 с учетом требуемого комплекса свойств представляется использование в резиновых покрытиях хлорсульфированного полиэтилена, а также полихлоропрена.

Покрытия на основе ХСПЭ характеризуются высокой

атмосферостойкостью, газонепроницаемостью, озоностойкостью, стойкостью к

УФ и ионизирующему излучениям, высокими прочностными показателями,

износостойкостью, стойкостью к действию кислых и щелочных сред, высокой

химической стойкостью к парогазовой среде, содержащей кислые газы (Cl2, HCl,

15

SO2, SO3, NO2), и растворам кислот, щелочей и солей, окислителей - серная, азотная, хромовые кислоты, диоксид хрома, гипохлорид натрия, пероксид водорода и др. Защитные покрытия на основе ХСПЭ обладают высокой трещиностойкостью, эластичностью и устойчивостью к деформации пленки покрытия, высокой стойкостью к истиранию. Вместе с тем, резины на основе ХСПЭ недостаточно стойки к действию ароматических и хлорированных углеводородов. По сравнению с резинами на основе диеновых эластомеров резины на основе ХСПЭ имеют меньшее относительное удлинение и большие остаточные деформации [18]. По маслобензостойкости и огнестойкости резины на основе ХСПЭ уступают резинам на основе хлоропреновых каучуков, что связано с меньшим содержанием хлора. ХСПЭ широко используется в качестве покрытий для защиты вулканизатов от озонного старения [19], защитных покрытий гальванических ванн, кровельных покрытий, защитных лаковых покрытий [20]. Также покрытия на основе ХСПЭ обладают относительно невысокой стоимостью. Срок службы защитных покрытий на основе ХСПЭ составляет не менее 20 лет, кровельных покрытий - до 30 лет.

Хлоропреновый каучук - продукт полимеризации хлоропрена (2-хлорбутадиена-1,3), отличающийся высокой степенью регулярности структуры и содержащий 85-87% звеньев 1,4-транс, 10-13% звеньев 1,4-цис-структуры и 2-3% звеньев структуры 1,2 - и 3,4.

Несмотря на высокую непредельность, полихлоропрены отличаются высокой химической стойкостью и стойкостью к различным видам старения. Наличие хлора в полихлоропрене придает ему негорючесть, а полярность полимера — стойкость к набуханию в алифатических углеводородах и высокую адгезию к металлам [21] .

Резины на основе хлоропреновых каучуков стойки к воздействию таких

агрессивных сред, как алифатические углеводороды, спирты жиры и масла

животного и растительного происхождения [22]. Кроме того, резины на основе

полихлоропрена тепло- и огнестойки, пригодны для эксплуатации при

температурах от минус 40 до 110 °С, кратковременно до 140 0С сравнительно

16

стойки в некоторых кислотах (Н3ВО3, НО, разбавленной H2SO4), щелочах; вместе с тем, под действием НЫС3, концентрированной H2SO4, CS2, SOз, Н2О2 резины на основе хлоропренового каучука разрушаются [23].

1.1.2. Наполнители

Резиновые композиции, используемые для нанесения на текстильную основу, являются сложными системами, в состав которых помимо эластомеров входят наполнители, пластификаторы вулканизующие агенты и т. д. [24].

В качестве наполнителей наибольшее практическое применение получили твердые тонкодисперсные порошкообразные компоненты органического или неорганического происхождения. Введение наполнителей способствует улучшению как технологических, так и физико-механических свойств полимеров, приводит к снижению стоимости полимерного материала, а также влияет на стойкость резин к агрессивным средам. Введение наполнителей в резины существенно уменьшает их набухание в растворителях и агрессивных средах. Эффективность их использования оценивается не только по снижению степени набухания, но и по изменению физико-механических свойств.

Введение химически инертных наполнителей уменьшает агрессивное воздействие среды на материал. При введении химически инертных и плохо смачиваемых средой наполнителей интенсивность действия жидких агрессивных сред может уменьшиться на 30-50%. Использование наполнителей, хорошо смачиваемых средой, приводит к ухудшению химической стойкости резин, особенно когда наполнитель образует в резине сплошную структуру, по которой среда легко проникает в объем полимера [25]. Так, например, химическая стойкость резин на основе хлоропренового каучука определяемая по снижению прочности и степени набухания после выдержки в азотной и уксусной кислотах сильно зависит от наличия наполнителя, его природы [25].

Таблица 1.2 - Влияние наполнителей на прочность и степень набухания резин на основе полихлоропрена при воздействии кислот

Без наполнителя Технический углерод ПМ-15 Белая сажа БС-50

Азотная кислота, 30%-ная (20 0С)

Снижение прочности, % 60 5 Разрушение через 5 суток

Степень набухания, % 4 4

Уксусная кислота, 20%-ная (20 0С)

Снижение прочности, % 100 59 12

Степень набухания, % 200 85 -6

Активность наполнителя определяется количеством, формой и размером частиц, особенностями их взаимодействия с полимером, а также взаимодействием между частицами наполнителя в среде полимера и другими факторами [26-28].

К широко применяемым наполнителям относятся разные типы технического углерода, каолина, белых саж, карбоната кальция и др. [29].

Кремнеземы повышают сопротивление раздиранию и придают цветным покрытиям большую твердость и жесткость. Но поскольку силикагель, кремнекислый кальций, белые сажи и подобные гидрофильные наполнители содержит адсорбированную и гидратированную воду, и могут привести к подвулканизации резиновых смесей, указанные наполнители не рекомендуется применять в больших количествах.

Белую сажу (кремнезем) используют в резинах на основе силоксановых, хлоропреновых, бутадиен-нитрильных и фторкаучуков для повышения механических характеристик, теплостойкости и огнестойкости [30]. В ряде случаев белая сажа превосходит углеродную по влиянию на маслостойкость и теплостойкость, сопротивлению скольжения.

Ограничивает применение белой сажи в резиновой промышленности более

высокая плотность, чем у углеродной сажи, и худшая смачиваемость каучуками.

Для улучшения смачиваемости каучуками сажу подвергают карбофилизации

18

(гидрофобизации) - обработке поверхностно-активными веществами, которые адсорбируются полярными группами на поверхности кремнезема. В качестве поверхностно-активных веществ используются спирты, алифатические или циклоалифатические амины, содержащие более шести атомов углерода, кремнийорганические соединения, например, силиконовое масло. Применение белой сажи в агрессивостойких резинах ограниченно из-за хорошей смачиваемости сажи сильными окислительными средами [25].

Введение в резины на основе бутадиеннитрильных каучуков в качестве наполнителей оксида кадмия и диоксида кремния повышает их стойкость к топливу [25].

Использование в качестве наполнителей резин на основе фторкаучука СКФ-32 диоксида кремния гидрофобизированного кремнийорганическими жидкостями повышает их стойкость к серной кислоте [25].

Каолины как ингредиенты резиновых смесей находят довольно широкое применение, являются доступным и дешевым материалом. Каолин рекомендуется для цвето- и погодостойких резин [31]. При введении в резиновые смеси каолинов с влажностью 2-3% улучшается их диспергирование в синтетических каучуках и значительно повышаются физико-механические свойства резинового покрытия. Резина приобретает повышенное сопротивление разрушению при многократных деформациях. Кроме того, каолины сообщают резинам некоторые специфические свойства, например, повышают маслостойкость и теплостойкость [32], упругость резин при растяжении, улучшают электрические свойства, снижают водопоглощение, замедляют процессы старения полимерных материалов [33]. Благодаря пластинчатой форме частиц каолин способствует снижению проницаемости материалов [34], а также повышению маслобензостойкости. Известно также [18], что каолин придает стойкость к соляной кислоте у резин на основе хлорсульфированного полиэтилена.

Эффективность наполнителей в значительной мере зависит от их дисперсности - с уменьшением размера частиц повышаются свойства полимерных покрытий.

Следует отметить, что применение даже высокоусиливающих, активных наполнителей использование которых в резинах на основе диеновых каучуков позволяет значительно повысить прочность резин неэффективно для резин на основе ХСПЭ, что характерно и для других полярных каучуков. Прочность ненаполненных вулканизатов ХСПЭ можно связать со специфическим характером образующихся вулканизационных структур, ассоциацией образующихся при вулканизации полярных подвесок и поперечных связей с образованием частиц микрофазы, выполняющих роль вулканизационных узлов и усиливающего наполнителя [18]. Поэтому при выборе наполнителей резин на основе ХСПЭ необходимо руководствоваться, прежде всего, их влиянием не на прочностные свойства, а на технологические свойства резиновых смесей при переработке, а также условиями, при которых будут эксплуатироваться резины. В резинах на основе ХСПЭ с учетом вышесказанного допускается высокое содержание минеральных наполнителей, при этом можно получить высокопрочные термостойкие резины.