Разработка системы инвариантной сегментации и классификации растровых изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гальяно Сизаско, Фелипе Робертович

  • Гальяно Сизаско, Фелипе Робертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Гальяно Сизаско, Фелипе Робертович. Разработка системы инвариантной сегментации и классификации растровых изображений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гальяно Сизаско, Фелипе Робертович

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Современное состояние проблемы анализа растровых изображений.

1.1 Сегментация.

1.2 Описание сегментированного изображения.

1.3 Этап классификации.

1.4 Постановка задачи исследования.

1.5 Выводы по главе.

2 Разработка математических методов классификации и алгоритмов сегментации на основе' инвариантного представления изображения и сингулярного разложения матрицы.

2.1 Основные положения.

2.2 Формальные определения и обозначения.

2.3 Морфологические операции.

2.4 Преобразования гистограммы.

2.5 Инвариантное представление изображения.

2.6 Метод отбора алгоритмов сегментации.

2.7 БУБ - классификация.

2.8 Выводы по главе.

3 Разработка системы параметрических представлений.

3.1 Язык описания алгоритмов сегментации.

3.2 СКАС на основе ИЛИ.

3.3 Совокупность параметрических представлений.

3.4 Степень полноты совокупности параметрических представлений.

3.5 Выводы.

4 Оценка эффективности разработанных методов.

4.1 Оценка полноты совокупности параметрических представлений.

4.2 Сегментация мультиспектральных изображений методом БVI).

4.3 Исследование разработанных алгоритмов приближения изображения сегментами из заданной иерархии.

4.4 Система определения уровня сплоченности льда по ДДЗ.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы инвариантной сегментации и классификации растровых изображений»

Актуальность темы

При создании сложных технических систем, решающих задачи анализа, управления и обработки информации, во многих случаях возникает необходимость обработки данных, представленных в форме изображений.

Значительный объем анализируемых данных и ограничения на доступные вычислительные ресурсы осложняют использование высокоэффективных алгоритмов анализа и требуют разработки специального' математического и алгоритмического обеспечения, позволяющего обеспечить удовлетворительное качество анализа при соблюдении налагаемых ограничений.

Методы и алгоритмы обработки изображений и распознавания образов рассматривались в работах В.В. Александрова, Н.Д. Горского, Р. Дуды, В.А.Дюка, Ю.И. Журавлева, Д. Марра, М. Минского, Ф. Розенблатга, М. Харинова, П. Харта и многих других.

Одной из подзадач, возникающей при анализе изображений, является разбиение изображения на области(сегменты), удовлетворяющие заданным критериям и их классификация. Если между объектами искомого класса и характерными по своим свойствам сегментами существует взаимнооднозначное соответствие, результат классификации сегментов может быть использован непосредственно. В противном случае, полученный результат может подвергаться дальнейшей обработке с помощью структурных методов распознавания образов. В частности, первый случай имеет место при поиске объектов естественного происхождения, а второй — искусственного по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗ).

Таким образом, при функционировании систем сегментации и классификации сегментов основными этапами являются:

1. Сегментация изображений,

2. Обработка и описание сегментированного изображения - этап извлечения признаков (feature extraction), 3 . Классификация полученных сегментов по их признакам.

На третьем этапе могут применяться классические методы классификации и кластеризации элементов пространства признаков (искусственные нейронные сети, кластерный анализ и др).

Общими трудностями, возникающими при создании таких систем являются:

1. На* этапе сегментации^ - необходимость значительного труда высококвалифицированных экспертов для отбора, описания и настройки алгоритмов сегментации с учетом особенностей предметной области, что осложняется отсутствием развитой оценки качества отобранных алгоритмов.

2. При. выполнении классификации — сложность процесса обучения искусственных нейронных сетей и других методов ИИ, которая зачастую заставляет отказаться от их использования в пользу более простых методов. Для улучшения результатов классификации используются предварительные преобразования пространства признаков. В частности, расчет сингулярного разложения матрицы (англ. Singular Value Decomposition, SVD), составленной из обучающих векторов, позволяет уменьшить размерность пространства признаков. Последовательное использование SVD-разложения и классификации в новом пространстве признаков (SVD-классификация) превосходит по быстродействию классификацию с помощью ИНС. Однако при SVD-классификации затруднен учет информации о значимости отдельных признаков объекта и разница в цене ошибки классификации (англ. misclassification cost) при решении различных задач. Также не учитывается информация о классе объектов, близких к текущему пространстве и/или во времени.

Необходимость устранения описанных выше недостатков обуславливает актуальность научной задачи, решаемой в диссертации. Объектом исследования; является задача классификации и распознавания образов, а предметом — задача автоматизированной сегментации изображений.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка, математических методов; классификации и алгоритмов сегментации растровых изображений с целью повышения эффективности систем анализа изображений с учетом ограничения навычислительные ресурсы.

Задачи исследования Для достижения поставленной цели требуется решить ряд частных задач:

1. Анализ существующих методов и алгоритмов сегментации, извлечения признаков и классификации, применяемых для анализа растровых изображений с целью оценки текущего состояния предметной области и требований к системе анализа.

2. Развитие метода отбора алгоритмов сегментации на основе запатентованного в СПИИРАН инвариантного представления изображения1, посредством уточнения критериев интегральной оценки совокупности алгоритмов.

3. Создание языка описания алгоритмов сегментации (Properties Description Language, PDL) и совокупности алгоритмов сегментации для выделения элементов изображения, подлежащих последующей классификации.

4. Разработка методов классификации на основе SVD, позволяющих учитывать различную значимость признаков объектов и ошибок классификации.

5. Создание прототипа системы анализа ДДЗ для ГИС.

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы теории распознавания образов и обработки изображений, элементы теории графов и теории множеств. При разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

1 Патент РФ № 2329552. Адаптивное встраивание водяных знаков по нескольким каналам. / М.В.Харннов, заявители: СПИИРАН, «Сачсунг Электроник Ко., Лтд.» // Бюл. №20. Опубл. 20.07.2008. -41 с.

Научная новизна

1. На основе метода отбора алгоритмов предложены критерии интегральной« оценки совокупности параметрических представлений(ПП) изображения, позволяющие сформировать элементарные сегменты, из которых, составляются объекты; и до обучения оценить возможность выделения объектов.

2. Разработана совокупность алгоритмов построения! параметрических представлений, в том числе — алгоритм приближения изображения сегментами с различных уровней иерархической сегментации, который применяется для аппроксимации изображения в целом, исходя из величины дисперсии или энтропии.

3. Предложен алгоритм классификации образов, позволяющий учитывать экспертную информацию о вкладе свойства объекта в результат классификации, влиять на соотношение ошибок классификации, первого и второго рода и учитывать класс объектов, близких к текущему для адаптации SVD-классификатора к требованиям различных предметных областей.

Практическая значимость. В результате работы программно реализована подсистема анализа ДДЗ для ИГИС. При этом разработана библиотека алгоритмов обработки изображений, включающая ряд алгоритмов разработанных с учетом большого размера ДДЗ и ограничений на время их обработки. На основе инвариантного представления изображения(ИПИ) программно реализована обучаемая система композиции алгоритмов сегментации(СКАС), позволяющая автоматизировать процесс отбора и композиции алгоритмов сегментации для выделения заданных экспертом элементов изображения. Разработан язык описания параметрических представлений и программно реализован транслятор с этого языка. Разработанный язык позволяет описывать последовательности lili для автоматизации процесса анализа ДДЗ и композиции алгоритмов сегментации.

Разработанная-система используется в ЗАО «СПИИРАН-НТБВТ», а также внедрена в серийные изделия «Алеврит» и АП ГАР «Кижуч» (проект. «Создание экспериментальной аппаратуры подсистемы гидроакустических расчетов», шифр «Кижуч — СПИИРАН — АП ГАР»). Результаты работы использовались в рамках программы ПР РАН «Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология; биология, экология» (проект «Расчет акустического поля» в слоисто-неоднородной океанической среде на основе интеллектуальной геоинформационной системы»), совместного Российско - Вьетнамского проекта «Разработка программного обеспечения информационно-справочной системы по гидроакустическим расчетам и отображению интегрированной базы океанографических и гидрометеорологических данных всемирного Гидрометцентра»; в рамках проекта РФФИ № 11-07-00685-А "Разработка инновационных алгоритмов преобразования информации цифровых изображений" и учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном электротехнический университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Практическая ценность подтверждена актами о внедрении результатов работы.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Система композиции алгоритмов сегментации на основе инвариантного представления изображения, позволяющая оптимизировать совокупность алгоритмов сегментации.

2. Алгоритм построения параметрических представлений для системы композиции алгоритмов сегментации на основе выбора сегментов из заданной иерархии, отличающийся тем, что он применяется не к отдельным участкам изображения, а для аппроксимации изображения в целом.

3. Алгоритм классификации на основе БУЛ, позволяющий учитывать класс объектов, близких к классифицируемому, а также веса признаков и классов объектов.

Апробации работы. Результаты работы докладывались на международных семинарах IF&GIS «Интеграция информации и геоинформационные системы» (Санкт-Петербург, 2007 и 2009 год), Санкт-Петербургской- международной конференции "Региональная'информатика» (Санкт-Петербург, 2008 и 2010 год), «Математические методы распознавания образов» (Суздаль, 2009),* а также использованы в НИР' «Разработка подсистемы анализа данных для интеллектуальной ГИС» (СПИИРАН, шифр «ИГИС-ДДЗ»).

Публикации. Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, двух приложений, списка использованной» литературы, включающего 201 наименование и акта о внедрении полученных результатов. Общий объем работы составляет 129 страниц, в том числе 36 иллюстраций и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гальяно Сизаско, Фелипе Робертович

4.5 Выводы по главе 4

1. На примере поиска льда низкой сплоченности установлено, что выделение сложных объектов заданного класса возможно с помощью разработанной системы ПП, СКАС и 8УО-классификатора с точностью более 90%.

2. Проведенный вычислительный эксперимент показывает улучшение результатов 8УО-классификации на 15% за счет учета весов и на 4,8% при учете локальной окрестности вектора.

3. Сравнение результатов работы БУБ-классификатора и ИНС на ДДЗ показывает превосходство 8УО-классификатора более чем на* порядок по скорости работы.

5 Заключение

В ходе исследований были получены следующие основные результаты:

1. На основе ИЛИ разработана СКАС, позволяющая выполнять отбор алгоритмов сегментации, релевантных данному изображению и обучающей выборке, а также сегментацию изображений с помощью отобранной совокупности.

2. В случае отсутствия обучающей выборки СКАС позволяет разделить пиксели изображения на классы, исходя из подобия их свойств. Используемые при сравнении свойства задаются совокупностью ПП.

3. Разработан алгоритм разбиения изображения на минимальные сегменты, разделение которых средствами СКАС невозможно при заданной совокупности ПП.

4. Отношение количества минимальных сегментов к количеству пикселей рассматривается как интегральная характеристика совокупности ПП (степень полноты). Показана возможность построения системы признаков, со степенью полноты, больше 85%.

5. При наличии обучающей выборки СКАС обеспечивает выделение из множества алгоритмов сегментации подмножество рекомендуемых для данных? изображений и класса« искомых объектов, а также упорядочивает элементы изображения по их близости к обучающей? выборке.

6. Разработан РЭЬ, позволяющий» упростить настройку СКАС под требования; определенной предметной области. Язык позволяет единообразно представить яркостыые и геометрические характеристики сегментов и адаптировать СКАС к свойствам искомых объектов.

7. Предложена совокупность алгоритмов сегментации, позволяющих достичь компромисса между скоростью гистограммных и точностью негистограммных алгоритмов сегментации.

8. Разработан модифицированный алгоритм БУБ-классификации, позволяющий» учесть веса признаков и классов объектов, а также влияние объектов, близких к текущему пространстве и/или во времени на результат его классификации. Модифицированный алгоритм позволяет, повысить точность классификации- на 4,8% при учете локальной окрестности объектов и на 15% за счет учета весов.

Научная новизна работы заключается в «использовании СКАС на основе ИЛИ и

8УВ-классификации, что позволяет:

1. На этапе сегментации, — упростить процесс описания и отбора алгоритмов сегментации для выделения объектовзаданного класса;

2. На этапе классификации — увеличить скорость классификации по сравнению с ближайшим конкурентом (ИНС) более чем на порядок.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением обоснованных и корректных научных методов исследования. Подтверждением? достоверности и надежности служит результаты экспериментов и внедрение программной реализации системы.

Полученные научные результаты могут найти- применение при создании систем' обработки, изображений в! условиях ограниченных вычислительных ресурсов; Это. связано1 с- тем, что использование, предложенных методов позволяет на этапе* сегментации ускорить адаптацию системы к требованиям предметной области, снизить объем труда экспертов при описании и отборе алгоритмов; на этапе классификации - увеличить скорость обучения и классификации, и учесть знания'1 экспертов при анализе изображений, что приводит к снижению затрат на^оздание системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в' рамках НИР «ИГИС-ДДЗ» при использовании предложенных методов удалось достичь следующих результатов:

1. Создана система анализа ДДЗ, состоящая из СКАС, подсистемы алгоритмов сегментации изображения и подсистемы классификации.

2. Разработана библиотека алгоритмов сегментации изображения, включающая ряд новых алгоритмов сегментации.

3. Разработан РБЬ и программно реализован транслятор с этого языка. Разработанный язык позволяет описывать последовательности алгоритмов сегментации для автоматизации процесса анализа изображений и формирования множества алгоритмов, использующихся для отбора средствами СКАС.

4. Программно реализована система композиции алгоритмов сегментации на основе инвариантного представления изображения, позволяющая автоматизировать процесс отбора алгоритмов сегментации подходящих для выделения заданных экспертом элементов изображения и объединения результатов их применения.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в развитии алгоритма классификации на основе 8\Т) для учета особенностей предметной области и разработки критериев интегральной оценки совокупности алгоритмов сегментации изображения.

В качестве направлений дальнейшего развития полученных результатов работы можно выделить:

1. Совершенствование критериев отбора алгоритмов сегментации на основе принципа минимальной длинны описания [35].

2. Повышение производительности подсистемы сегментации посредством использования для описания сегментированного изображения аппарата индексированных динамических деревьев [1,46].

3. Применение разработанных алгоритмов для задач классификации объектов в других предметных областях и классификации тактических ситуаций [101,170,171].