Разработка систем и технологий водоснабжения урбанизированных территорий из подземных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Балоян, Бабкен Мушегович

  • Балоян, Бабкен Мушегович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 195
Балоян, Бабкен Мушегович. Разработка систем и технологий водоснабжения урбанизированных территорий из подземных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Балоян, Бабкен Мушегович

Й Введение

Глава 1. Природный потенциал и источники водоснабжения 15 урбанизированных регионов России. Принципы рационального водопотребления

1.1 Состояние источников водоснабжения

1.2 Качество питьевой воды Российской Федерации

1.3 Геоэкологические аспекты организации непрерывной системы 31 питьевого водоснабжения Московской области

Выводы к главе

Глава 2. Обоснование и выбор технологических схем рационального 43 использования подземных вод

2.1 Основные характеристики бытовых фильтров

2.2 Характеристика основных типов фильтров малой и средней 47 производительности

2.3 Фильтры большой производительности 53 Выводы к главе

Глава 3. Исследование и разработка комплекса методов и аппаратурно- 67 технических средств очистки воды подземных источников

3.1 Существующие методы обеззараживания воды

3.2 Технологические особенности процессов обеззараживания воды

3.3 Стационарный фильтр тонкой очистки «Аквашанс-УЮО»

3.4 Фильтр малой производительности «Аквашанс-У2» 104 ф 3.5 Непрерывный фильтр большой производительности «Аквашанс

УН5.50»

Выводы к главе

Глава 4. Разработка автономных систем непрерывного обеспечения водой 113 питьевого качества и хозяйственно-бытового назначения

4.1 Краткий анализ существующих технологий

4.2 Ресурсосберегающая безотходная технология непрерывной очистки 115 питьевой воды

4.3 Математическая модель процесса непрерывной очистки воды от железа 120 фильтрованием

4.4 Использование промывных вод для изготовления железосодержащего 129 пигмента

Выводы к главе

Глава 5. Обоснование и реализация проекта по реконструкции 134 действующих систем водоснабжения малых городов Московского региона

5.1 Результаты работы непрерывной системы автономного водоснабжения

5.2 Исследование факторов, влияющих на эффективность работы 146 установки

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем и технологий водоснабжения урбанизированных территорий из подземных месторождений»

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь.Ты самое большое богатство на свете».

Эти прекрасные слова написал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Вода действительно необходима для жизни, она является ее источником. Может быть, в то время вода действительно не имела ни цвета, ни вкуса, ни запаха, но сейчас мы, к сожалению, сталкиваемся с тем, что она содержит те или иные загрязнения, влияющие на ее качество.

По официальным данным [1], 22% отбираемых проб питьевой воды не отвечают гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и 12,3% по микробиологическим показателям. Особенно тяжелое положение сложилось в Астраханской, Архангельской, Курганской, Томской, Тюменской, Калининградской, Кемеровской областях, Приморском крае, в республиках Дагестан, Калмыкия и Саха (Якутия). Неблагоприятная экологическая обстановка, недостаточная защищенность системы хозяйственно-питьевого водоснабжения от воздействия токсичных промышленных и других отходов, отсутствие высокоэффективных непрерывных технологий очистки, в настоящее время создают реальную угрозу сокращения и даже полного прекращения подачи воды в ряде городов и других населенных пунктах. Они способны вызвать большую социальную напряженность.

На парламентских слушаниях «Об обеспечении населения Российской Федерации питьевой водой» 2 декабря 1997 г. было признано, что качество питьевой воды и уровень эксплуатации систем водоснабжения остается неудовлетворительным, а в ряде регионов эта проблема носит кризисный характер.

К числу основных недостатков организации обеспечения населения питьевой водой следует отнести: отсутствие научно-обоснованных геоэкологических, технологических и экономических принципов создания и внедрения новых ресурсосберегающих систем обеспечение населения доброкачественной питьевой водой; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, устанавливающей организационно-экономические, административные, нормативно-правовые основы деятельности в сфере коммунального хозяйства; неудовлетворительное санитарное и экологическое состояние поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, недостаточное использование более защищенных от загрязнения подземных водоисточников; применение устаревших технологий водоподготовки; ухудшающееся состояние водопроводных сетей и, как следствие, учащающиеся случаи нарушения режимов их эксплуатации, приводящие к неоправданным потерям питьевой воды; отсутствие механизмов экономического стимулирования водоохранной деятельности; слабая материально-техническая база лабораторного контроля качества питьевой воды на всех этапах ее поступления к потребителю; неудовлетворительное информационное обеспечение населения о качестве подаваемой водопроводной воды и рекомендуемых методах и средствах ее доочистки.

Имеющиеся в воде химические элементы в виде солей или оксидов, органические вещества, мелкие примеси, изменяют ее вкус, запах, цвет и прозрачность. Ежедневное употребление воды с недостаточными органолептическими свойствами ухудшает вкус еды, накапливание многих химических элементов негативно влияет на здоровье, как это представлено на рис. 1.

Алюминий

Барий

Бор

Молибден Мышьяк Н икель

Нитраты, Нитриты

Ртуть

Стронций

Фтор

Хром

L Нейротоксичное действие

2. Сердечно-сосудистая система

3, Поражения кожи ОРЗ

5. Гипертония

6. Рак желудка

7. Фторозы

Органические токсиканты

Химические примеси и вещества

CCL

Трнглюметяны Хлорированные этнлены Драматические углеводы Пестициды

Боле шетворн ые микроорганизмы железо Сульфаты Хлориды Хлорированные фенолы

Радиоактивные вещества

1. Мутагенное действие ОРЗ

2. Печень, почки /

3. Молочная железа и др./

Возбудитель тифа Холерный вибрион Вирус полиомиелита

Суммарная объемная а и р активность

1, Аллергические реакции

2. Болезнь крови / JL ОРЗ /

1. Тиф

2. Холера

3. Полиомиелит и др.

1. ОРЗ и др.

Рис. 1. Основные примеси в питьевой воде и ил воздействие на организм человека

Например, повышенное содержание солей железа приводит к аллергическим реакциям и болезням крови, а избыток свинца в воде поражает нервную систему, почки и способствует развитию атеросклероза. Селен пагубно влияет на печень. Повышенные содержания в воде цинка, сухого остатка и солей жесткости приводят к мочекаменной болезни. Избыточное количество никеля может привести к раку легких и желудка. Таким образом, практически каждый элемент таблицы Менделеева, в повышенных концентрациях находящийся в воде и употребляемый вместе в водой в течение длительного времени, приводит к тем или иным заболеваниям.

Другим важным компонентом воды как природной системы с точки зрения ее влияния на здоровье человека являются биологические объекты (бактерии, вирусы и простейшие). Тот факт, что вода может стать причиной массовых («повальных») болезней, был известен с древних времен. С развитием микробиологии было установлено, что в этих случаях вода выступала как фактор передачи среди людей патогенных микроорганизмов — возбудителей кишечных инфекций. Несмотря на несомненные успехи профилактической и лечебной медицины, эпидемиологическая роль воды в передаче кишечных инфекций остается актуальной и в наши дни.

При этом со временем изменяется соотношение случаев заболеваний той или иной болезнью, но общее количество заболевших в результате потребления недоброкачественной воды остается высоким. Главным образом, речь идет об инфекционных болезнях, вызываемых сальмонеллами, кишечной палочкой, золотистым стафилококком. Ежегодно в России острыми кишечными инфекциями переболевают в среднем 0,7 млн. человек, 62 % из которых — дети раннего возраста; летальные исходы среди заболевших детей достигают 4000 человек в год. Велик и экономический ущерб, наносимый острыми кишечными инфекциями, который, по данным ЦНИИ эпидемиологии, оценивается в соответствии с изменением курса рубля за 1980—1990 гг. в 424 млн. руб., за 1991 г. — 1,3 хмлрд., в 1992 г. — 4,8 млрд. руб.

Кроме того, с водой передаются холера, брюшной тиф, дизентерия. В последние годы крупные водные эпидемии брюшного тифа, подобные тем, которые описаны в XIX и первой половине XX в., не регистрируются, а оставшаяся низкая заболеваемость связана не с водным, а с контактным путем передачи. Тем не менее, многие авторы подчеркивают, [131-133] что эпидемическое неблагополучие по брюшному тифу отмечается там, где сохраняются или создаются предпосылки его распространения через воду.

Заболеваемость дизентерией водного происхождения остается высокой. Так, по данным Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1994 г. из 57 вспышек, зарегистрированных на территории страны, 15 связаны с водным фактором. В 1997 г наиболее крупные вспышки дизентерии и других острых кишечных инфекций были зарегистрированы в Якутии (87 случаев) и Татарстане (124 случая).

Сравнительно «молодая» (первая эпидемия описана в 1943 г.) болезнь -вирусный гепатит А является весьма грозной болезнью, которая, как правило, переходит в хроническую форму или цирроз печени, также в большом числе случаев передается водным путем.

Большой удельный вес среди эпидемических болезней, передающихся через воду, занимают так называемые острые кишечные инфекции (ОКИ) не установленной этиологии. Конечно, в каждом случае ОКИ имеется тот или иной этиологический агент, возбудитель, и его «неустановленность» - следствие недостатка или плохой работы диагностических бактериологических и вирусологических лабораторий. Среди этих возбудителей много других вирусов — полиомиелита, коксаки, ротовирусов и др., вызывающих также тяжелые массовые заболевания. Нераспознанность ОКИ — одна из косвенных причин неуспеха профилактических мероприятий.

Яркий пример значения питьевого водоснабжения в развитии инфекционных заболеваний — эпидемии холеры в Дагестане в июне-октябре 1994 г. Болезнь была завезена паломниками из Саудовской Аравии, и вспышка развивалась контактно-бытовым путем. Однако, несмотря на принятые меры медицинского характера, подавить вспышку не удалось, и она приняла характер эпидемии. Это связано с неудовлетворительным состоянием в Дагестане питьевого водоснабжения. Во многих городах и поселках вода для питьевых целей подается без очистки и обеззараживания. В неудовлетворительном санитарно-техническом и аварийном состоянии находятся водопроводные сооружения и сети в городах Дербенте, Махачкале, Хасавюрте, Избербаше, в малых поселениях люди используют для питья воду оросительных каналов без очистки.

При планировании и реализации средств на совершенствование питьевого водоснабжения необходимо помнить, что для ликвидации возникшей эпидемии их потребуется значительно больше. Например, в Перу борьба с недавней эпидемией холеры, вызванной загрязненной водой и длившейся два с половиной месяца, обошлась в 1 млрд. дол. США, что втрое больше суммы, израсходованной на водоснабжение страны за все прошлое десятилетие.

Таким образом, микробиологический состав воды является одним из основных показателей ее качества и пригодности для потребления. При возникновении вспышек инфекционных заболеваний, кроме бактериального и вирусного загрязнения воды немалую роль играет также интенсивность микробного загрязнения.

При рассмотрении вопроса о качестве воды следует учитывать, что даже вода из подземных источников может содержать единичные клетки патогенных микроорганизмов, однако основную угрозу представляет вода, вторично загрязняемая микробами при нарушении герметичности водопроводной сети.

Патогенная микрофлора, попавшая в природные водоемы, погибает в течение определенного времени. Выживаемость патогенных микроорганизмов в природной воде зависит от многих факторов, главные из которых — биологические свойства микроорганизмов и наличие в водной среде конкурентных сапрофитных видов микробов. Чем больше загрязнена среда, тем длиннее сроки их выживания.

На предприятиях пищевой промышленности контакт воды с сырьем или пищевым продуктами осуществляется несколькими путями, наиболее часто — во время мойки емкостей для хранения и другого технологического оборудования. Все технологическое оборудование, применяемое на предприятиях пищевой промышленности, по окончании работы, а также возвратная тара (бутылки, фляги, контейнеры) подлежат мойке и дезинфекции. При этом особое внимание нужно уделять оборудованию, поверхности которого соприкасаются с пищевыми продуктами.

Мойка оборудования и тары — многоэтапный процесс. Ее проводят различными способами с применением моющих растворов. При этом последний этап зачастую заключается в ополаскивании обрабатываемого оборудования и тары холодной водопроводной водой, часть которой неизбежно остается на внутренних поверхностях оборудования, трубопроводов и тары.

Некоторые процессы обработки оборудования (например, пастеризационно-охладительных установок) предусматривают вытеснение остатков молока водопроводной водой: при этом даже при условии автоматизации не исключено попадание некоторого количества воды в молоко.

На промежуточном этапе оборудование и тару ополаскивают горячей водой. Ни механизация, ни автоматизация процесса мойки не гарантируют подачу воды с температурными параметрами, обеспечивающими ее эпидемическую безопасность.

Необходимо иметь в виду, что инфицирование может осуществляться также при добавлении воды к пищевым продуктам в ходе технологического процесса, во время уборки помещений, при нагревании или охлаждении продуктов в теплообменниках через микротрещины в аппаратуре.

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что проблема обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, стала одной из главных и определяющих для успешного проведения экономических реформ и усиление их социальной направленности. С аналогичной проблемой сталкиваются многие страны мирового сообщества. При этом в индустриально развитых государствах проблема качества питьевой воды приобрела выраженный социальный характер [26].

Для России острота этой проблемы стала особенно очевидной в последнее десятилетие, когда специалисты заговорили о кризисе питьевого водоснабжения, связанном с комплексом законодательно-правовых, экономических, экологических и технологических вопросов. В сложившихся кризисных условиях функционирования водохозяйственной отрасли доминирующий характер приобретает необходимость организации мероприятий, направленных на обеспечение полноценного и безопасного питьевого водоснабжения во всех населенных местах.

Питьевая вода - это вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания, добавления недостающих веществ) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. В этом определении требует пояснения фрагмент «отвечающая установленным нормативным требованиям». Речь идет о требованиях к совокупности свойств и состава воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при употреблении внутрь, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции. Эти требования сформулированы в законах или в других актах государственного управления.

В нашей стране до недавнего времени органом, утверждающим такой нормативный правовой акт, являлся Государственный комитет по стандартам (Госстандарт), а требования к качеству питьевой воды, содержащиеся в этом документе, разрабатывались учреждениями Министерства здравоохранения. До последнего времени таким нормативным правовым актом был ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством». С 1991 г. на основании Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» разработка и утверждение такого документа являются компетенцией Департамента ГСЭН Минздрава России, в функции которого входит государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С 1 января 1998 г. введен в действие нормативный правовой акт СанПиН«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (СанПиН 2.1.4.559-96), а с 2001 года СанПиН 2.1.4.1074-01. [71 ]

При рассмотрении проблемы питьевого водоснабжения необходимо иметь в виду, что питьевая вода — это не только 2-3 стакана, которые человек выпивает за день в условиях спокойной, будничной обстановки. Во время работы в «горячих» цехах, в условиях жаркого климата суточная норма питьевого рациона увеличивается до 10-11 л. В то же время опасность контакта с патогенными микробами и химическими примесями при нарушении водно-солевого баланса организма возрастает многократно.

Доброкачественная (питьевая) вода в городском водопроводе — это и санитарное благополучие пищевой промышленности, в которой питьевая вода расходуется не только в основных технологических процессах, но и в ряде вспомогательных. Так, удельный расход питьевой воды при производстве молочных продуктов — 1 т. на 1 т. сырого молока; на производство 1 банки овощных консервов расходуется до 40 л воды. Питьевая вода — это и основная составная часть различных напитков. Как показывает практика, на предприятиях пищевой промышленности не всегда учитывается роль воды в получении качественной продукции, специалисты отрасли недостаточно ориентированы в вопросах организации рационального водоснабжения, слабо осуществляется контроль за качеством воды и бесперебойностью водоснабжения.

Цель настоящей работы — решение важной народно-хозяйственной проблемы рационального использования подземных источников путем совершенствования системы снабжения населения малых городов России чистой питьевой водой нормативного качества, создание высокоэффективных технологий и средств непрерывной очистки питьевой воды для внедрения в урбанизированных территориях от скважины до потребителя. Задачи исследования:

• проанализировать природный потенциал и источники водоснабжения урбанизированных регионов России, изучить состояние проблемы очистки питьевой воды в мировом масштабе и в России, сформулировать технологические, геоэкологические и экономические принципы организации рационального использования подземных вод;

• исследовать влияние различных факторов на степень загрязнения воды по схеме: скважина - водозаборный узел (фильтрующее устройство) -распределительные сети (транспортировка) - потребитель («вода в кране»);

• создать модель для изучения механизма очистки воды от химических и физических примесей различными фильтрующими материалами для разработки комплекса методов и аппаратурно-технических средств водоподготовки;

• разработать экологически чистые энерго- и ресурсосберегающие технологии очистки питьевой воды из подземных источников;

• обосновать и реализовать проект по реконструкции действующих систем водоснабжения малых городов Московского региона.

Методы исследования. В процессе выполнения работы автором были созданы экспериментальные установки по изучению кинетической сорбции, десорбции, механизма регенерации фильтрующих материалов.

Современными физико-химическими методами (ИК-спектроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, колориметрия и др.) изучен механизм очистки подземных вод. На модельных образцах отработан процесс очистки подземных вод различными материалами и составлены расчеты для проектирования фильтрующих установок и техпроцессов.

В качестве объектов исследований взяты подземные воды Подольско-Мячковского и Алексино-Протвинского водных горизонтов, поскольку они являются типичными и наиболее сложными для Российской Федерации, этими водами обеспечивается большая часть Московской области.

Научную новизну характеризуют следующие основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:

• разработано новое научно технологическое направление, связанное с созданием комплексных автономных систем и технологических процессов рационального использования подземных вод;

• с учетом геоэкологических факторов, разработаны научные основы и предложена модель рационального использования и охраны подземных вод питьевого назначения;

• на основе проведенных комплексных теоретических и экспериментальных работ с применением математического моделирования выбраны природные и синтетические материалы на базе отечественного сырья для организации промышленного процесса очистки сточных вод от различных физических и химических примесей, при этом с учетом постоянного появления в подземных водах в последнее время новых загрязнений (нефтепродукты, соли тяжелых металлов и др.), предложены вновь синтезированные высокоэффективные гранулированные сорбенты целевого действия — «Новсорб», комплексы переходных металлов сложных органических соединений;

• экспериментально получены и обработаны фундаментальные кинетические зависимости скорости фильтрации и сорбции основных примесей в воде различными классами фильтрующих материалов, с оптимизацией их физико-химических свойств;

• на основе комплексных теоретических и экспериментальных работ разработаны непрерывные безотходные технологические процессы очистки подземных вод, которые защищены патентами Российской Федерации;

• На основании системного анализа и экспериментальных исследований даны рекомендации по выбору оптимальных условий режима обеззараживания воды с использованием наиболее прогрессивного и экономичного способа - ультрафиолетовой обработки с помощью ртутных ламп низкого давления.

Практическая значимость. В работе решены: крупная народнохозяйственная задача и экологическая проблема — обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Научные разработки, приведенные в диссертации, позволяют существенно и целенаправленно улучшить качество воды, добываемой из подземных источников для питьевых целей. При этом решается ряд важных социальных, экономических и экологических проблем:

• население городов и районов бесперебойно обеспечивается питьевой водой нормативного качества, что приводит к значительному снижению заболеваемости граждан любого возраста;

• значительно уменьшаются потери воды, как за счет 100% возврата технологической воды, используемой для промывки фильтрующих материалов, так и более рационального ее использования конкретным потребителем;

• достигается существенная экономия электроэнергии и трудовых ресурсов засчет непрерывности и автоматизации всего технологического процесса;

• снижается техногенное воздействие на окружающую среду, поскольку в технологическом цикле отсутствуют отходы. Железосодержащий шлам используется для производства пигментов.

С учетом мирового опыта и современных социально-экономических требований, разработан и внедрен параметрический ряд фильтров и установок для очистки подземных вод до нормативного уровня, установленного СанПиН 2.1.4.1074-01.

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы и научное обоснование нового технологического направления рационального использования потенциала подземных вод, разработка конструкций и технического задания на проектирование параметрического ряда фильтров и автономных систем водоснабжения, разработка модели фильтрования и очистки воды для питьевых целей, проведение инженерных расчетов для моделирования опытных установок и технологического процесса, комплексное обобщение результатов работ, разработка принципов геоэкологического, технологического и экономического регулирования водоотведения и водопотребления.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-ой Международной научно-практической конференции «Питьевая вода-99» г. Дзержинский, МО, 1999г., III Международном конгрессе «Вода: экология и технология Экватэк-1998», г. Москва, 1998г., IV Международном конгрессе «Вода: экология и технология Экватэк-2002», г. Москва, 2002г., VI Международной технической выставке — конгрессе «Вода: экология и технология ЭКВАТЭК-2004» г. Москва, 2004г., Международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование: ресурсо- и энергосберегающие технологии и их метрологическое обеспечение», г. Петрозаводск, Республика Карелия, 2004 г. XIII Международном симпозиуме «Экология 2004», г. Бургас, Болгария, 2004 г., I Международной выставке «Экоэффективность 2004», VIII Международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России-2005», Россия, Екатеренбург, 2005г., VI Центрально-Азиатской Международной выставке водных технологий и водного хозяйства Казахстан, Алматы, 2005г.

Действующие образцы фильтров неоднократно выставлялись на ряде отечественных и зарубежных выставок.

Публикации. Автором опубликовано свыше 80 статей в журналах и защищено 57 авторских заявок на патент. Основное содержание и результаты исследований изложены в 42 научных работах, в том числе 10 работ в журналах рекомендованных ВАК в 4-х монографиях и 3 патентах РФ. Кроме того, большая часть материалов служебного характера, выполненных по теме диссертации, изложена в 12 научно- производственных отчетах.

Внедрение. Результаты данной работы внедрены в 16-ти детских садах, школах, больницах г. Дзержинского Московской области, 12-ти детских садах и школах г. Луховицы, Московской области, в 16 детских садах и школах г. Егорьевска Московской области. Непрерывная безотходная технология очистки питьевой воды производительностью 9600м3/сутки внедрена на водозаборном узле в г. Егорьевске Московской области. Имеются Акты о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 184 наименований, в том числе 42 -иностранных авторов. Общий объем работы составляет 192 страницы, в том числе: 152 страницы основного текста, 50 рисунков, 50 таблиц, 9 страниц библиографии, 31 страницы приложения.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Балоян, Бабкен Мушегович

Выводы к главе 5

1. В г. Егорьевске Московской области внедрена первая непрерывная установка очистки питьевой воды с производительностью 400мЗ/час. Работа установки автоматизирована.

2. Найдены и оптимизированы рабочие параметры установки, которые позволяют бесперебойно обеспечивать население города питьевой водой нормативного качества.

3. Приведенными технико-экономические расчетами показано целесообразность внедрения аналогичных установок на урбанизированных территориях России.

Заключение

Вода наряду с другими природными ресурсами (нефть, газ, полезные ископаемые) является национальным богатством любой страны. Общий рост населения Земли и неуклонный подъем промышленного производства ведут к увеличению потребности в чистой воде для питьевого потребления и особых производственных нужд. Сегодня в развитых регионах мира, и в частности в России, ощущается большой дефицит воды, который сдерживает экономическое развитие многих отраслей народного хозяйства. Экономия водных ресурсов становиться первоочередной задачей правительств многих стран. Важнейшим звеном для решения этой задачи является очистка и использование подземных вод для питьевых нужд. В настоящей работе решена крупная народнохозяйственная проблема: на основе научно обоснованных требований к качеству питьевой воды с учетом геоэкологических факторов разработана новая непрерывная ресурсосберегающая безотходная технология получения питьевой воды и внедрение параметрического ряда фильтров малой, средней и большой производительности питьевого водоснабжения. При этом достигнуты все поставленные основные задачи, а именно:

1. Проанализирован природный потенциал и классифицированы основные источники водоснабжения урбанизированных регионов России. Проанализировано состояние источников водоснабжения в различных регионах России. Показано, что более 17% водных объектов относятся к классу очень грязных, 40% распределительных систем находятся в аварийном состоянии, при этом в 2001 году в России было зарегистрировано ~ 75000 случаев аварий, потери воды составили до 20% от общего объема.

2. Обобщены основные характеристики существующих в настоящее время российских и зарубежных систем, технологий и фильтров для очистки питьевой воды малой, средней и большой производительности, дан анализ их технико-экономических характеристик. Выделены основные недостатки производимых фильтров, установок и технологий.

3. Доказана необходимость и разработан новый научно-технологический подход к проблеме рационального использования питьевой воды в России. Она включает в себя решение трех принципиальных вопросов:

• обоснованы и созданы высокоэффективные технологические схемы рационального использования подземных вод;

• разработаны и внедрены энерго- и ресурсосберегающие принципиально новые экологически чистых технологий очистки питьевой воды с применением известных и новых фильтрующих материалов, имеющих отечественное базовое сырье

• создан комплекс методов и аппаратурно-технических средств, автономных систем непрерывного обеспечения водой нормативного качества.

4.Путем анализа и обобщения мирового водохозяйственного опыта в области питьевого водоснабжения, разработаны семь принципов технологического, геоэкологического и экономического регулирования водоотведения и водопотребления:

• принцип интергенерации;

• принцип сохранения среды обитания и компенсации ущерба;

• принцип интеграции и единства;

• принцип региональное™ и местного самоуправления;

• принцип надежности качества кооперации и сотрудничества между органами власти и хозяйствующими субъектами;

• принцип минимизации расходов энергии, материальных и трудовых ресурсов;

• принцип безотходности и экологической безопасности.

5. Разработаны научно обоснованные требования комплексной очистки питьевой воды, включающие:

1) Требования к физико-химическим свойствам фильтрующих материалов:

• обеспечение заранее заданных свойств;

• отечественная сырьевая база;

• регенерируемость ;

• экономичность и отсутствие вторичных эффектов.

2) Требование к конструкции фильтров:

• непрерывность и высокопроизводительность;

• пригодность для полной автоматизации;

• прочность и долговечность (срок службы не менее 30 лет); 3) требования к технологии очистки в целом:

• экологическая чистота, непрерывность^,

• безотходность;

• полная автоматизация, энергосбережение.

6. Предложена математическая внешне-диффузионная модель процесса сорбционной очистки воды от растворенных компонентов; на основе совмещения экспериментальных и теоретических кривых рассчитаны кинетический коэффициент и коэффициент распределения, а также выбран оптимальный размер зерен загрузки.

7. Разработан параметрический ряд фильтров для очистки питьевой воды до нормативного качества с производительностью от 100л/час до 50 м /час. Апробирована промышленная технология их изготовления, и организовано серийное производство.

8. Фильтрами малой и средней производительности оснащены детские дошкольные учреждения, школы, больницы в городах Московской области: Дзержинский, Луховицы, Егорьевск.

9. Разработана и внедрена безотходная технология очистки питьевой воды на ВЗУ в городе Егорьевске Московской области. Экспериментально определены оптимальные условия эксплуатации отдельных элементов установки, а также всего технологического процесса в целом.

10. Показано, что технологический процесс обеспечивает получение питьевой воды нормативного качества, при этом, по сравнению с существующими технологиями водоподготовка, имеет следующие преимущества:

• непрерывный режим работы;

• низкие трудоемкость и энергоемкость;

• малый объем промывных вод;

• замкнутость всего технологического цикла;

• полная автоматизация;

• снижены потери воды на 16%.

11. Путем изучения, сопоставления и анализа способов обеззараживания питьевой воды показано, что Уф-излучение с помощью ртутных ламп низкого давления является наиболее эффективной по технико-экономическим и санитарно-гигиеническим показателям технологией обеззараживания питьевой воды, обеспечивающей эффективность, экономичность, безопасность и возможность автоматизации процесса обработки воды. Доказано, что себестоимость УФ-обеззараживания ниже себестоимости хлорирования или озонирования, при этом замена хлора на УФ-излучение на действующих станциях возможна на базе имеющихся производственных площадей.

12. Доказана принципиальная возможность использования железосодержащего шлама, образованного в процессе промывки песка, в качестве пигмента для красок. Получены и испытаны с положительным результатом опытные образцы красок.

13. С учетом по состоянию растущего числа загрязнений питьевой воды синтезированы и предложены для целевого использования новые гранулированные сорбенты для очистки воды от нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и др.

14. По результатам настоящей работы получены пять патентов РФ на изобретения, три из которых успешно внедрены в разных городах Московской области.