Разработка системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов государственного кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Киселева, Анастасия Олеговна

  • Киселева, Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 157
Киселева, Анастасия Олеговна. Разработка системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов государственного кадастра недвижимости: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Новосибирск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Анастасия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ГКН, СВЯЗАННОЙ С ИХ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация объектов государственного кадастра

недвижимости

1.2 Кадастровая информация и проблемы ее систематизации

1.3 Аналитический обзор системы характеристик объектов недвижимости, вносимых в процессе государственного кадастрового

учета

1.4 Сравнительный анализ методик идентификации объектов недвижимости для целей кадастра

1.5 Обоснование необходимости разработки системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов

ГКН

1.6 Выводы

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ И ИХ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ЕДИНСТВА СУДЬБЫ

2.1 Обоснование показателей дифференцирования характеристик в зависимости от модели (цели) кадастра

2.2 Разработка целевого разделителя информации для

дифференцирования характеристик объектов недвижимости

2.3 Разработка методики идентификации объектов капитального строительства на основе принципа единства судьбы

2.4 Оценка преимуществ предлагаемой системы дифференцирования характеристик и идентификации недвижимого имущества ГКН

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНИЦИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК И

ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГКН

3.1 Разработка структуры базы данных для учета характеристик объектов недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение)

3.2 Разработка алгоритмов программного обеспечения «Характеристики объектов ГКН»

3.2.1 Разработка алгоритма по организации связей между динамической библиотекой и объектами базы данных «Характеристики объектов

ГКН»

3.2.2 Алгоритм обработки входящих данных в динамической

библиотеке

3.2.3 Алгоритм обработки изменения и сохранения поля с данными

3.3 Разработка экспериментального программного обеспечения системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов ГКН и порядок работы с ним

3.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ГКН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОДЕЛИ (ЦЕЛИ)

КАДАСТРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) СТРУКТУРА ТАБЛИЦ БАЗЫ

ДАННЫХ «ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ГКН»

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) АЛГОРИТМЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ

ГКН»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) ИСХОДНЫЙ КОД ПРОГРАММНОГО ОБСПЕЧЕНИЯ «ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ГКН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы дифференцирования характеристик и идентификации объектов государственного кадастра недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Развитие рынка недвижимости в Российской Федерации невозможно без полной и достоверной информации об этих объектах. Такая информация необходима для создания эффективной и современной системы учета недвижимого имущества для целей налогообложения и регистрации прав. Это важное направление отмечено в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». В этом документе планируется интеграция систем государственной регистрации прав (ГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). В результате к 2018 году в Российской Федерации должна быть создана единая учетно- регистрационная система, включающая полную и достоверную кадастровую информацию обо всех объектах недвижимости, расположенных на территории Российской Федерации.

Актуальность темы исследования соответствует также проекту реформирования налоговой системы и введению единого имущественного налога, который должен учитывать все характеристики земельного участка и расположенных на нем объектов капитального строительства. Следовательно, наполнение ГКН, полной и достоверной кадастровой информацией для эффективного проведения государственной налоговой политики является в настоящее время первостепенной научно- технической задачей.

Современная система кадастровой информации, которая вносится в ГКН, обладает следующими существенными недостатками:

- характеристики не дифференцированы с учетом модели (цели) кадастра;

- характеристики не представляют каждый объект недвижимости ГКН в полном объеме в соответствии с моделью (целью) кадастра;

- объекты капитального строительства, учитываемые в кадастре, идентифицируются неоднозначно с нарушением принципа «единства судьбы» земельного участка (ЗУ) и объекта капитального строительства (ОКС), а также без учета зоны с особыми условиями использования (ЗОУИ), куда с очень большой

вероятностью может попадать земельный участок, особенно на землях населенных пунктов.

Перечисленные недостатки оказывают отрицательное влияние на систему управления земельно— имущественными отношениями, поскольку приводит, в ряде случаев, к необоснованному занижению налогооблагаемой базы. Кроме того, существующая методика идентификации объектов недвижимости противоречит основному принципу земельного законодательства - единства судьбы, который закреплен в пункте 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ. Это не позволяет однозначно идентифицировать расположение ОКСа на земельном участке и научно обоснованно формировать единый имущественный налог. В этой связи разработка системы дифференцированных характеристик объектов недвижимости и их идентификации в ГКН является важной научной задачей, требующей своего незамедлительного решения.

Степень разработанности проблемы. Проблемой идентификации и определения системы характеристик объектов недвижимости занимались зарубежные и отечественные ученые такие как: Dale Peter F., McLaughlin John D., H. Ziemann, Fisher, K. P. and Moyer, D. D., Larsson Gerhard, Алакоз В. В., Атаманов С. А., Варламов А. А., Бочаров М. В., Гладкий В. И., Гречихин В. Н., Григорьев С. А., Клюшниченко В. Н., Лойко П. Ф., Нужный А. И., Подобед С. М., Пылаева А. В., и другие. Однако, до сих пор научная проблема идентификации объектов капитального строительства и разработка системы характеристик, позволяющей дифференцировать их в соответствии с моделью кадастра и вида объекта, решена не в полном объеме.

Целью исследования является разработка системы дифференцирования характеристик, обеспечивающей полноту кадастровой информации в соответствии с заданной моделью (целью) кадастра и разработка методики идентификации объектов капитального строительства с учетом расположения ОКСа на ЗУ и наличия на земельном участке ЗОУИ.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать понятия и необходимость введения в систему целевого разделителя информации и информационных потоков;

- разработать показатели дифференциации информации на основе целевого разделителя, обеспечивающие полноту характеристик объектов недвижимости для каждой модели (цели) кадастра;

- разработать методику идентификации объектов капитального строительства с учетом единства судьбы земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования;

- сформировать базу данных дифференцированных характеристик объектов ГКН, обеспечивающую их функциональную связь между собой;

- апробировать систему дифференцированных характеристик и идентификации объектов ГКН на производстве.

Объектом исследования являются объекты недвижимости, сведения о которых учитываются в ГКН.

Предметом исследования является система характеристик и идентификации объектов недвижимости с учетом его видов и модели кадастра.

Научная новизна диссертационных исследований заключается в разработке системы дифференцированных характеристик, на основе разделения информационных потоков в соответствии с ее целями и запросами субъектов земельно- имущественных отношений. При этом впервые:

- обоснована целесообразность введения в систему ГКН разработанного автором диссертации целевого разделителя информации;

- разработаны показатели дифференциации информации;

- создана дифференцированная по целевому признаку система характеристик объекта недвижимости;

- разработана методика идентификации объектов капитального строительства на основе единства судьбы объектов;

- создана и апробирована база данных дифференцированных характеристик объектов ГКН.

Теоретическая и практическая значимость работы

- разработанная система характеристик объектов ГКН, обеспечивающая дифференциацию характеристик в зависимости от модели кадастра, формирует основу для научно обоснованного налогообложения. Это позволит увеличить бюджет на муниципальном уровне, а также в перспективе создать научно обоснованный правовой и многоцелевой кадастры;

- предложенная методика присвоения кадастровых номеров объектам капитального строительства обеспечит связь земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования, если таковая имеется на данном земельном участке, что позволит повысить значимость идентификационного номера при управлении объектами недвижимости и на рынке недвижимости;

- разработанная база данных системы дифференцированных характеристик объектов обеспечит оптимизацию налогообложения при управлении земельно-имущественным комплексом на муниципальном уровне;

- дифференцированные характеристики позволят определять объективную кадастровую оценку, необходимую для исчисления имущественного налога.

Исследования выполнялись в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы № ДР 5.2754.2011 «Кадастровая оценка природных объектов в условиях антропогенеза».

Методология и методы исследования:

Теоретической базой являлись исследования Larsson D. D. Gerhard, Варламова А. А., Пылаевой А. В., Гладкого В. И. в области кадастра, характеристик объектов недвижимости и идентификации данных объектов. В процессе исследования использовался метод алгоритмов, методы статистического анализа, сравнений и аналогий, на основании которых каждому объекту назначен набор характеристик, наиболее полно и точно описывающих его с учетом выбранной модели кадастра.

Информационной основой диссертационной работы являются данные государственного национального доклада о состоянии и использовании земель,

единого реестра объектов капитального строительства, публичной кадастровой карты г. Новосибирска, материалы научных конференций, отечественные и зарубежные публикации, а также документы по кадастровому учету (кадастровые дела, кадастровые паспорта, межевые и технические планы, а также ранее действовавшие технические паспорта объектов недвижимости).

На защиту выносятся:

- система дифференцированных характеристик объектов ГКН, на основе целевого разделителя информации;

- методика формирования кадастрового номера объектов капитального строительства, основанная на единстве судьбы земельного участка, объекта капитального строительства и зоны с особыми условиями использования;

- структура базы данных системы дифференцированных характеристик объектов ГКН;

- алгоритмы программного обеспечения «Характеристики объектов ГКН».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация

соответствует паспорту научной специальности 25.00.26 «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ по техническим наукам, по следующим областям исследований:

- п. 5 - «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра»;

- п. 7 - «Информационное обеспечение государственного земельного кадастра».

Степень достоверности результатов исследования. Основные научные результаты диссертационных исследований докладывались на научных конференциях:

- VII Международный научный конгресс «ГЕО- Сибирь - 2011»: 19-29 апр. 2011 г., Новосибирск;

- VIII Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО- Сибирь -2012», 10-20 апр. 2012 г., Новосибирск;

- IX Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО- Сибирь - 2013» "Информационное и геодезическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития территорий", 15- 26 апр. 2013 г., Новосибирск;

- X Международный научный конгресс «Интерэкспо ГЕО- Сибирь - 2014» «Геодезическое и информационное обеспечения рационального природопользования и устойчивого развития территорий», 16- 18 апр. 2014, Новосибирск.

Отдельные результаты диссертационных исследований внедрены в производственный процесс Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, НП СРО «Объединение кадастровых инженеров Сибири», ООО «Геосити», а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных статей, из которых 2 входят в перечень российских научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных результатов

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 157 страниц машинописного текста, включает введение, три раздела, заключение, 9 таблиц, 43 рисунка, 4 приложения и 102 литературных источника.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ОБЪЕКТОВ ГКН, СВЯЗАННОЙ С ИХ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Классификация объектов государственного кадастра

недвижимости

Недвижимое имущество (НИ) занимает центральное место в системе общественных отношений, являясь объектом государственного (экономического и правового) регулирования различных сфер жизни общества и материального производства [24].

Базовым объектом НИ является земля, занимающая, в силу своих свойств, уникальное и ключевое значение в жизнедеятельности человека. Земля может выступать в качестве средства производства сельскохозяйственной продукции, пространственным базисом для размещения средств производства, а также объектом сделок. Кроме того, являясь природным объектом, т.е. частью экологической системы, она служит местом обитания человека и определяет условия его жизнедеятельности. Понятие «НИ» впервые было сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов [70].

В мировой практике имеют место два подхода к определению НИ. Сторонники одного подхода рассматривают в качестве объекта НИ земельный участок вместе с расположенными на нем зданиями, сооружениями. В рамках другого подхода земельный участок является самостоятельным объектом НИ [5, 18, 20,58, 96].

В России понятие НИ введено Указом Петра I (от 23.03.1714) для ограничения оборота недвижимости и её наследования [89]. В советский период, после отмены частной собственности на землю, земельные участки учитывались отдельно по видам в натуральных единицах измерения (по площади). В современной России понятие «недвижимость» («НИ») вновь введено в

экономический и правовой оборот Законом РСФСР «О собственности в РСФСР» в связи с установлением статуса частной собственности на землю и Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденными Верховным Советом СССР [90]. Затем этот термин был подтвержден в статье 1 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». В настоящее время понятие движимых и недвижимых вещей закреплено в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации [19].

В соответствии с гражданским законодательством термины недвижимые вещи, НИ, недвижимость являются синонимами. К недвижимости относятся не только земельные участки, но и участки недр, а также все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Кроме того, к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность относить к недвижимым вещам и иное имущество. В статье 132 этого кодекса закреплено, что предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью [19].

В настоящее время нет однозначной трактовки НИ. Например, Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», в отличие от гражданского законодательства, относит к объектам НИ земельные участки, здания, сооружения, объекты капитального строительства, помещения [78]. Понятие НИ изложено в разных источниках [6, 50,55, 65, 73, 82].

При отнесении «пограничного» предмета к НИ или личной собственности учитываются одновременно три фактора [59].

- характер связи с объектом НИ;

- намерение сторон, определяющих тип связи предмета с НИ;

- срок использования

Таким образом, НИ можно представить как физический объект, права на него, его стоимость и доходы.

НИ как товар представляет собой три взаимосвязанные формы:

- физический объект с определенными параметрами (характеристиками);

- услуги, позволяющие использовать НИ для соответствующей цели;

- вещное право на НИ.

Любой объект НИ в реальной действительности существует в единстве физических, экономических, социальных и правовых свойств, каждое из которых может в соответствующих случаях выступать в качестве основного (определяющего) в зависимости от жизненных ситуаций, целей и стадий анализа.

Понятие НИ состоит из трёх необходимых элементов [88]:

- наименование;

- содержание;

- объем;

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации НИ (неподвижная вещь, недвижимость) признаются [19]:

- земельные участки;

- участки недр;

- всё, что прочно связано с землёй, то есть те объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, иное (линии электропередач, коммуникации, многолетние насаждения)).

Кроме НИ по происхождению, в России существует НИ по закону [19]: воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, иное имущество.

Несмотря на то, что Гражданский процессуальный кодекс помещение не рассматривает как самостоятельный объект недвижимости, в кадастре он является таковым [19].

НИ имеет неразрывное единство с функциональным назначением, а также сущностные (родовые) признаки, позволяющие отличить их от движимых вещей, и видовые (частные), характеризующие особенность объектов по однородным группам [68,69] (представлены в таблице 1):

Таблица 1 - Признаки НИ

Признак Значение признака

1. Степень подвижности Абсолютная неподвижность, не перемещаемость в пространстве без ущерба

2. Связь с землёй Прочная физическая и юридическая связь

3. Форма функционирования Натурально-вещественная и стоимостная формы

4. Состояние потребительской формы в процессе использования Не потребляется, сохраняется натуральная форма в течение всего срока эксплуатации

5. Длительность кругооборота Многократное использование. Земля - бесконечное при правильном использовании

6. Способ переноса стоимости в производственном процессе или потери потребительских свойств Постепенно по мере износа и накопления амортизационных отчислений

7. Общественное значение Защита государством интересов граждан и других собственников при пользовании объектами

8. Видовые (частные) технические и технологические характеристики Местоположение, функциональное назначение, состояние, уникальность, разнообразие, определяются конкретными частными показателями в зависимости от вида недвижимости и целесообразности распространения особого режима использования на другое имущество

В диссертационной работе рассматриваются следующие объекты недвижимости: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и помещения.

Для облегчения процесса изучения характеристик объектов НИ необходимо выполнить их классификацию, подразделив на подмножества по сходству или

различию в соответствии с избранными признакам и методами. Это позволит найти внутренние закономерности, определяющие состояние и изменения его потребительских и рыночных свойств. Объектами классификации являются элементы изучаемого множества (здания, сооружения и т.д.). Признаки классификации - это наиболее существенные и практически важные свойства и характеристики объектов.

Существует несколько видов классификаций НИ. Наиболее распространенной признана классификация с позиции его налогообложения независимо от физической природы объектов. Такая классификация предусматривает выделение четырех категорий недвижимости [99].

Под НИ в мировой практике понимается земельный участок, расположенные под ним объекты и всё, что находится на нем и над ним. Сюда относятся природные, а также созданные человеком объекты. Понятие НИ в международной практике можно представить в виде четырех элементов (таблица 2) [71]:

Таблица 2 - НИ в международной практике

Номер элемента Название элемента

1 Земельный участок

2 Объекты над поверхностью земельного участка

3 Имущество под поверхностью участка, в том числе полезные ископаемые

4 Воздушное пространство

В законодательных, нормативных, методических актах и документах применяется классификация объектов по различным основаниям: по физическому и юридическому (принадлежности на праве пользования) статусу, назначению, качеству, местоположению, размерам, видам собственности (принадлежности на праве собственности) [8, 92].

В англо-саксонской правовой системе, недвижимость делится на объекты материального мира (здания, сооружения, земельные участки и т.д.) и на имущественные права на объекты недвижимости. Американская классификация НИ представляет собой пять типов (рисунок 1) [42]:

Рисунок 1 - Американская классификация НИ

Физические (технические) характеристики недвижимости отражают: конструкцию, материал строения, размеры, местоположение, климат, плодородие почв, улучшения, окружающую среду и другие параметры.

На протяжении своего существования объекты НИ подвергаются воздействию физических, химических, биологических, техногенных и других процессов. В результате этого постепенно изменяются их потребительские качества и функциональная пригодность, состояние которых должно обязательно учитываться при совершении сделок, владении и пользовании имуществом. Это должно отражаться в системе показателей, в соответствии с которыми описываются объекты. Таким образом, в течение своего жизненного цикла (ЖЦ), который представляет собой законченную последовательность процессов существования недвижимости от ввода в эксплуатацию (от создания) до прекращения его существования, меняется качественный состав характеристик, которые определяют его состояние и позволяют однозначно идентифицировать. На продолжительность ЖЦ влияют периоды производства, физический и моральный износ, капитальность объекта, условия эксплуатации, конъюнктурность рынка и другие факторы. В соответствии с этим изменяются характеристики объектов. Данные изменения подлежат внесению в кадастр недвижимости, что может повлечь за собой процесс переучета. Поскольку

объекты НИ имеют тройственную сущность (объекту свойственны физические, экономические и правовые характеристики), то в течение всего периода своего существования они подвергаются соответственно физическим, экономическим и правовым изменениям. В результате каждая недвижимая вещь (кроме земли) проходит следующие четыре укрупненные стадии ЖЦ (рисунок 2) [25]:

Рисунок 2 - ЖЦ недвижимой вещи

Первая, третья и четвертая стадии ЖЦ НИ, как товара, предусматривают государственную регистрацию факта создания или ликвидации объекта, а также смену собственника. ЖЦ коммерческой недвижимости как собственности, с точки зрения одного её владельца, совершающего с объектом свой собственный субъективный путь от покупки до продажи или мены, может многократно повторяться, всякий раз с новым обладателем, вплоть до окончания срока жизни объекта. Для объектов, исторических памятников, так как они охраняются государством, большое значение имеет физический жизненный срок, а не смена правообладателя.

Использование объектов мирового и национального значения допускается без нарушения их культурных и исторических функций, а их формирование связано с воссозданием, а также исследовательскими и реставрационными работами. Природные комплексы, такие как памятники, могут существовать вечно.

Прекращение существования таких объектов означает их включение в новые, более обширные, историко-культурные комплексы или гибель в результате стихийных бедствий.

Согласно статье 135 Гражданского кодекса Российской Федерации также считается, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное - принцип единства судьбы.

Классификация объектов недвижимости важна для систематизации характеристик и идентификации объектов недвижимости.

1.2 Кадастровая информация и проблемы ее систематизации

Кадастровая информация - это упорядоченная совокупность сведений о правовом, природном, хозяйственном, экономическом и пространственном положении объекта кадастра [16]. Упорядоченность данной информации позволяет повысить эффективность выполнения различных операций по ее обработке, хранению, поиску, преобразованию независимо от того, кто осуществляет данные операции: человек или машина. Методы упорядочивания вызывают профессиональный интерес, который обусловлен следующим [16]:

- особенности систематизации и качества кадастровых данных об объектах ГКН не достаточно полно отражены в научной литературе. Качество и полнота кадастровой информации определяется количеством ошибок при описании объектов недвижимости [34, 35, 36];

- на основе упорядочения сведений формируется информационная структура кадастра, с помощью которой можно оценить содержание и состав кадастровой

информации с точки зрения производственных проблем ее создания и использования.

Проблема упорядочения кадастровой информации - это, прежде всего, проблема теории кадастра. Поэтому при решении теоретических проблем упорядочения кадастровой информации главное внимание должно уделяться теории конечных множеств и информатике [22]. Если данное определение кадастровой информации взять за основу, то некоторые понятия, имеющие непосредственное отношение к ее упорядочиванию, такие как, «показатель», «значение показателя», «сведения» будут определены следующим образом [16].

Показатель — это определенная часть характеристики свойств объектов кадастра (длина, ширина, высота - показатели метрических свойств (размеров) объекта; субъект - показатель принадлежности объекта какому - или юридическому лицу).

Характеристика - совокупность отличительных свойств кого-либо или чего - либо [95]. Это величина, так или иначе вычисляемая по совокупности значений показателей и параметров.

Параметр - величина, характеризующая какое-либо основное свойство устройства, системы, явления или процесса [95]. Это только числовые значения.

Значение показателя - это конкретное числовое или словесное выражение показателя.

Сведения - это значения показателя, полученные в результате каких - либо действий по изучению свойств объекта кадастра.

1.3 Аналитический обзор системы характеристик объектов

недвижимости, вносимых в процессе государственного

кадастрового учета

В мировой практике все чаще рассматриваются две тенденции развития землепользования: включение земельно-ресурсного потенциала всех стран мира в состав общих мировых ресурсов (интегральное общее мировое землепользование)