Разработка системы концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценариев регулирования регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Котомин, Александр Борисович

  • Котомин, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 144
Котомин, Александр Борисович. Разработка системы концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценариев регулирования регионального рынка труда: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Апатиты. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котомин, Александр Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

(ОБЗОР)

1.1 Характеристика социально-экономической системы и рынка труда

региона

1.2. Банки данных в сфере регулирования рынка труда

1.2.1. Банк данных "Автоматизированная система обработки информации трудоустройства и занятости населения"

1.2.2. Банк данных "Автоматизированная система обработки информации социального обеспечения населения"

1.3. Системы имитационного моделирования сценариев регулирования

рынка труда

1.3.1. Система автоматизации моделирования на основе алгоритмических

сетей САПФИР

1.3.2. Система динамического имитационного моделирования

коммерческих задач РО\УЕЫ81М©

1.4. Системы автоматизации обработки экпериментальной информации

1.5. Требования к системе концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценариев регулирования на базе экспертных

знаний (МООЕХ)

1.6. Выводы

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Определение предметной области

2.1.1. Классификация методов регулирования

2.1.2. Классификация объектов рынка труда

2.1.3. Классификация агентов рынка труда

' 2.1.4. Классификация ресурсов регулирования рынка труда

2.1.5. Методы сбора и обработки информации о рынке труда

2.2. Состав концептуальной модели рынка труда

2.2.1. Цели управления региональным рынком труда

2.2.2. Элементарные действия по регулированию рынка

труда

2.2.3. Атрибуты модели

2.3. Отношения модели

2.4. Метод функционально-целевого подхода к созданию

концептуальной модели

2.5. Реализация концептуальной модели

2.5.1. Экспертный метод декомпозиции глобальной цели

2.5.2. Экспертный метод задания отношений модели

2.6. Язык представления модели

2.7. Выводы

3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫБОРА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

3.1. Структура базы знаний РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

3.1.1. Декларативные знания базы знаний

3.1.2. Процедурные знания базы знаний

3.2. Алгоритм разработки спецификаций требований к реализации программы регулирования рынка труда

3.3. Выбор сценариев реализации програмы регулирования рынка труда

3.4. Синтез сценария реализации программы регулирования

3.4.1. Определение подмножества элементарных операций

управления

3.4.2. Генерация альтернативных вариантов алгоритма

реализации програмы регулирования рынка труда

■ 3.4.3. Оценка и выбор алгоритма реализации прграммы регулирования

3.5. Алгоритм мониторинга для оценки практической реализации

выбраного сценария

3.6. Внесение в базу знаний нового сценария реализации программы регулирования рынка труда

3.7. Выводы

4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА

4.1. Состав системы

4.2. Функционирование системы

4.2.1. Организация сеанса работы

4.2.2. Приобретение и пополнение знаний

4.2.2.1. Описание пользовательского интерфейса

4.2.2.2. Настройка системы на исследуемую предметную

область

4.2.2.3. Процедура формализации знаний экспертов в виде концептуальной модели предметной области

4.2.2.4. Процедура реализации экспертного метода задания

отношений концептуальной модели

4.2.3. Решение задач

4.2.3.1. Описание пользовательского интерфейса

4.2.3.2. Процедура создания спецификации запроса

пользователя

4.2.3.3. Процедура выбора сценария согласно спецификации

запроса пользователя

4.2.3.4. Процедура синтеза сценария регулирования рынка труда

4.2.3.5. Процедура обработки результатов мониторинга исполнения сценария регулирования для оценки качества выполнения

программы

4.2.3.6. Процедура ввода спецификации сценария в базу знаний

4.2.4. Обслуживание базы знаний

4.3. Практическое использование возможностей инструментальной

системы

4.4. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценариев регулирования регионального рынка труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем Мурманской области и других северных регионов России является становление новых процессов в сфере занятости населения и регулировании рынка труда, которые выражаются в высоком уровне безработицы, снижении уровня жизни и социального положения населения [11,20,36,37,39].

Особенно острой данная проблема стала в период трансформации политической и экономической системы, когда были разрушены привычные организационные схемы отраслевого и территориального управления и существенно возрос уровень неопределенности условий и принципов хозяйствования. Это обуславливает необходимость разработки значительного количества вариантов региональных программ, направленных на решение важнейших задач стабилизации рынка труда в рамках достижения стратегической цели развития региона. Разработка таких программ (например, программ"Занятость" или "Миграция") проводится группами специалистов службы занятости и миграционной службы по решению и под руководством администрации региона. Процесс разработки программ заключается в анализе проблемы, разработке концепции ее решения, разработке мероприятий по достижению целей программы, формировании сценариев ее реализации и оценке их эффективности.

Все перечисленные этапы, кроме возможно последнего, относятся к сложным творческим процессам и выполняются специалистами на основе знаний и накопленного опыта. Сложность решаемых проблем ведет к значительным трудозатратам на всех этапах, что ставит задачу внедрения средств автоматизации при разработке программ регулирования рынка труда. Лишь последняя стадия процесса разработки - оценка эффективности предложенных сценариев - поддерживается существующими методиками. Известные системы автоматизации и программные продукты в области имитационного моделирования ориентированы на поддержку именно этой стадии. Они оставляют за специалистами - экспертами в названных областях - обязанность определять структуру

модели объекта, существенные параметры и факторы модели, возможные сценарии развития ситуации, обеспечивая лишь имитационное моделирование выбранного варианта того или иного сценария. Между тем ясно, что именно ранние этапы моделирования определяют такие свойства модели как ее адекватность и полнота, именно на этих этапах происходит процесс снижения уровня неопределенности за счет применения знаний экспертов. Поэтому целесообразным является создание системы концептуального моделирования в области разработки программ регулирования рынка труда регионального уровня, которая включала бы средства компьютерного представления знаний специалистов о предметной области, средства поддержки этапа формализации и анализа решаемых проблем и средства синтеза сценариев их решения.

Целью диссертационной работы является создание инструментальной системы поддержки концептульного и сценарного моделирования для решения задач по регулированию регионального рынка труда. Основные задачи, решаемые в работе:

1. Формализация представления знаний специалистов о целях, методах и средствах управления региональным рынком труда;

2. Реализация базы знаний о предметной области;

3. Разработка средств формализации и анализа проблем развития рынка труда, синтеза сценариев их решения и соответствующих им моделей мониторинга реализации.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования были использованы:

1. Обобщение и научный анализ теоретических и прикладных разработок в области автоматизации управления социальнно-экономическими системами;

2. Концептуальный подход к созданию модели предметной области и моделей сценариев решаемых проблем;

3. Функционально-целевая технология при построении базы знаний о предметной области;

4. Методы математической логики, теории множеств, теории графов, математической статистики, теории нечетких множеств;

5. Методы статистических и социологических исследований для формализации моделей мониторинга и их практического опробования.

Научная новизна. В диссертации осуществлено применение функционально-целевого подхода для решения задачи автоматизации процесса концептуального моделирования развития регионального рынка труда. Это позволило эффективно решить следующие важные научно-технические задачи:

1. Разработан подход к формализации и представлению знаний специалистов о предметной области, что позволило на основе функционально-целевой технологиии построить концептуальную модель регионального рынка труда в естественной терминологии.

2. Разработана структура базы знаний о региональном рынке труда, позволяющая автоматизировать процесс формализации представлений экспертов о рынке труда и его развитии, выявлять и накапливать новые знания о принципах решения задач регулирования рынка труда. Для представления знаний использован аппарат алгебры множеств.

3. Разработаны алгоритмы интерактивной процедуры анализа и формализации проблем регулирования регионального рынка труда, с целью определения их разрешимости и синтеза соответствующих сценариев регулирования, а также моделей мониторинга результатов выполнения данных сценариев.

Положения, выносимые на защиту. Разработанные в диссертационной работе модели, алгоритмы м технологические приемы позволяют решить проблему автоматизации синтеза сценариев регулирования рынка труда региона, обеспечивающих его развитие в соответствии с заданными целями, а также синтеза соответствующих сценариям моделей мониторинга результатов регулирования. На основе полученных результатов могут быть сформулированы следующие основные положения:

1. Разработка концептуальной модели предметной области является эффективным средством формализации знаний специалистов о региональном рынке труда как о социально-экономической системе. Функционально-целевой подход обеспечивает достаточно естественное для специалистов иерархическое представление знаний о целях, задачах и ресурсах системы.

2. Создание базы знаний о развитии рынка труда региона позволяет автоматизировать процесс анализа проблем и синтеза соответствующих сценариев программ его регулирования и возможных вариантов их реализации, а также моделей подготовки исходных данных и мониторинга результатов выбранных сценариев.

3. Разработанные в диссертации алгоритмы и средства автоматизации позволяют использовать знания специалистов, формализованные в виде базы знаний, для разработки эффективнэх вариантов региональных программ развития рынка труда и соответствующих им моделей сбора и обработки информации на стадиях подготовки и исполнения.

Практическая значимость. В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Института информатики и математического моделирования Кольского научного центра РАН в период 1989-1998гг.: "Системные средства математического моделирования в области химико-технологических, горнопромышленных и экологических систем" 1989 г. (З.ГР 0189.0072643), "Разработка интегрированной системы комплексной автоматизации производства и управления предприятия "Северная Заря" 1989г. (отчет о научно-исследовательской работе по Х/Д N.4050 от 20.05.89.),"Разработка интегрированной системы комплексной автоматизации производства и управления Кандалакшинского опытно-машиностроительного завода" 1991г. (отчет о научно-исследовательской работе по Х/Д N.2151 от 18.04.90.), "Функционально-целевая информационная технология диагностики и прогноза динамики систем "Технологические процессы - трансформированные природные комплексы" 1991 -1994 гг., "Информационно-аналитическое обеспечение для разработки совместной

Российско-Финляндской программы занятости населения г.Кандалакши и Кандалакшского района Мурманской обл. и района Кемиярви-Салла Лапландской губ. ФР" (отчет о научно-исследовательской деятельности, по Х/Д N.2751 от 31.03.94.), а также ряда других хоздоговорных работ.

На основе полученных научных результатов была реализована база знаний о развитии регионального рынка труда на основе его концептуальной модели и созданы средства автоматизации разработки сценариев реализации региональных программ регулирования рынка труда в виде инструментальной системы, предоставляющей следующие возможности:

1. Настройка системы на конкретный региональный рынок труда и создание концептуальной модели данной предметной области, а также ее корректировка;

2. Формализация проблем регулирования рынка труда в виде спецификации программы ее решения на основе понятий концептуальной модели, с параллельным анализом ее разрешимости;

3. Синтез сценариев реализации программы с отбраковкой по заданным критериям;

4. Занесение в базу знаний и выбор на основе спецификации готовых сценариев регулирования рынка труда;

5. Ввод исходной фактографической информации о состоянии рынка труда, и, в случае необходимости, актуализация данных на момент начала реализации программы регулирования;

6. Синтез модели мониторинга для получения информации о ходе реализации программы регулирования рынка труда, включающей возможность получения данных с помощью социологических методов;

7. Ввод фактографической информации о ходе выполнения программы и, в случае необходимости, корректировка рабочего сценария.

Внедрение результатов. Результаты проведенных исследований нашли практическое применение в следующих разработках, в которых автор принимал непосредственное участие:

1. Созданная на основе указанных в диссертационной работе методов и разработанных технологических приемов инструментальная система концептуального моделирования была применена при разработке совместной Российско-Финляндской программы занятости для приграничных регионов "Информационно-аналитическое обеспечение для разработки совместной Российско-Финляндской программы занятости населения г. Кандалакши и Кандалакшского района Мурманской области и района Кемиярви-Салла Лапландской губернии ФР" (отчет о научно-исследовательской деятельности, по Х/Д N.2751 от 31.03.94.)

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 24 Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Апатиты, 1990г.), Международной конференции ЮНЕСКО "Математика, компьютер управление, инвестиции" (Москва,1993г.), 3 Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика- 94"(Санкт-Петербург, 1994г.), 4 Международной конференции "Human services Information Technology Applications" (Рованиеми, Финляндия, 1996), Международной конференции по информатике и управлению - ICI&C97 - (Санкт-Петербург, 1997г.) и ряде других конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (76 наименований) имеет общий объем 122 машинописных страниц, содержит 7 рисунков. Приложение к диссертации содержит 32 рисунка.

Первая глава посвящена обзору существующих представлений о развитии регионального рынка труда и систем автоматизации в области управления социально-экономическими системами регионального уровня. Вводятся понятия рынка труда и программ его регулирования для региона и, в соответствии с ними, проводится классификация рассматриваемых средств автоматизации. Дана сравнительная характеристика систем автоматизации управления социально-экономическим развитием

региона, в частности - систем автоматизации управления рынком труда -, и представленной в диссертационной работе интеллектуальной системы разработки концептуальной модели и сценариев реализации программ регулирования рынка труда.

Формулируются основные вопросы автоматизации менее изученных с точки зрения формализации и алгоритмизации этапов моделирования. Данные вопросы заключаются в формализации и представлении знаний специалистов о данной предметной области, а также в разработке соответствующих алгоритмов и средств автоматизации.

Решение этих вопросов позволит существенно сократить время на анализ проблем развития рынка труда и разработку соответствующих программ его регулирования.

Во второй главе рассматривается этап формализации знаний о развитии регионального рынка труда с помощью концептуальной модели. Описаны состав и структура концептуальной модели регионального рынка труда, даны основные определения и правила интерпретации. В основу метода создания концептуальной модели положен функционально-целевой подход, развитый для класса задач с древовидными моделями предметной области. Это обеспечивает формальную основу синтеза сценариев реализации регулирующих программ, в структурно-алгоритмической организации которых отражена структура целей конкретной предметной области.

В третьей главе представлена структура базы знаний о развитии регионального рынка труда, алгоритмы формализации спецификаций программ развития и синтеза сценариев их реализации, алгоритмы оценки эффективности сценариев, а такжке алгоритмы их корректировки и пересчета.

В основу данных алгоритмов положены общие принципы решения задач регулирования рынка труда, реализованные в виде правил базы знаний.

Четвертая глава посвящена описанию инструментальной системы, созданной на основе специфицированных в диссертационной работе методов и разработанных алгоритмов.

Система автоматизирует процесс анализа проблем развития рынка труда и создания сценариев регулирующих программ, разработку моделей соответствующзего им мониторинга, оценку их эффективности по результатам исполения на предмет достижения целей. Представлен состав системы до уровня функциональных блоков и дана их характеристика. Дано подробное описание пользовательского интерфейса и процедур функционирования системы, которые обеспечивают:

- формализацию знаний специалистов об развитии регионального рынка труда в виде концептуальной модели;

- накопление и хранение формализованных знаний в базе знаний системы;

- использование знаний для формализации целей регулирующей программы, синтеза сценария ее реализации, выбор из имеющихся в базе знаний системы спецификаций регулирующих программ, адекватных поставленной проблеме;

- использование сценария программы и знаний о рынке труда для формализации модели соответствующего мониторинга.

Функционирование системы пояснено на примере разработки конкретной исследовательской программы регулирования рынка труда и соответствующей ей модели мониторинга.

1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ (ОБЗОР)

В настоящей главе дано понятие социально-экономической системы региона и регионального рынка труда как ее составляющей. Дано определение основных этапов его регулирования, в том числе - с помощью региональных программ. Проведена классификация существующих систем автоматизации управления социально-экономическим развитием региона, включающих функции по регулированию рынка труда, что обусловлено отсутствием в настоящее время единого подхода к классификации подобных систем.

В виду наличия среди систем автоматизации управления социально-экономическим развитием региона большого количества однотипных, выбирались наиболее характерные представители из каждого класса предложенной классификации, но таким образом, чтобы были представлены все этапы управления региональным рынком труда. Так, например, ведомственная "Автоматизированная система обработки информации трудоустройства и занятости населения", разработанная в Санкт-Петербургском Центре занятости населения, является типичным автоматизированным банком данных [11], осуществляющим сбор, обработку, накопление, хранение и выдачу по запросу информации с целью анализа состояния управляемой системы. Система алгоритмического моделирования "САПФИР" [57] и система динамического моделирования "POWERSIM CONSTRUCTOR 2.5" [74] являются системами имитационного моделирования. Система "Статистика-5" [33] представляет собой универсальныое средство автоматизации обработки экспериментальных данных методами статистики, включая частотный, дисперсионный, факторный и тому подобные методы анализа.

Кроме того, в настоящей главе формулируются основные проблемы автоматизации тех этапов управления региональным рынком труда, которые наименее изученны с точки зрения их формализации и алгоритмизации. Между тем анализ, проведенный в работах [11,20,36,37,39] показывает, что именно при разработке региональных программ регулирования рынка труда реализуется

стратегия выбора и использования соответствующих знаний и данных о состоянии и процессах в социально-экономической системе региона.

Приводится сравнительная характеристика (в виде таблицы) существующих систем автоматизации управления социально-экономическим развитием региона и рынком труда и представленной в диссертации системы концептуального моделирования предметной области и синтеза сценариев реализации программ управления рынком труда МСЮЕХ.

1.1 Характеристика социально-экономической системы и рынка труда региона

Целью управления социально-экономическим развитием региона является [ ] стабилизация экономики и выход на траекторию устойчивого развития. В рамках данной концепции управление рынком труда должно обеспечивать соотношение спроса и предложения на рабочую силу, достигаемого в допустимой окрестности равновесной цены рабочей силы.

Цель регулирования рынка труда региона достигается с помощью экономических и административно правовых методов воздействия на объекты рынка труда через посредство агентов-исполнителей. Равновесная цена на рабочую силу определяется исходя из выбранного на данном этапе развития региона уровня жизни населения, а допустимые границы колебания соотношения спроса и предложения на рабочую силу определяются исходя из представлений о социальной стабильности (допустимый уровень безработицы) и возможностей развития социальной инфраструктуры для обеспечения будущей потребности в рабочей силе. В пределах допустимых границ установление соотношения спроса и предложения на рабочую силу осуществляется с помощью рыночного механизма и не требует дополнительных мер административного регулирования. В противном случае должны включаться механизмы административного регулирования рынка труда. Существующая практика управления рынком труда предполагает разработку целевых программ, регулирующих миграционные потоки, профессионально-квалификационную структуру и структуру занятости трудоспособного населения [11,20,39]. При рассмотрении рынка труда в территориальном разрезе добавляется задача учета демографической нагрузки на

природную среду и уровня потребления природных ресурсов, связанная с потребностью сохранения экологической устойчивости, а также уровня обеспеченности населения жильем, услугами социальной сферы и здравоохранения. Рассмотрение целей регулирования рынка труда [11,20,37,39] и практической деятельности административных органов по их достижению приводит к выявлению следующих основных этапов решения данной задачи (рисунок 1.1.):

1. Формализация цели регулирования регионального рынка труда заключается в определении соответствующих задач и их формализации. Как правило, данный этап начинается с определения регулируемых параметров рыка труда и выявления существенных факторов, влияющих на их изменение. На этом же этапе формулируются критерии, которым должен удовлетворять результат регулирующего воздействия: изменение предложения рабочей силы (изменение количества и профессионально- квалификационной структуры незанятого трудоспособного населения, изменение величины, направления и структуры миграции трудоспособного населения, изменение количества и демографической структуры населения региона и т.п.), изменение спроса на рабочую силу (создание новых рабочих мест для незанятых с имеющимися профессионально-квалификационными характеристиками, резервирование рабочих мест для групп социально незащищенных, организация временной занятости на общественных работах и т.п.), изменение равновесной цены на рабочую силу (изменеие уровня жизни путем регулирования размеров и структуры доходов и расходов населения, изменения условий найма рабочей силы и т.п.).

2. Постановка задачи регулирования рынка труда включает в себя определение методов регулирования, объектов регулирования - групп трудоспособного населения, агентов рынка труда - исполнителей (служб, предприятий, организаций, фондов, бюджетов и т.п.), необходимых для регулирования "ресурсов" ( природных ресурсов, денежных ресурсов, количества и отраслевой профессионально-квалификационной структуры вакансий, жилищных ресурсов, ресурсов тепло-, водо- и энергоснабжения, продовольственных ресурсов,

Этап регулирования Исполнитель Функции исполнителя Источник информации Наличие средств автомат изации

Формализация цели программы регулирования Специалист -эксперт Принятие решений Заказчик - администрация, знания Нет

Постановка задачи регулирования Специалист -эксперт Принятие решений Цель регулирования, знания Нет

Разработка стратегии (сценария) регулирования Специалист -эксперт Принятие решений Постановка задачи регулирования, знания Нет

Разработка модели мониторинга результатов регулирования Специалист -эксперт Принятие решений Сценарий регулирования, знания Нет

Разработка модели прогноза результатов регулирования Специалист -эксперт Принятие решений Сценарий регулирования^ нания Есть

Прогноз результатов сценария Исполнитель -соответствующая служба Исполнение методики прогноза Модель прогноза Есть

Выполнение регулирования и сбор данных о результатах Исполнитель -соответствующая служба Исполнение сценария и методики мониторинга Сценарий, модель мониторинга Есть

Анализ результатов регулирования Исполнитель -соответствующая служба Контроль Результаты мониторинга Есть

Рисунок 1.1. Стуктура процесса регулирования регионального рынка труда

транспортных ресурсов, ресурсов здравоохранения, образовательных ресурсов и т.д.), альтернативных стратегий применения различных сочитаний методов регулирования, а также выбор одного из направлений решения задачи регулирования.

3. Создание сценария реализации выбраной стратегии регулирования рынка труда. На данном этапе, согласно выбраной стратегии, создается композиция элементарных регулирующих воздействий, применение которых в определенных сочетаниях приведет к решению задачи управления рынком труда. На этом этапе задаются конкретные значения параметров и режимов осуществления регулирующих воздействий, оценивается возможность их совместного выполнения и достижимость цели регулирования. Выбраный сценарий оформляется в виде конкретной программы регулирования регионального рынка труда.

4. Создание модели мониторинга рынка труда производится на основе сценария регулирования, атрибутного состава связанных с данным сценарием элементов концептуальной модели рынка труда и знаний о способах сбора и обработки информации о рынке труда. Результаты мониторинга - сбора данных о результатах регулирования рынка труда, позволяют, после соответствующей обработки, судить о соответствии целям программы регулирования сценария ее реализации.

5. Создание модели прогноза результатов регулирования рынка труда проводится до начала выполнения программы регулирования на основе сценария регулирования, атрибутного состава связанных с данным сценарием элементов концептуальной модели рынка труда, горизонта программы регулирования и знаний о методах прогнозирования. На данном этапе в зависимости от наличия данных о предыстории развития рынка труда могут быть использованы параметрические и непараметрические методв стаатистического прогнозирования, а также методы имитационного прогнозирования.

6. Прогнозирование результатов регулирования. На основе выбранной модели прогноза реализации стратегии регулирования рынка труда предварительно оцениваются результаты регулирования рынка труда и, если прогноз не удовлетворяет целям регулирования, то производится возврат к первому этапу.

7. Выполнение программы регулирования и сбор и обработка данных о результатах регулирования. Согласно программе выделяются ресурсы и осуществляются регулирующие воздействия в соответствии со сценарием, а также в соответствии с моделью мониторинга, созданной на четвертом этапе разработки стратегии регулирования, производится сбор и обработка данных о результатах регулирующих действий.

10. Анализ результатов регулирования рынка труда заключается в их сопоставлении с прогнозными оценками и принятии решения либо о продолжении реализации выбранного сценария, либо о его коррекции или создании нового.

Необходимо отметить, что процессы, происходящие на рынке труда, обладают значительной инерционностью, поэтому разрабатываемые стратегии регулирования носят среднесрочный и долгосрочный характер. Модели же мониторинга позволяют получать данные о краткосрочных результатах регулирования (с дискретом в квартал и, даже, месяц), что дает возможность осуществлять итеррационную процедуру корректировки реализуемого сценария.

Первые пять этапов разработки программ регулирования рынка труда выполняются специалистами ряда подразделений региональной администрациии и региональных научно-исследовательских организаций на основе знаний и накопленного опыта, они плохо формализуемы и представляют собой творческий процесс поиска решения задач регулирования рынка труда. Результатом выполнения этих этапов является программа регулирования рынка труда в виде соответствующго сценария(ев) регулирования, моделей прогноза и мониторинга.

Остальные этапы достаточно формализуемы и реализуются соответствующими службами по разработанной программе и существующим методикам. Для автоматизации этих этапов создано достаточное число инструментальных систем, к которым относятся автоматизированные банки данных, системы имитационного моделирования и системы обработки экспериментальной информации.

Исходя из приведенного анализа алгоритма разработки программ регулирования рынка труда и существующих в этой области средств автоматизации представляется актуальным создание автоматизированной системы, использующей знания специалистов - экспертов в данной области - для

компьютерной поддержки ранних этапов разработки программ, поскольку качество их выполнения зависит от эвристических знаний и накопленного опыта, а также сильно влияют на результаты регулирования рынка труда в целом.

1.2. Банки данных в сфере регулирования рынка труда

Под банком данных понимается совокупность программно-аппаратных средств предназначенных для управления базами данных и для обработки этих данных с помощью фиксированного набора процедур. Процедуры обработки данных как правило сгруппированы в функциональные наборы -автоматизированные рабочие места (АРМ). Данные системы способны решать задачи трех классов: накапливать и выдавать определенные данные по запросу пользователя и производить сложный поиск необходимой информации путем сравнения введенных в память компьютера признаков с признаками, содержащимися в запросе (как информационно-поисковые системы), формировать статистические отчеты на основе запроса, формировать прогнозные оценки с использованием накопленных данных и специальных процедур.

К первым задачам относится, например, регистрация незанятых в службе занятости и выдача информации об их реквизитах и стадиях прохождения обслуживания. К задачам второго типа относится выдача различных статистических отчетов о состоянии рынка труда (в рамках компетенции центра занятости), о работе службы занятости, о численности и составе населения и структуре знанятости на предприятиях (по данным отдела статистики) и т.п.

Задачи третьего типа выполняются при необходимости получения краткосрочного прогноза в сфере занятости или демографии на основании статистических методов прогнозирования по фиксированным методикам.

Как видно из описания процесса разработки программ регулирования рынка труда, данные системы обеспечивают поддержку трех последних этапов регулирования рынка труда. Эффективность данных систем поддержки снижается за счет неполноты и неоперативности сбора и обработки статистической информации.

1.2.1. Банк данных "Автоматизированная система обработки информации трудоустройства и занятости населения"

Банк данных службы занятости "Автоматизированная система обработки информации трудоустройства и занятости населения" [11] предназначен для регистрации обращений лиц, ищущих работу, с учетом возрастных ограничений и ограничений по трудоспособности, контроля за прохождения клиентом всех стадий обслуживания (первичная и вторичная регистрация, направление на занятие вакансии, общественные работы или переобучение, выплата пособий по безработице), выдачи статистических отчетов о состоянии и структуре рынка труда (в концепции службы занятости), выдачи статистических прогнозов (краткосрочных) состояния рынка труда. Кроме того, здесь же осуществляется сбор информации и подготовка отчетности для налоговых служб о плательщиках в Фонд занятости (местный, региональный и федеральный).

Система реализована в виде сети нескольких локальных АРМов на базе IBM- совместимых персональных компьютеров. Интерфейс системы расчитан на пользователя-непрограммиста и осуществляется посредством "меню". Системва реализована в среде MS DOS на базе СУБД FOXPRO.

Система разработана в Санкт-Петербургском Центре занятости населения.

1.2.2. Банк данных "Автоматизированная система обработки информации социального обеспечения населения"

Банк данных службы социального обеспечения "Автоматизированная система обработки информации социального обеспечения населения" предназначен для регистрации обращений лиц за социальными пособиями и пенсиями, с учетом возрастных ограничений и ограничений по трудоспособности, контроля за выплатой пенсий и пособий по нетрудоспособности (временной и

постоянной), пособий на детей, выдачи статистических отчетов о состоянии и структуре населения, получающего социальные пособия, выдачи статистических прогнозов (краткосрочных) потребности в социальном обеспечении. Кроме того, здесь же осуществляется сбор информации и подготовка отчетности для налоговых служб о плательщиках в Фонд социального страхования (местный, региональный и федеральный).

Система реализована в виде сети нескольких локальных АРМов на базе IBM- совместимых персональных компьютеров. Интерфейс системы расчитан на пользователя-непрограммиста и осуществляется посредством "меню". Системва реализована в среде MS DOS на базе СУБД FOXPRO.

1.3. Системы имитационного моделирования сценариев регулирования рынка труда

Сценарии реализации программ регулирования рынка труда могут различаться по исходным данным, срокам реализации, ресурсам, степени учета факторов и т.д. Каждый сценарий или его вариант предполагает конкретную модель прогноза результатов регулирования рынка труда. Необходимость выделения данного этапа обусловлена высокой "ценой" натурных экспериментов в социально-экономических системах и острым дефицитом бюджетных средств, которые непозволительно тратить на неапробированные эксперименты.

Существует ряд систем автоматизации многовариантного расчета прогнозов реализации выбраных сценариев в сфере социально-экономического управления.

1.3.1. Система автоматизации моделирования на основе алгоритмических сетей САПФИР

На базе системы САПФИР, реализующей алгоритмические модели сложных систем, была разработана модель "Край-85" [57], предназначеная для предпланового анализа вариантов развития областей, краев, автономных республик. Модель описывает процесс экономического и социального развития региона как взаимодействие производящих отраслей, обслуживающих отраслей, непроизводственной сферы, демографии. Взаимодействие распределения и потребления описывается балансом доходов и расходов населения. Демография укрупненно описывает процесс воспроизводства населения и формирования трудового ресурса. Модель представлена в виде десяти взаимодействующих блоков и описана на языке алгоритмических сетей [57], что позволяет в системе САПФИР формировать пакет прикладных программ. С помощью данного пакета пользователь может реализовать следующие функции:

- автоматически синтезировать по модели расчетную программу с требуемым набором входных переменных;

- создать массив исходных данных;

- произвести расчет в диалоговом режиме по синтезированной расчетной программе.

Главная функция системы САПФИР состоит в том, чтобы помочь пользователю реализовать модель сценария не в виде вычислительных процедур, а в виде связанного в сеть набора графических представителей конкретных математических формул (наборов формул). Математическая модель объекта при этом представляется в виде ориентированного графа, дугам которого сопоставлены переменные моделируемого объекта, а вершинам - операторы языка алгоритмических сетей.

Система САПФИР работает в режимах создания модели, принятия решений и обслуживания моделей. В режиме создания моделей выполняются функции создания модели, создания массива имен и перевода модели в область принятия

решений. В режиме принятия решений выполняются функции создания массива значений, обмена информацией, создания программ и расчета показателей.

Основным недостатком системы САПФИР является отсутствие поддержки этапа концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценария. Кроме того, в системе отсутствуют средства обработки качественной, нечетко заданной информации. В режиме обслуживания моделей реализуются справочные функции (справки о моделях), удаление моделей и ряд других сервисных функций.

1.3.2. Система динамического имитационного моделирования коммерческих задач РО\¥ЕЛ81М

Система динамического имитационного моделирования РО\¥ЕК81М [74] поддерживает разработку концептуальной модели предметной области в виде диаграммы причинно-следственных связей и разработку имитационной модели в виде сети потоковых подмоделей. Однако этап концептуального моделирования не связан функционально с созданием имитационной модели.

Система РО\¥ЕК81М включает два основных функциональных блока:

- редактор моделей;

- симулятор (пошаговый интерпретатор модели).

Система РО\¥ЕК81М позволяет пользователю:

- строить концептуальную модель предметной области в виде диаграммы причинно-следственных связей, реализующих как положительные, так и отрицательные обратные связи;

- строить имитационную модель на базе графического представления об объекте регулирования и регуляторах входного и выходного потоков ресурсов, связывая модель объекта либо с библиотечной , либо с пользовательской процедурой расчета. Развитый язык динамического моделирования позволяет реализовать широкий спектр функций, в том числе - использование качественной информации;

- объединять подмодели в сложную агрегированную модель;

- проводить пошаговое или непрерывное имитационное моделирование;

- проводить параллельное моделирование по нескольким комоделям с синхронизированным обменом данными;

- моделирование на компьютерных сетях;

- реализацию достаточно широкого спектра представления результатов моделирования, в том числе - в графическом виде.

К недостаткам системы РО\¥ЕК81М относится чисто иллюстративная поддержка этапа концептуального моделирования и отсутствие этапа автоматизированного синтеза сценария реализации программы регулирования рынка труда.

1.4. Системы автоматизации обработки экпериментальной информации

Обработка результатов реализации сценариев регулирования рынка труда, полученных с помощью адекватной модели мониторинга, является одной из важных задач управления. Помимо средств автоматизации, реализованных в составе специализированных банков данных, существует ряд универсальных средств автоматизации, например, таких как система "Статистика-5" [33].

Данная система поддерживает создание массива параметров экспериментальной выборки с описанием типа и диапазона принимаемых значений, ввод и обработку экспериментальных данных методами статистики, включая частотный, дисперсионный, и факторный методы анализа.

Результаты обработки визуализируются в виде набора табличных и графических представлний, включая циклограммы и гистограммы.

1.5. Требования к системе концептуального моделирования и автоматизации синтеза сценариев регулирования на базе экспертных знаний (МСШЕХ)

На рынке программных продуктов имеется немало мощных средств, позволяющих решать отдельные вопросы конструирования будущего. Однако уже самый первый и, на наш взгляд, самый важный этап - обобщения междисциплинарных знаний - не имел и не имеет компьютерной поддержки, что требует разработки соответствующего инструментария.

К целям и задачам разработанной инструментальной системы относятся:

- формализация и обобщение знаний коллектива экспертов о проблемной области

- рынке труда регионального уровня, - создание базы знаний;

- формализация решаемой проблемы в терминах базы знаний - задание "спецификации" цели регулирования рынка труда;

- автоматизация процедуры синтеза альтернативных сценариев решения поставленной проблемы;

- отбраковка неэффективных сценариев по формальному критерию;

- отбраковка или корректировка сценариев по исходной информации;

- формирование модели мониторинга , соответствующего целям программы и сценарию регулирования;

- представление данных о состоянии исследуемых объектов;

- анализ данных мониторинга на сходимость результатов выполнения сценария к целям программы регулирования;

- корректировка сценария по результатам мониторинга;

- архивация успешных сценариев, удовлетворяющих по результатам выполнения целям программы.

Структурная схема системы должна включать:

1) механизм заполнения базы знаний экспертами;

2) "дерево целей" - декомпозиция глобальной цели регулирования рынка труда;

3) справочник территориального деления региона;

4) справочник отраслей специализации региона;

5) классификатор ресурсов;

6) набор элементарных действий ("операций" управления);

7) классификатор агентов-исполнителей регулирующих действий;

8) классификатор объектов рынка труда;

9) набор связей между представителями нижних уровней классификаторов, включая связи с элементарными действиями регулирования рынка труда;

10) дискриминатор разрешенных комбинаций действий;

11) дискриминатор запрещенных комбинаций действий;

12) библиотеку готовых сценариев регулирования;

13) механизм формирование спецификаций целей регулирования;

14) механизм синтеза сценариев регулирования;

15) механизм синтеза модели мониторинга для выбраного сценария;

16) базы данных системы, соответствующих атрибутам и связям концептуальной модели.

Сравнительная характеристика рассмотренных систем автоматизации управления социально-экономическим развитием региона и системы МСЮЕХ приведена в таблице (рисунок 1.2). Как следует из таблицы, система МСЮЕХ поддерживает этапы разработки программ регулирования рынка труда, которые менее других охвачены существующими системами автоматизации.

В основе базы знаний лежит концептуальная модель рынка труда региона. Концептуальная модель представляет собой набор связанных между собой иерархических графов (деревьев). Главным элементом базы знаний является "дерево целей", создаваемое в процессе анализа предметной области специалистами-экспертами различных областей знания с использованием функционально-целевой технологии. В качестве глобальной цели модели используется понятие обеспечения устойчивого равновесия на рынке труда.

Спецификация сценария задается в интерактивном режиме и включает ответы на следующие вопросы:

- методы регулирования;

- территориальная локализация;

- отраслевая специализация;

- основные агенты-исполнители регулирующих действий;

- объекты регулирования;

- необходимые ресурсы для реализации целей регулирования;

Системы автоматизации разработки сценариев регулирования социально- экономического развития региона Автоматизиров анные банки данных Системы имитационного моделирования Системы автоматизиров анной обработки экспериментал ьных данных МОБЕХ

Формализация цели регулирования +

Постановка задачи регулирования +

Синтез алгоритма регулирования + +

Оценка качества алгоритма регулирования + +

Синтез алгоритма мониторинга результатов регулирования +

Использование экспертных знаний + +

Обработка результатов регулирования + + +

Рисунок 1.2. Системы автоматизации процесса регулирования рынка труда

- критерий достижения цели воздействия.

Созданные сценарии отбраковываются по аддитивному критерию, включающему количество операций регулирования, временные затраты и ресурсоемкость, взятые с весовыми коэффициентами, определяемыми специалистом - разработчиком сценария.

Так как модель носит нормативный характер (явно задается цель регулирования), то проводится обратный счет для определения вариантов начальных условий выполнимости сценария (например, по наличию ресурсов). Если ни один из вариантов не вписывается в исходное состояние модели, то сценарий также отбраковывается. Если ни один из сценариев не принимается, то производится изменение спецификации и весь процесс повторяется.

Выбранный сценарий регулирования является основой для разработки соответствующей целям регулирования и сценарию реализации программы регулирования модели мониторинга рынка труда. Модель мониторинга представляется в виде цепочки действий, соответствующей этапу сбора и обработики информации о результатах реализации программы регулирования, которая создается на основе цепочки элементарных действий сценария регулирования и атрибутного состава связанных с ними элементов концептуальной модели (баз данных). Модель мониторинга может выбираться из архива сценариев вместе с соответствующим сценарием регулирования, а также может синтезироваться средствами системы МСЮЕХ для каждого выбраного сценария регулирования рынка труда.

1.6. Выводы

1. Существующие системы автоматизации разработки программ регулирования регионального рынка труда поддерживают этап прогнозирования состояния рынка труда, а также этап сбора и обработки информации о структуре занятости и демографии.

2. Этапы формализации цели, постановки задачи, разработки сценариев реализации программ регулирования, разработки модели мониторинга рынка

труда менее других изучены с точки зрения формализации и алгоритмизации и реализуются специалистами-экспертами на основе опыта и эвристических знаний. 3. Эффективным средством автоматизации ранних этапов моделирования в сфере управления социально-экономическим развитием региона является разработка концептуальной модели предметной области, реализованной в виде базы знаний и на ее основе - инструментальных средств синтеза конкретных сценариев регулирования рынка труда и соответствующих им моделей подготовки исходной информации и мониторинга.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Основой каждой интеллектуальной системы, использующей экспертные знания, является концептуальная модель предметной области, которая необходима для перехода от неформальных знаний экспертов к их формальному описанию, допускающему единственную интерпретацию. Несмотря на сложную структуру процессов, протекающих в социально-экономической системе региона, концептуальную модель данной предметной области возможно и целесообразно разрабатывать в виде иерархической древовидной структуры, поскольку при создании концептуальной модели решается проблема представления знаний о предметной области, а не моделирования процессов. Поэтому предложенный в настоящей работе метод разработки концептуальной модели, основанный на функционально-целевой технологии [14], приемлем только для предметных областей, представимых в виде иерархических древовидных моделей. Как известно [9], иерархические структуры соответствуют естественному процессу системного наращивания знаний во многих областях человеческой деятельности. Таким образом, данный метод разработки концептуальной модели применим при решении широкого круга исследовательских задач.

Концептуальная модель регулирования рынка труда региона представлена в виде древовидного графа, соответствующего декомпозиции глобальной цели управления рынком труда региона, которой является достижение его устойчивого равновесия [11,12,39].

Кроме того, концептуальная модель имеет в своем составе классификаторы отраслей, территорий, ресурсов, объектов и агентов-исполнителей рынка труда также представленные в виде иерархических графов. Все элементы нижнего уровня декомпозиции цели регулирования рынка труда и элементы классификаторов образуют единый набор примитивов, на котором заданы отношения модели.

Для описания концептуальной модели использован язык алгебры множеств, обладающий простой, жесткой и единой для всех уровней модели структурой.

2.1. Определение предметной области

Целью управления развитием социально-экономической системы региона является достижение его устойчивости. Подцелью управления региональным рынком труда, как составляющей социально-экономической системы региона, является достижение устойчивости равновесия спроса и предложения на рабочую силу на уровне выбранной цены рабочей силы. Целью конкретных программ регулирования рынка труда в конечном счете является достижение его устойчивости, но не всестороннее, а достигаемое с помощью конкретных методов управления, примененных в некоторой последовательности Следовательно, целью О достижения устойчивости регионального рынка труда является объединение всех целей & возможных программ его регулирования:

(2.1.)

здесь [ = ПН, где N - число элементарных целей регулирования рынка труда. Из соотношения (2.1) видно, что цель каждой программы является подцелью задачи управления рынком труда. Каждая программа осуществляется в соответствии со сценарием, основой которого являеются методы регулирования рынка труда (М;), исполнители действий по регулированию рынка труда - агенты рынка труда (АО и ресурсы (Л;), используемые для данного сценария программы (СО. Совокупность известных в настоящее время методов регулирования рынка труда (М), агентов рынков труда (А) и ресурсов (Я) позволяет решать на современном этапе глобальную задачу достижения устойчивого равновесия регионального рынка труда. Другими словами, глобальная цель достижения устойчивого равновесия рынка труда (как подцель глобальной цели достижения устойчивости социально-экономического развития региона) покрывается [14] композицией (К) существующих методов регулирования, агентов рынка труда и ресурсов (материальных, природных, информационных, денежных и т.д.):

О = К(М,АД) (2.2)

Таким образом, компонентом концептуальной модели является глобальная задача достижения устойчивого равновесия регионального рынка труда, представленная в виде композиции методов регулирования, агентов рынка труда и ресурсов.

2.1 Л. Классификация методов регулирования.

Принятая на государственном уровне рыночная модель развития экономики является основой применения соответствующих методов управления, что и определяет фактически существующую классификацию методов регулирования рынка труда [12,39] - они делятся на методы регулирования спроса на рабочую силу, методы регулирования предложения рабочей силы и методы регулирования равновесной цены рабочей силы (рисунок 2.1.). В свою очередь указанные методы регулирования (классы методов) делятся по отношению к операциям (действиям) управления рынком труда на экономические и административно-правовые.

Основой экономических методов регулирования является создание экономических условий для успешного решения возникающих на рынке труда проблем. Данные методы воздействуют через посредство рынка и с помощью рыночных механизмов. Агент А воздействует ресурсом К на объект Ь, получая результат II:

А + Ь+ Я и (2.3.)

Обеспечение устойчивого равновесия между спросом и предложением на рабочую силу в пределах допустимых отклонений от выбранной равновесной цены рабочей силы

Методы регулирования спроса на рабочую силу

Методы регулирования предложения рабочей силы

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Котомин, Александр Борисович

4.4. Выводы

1. Инструментальная система МСЮЕХ обеспечивает автоматизацию ранних этапов разработки программ регулирования рынка труда региона, сценариев их реализации и соответствующих моделей сбора исходной информации и мониторинга на основе накапливаемых экспертных знаний.

2. Процедуры инструментальной системы обеспечивают формализацию знаний экспертов в виде концептуальной модели устойчивого равновесия регионального рынка труда, накопление и хранение формализованных знаний в базе знаний системы, использование знаний для решения задач управления рынком труда.

3. Инструментальная система автоматизирует процесс создания сценариев регулирования рынка труда, их отбраковку по исходным данным о состоянии рынка труда, синтез соответствующей выбранному сценарию модели мониторинга и оценку сценария по результатам мониторинга исполнения на предмет качества достижения цели регулирования.

Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертационной работе положений, а также ее практические результаты представляют собой решение актуальной научно-технической проблемы автоматизации ранних, менее изученных с точки зрения формализации и алгоритмизации этапов • проектирования программ регулирования регионального рынка труда с использованием знаний экспертов. При этом в работе получены следующие результаты.

1. Разработан метод формализации и представлению экспертных знаний о предметной области, основанный на функционально-целевой технологии и позволяющий специалистам в своей терминологии строить концептуальную модель предметной области.

2. В рамках предложенного метода разработана концептуальная модель регулирования регионального рынка труда, которая позволила формализовать и представить знания специалистов в области управления социально-экономическими системами о регулировании рынка труда и дала возможность учитывать в процедурах решения задач особенности структуры исследуемой предметной области.

3. На основе концептуальной модели регулирования регионального рынка труда разработана структура и реализована база знаний, которая позволила автоматизировать процесс решения задач достижения устойчивого равновесия рынка труда и обеспечила выявление и накопление новых знаний о принципах решения данных задач. Для представления экспертных знаний использован аппарат алгебры множеств.

4. Разработаны алгоритмы выполнения на основе базы знаний интерактивных процедур постановки задачи регулирования рынка труда, синтеза или выбора сценариев регулирования и синтеза соответствующих моделей мониторинга рынка труда. Спецификой данных алгоритмов является их недетерминированность, заключающаяся в возможности сужения в интерактивном режиме области решений задач.

5. В результате, на основе специфицированных в диссертационной работе методов и разработанных алгоритмов, создана инструментальная система, автоматизирующая процессы формализации, представления, выбора, синтеза и оценки по результатам исполнения сценариев регулирования регионального рынка труда.

Таким образом показано, что эффективным средством автоматизации разработки программ регулирования рынка труда региона является компьютерная реализация концептуальной модели регулирования рынка труда в виде базы знаний, обеспечивающей создание информационной системы поддержки ранних этапов эксперимента на основе накапливаемых экспертных знаний.