Разработка сбора нейропротективного и экстракта сухого на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Туртуева, Татьяна Анатольевна

  • Туртуева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 286
Туртуева, Татьяна Анатольевна. Разработка сбора нейропротективного и экстракта сухого на его основе: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2015. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туртуева, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАСТИТЕЛЬНЫЕ М НЕЙРОПРОТЕКТОРЫ - ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Этиология и патогенез цереброваскулярных заболеваний

1.2. Лекарственные средства, обладающие нейропротективным действием

1.3. Растительные нейропротекторы

1.4. Характеристика лекарственного растительного сырья, входящего в 19 состав исходного сбора

1.4.1. Корни астрагала перепончатого

1.4.2. Корни шлемника байкальского

1.4.3. Корневища и корни вздутоплодника сибирского

1.5. Сборы и экстракты сухие - оптимальные формы переработки 38 лекарственного растительного сырья

Выводы к главе 1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования 42 ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ 52 АСТРАГАЛА ПЕРЕПОНЧАТОГО

3.1. Характеристика морфологических признаков сырья

3.2. Характеристика микроскопических признаков сырья

3.3. Товароведческий анализ корней астрагала перепончатого

3.4. Фитохимическое изучение корней астрагала перепончатого

3.4.1. Качественный анализ

3.4.2. Идентификация фенольных соединений методом высокоэффективной 60 жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

3.4.3. Обнаружение олеаноловой кислоты методом тонкослойной 63 хроматографии (ТСХ)

3.4.4. Идентификация свободных и связанных аминокислот методом 64 ионообменной хроматографии

3.4.5. Изучение жирных кислот корней астрагала перепончатого

3.4.6. Изучение углеводного комплекса корней астрагала перепончатого

3.4.7. Определение содержания тритерпеновых сапонинов в корнях 69 астрагала перепончатого

3.4.8. Количественное определение суммы органических кислот и 71 дубильных веществ в корнях астрагала перепончатого

3.5. Стандартизация и разработка нормативной документации на корни 74 астрагала перепончатого

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО 85 СРЕДСТВА СБОРА НЕЙРОПРОТЕКИВНОГО

4.1. Обоснование состава растительного сбора

4.2. Выбор оптимального варианта и соотношения компонентов сбора

4.3. Разработка технологии получения сбора

4.4. Товароведческий анализ сбора

4.5. Изучение внешних признаков сбора

4.6. Изучение микроскопических признаков сбора

4.7. Фитохимическое изучение сбора нейропротективного

4.7.1. Обнаружение основных групп биологически активных веществ с 102 помощью качественных реакций

4.7.2. Обнаружение веществ методом бумажной хроматографии (БХ) Ю2

4.7.3. Идентификация соединений методом ТСХ

4.7.4. Идентификация фенольных соединений методом ВЭЖХ Ю8

4.7.5. Идентификация свободных и связанных аминокислот, свободных НО углеводов, органических и жирных кислот, компонентов эфирного масла

4.7.6. Элементный состав сбора

4.7.7. Количественное определение биологически активных веществ в сборе 119 нейропротективном

4.7.7.1. Определение суммы органических кислот

4.7.7.2. Определение дубильных веществ

4.7.7.3. Определение аскорбиновой кислоты

4.7.7.4. Определение витаминов группы В в сборе и его компонентах

4.6.7.5. Определение суммы восстанавливающих моносахаров 123 полисахаридного комплекса сбора

4.7.7.6. Определение тритерпеновых сапонинов

4.7.7.7. Определение кумаринов 12

4.8. Стандартизация и разработка нормативной документации на сбор 130 нейропротективный

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА «БРЭЙН-ПРОФИТ» ЭКСТРАКТА СУХОГО 144 И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ

5.1. Оптимизация условий экстрагирования сбора нейропротективного

5.2. Технологическая схема получения «Брэйн-профит» экстракта сухого

5.3. Определение качественного состава и количественного содержания 153 биологически активных веществ «Брэйн-про'фит» экстракта сухого

5.3.1. Идентификация фенольных соединений методом ВЭЖХ

5.3.2. Определение углеводов

5.3.3. Определение аминокислотного состава

5.3.4. Определение минерального состава

5.3.5. Исследование липидной фракции

5.3.6. Определение кумаринов

5.3.7. Определение витаминов группы В

5.3.8. Определение аскорбиновой кислоты

5.3.9. Определение дубильных веществ

5.3.10. Определение суммы органических кислот

5.4. Стандартизация и разработка нормативной документации на «Брэйн-

профит» экстракт сухой

Выводы к главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сбора нейропротективного и экстракта сухого на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших медико - социальных проблем современной неврологии являются цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), которые характеризуются высокими показателями заболеваемости, смертности и инвалидности практически во всех странах мира [40]. Так, в России ежегодно регистрируют около 400-450 тысяч инсультов, из которых 80-85% имеют ишемический характер [19]. Одним из основных направлений эффективной терапии цереброваскулярных заболеваний признается применение препаратов, обладающих ноотропными и нейропротективными свойствами [93,129]. В этом плане особый интерес представляют лекарственные средства растительного происхождения, биологически активные вещества (БАВ) которых обладают антиоксидантным, гипотензивным, седативным, анксиолитическим, нейромодулирующим и противовоспалительным свойствами [51].

Таким образом, актуальным является проведение фармакогностических работ по созданию растительных средств, обладающих нейропротективным действием. Известными фармакопейными растениями, широко используемыми в лечении и профилактике цереброваскулярных заболеваний, являются корни шлемника байкальского [135, 184], корневища и корни вздутоплодника сибирского [31 - 35]. Кроме того, перспективным растением для терапии ишемических поражений головного мозга является астрагал перепончатый. В настоящее время многочисленными работами зарубежных и отечественных авторов доказано, что корни астрагала перепончатого проявляют кардиопротективный [189] иммуномодулирующий [254], антиоксидантный [203], противоопухолевый [239], противовирусный [208], противовоспалительный [144], противодиабетический [204], нейропротективный [108] и гепатопротекторный эффекты [236]. Но в РФ нет нормативной документации на данный вид растительного сырья, что создает трудности при разработке лекарственных средств на его основе.

В ИОЭБ СО РАН разработана трехкомпонентная растительная композиция указанных выше растений, для которой установлена нейропротективная

активность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является фармакогностическое исследование корней астрагала перепончатого, сбора нейропротективного и разработка экстракта сухого на основе сбора.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить макро- и микроскопические признаки и химический состав корней астрагала перепончатого;

- экспериментально обосновать состав и соотношение компонентов исходного сбора, обладающего нейропротективным действием, и провести его фармакогностическое изучение;

- выявить особенности экстрагирования действующих веществ из сбора нейропротективного, разработать рациональную технологию получения экстракта сухого («Брэйн-профит») и изучить его химический состав;

- разработать показатели стандартизации для корней астрагала перепончатого, сбора нейропротективного и «Брэйн-профит» экстракта сухого;

- разработать проекты нормативной документации: ФС на корни астрагала перепончатого, ФСП на сбор нейропротективный, Лабораторный регламент на производство сбора нейропротективного, ФСП на «Брэйн-профит» экстракт сухой, Лабораторный регламент на производство «Брэйн-профит» экстракта сухого.

Научная новизна

Впервые проведено фармакогностическое изучение корней астрагала перепончатого, произрастающего в Восточной Сибири. Установлены макро-и микроскопические признаки, позволяющие установить подлинность растительного сырья. С использованием современных методов анализа установлено наличие флавоноидов, фенолкарбоновых, оксикоричных, коричной и аскорбиновой кислот, дубильных веществ, кумаринов, тритерпеновых сапонинов, углеводов, белковых веществ и алкалоидов. Изучен состав жирных кислот, из них

ненасыщенные - линолевая, а-линоленовая, олеиновая кислоты. Определен аминокислотный и минеральный состав. Установлено количественное содержание основных действующих веществ: свободных аминокислот (10,28±0,30%), тритерпеновых сапонинов (1,51±0,04%), углеводов (СУ - 9,23%, ВРПС - 8,32%, ПВ - 7,02%, Гц А - 13,17%, Гц А - 2,12%), флавоноидов в корнях астрагала перепончатого, а также изучена зависимость накопления свободных аминокислот от фазы вегетации, наибольшее их содержание отмечено в фазу плодоношения.

Обоснован и разработан оптимальный вариант сбора нейропротективного, включающий три вида растительного сырья. Определено количественное содержание БАВ в сборе: флавоноидов 9,67±0,32%, свободных аминокислот 3,66±0,18%, кумаринов 0,80±0,03%, тритерпеновых сапонинов 0,06±0,01%, полисахаридов 4,59±0,20; органических кислот 1,22±0,05%, дубильных веществ 1,38±0,02%, аскорбиновой кислоты 1,55±0,06%, эфирных масел, жирных кислот, свободных углеводов, макро- и микроэлементов.

Установлена зависимость выхода свободных аминокислот и флавоноидов от режимов экстрагирования и разработана технология получения «Брэйн-профит» экстракта сухого; изучен химический состав и предложены критерии для оценки его качества.

Для стандартизации исследуемых средств разработаны методики количественной оценки суммы свободных аминокислот в пересчете на аспарагин для корней астрагала перепончатого, суммы флавоноидов в пересчете на байкалин и суммы свободных аминокислот в пересчете на аргинин для сбора нейропротективного, «Брэйн-профит» экстракта сухого; а также установлены нормы содержания свободных аминокислот для корней астрагала перепончатого -не менее 10,0%, нормы содержания флавоноидов и свободных аминокислот для сбора - не менее 6,0% и 3,0% и для экстракта сухого - не менее 24,0% и 7,5%. Предложенные методики валидированы.

Для сбора нейропротективного, «Брэйн-профит» экстракта сухого установлена нейропротективная активность, подтвержденная

фармакологическими исследованиями (Приложение 2).

Практическая значимость работы

По результатам исследований разработаны проект Фармакопейной статьи (ФС) на корни астрагала перепончатого, проекты Фармакопейных статей предприятий (ФСП) на сбор нейропротективный и «Брэйн-профит» экстракт сухой, лабораторные регламенты на производство сбора нейропротективного и «Брэйн-профит» экстракта сухого (Утв. на засед. Уч. Сов. ИОЭБ СО РАН, протокол №10 от 18.12.2014). Методика количественного определения свободных аминокислот в корнях астрагала перепончатого апробирована на ООО «Малое инновационное предприятие «Арура» (Акт о внедрении от 23.10.2014) (Приложение 1). Методики количественного определения БАВ в сборе нейропротективном внедрены в учебный процесс кафедры фармации Бурятского Государственного Университета (Акт о внедрении от 23.10.2014) (Приложение 1).

Работа выполнена в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденному президиумом СО РАН, а также при поддержке Фонда Михаила Прохорова, проект «Академическая мобильность» (Решение Экспертного Совета Фонда Михаила Прохорова, выписка №5 из Протокола №4 от 21.03.2014.).

Личный вклад автора

Автор принимал участие в выборе направления исследования, постановке целей и задач, выборе объекта исследования, проведении экспериментальных работ, обобщении полученных данных и их статистической обработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 6.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых

с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); VI International scientific conference «Traditional medicine: ways of integration with modern health care» (Ulan-Ude, 2013).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 научных работах, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Па защиту выносятся:

- результаты морфолого-анатомического и фотохимического изучения корней астрагала перепончатого;

- данные по разработке рационального состава и соотношения компонентов сбора нейропротективного;

- результаты исследований по разработке способа получения сбора нейропротективного и «Брэйн-профит» экстракта сухого;

- результаты фармакогностического исследования сбора и фитохимического изучения экстракта сухого;

- результаты исследований по стандартизации корней астрагала перепончатого, сбора нейропротективного и «Брэйн-профит» экстракта сухого.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 286 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, трех глав, посвященных экспериментальным исследованиям, общих выводов, списка используемой литературы и 5 приложений. В тексте работы приведены 65 таблиц и 51 рисунок. Библиографический указатель содержит 262 источника, из которых 121 - на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАСТИТЕЛЬНЫЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРЫ - ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Этиология и патогенез цереброваскулярных заболеваний

В настоящее время около одного миллиарда человек во всем мире страдают неврологическими нарушениями [18], среди которых обширную группу составляют цереброваскулярные заболевания [42, 49, 96, 110]. Показатели смертности от инсульта в России одни из самых высоких по сравнению с Европой и в 6 раз превышают аналогичные показатели в США [45, 105]. В структуре цереброваскулярных заболеваний различают острые и хронические нарушения мозгового кровообращения [70].

Острые нарушения мозгового кровообращения определяют как быстро возникающие очаговые и общемозговые (диффузные) нарушения функции головного мозга сосудистого генеза. Они представляют собой наиболее распространенные заболевания головного мозга в зрелом и пожилом возрасте. К острым нарушениям мозгового кровообращения относятся ишемические инсульты, геморрагические инсульты, транзиторная ишемическая атака (являющаяся преходящим нарушением мозгового кровообращения), острая гипертоническая энцефалопатия (гипертензивная энцефалопатия).

Хронические формы цереброваскулярных заболеваний, согласно принятой в России классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга, выделены в разделе «прогрессирующие нарушения мозгового кровообращения». К группе хронических нарушений мозгового кровообращения относятся начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторная энцефалопатия.

К числу основных факторов риска ишемических нарушений мозгового кровообращения относятся пожилой и старческий возраст, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, атеросклероз церебральных и прецеребральных (сонных и позвоночных) артерий, курение, заболевания сердца

(мерцательная аритмия, инфаркт миокарда и другие), сахарный диабет. Ишемические нарушения мозгового кровообращения примерно в 90-95 % случаев вызваны атеросклерозом церебральных и прецеребральных артерий, поражением мелких церебральных артерий вследствие артериальной гипертонии, сахарного диабета или кардиогенной эмболией. В более редких случаях (5-10%) они обусловлены васкулитом, гематологическими заболеваниями,

иммунологическими нарушениями, венозным тромбозом, расслоением прецеребральных или церебральных артерий, мигренью, у женщин - приемом оральных контрацептивов [64, 70, 85, 140].

В основе ишемических поражений головного мозга лежат реакции глутамат-кальциевого каскада, развивающиеся в первые минуты и часы после сосудистого инцидента [93]. В развитии глутамат-кальциевого каскада выделяют три основных этапа: индукция (запуск), ампфликация (усиление повреждающего потенциала) и экспрессия (конечные реакции каскада, непосредственно приводящие к гибели клетки).

Первый этап — индукция характеризуется нарушением энергетического метаболизма (активацией гликолиза, дискоординацией в цикле Кребса, торможением дыхания в митохондриальной цепи, дефицитом АТФ), усилением выброса возбуждающих аминоацидергических нейротрансмиттеров, развитием глутаматной эксайтотоксичности и «шоковым» притоком Са2+ в нейроны.

Второй этап — амплификация характеризуется внутриклеточным накоплением ионов Са2+, распространяющейся глутаматной эксайтотоксичностью.

Третий этап — экспрессия. На этом этапе происходит развитие ок-сидативного стресса и накопление низкомолекулярных цитотоксических продуктов - активных форм кислорода (АФК). Необходимо отметить, что свободное железо (II) участвует в образовании АФК в основном на инициальных этапах развития глутамат - кальциевого каскада и высокий уровень железа в нервной ткани зависит от повышения концентрации Са2+ в этих же системах.

При ишемии резко возрастает образование АФК в митохондриях при

разобщении дыхательной цепи и окислительного фосфорилирования. Причем скорость образования АФК находится в прямой зависимости от степени блокирования дыхательной цепи.

Усиление образования АФК в ишемизированном мозге происходит при снижении функциональной активности антиоксидантной системы нейрона. В настоящее время выделяют четыре группы антиоксидантной системы нейрона [100].

К первой группе антиоксидантной системы относят жирорастворимые эндогенные антиоксиданты: токоферолы, убихиноны, ретинолы и мелатонин. Наибольшее значение в защите нейрона в условиях ишемии имеет вторая группа, к которой относят антиоксидантные ферменты — СОД, каталазу, глутатионредуктазу, соединения, которые содержат тиоловые и селено-группы (цистеин, метионин и цистин), а также гистидинсодержащие дипептиды (карнозин, анзерин, гомокарнозин).

Третью защитную систему нейрона составляют два фермента — глутатионпероксидаза и глутатионтрансфераза. Основной функцией данных ферментов является восстановление гидроперекисей до спиртов.

Четвертая защитная система существует для детоксикации Бе2+ и представлена церулоплазмином, трансферрином, ферритином и лак-тоферрином. Система регулирует металлкатализируемые реакции образования гидроксил-радикала (реакции Фентона и Габера — Вейсса). В условиях ишемии мозга недостаток данных белков приводит к усилению свободно радикального окисления и более выраженному неврологическому дефициту.

Резкое усиление продукции АФК в условиях антиоксидантной недостаточности приводит к развитию оксидативного стресса, являющегося основным . универсальным механизмом повреждения головного мозга.

В свете современных представлений о патогенезе мозгового инсульта формирование ишемического каскада повреждения мозга можно представить схемой последовательных этапов: 1) снижение мозгового кровотока; 2) глутаматная эксайтотоксичность; 3) внутриклеточное повышение кальция; 4)

активация Са-зависимых ферментов; 5) повышение синтеза АФК и развитие оксидативного стресса; 6) митохондриальная дисфункция.

1.2. Лекарственные средства, обладающие нейропротективным действием

Нейропротекторы относятся к ноотропным препаратам смешанного типа с широким спектром эффектов. Терапевтическое действие ноотропных препаратов осуществляется за счет улучшения энергетического состояния нейронов (усиление синтеза АТФ, антигипоксический и антиоксидантный эффекты); активации пластических процессов в центральной нервной системе (ЦНС) путем усиления синтеза РНК; усиления процессов синаптической передачи в ЦНС; улучшения утилизации глюкозы; мембраностабилизирующего эффекта.

Нейропротективная терапия предполагает антиоксидантное, антиэксайтотоксическое (предупреждающее гибель клеток), блокирующее ионы кальция и нейротрофическое действие. К веществам, обладающим нейропротективным действием относят [51]:

• антиоксиданты (ферментные и неферментные системы инактивации АФК);

• блокаторы кальциевых каналов (антагонисты Са2+);

• вещества, влияющие на систему ГАМК (модуляторы рецепторов ГАМК);

• активаторы метаболизма мозга;

• церебральные вазодилятаторы;

• вещества различных групп.

Интегративная деятельность мозга, фиксация, консолидация, хранение и воспроизведение информации являются высшими, сложнейшими процессами ЦНС, в основе которых лежит изменение синаптической передачи и нейрональной пластичности. В поликомпонентный механизм реализации указанных процессов вовлекаются изменения на разных уровнях нервной системы: от клеточного до органного. Поэтому многообразны мишени для воздействия веществ на эти процессы. Приведенная ниже классификация основана на представлениях о механизмах действия веществ, а также учитывает и их химическое строение [17].

Классификация веществ с ноотропным и нейропротекторным действием:

1. Активаторы метаболизма мозга и белково-нуклеинового синтеза

1.1. Пирролидоновые ноотропные препараты: пирацетам, фенотропил, оксирацетам, анирацетам, прамирацетам, этирацетам, дипрацетам, ролзирацетам, небрацетам, изацетам, нефирацетам, детирацетам, алорацетам, тенилсетам, фасорацетам, леветирацетам, унифирам, сунифирам.

1.2. Вещества природного происхождения и близкие к ним: церебролизин, аналоги церебролизина М-РЕР-12 и Е021, актовегин, церебрал, липоцеребрин, цереброкурин, кортексин, пиритинол, пиявит, пантогематоген, полидан.

2. Ноотропные препараты, реализующие действие через нейромедиаторные системы

2.1. Холинергические вещества

2.1.1. Вещества, вызывающие усиление синтеза ацетилхолина и его выброса: холин фторид, фосфотидилсерин, лецитин, ацетил-Ь-карнитин.

2.1.2. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: донепезил, ривастигмин, галантамин, физостигмин, такрин, амиридин, нейромедин, метрифонат, велнакрин малеат, эртастигмин, зифросинол, минаприн, капроктамин, гаперзин А, фенсерин.

2.1.3. Агонисты М-холинорецепторов: ксаномелин, миламелин, сабкомелин, цевимелин, оксотреморин.

2.1.4. Агонисты Н-холинорецепторов: АВТ098, АВТ089, АВТ418, эпибатид, анабазин.

2.2. Вещества, влияющие на систему возбуждающих аминокислот: глутаминовая кислота, мемантин, милацемид, глицин, Д-циклосерин, нооглютил, ампалекс, анирацетам, унифирам, сунифирам, 4-аминопиперидины, димебон, СРАЬСЗб.

2.3. Вещества, влияющие на систему ГАМК: гаммалон, натрия, лития и кальция оксибутират, пикамилон, фенибут, пантогам, никотинамид, габапентин.

2.4. Вещества, влияющие на серотонинергическую систему: халипроден, ондансетрон, мирисетрон.

2.5. Вещества, влияющие на дофаминергическую систему и ингибиторы МАО: пирибедил, сумаринол, лазабемид, селегилин, расагилин.

2.6. Вещества, влияющие на аденозиновую систему, фосфодиэстеразу: кофеин, пропентофиллин, ролипрам.

2.7. Вещества, влияющие на гистаминовую систему: А349821.

2.8. Вещества, влияющие на каннабиноидную систему.

3. Нейропептиды и их аналоги: АКТГ 1-10 и его фрагменты, эбиратид, семакс, ноопепт, соматостатин, вазопрессин, тиролиберин, нейропептид Y, субстанция Р, ангиотензин-П, беклимин.

4. Нейростероиды и мелатонин: 7-р-эстрадиол, эстадерм, карбеноксолон, мелатонин.

5. Антиоксиданты: мексидол, дибунол, фосфотидилсерин, пиритинол, эксифон, тирилазад месилат, атеровит, гингко билоба.

6. Антагонисты кальция: нимодипин, нивалдипин, циннаризин, флунаризин.

7. Церебральные вазодилататоры: винкамин, винпоцетин, ницерголин, гидергин, винконат, виндебумол, нафтидрофурил.

8. Вещества, влияющие на протеинкиназы: этимизол.

9. Витамины и их аналоги, пищевые добавки, вещества растительного происхождения: витаимны Е, В], Вб, В12, В15, Вс, лецитин, L-карнитин, ацетил-L-карнитин, гингко билоба, женьшень, лимонник.

10. Вещества, влияющие на нейротрофиновую систему: прямые и непрямые активаторы Trk-рецепторов; вещества, влияющие на экспрессию и секрецию нейтрофинов, церебролизин.

11. Вещества, влияющие на процесс нейродегенерации при болезни Альцгеймера: вещества, уменьшающие синтез и влияющие на агрегацию, деагрегацию и депонирование ß-амилоида и производящие «очистку» амилоидных бляшек, хелатирующие металлы, статины, противовоспалительные средства.

12. Средства для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей и взрослых: метилфенидат, амфетамины, атомоксетин, модафинил, фенибут, фенотропил.

13. Комбинированные препараты: фезам, винпотропил, ороцетам, диапирам, нейронал, инстенон, цитофлавин.

14. Вещества из разных групп: оротовая кислота, метилглюкооротат, фолиевая кислота, ганглиозиды, глюкокортикоиды, геровитал НЗ, диметиламиноэтанол, СДР-холин.

Нейропротекторы растительного происхождения относятся к различным группам химических соединений: алкалоиды, флавоноиды (катехины, проантоцианидины, флавоны, флавонолы, бифлавоноиды), таннины, фенольные кислоты и их производные, терпеноиды (монотерпеноиды алифатические, моноциклические, бициклические, хиноны), дитерпеноиды (хиноны, лактоны, кислоты, спирты), тритерпеноиды, полиацетиленовые спирты, нейротрансмиттерные аминокислоты, Ь-теанин, производные ксантина, витамины (токоферолы, аскорбиновая кислота).

Большое разнообразие биологически активных соединений, способных оказывать нейропротективный эффект, в составе растений обусловлено различными механизмами реализации данного эффекта [51].

1.3. Растительные нейропротекторы

В настоящее время изучено более 100 лекарственных растений, оказывающих антиоксидантные, анксиолитические, антидепрессивные, нейролептические и ноотропные эффекты [17, 51, 222, 262]. В ряду данных растений наиболее выраженными нейропротективными свойствами обладают корни астрагала перепончатого и корни астрагала монгольского, корни шлемника байкальского, корневища и корни вздутоплодника сибирского, корни родиолы розовой, трава готу кола, плоды лимонника китайского, корневища и корни валерианы лекарственной, листья гинкго билоба, корневища и корни элеутерококка, корни аралии маньчжурской.

Родиола розовая общеизвестна своими выраженными адаптогенными свойствами, и сходна с препаратами женьшеня и элеутерококка. Препараты, полученные из корней и корневищ родиолы розовой, оказывают стимулирующее влияние на ЦНС, улучшают энергетическое обеспечение мозга, способствуют нормализации обменных процессов, улучшают умственную и физическую

работоспособность, что обусловлено наличием в ее химическом составе бензеноидов: родиолозидом и розавином [90, 111, 119, 140, 245].

Гинкго билоба обладает выраженными ноотропными, нейропротективными и адаптогенными свойствами [5, 157, 170, 180, 181, 187, 188, 228, 243, 255]. Комплексный эффект обусловлен его, во многом уникальными, действующими компонентами: флавоноидные гликозиды и терпеновые лактоны [121]. Широко известны препараты: «Билобил», «Танакан», «Мемоплант» [43, 197]. Препараты на основе гинкго билоба улучшают мозговое кровообращение, снабжение мозга кислородом и глюкозой, обладают сосудорасширяющим действием, препятствуют агрегации тромбоцитов, нормализуют метаболические процессы, оказывают антигипоксическое действие на ткани, препятствуют перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов клеточных мембран, а также оказывают выраженное противоотечное действие в тканях головного мозга [5, 76, 172, 229].

В традиционной китайской медицине издавна использовали плоды лимонника китайского для снятия усталости и укрепления сил [261]. Плоды и семена используют в качестве лекарственного средства, оказывающее адаптогенное, общетонизирующее и психостимулирующее действие. Тонизирующее действие плодов определяется схизандрином, который повышает возбудимость ЦНС и стимулирует работу сердца и дыхательного аппарата, повышает артериальное давление, усиливает процессы возбуждения в структурах головного мозга и рефлекторную деятельность, повышает работоспособность и уменьшает утомление при физических и умственных нагрузках [219, 233].

В экспериментах на животных установлено, что экстракт и отвар из корней астрагала монгольского обладают выраженной анксиолитической активностью, которая сочетается с антиамнестическими и антидепрессивными свойствами. Анксиолитический эффект астрагала монгольского сравним с антиконфликтным действием феназепама [69, 71, 133, 134, 196, 249].

Валериану лекарственную широко применяют в качестве седативного лекарственного средства при повышенной нервной возбудимости, бессоннице,

сердечных неврозах, спазмах кровеносных сосудов, гипертонии, мигрени, истерии, спазмах органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), почечной и печёночной коликах, приливах крови к голове, особенно у женщин в климактерическом периоде, заболеваниях щитовидной железы, гипертиреозе, для лечения нейродермитов. Корневища с корнями входят в состав седативных и желудочных сборов [171, 231, 252].

Трава пустырника, соплодия хмеля, цветки липы, трава мелиссы, мяты перечной, корни и трава пиона, цветки лабазника, трава чабреца, цветки ромашки, трава зверобоя оказывают седативный и противотревожный эффекты и применяются для снятия психо - эмоционального напряжения, усталости [27, 50, 134, 162, 222, 262]. Корни женьшеня, корни аралии, корневища и корни элеутерококка обладают выраженным тонизирующим действием [43,76,145]. Антигипоксическим действием обладают листья березы, трава мелиссы, сушеницы, листья крапивы двудомной, корневища и корни девясила, трава живокости [51, 100, 119]. Антигипертензивными свойствами обладают корневища аира, плоды рябины черноплодной, плоды боярышника, плоды шиповника, плоды черники [88].