Разработка рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мамонов, Александр Владимирович

  • Мамонов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 151
Мамонов, Александр Владимирович. Разработка рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Виды и способы посева семян мелкосеменных масличных культур

1.1.1 Особенности посева семян льна

1.2 Ботанические и биологические особенности мелкосеменных масличных культур (на примере семян льна)

1.3 Обзор технических средств для посева семян мелкосеменных масличных культур

1.4 Классификация вариаторов

1.5 Конструктивные схемы редукторов приводов высевающих аппаратов сеялок

1.6 Обзор конструктивных схем вариаторов

Выводы

1.7 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЫЧАЖНО-КУЛАЧКОВОГО ВАРИАТОРА ПРИВОДА ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ СЕЯЛКИ

2.1 Выбор объекта исследования

2.2 Теоретические исследования технологического процесса работы рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки

2.3 Графический метод определения угла поворота вала высевающего аппарата сеялки при работе рычажно-кулачкового вариатора

2.4 Расчет и профилирование двухзвенного кулачка для кулисы

2.5 Расчет двухзвенной кулачковой пары вариатора

2.6 Расчет эксентриситета двухзвенного кулачка

Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика лабораторных исследований

3.1.1 Методика определения физико-механических свойств семян

3.1.2 Разработка экспериментального рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки

3.1.3 Описание лабораторной установки

3.1.4 Методика проведения многофакторного эксперимента по определению влияния конструктивных и режимных параметров рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян льна сорта «Северный» и обработка результатов

3.2 Методика лабораторно-полевых исследований рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных

масличных культур

3.2.1 Методика определения неустойчивости общего высева семян льна сорта «Северный» сеялкой с экспериментальным рычажно-кулачковым вариатором привода высевающих аппаратов

3.2.2 Методика определения неравномерности распределения семян и растений в рядке

3.2.3 Методика определения урожайности

Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований

4.1.1 Характеристика изучаемого сорта

4.1.2 Результаты определения физико-механических свойств семян сорта «Северный»

4.1.3 Результаты лабораторных исследований по обоснованию оптимальных конструктивно-режимных параметров рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур

4.2 Результаты лабораторно-полевых исследований рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян льна

4.2.1 Результаты лабораторно-полевых исследований неравномерности распределения семян льна по длине рядка

4.2.2 Результаты лабораторно-полевых исследований определения неустойчивости общего высева семян льна сеялкой с экспериментальным рычажно-кулачковым вариатором привода высевающих аппаратов

4.2.3 Результаты лабораторно-полевых исследований определения равномерности распределения семян и растений по длине рядка

4.3.4 Результаты определения урожайности льна

Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛКИ С РЫЧАЖНО-КУЛАЧКОВЫМ ВАРИАТОРОМ ПРИВОДА ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ

5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки с рычажно-кулачковым вариатором привода высевающих аппаратов

5.2 Расчет основных показателей эксплуатационных затрат

5.3 Расчет годового экономического эффекта

5.4 Расчет срока окупаемости дополнительных капиталовложений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

с.-х. - сельскохозяйственный;

МТА - машинно-тракторный агрегат;

ММК - мелкосеменные масличные культуры;

АПК - агропромышленный комплекс.

Вариатор - механизм для бесступенчатого регулирования передаточного отношения между приводом и дополнительным механизмом.

Рычаг (кулиса) - стержень с опорой вращения, установленной с одного его конца, при этом стержень снабжен дугообразной прорезью, в которой перемещается ползун.

Кулачок - звено кулачкового механизма с поверхностью скольжения, профилированной таким образом, что при своем движении передает сопряженной детали (ролику кулисы) движение с заданным законом изменения скорости.

Рычажно-кулачковый вариатор - вариатор, в котором бесступенчатое регулирование частоты вращения ведомого вала осуществляется за счет установки двухзвенных кулачков и рычажно-кулисного механизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном уровне развития конструкции посевных машин особое внимание уделяется типу привода высевающих аппаратов сеялок для посева мелкосеменных масличных культур (ММК), семена которых высеваются, как известно, с малыми нормами на единицу площади, при этом привод высевающих аппаратов должен обеспечить оптимальную неустойчивость общего высева (ГОСТ не более 3%). Неустойчивость общего высева семян оказывает существенное влияние на неравномерность распределения семян по длине рядка и в результате - на нарушение размеров площади питания каждого семени.

Для привода высевающих аппаратов сеялок в настоящее время применяют в основном зубчатые редукторы или вариаторы разного типа. Изменение нормы высева семян с помощью зубчатого редуктора осуществляется ступенчатым изменением передаточного отношения на вал высевающих аппаратов сеялки, что приводит к повышению неустойчивости общего высева семян мелкосеменных масличных культур и снижению их урожайности.

Привод высевающих аппаратов с помощью вариатора, обеспечивающим бесступенчатое регулирование передаточного отношения между приводом и исполнительных механизмом (высевающим аппаратом сеялки), является наиболее перспективным и отвечает требованиям ресурсосберегающих технологий посева сельскохозяйственных культур.

Поэтому работа, посвященная снижению неустойчивости общего высева семян мелкосеменных масличных культур сеялкой, разработкой рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки, является актуальной и имеет важное экономическое и хозяйственное значение для АПК России.

Степень разработанности темы.

В настоящее время разработаны различные конструкции вариаторов привода высевающих аппаратов сеялок для посева ММК: кулачково-импульсные, импульсные, зубчато-рычажные, гидравлические, рычажно-кулачковые.

Анализируя имеющиеся данные применяемых вариаторов, следует отметить следующие их недостатки: низкая надежность, сложность и дороговизна из-

готовления, непостоянство значения передаточного отношения для заданного режима его работы, что сказывается на неустойчивости общего высева, снижении урожайности производимой культуры.

Поэтому данный вопрос требует дальнейших теоретических обоснований и новых конструкторских решений.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (тема № 11 «Разработка рабочих органов машин для ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур»).

Цель работы - Разработка рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки, обеспечивающего снижение неустойчивости общего высева семян мелкосеменных масличных культур.

Задачи исследований:

1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему рычажно-кулачкового вариатора (РКВ) привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур с учётом их физико-механических свойств.

2. Теоретически обосновать конструктивные и режимные параметры ры-чажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур.

3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур, провести лабораторные исследования по определению его оптимальных конструктивных и режимных параметров.

4. Выполнить исследования сеялки с экспериментальным рычажно-кулачковым вариатором привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур в лабораторно-полевых условиях, определить технико-экономическую эффективность результатов исследования в производстве.

Объект исследований - Технологический процесс посева семян мелкосеменных масличных культур сеялкой, оснащенной рычажно-кулачковым вариатором привода высевающих аппаратов.

Предмет исследований - Конструктивно-режимные параметры рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур, оценочные показатели качества их посева

Научную новизну работы составляют:

- конструктивно-технологическая схема и конструкция рычажно-кулачкового вариатора сеялки для посева мелкосеменных масличных культур (заявка на патент № 2015111593 от 30.03.2015 г.);

- теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров рычаж-но-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки, при которых снижается неустойчивость общего высева семян мелкосеменных масличных культур и повышается качество посева;

- оптимальные конструктивно-режимные параметры рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева мелкосеменных масличных культур.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для разработки РКВ привода высевающих аппаратов сеялки СЗ-5.4-0,6 для посева ММК. Использование экспериментальной сеялки СЗ-5,4-0,6 с РКВ позволит снизить неустойчивость общего высева семян, что обеспечит прибавку урожайности до 21 % по сравнению с базовой сеялкой СЗ-5,4-0,6.

Реализация результатов исследований.

Зерновая сеялка СЗ-5,4-06 для посева ММК, оснащенная РКВ привода высевающих аппаратов, внедрена в ООО АГРОФИРМА «БИОКОР-С» Мокшанского района и принята ООО «Агро Комплект» Пензенской области к серийному производству, изготовлен опытный образец сеялки.

Методология и методы исследований. При исследованиях применялись законы и методы классической механики с целью обоснования теории экспериментального РКВ. Лабораторные и лабораторно-полевые исследования проводи-

лись на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами, а также с использованием планирования эксперимента.

Для обработки результатов экспериментов применялось сертифицированное программное обеспечение.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструкция рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур.

2. Теоретические исследования технологического процесса работы экспериментального рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур.

3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки для посева семян мелкосеменных масличных культур (е - эксцентриситет кулачка, R- радиус кулисы, и - передаточное отношение).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается:

- применением общепризнанных способов оценки качества работы посевных машин, сравнительными исследованиями разработанного РКВ привода высевающих аппаратов и существующего редуктора привода высевающих аппаратов на посевах льна выполненных сеялкой;

- сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований РКВ привода высевающих аппаратов сеялки;

- использованием теории планирования многофакторных экспериментов и методов математической статистики;

- применением программного обеспечения и стандартизированных средств измерений.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2013...2016 гг.), ФГБНУ «Росин-формагротех» (2014 г.), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2016 г.), ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (2016 г.), ФГБНУ ВНИИТиН (2016 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном исполнении всех этапов работы, а именно: обзор и анализ существующих средств для посева семян мелкосеменных масличных культур, постановка проблемы, формулировка научной цели и задач исследований, выявление перспективных направлений улучшения неустойчивости общего высева семян мелкосеменных масличных культур, теоретическое обоснование технологического процесса посева семян, оказывающего влияние на улучшение неустойчивости общего высева семян, выявление оптимальных параметров рычажно-кулачкового вариатора привода высевающих аппаратов сеялки, предназначенной для посева семян мелкосеменных масличных культур в лабораторных и лабораторно-полевых условиях, а также определение экономической эффективности от использования разработанных технических решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей (четыре без соавторов), в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК при Минобр-науки РФ. Общий объём 4,02 п.л., из них автору принадлежит 1,95 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований и приложения на 20 с. Диссертация изложена на 131 с., содержит 21 табл. и 48 рис.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Виды и способы посева семян мелкосеменных масличных культур

В ближайшие годы, федеральными программами по стабилизации и дальнейшем развитии АПК России, предусматривается увеличить валовые сборы сельскохозяйственной продукции, а в перспективе довести урожайность культур до среднемировых показателей.

Для решения поставленных задач требуется значительное повышение качества выполняемых процессов и создание условий для более полного раскрытия потенциала урожайности возделываемых культур, технологическое перевооружение на базе ресурсосберегающей современной техники.

Посев семян мелкосеменных масличных культур является одной из наиболее значимых операций при возделывании с.х. культур, но и одновременно технологически сложных. Во время посева выполняется несколько технологических процессов, включающих дозирование семян, формирование бороздки, укладку в нее семян с последующей заделкой. Дозирование семян осуществляется регулировкой частоты вращения вала высевающих аппаратов с помощью вариатора или редуктора. Наиболее перспективным приводом высевающих аппаратов является привод от вариатора, который обеспечивает неустойчивость общего высева в соответствии с агротехническими требованиями, при этом снижается неравномерность распределения растений по длине рядка, что оказывает влияние на увеличение урожайности культуры.

На сегодняшний день данные вопросы особенно актуальны, так как сложившаяся обстановка в аграрном секторе страны требует выполнения таких задач как получение стабильных высоких урожаев, экономии материальных и энергетических ресурсов [1-9].

Для нормального роста и стабильного развития растения необходимы нужные количества влаги, питательных веществ, теплоты и света, а также необходимая площадь питания. Для получения максимальной урожайности, площадь питания растений должна быть рациональной, которая зависит от неустойчивости общего

высева (количество семян на один гектар, обеспечивающее нормальную густоту всходов и максимальный урожай), распределения семян в рядке по длине [10-12].

Посев семян с нарушением вышеперечисленных условий ведет к снижению урожайности. Отклонение от нормативной неустойчивости общего высева семян мелкосеменных масличных культур не должно превышать 3 % [13]. Высеянные семена должны иметь хороший контакт с почвой. Посев следует проводить в установленные агротехнические сроки.

Существуют следующие виды посева: расположение семян в вертикальной плоскости; расположение семян в горизонтальной плоскости.

В зависимости от особенностей сельскохозяйственных культур и почвенно-климатических условий выбирают способ посева. Для районов нормального увлажнения характерен посев на гладкую поверхность.

В зонах повышенного увлажнения применяют гребневой способ. Семена уложены в верхних слоях гребней. Посев, при поливе, выполняют на выровненную поверхность поля. Семена размещены в несколько рядов, нарезая одновременно поливные борозды. Посев в борозды применяют в засушливых районах в основном для пропашных культур. Размещение семян в бороздах способствует лучшему увлажнению, предотвращается их вымерзание [14].

При посеве мелкосеменных масличных культур наиболее распространенным способом является рядовой. Рядовой вид посева заключается в расположении семян параллельными рядами. Расстояние между семенами в рядке составляет 15... 20 мм, а между рядами от 120 до 150 мм. При образовании сошниками борозды мелкие семена высеваются равномерно в соответствии с заданной неравномерностью общего высева. За счет хорошей всхожести и развития растений обеспечивается высокая урожайность культуры [15-21].

Также применяется узкорядный посев. Данный вид посева производят с междурядьем 75 мм. Такой способ посева эффективно использовать при повышенном плодородии почвы. Также при улучшении агротехники и при увеличении нормы высева более заметно проявляется положительный эффект. Но, по мере увеличения нормы высева, разница в урожае возделываемой культуры между ря-

довым и узкорядным посевом уменьшается. При узкорядном посеве влага испаряется меньше, из-за затенения междурядий смыкающимися рядами возделываемой культуры. Это приводит к уменьшению засоренности сорняками полей. То есть, узкорядный посев представляет собой видоизмененный обычный рядовой посев, в котором недостатки снижены, связанные с необоснованной шириной между рядками. [14].

Перекрестный вид посева широко применялся в пятидесятых годах двадцатого века. Перекрестный вид посева проводят в двух направлениях, взаимно перпендикулярных друг другу. Ширина междурядий составляет150 мм. При первом проходе высевают половину заданной нормы высева в каждом направлении. При этом, по сравнению с рядовым способом посева, расстояние между семенами в ряду увеличивается в 2 раза. При перекрестном способе посева значительное повышение урожая возделываемых сельскохозяйственных культур происходит из-за более равномерного распределения семян по площади [22]. Недостатками перекрестного способа посева являются двойные затраты труда, энергии, ТСМ и времени. Вторичная работа сошников в почве, с точки зрения сохранения влаги перекрестный ход посевного агрегата есть явление отрицательное. Эти недостатки перекрестного посева не связаны с самой сущностью этого способа. Причина их в отсутствии посевных машин, позволяющих производить перекрестный посев за один проход.

Ленточный способ - рядовой посев, при котором происходит чередование широких междурядий между лентами и узких. В зависимости от числа рядов (строчек) в ленте различают двух, трехстрочные и т.д. Расстояние между строчками в ленте составляет 50 - 150 мм. Между лентами 450 - 600 мм и более. Данный способ применяется для посева культур, у которых небольшая площадь питания, появляется необходимость расстановки сошников, что говорит о его недостатках.

Безрядковый (разбросной) способ появился в крестьянских хозяйствах очень давно, еще в дореволюционный период. До появления разбросных сеялок крестьяне вручную высевали семена. При этом посевной материал неравномерно

распределялся по длине рядка и площади рассева, что приводило к снижению урожайности культуры [23].

Для посева семян мелкосеменных масличных культур на полях Пензенской области наиболее приемлемым остается рядовой способ посева. При выборе данного способа оценивается влияние природно-климатических условии, свойства почвы и затраты при посеве, качество работы посевных машин и комплексов, что приводит к получению высоких урожаев мелкосеменных масличных культур.

1.1.1 Особенности посева семян льна

Являясь растением длинного дня, лен масличный требует раннего срока сева. При этом необходимо учитывать вероятность возвратных заморозков ниже -5.-7 °С. При запаздывании с посевом урожайность льна масличного резко снижается, и даже внесенные удобрения не всегда компенсируют потери урожая.

Лен масличный сеют [31] обычным рядовым (междурядьями шириной 15 см), узкорядным (7,5 см) и перекрестным способами сеялками типа СЗ-3,6. Глубина заделки семян 3-5 см, норма высева 7-8 млн всхожих семян на 1 га (50-60 кг/га). Чрезмерно большие нормы высева неблагоприятно сказываются на урожайности семян. Слишком плотная густота стояния повышает опасность полегания, поражения болезнями, усиливает конкуренцию растений за свет, влагу, питательные вещества, снижает жизнеспособность отдельных растений, ухудшает соотношение между семенами и соломой. При слишком низкой густоте посева интенсивно развиваются сорняки, снижаются компенсационные возможности посевов, усложняется уборка урожая.

Оптимальная густота посева льна масличного 500-700 растений на 1 м2 , минимальная - 400 растений на 1 м2 .

Оптимальная глубина заделки семян в зависимости от наличия влаги и температуры почвы обеспечивает получение дружных всходов в кратчайшие сроки.

За две-три недели до посева семена необходимо обработать фунгицидами, разрешенными для применения на этой культуре. С фунгицидами целесообразно применять препараты, содержащие микроэлементы: цинк, бор, железо, медь. Ин-

крустацию проводят на специальных машинах: ПС-10АМ, ПСШ-5, ПСШ-10, «Мобитокс-Супер».

1.2 Ботанические и биологические особенности мелкосеменных масличных культур (на примере семян льна)

Лен масличный - ценная техническая культура для многостороннего использования. В мировом сельскохозяйственном производстве площади его посевов ежегодно составляют 2,5-3,2 млн га. Валовой сбор семян достигает 1,9-2,7 млн т. Основными странами-производителями семян льна являются Индия, Китай, Канада и США. В России ситуация, сложившаяся в АПК в конце XX-начале XXI столетия, отразилась и на выращивании льна масличного, посевы которого сократились с 43 тыс. га в 1990 г. до критического уровня - 4 тыс. га в 1997 г. В настоящее время наблюдается значительное увеличение объемов производства этой ценной культуры (до 108 тыс. га в 2007 г.) прежде всего в Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Культурный лен относится к виду Linum usitatissimum L . (от латинизированного греческого Linon - нить; латинского usitatissimum - превосходная степень от usitatis - употребительный) семейства льновых Linaceae Dum. Культурный лен отличается большим разнообразием форм, в России встречается около 40 видов его.

По морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам различают пять разновидностей культурного льна: долгунец, межеумок, лен-кудряш, крупносемянный и стелющийся. Разновидности культурного льна: лен-долгунец; межеумок; лен- кудряш; стелющийся лен.

На семена для получения масла высеваются в основном кудряш и межеумок. Культурный лен является яровой однолетней культурой, но есть и полуозимые виды. Стебель растений льна прямостоячий (редко - стелющийся), цилиндрический, голый с восковым налетом. Цвет от светло- до темно- зеленого. Высота растений в зависимости от сорта и погодных условий колеблется от 20 до 125 см.

Листья очередные ланцетные, заостренные сидячие цельнокрайние, зеленые или сизые, расположены на стебле по спирали.

Корень льна стержневой с многочисленными боковыми ответвлениями, проникающий в почву на глубину 1,5 м и более. Основная масса корней располагается в пахотном горизонте почвы. Глубина проникновения главного и длина боковых корней, степень их ветвления зависят от обеспеченности питательными веществами и влагой верхних горизонтов почвы, густоты стояния растений, типа и сорта льна и других внешних факторов среды.

Цветки правильные диаметром от 20 мм и более, собранные в соцветия -зонтиковидную кисть. Состоят из двойного около- цветника, включающего в себя пять чашелистиков и пять лепестков венчика, пяти тычинок и верхней пятигнезд-ной завязи с пятью раздельными столбиками пестика, оканчивающимися в большинстве случаев булавовидными рыльцами. Существует лен с узкими лепестками, со свернутыми гофрированными краями. Окраска венчика - от голубой до темно-синей, реже - белая, лиловая, розовая или фиолетовая. Пыльники могут быть голубого или оранжевого цвета.

Лен относится к факультативным самоопылителям. В сухую ясную погоду цветки начинают распускаться около пяти часов утра, полностью открываются к 6-6.30 в зависимости от температуры воздуха. Пыльники вскрываются немного позже - в 6.30-7.00. В прохладную погоду это запаздывание увеличивается. Если накануне дня цветения стоит холодная погода, то цветение наступает на один-два часа позже. Обычно пыльца льна сохраняется на пыльниках до 8-9 часов утра, 7 после подсыхания она осыпается и уносится ветром. Лепестки венчика цветка опадают к 13-14 часам дня, в сухую жаркую погоду цветение ускоряется, при прохладной, пасмурной - затягивается.

Несмотря на приспособленность льна к самоопылению, не исключена возможность перекрестного опыления.

Плод - коробочка, разделенная пятью перегородками на пять гнезд. Каждое гнездо, в свою очередь, разделено на две половины неполной полулунной перего-

родкой. Каждая половина несет одно семя. При полном оплодотворении и нормальном развитии в коробочке формируются десять семян.

Семя льна плоское, удлиненно-овальное, блестящее, к верху суживающееся в слегка загнутый носик. Окраска семян в большинстве случаев коричневая, реже - желтая или оливковая. Существует определенная зависимость между окраской венчика цветка и цветом семян. В большинстве случаев растения с голубыми или фиолетовыми цветками имеют коричневые семена, с белыми, розовыми - желтые. Семя имеет многослойную оболочку, наружный слой которой благодаря содержащимся в нем полигалактуроновым кислотам во влажных условиях способен набухать и принимать слизистую консистенцию.

1.3 Обзор технических средств для посева семян мелкосеменных масличных культур

Для посева семян мелкосеменных масличных культур существуют отечественные и зарубежные сеялки.

Семена мелкосеменных масличных культур, с учетом их мелкой глубины заделки (2-3 см) высевают обычно по обработанным полям после пахоты плугом. В зависимости от характера засоренности полей, после уборки предшественника проводится пахота или глубокая обработка почвы в сочетании и последовательностью применения комплекса машин, агрегатов и орудий, с использованием широкого диапазона агротехнических приемов - от вспашки и глубокого рыхления до поверхностных обработок: лущения, культивации, боронования и т.д [1,2,24-30].

Сеялки для посева мелкосеменных масличных культур бывают прицепные, полунавесные, навесные. Отличие этих сеялок в конструкции рабочих органов и конструктивно-режимных параметрах их работы. Они должны строго выполнять агротехнические требования при посеве данных культур, а именно, неустойчивость общего высева.

Применяемые в настоящее время отечественные и зарубежные сеялки для посева мелкосеменных масличных культур выпускаются в двух вариантах: сеялки только для посева культуры; сеялки выполняющие операции подготовки почвы к

посеву и посев (комбинированные). Для повышения надежности выполнения технологического процесса посева, упрощения конструкции сеялки в настоящее время наметилась тенденция к разработке простых сеялок, выполняющих только одну операцию - посев.

Пневматическая однодисковая сеялка ОРИОН 9,6 (рисунок 1.1) предназначена для посева по нулевой, минимальной и традиционной агротехнологиям [3]. ОРИОН 9,6 осуществляет внесение в засеваемые рядки минеральных удобрений с высевом основных культур возделываемых в зоне Поволжья (семена зерновых, зернобобовых, крупяных, мелкосемянных и других культур, близким по размерным характеристикам семян и нормам их высева, с обязательным прикатыванием почвы во время посева. Бункер для семян имеет емкость 5217 л, бункер для удобрений - 4416 л, при этом на пневмоприцепе сеялки установлена емкость - 9663 л. Для сокращения сроков посева, большие емкости семенных ящиков для удобрений и зерна, имеют очень важное значение, что позволит выполнять посев мелкосеменных масличных культур в необходимые агротехнические сроки посева. Ручная загрузка бункеров или загрузка семенных ящиков с помощью приспособлений к автомобилям, заменена на гидрофицированный шнековый загрузчик с приводом от транспортного средства или электродвигателя. Производительность гидрофи-цированных шнековых загрузчиков зависит от способа подачи семян в загрузчик.

Пневмоприцеп имеет следующие узлы: вентилятор, с приводом от независимого дизельного двигателя мощностью 24 л.с., или с приводом от гидромотора (ОРИОН 9,6-01); высевающих регулируемых катушечных аппаратов для высева отдельно семян высеваемых культур и удобрений, установленных на семенных и туковых ящиках; делительных горизонтальных головок и пневматических семяпроводов.

Для повышения надежности высевающих аппаратов, они выполнены из износостойкого пластмассового материала. Непрерывность потока обеспечивают наклонные лопасти высевающих аппаратов. Для снижения неустойчивости общего высева и улучшения равномерности распределения семян на сеялке установлены вариаторы, вместо двух зубчатых редукторов для привода зерновых и туковых

аппаратов (рисунок 1.2). Вариаторы дают возможность бесступенчато регулировать норму высева семян и удобрений. С целью уменьшения воздушного потока для распределения семян и удобрений на сошники установлены горизонтальные делительные головки вместо вертикальных головок.