Разработка системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Жилиготов, Руслан Игоревич

  • Жилиготов, Руслан Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 121
Жилиготов, Руслан Игоревич. Разработка системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилиготов, Руслан Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ методов управления синхронным двигателем с постоянными магнитами

1.1 Синхронный двигатель с постоянными магнитами: описание работы, основные уравнения

1.2 Система векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами

1.3 Система прямого управления моментом

1.4 Бездатчиковое векторное управление СДПМ

1.5 Виды наблюдателей состояния

1.6 Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. Разработка модели бездатчиковой системы векторного управления для проведения исследования методами математического моделирования

2.1Алгоритмы работы релейного регулятора

2.2 Моделирование наблюдателя в Matlab Simulink

2.3 Модель СДПМ в Matlab Simulink

2.4 Разработка модели для настройки наблюдателя

2.5 Модель системы векторного управления СДПМ с использованием наблюдателя

2.6 Результаты моделирования системы векторного управления СДПМ

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования системы бездатчикового векторного управления СДПМ

3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Разработка модели с блоками поддержки процессоров Texas Instruments

для получения рабочего кода микроконтроллера

3.3 Результаты экспериментов

3.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Листинг расчета вводных данных модели векторной бездатчиковой системы управления

Приложение 2Разводка контактов на платах микроконтроллера и инвертора

Приложение 3 Скомпилированный код микроконтроллера

Приложение 4 Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Применение синхронных двигателей с постоянными магнитами в последнее время получает все большее распространение. В отличие от трехфазных асинхронных двигателей, двигатели с постоянными магнитами не имеют обмотки ротора, однако, что очевидно из их названия, оснащены постоянными магнитами. В частности, если взять наиболее простой случай, статор имеет такую же форму, что и в асинхронном двигателе.

Двигатели с постоянными магнитами являются синхронными, что указывает на отсутствие скольжения между вращающимися полями ротора и статора, что отличает их от трехфазных асинхронных двигателей. Постоянные магниты обеспечивают необходимую намагниченность ротора без соответствующих потерь, что повышает эффективность этого типа двигателя по сравнению с асинхронным. Эта технология применяется уже давно для производства сервоприводов. Поскольку для производства магнитов необходимы дорогостоящие материалы, до недавнего времени цена таких двигателей была очень высокой, к тому же, спрос значительно превышал предложение. Тем не менее, в течение последних двух лет наблюдается значительное снижение цен. Отчасти это связано с открытием новых источников необходимого сырья.

В режиме работы при пониженной скорости двигатели с постоянными магнитами являются более эффективными, чем асинхронные двигатели. На практике современный двигатель с постоянными магнитами достигает классов эффективности от 1Е3 до 1Е4.

По сравнению с асинхронным двигателем аналогичного класса эффективности, например, 1Е3, размер двигателя с постоянными магнитами в два раза меньше стандартного. Двигатели данного типа могут работать с помощью одного только преобразователя частоты, при условии, что он оснащен соответствующей системой управления. Действительно, работа

двигателя с постоянными магнитами осуществляется, как правило, с применением электронного контроллера. Некоторые типы двигателей имеют короткозамкнутую обмотку на роторе и могут работать без преобразователя с использованием асинхронного способа пуска, однако такой тип двигателей менее эффективен.

К недостаткам этих двигателей относятся риск размагничивания при высоких значениях тока и температуры, что, однако, редко встречается на практике; а также проблемы, связанные с ремонтом двигателя. Вследствие наличия сильных магнитов в роторе процесс извлечения ротора из статора является сложным и требует применения специальных инструментов.

Существенным недостатком двигателей с постоянными магнитами является необходимость использования преобразователя частоты или контроллера. Контроллер должен также принимать сигнал позиционной обратной связи для того, чтобы оптимально адаптировать магнитное поле посредством переключения ключей инвертора. Вот почему такие системы часто оснащены энкодером. Поэтому во всем мире проводятся интенсивные работы по созданию синхронных двигателей с возбуждением от постоянных магнитов без датчика положения ротора, в которых определение углового положения ротора осуществляется системой управления. Системы бездатчикового синхронного электропривода строятся на основе цифровых сигнальных процессоров.

На данный момент наибольшее распространение получили системы векторного управления СДПМ. Векторное управление широко применятся в процессах, где необходимо точное поддержание скорости или момента и обеспечивает отсутствие пульсаций момента в отличие от систем БТС (прямое управление моментом). Применение векторной системы управления для СДПМ лежит в русле современных представлений о надежном и качественном электроприводе. В свою очередь, современные микропроцессорные средства позволяют реализовать алгоритмы векторного

управления предельно быстро, эффективно, относительно недорого, и поэтому не влияют на конечную стоимость изделия.

Сегодня системы управления предоставляют настолько широкий набор функции, что их можно назвать интеллектуальными системами управления электроприводом. Под интеллектом подразумевается набор качеств, способствующих автономному выполнению технологической задачи с минимальным вниманием со стороны обслуживающего персонала. Это алгоритмы самодиагностики и выявления неисправностей, выполнение локальной задачи автоматизации с передачей информации в систему верхнего уровня, возможность работы в нескольких режимах управления, при неисправности переключаться на другие возможные режимы, надежность алгоритмов управления двигателем с возможностью перехода на другие алгоритмы при неисправности основного.

Задачи такого рода успешно решаются с помощью дискретных управляющих автоматов. Однако существует особый род задач, связанный непосредственно с управлением двигателем и надежностью такого управления - это резервирование датчика положения вала. Во-первых, установка датчика положения приводит к увеличению стоимости изделия. Стоит также отметить, что если для маломощных двигателей задача сопряжения датчика положения решается просто, то для мощных двигателей существует ряд серьезных ограничений. Сопряжение вала двигателя и датчика положения не всегда возможно, а если возможно, то требует серьезной настройки. Кроме этого, датчик в процессе работы подвергается различного рода факторам - нагрев, электромагнитные помехи, вибрация.

Линия передачи данных подвержена влиянию электромагнитных помех. Узел микроконтроллера, принимающий и обрабатывающий сигнал, также имеет конечную надежность. Все это ставит под вопрос надежность работы датчиковой системы управления двигателем, и рождает такое направление, как управление без датчика положения - бездатчиковое управление. В настоящее время в мире ведутся разработки и исследования

различных вариантов построения бездатчиковых систем. Это касается практически всех типов двигателей переменного тока - асинхронного, синхронного, вентильно-индукторного.

Большой вклад в развитие алгоритмов управления и реализацию их на практике внесли ученые С.В. Дракунов, Д.В. Ефимов, Ж. Ла-Салль, А.Е. Козярук, С.А. Краснова, В.А. Уткин, Р.Т. Шрейнер, Depenbrock M, Edwards C., Janiszewski D., Morimoto S., Ortega R., Kubota H., Zhang Y.

В ходе работы предполагается разработать алгоритм идентификации положения для создания бездатчиковой векторной системы управления. На основе опыта крупнейших мировых фирм и исследовательских институтов было изучено и проанализировано несколько подходов и вариантов построения таких систем.

Для того чтобы выяснить, насколько данные подходы оправданы и выявить наиболее эффективный метод управления, необходимо разработать несколько математических моделей и провести моделирование в среде Matlab Simulink. В ходе работы также требуется изучить дополнительную математическую базу для исследования устойчивости системы управления и определения влияния изменений параметров двигателя на качество регулирования. Полученные алгоритмы должны быть реализованы с использованием микропроцессорной техники, для чего требуется провести теоретическое и экспериментальное исследование разработанной системы.

Особенностью данной работы также является использование наблюдателей состояния на основе скользящего режима. Они обладают рядом привлекательных свойств с точки зрения построения систем автоматического управления. Одна из особенностей, связанная с независимостью их от характеристик управляемого объекта, дает возможность наделить их желаемыми свойствами. Существование теории релейных систем, систем с переменной структурой при реализации законов оптимального управления, приводит к необходимости изучения общей теории дифференциальных уравнений с разрывными частями, для которых в

общем случае неприемлемы методы классической теории дифференциальных уравнений.

Объектом исследования является бездатчиковый электропривод на основе синхронного двигателя с постоянными магнитами.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления в бездатчиковом электроприводе.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами с использованием наблюдателя состояния, работающего на скользящих режимах и, тем самым, обеспечивающего устойчивость к дрейфу параметров объекта управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать наблюдатель состояния СДПМ, работающий на скользящих режимах, для повышения устойчивости системы управления к изменению параметров двигателя, таких как активное сопротивление статора, индуктивность обмоток статора.

2. Разработать математическую модель наблюдателя. Произвести настройку наблюдателя с использованием полученной модели.

3. Разработать математическую модель системы управления с использованием наблюдателя, работающего на скользящих режимах. Провести исследование работы разработанной системы управления -определить эффективный диапазон работы, проверить качество регулирования.

4. Разработать модель системы векторного бездатчикового управления СДПМ с использованием наблюдателя, работающего на скользящих режимах, с применением блоков поддержки процессоров Texas Instruments c2000 для получения рабочего кода микроконтроллера. Произвести проверку результатов моделирования посредством экспериментальных исследований.

Научная новизна

1. Разработан наблюдатель углового положения ротора синхронного двигателя с постоянными магнитами, работающий на скользящих режимах. Применение указанного наблюдателя в составе системы векторного управления СДПМ позволяет обеспечить ошибку не более 40 при вычислении угла положения ротора двигателя, погрешность определения скорости двигателя при этом составляет 5%. Диапазон регулирования по скорости составляет 0.03 - 1.

2. Разработана математическая модель системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами с использованием наблюдателя, работающего на скользящих режимах. Модель позволяет определить качество регулирования системы векторного управления с использованием наблюдателя, работающего на скользящих режимах. По результатам моделирования при изменении активного сопротивления и индуктивности статора, ошибка вычисления угла положения ротора не превышает 100. Результаты моделирования показывают устойчивость системы управления при переходных процессах: разгоне с 0.5 до 1 номинальной скорости, наброс момента нагрузки с 0.5 до 1 номинальной величины. При этом в наблюдателе происходит переходный процесс, в ходе которого ошибка вычисления угла минимизируется за время, не превышающее 0.03 с.

3. Разработана математическая модель системы бездатчикового векторного управления с использованием наблюдателя, работающего на скользящих режимах, с применением блоков поддержки процессоров Texas Instruments серии C2000, позволяющая реализовать и протестировать разработанный алгоритм управления.

Теоретическая значимость работы заключаются в разработке: - структуры наблюдателя угла положения ротора СДПМ с применением скользящих режимов;

- математической модели системы векторного управления с использованием наблюдателя состояния, работающего на скользящих режимах;

Методы исследования. Теоретические исследования основаны на разработке математических моделей системы векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами, осуществления численного моделирования в специализированном программном обеспечении Matlab Simulink и анализе полученных результатов. Экспериментальные исследования режимов работы СДПМ, регистрация данных во времени об основных характеристиках СДПМ с использованием АЦП при изучении полученной системы управления, анализ полученных результатов. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованность и достоверность научных положений, изложенных в диссертации, базируется на применении общеизвестных положений теории электропривода, методов численного моделирования с привлечением специализированного программного обеспечения для моделирования физических процессов и согласованности результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдатель углового положения и скорости ротора СДПМ, работающий на скользящих режимах и обладающий устойчивостью к дрейфу параметров двигателя (активное сопротивление и индуктивность обмотки статора).

2. Математическая модель системы векторного бездатчикового управления с использованием наблюдателя состояния, работающего на скользящих режимах, позволяющая провести отладку режимов работы электропривода.

3. Режимы эффективной работы алгоритма бездатчикового векторного управления с использованием наблюдателя состояния, работающего на

скользящих режимах: устойчивость к изменению параметров статора СДПМ (активное сопротивление и индуктивность статора).

Практическая значимость работы заключаются в применении полученного алгоритма управления для управления электроприводом, выполняющим ряд таких задач, как: поддержание частоты вращения рабочего механизма с высокой точностью без применения датчиков скорости, поддержание момента вращения (натяжения), косвенное определение момента нагрузки, бездатчиковое управление электроприводами с большим диапазоном изменения скорости.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих международных и российских конференциях, симпозиумах, формах, семинарах: Международная конференция «2017 IEEE CONFERENCE OF RUSSIAN YOUNG RESEARCHES IN ELECTRICAL AND ELECTRONIC ENGINEERING» (Россия, Санкт-Петербург, 1-3.02.2017); Международная конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2017» (Россия, Санкт-Петербург, 23-24.03.2017); Х Всероссийская научная конференция «Наука. Технологии. Инновации» (Россия, Новосибирск, 05-09.12.2016); II Международная научно-практическая конференция «Мехатроника, автоматика и робототехника» (Новокузнецк, 22.02.2018); XLIII Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 01-06.12.2014); XLIV Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 30.11.-05.12.2015); XLV Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Россия, Санкт-Петербург, 14-19.11.2016).

Полученные в работе теоретические закономерности и практические результаты были использованы:

- при выполнении НИР в рамках хоздоговорной работы с АО «Новая ЭРА» (с 01.04.2016 г. по настоящее время);

- при выполнении НИР в ООО «Научно-производственный центр «Судовые электротехнические системы».

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в действующий Перечень ВАК; 7 работ в других изданиях.

1. Zhiligotov, R.I. Development of the sensorless control system BLDC motor / R.I. Zhiligotov, V.Y. Frolov // В сборнике: Proceedings of the 2017 IEEE Russia Section Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, ElConRus 2017. — 2017. — 7910749. - С. 1109-1111. DOI: 10.1109/EIConRus.2017.7910749 (рекомендовано ВАК, индексируется в базе SCOPUS).

2. Фролов В.Я. Разработка системы бездатчикового векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами в Matlab Simulink / В.Я.Фролов, Р.И.Жилиготов // Записки Горного института. 2018. Т. 229. -С. 92-98. DOI: 10.25515/PMI.2018.1.000 (рекомендовано ВАК).

3. Жилиготов Р.И. Моделирование векторного управления вентильным двигателем в Matlab Simulink / Фролов В.Я. // НАУКА ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИИ Сборник научных трудов г. Новосибирск, 05-09 декабря 2016 г. в 9-и частях Часть 5 Изд-во НГТУ, 2016. - С. 118-119.

4. Фролов В.Я. Применение скользящих режимов в наблюдателях состояния синхронных двигателей с постоянными магнитами / В.Я. Фролов, Р.И. Жилиготов // Мехатроника, автоматика и робототехника: Материалы международной научно-практической конференции. -Новокузнецк: НИЦ МС, 2018. - No2. - С. 80-82.

5. Жилиготов Р.И. Векторное управление синхронным двигателем с постоянными магнитами на базе микроконтроллера texas instruments c2000 / Р.И. Жилиготов, В.Я. Фролов // Инновации и перспективы развития горного

машиностроения и электромеханики: IPDME-2017 Сборник научных трудов международной научно-технической конференции. Научные редакторы В.В. Максаров, В.В. Габов. - Санкт-Петербург, 2017. - С.144-147.

6. Чуркин А.А. Повышение энергоэффективности промышленных электроприводов. / Чуркин А.А., Жилиготов Р.И. // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. -Санкт-Петербург, 2016. - Часть 2. - С. 147-151.

7. Колесов А.Н. Моделирование и анализ асинхронного двигателя для повышения электромагнитной совместимости/ Колесов А.Н., Жилиготов Р.И. // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2015. - Часть 2. - С. 165-168.

8. Киршин Н. А. Моделирование и анализ асинхронного двигателя с векторным управлением с ориентированием по потокосцеплению ротора/ Киршин Н. А., Жилиготов Р.И. // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2015. - Часть 2. - С. 168-171.

9. Жилиготов Р.И. Моделирование векторного управления асинхронного двигателя в Matlab Simulink/ Даукаев Д.А., Жилиготов Р.И., Фролов В.Я. // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2014. - Часть 1. - С. 192-194.

Личный вклад. Автор на всех этапах работы непосредственно участвовал в постановке задачи, разработке математической модели системы управления синхронным двигателем с постоянными магнитами, выборе методик расчётов теоретических параметров, разработке схемы экспериментального исследования и методов диагностики, монтаже экспериментального оборудования, разработке алгоритма регистрации данных, обработке результатов численного моделирования и экспериментального исследования, а также формировании выводов по выполненной работе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 85 наименований, и 4 приложений. Полный объем диссертации - 121 страница, в том числе рисунков - 65,таблиц - 1.

ГЛАВА 1. Анализ методов управления синхронным двигателем

с постоянными магнитами

1.1 Синхронный двигатель с постоянными магнитами: описание работы,

основные уравнения

Синхронный двигатель с постоянными магнитами представляет собой плохо демпфированную систему, поэтому работать от сети переменного тока подобно асинхронному двигателю он не может[3,10,13, 16, 40]. По этой причине СДПМ питается от управляемого инвертора. В русскоязычной литературе часто можно встретить понятие «вентильный привод», такое название введено по причине того, что инвертор содержит переключаемые элементы - вентили. Однако, вентильный привод - это не всегда привод с использованием СДПМ, помимо этих машин в вентильном приводе используются безколлекторные двигатели постоянного тока (brushless direct current motor или BLDC в зарубежной литературе) [3,4,8]. Данные типы двигателей отличаются обмотками статора - у СДПМ распределенная обмотка, у БДПТ - сосредоточенная, соответственно форма противо-ЭДС у синхронной машины - синусоидальная, а у безколлекторного двигателя -меандр.

Рассматривая процессы, протекающие в СДПМ, следует использовать данные уравнения[3,42,46]: Уравнения потоков:

= Ls • ia • cosV (1.1)

^b = L • ib r • cos

V ^

V 3 у

f

W= L • L +¥ • cos

V 3 у

(1.2)

(1.3)

где = const - поток, созданный постоянными магнитами, Ls -индуктивность фазы статора, i -ток фазы статора, V - угол положения ротора.

Уравнения равновесия обмоток статора:

а я а

& Ч

и„ - я ■ к. +

& & Ч

иъ - Я ■ Ь +

и = Я ■ /с +

ж

в Ч

&

(1.4)

(1.5)

(16)

где [/ - напряжение, приложенное к обмотке статора, - активное сопротивление обмотки статора.

Большинство методов управления электрическими двигателями разработаны для двухфазной обобщенной электрической машины. Это является удобным, так как конфигурация системы управления в меньшей мере зависит от параметров двигателя (числа фаз, числа пар полюсов). Поэтому необходимо воспользоваться фазными преобразованиями, полученными из условия сохранения амплитуды токов и напряжения двухфазной и трехфазной модели [3,16]:

10 0

а в

о ±

. Тз Тз_

(1.7)

Запишем уравнения в ортогональных осях, связанных с неподвижным статором[3, 42, 46]:

& Ч

(1.8)

иа= Я, ■ 1а +

с1г

^а= к ■ ¡а+Чг ■ 008(в)

Чр- 4 ■ Р+Ч ■ 81П(в)

(1.9) (1.10) (111)

Для синхронных машин уравнения удобно переписать в осях вращающихся вместе с ротором двигателя. В этом случае частота изменения электрических величин, связанная с вращением, будет равна нулю[10,42]:

- Я

= К ■ - + -оЯ -

- - (1.12)

- Я -

и = К ■ I. +-- +

(1.13)

q s q dt

Коэффициент л/3 получается из условия равенства мощностей трехфазной и обобщенной электрической машины [3,16] Выражения для потокосцеплений:

=Яг + Тз ■ 7- (1.14)

Я = Т ■ 7

т - Т (1.15)

Подставив в выражения (1.12)-(1.13) уравнения для потокосцеплений, получим:

-7

и- = К ■ 7- + -оЯ-

- - (1.16)

din

Uq = * • >q+■

Электромагнитный момент в осях «a,ß »:

(1.17)

М = Яа ■ 7р Яр ■ 7а (118)

в осях

м~ ~ ■ ></) = ■+ К • ',/ ■~ К •• ',/ = ■(1 ]9)

Исходя из представленных уравнений, можно сделать вывод о том, что изменение угла коммутации или напряжения питания позволяет регулировать момент двигателя, однако наилучшие энергетические показатели будут достигаться при таком управлении, когда ток ^ = 0, тогда в

двигателе будет протекать лишь моментообразующий ток ¡д, и потери будут

минимальными[16]. Исключением из этой стратегии управления синхронным

двигателем может быть режим размагничивания, когда для достижения большей скорости вводят ток по оси d, тем самым снижая поток ротора и уменьшая противо-ЭДС и позволяя двигателю вращаться с большей скоростью при том же напряжении [10].

В настоящее время существуют две наиболее распространенные системы управления для электроприводов с синхронным двигателем с постоянными магнитами - это векторное полеориентированное управление (field oriented control или FOC в англоязычной литературе) и прямое управление моментом (direct torque control или DTC в англоязычной литературе)[1,53]. Отметим, что оба способа управления являются векторными, однако, при употреблении термина «векторное управление» обычно подразумевается именно полеориентированное управление. Эти системы были разработаны в начале 80-х годов ХХ века и до сих пор остаются актуальными. Обе системы контролируют момент и магнитный поток для точной отработки заданной траектории движения. Такие системы управления используются в промышленных установках, хотя до настоящего времени нет единого мнения, какая из них лучше.

1.2 Система векторного управления синхронным двигателем с

постоянными магнитами

Из уравнения (1.19) следует, что момент двигателя определяется только током статора по оси q. Это значит, что в координатных осях d,q задавая и обеспечивая системой регулирования ток по оси q, можно будет регулировать момент и, следовательно, скорость двигателя[2, 4, 8,16, 32, 48, 72, 84].

Структурная схема системы векторного управления представлена на рис. 1.1. В структуре присутствуют два независимых регулятора тока и регулятор скорости. В качестве регуляторов тока обычно используются классические ПИ-регуляторы, отказ от применения ПИД-регуляторов

обусловлен наличием шумов в токовых контурах, в качестве регулятора скорости можно применять как ПИ, так и ПИД регуляторы.

Рисунок 1.1 Структура векторного датчикового управления для трехфазной синхронной

машины[24]

Блок координатных преобразований в своем составе содержит преобразование Кларк - переход от трехфазной системы к осям а,в (рис.1.2) и преобразование Парка - переход от а,в к осям (рис.1.3)[3,10,13]. Блок фазных преобразований вычисляет ток фазы с как сумму двух других с обратным знаком:

К = -( К + Ч) (1.20)

Рисунок 1.2 Преобразование Кларк - переход к осям обобщенной электрической

машины[24]

Рисунок 1.3 Преобразование Парка - переход из неподвижных осей а и в, связанных со статором двигателя, к вращающимся осям ё и д, связанных с ротором[24] Таким образом, применяя преобразования Кларк и Парка, добиваемся того, что регуляторы работают в статическом режиме: токи М и а также того, что выходы регуляторов в установившемся режиме постоянны [16].

Основной принцип системы прямого управления моментом - выбор вектора напряжения на статоре по заранее заданной таблице значений. Этот принцип может быть реализован при помощи гистерезисных регуляторов потокосцепления статора и момента, как например, в работах [3,40, 50,53,83]. Структура системы прямого управления моментом представлена на рис.1.4.

а

а

а

1.3 Система прямого управления моментом

Рисунок 1.4 Структура прямого управления моментом[74] Алгоритм работы системы DTC строится следующим образом. Вначале каким-либо образом определяются вектор потокосцепления статора Т и электромагнитный момент М. Затем модуль вектора и момент сравниваются

1ТГ * *

с заданными значениями Т* и М , после чего с помощью компараторов, называемых релейными регуляторами, формируются логические сигналы ошибки и ^ [16,42]. Обычно для управления модулем

потокосцепления используют релейный регулятор с гистерезисом Ду[42]: