Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Победоносцева, Мария Георгиевна

  • Победоносцева, Мария Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 144
Победоносцева, Мария Георгиевна. Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Победоносцева, Мария Георгиевна

Введение ^

1 Теоретические основы построения системы профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

1.1 Организация профильного обучения на старшей ступени 12 общеобразовательной школы как основы удовлетворения образовательных потребностей учащихся

1.2 Сочетание профильной и уровневой дифференциации при 28 построении содержания профильного обучения

1.3 Особенности информатики как учебного предмета при отборе 36 элективных курсов в системе профильного обучения

Выводы по первой главе

2 Методические подходы к созданию системы элективных курсов

2.1 Основные этапы построения системы элективных курсов по 73 информатике на старшей ступени общеобразовательной школы

2.2 Структура и содержание системы элективных курсов по 83 информатике для химико-биологического профиля

2.3 Организационные формы реализации содержания элективных 97 курсов

2.4 Оценка эффективности использования системы элективных курсов в 120 учебном процессе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы элективных курсов по информатике на старшей ступени общеобразовательной школы»

Актуальность исследования

Во второй половине XX века отечественное образование было одним из лучших в мире. Оно характеризовалось высоким научным уровнем, фундаментальностью, системностью. По этим параметрам российское образование и сейчас находится на самых передовых рубежах. Однако хорошо известно, что ничто, даже самое лучшее, не может не развиваться. Иначе начнется застой, а потом и потеря тех качеств, которые еще совсем недавно обеспечивали высокий уровень развития, приоритет системы. Это в полной мере относится и к образованию. Система отечественного школьного образования в ее нынешнем виде сложилась в основном в 30 - 50-е годы прошлого века. Несмотря на все ее очевидные достоинства, она имела и немало недостатков, связанных, в первую очередь, с тем, что не было ориентации на личность обучаемого. В связи с этим много говорилось о перегрузке школьников, особенно старшеклассников, о необходимости учитывать индивидуальные потребности, интересы и способности учащихся, о том, что многие полученные знания не имеют личностной значимости для большинства школьников, остаются никогда не востребованными и т.д. Вопрос реформы встал особенно остро в последние годы, когда новые вызовы цивилизации, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российский Федерации, закономерно приводят многие страны к «образовательному буму». Россия не может и не должна оставаться в стороне от подобных общемировых тенденций. Роль образования на современном этапе развития страны - говорится в Концепции - определяется задачами перехода России к демократическому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и социального развития [44]. В связи с этим мы сталкиваемся, в первую очередь, с необходимостью развития личности как приоритетной цели образования [49].

За все время существования нынешней системы образования прошло несколько реформ, которые, к сожалению, обходили вопрос о переходе к модели обучения, ориентированной на развитие личности обучаемого как основной ценности всего образовательного процесса, в том числе к дифференциации содержания и процесса обучения в зависимости от познавательных потребностей и способностей школьников. Начавшаяся сейчас модернизация отечественного образования как раз и отличается от всех предыдущих его реформ тем, что к числу важнейших ее задач следует отнести задачу разностороннего развития детей, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества.

Для реализации этих требований, на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

Профильное обучение рассматривается как «средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования»1 и выбора жизненного пути.

Одним из таких изменений была дифференциация содержания обучения, которая на современном этапе обеспечивает учет интересов и способностей учащихся, за счет сочетания курсов профильного и базового уровня.

Такое построение профильного обучения имеет два основных недостатка. Первый связан с тем, что построение содержания образования ориентировано в большей степени на групповые интересы учащихся, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Утверждена приказом Минобразования РФ от 18.07.2002 № 2783 объединенных в классы (группы) по направлениям специализации образования на старшей ступени.

Второй недостаток, о котором следует сказать, связан с понятием дифференциации содержания образования. Существует два типа дифференциации: уровневая и профильная.

Уровневая дифференциация в настоящее время реализуется за счет двухуровневых стандартов. Для ряда предметов уровневая дифференциация недостаточна. Например, для представленных в приложении к БУП типовых профилей, содержание курса информатики будет различным.

На сегодняшний момент, по ряду причин, в том числе организационных и финансовых, профильные и базовые типы курсов обеспечить данный подход не могут. В связи с этим необходим тип курсов, в рамках которого сможет быть осуществлена профильная дифференциация.

Преодолением определенных нами противоречий между завяленными целями профильного обучения и их реализацией с минимальными потерями для сложившейся системы профильного обучения может быть введение элективных курсов, что определяет их основные задачи в системе профильного обучения.

С одной стороны, они, по существу, являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов, с формированием умений и способов деятельности для решения практически важных задач. С другой стороны, они могут являться формой реализации профильной дифференциации содержания образования.

В настоящий момент достаточно большое количество исследователей занимаются вопросами разработки программ элективных курсов (JI.A. Залогова, С.Ю. Иванов, H.H. Исупова, И.Б. Мылова, Е.В. Разова, Н.Д. Угринович, A.B. Хуторской, E.H. Челак и др.). При этом, как показал анализ, создаваемые элективные курсы строятся, как правило, без учета их места, целей, назначения в системе профильного обучения. В результате, появился довольно большой набор курсов данного вида, который не обладает системностью, а порой даже и не учитывает потребностей, соответствующего профиля обучения в развитии содержания области информатики. Например, в диссертационных работах Н.И. Исуповой, Е.В. Разовой элективный курс рассматривается как средство реализации содержания, необходимого, по их мнению, для изучения в курсе информатики. С.Ю. Иванов в своей работе проводит анализ содержательной части элективных курсов на предмет наличия определенных разделов. Другие исследователи при разработке отдельно взятого элективного курса, ставят перед собой целью использование данного типа курсов либо для формирования знаний и навыков (JI.A. Залогова «Компьютерная графика»), либо для углубления содержания курса информатики («Создаем школьный сайт в Интернете» М.Ю. Монахов, A.A. Воронин), либо для профессионального самоопределения («Учимся проектировать на компьютере» М.Ю. Монахов, C.JI. Солодов, Г.Е. Монахова; «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)» И.Б. Горбунова) и т.д., не рассматривая его при этом как часть полноценной системы подготовки учащихся. Проведенный нами анализ создаваемых на сегодняшний день элективных курсов показал, что на практике в школе элективные курсы создаются, в основном, для углубления содержания курса информатики, на втором месте по количеству так называемые курсы профессионального самоопределения, небольшой процент от общего количества составляют курсы, связанные с формированием метапредметных навыков. При этом опять же они существуют сами по себе вне рамок какой-либо системы. С этой позиции мы приходим к тому, что полностью в рамках одной школы, одного класса практически неосуществима заявленная цель индивидуализации обучения в достаточной степени, так как при отсутствии системы, реализующей все функции элективных курсов, мы не сможем в достаточной мере учесть все потребности школьников в обучении. В связи с этим необходимо создать для потенциальных разработчиков и пользователей элективных курсов набор необходимых требований, учитывая которые станет возможным планирование учебного процесса наиболее полно учитывающего цели профильного обучения.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью создания системы элективных курсов для профильного обучения, наиболее полно отражающей задачи и функции курсов данного вида, и отсутствием такой системы в современной школе.

Объектом исследования является содержание обучения в старшей школе в условиях введения профильного обучения.

Предмет исследования - разработка системы элективных курсов по информатике с учетом запросов отдельных профилей обучения в специализации содержания дополнительного учебного материала по этому предмету.

Цель исследования состоит в определении методических подходов к созданию и реализации в учебном процессе системы элективных курсов по информатике в структуре содержания образования отдельных профилей обучения на старшей ступени школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что система элективных курсов по информатике в старших классах школы будет наиболее эффективна если: •в структуре элективных курсов будут выделены компоненты, ориентированные как на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов отдельных школьников, так и на реализацию потребностей оптимизации содержания образования в конкретном профиле обучения;

•в основу структуризации системы элективных курсов будет положена их типология по двум признакам: функций в образовательном процессе и разделения на фундаментальные и прикладные курсы;

•при разработке методики обучения элективным курсам будут использованы организационные формы, приоритетно направленные на формирование самостоятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

•принципы отбора содержания и построение образовательного процесса в условиях введения профильного обучения (Т.Б. Захарова, С.С. Кравцов, A.A. Кузнецов, A.A. Пинский, E.JI. Рачевский, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, М.В. Рыжаков, A.JI. Семенов, Н.Д. Угринович и др.); •психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации содержания обучения на старшей ступени школы (Г.В. Дорофеев, И.В. Дубровина, Т.Б. Захарова, JI.B. Кузнецова, H.A. Менчинская, В.М. Монахов, В.А. Орлов, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.);

•теоретические и экспериментальные исследования, посвященные определению типологии элективных курсов (A.A. Кузнецов, А.Г. Кас-паржак и др.), межпредметным связям курса информатики (С.А. Бе-шенков, Л.Г. Кузнецова и др.), использованию различных организационных форм обучения в учебном процессе (О.Б. Даутова, JI.M. Иляева, A.A. Карачева, О.Н. Крылова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы были использованы методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; нормативных документов по профильному обучению, стандартов среднего (полного) общего образования, программ существующих элективных курсов; эмпирические методы (наблюдение за процессом обучения, обобщение педагогического опыта); экспериментальный (опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной системы элективных курсов).

Организация и этапы исследования. Предварительный этап (20042006 гг.) исследования носил теоретико-поисковый характер, основная задача заключалась в анализе состояния проблемы. С этой целью изучалась психолого-педагогическая, методическая и научная литература, организация профильного обучения в школе и система подготовки учителей информатики, что позволило наметить круг основных вопросов исследования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) проверялись и конкретизировались основные понятия и теоретические положения исследования, уточнялась гипотеза, разрабатывалась система элективных курсов. На основании результатов, полученных в ходе исследования, была разработана система элективных курсов по информатике на примере химико-биологического профиля, уточнены организационные формы для элективных курсов различных типов.

На третьем этапе работы (2007-2008 гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в:

1) определении места элективных курсов в системе профильного обучения с позиции оптимального сочетания профильного и уровневого типа дифференциации содержания и индивидуализации обучения;

2) обосновании методических подходов к построению системы элективных курсов по информатике с учетом ориентации на:

•методические функции, которые выполняют элективные курсы в учебном процессе,

•роль информатики в повышении эффективности межпредметных связей,

•учет функционального различия курсов двух типов - фундаментальных и прикладных;

3) определении адекватных организационных форм обучения для различных типов элективных курсов из предложенной системы. Практическая значимость заключается в разработке системы элективных курсов для химико-биологического профиля с учетом выбранных организационных форм обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования; на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике математического факультета Московского педагогического государственного университета, на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования проводилась в виде подготовленного спецкурса «Элективные курсы в системе профильного обучения» для студентов математического факультета Московского педагогического государственного университета, в ряде общеобразовательных школ г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Создание системы элективных курсов по информатике обусловлено необходимостью:

•дальнейшей дифференциации содержания образования, реализующей индивидуальные познавательные потребности и интересы отдельных учащихся;

•учета различных потребностей каждого профиля обучения в понятийном аппарате, методах познания и инструментах деятельности, предоставляемых информатикой; построения новой системы межпредметных связей.

2) При построении системы элективных курсов, должны учитываться: методические функции элективных курсов, межпредметные связи курса информатики, а также роль курса информатики в формировании научного мировоззрения и навыков информационной деятельности.

3) Элективные курсы наиболее полно соответствуют своему назначению, если при реализации их содержания используются адекватные их типам организационные формы работы учащихся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Победоносцева, Мария Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе на основе результатов нашего теоретического исследования по определению особенностей информатики в реализации содержания определенного профиля мы представили систему элективных курсов, в полной мере удовлетворяющую потребностям системы профильного обучения и состоящую из основных блоков, на основе которых строилась иерархическая система элективных курсов. Эта система направлена как на реализацию потребностей первого уровня (профиля), так и на реализацию потребностей второго уровня (конкретного ученика).

Данный подход был проиллюстрирован на примере построения системы элективных курсов для химико-биологического профиля. Т.е. были определены потребности профиля, определены те области приоритетного освоения, которые свойственны именно этому направлению, виды информационной деятельности, свойственные представителям профессий этой области и, наконец, предложены названия курсов.

При этом нами было определено, что методику обучения элективным курсам с самого начала целесообразно строить на основе современного понимания целей и ценностей образования, с ориентацией на новые образовательные результаты, которые подразумевают под собой, в том числе, формирование самостоятельности, ответственности учащихся, их творческой активности, стремления к самореализации. Традиционные формы организации обучения не могут в полной мере это реализовать, в связи с чем встает вопрос о подборе адекватных форм для реализации содержания элективных курсов.

В зависимости от типа элективного курса необходимы и различные подходы к его преподаванию. Как показал анализ, основными формами подачи учебного материала для преподавания фундаментальных элективных курсов будут являться проблемная лекция, в ходе которой учитель строит свое сообщение в форме воспроизведения логики выделения проблемы из заданной проблемной ситуации, поиска, выдвижения гипотез, их обоснования, проверки, а также оценки полученных результатов; семинар-диспут, общая дискуссия, экспертная консультация, в ходе которых заслушиваются и обсуждаются подготовленные выступления учащихся; проектная деятельность, представляющая собой выполнение учащимися учебного исследовательского проекта. Основной формой реализации содержания прикладного курса является проектная деятельность, представляющая собой, в основном, выполнение проекта под руководством учителя. Данные формы организации не единственные. В каждом конкретном случае необходимо исходить из типа, целей, содержания представленного элективного курса.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о целесообразности введения функционально полной системы элективных курсов по информатике, позволяющей существенно повысить, в первую очередь, уровень мотивации учащихся, их интеллектуальные способности.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, подтверждающие основные положения гипотезы, можно сформулировать следующим образом:

1. Определено место элективных курсов в системе профильного обучения с точки зрения их основных функций в учебном процессе. Анализ современного состояния введения профильного обучения показал, что процесс обучения в старшей школе не носит системный характер, отсутствуют межпредметные связи как фактор целостности образования, порой не учитываются цели различных профилей. В связи с этим нами была предложена иерархическая система элективных курсов, по нашему мнению, восполняющая существующие пробелы, учитывающая функции элективных курсов в учебном процессе как одного из видов курсов, сочетание которых реализует профильное обучение, междисциплинарную сущность информатики, существование прикладных и фундаментальных курсов. Ее построение проиллюстрировано на примере химико-биологического профиля.

2. Разработаны методические подходы к выбору адекватных организационных форм реализации содержания элективных курсов различных типов из предложенной системы, которые ориентированы на достижение новых образовательных результатов.

3. Экспериментально доказана эффективность разработанных методических подходов к построению системы элективных курсов по информатике и реализации данной системы в старших классах общеобразовательной школы.

Таким образом, данное исследование показывает, что система элективных курсов, построенная с учетом основных задач элективных курсов в системе профильного обучения, позволяет дополнить и специализировать общее образование для наиболее полной реализации заявленных профильным обучением целей.