Разработка системы контроля охранной зоны магистрального трубопровода в условиях внешних угроз его безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Пятков, Артём Анатольевич

  • Пятков, Артём Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 134
Пятков, Артём Анатольевич. Разработка системы контроля охранной зоны магистрального трубопровода в условиях внешних угроз его безопасности: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятков, Артём Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОХРАННЫХ ЗОН МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ВНЕШНИХ УГРОЗ

1.1 Угрозы безопасности трубопроводным системам

1.2 Методы предотвращения внешних угроз магистральным трубопроводам

1.3 Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОПРОВОДОВ

2.1 Модели противоборств

2.1.1 Модель войны или сражения

2.1.2 Модель «хищник-жертва»

2.1.3 Модели Вольтерра с учетом конкуренции

2.1.4 Модель Холлинга-Тэннера

2.2 Модель взаимодействия технических и организационных мероприятий, определяющих безопасность ЛЧМТ от внешних угроз

2.3 Адекватность модели

2.4 Прогнозные оценки по интенсивности

нарушений безопасности ЛЧМТ

2.5 Облик системы обеспечения безопасности ЛЧМТ на современном этапе и в ближайшей перспективе

2.5.1 Принцип экономической целесообразности

2.5.2 Облик системы обеспечения безопасности ЛЧМТ

2.6 Выводы

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЧС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВИДЕОАНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Обоснование эффективности видеоаналитических систем в

задаче обнаружения предвестников нарушений

3.2 Методы обнаружения субъектов на видеоизображениях

3.3 Метод обнаружения субъектов на видеоизображениях

в сложных природных условиях

3.4 Выводы

4 СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЧС ПО СЕЙСМИЧЕСКИМ КОЛЕБАНИЯМ

4.1 Обзор алгоритмов обнаружения предвестников ЧС по сейсмическому каналу

4.2 Способ повышения ОСШ на входе сейсмоаналитической

системы на основе согласованной фильтрации

4.3 Способ повышения надежности обнаружения предвестников ЧС

по сейсмическим колебаниям в дальней зоне

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРОГРАММА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОТИВОБОРСТВ «СФЕРА»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б КОМПЛЕКС «М-1П» ДЛЯ ОТРАБОТКИ АЛГОРИТМОВ ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ НАРУШИТЕЛЕЙ В ОХРАНЯЕМОЙ ЗОНЕ ЛЧМТ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОВОДИМЫХ ИМИ РАБОТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы контроля охранной зоны магистрального трубопровода в условиях внешних угроз его безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доходная часть бюджета России по итогам 2011 года на 52 % состояла из доходов от экспорта нефти и газа. Поэтому обеспечение бесперебойного функционирования нефтегазового комплекса страны является стратегически важной задачей государственного уровня. Порядка 98 % объема углеводородного сырья транспортируется до потребителей по трубопроводам, по оценкам экспертов от 1,5 % до 10 % этого объема теряется в результате хищений посредством несанкционированных врезок в продуктопроводы [1, 2]. Такие врезки зачастую являются причинами выхода продуктопроводов из строя, разлива продуктов и экологических катастроф. Суммарный ущерб бюджету России от потерь оценивается в 19-37 млрд. р. [3].

На сегодняшний день для решения задачи обнаружения действующих незаконных врезок в линейную часть магистральных трубопроводов (ЛЧМТ) предложено множество методов: внутритрубная диагностика, пассивные и активные акустические методы, измерение электронной проводимости оболочек трубопроводов и др. Однако, по ряду причин, они еще не нашли широкого применения. Главными методами обнаружения врезок остаются визуальный контроль ЛЧМТ и контроль внутритрубного давления продукта. Стратегии безопасности ЛЧМТ, принятые в России, оказались неспособными переломить негативную тенденцию распространения незаконных врезок. Крупнейшие нефтегазовые компании России признают остроту проблемы незаконных врезок и говорят о неэффективности существующих подходов к борьбе с ней.

Доступные на сегодняшний день решения безопасности ЛЧМТ обладают рядом недостатков. Во-первых, существующие методы в основном нацелены на обнаружение уже действующих врезок. Тогда как обнаружение врезок на этапе подготовки позволило бы значительно снизить потери, связанные с ремонтом и устранением разливов нефти. Во-вторых, при внедрении тех или иных изменений в стратегию безопасности ЛЧМТ, не учитывается их системное влияние на

динамику количества незаконных врезок, что может привести к неоправданно завышенным расходам на обеспечение безопасности или, напротив, к недопустимым размерам хищений. Это делает актуальными задачи поиска рациональных стратегий безопасности продуктопроводов и выработки методов обнаружения незаконных врезок на этапе подготовки.

Объектом исследования является охранная зона магистрального трубопровода — элемента природной среды.

Целью работы является повышение безопасности подземных магистральных трубопроводов от внешних угроз.

Задачи исследования:

- разработать математический инструментарий для анализа взаимодействия технических и организационных мероприятий, определяющих безопасность магистральных трубопроводов от внешних угроз, для оценки требований к системам обнаружения этих угроз контролируемым объектам;

- основываясь на разработанном инструментарии, обосновать подход по оценке требуемых параметров системы обнаружения AHB в охранной зоне трубопровода;

- разработать технологию видеоанализа охранных зон контролируемого объекта, обеспечивающую достижение требуемых параметров видеоаналитической системы, обоснованных на основе экономических критериев;

- разработать требования к сейсмоаналитической системе контроля безопасности охранных зон магистральных трубопроводов и обосновать способ их достижения на современном этапе развития сейсмических приемников.

Методологической основой исследования работы послужили работы В.В. Клюева, М.Д Генкина, С.П. Тимошенко, Р. Шериффа, Л.Д. Ландау, A.C. Боровского.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель влияния внешних факторов на процесс контроля ЛЧМТ в рассматриваемый период и в ближайшей перспективе;

- алгоритм краткосрочного прогнозирования изменения состояния объекта контроля, в условиях изменения внешних факторов;

- метод повышения надежности обнаружения субъектов на динамических фонах с низким отношением сигнал/шум;

- математическая модель вынужденных колебаний тонкой пластины, закрепленной по контуру и установленной на упругом грунте, при воздействии плоских сейсмических волн.

Практическая значимость заключается в возможности:

- прогнозирования изменения динамики AHB в охранной зоне в ближайшей перспективе;

- определения рациональных параметров систем контроля охранной зоны JT4MT, использование которых позволит минимизировать суммарные ожидаемые расходы, связанные с внедрением и эксплуатацией средств контроля и потерь от AHB;

- создания новых видов приборов сейсмического контроля на основе эффекта усиления, описываемого предложенной моделью колебаний пластины на упругом основании, характеризующихся повышенной дальностью и помехоустойчивостью при обнаружении AHB в охранной зоне объекта контроля;

- повышения дальности и помехоустойчивости при обнаружении субъектов видеоаналитическими системами на динамических фонах с низким отношением сигнал/шум.

Методы исследований. В работе применялись методы системного анализа, математической теории устойчивости биологических сообществ, теории вероятностей, статистической теории обнаружения сигналов, теории упругости, численных методов, языков программирования, моделирование и расчет упругих колебаний пластин проводились в математическом пакете Wolfram Mathematica.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены и опубликованы автором лично. Автор разработал математическую модель влияния внешних факторов на процесс контроля ЛЧМТ, основанные на ней алгоритмы, их программную реализацию и провел ее испытание на статистических данных.

Автор разработал видеоаналитический алгоритм и его программную реализацию, сформировал набор испытательных видеосигналов и провел на нем оценку надежности алгоритма. Вклад автора был определяющим среди других участников при разработке сейсмического метода контроля охранной зоны и равным с другими участниками при проведении его экспериментальных испытаний. Автор разработал модель пластины, закрепленной на упругом основании, и ее программную реализацию, провел вычислительные эксперименты. Вклад автора в обоснование и определение структуры комплексной системы контроля охранной зоны был равным с другими участниками.

Внедрение научной работы. Результаты проведенных исследований являются составной частью научно-исследовательской работы, выполненной в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ, г. Омск) в рамках реализации программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», контракт № П215 от 22.07.09 г.

Достоверность результатов исследования обосновывается:

- соответствием результатов моделирования со статистическими данными;

- проведением испытаний алгоритмов с использованием реальных сигналов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международной научно-практической конференции «БШогЫ» Украина, г. Одесса, 2011 г.,

- десятом Всероссийском конкурсе-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности 81ВЕЧРО-2010 Томск, 2010 г.,

- научно-практической конференции «Международный информационный конгресс МИК-2012» Омск, 2012 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах из Перечня ВАК, 2 статьи по материалам докладов на конференциях, 1 монография (в соавторстве), 2 отчета по НИР (в соавторстве). Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

- математическая модель взаимодействия технических и организационных мероприятий, определяющих безопасность магистральных трубопроводов от внешних угроз, и требования на ее основе к системам контроля безопасности этих объектов в ближайшей перспективе;

- алгоритм определения рациональных параметров системы обнаружения актов незаконного вмешательства в охранную зону трубопровода на основе модели влияния внешних факторов на процесс контроля и разбиения пространства параметров контроля на совокупность локальных подпространств;

- метод повышения надежности обнаружения предвестников чрезвычайных ситуаций в охранных зонах трубопровода при использовании видеоаналитических систем через введение операции учета параметров перспективной проекции видеодетектора;

- усовершенствование метода сейсмоаналитического контроля состояния безопасности охранной зоны трубопровода для заблаговременного обнаружения угроз объекту контроля.

Полученные научные результаты соответствуют пунктам 1, 4, 6 области исследований паспорта специальности 05.11.13.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрируется 44 рисунками и 7 таблицами, состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы из 87 наименований и 2 приложений.

1 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОХРАННЫХ ЗОН МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ВНЕШНИХ

УГРОЗ

Актуальность проблемы повышения безопасности магистральных трубопроводов от внешних угроз определяется следующими факторами: высокая вероятность реализации этих угроз, причиняемый ими значительный экономический ущерб, а также неспособность существующих систем и методов контроля эффективно нейтрализовать их. Анализу указанных факторов посвящена данная глава.

1.1 Угрозы безопасности трубопроводным системам

Магистральные трубопроводы являются субъектом ФЗ от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с которым под безопасностью понимается состояние защищенности интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах. Состояние защищенности в соответствии с проектом «Правил безопасности для МТ» Ростехнадзора РФ определяется количественной оценкой уровней риска аварий вследствие реализации угроз. В качестве таких количественных оценок риска выступают частота (вероятность) реализации угроз и возможные последствия, в конечном итоге определяемые денежным эквивалентом.

Угрозы безопасности трубопроводных систем могут стать причинами чрезвычайных ситуаций (ЧС), сопровождающихся выходом перекачиваемого продукта в окружающую среду, т.е. экологическими катастрофами, нанесением вреда здоровью граждан и экономического ущерба юридическим лицам и государству.

Источниками ЧС на линейной части подземных магистральных трубопроводов (ЛЧМТ), как видно из рисунка 1.1, являются следующие основные факторы [4]:

1) коррозионный износ стенок трубопровода;

2) проведение несанкционированных работ в полосе пролегания ЛЧМТ (в значительной части — несанкционированные врезки в трубопровод с целью хищения перекачиваемого продукта);

3) террористические акты.

^007 ¿0 06 | 0 05 о 00t = 0 0} | 0 02 £ оо1

у

0

о

¿г

о

с

у

— у

о У о г

У — _ У

У

У с_

ч

□ 1962-2004

□ 2000-2001

у о — с_

у у

— ^ '-> о

У

у

у у

Причина

Рисунок 1.1 - Статистика причин чрезвычайных ситуаций на магистральных

трубопроводах

В соответствии с российским законодательством [5] второй и третий факторы являются видами актов незаконного вмешательства (AHB), совершенных «нарушителями».

Идеальное решение проблемы предотвращения ЧС на ЛЧМТ позволит исключить случаи выхода перекачиваемого продукта в окружающую среду Сегодня реализация этих угроз приводит к потере от 1,5% до 10% от

перекачиваемого объема нефти и нефтепродуктов при перекачке по магистральным продуктопроводам и является источником загрязнения окружающей среды [1, 2]. В среднем за последние три года 8 % случаев разливов нефти из трубопроводов ОАО «Транснефть» являются следствием незаконных врезок [6]. Приведенные цифры с позиций защитников природной среды слишком велики.

Опубликовано большое количество работ по методам и средствам контроля состояния действующего продуктопровода и предупреждению аварий вследствие первого фактора — коррозионного износа. Не все они удовлетворяют требованиям по желаемой чувствительности и оперативности контроля. Изменение скорости расходов и метод отрицательных ударных волн можно отнести к методам обнаружения появления аварийной ситуации в реальном масштабе времени. Однако пороговая чувствительность этих методов (>100 м7ч) не может быть признана приемлемой. Объем вытекшей за сутки нефти (нефтепродукта) в объеме 2400 м"1 в водоем или прилегающие почво-грунты считается недопустимым (приводящим к ЧС). Таким образом, для предотвращения ЧС от утечек через сквозные дефекты продуктопроводов должно выполняться условие:

О, Азб' ^пр — 0ПОР5

где - объем вытекающего продукта;

/'об - время, необходимое для приостановления утечки;

У„р — объем вытекающего продукта в единицу времени;

£}пор - пороговая величина загрязнения территории (воды), на которую согласились защитники природной среды в соответствии с нормативными документами по определению чрезвычайной ситуации или экологического бедствия.

Приведенное условие Q < <2ПОр не в полной мере отражает интересы общества к обеспечению безопасности природной среды от используемой трубопроводной системы. Многократные аварии на конкретном участке

продуктопровода, успешно ликвидируемые в течение времени, исключающем нарушение обозначенного условия, ведут к накоплению загрязнений в охранной зоне. Реальность такого сценария подтверждают следующие цифры. На территории РФ в эксплуатации находится 350 тыс. км внутрипромысловых трубопроводов, на которых ежегодно отмечается свыше 50 тыс. инцидентов, приводящих к опасным последствиям [7].

Существующая динамика прироста аварий на трубопроводной системе страны имеет положительный тренд, как видно из рисунка 1.2.

40

35

и

ja 30

í 25

I 20

г*

* 15

О

5 lo

~ 5

0

1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009

Год

Рисунок 1.2- Динамика изменения аварийности на газопроводах России

Например, количество аварий на газопроводах в год N описывается регрессионной моделью

N= ехр(-133,99 + 0,068 х),

где л: - обозначение года.

Таким образом, аварийность на объектах магистрального трубопроводного транспорта не снижается. Поэтому для предупреждения ЧС необходимо скорректировать приведенное условие к виду:

Q ~ S ^об/ ' ^пр/ ^ бпор ' /=1

где / - номер очередной утечки на единичной протяженности магистрали, например, 1 км.

Вторая причина формирования ЧС на ЛЧМТ - создание несанкционированных врезок для отбора перекачиваемого продукта. Интерес к противодействию этому виду преступлений со стороны собственников продуктопроводов очевиден. По данным ежегодного доклада Правительства РФ, отбор нефтепродуктов оценивается в 3 % от перекачиваемого объема, его прирост - 2 % в год [8]. Известен факт: в Дагестане за три месяца из системы ОАО «Транснефть» в результате несанкционированной врезки было похищено около десятой части транспортируемого продукта [9].

Количество несанкционированных врезок в последние годы идет на спад, но объемы хищений остаются недопустимо высокими. Наибольшее количество врезок, как видно из рисунка 1.3 фиксируется в регионах Южного Федерального Округа (Самарская область, Дагестан, Краснодарский край), что объясняется общей нестабильностью в регионе.

ноо 1200

V

11 ООО

гч

I" 800 | 600

* 400 ¡5

200 0

О

О

о

о

о

о. п Р

ю -

о о

о

ю

У

О

а

У.О

и: и

- — о '-> ■<■ =5 У

О

X

~ Регион ^

Рисунок 1.3 - Статистика числа незаконных врезок в нефтепроводы ОАО «Транснефть» по регионам России в период с 2003 по 2012 гг.

На некоторых участках трубопроводов несанкционированные врезки обнаруживаются через каждые 5-10 км. В Иркутской области в течение 2007—

2008 годов обнаружено 159 таких врезок [10]. В 2011 году за девять месяцев в нефтепроводе «Баку-Тихорецк» зафиксирована потеря нефти более 50 тыс. тонн. Потери в трубопроводе Баку-Новороссийск составили около 10 % от мощности трубопровода и оцениваются в 400 млн. долл [11].

Известны многочисленные случаи прорыва трубопроводов в зоне врезок, выполненных людьми с недостаточной квалификацией [12]. В качестве примера можно указать на неудачную врезку на участке трубопровода «Альметьевск-Нижний Новгород» [13]. При установке врезки из трубы возник фонтан мазута, топливо потекло в Волгу, вся рыба в рыбном водоеме погибла. В мексиканском штате Пуэбло погибло более 28 человек и 57 получили тяжелые ранения в результате взрыва нефтепровода. Горящая нефть сожгла около 30 жилых домов в радиусе 5 км. Взрыв произошел вследствие прорыва запорных задвижек из-за нарушения технологии создания несанкционированной врезки в нефтепровод [14]. При необходимости можно привести множество подобных примеров.

Третья причина формирования ЧС на ЛЧМТ - террористические акты. Преступность и преступления по религиозным, национальным и политическим мотивам сопровождали человечество на всех этапах развития человеческой цивилизации. Терроризм (один из путей совершения преступлений) - это использование субъектом (организацией или отдельными людьми) насилия или угрозы его применения как способа воздействия на объект для достижения поставленных перед собой целей. Теракт - насильственное воздействие односторонней направленности, один из видов насильственных действий, особенностью которых является то, что объект не может оказать адекватное сопротивление в момент совершения теракта. Терроризм включен в число факторов, существенно влияющих на дестабилизацию сложившейся в мире социально-экономической системы.

Наряду с террористическими актами, направленными на достижение политических целей (Буденновск, Нью-Йорк, Москва и др.) начинают осваиваться технологии нанесения экономического ущерба (Невский экспресс, подрывы нефтепроводов в Ираке, Нигерии, подрывы газопроводов в России). Эволюция

применения этих технологий просматривается в Дагестане. В 1996 г. была обрушена в воду 450-ти метровая часть газопровода, в 1998 г. - подорвана газораспределительная станция, в 2001 г. имело место 2 подрыва газопровода, в 2004 г. - пять и т.д.

По прогнозам экспертов в ближайшие годы интенсивность террористических актов на объектах экономики будет возрастать из-за относительной безопасности их осуществления для исполнителей и высокой эффективности с точки зрения экономических потерь и политических последствий.

Существующие подходы борьбы с AHB на объектах экономики сводятся к созданию охранных систем периметра в виде заграждающих сеток, тепло-телевизионных систем наблюдения, обрывного микропровода и т д. Если длина периметра объекта порядка километра, то меры подобного рода достаточно эффективны. Что касается исследуемого объекта исследования, его протяженность на территории РФ составляет 230 тыс. км. Ясно, что необходимо искать новые подходы для предотвращения ЧС от этого вида преступлений.

Задача ликвидации разливов нефти вследствие коррозионного износа и, соответственно, повышения безопасности окружающей среды, может быть полностью решена только посредством значительных вложений в обновление устаревшей трубопроводной инфраструктуры.

Проблема же AHB и создаваемые ею угрозы окружающей среде требуют применения методов обнаружения проведения несанкционированных работ еще на этапе подготовки, чтобы полностью исключить потери и разливы нефти и нефтепродуктов.

Учитывая состояние вопроса, изложенное выше, следует сделать вывод о недостаточной эффективности используемых в настоящее время методов и средств контроля состояния безопасности охранных зон трубопроводного транспорта.

1.2 Методы предотвращения внешних угроз магистральным трубопроводам

Одна из главных причин сложившегося состояния в сфере взаимодействия «нарушители-служба безопасности» состоит в отсутствии эффективных технических решений, позволяющих регистрировать подготовительные работы по установке врезок, а также фиксировать уже установленные в действующий трубопровод врезки.

На сегодняшний день обнаружение врезок проводится через облет и обход охранной зоны вдоль трассы пролегания трубопровода. Учитывая, что экономически приемлемая частота мониторинга состояния трассы при использовании данных подходов не превышает одного раза в сутки, нарушителям не представляет затруднений за время между очередными проверками объекта мониторинга создать шурф, установить боеприпас (врезку) и замаскировать место установки. Замаскированные предвестники ЧС, как правило, не обнаруживаются. Эта ситуация способствует росту потерь и снижению безопасности трубопроводов от внешних угроз.

Анализ аннотаций в 60-ти выпусках реферативного журнала «Трубопроводный транспорт» позволил сделать следующие выводы о существующих подходах к решению обозначенной проблемы.

Исследования ведутся по 13-ти направлениям, показанным на рисунке 1.4. Два из них можно квалифицировать как препятствующие установке врезки, остальные направлены на обнаружение факта нарушения целостности трубы или отбора перекачиваемого продукта.

Первая группа включает технологии с использованием оптоволоконного кабеля. Согласно ней по оболочке трубы прокладывают оптоволоконный кабель, чувствительный к вибрациям. В нормальном состоянии трубопровода формируют эталонный сигнал, характеризующий шумы оболочки. На стадии мониторинга непрерывно анализируются параметры шума и сравниваются с эталонным сигналом. При их достаточном различии принимают решение о наличии угрозы

трубопроводу [14]. Можно выдвинуть много вопросов о технической эффективности приведенного предложения. Главный вопрос связан с помехоустойчивостью метода. Корни деревьев вдоль охранной полосы при наличии ветра порождают упругие волны, превышающие формируемые идущим человеком. Есть проблема определения координат возникших колебаний повышенной энергии от локальных источников. Не ясен алгоритм классификации этих источников. Простота создания дезинформирующих служб безопасности сигналов порождают элементы пессимизма относительно целесообразности решения задачи в предложенном направлении.

£ 20 1 15

Б 10

«

о

о ^

I- ~

о

'-> г —

— 'X. —

3 ^ ~~

С- '— -¿_ о

= О 5

п >>

■V

о

о О —

О

о

— о

р —

р

с

о <Г

г\

С ~

о -

5

С- к

Ю я

Метод

Рисунок 1.4 - Распределение количества зарегистрированных патентов по методам контроля трубопроводов за период 2005—2006 гг.

В рамках другой технологии предлагается натягивание вдоль периметра охранной зоны микропровода [15]. Сигналом тревоги является разрыв микропровода нарушителем. Учитывая, что причиной разрыва может послужить не только человек, применение данной технологии обосновано в регионах с низкой плотностью крупных животных. Также к недостаткам данного метода

можно отнести необходимость замены микропровода после каждого срабатывания.

Третье направление работ включает исследования по измерению расхода продукта, внутритрубной диагностике, магнитной томографии, ультразвуковой диагностике, измерению давления перекачиваемой жидкости, фиксированию ударной волны, акустической эмиссии и др. Из рисунка 1.4 видно, что внутритрубная диагностика и методы измерения расхода продукта представляют для исследователей наибольший интерес. Все перечисленные методы ориентированы на обнаружение зарождающихся и сформировавшихся в оболочке сквозных дефектов и могут представлять интерес только для задачи поиска уже установленных врезок. Подавляющее число патентов преследует цель увеличения надежности решения именно этой задачи.

1.3 Выводы

В настоящее время незаконные врезки с целью хищения нефти являются наиболее опасным видом внешних угроз безопасности магистральных нефтепроводов и приводят к значительному экологическому и экономическому ущербу.

Наибольшее развитие получили методы контроля безопасности нефтепроводов, предназначенные для решения задачи обнаружения прорывов и действующих врезок. Но они не могут быть использованы для обнаружения подготовительных работ в охранной зоне, совершаемых перед самим АНВ, и поэтому не способны предотвратить нанесение ущерба.

Применяемые на практике методы контроля охранных зон трубопроводов, нацеленные на обнаружение подготовительных работ, а также предлагаемые для решения данной проблемы обладают рядом недостатков. Технологии на основе использования оптоволоконного кабеля или микропровода характеризуются неприемлемыми уровнями ложных тревог при наличии природных источников шума и высокой стоимостью.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что для нейтрализации угрозы незаконных врезок необходимо совершенствование существующих и разработка новых методов контроля безопасности магистральных нефтепроводов, способных эффективно функционировать в условиях природных шумов охранной зоны, определять вид выполняемых работ и количество нарушителей одновременно с увеличением дальности обнаружения.

Такое решение потребует значительных финансовых затрат, и они будут оправданными только если в ближайшей перспективе размеры хищений останутся на сегодняшнем высоком уровне, т.е. если не произойдет естественного заметного снижения количества AHB. Эти прогнозные оценки можно получить через создание математической модели, адекватно отражающей существующее положение по обеспечению безопасности трубопроводов от внешних угроз. Разработке такой модели посвящена следующая глава.