Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Туркин, Алексей Владимирович

  • Туркин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 166
Туркин, Алексей Владимирович. Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новороссийск. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туркин, Алексей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ КОЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Международные правовые акты и подходы в области защиты атмосферы от загрязнений.

1.2 Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов МАРРОЬ 73/78.

1.3 Практика и нормативно-правовые акты развитых стран в области защиты атмосферного воздуха

1.4 Российские нормативно-правовые акты.

1.5 Организация и задачи мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

1.6 Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ВЫБОР МЕТОДА МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ СЭУ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1 Характеристика технических средств получения и обработки информации в составе комплексного мониторинга

2.2 Международная практика применения лазеров для мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

2.3 Разработка методики оценки и выбор наиболее рациональной технологии мониторинга оксидов азота и серы в составе отработавших газов судовых дизельных и котельных установок

2.4 Методика количественной оценки частных показателей

2.5 Оценка и выбор наиболее рациональной технологии мониторинга выбросов оксидов азота и серы СД и КУ

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВ.

3.1 Физические основы лидарного зондирования

3.2 Лидар дифференциального поглощения и рассеяния

3.3 Лидар комбинационного рассеяния света

3.4 Флуоресцентный лидар

3.5 Измерение концентраций загрязняющих веществ в атмосфере лазерным газоанализатором на комбинационном рассеянии света.

3.6 Методика выбора оптимального варианта лидара дифференциального поглощения и рассеяния

3.7 Выводы

ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНАЯ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

ОТ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

4.1 Обоснование необходимости создания системы дистанционного зондирования выбросов загрязняющих веществ от СЭУ

4.2 Принципы построения системы мониторинга загрязнений

4.3 Структурная схема системы контроля

4.4 Требования к средствам обработки информации, информационному и программному обеспечению

4.5 Создание, ведение и администрирование базы данных по экологическому состоянию атмосферного воздуха морского порта

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА МОРСКОГО ПОРТА ВЫБРОСАМИ ОТ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

5.1 Основные понятия системного анализа

5.2 Знаковые ориентированные графы

5.3 Использование метода экспертных оценок для ранжирования элементов системы

5.4 Системный анализ загрязнения окружающей среды морского порта

5.5 Использование когнитивного подхода для оценки экологического состояния портового комплекса

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками»

Актуальность проблемы. В настоящее время именно транспорт объединяет в комплексы практически все отрасли экономики, обеспечивая не только нормальную жизнедеятельность государства, но и его национальную безопасность и целостность.

В последние годы на морском транспорте сформирован рынок транспортных услуг, изменились законодательно-правовая и нормативная базы, система управления. Морской флот России в период экономических реформ интегрировался в мировое судоходное сообщество и функционирует во многом по его правилам. Независимые судовладельцы России контролируют более 1200 судов общим дедвейтом 13 млн. тонн. Флот обеспечивает ежегодно экспорт услуг на сумму более 2-х млрд. долларов США [1]. Согласно среднесрочным прогнозам [2] спрос на транспортные услуги возрастает каждые 5 лет на 18-20 %.

Одна из актуальнейших задач современности - сделать транспортные перевозки людей и грузов безопасными и наносящими минимум вреда окружающей среде. Современный подход мирового сообщества к устойчивому развитию транспорта, включая транспортный флот и береговые инфраструктуры, основан на приоритете безопасности, в том числе экологической, и рационального использования природных ресурсов. В настоящее время нельзя больше надеяться на защитные силы природы, её нейтрализационные, рекреационные и реабилитационные способности. Поэтому необходимо продолжать исследования в области экологической безопасности на транспорте, разрабатывать и внедрять программы природоохранных мероприятий.

В настоящее время со стороны ИМО значительно возросли требования к выбросу в составе отработавших газов судовых энергетических установок

СЭУ) различных токсических веществ: ИОх , 802, СО, СпНт, С02 и др. Наиболее экологически опасные из них - выбросы оксидов азота и оксидов серы с отработавшими газами дизелей и котлов морских судов нормируются в рамках Приложением VI «Предотвращение загрязнения атмосферы с судов» к Международной конвенцией МАКРОЬ 73/78, вступившим в силу с 19 мая 2005 года. В настоящее время принята программа поэтапного их снижения и уже с 1 июля 2010 года вступила в силу новая редакция Приложения VI, предусматривающая более жесткие требования к ним.

Несмотря на то, что вклад СЭУ в глобальное загрязнение воздушного бассейна во всех странах оценивается в 2 — 3 % от общего количества выбрасываемых вредных веществ всеми источниками, в местах интенсивного судоходства и скопления судов - портах, проливах, каналах и пр. — судовые дизели и котлы становятся мощными источниками локального и регионального загрязнения атмосферы. Указанное требует разработки системы мониторинга выбросов рассматриваемых загрязняющих веществ в атмосферу с отработавшими газами (ОГ) судовых дизелей и котлов. Требует разработки методов прогнозирования влияния их выбросов на качество окружающей среды, без которой невозможно организовать качественный контроль администрациями морских портов выполнения судовладельцами требований VI приложения конвенции МАЕРОЬ 73/78.

Объект исследования: судовые дизельные и котельные установки.

Предмет исследования: система и метод мониторинга выбросов оксидов азота и оксидов серы с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов, а также оценки текущего и прогнозируемого их вклада в изменение качества окружающей среды в местах скопления судов.

Целью исследования является разработка метода мониторинга выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов, оценки текущего и прогнозирования возможного изменения качества окружающей среды в местах скопления судов.

Достижение цели осуществляется на основе решения задач:

1. Анализ существующих средств и методов инструментального определения концентрации загрязняющих веществ в отработавших газах судовых дизелей и котлов, а также систем экологического мониторинга.

2. Разработка метода и обоснование выбора средств и методов текущего мониторинга концентраций оксидов азота и диоксида серы с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов и прогнозирования уровня их влияния на окружающую атмосферу в местах скопления транспортных судов.

3. Обосновать привязку дистанционной системы мониторинга и контроля оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах дизельных и котельных установок судов и окружающей их атмосфере на основе лидаров.

4. Проведение экспериментальной проверки разработанных рекомендаций, разработать метод использования Интернет-каналов для управления и переноса информационных потоков в центр управления системой.

5. Разработать логико-графическую модель для прогнозирования загрязнения воздушного бассейна выбросами вредных веществ с отработавшими газами судовых энергетических установок.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Методика обоснования выбора наиболее приемлемых средств и методов мониторинга оксидов азота и диоксида серы в составе отработавших газов дизельных и котельных установок судов и окружающем воздушном бассейне в местах скопления судов.

2. Обоснование выбора лазерных систем для текущего мониторинга оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах дизельных и котельных установок судов, оптимальных режимов и параметров их работы.

3. Аппаратно-модульная система дистанционного мониторинга оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах судовых дизельных и котельных установок и окружающее их атмосфере в местах скопления судов.

4. Логико-графическая модель прогнозирования загрязнения окружающей атмосферы в местах скопления судов выбросами оксидов азота и диоксида серы с отработавшими газами судовых котлов и дизелей.

Новизна научного исследования заключается:

- в разработке обоснованной методики, базирующейся на использовании экспертных оценок, позволившей выполнить обоснованный выбор средств и методов контроля концентраций оксидов азота и диоксида серы в составе отработавших газов судовых котлов и дизелей и окружающем воздушном бассейне в местах скопления судов;

- в обоснованной комплектации лазерной системы мониторинга и определении оптимальных режимов и параметров ее работы в процессе дистанционного измерения концентраций оксидов азота и диоксида серы в продуктах сгорания судовых котлов и дизелей, подтвержденной экспериментально найденными значениями постоянных исследуемых молекул и расчетами на базе уравнения лазерного зондирования;

- в разработке системы контроля загрязнений прилегающей к местам скопления судов атмосферы с использованием предложенных информационных модулей обработки и хранения данных, полученных применением лазерных систем зондирования выбросов оксидов азота и диоксида серы с отработавших газов судовых котлов и дизелей;

- в новой логико-графической модели, позволяющей получить количественные данные и прогнозировать влияние выбросов загрязняющих веществ СЭУ на состояние окружающей среды, построенной на основе системного подхода и теории ориентированных графов.

Практическая значимость диссертации заключается в получении опытных результатов, способствующих решению важной задачи контроля выбросов диоксидов азота и серы с отработавшими газами судовых дизелей и котлов, мониторинга загрязнения воздушного бассейна указанными выбросами с отработавшими газами судовых дизелей и котлов, которые могут быть использованы администрациями морских портов, работающими над созданием и внедрением новых систем дистанционного мониторинга, судовладельцами, эксплуатирующими суда морского, речного, рыбопромыслового флотов, проектными научными организациями.

Апробация результатов исследования. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на следующих конференциях:

1. Пятнадцатая международная научная конф. «Высокие технологии в биологии, медицине и геоэкологии». Новороссийск. 10-14 сентября 2007 г.;

2. Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна». Новороссийск. 14-17 сентября 2007 г.;

3. 16-я междун. науч. конф. «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Новороссийск. 8-12 сентября 2008 г.;

4. Седьмая региональная научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России». Новороссийск. 29-30 сентября 2008 г.;

5. Академическая научно-практическая конференция «Новое поколение в науке». Новороссийск. 3-5 март 2009 г.;

6. IX городская научно-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2009». Новороссийск. 22-23 апреля 2009 г.;

7. 17-я междун. науч. конф. «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Новороссийск. 8-12 сентября 2009 г.;

8. VIII Региональная научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России». Новороссийск. ноябрь 2009 г.

9. Научно-практическая конференция «Транспортное образование и наука. Опыт, проблемы, перспективы». Москва. 18-21 ноября 2009 г.

10. 18-я междун. науч. конф. «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Новороссийск. 7-11 сентября 2010 г.

11. Научно-практическая конференция «Транспортное образование и наука. Опыт, проблемы, перспективы». Москва. 17-20 ноября 2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Из них 4 статьи по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Ниже приводится список только публикаций в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

1. ТуркинА.В., ТуркинВ.А. Повышение экологической стабильности портовых комплексов на основе модели знаковых орграфов // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Технические науки. 2008. С. 41 - 43 (№ 70416 по перечню ВАК 2008 г.).

2. Туркин A.B. Экологический мониторинг припортовых акваторий и воздушного бассейна на основе системы управления базой данных MySQL // Речной транспорт (XXI век). 2009. № 6. С. 84 - 85 (№ 70787 по ВАК 2008 г.).

3. ТуркинА.В., МодинаМ.А., Туркин В. А. Моделирование процесса снижения загрязнения атмосферы выбросами от судовых энергетических установок//Речной транспорт (XXI век). 2010. №3. С. 72 - 73 (№ 1499 по ВАК 2010 г.).

4. Туркин A.B. Системный анализ и моделирование загрязнения воздушного бассейна морского порта выбросами от судовых энергетических установок // Эксплуатация морского транспорта. 2010. № 4. С. 21 - 25 (№ 1951 по перечню ВАК 2010 г.).

Диссертация включает: условные обозначения и сокращения, оглавление, введение, пять глав, заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Туркин, Алексей Владимирович

5.6 Выводы

Приведенные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. При исследовании экологических систем обычна ситуация, когда части данных не хватает, не всегда ясны связи между объектами. Для преодоления указанных проблем, возникающих при исследовании сложных объектов, разработана теория ориентированных графов (орграфов), с помощью которой удается связать разнообразные факторы и получить количественные данные о реакции системы на возмущение.

2. Целью построения ориентированного графа и исследования его динамики является определение реакции системы на изменение любых ее вершин. Это позволяет определить наилучшие вершины для дальнейшего воздействия, то есть построить тактику и стратегию управления экологическим состоянием припортовой территории, акватории и воздушного бассейна над ними.

3. Построение когнитивных моделей на основе системного подхода позволяет, в зависимости от поставленной задачи, найти оптимальную стратегию экологического развития припортовых территорий, как стратегию развития составляющих социо-эколого-экономических показателей.

4. Используя идею импульсного процесса можно оценить текущее экологическое состояние социо-эколого-экономической системы портового комплекса, а повысить её устойчивость к внешним воздействиям можно путем добавления (исключения) новых факторов и связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения методов для замера концентрации выбросов оксидов азота и серы, содержащихся в выбросах судовых дизельных и котельных установок, и дистанционного мониторинга загрязнения атмосферы указанными выбросами, проведенных экспериментальных исследований и вычислительных экспериментов, сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана методика, базирующейся на использовании экспертных оценок, и обоснован выбор средств и методов контроля концентраций оксидов азота и серы в составе отработавших газов судовых котлов и дизелей, и окружающем воздушном бассейне в местах скопления судов.

2. Выполнены теоретические исследования, доказана целесообразность использования дистанционного лазерного метода для текущего контроля содержания оксидов азота и серы, содержащихся в составе отработавших газов судовых дизельных и котельных установок, и мониторинга загрязнений указанными выбросами окружающей суда атмосфере, а также использования метода для прогнозирования экологической обстановки в местах скопления судов торгового флота.

3. На основе экспериментальных исследований и вычислительного эксперимента определены постоянные молекул оксидов азота и серы, а также оптимальные режимы и параметры работы лазерных систем дистанционного замера концентрации указанных загрязняющих веществ в выбросах СД и КУ. Установлено, что оптимальный режим работы системы на комбинационном рассеянии света обеспечивается Си- или YAG: Nd лазерами при расстояниях зондирования: диоксид серы - до 2,0 км, диоксид азота - до 3,0 км, оксид азота-до 1,1 км.

4. Предложена комплектация лазерной система дистанционного контроля оксидов азота и серы, содержащихся в составе отработавших газов судовых дизельных и котельных установок, и их мониторинга в атмосфере, прилегающей к местам скопления судов. Для управления и переноса информационных потоков в центр управления системой предложено использовать интернет-каналы, а также систему управления базами данных на основе MySQL.

5. Используя системный подход, базирующийся на теории ориентированных графов, а также метод экспертных оценок предложена логико-графическая модель, позволяющая получить количественные данные о влиянии выбросов загрязняющих веществ от судовых дизельных и котельных установок на реакцию рассматриваемой экологической системы.

6. Используя идею импульсного процесса, выполнена оценка прогнозируемого на пять лет состояния атмосферы в местах скопления судов с учетом выбросов загрязняющих веществ их дизельными и котельными установками.