Разработка системы фаговаров бактерий Bacillus cereus для идентификации и мониторинга данного микроорганизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Калдыркаев, Андрей Иванович

  • Калдыркаев, Андрей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 179
Калдыркаев, Андрей Иванович. Разработка системы фаговаров бактерий Bacillus cereus для идентификации и мониторинга данного микроорганизма: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Ульяновск. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калдыркаев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика и идентификация бактерий рода Bacillus

1.2. Бактерии рода Bacillus, обнаруживаемые в пищевых продуктах

1.3. Значение Bacillus cereus в пищевых отравлениях человека

1.4. Изучение вирулентности бактерий вида Bacillus cereus

1.5. Бактериофаги и их применение в лабораторной практике 37 1.5. 1. Морфология негативных колоний

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 43 2.1. Объекты, материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований и их обсуждения 47 2.2.1 Изучение биологических свойств Bacillus cereus

2.2.1.1. Тинкториальные свойства Bacillus cereus

2.2.1.2. Изучение культуральных свойств Bacillus cereus 49 2.2.1.3 Изучение биохимических свойств Bacillus cereus

2.3 Выделение и идентификация бактерий вида Bacillus cereus 68 2.3.1 Оптимизация схемы выделения Bacillus cereus

2.4 Методы выделения и изучения биологических свойств бактериофагов

2.4.1 Методы выделения бактериофагов Bacillus cereus

2.4.2 Селекция бактериофагов и повышение их литической активности

2.4.3 Изучение основных биологических свойств выделенных фагов бактерий Bacillus cereus

2.4.3.1 Морфология негативных колоний

2.4.3.2 Определение литической активности фага

2.4.3.3 Спектр литической активности 100 2.4.3.4. Специфичность действия исследуемых фагов бактерий вида Bacillus cereus

2.5 Создание схемы фаготипирования

2.6 Изменение литической активности фагов при хранении

2.7 Конструирование и разработка технологических параметров изготовления и контроля индикаторного биопрепарата на основе специфичных бактериофагов Bacillus cereus

2.7.1 Получение индикаторных культур Bacillus cereus

2.7.2 Приготовление рабочей культуры материнского фага

2.7.3 Приготовление культур фагов для конструирования биопрепаратов

2.7.4. Конструирование биопрепаратов

2.7.5. Контроль качества изготовленных биопрепаратов

2.8 Разработка параметров ускоренной идентификации бактерий вида Bacillus cereus с помощью бактериофагов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы фаговаров бактерий Bacillus cereus для идентификации и мониторинга данного микроорганизма»

Актуальность темы. Бактерии Bacillus cereus относятся к грамположительным факультативно-анаэробным, подвижным, спорообразую -щим, палочковидным бактериям, широко распространенным в окружающей среде (почве, пресной и морской воде, кишечнике беспозвоночных, на растениях и т.д.) и имеющим фенотипические и генетические (16S рРНК) признаки, сходные с рядом других видов бактерий рода Bacillus: В. mycoides, В. pseudomycoides, В. thuringiensis и В. anthracis (Rasko et al., 2005; Han et al., 2006; Auger et al., 2009). Бактерии В. cereus способны при определенных условиях вызывать у человека широкий спектр заболеваний, включающих пищевые токсикоинфекции, системные и местные гнойные инфекции, в т.ч. молниеносный сепсис, менингит, абсцесс мозга, эндофтальмит, пневмонию, эндокардит, остеомиелит, кожную инфекцию по типу газовой гангрены и т.д., а у животных - мастит крупного рогатого скота (Musa et al., 1999; Brett et al., 2005; Darbar , Harris and Gosbell, 2005; Avashia et al., 2007; Abusin et al., 2008; Orthop et al., 2008). Основные факторы патогенности В. cereus связаны с выделением разрушающих ткани реактивных экзоферментов: гемолизинов, фосфолипаз, токсина вызывающего рвоту и энтеротоксинов (HBL, NHE, и цитотоксина К) (Ghelardi et al. 2007; Arnesen et al., 2008; Edward, 2010).

Пищевую токсикоинфекцию с преобладающим диарейным синдромом вызывает употребление в пищу термически не обработанных мясных и рыбных блюд, немытых овощей, непастеризованного молока, в то время как контаминированный бактериями В. cereus (Ю5-108КОЕ/г) рис и другие крахмал содержащие продукты, а также сыр вызывают гастроэнтерит с ведущим рвотным синдромом (Wijnands et al. 2006). По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC Foodborne Outbreak Online Database) в США ежегодно регистрируется более 60 000 случаев заболеваний, вызванных бактериями В. cereus. При этом отмечается, что некоторым пациентам с рвотной симптоматикой при бациллярной пищевой инфекции ошибочно диагностируют интоксикационный синдром, вызванный Staphylococcus aureus, в то время как ложным возбудителем диарейного типа этой токсикоинфекции считают Clostridium perfringens (Scallan et al., 2011). В связи с этим контроль В. cereus в ряде-продуктов—являетсяобязательнымсанитарно-эпидемиологическим показателем, утвержденным в СанПиН 2.3.2.1078-01.

Для подтверждения наличия бактерий В. cereus в пищевых продуктах и клинических образцах за рубежом пытаются использовать серологические (ИФА) и молекулярно-генетические (ПЦР) методы (Jung et al., 2011; Tallent et al., 2012). Наиболее распространенный (классический) метод идентификации этого вида бацилл основан на выделении чистой культуры на MYP среде Мозеля -желточный агар с маннитом, полимиксином и феноловым красным, и ее последующем биохимическом тестировании (Schulten et al., 2000; Food, 2000; Rhodehamel, Harmon, 2001). Однако нестабильность ферментативных реакций В. cereus затрудняют межвидовую дифференциацию бактерий первой морфологической группы рода Bacillus и, кроме того, требуют серьезных временных затрат (Глинская, Пермякова, 2004; Селенинов, 2008; Ефимочкина, 2010). В связи с этим, вопрос о разработке ускоренного достоверного метода идентификации бактерий В. cereus все еще остается актуальным.

Начиная с 2006 года сначала в США, а потом и в Европе все более широкое распространение получает теория использования бактериофаг-опосредованного биоконтроля в сфере санитарно-эпидемиологических мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, пунктах общественного питания, ЛПУ и организованных коллективах (Алешкин и др., 2012). W.J. Lee (2011) и J.H. Lee (2012) продемонстрировали возможность включения специфических бактериофагов, литически активных в отношении бактерий В. cereus, в процедуры по деконтаминации продуктов питания. В Российской Федерации на сегодняшний день отсутствуют данные о созданных фаговых биопрепаратов, в том числе диагностических, специфичных в отношении бактерий В. cereus. Разработка бактериофаговой тест-системы позволит не только ускорить процедуру по идентификации бактерий В. cereus в продуктах питания и клинических образцах, но и даст возможность дифференцировать бациллы внутри данного вида на фаговары.

Цель работы - разработка системы фаговаров бактерий В. сегеш для идентификации и мониторинга бактерий В. сегеш в объектах санитарного надзора.

Задачи исследования:

1. Изучить биологические свойства, отработать методы идентификации и с их помощью определить уровень распространенности бактерий В. сегеш в пищевых продуктах и объектах внешней среды.

2. Разработать оптимальную схему выделения бактериофагов В. сегеш и изолировать с ее помощью новые штаммы.

3. Изучить основные биологические свойства (морфологию негативных колоний, литическую активность и ее спектр, специфичность, изменение литической активности при хранении) выделенных бактериофагов.

4. Разработать систему фаговаров В. сегеш для идентификации и мониторинга данного микроорганизма.

5. Отработать пилотную технологию и произвести опытную партию набора диагностических биопрепаратов на основе бактериофагов В. сегеш для определения фаговаров указанных бактерий.

6. Сконструировать алгоритм ускоренной идентификации бактерий В. сегеш в пробах пищевых продуктов, включающий использование набора диагностических биопрепаратов на основе бактериофагов.

Научная новизна. Модифицирована схема выделения бактерий В. сегеш и с ее помощью изучены показатели распространённости этого вида бацилл в пищевых продуктах и объектах внешней среды. Разработан способ выделения бактериофагов, позволивший изолировать новые штаммы, активные в отношении бактерий В. сегеш. Создана система из 18 фаговаров бактерий В. сегеш для идентификации и мониторинга данных микроорганизмов в объектах санитарного надзора. Отработана пилотная технология получения линейки диагностических биопрепаратов для определения фаговаров В. сегеш.

Практическая значимость

Усовершенствованная схема классической идентификации бактерий В. cereus позволяет определять возбудителя с высокой достоверностью в срок, не превышающий установленный в ГОСТе 1044.8-88 «Продукты пищевые. Методы определения Bacillus cereus».

Разработанный алгоритм диагностики бактерий В. cereus с помощью набора специфичных биопрепаратов бактериофагов, не только сокращает до 52 часов процедуру идентификации, но и предполагает дополнительное типирование данного вида бацилл на фаговары.

Полученные в соответствии с пилотной технологией фаговые биопрепараты прошли производственные испытания в аккредитованной лаборатории ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» и подтверждены актом производственных испытаний (30.10.2012), утвержденным директором Юсуповым P.M.

Алгоритм ускоренной диагностики бактерий В. cereus с помощью специфичных бактериофагов послужил основой для разработки «Методических рекомендаций по ускоренной идентификации бактерий В. cereus в объектах санитарного надзора с применением специфических бактериофагов», рассмотренные на научно-техническом совете и утвержденные первым проректором - проректором по научной работе ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина» (14.11.2012).

На основании отработанной пилотной технологии получения бактериофаговых биопрепаратов создана «Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных бактериофагов В. cereus» (14.11.2012), утвержденная первым проректором - проректором по научной работе ФГБОУ ВПО «УГСХА им. П.А. Столыпина».

Материалы диссертационных исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биотехнологии, вирусологии, микробиологии для студентов факультета ветеринарной медицины, биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА, а также размещенны в виде электронного ресурса на сайте научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

Положения, выносимые на защиту:

Модифицированная схема—выделения—и—идентификации—В.—сегеш,-позволившая изучить распространённость этого вида бацилл в пищевых продуктах и объектах внешней среды.

2.Методика выделения бактериофагов В. сегеш, создание линейки фаговых биопрепаратов для выявления фаговаров указанных бактерий и пилотная технология их получения.

3.Алгоритм идентификации бактерий В. сегеш с помощью специфичных бактериофагов, сокращающий процедуру идентификации до 52 часов и позволяющий типировать данный вид бацилл на 18 фаговаров.

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина». Исследования были поддержаны: грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК 2010»), грантом Федеральной целевой программы «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами научно-образовательных центров по научному направлению «Наука о жизни (Живые системы)»» (Шифр лота 2012-1.1-12-000-2008, наименование «Бактериофаги, как природные биосенсоры для индикации и идентификации бактериальных агентов, вызывающих пищевые инфекции и порчу пищевого сырья»).

Апробация работы. Материалы диссертации были предъявлены на: I Международной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров,2008), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины» (Покров, 2009), III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Задачи ветеринарной науки в реализации доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» (Ульяновск, 2011), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной микробиологии» (Оренбург, 2011), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционных патологий в ветеринарной медицине» (Покров, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 работ, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в планировании и проведении экспериментальных исследований в рамках диссертационной работы, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах текста, содержит 18 таблиц и 43 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающей объекты, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических предложений, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературных источников (208 наименований, в том числе 89 отечественных авторов) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Калдыркаев, Андрей Иванович

ввыводы

1. Модифицирована схема выделения В. cereus и с ее помощью определен общий уровень контаминации 536 проб пищевого сырья, готовых продуктов и --др-объектовбацилламиданноговида, который-составил~31 °/о.-

2. Разработана оптимальная схема выделения бактериофагов В. cereus, позволившая изолировать из объектов внешней среды и селекционировать 57 бактериофагов, активных в отношении В. cereus.

3. Изучены основные биологические свойства 57 изолятов фагов В. cereus: определено 4 типа негативных колоний (3 вирулентных и 1 умеренный), литическая активность выделенных фагов составила от 10"5 до Ю"10 фаговых корпускул по методу Аппельмана и от 1,8><107±0,4х107 до 4х1012±1,8><1012 по методу Грациа, все выделенные бактериофаги проявляли свою литическую активность только в отношении вида В.cereus, причем 2 из них FBc-7 и FBc-28 обладали максимальным спектром, лизируя 12,4 % тестируемых штаммов бацилл.

4. Разработана схема фаготипирования штаммов В. cereus, делящая все изученные штаммы данного микроорганизма на 18 фаговаров. Доказана возможность ее применения для идентификации и мониторинга В. cereus в объектах санитарного надзора.

5. Отработана пилотная технология и произведена опытная партия из 18 видов диагностических препаратов на основе бактериофагов В. cereus для определения фаговаров указанных бактерий.

6. Создан новый алгоритм ускоренной идентификации бактерий вида Bacillus cereus методом фаготипирования, позволяющий сократить время исследования до 52 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выделения и идентификации бактерий В. сегеш рекомендуем использовать модифицированную схему исследования, включающую методику выделения с использованием средь1 накопления и расширенный спектр биохимических тестов. Предлагаемая схема позволяет выделять микроорганизмы в концентрации 101 КОЕ/г в срок, не превышающий установленные ГОСТ 1044.888 нормы.

2. Для идентификации бактерий В. сегет предлагаем использовать систему фаговаров, состоящую из 18 диагностических биопрепаратов на основе бактериофагов В. сегеш, «капельным методом». Время исследования составляет 52 ч.

3. Разработанную систему фаговаров В. сегет, предлагаем применять для мониторинга объектов санитарного надзора на наличие бактерий В. сегет и ускоренной идентификации данных микроорганизмов.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ г/л - грамм на литр

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ корил ./мл - корпускул в миллилитр мин - минута

М.к. - микробная клетка

М.к./г.