Разработка систем управления электроприводами непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Храмшин, Тимур Рифхатович

  • Храмшин, Тимур Рифхатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 177
Храмшин, Тимур Рифхатович. Разработка систем управления электроприводами непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмшин, Тимур Рифхатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ НЕПРЕРЫВНО-РЕВЕРСИВНОГО ЛИТЕЙНО-ПРОКАТНОГО АГРЕГАТА.

1.1. Технологическая линия непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата. Конструкция промежуточного накопителя полосы.

1.2. Принцип передачи раската. Этапы технологического процесса.

1.3. Технологические требования к системам управления электроприводами ЛПА. Условие равенства длин полос.

1.4. Скоростные режимы электроприводов ЛПА.

1.5. Автоматизированные электроприводы промежуточного накопителя.

1.5.1. Режимы работы электроприводов промежуточного накопителя. Требования к электроприводам.

1.5.2. Системы управления электроприводами накопителя.

1.6. Экспериментальные исследования автоматизированных электроприводов накопителя. Способ программного управления электроприводами.

1.7. Анализ способов управления электроприводами ЛПА.

1.8. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ВЕЛИЧИНУ ОШИБКИ В ДЛИНЕ ПОЛОСЫ

НА РОЛЬГАНГЕ.

2.1. Разработка математической модели ЛПА для исследования влияния технологических параметров.

2.1.1. Разработка математической модели объекта управления.

2.1.2. Разработка математического описания управляющей части модели ЛПА.

2.2. Общая оценка влияния технологических параметров на величину ошибки в длине полосы на рольганге.

2.3. Исследование влияния отклонений технологических параметров на величину ошибки в длине полосы на рольганге слева от ПН.

2.4. Исследование влияния отклонений технологических параметров на величину ошибки в длине полосы на рольганге справа от ПН.

ВЫВОДЫ.:.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПОЛОСЫ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ РОЛЬГАНГЕ ЛПА.

3.1. Функциональная схема системы управления перемещением полосы.

3.2. Разработка математической модели промежуточного накопителя как объекта управления.

3.3. Структурная схема двухсвязной системы управления перемещением полосы.

3.4. Синтез регуляторов перемещений и корректирующих связей.

3.5. Теоретический анализ статических и динамических свойств двухсвязной системы управления перемещением полосы.

3.5.1. Анализ статических свойств.

3.5.2. Анализ динамических свойств.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ПОЛОСЫ В РЕВЕРСИВНОЙ КЛЕТИ СТАНА СТЕККЕЛЯ.

4.1. Требования к системе управления электроприводом клети стана Стеккеля в составе непрерывно-реверсивного ЛПА.

4.2. Погрешности регулирования длины полосы при прокатке в клети стана Стеккеля.

4.3. Способ управления перемещением полосы в реверсивной клети и система, его реализующая.

4.4. Разработка математической модели стана Стеккеля как объекта управления.

4.4.1. Математическая модель электропривода клети.

4.4.2. Математические модели электроприводов тянущих роликов и моталки.

4.4.3. Математическая модель взаимосвязи электроприводов стана Стеккеля через металл.

4.5. Структурная схема системы управления перемещением полосы на входе в клеть.

4.6. Синтез регулятора перемещения полосы.

4.7. Теоретический анализ статических и динамических свойств системы управления перемещением полосы на входе в клеть.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ЛПА.

5.1. Структурная схема математической модели ЛПА.

5.2. Результаты исследований разработанных систем управления на математической модели.

5.3. Исследование разработанных систем управления на экспериментальной лабораторной установке.

5.3.1. Описание электрооборудования лабораторной установки.

5.3.2. Микропроцессорная система управления.

5.3.3. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка систем управления электроприводами непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата»

Перспективным направлением развития металлургической промышленности является создание комплексов, компактно совмещающих в единую технологическую линию процессы литья тонких слябов и их последующую горячую прокатку. Применение тонкослябовых литейно-прокатных агрегатов (ЛПА) позволяет существенно повысить эффективность производства горячекатаной полосы за счет снижения капитальных и эксплуатационных затрат на тонну выпускаемой продукции [1-4].

В Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ) им. Г.И. Носова совместно с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") и Московским энергетическим институтом (Техническим университетом) ведется разработка и совершенствование непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата принципиально новой концепции, получившей название SSP (Supercompact Strip Production - сверхкомпактное производство полос) [5-6]. Агрегат реализует технологию, обеспечивающую компактное, более экономичное, менее энергоемкое производство листового проката по сравнению с действующими и разрабатываемыми зарубежными аналогами. В основу концепции ЛПА положен принцип реверсивной прокатки "бесконечной " полосы участками в клети стана Стеккеля, осуществляемой за счет поочередного накопления и выдачи полосы с помощью накопительного модуля оригинальной конструкции при постоянной скорости литья непрерывного тонкого сляба [7-10].

Технологическая линия ЛПА состоит их трех технологических узлов (машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), промежуточного накопителя полосы и реверсивного стана Стеккеля), которые объединяют девять групп электромеханических систем, имеющих принципиально новые взаимосвязи в непрерывно-реверсивном технологическом процессе.

В результате проведенных ранее исследований получены следующие основные результаты [11-13]:

- разработана методика расчета скоростных и нагрузочных режимов, обеспечивающих совмещение разноскоростных, разнонаправленных процессов непрерывного литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками;

- обоснован тип электропривода и разработаны автоматизированные электроприводы отдельных технологических узлов, в том числе промежуточного накопителя полосы, выполненного в виде двухвходовой моталки, обеспечивающей совмещение разноскоростных, разнонаправленных процессов за счет двухвходовой намотки/размотки полосы и одновременного линейного перемещения корпуса накопителя вдоль продольной оси агрегата;

- создана действующая физическая модель ЛПА, представляющая собой основной фрагмент технологической линии, объединяющая девять групп разработанных автоматизированных электроприводов;

- дано теоретическое и экспериментальное подтверждение принципиальной возможности реализации нового технологического процесса средствами разработанных автоматизированных электроприводов.

Существующие разработки электроприводов литейно-прокатного агрегата касались в основном создания систем управления (СУ) отдельными группами электромеханических систем: электроприводов (ЭП) накопителя (ЭП перемещения накопителя и ЭП барабана двухвходовой моталки) и электроприводов стана Стеккеля (главного ЭП клети и привода нажимных устройств). При этом не учитывалась взаимосвязанность указанных электромеханических систем через прокатываемую полосу. Кроме того, существующие способы управления электроприводами ЛПА, основанные на предварительном расчете, хранении и последующем задании скоростных режимов электроприводов ЛПА, не способны обеспечить непрерывность процесса прокатки "бесконечной" полосы участками, поскольку при отклонении технологических параметров ошибка в длине полосы на рольганге не обеспечивается в допустимых пределах.

Без равенства длин полос на участках промежуточного рольганга, когда длина полосы, выходящей из предыдущего технологического узла, должна быть равна длине полосы, поступающей в последующий технологический узел, невозможно обеспечить реализацию перспективной и экономически обоснованной технологии производства горячекатаной полосы. Поэтому задача разработки систем управления электроприводами ЛПА, обеспечивающих условие равенства длин полос на участках промежуточного рольганга, является весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка систем управления электроприводами промежуточного накопителя полосы и реверсивной клети стана Стеккеля, обеспечивающих равенство длин полос на участках рольганга между MHJI3, накопителем и станом Стеккеля за счет согласованного управления перемещением полосы.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- разработки математической модели комплекса взаимосвязанных электроприводов ЛПА с целью оценки влияния отклонений технологических параметров на величину ошибки в длине полосы на рольганге;

- разработки способа управления электроприводами ЛПА, обеспечивающего равенство длин полос на участках промежуточного рольганга;

- разработки системы управления электроприводами накопителя, обеспечивающей регулирование перемещений полосы на промежуточном рольганге слева и справа от накопителя;

- разработки системы управления электроприводом клети стана Стеккеля, обеспечивающей регулирование перемещения полосы на входе в клеть;

- исследования разработанных систем управления электроприводами

ЛПА на математической модели;

- реализации и экспериментальной апробации предложенных систем управления на действующей лабораторной установке.

Содержание работы изложено в пяти главах.

В первой главе на основе анализа особенностей технологического процесса определено условие непрерывности "бесконечной" прокатки (условие равенства длин полос). Показано, что существующий способ управления электроприводами не обеспечивает данного условия, в связи с чем предложен новый способ управления и системы, его реализующие.

Во второй главе разработана математическая модель комплекса взаимосвязанных электроприводов ЛПА. Произведена оценка влияния отклонений технологических параметров на величину ошибки в длине полосы на рольганге.

В третьей главе разработана система управления электроприводами накопителя, обеспечивающая регулирование перемещений полосы на рольганге слева и справа от накопителя за счет одновременного изменения скоростей электроприводов перемещения накопителя и барабана двухвхо-довой моталки. Выполнен синтез регуляторов и корректирующих перекрестных связей.

Четвертая глава посвящена разработке системы управления электроприводом клети стана Стеккеля, обеспечивающей требуемую точность регулирования перемещения полосы на входе в клеть за счет переключения обратных связей по перемещению полосы в зависимости от направления движения полосы.

В пятой главе исследована совместная работа систем управления электроприводами накопителя и клети на математической модели и в условиях действующей лабораторной установки. Представлены результаты исследований влияния отклонений технологических параметров и параметров систем управления электроприводами ЛПА на величину ошибки в длине 9 полосы на рольганге.

Использование результатов работы в полном объеме возможно при создании промышленного непрерывно-реверсивного ЛПА. Вместе с тем, полученные результаты могут быть использованы на действующих агрегатах прокатного производства, в том числе на широкополосных станах горячей и холодной прокатки, реализующих "бесконечный" принцип производства полосы. Так, применение разработанного способа управления перемещением полосы в прокатной клети позволит реализовать принцип формирования рулонов с заданной длиной полосы, в отличие от применяемого на большинстве отечественных станов принципа формирования рулонов заданной массы. Решение данной задачи в условиях рыночных отношений предприятий представляет собой актуальную, экономически обоснованную задачу.

В настоящее время результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в МГТУ им. Г.И. Носова в виде систем и алгоритмов управления электроприводами действующей лабораторной установки, соответствующей промышленному объекту в масштабе 1:10.

По содержанию диссертационной работы опубликовано одиннадцать научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на пяти научно-технических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Храмшин, Тимур Рифхатович

165 ВЫВОДЫ

1. Анализ совместной работы систем управления электроприводами накопителя и клети показал, что ошибка регулирования длины полосы на участках промежуточного рольганга обеспечивается в пределах 0,01-^0,03 м и является технологически допустимой (± 0,05 м). Доказано, что изменения технологических параметров (скорости выхода полосы из МНЛЗ, опережения металла и др.) не приводят к накоплению ошибки в длине полосы на участках промежуточного рольганга.

2. Разработана и отлажена микропроцессорная система управления электроприводами экспериментальной лабораторной установки. Система реализована на базе персонального компьютера и состоит из аппаратной части, выполненной в виде двух плат расширения, и программного обеспечения, включающего интерфейс обмена с пользователем и подпрограмму управления и регулирования, реализующую цифровые регуляторы. Разработанная система позволяет регулировать перемещения полосы слева и справа от накопителя в соответствии с перемещениями полосы в тянущей и прокатной клетях.

3. Экспериментальные исследования взаимосвязанной работы электроприводов лабораторной установки подтвердили работоспособность предложенных систем управления и достоверность результатов математического моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказано, что существующий способ управления электроприводами непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, основанный на предварительном расчете, хранении и последующем задании скоростных режимов электроприводов, не обеспечивает равенства длин полос на участках промежуточного рольганга с допустимой по технологии погрешностью регулирования. Это нарушает непрерывность процесса прокатки "бесконечной" полосы участками.

2. В результате математического моделирования взаимосвязанных электроприводов ЛПА определены факторы (скорость выхода полосы из МНЛЗ, опережение и обжатие металла), оказывающие наибольшее влияние на величину ошибки в длине полосы на рольганге.

3. Предложен способ управления электроприводами ЛПА, обеспечивающий равенство длин полос на участках промежуточного рольганга, согласно которому в зависимости от режима прокатки осуществляется автоматический выбор ведущего и ведомого электроприводов на участках технологической линии (МНЛЗ - промежуточный накопитель и промежуточный накопитель - стан Стеккеля) с последующим вычислением и автоматическим регулированием перемещения полосы на входах и выходах промежуточного накопителя и реверсивной клети.

4. Разработана система управления электроприводами накопителя, обеспечивающая регулирование перемещений полосы на промежуточном рольганге слева и справа от накопителя с требуемой точностью за счет одновременного изменения скоростей электроприводов перемещения накопителя и барабана двухвходовой моталки. Выполнен синтез регуляторов и корректирующих перекрестных связей, обоснована необходимость применения принципа комбинированного управления.

5. Разработана система управления электроприводом реверсивной клети стана Стеккеля, обеспечивающая требуемую точность регулирова

167 ния перемещения полосы на входе в клеть за счет переключения обратных связей по перемещению полосы в зависимости от направления прокатки. Выполнен синтез регулятора перемещения полосы.

6. Исследования на математической модели ЛПА совместной работы систем управления электроприводами накопителя и клети показали, что ошибка регулирования перемещения полосы на участках промежуточного рольганга обеспечивается в пределах 0,01-^0,03 м и является технологически допустимой (менее ± 0,05 м), что подтверждает необходимость применения подобных систем при создании непрерывно-реверсивных технологических линий.

7. Разработанные системы управления электроприводами реализованы на экспериментальной лабораторной установке с применением персонального компьютера. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность предложенных систем управления и достоверность результатов, полученных методами математического моделирования.