Разработка систем модуляции и кодирования световодных сетей объектовой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.20, кандидат технических наук Бухинник, Александр Юрьевич

  • Бухинник, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.12.20
  • Количество страниц 194
Бухинник, Александр Юрьевич. Разработка систем модуляции и кодирования световодных сетей объектовой связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.20 - Оптические системы локации, связи и обработки информации. Ленинград. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухинник, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ МОДУЛЯЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВЫХ СВЕТОВОДНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ. II

1.1. Обобщенная структурная схема объектовой СЛС . II

1.2. Выбор численного критерия эффективности системы модуляции и кодирования объектовой световодной сети

1.3. Обоснование теоретических моделей световода и фотоприемника

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМ МОДУЛЯЦИИ ОБЪЕКТОВЫХ

СЛС С АНАЛОГОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ СВЕТА.

2.1. Оценка чувствительности приемников аналоговых сигналов на ЛФД при учете нелинейности фотодетектора . 27 2.2 Анализ и расчет нелинейных искажений в СЛС с передатчиками на светодиодах

2.3. Оптимизация параметров системы модуляции объектовых СЛС с АМИ по критерию энергетического запаса

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМ МОДУЛЯЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВЫХ СЛС ПРИ ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОМ И ЦИФРОВОМ СПОСОБАХ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Теоретическая модель объектовых СЛС с время-импульсным и с цифровым линейными сигналами

3.2. Оптимизация параметров систем модуляции и кодирования объектовых СЛС при заданном типе импульсного линейного сигнала

3.3. Выбор линейного кода для цифровых объектовых CJIC

3.4. Выбор способа передачи сообщений по объектовым CJIC

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДУЛЯЦИИ И КОДИРОВАНИЯ

СВЕГОВОДНОЙ СЕТИ ОБЪЕКТОВОЙ СВЯЗИ С

КОЛЬЦЕВОЙ СТРУКТУРОЙ.

4.1. Структурная схема и основные алгоритмы работы кольцевой сети связи

4.2. Оптимизация частных показателей качества передачи информации по линиям связи кольцевой сети

4.3. Разработка и техническая реализация системы модуляции и кодирования кольцевой световодной сети

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем модуляции и кодирования световодных сетей объектовой связи»

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают "продолжить формирование единой автоматизированной системы связи страны на базе новейших систем передачи информации". К таким новейшим системам относятся световодные линии связи /СЛС/. Быстрое развитие техники световодной связи позволило в настоящее время перейти к практическому внедрению СЛС в действующие сети и, более того, приступить к созданию нового поколения сетей: световодных сетей связи, в которых все основные соединительные линии выполнены на оптическом кабеле /1,2/. Это в первую очередь относится к внутриобъектовым /объектовым/ сетям, где повышенные требования по электомагнитной совместимости, скрытности передачи, малым габаритам и весу оборудования делают целесообразным применение СЛС на всех участках сети.

Технико-экономические показатели объектовых световодных сетей в значительной мере определяются эффективностью примененных в них методов модуляции, кодирования и обработки передаваемых сигналов. Достижение предельных показателей требует системного подхода к разработке устройств модуляции и кодирования. В соответствии с принципами системного подхода совокупность частных задач таких как выбор методов модуляции и кодирования и алгоритмов приема, синтез устройств модуляции, кодирования и обработки, выбор параметров оптических элементов рассматриваются в качестве единой задачи и решаются математическими методами оптимизации на основе общего численного критерия оптимальности и теоретических моделей системы, связывающих этот критерий с параметрами отдельных устройств сети. В то же время вопросы оптимального синтеза световодных сетей связи и, в том числе, системы модуляции и кодирования, объединяющей устройства кодирования, модуляции и обратных преобразований сигнала, еще мало разработаны.

Основой для оптимального синтеза систем модуляции и кодирования являются теоретические и экспериментальные исследования в области световодной связи, проводимые по следующим основным направлениям:

1. Исследования помехоустойчивости приема сигналов в СЛС и разработка методов расчета показателей, характеризующих помехоустойчивость. Анализ и синтез помехоустойчивых алгоритмов и схем приема цифровых оптических сигналов.

2. Анализ эффективности применения различных линейных кодов в цифровых световодных системах.

3. Исследования искажений аналоговых и цифровых сигналов при модуляции излучения оптических полупроводниковых источников и в процессе передачи по волоконному световоду.

Исследования помехоустойчивости приема сигналов в СЛС базируются на общей теории приема оптических сигналов, разработанной в трудах советских и зарубежных ученых /3-9/'.' Исследования помехоустойчивости оптических приемников, учитывающие особенности элементной базы СЛС и, прежде всего, свойства полупроводниковых фотодетекторов, были выполнены в работах В.И. Маккавеева, Е.В. Принцева, Ю.В. Светикова, А.Г. Мурадяна, С. Персоника, В. Хаббар-да и других авторов /10-13,51-59/. В этих работах исследована статистика сигнала на выходе лавинного фотодетектора; на ее основе разработаны точные методы расчета помехоустойчивости приема, использующие разложение функций распределения сигнала в ряды по моментам и методы статистического моделирования. Обоснованы приближенные методы расчета помехоустойчивости, в первую очередь метод энергетического параметра.

Анализу и синтезу алгоритмов обработки цифровых сигналов в приемниках СЛС посвящены работы А.Г. Мурадяна, А.Н. Зелигера, С. Персоника, Дж. Мазо и И. Зальца и других авторов /13-16,60-67/. В этих работах с использованием ряда упрощающих ограничений /нормальная статистика сигнала, белый характер аддитивных шумов приемника или отсутствие межсимвольных искажений/ синтезированы алгоритмы последетектороной обработки оптимальные по критерию максимального правдоподобия, а также по среднеквадратическому критерию. Выполнен сравнительный анализ помехоустойчивости таких субоптимальных способов обработки, как низкочастотная фильтрация и амплитудное выравнивание.

Исследования методов линейного кодирования для цифровых СЛС в значительной степени опирались на достижения в области кодирования для электрических кабельных линий связи. Так, значительное число двухуровневых линейных кодов наиболее перспективных для световодных систем было предложено еще до создания световодов с малыми потерями /69,70/. Анализу эффективности применения различных кодов в СЛС посвящены работа Такасаки /68/, а также работы /15, 71,72/.

Искажения аналоговых и импульсных сигналов при модуляции интенсивности излучения полупроводниковых источников изучались П.Г. Елисеевым, Р. Даусоном и С. Баррасом, Ю.А. Скоморовским и В.А. Рожанским, Т. Ли, Ахарой и др. /17-21,73-75/. Исследование дисперсионных искажений сигналов в многомодовых световодах выполнено в работах А.Д. Шатрова, Д. Глоге, Р. Ольшанского и других авторов /22,77-81/.

Наряду с работами в области анализа развивается также и направление оптимального синтеза световодных систем связи. В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных оптимизации отдельных узлов СЛС, в том числе, параметров световода, оптических передатчиков и приемников /23-26,82-83/. Однако в данных работах отсутствует комплексный подход к решению задач выбора способов модуляции, кодирования и обработки сигналов и оптимизации параметров оптического тракта. Принятые критерии оптимальности /Допустимая длина ретрансляционных участков либо достоверность передачи сообщений/ не достаточно полны и не отражают, в частности, реализационную сложность оборудования линии. Исследования в основном ограничиваются цифровыми системами, не затрагивая такие задачи как оптимальный выбор способов передачи и оптимальное распределение частных показателей качества передачи информации для различных участков разветвленных сетей, представляющие особый интерес для объектовых сетей связи.

Решению задач комплексной оптимизации световодных систем препятствуют также значительные пробелы в области их анализа. Так, отсутствуют методики расчета нелинейных искажений аналоговых сигналов в СЛС, учитывающие совместное действие совокупности факторов нелинейности тракта. Недостаточно исследована помехоустойчивость приема цифровых сигналов при действии межсимвольных, в частности, низкочастотных искажений. Слабо изучены реализационные показатели для многих линейных кодов. В особенности мало исследованы характеристики объектовых световодных систем, которые имеют ряд особенностей, связанных со спецификой элементной базы / целесообразностью применения световодов с большим диаметром сердечника и с большой апертурой, для которых необходимо учитывать связь апертуры с распределенными потерями/, а также с работой световода в ближней зоне вследствие относительно малых длин линий связи и с особыми требованиями по реализационным показателям оборудования.

Целью диссертационной работы является решение задачи оптимального синтеза систем модуляции и кодирования объектовых све-товодных сетей связи. Для решения этой задачи в работе формулируется численный критерий эффективности системы модуляции и кодирования. Обосновывается теоретическая модель объектовой СЛС, связывающая введенный критерий, а также ограничения оптимизации с параметрами аналоговых либо импульсных тракта и сигнала. Разрабатываются методики расчета оптимальных параметров системы, обеспечивающих предельную эффективность при заданном типе линейного сигнала. Определяются возможные области применения различных типов линейных сигналов в объектовых сетях. Из аналоговых методов передачи подробно рассматривается наиболее просто реализуемый метод аналоговой модуляции интенсивности света /АМН/, из аналого-импуль-сных- наиболее перспективные методы время-импульсной модуляции /ВИМ/. Среди цифровых линейных сигналов рассматриваются только двухуровневые сигналы. Исследования ограничиваются системами первого поколения, построенными на многомодовых световодах и использующими внутреннюю модуляцию интенсивности излучения полупроводниковых источников и фотодетектирование полупроводниковыми приемниками излучения, предполагается, что все операции обработки сигналов осуществляются электронными устройствами.

Диссертационная работа содержит 4 главы с приложениями.

В первой главе работы рассматривается общая постановка задачи оптимального синтеза систем модуляции и кодирования объектовых световодных сетей. На основе анализа системных требований, пред-' ъявляемых к объектовым сетям, формулируется численный критерий эффективности системы модуляции и кодирования- энергетический запас системы, а также ограничения задачи оптимизации параметров системы по данному критерию. Намечается общий подход к решению оптимизационной задачи, предусматривающий ее разбиение на ряд процедур оптимизации, организованный по иерархическому принципу. При этом все процедуры, кроме самой верхней, оперируют с отдельными линиями связи сети, тогда как последняя оперирует со всей конкретно заданной структурой сети связи. Дается обоснование теоретических моделей многомодового световода и фотоприемника, используемых при дальнейшей оптимизации.

Вторая и третья главы посвящены разработке процедур оптимизации систем модуляции и кодирования объектовых СЛС при заданном способе передачи сообщений. Во второй главе рассматриваются системы с аналоговой модуляцией интенсивности света. Выполнены исследования, направленные на разработку нелинейной теоретической модели СЛС. Дана оценка влияния нелинейности лавинных фотодетекторов на чувствительность приема сигналов АМН и определены условия, при которых достигается наибольшая чувствительность. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования нелинейных искаже- . ний, возникающих в оптическом передатчике на светодиоде и в процессе передачи сигнала по световоду. Разработана методика расчета параметров, характеризующих нелинейные искажения. Разработана процедура оптимизации основных параметров системы модуляции: среднего значения и коэффициента модуляции тока накачки излучателя, а также выбора апертуры световода. При этом подробно рассмотрены две представляющие наибольший практический интерес ситуации: оптимизация параметров абонентских СЛС сетей ТФ связи и линий передачи широкополосных, в частности, видеосигналов.

В третьей главе рассматриваются объектовые СЛС с время-импульсной и с цифровой модуляцией. Обоснована теоретическая модель объектовой СЛС, связывающая аргументы целевой функции энергетичеекого запаса с параметрами импульсных тракта и сигнала, а также с ограничениями оптимизации. Разработаны процедуры оценки оптимальных параметров системы и апертуры световода при заданном типе линейного сигнала. Анализируется эффективность различных линейных кодов для цифровых объектовых систем. В заключение дается сравнение эффективности аналогового, время-импульсного и цифрового методов передачи и намечаются возможные области применения этих методов в объектовых световодных сетях.

В четвертой главе рассматривается оптимизационная задача верхнего уровня иерархии, введенной в первой главе, т.е. оптимизация частных показателей качества передачи информации по СЛС сети. Данная задача решена для сети с кольцевой структурой. Для этого выполнен анализ принципов организации и алгоритмов работы кольцевой сети и вытекающих из них требований по достоверности передачи информации и управляющих сигналов. Для сетей Т5> связи, в которых передача речевых сигналов ведется методом АМИ по абонентским СЛС и методом дельта-модуляции по кольцевому тракту, получены соотношения, позволяющие рассчитать оптимальное отношение сигнал/шум в абонентской линии и оптимальную вероятность ошибки в кольцевом тракте. В заключение на примере технической реализации световод-ной кольцевой сети ТФ, а также видеотелефонной связи показано использование результатов выполненных исследований. Рассчитаны оптимальные параметры устройств модуляции абонентских ТФ линий. Выбран линейный код для кольцевого тракта. Разработаны схемы основных узлов модуляции и кодирования. Предложено устройство для моделирования дисперсионных искажений цифровых оптических сигналов при настройке и испытаниях приемников и кодопреобразователей высокоскоростных систем, в частности, кольцевых систем видеотелефонной связи.

I. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ МОДУЛЯЦИИ И КОДИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВЫХ СВЕТОВОДНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ

В первой главе диссертации рассматривается общая постановка задачи исследования и разработки систем модуляции и кодирования объектовых световодных сетей. В первом параграфе главы представлена обобщенная структурная схема объектовой СЛС, являющейся предметом дальнейших исследований. Во втором на основе системных требований к объектовым сетям связи формулируется критерий эффективности системы модуляции и кодирования сети, а также ограничения задачи оптимального синтеза системы по данному критерию и намечается общий подход к решению этой задачи. В третьем параграфе дается обоснование теоретических моделей оптических устройств объектовой СЛС: световода и фотоприемника.

Заключение диссертации по теме «Оптические системы локации, связи и обработки информации», Бухинник, Александр Юрьевич

Выводы

В настоящей главе диссертации на основе результатов исследований, изложенных в предыдущих главах, решена задача оптимизации показателей качества передачи речевых сигналов по линиям связи объектовой световодной сети ТФ связи с конкретно заданной кольцевой стуктурой. Для этого выполнен анализ требований к достоверности передачи информационных и служебных сигналов в кольцевой сети. Предложен алгоритм определения состояния каналов, позволяющий существенно снизить требования к помехоустойчивости передачи сигналов управления по кольцевому тракту. Рассчитаны оптимальные значения основных параметров устройств модуляции для абонентских линий. Обоснован выбор линейных кодов для двух модификаций кольцевой системы: системы ТФ связи и системы ТФ и ВТФ связи. Разработаны и реализованы основные узлы модуляции и кодирования, включая приемник и передатчик оптического сигнала абонентских линий и кодопреобразователи линейного кода кольцевого тракта. Предложено вспомогательное устройство для испытаний и настройки узлов обработки сигналов и кодопреобразования высокоскоростных систем: имитатор оптического линейного сигнала, разработка которого доведена до уровня функциональной схемы. Представленные в главе результаты исследований и разработок позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Требования к помехоустойчивости передачи сигналов по кольцевому тракту системы И> связи полностью определяются нормами на качество передачи непосредственно речевых сигналов при условии применения простого способа проверки нечетности адресных сообщений, передаваемых в каналах управления, и предложенного алгоритма определения состояния каналов.

2. Для кольцевой сети ТФ и ВТФ связи оптимизация частных показателей качества передачи речевых сигналов не имеет смысла, поскольку при вероятностях ошибки допустимых для передачи видеосигналов искажения речевых сигнаяов в цифровом тракте несущественны.

3. Наиболее эффективным типом линейного кода для кольцевой световодной сети ТФ связи следует считать код ЗАМ1, а для сети ТФ и ВТФ связи- код 2ВЗВ.

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Предложен численный критерий эффективности системы модуляции и кодирования объектовых световодных сетей связи- энергетический запас системы. Сформулированы ограничения задачи оптимального синтеза системы по данному критерию. Предложен общий метод решения данной задачи, предусматривающий ее разделение на ряд процедур оптимизации, организованных по иерархическому принципу.

2. Разработаны теоретические модлли объектовых СЛС при аналоговом, время-импульсном и цифровом способах передачи информации, составляющие основу оптимального синтеза системы модуляции и кодирования по критерию энергетического запаса. Данные модели учитывают действие совокупности шумов приема и дисперсионных искажений сигнала в световоде, зависимость потерь мощности при вводе и распределенных потерь в световоде от его апертуры, взаимосвязь энергопотребления системы с параметрами линейного сигнала, нелинейность характеристик аналоговых СЛС с передатчиками на светоди-одах, зависимость допустимой энергии импульсов излучения оптического источника с параметрами модулирующего импульсного сигнала.

3. Разработаны методы оптимизации системы модуляции и кодирования по критерию энергетического запаса, которые позволяют при заданном типе линейного сигнала рассчитать оптимальные значения основных параметров системы, включая коэффициент модуляции и среднее значение тока накачки светодиода аналоговым сигналом, длительность и энергию импульсов излучения сигнала ВЙМ и цифрового сигнала, параметры схемы приемника: полосу пропускания фильтра схемы обработки принятых импульсов и порог регенерации сигнала

ВИМ, а также получить оценку оптимальной апертуры световода, выбрать линейный двухуровневый код для цифровых СЛС, оценить эффективность различных способов передачи информации по СЛС объектовых сетей, в сетях ТФ связи с кольцевой стуктурой оптимальным образом распределить требования к качеству передачи речевых сигналов по абонентским СЛС и по линиям связи кольцевого тракта.

4. Получены аналитические выражения для расчета минимально допустимой мощности оптического сигнала с аналоговой модуляцией интенсивности, действующего на входе приемника с ЛФД, а также оптимальных параметров приемника: коэффициента умножения и сопротивления нагрузки фотодетектора при учете нелинейных свойств ЛШД. Разработана методика расчета нелинейных искажений аналоговых сигналов в СЛС, учитывающая нелинейность характеристик светодиодных излучателей, транзисторного модулятора тока накачки светодиода и влияние зависимости потерь в световоде от длины волны света. Теоретически и экспериментально исследовано действие различных механизмов нелинейности для двух серийных образцов светодиодов: элементов АЛ107 и ЗЛ124. Установлено, что для первого из них основными факторами нелинейности модуляционных характеристик являются зависимость времени жизни электронов в активной области от тока и разделение тока на излучательную и безизлучательную составляющие, а для второго - в случае модуляции низкочастотным сигналом тепловое насыщение излучения, а в случае высокочастотной модуляции- нелинейность характеристик модулятора тока.

5. Разработан новый метод оценки чувствительности оптического цифрового приемника, учитывающий действие низкочастотных искажений импульсов сигнала дополнительными аддитивными компонентами дисперсии'отсчетов посылок и подтвержденный результатами эксперимента.

6. Выполнен анализ помехоустойчивости оптического цифрового приемника со схемой обработки сигналов, предложенной в работе, которая включает набор фильтров оптимальных по критерию энергетического параметра и схему решающей обратной связи. Получены аналитические выражения импульсных характеристик оптимальных фильтров. Установлено, что размножение ошибок в схеме РОС слабо влияет на помехоустойчивость приема, и ее оценка может быть получена без учета этого размножения по наихудшей комбинации интерферирующих посылок сигнала. Показана целесообразность применения подобной схемы в приемниках высокоскоростных объектовых СЛС, где она сводится к единственному фильтру или интегратору сигнала при пороге решения, выбираемом схемой РОС.

7. Предложен алгоритм определения состояния каналов для кольцевых сетей связи, позволяющий существенно снизить требования к помехоустойчивости передачи сигналов управления по кольцевому тракту.

8. Предложено устройство для моделирования дисперсионных искажений оптических импульсных сигналов, позволяющее уменьшить влияние нелинейности оптических источников на точность моделирования и защищенное авторским свидетельством.

Результаты диссертационной работы использованы в НИОКР промышленного предприятия и реализованы в экспериментальном образце кольцевой световодной системы связи. Акт внедрения результатов представлен в приложении 6. Некоторые результаты работы, в частности, методика оценки чувствительности оптических цифровых приемников при действии низкочастотных искажений импульсов могут быть также применены при разработках систем модуляции и кодирования внутригородских, зоновых и магистральных сетей.