Разработка сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе: на примере сферы сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степаненкова, Татьяна Владимировна

  • Степаненкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Степаненкова, Татьяна Владимировна. Разработка сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе: на примере сферы сервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степаненкова, Татьяна Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы взаимодействия 8 региональных рынков труда и системы образования

1.1. Особенности рынков труда в регионах РФ

1.2. Обобщение отечественного опыта взаимодействия системы 20 образования и рынка труда

1.3. Зарубежный опыт взаимодействия высших учебных заведений и работодателей при подготовке кадров

2. Основные проблемы и тенденции подготовки кадров для 58 предприятий сферы сервиса в Московском регионе

2.1. Тенденции и перспективы развития сферы сервиса в 58 современных экономических условиях

2.2. Выявление качественной и количественной потребности 69 предприятий сферы сервиса в кадрах

2.3. Проблемы подготовки кадров для сферы сервиса в 90 Московском регионе

3. Разработка сбалансированной модели взаимодействия 101 системы образования и рынка труда в регионе

3.1. Изучение опыта прогнозирования подготовки кадров с учетом 101 потребностей рынка труда и требований работодателей к качеству подготовки специалистов

3.2. Методические подходы к прогнозированию качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе

3.3. Структура сбалансированной модели взаимодействия

Университет и Работодатель»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе: на примере сферы сервиса»

Современная ситуация на рынке труда характеризуется изменениями условий взаимоотношений между работниками и работодателями. Данные изменения, прежде всего, связаны с ужесточением требований, предъявляемых к работникам, в том числе и к молодым специалистам. Среди важнейших требований к потенциальным работникам можно выделить такие, как высокая квалификация соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособность на рынке труда, компетентность, ответственность, свободное владение своей профессией, ориентация в смежных областях деятельности, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальная и профессиональная мобильность.

В сложившихся условиях наиболее уязвимыми становятся молодые специалисты, т.к. уровень подготовки в большинстве российских образовательных учреждений не соответствует потребностям работодателей. Следствием данного несоответствия является то, что более половины выпускников высших учебных заведений не находят работу по специальности, соответственно возникает актуальность решения проблемы количественной и качественной сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

Становится очевидным, что сложившаяся система подготовки кадров, нуждается в изменении. Особое внимание, по мнению автора, следует уделить вопросам подготовки специалистов для сферы сервиса, т.к. данная сфера призвана удовлетворять потребности индивидов и предприятий в повседневной жизни путем предоставления различного спектра услуг. В настоящее время отсутствует единая система подготовки и повышения квалификации кадров для сферы сервиса в профильных учебных заведениях. Зачастую требования к содержанию образовательных программ формируются без участия представителей работодателей. Все перечисленные и другие негативные моменты свидетельствуют об отсутствии модели взаимодействии между высшими учебными заведениями и работодателями, которая бы соответствовала современной экономической ситуации. Необходимость решения данной проблемы и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы оценки состояния и перспектив развития системы образования, проблемы экономики высшего образования в современных условиях, ее взаимодействия с рынком, проблемы прогнозирования спроса на специалистов и квалифицированных рабочих рассмотрены в работах известных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов следует прежде всего отметить труды таких ученых, как Л.И.Абалкин, Г.А.Балыхин, А.В Бузгалин, Ю.С.Васильев, Н.А.Волгин, Т.Д.Викулина, А.А.Воронин, С.Ю.Глазьев, В.А.Гуртов, В.М.Зуев, Т.И.Заславская, В.Г.Кинелев, |Д.С.Львов[, Н.А.Макашева, В.А.Садовничий, В.Л.Тамбовцев, Л.И.Якобсон.

В исследование проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг большой вклад внесли такие ученые, как Е.Н.Жильцов, М.М.Качурина, Т.Л.Клячко, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Н.А.Платонова, И.А.Рождественская, А.А.Федулин и многие другие.

Следует отметить, что, несмотря на столь значительный список специалистов, занимающихся исследованием проблем функционирования высшей школы в современных условиях, в их научных трудах не до конца проработаны вопросы взаимодействия образовательных учреждений и представителей работодателей, не разработана методическая база формирования сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе. Это и обусловило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-практических и методических рекомендаций по формированию сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе.

В соответствии с данной целью были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи: • обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт взаимодействия системы образования и рынка труда;

• выявить перспективы развития сферы сервиса в Московском регионе;

• исследовать потребности предприятий сферы сервиса в кадрах различной квалификации;

• выявить основные проблемы подготовки кадров для сферы сервиса в Московском регионе;

• изучить опыт субъектов РФ по прогнозированию подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда и требований работодателей к качеству подготовки специалистов;

• разработать методические подходы к прогнозированию качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе на примере сферы сервиса;

• разработать сбалансированную модель взаимодействия учебных заведений и предприятий сферы сервиса в регионе.

В качестве объекта исследования выступают: субъекты системы высшего образования, механизм их взаимодействия с рынком труда.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда и требований работодателей к качеству подготовки специалистов.

Теоретические и методологические основы и исследования. В основу диссертационного исследования положены теоретические и практические труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономики образования, рынка труда, теории управления, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, относящиеся к предмету исследования.

В диссертации применены приемы и средства статистического и маркетингового анализа, методы сравнения и группировок, технологии экспертных оценок, социологического опроса.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и региональной статистики г.Москвы и Московской области, результаты исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций по формированию сбалансированной модели взаимодействия системы образования и рынка труда в регионе.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Исследованы и обобщены основные формы взаимодействия системы образования и рынка труда в РФ и за рубежом, выявлены наиболее приемлемые формы взаимодействия высших учебных заведений и работодателей, заимствованные из зарубежного опыта, которые могут быть использованы в отечественной системе образования. Предложены дальнейшие направления совершенствования взаимодействия системы образования и рынка труда в РФ.

2. Разработаны методические подходы к оценке уровня сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, на основе анализа рынка труда сферы сервиса МО.

Указанные положения соответствуют следующему пункту Паспорта специальностей ВАК: п. 15. 104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

3. Обобщены инструменты прогнозирования кадровых потребностей региональных рынков труда и требований работодателей к качеству подготовки специалистов, применяемые в субъектах РФ.

4. Предложены методические подходы к прогнозированию качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе, в основу которых легли показатели интенсивности структурных сдвигов в профессионально-квалификационной структуре занятых в сфере сервиса.

5. Разработана модель взаимодействия «Университет и Работодатель», первоочередными целями которой являются повышение качества подготовки кадров для сферы сервиса и развитие инфраструктуры регионального рынка труда.

Указанные положения соответствуют следующему пункту Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления занятости и образованием, а также высшими учебными заведениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях, проводимых Российским государственным университетом туризма и сервиса и другими вузами и организациями: Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» ( г. Москва, 2007г), Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (г.Пенза, 2007 год), XIII Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (г. Москва 2008 год).

Практические результаты исследования используются в учебном процессе Российского государственного университета туризма и сервиса -в рамках дисциплин «Экономика отраслей социальной сферы», «Организация и планирование услуг в регионе».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степаненкова, Татьяна Владимировна

выводы и предложены следующие рекомендации.

1. Современные тенденции развития экономики и, прежде всего процессы глобализации приводят к тому, что изменяются требования к системе подготовки кадров, в том числе в сфере сервиса, - она должна соответствовать не только требованиям российских работодателей, но и мировому опыту такой деятельности. В ходе работы над диссертационным исследованием автором был рассмотрен передовой отечественный и зарубежный опыты взаимодействия высших учебных заведений и работодателей при подготовке кадров.

Как показывают материалы обобщенных в работе исследований, основными формами взаимодействия системы образования и рынка труда в РФ являются (по убыванию распространенности):

- целевой заказ на подготовку специалистов;

- непосредственное участие в процессах отбора выпускников (ярмарки вакансий, дипломные советы, экзаменационные комиссии, вузовские отделы по трудоустройству);

- участие в процессе обучения студентов практическим навыкам (прием студентов на практику, курирование курсовых и дипломных проектов, предоставление временной работы по совместительству с учебой);

- участие бизнеса в финансировании учебного заведения, в том числе при обновлении материально-технической базы (оснащение кафедр, лабораторий, организация технопарков и инкубаторов);

- повышение профессиональных компетенций преподавательского состава и студентов (мастер-классы ведущих сотрудников и руководителей предприятий, базовые кафедры на предприятиях);

- участие бизнеса в аккредитации образовательных программ.

В процессе работы над диссертацией автором также были исследованы основные формы взаимодействия высших учебных заведений и работодателей при подготовке кадров за рубежом.

Анализ передового отечественного и зарубежного опытов взаимодействия системы образования и рынка труда показал, что в России применяются такие же формы сотрудничества. При этом необходимо отметить значительно меньшее разнообразие используемых форм в нашей стране.

4 В современных условиях наиболее приемлемыми формами взаимодействия высших учебных заведений и рынка труда, заимствованными из зарубежного опыта, которые могут быть использованы в отечественной системе образования, являются:

- учет требований работодателей при разработке учебных планов;

- развитие партнерских связей вуз-предприятие;

- программы совместной подготовки специалистов вузами, и компаниями;

- обучение на предприятии как ключевой элемент профессионального образования ( в рамках дуальной системы образования);

- помощь служб трудоустройства вузов;

- помощь выпускников прошлых лет (alumni-сообщества).

На основе вышеизложенного автором предлагаются дальнейшие направления взаимодействия системы образования и рынка труда в РФ:

- Обучение на предприятии необходимо как ключевой элемент профессионального образования.

- Следует разрабатывать программы совместной подготовки кадров высшими учебными заведениями и предприятиями.

- Необходим учет требований бизнес-сообщества по содержанию подготовки специалистов, в т.ч. путем совместной разработки стандартов профессионального образования, учебных планов, программ.

- Необходимо создание механизма оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по тестам, разрабатываемым совместно с работодателями.

- Следует проводить регулярное исследование профессиональной карьеры выпускников, использовать полученные результаты для оценки и корректировки учебных программ. Требуется осуществлять прогнозирование качественных и количественных изменений структуры занятых на региональных рынках в отраслевом разрезе и корректировать выпуск молодых специалистов с учетом полученных данных.

2. На основе анализа рынка труда сферы сервиса МО разработаны методические подходы к оценке уровня сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

Для выявления потребностей предприятий в кадрах различной квалификации и проблем подготовки кадров для сферы сервиса в Московском регионе, при непосредственном участии автора, было проведено маркетинговое исследование.

Проведенное исследование показало, что на предприятиях сервиса Московской области существует потребность в кадрах (это отмечает 92% опрошенных).

Наиболее востребованы в сфере туризма и гостеприимства менеджеры по туризму (25% опрошенных). Также существует спрос на администраторов (14%), обслуживающий персонал (9%) и руководителей

3%).

В сфере платных медицинских услуг наиболее высок спрос на врачей (54%) и медсестер (48%). Примерно одинаково востребованы ассистенты и администраторы (16%).

Высок спрос на следующих специалистов в банковской сфере. Требуются экономисты (22% отпрошенных), специалисты кредитных отделов (12%), финансовые аналитики (8%), руководители (5%), финансовые менеджеры (3%). Кроме того, существует спрос на кассиров, финансовых контролеров, специалистов по налогообложению, специалистов валютных отделов.

В сфере страхования высок спрос на агентов - 40% и руководителей - 17%.

Сфера образования испытывает дефицит кадров в преподавателях (это отметили 53% опрошенных), воспитателях (41%), методистах (40%), научных сотрудниках (11%).

На рынке услуг общественного питания требуются повара (21%) и официанты (20%), администраторы (15%).

Недостаток кадров в торговле наиболее остро ощущается в продавцах - 66%. Кроме того, требуются администраторы торгового зала -29% и товароведы - 12%.

В сфере бытовых услуг наиболее востребованы инженерные специальности — 52% и рабочие профессии: парикмахеры — 29%, мастера маникюра и педикюра - 27%, массажисты - 14%. Есть спрос на администраторов.

Кроме анкетного опроса работодателей, который выявил структуру спроса на специалистов для сферы сервиса, в исследовании проводился контент-анализ объявлений о вакансиях и резюме. Результаты контент-анализ схожи с результатами полевого исследования.

В процессе работы автором были выявлены основные проблемы подготовки кадров для сферы сервиса:

- несоответствие требованиям рынка труда образовательных стандартов и программ;

- несоответствие структуры специальностей, по которым ведется подготовка, структуре спроса рынка труда;

- несовершенство учебно-методических материалов;

- отсутствие современной материально-технической базы, необходимой для проведения лабораторно-практических работ и прохождения практик;

- несовершенство системы повышения квалификации для профессорско-преподавательских кадров;

- отсутствие системы инфраструктуры трудоустройства выпускников;

- нераспространенность практики привлечения работодателей к процессу итоговой аттестации выпускников.

Таким образом, по результатам анализа можно сделать следующие выводы:

- Изучение рынка труда Московской области выявило наличие потребности на кадры в сфере сервиса.

- Контент-анализ Интернет-ресурсов в области кадрового обеспечения выявил диспропорцию между спросом и предложением на рынке труда.

- Диспропорция проявляется в трех направлениях: структурном, количественном и качественном.

- Основной проблемой в области профессионального образования в сфере сервиса и туризма является несоответствие качества подготовки выпускников требованиям работодателей, в связи с отсутствием тесного взаимодействия с профессиональным сообществом.

- Опросы работодателей позволили выявить основные требования работодателей к качеству подготовки специалистов в сфере сервиса.

- По мнению руководителей предприятий реформирование системы высшего образования должно быть ориентировано на работодателя. Подготовка студентов должна обеспечивать приток на предприятия квалифицированных кадров: специалистов (техников и технологов производственных процессов оказания услуг в отраслях социальной сферы); управленческих кадров (имеющих навыки организационной работы); организаторов с навыками аналитической и научной работы, способных привнести в деятельность предприятия инновационную составляющую, повысить качество и безопасность оказываемых услуг, укрепить конкурентоспособность предприятий сферы сервиса и туризма.

По мнению руководителей предприятий сферы сервиса получение теоретических навыков должно сочетаться с навыками практической работы. Более 90% руководителей предприятий положительно относятся к возможности организации производственной практики студентов на своих предприятиях. Около 70% выражают заинтересованность в последующем приеме студентов в штат предприятия. Особую заинтересованность в организации системы практической подготовки студентов выражают руководители предприятий бытового обслуживания населения, индустрии туризма и организации здравоохранения.

3. В диссертационной работе изучен опыт прогнозирования спроса на трудовые ресурсы в 3-х субъектах РФ.

В настоящее время в России разработаны два подхода к определению потребностей региональных рынков труда в специалистах с различными уровнями профессионального образования.

Первый основан на том, что структура человеческого капитала, необходимая для производства единицы продукции, не имеет значительных региональных различий, и определяется уровнем технологий и организации труда различных отраслей экономики.

Второй основан на проведении статистически значимых опросов работодателей с целью определения потребностей в специалистах с профессиональным образованием в рамках группы предприятий и организаций определенной отрасли на территории региона.

В работе обобщены методы, применяемые при разработке прогнозов спроса на трудовые ресурсы в Московской, Самарской, Смоленской и Пермской областях,

4. В диссертационной работе определены методические подходы к прогнозированию качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе.

Сущность предлагаемого методического подхода, основывается на обобщении результаты многолетних разработок, осуществляемых в отделе прогнозирования и политики занятости ГУ ИМЭИ и заключается в том, что при определении прогнозной численности занятых по экономике в целом и отдельным сферам, используются регрессивные соотношения между результирующим признаком (величиной спроса на рабочую силу или числом занятых) и набором факторных признаков. К их числу относятся: динамика ВВП (или объемов производства), ВРП, производительности, инвестиций в изучаемую сферу, структурных сдвигов в занятости и структурных сдвигов в инвестициях.

При определении прогнозной численности занятых рекомендуется применять методы регрессионного анализа и экспертного оценивания, в частности скорректированную экстраполяцию, метод аналогий и прямые расчеты и т.д. Коэффициенты регрессии предполагается рассчитывать по критериям Фишера и Стьюдента.

База данных о профессионально-квалификационной структуре должна характеризоваться достаточной степенью детализации с тем, чтобы результаты прогноза спроса на рабочую силу по занятиям можно было использовать для определения перспектив развития профессионального образования. Другое требование заключается в обеспечении сопоставимости данных о профессиональной структуре по годам базисного периода и в сравнении с отраслевой структурой, которую принято оценивать исходя из учитываемой в балансах трудовых ресурсов численности занятых в экономике и ее важнейших отраслях, тогда как профессиональная структура определяется на основе материалов выборочных обследований.

Исходным в экспертных оценках ПКС занятых на перспективу является анализ структурных сдвигов за годы базисного периода и выявление факторов, воздействующих на макроуровне на динамику структурных показателей спроса на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе, а также количественных взаимосвязей между изменениями «факторов» и структурных сдвигов.

Для более детального исследования сдвигов в профессионально-квалификационной структуре спроса на рабочую силу предлагается использовать методику, базирующуюся на применении методов кластерного анализа. В результате кластерного анализа выделяются однородные совокупности групп занятий по степени их воздействия на интенсивность структурных сдвигов.

Дальнейшие аналитические действия связаны с выявлением факторов, воздействующих на изменение спроса на рабочую силу по профессиональным группам, и установление, если имеется соответствующая статистика, количественных зависимостей между изменением «фактора» и спроса на рабочую силу по отдельным группам занятий. В ходе анализа целесообразно выделять один-два (максимум три) фактора, а его динамику сопоставлять с динамикой численности занятых в конкретной группе за анализируемый период, имея в виду, что изменения удельных весов групп занятых в профессиональной структуре зависят от соотношения темпов динамики численности занятых в отдельно взятой группе и общей численности занятых в экономике.

На заключительном этапе, дается социально-экономическая оценка сформированной профессиональной структуры. Оценка ожидаемой профессиональной структуры осуществляется примерно теми же методами, что и анализ сложившейся профессионально-квалификационной структуры за прошлые годы. Главное внимание обращается на степень интенсивности и качества, «прогрессивности» намечаемых структурных сдвигов, их соответствия основным направлениям национальной структурной политики, на характер взаимосвязи профессиональных структурных сдвигов с отраслевыми, а также на оценку роли каждой крупной профессиональной группы в качественных изменениях профессионально-квалификационного состава.

Скорректированная профессионально-квалификационная структура с учетом важнейших индикаторов ее развития степени интенсивности и качества структурных сдвигов используется на заключительной стадии прогноза ПКС для определения абсолютной численности занятых в профессиональном разрезе и ее динамики за годы прогнозного периода. При этом анализ показателей динамики численности занятых по профессиональным группам и сравнительная оценка этих показателей с показателями динамики общей численности занятых в экономике могут использоваться как дополнительный инструментарий для проверки достоверности прогнозных оценок удельных весов в разрезе профессиональных групп.

5. В диссертационном исследовании автором разработана модель взаимодействия «Университет и Работодатель». Данная модель направлена на создание правовой, организационной и экономической среды для повышения качества подготовки кадров и для формирования современной сервисной индустрии в регионах с учетом общероссийской концепции реорганизации и развития современного рынка труда.

В данном случае основа модели это партнерство вуза и предприятия. Под партнерством понимаются двухсторонние договорные отношения, содержащие следующие характерные элементы:

Долгосрочную программу (план) подготовки специалистов для предприятия с учетом перспектив развития отрасли.

Целевую составляющую подготовки студентов, реализуемую совместно сотрудниками вуза и предприятия.

Создание базы для проведения технологических практик студентов и дипломников.

Целевую подготовку для предприятия кадров высшей квалификации.

Наличие коллегиальных экспертно-аналитических и совещательных органов, координирующих взаимодействие вуза и предприятия.

Организацию совместных структур для координации сотрудничества.

Также следует отметить, что в работе даны рекомендации по повышению эффективности работы инфраструктуры рынка труда выпускников вузов, предусматривающие разработку на основе выдвинутом автором модели, механизма функционирования регионального депозитария квалификационных характеристик (кадрового потенциала).

Указанный депозитарий представляет собой, базу данных, в которой содержится информация о специалистах различной квалификации.

Создание подобной базы данных, позволит сократить время не активности специалиста в случае потери рабочего места и сведет до минимума временные затраты работодателей для поиска кандидатуры на замещение вакантной должности.

Таким образом, главная цель разработки данной модели - повысить качество подготовки кадров в сфере сервиса в регионе, в интересах развития этой важной отрасли экономики.

С точки зрения автора, предлагаемые рекомендации позволят адаптировать региональную систему образования к современным требованиям рынка, которая в свою очередь сможет выпускать кадры высокой квалификации, удовлетворяющие запросы работодателей.