Разработка системы обеспечения работоспособности электронных систем управления двигателем автомобиля в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Каленов Владимир Павлович

  • Каленов Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 164
Каленов Владимир Павлович. Разработка системы обеспечения работоспособности электронных систем управления двигателем автомобиля в эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каленов Владимир Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития рынка легковых автомобилей оборудованных электронными системами управления двигателем

1.2 Обзор научных достижений в области поддержания работоспособности электронных систем управления двигателем

1.3 Основные неисправности ЭСУД

1.4 Методы и средства диагностирования ЭСУД

1.5 Выводы по первой главе

1.6 Цель задачи и общая методика исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основные причины возникновения отказов конструктивных элементов ЭСУД

2.2 Выбор стратегии технического обслуживания и ремонта ЭСУД

2.3 Диагностирование технического состояния ЭСУД

2.4 Определение целесообразности и сроков планово-предупредительных замен конструктивных элементов ЭСУД

2.5 Разработка методики определения вероятности безотказной работы ЭСУД на заданной наработке по диагностической информации

2.6 Прогнозирование остаточного ресурса конструктивных элементов ЭСУД

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Анализ статистических данных по эксплуатационной надежности элементов ЭСУД

34

40

51

57

65

3.3 Качественная и количественная оценка влияния отказов эле-

ментов ЭСУД на работу двигателя

3.4. Определение нормативных значений диагностических пара-

89

метров для оценки технического состояния подсистем ЭСУД

3.5 Определение оптимальной наработки до замены элементов

92

ЭСУД, не имеющих признаков изменения технического состояния

3.6. Определение запаса исправной работы конструктивных элементов ЭСУД на базе диагностической информации

3.7 Методика выявления элементов лимитирующих надежность

98

ЭСУД

3.8 Определение вероятности безотказной работы ЭСУД на базе

106

диагностической информации

3.9 Выводы по третьей главе 110 ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИ- 112 ГАТЕЛЕМ

4.1 Система обеспечения работоспособности ЭСУД

4.2 Разработка комплекса технических воздействий по обеспече-

116

нию работоспособности ЭСУД в эксплуатации

4.2.1 Диагностирование подсистемы питания топливом

4.2.2 Диагностирование подсистемы подачи воздуха

4.2.3 Диагностирование подсистемы снижения токсичности отра-

125

ботавших газов

4.2.4 Диагностирование подсистемы изменения фаз ГРМ

4.3 Программный комплекс системы обеспечения работоспособ-

131

ности ЭСУД

4.4 Оценка эффективности разработанной системы обеспечения

139

работоспособности ЭСУД

4.5 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы обеспечения работоспособности электронных систем управления двигателем автомобиля в эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является неотъемлемой и важной составляющей инфраструктуры любого государства. На его долю в Российской Федерации приходится более половины объема пассажирских и три четверти грузовых перевозок. Широкому использованию автомобилей способствует их мобильность, приспособленность к транспортировке грузов различных размеров и массы, возможность организации перевозок в короткие сроки.

Современное автотранспортное средство представляет собой сложную техническую систему, в которой одновременно и взаимосвязано функционирует большое количество различных узлов и агрегатов, для управления работой которыми все шире используются электроника и компьютерные технологии. Самым дорогостоящим и технически сложным агрегатом автомобиля является двигатель внутреннего сгорания (ДВС), работой которого, как и большинства других элементов автомобиля, управляет электронная система управления двигателем (ЭСУД).

Использование ЭСУД позволяет добиться высоких технико-экономических показателей работы двигателя при одновременном выполнении жестких экологических требований. Это достигается путем приготовления оптимальной по своему составу топливно-воздушной смеси на всех режимах работы двигателя, дозирования ее подачи в цилиндры и своевременного воспламенения.

В ЭСУД, как и в других системах автомобиля, в процессе эксплуатации неизбежно возникают неисправности. Как показывают результаты исследований эксплуатационной надежности автомобилей, на отказы ЭСУД приходится до 23 % от общего количества отказов автомобиля. Отказы конструктивных элементов ЭСУД приводят к серьезным нарушениям в работе двигателя, вплоть до полной потери им работоспособности.

В связи с этим исследования, направленные на разработку системы обеспечения работоспособности ЭСУД, актуальны и имеют большую практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов, связанных с поддержанием надежности ЭСУД в эксплуатации, посвящены работы: Гончарова А. А., Григорьева М. В., Мигуша С. А., Чиркина Е. А., Павленко С. Ю., Кузнецова А. В., Чукмарева М. В., Набоких В. А., Березюкова Д. С., Федорова А. А., Гаранина А. Ю., Строганова И. В., и других отечественных и зарубежных ученых. Их работы содержат исследования, направленные, в основном, на разработку методик технического обслуживания (ТО) и ремонта ЭСУД автомобилей. Однако в трудах этих ученых не исследовались вопросы, посвященные оценке эксплуатационной надежности конструктивных элементов ЭСУД, диагностированию ее технического состояния в условиях автосервиса, прогнозированию остаточного ресурса системы, оценке степени влияния отказов конструктивных элементов ЭСУД на основные параметры работы двигателя.

Целью работы является обеспечение работоспособности ЭСУД в эксплуатации за счет внедрения диагностирования технического состояния и своевременного устранения возникающих неисправностей.

Задачи исследования:

- исследование эксплуатационной надежности конструктивных элементов ЭСУД;

- выбор и обоснование комплексных диагностических параметров, оценивающих техническое состояние подсистем ЭСУД, определение их нормативных значений;

- разработка методик и алгоритмов диагностирования конструктивных элементов ЭСУД;

- определение целесообразности и сроков планово-предупредительных замен конструктивных элементов ЭСУД, не имеющих признаков изменения технического состояния;

- разработка методики прогнозирования остаточного ресурса ЭСУД;

- проведение качественной и количественной оценок степени влияния отказов ЭСУД на работу двигателя;

- разработка программного комплекса по определению остаточного ресурса ЭСУД по результатам диагностирования ее технического состояния;

- апробация результатов исследований в сфере сервиса легковых автомобилей.

Объектом исследования является ЭСУД 1.6 VTi Tiptronic (88 кВт) и 1.6 THP Turbo Tiptronic (110 кВт), устанавливаемые на автомобили марки Peugeot (модели 207, 208, 308, 3008, 408, 508, Partner).

Предмет исследования - система обеспечения работоспособности электронных систем управления двигателем легковых автомобилей.

Научная новизна работы:

- обоснованы комплексные диагностические параметры, оценивающие техническое состояние подсистем ЭСУД, установлены их нормативные значения и закономерности изменения по наработке;

- предложена и апробирована методика по определению оптимальных наработок до замен элементов ЭСУД, не имеющих признаков изменения технического состояния;

- разработана и экспериментально подтверждена математическая модель определения вероятности безотказной работы ЭСУД на базе диагностической информации о техническом состоянии ее подсистем;

- предложена методика прогнозирования остаточного ресурса ЭСУД и ее подсистем с использованием доверительных интервалов изменения значений диагностических параметров, оценивающих их техническое состояние;

- разработана методика выявления конструктивных элементов, лимитирующих надежность ЭСУД, с учетом степени влияния их отказов на технико-экономические характеристики двигателя и затрат на восстановление его работоспособности;

- исследовано влияние отказов элементов ЭСУД на мощность двигателя, расход топлива, вредные выбросы в окружающую среду оксида углерода СО и углеводорода СН;

- разработана система обеспечения работоспособности ЭСУД, включающая в себя комплекс технических, организационных и технологических мероприятий для проведения своевременного и оперативного контроля технического состояния конструктивных элементов ЭСУД и устранения возникающих в них неисправностей.

Теоретическая значимость работы. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель определения вероятности безотказной работы ЭСУД на базе диагностической информации о техническом состоянии ее подсистем. Предложена и апробирована в реальных условиях автосервиса методика по определению оптимальных наработок до замен элементов ЭСУД, не имеющих признаков изменения технического состояния. Разработана методика прогнозирования остаточного ресурса ЭСУД и ее подсистем с использованием доверительных интервалов изменения значений диагностических параметров.

Практическую значимость работы представляет использование разработанных методик и программного комплекса системы обеспечения работоспособности ЭСУД в сфере сервиса легковых автомобилей.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались положения теории надежности машин, методы математического анализа и статистической обработки экспериментальных данных, корреляционно-регрессионного анализа экспериментальных данных, математического моделирования влияния текущих значений диагностических параметров подсистем ЭСУД на вероятность ее безотказной работы.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры автомобильного транспорта ВлГУ при изучении дисциплин «Техническая эксплуатация автомобилей», «Основы работоспособности технических систем» и «Основы теории надежности». Разработанная система обеспечения работоспособности ЭСУД внедрена в производственный процесс технического обслуживания и ремонта автомобилей в дилерском центре «АвтоТракт Пежо» г. Владимира.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований надежности ЭСУД 1.6 VTi Tiptronic (88 кВт) и 1.6 THP Turbo Tiptronic (110 кВт) автомобилей марки Peugeot в эксплуатации;

- методика определения оптимальных наработок до замены элементов ЭСУД, не имеющих признаков изменения технического состояния;

- математическая модель определения вероятности безотказной работы ЭСУД на базе диагностической информации о техническом состоянии ее подсистем;

- методика прогнозирования остаточного ресурса ЭСУД;

- система обеспечения работоспособности ЭСУД в эксплуатации.

Степень достоверности научных положений и результатов подтверждается корректным использованием апробированных методов теории надежности машин, согласованием результатов моделирования с результатами экспериментальных и практических работ. Достоверность полученных результатов также обусловлена использованием фундаментальных теоретических положений, адекватностью разработанной математической модели реальным процессам, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на восьми научно-практических конференциях во Владимирском государственном университете (2011 - 2018 гг.), научно-технических конференциях МАДИ (2016, 2018 гг.), XIII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» Оренбургского государственного университета (2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шестнадцать научных статей, в том числе семь в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 114 источников, и трех приложений. Объем основного текста составляет 157 страниц, работа содержит 48 иллюстраций и 28 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития рынка легковых автомобилей оборудованных электронными системами управления двигателем

По данным аналитического агентства «Автостат» на 1 января 2018 года автопарк в Российской Федерации составил около 50 млн. единиц. При этом 84% или 42,1 млн. относилось к категории легковых транспортных средств.

По данным того же агентства значительно увеличилось и количество легковых автомобилей, приходящихся на 1000 жителей страны (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Количество автомобилей на 1000 жителей в городах Российской Федерации

№ Город Кол-во автомобилей на 1000 чел. Доля автомобилей иностранного производства, % Автопарк, шт. Население тыс. чел.

1 Владивосток 566 88.3 328 849 581

2 Красноярск 384 35.5 355 884 927

3 Сургут 377 42.2 109 408 290

4 Тюмень 374 32.9 205 681 550

5 Краснодар 350 35.6 248 377 709

6 Калининград 338 85.3 142 843 422

7 Москва 338 50.8 3 527 135 10 443

8 Нижневартовск 334 40.5 80 727 242

9 Пенза 297 29.1 151 210 509

10 Калуга 293 25.9 96 023 328

11 Екатеринбург 290 38.7 381 117 1 315

12 Тверь 288 30.3 117 111 406

13 Ставрополь 286 25.9 102 795 360

14 Владимир 283 32.3 99800 353

15 Сочи 281 34.2 93 100 331

16 Ярославль 280 30.0 168 875 604

Современное автотранспортное средство (АТС) представляет собой сложную техническую систему, в которой одновременно и взаимосвязано функционирует большое количество различных узлов и агрегатов, для управления работой которыми все шире используются электроника и компьютерные технологии. Ис-

пользование электронно-вычислительных машин (ЭВМ), интегрированных в системы управления АТС и реализованных в виде систем ABS (антиблокировочная система), ESP (система курсовой устойчивости), AFS (система активного рулевого управления), и др. обеспечивает высокие потребительские свойства автомобилей в условиях их эксплуатации, повышает безопасность дорожного движения. При этом, наряду с такими свойствами, как топливная экономичность, динамические свойства, токсичность отработавших газов, внутренние и внешние шумы и т. п., особое внимание должно уделяться обоснованному уровню эксплуатационной надежности АТС, в качестве которой выступают безотказность, эксплуатационная и ремонтная технологичность, затраты на поддержание заданного уровня работоспособности автомобилей.

Мировое автомобилестроение практически полностью отказалось от систем питания двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа и использует электронные системы управления режимами двигателя. Тенденция изменения количества продаваемых легковых автомобилей в России, оснащенных ЭСУД, показана на рис. 1.1.

1995 J 999 2003 2007 2011 2015

Период продаж, год

Рисунок 1.1 - Изменение количества продаваемых легковых автомобилей в РФ, оснащенных ЭСУД

Использование ЭСУД позволяет добиться высоких технико-экономических показателей работы ДВС при одновременном выполнении жестких экологических требований. Это достигается путем приготовления оптимальной по своему соста-

ву топливно-воздушной смеси на всех режимах работы двигателя, дозирования ее подачи в цилиндры и своевременного воспламенения. Для повышения коэффициента полезного действия (КПД) бензинового двигателя применяют непосредственный впрыск топлива в цилиндры, турбонаддув, системы регулирования фаз газораспределительного механизма (ГРМ) и изменения высоты подъема клапанов, системы снижения токсичности и рециркуляции отработавших газов и др.

ЭСУД представляет собой довольно сложную техническую систему автомобиля, в которую постоянно вносятся различного рода изменения: появляются новые конструктивные элементы, совершенствуются алгоритмы работы блока управления, обновляется программное обеспечение и т.д. Система включает в себя датчики, исполнительные элементы, электронный блок управления двигателем (ЭБУД) и соединительные провода. Датчики информируют блок управления двигателем о параметрах функционирования его систем и механизмов. Блок управления постоянно принимает и обрабатывает электрические сигналы от датчиков и на основе собранной информации управляет исполнительными элементами.

На рис. 1.2 представлена схема современной ЭСУД легкового автомобиля.

Рисунок 1.2 - Схема электронной системы управления двигателем:

1 - датчик положения распределительного вала; 2 - датчик положения коленчатого вала; 3 - датчик температуры охлаждающей жидкости; 4 - датчик давления воздуха; 5 - датчик кисло-

рода; 6 - ЭБУД; 7 - датчик давления топлива; 8 - электромагнитный клапан регулирования фаз ГРМ; 9 - электромагнитная форсунка; 10 - катушка зажигания; 11 - электронная дроссельная

заслонка.

В ЭСУД, как и в других системах автомобиля, в процессе эксплуатации неизбежно возникают различного рода повреждения, которые приводят к изменению начальных свойств и состояния материалов, из которых они изготовлены, в результате чего система теряет свою работоспособность.

Результаты ранее выполненных исследований эксплуатационной надежности автомобилей [16,20,38,67] показывают, что на отказы ЭСУД приходится до 23% отказов (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Диаграмма распределения отказов по системам автомобилей

Существенно повысить эксплуатационную надежность и снизить затраты на проведение работ по восстановлению работоспособности конструктивных элементов ЭСУД призвана планово-предупредительная система технического обслуживания (ТО) и ремонта автомобилей, которая предполагает выполнение контрольно-диагностических работ и своевременное устранение появившихся неис-

правностей. Однако, как показывает выполненный обзор регламентов ТО автомобилей отечественного и импортного производства, операции контроля технического состояния элементов ЭСУД при проведении ТО автомобилей отсутствуют. При техническом обслуживании автотранспортного средства (АТС) выполняется лишь проверка кодов возникших неисправностей, хранящихся в памяти электронного блока управления, и только при их наличии осуществляются контрольно-диагностические операции в соответствии с рекомендациями завода изготовителя. При отсутствии кодов неисправностей в памяти ЭБУД система признается технически исправной и дополнительные проверки не проводятся.

Но, как показывает практика, только по отсутствию кодов ошибок некорректно делать вывод о том, что система исправна, так как в ней могут быть скрытые неисправности, которые проявятся при дальнейшей эксплуатации автомобиля. Бортовая (встроенная) система самодиагностики автомобиля не может выявить такие дефекты, так как блок управления заносит в свою память код неисправности только при выходе какого-либо диагностического параметра из заданного в программе нормативного интервала, при этом на панели приборов загорается соответствующая контрольная лампа. Отсутствие в принятом регламенте ТО автомобилей операций контроля технического состояния элементов ЭСУД приводит к снижению ее эксплуатационной надежности и увеличение затрат на поддержание системы в технически исправном состоянии. В связи с этим исследования, направленные на разработку системы обеспечения работоспособности ЭСУД, актуальны и имеют большую практическую значимость.

1.2 Обзор научных достижений в области поддержания работоспособности электронных систем управления двигателем

В нашей стране массовый выпуск автомобилей, оборудованных ЭСУД, относится к началу 2000-х годов. Пришедшие на замену карбюраторным системам питания, новые системы впрыска топлива имеют более сложную конструкцию, требуют более качественное топливо и более высокий уровень технического об-

служивания. Отсутствие обоснованных режимов ТО ЭСУД, технологий диагностирования их технического состояния приводит к большому количеству их отказов в эксплуатации. В этой связи возникает необходимость в разработке системы обеспечения работоспособности ЭСУД (режимов ТО, методик определения технического состояния ее конструктивных элементов, алгоритмов диагностирования, прогнозирования ее остаточного ресурса и т.д.).

Развитию методов ТО и ремонта ЭСУД посвящены работы А. А. Гончарова, М. В. Григорьева, С. А. Мигуша, С. Ю. Чиркина, Е. А. Павленко, А. В. Кузнецова, М. В. Чукмарева, В. А. Набоких, Д. С. Березюкова, М.Т. Нгуен и других отечественных и зарубежных ученых [6,20,38,53,61,73,99].

Исследования А.А. Гончарова [20] были направлены на разработку системы и технологий диагностирования ДВС с электронной системой управления. Разработанные им методики диагностирования ЭСУД базируются на принципах системного подхода на основе современных информационных технологий. Реализацию системного подхода автор рекомендует осуществлять на основе многоуровневой цепочки, включающей в себя:

- контроль параметров двигателей;

- контроль подсистем ЭСУД;

- контроль элементов электронной системы.

Работы М.В. Григорьева [38,41] были посвящены разработке и совершенствованию операций технического обслуживания ЭСУД отечественных легковых автомобилей. По результатам выполненных им исследований разработаны математические модели формирования периодичностей обслуживания конструктивных элементов ЭСУД в условиях ограниченной информации об их надежности.

В исследованиях С.Ю. Чиркина [88,99] рассмотрены вопросы управления двигателем внутреннего сгорания, оборудованного ЭСУД, на основе экспериментальных данных. В качестве объекта исследования был принят отечественный двигатель ВАЗ - 2123, оборудованный электронной системой управления Bosch 7.9.7+. Разработанная автором система управления двигателем позволяет осу-

ществлять оценку алгоритмов ее функционирования методом контроля управляющих воздействий и откликов.

В работах Е.А. Павленко [66,73] исследовались зависимости эффективности функционирования двигателей, оснащенных ЭСУД, от различных параметров (содержания веществ в отработавших газах, продолжительности впрыска топлива, массового расхода воздуха, угла опережения зажигания и др.), которые приняты им в качестве диагностических параметров. Показателем, характеризующим эффективность функционирования ДВС, принят коэффициент избытка воздуха, в наибольшей степени отражающий полноту сгорания рабочей смеси в цилиндрах силового агрегата.

По результатам исследований автором получена регрессионная модель зависимости коэффициента избытка воздуха от выбранных диагностических параметров. В режиме холостого хода наиболее существенное влияние на этот коэффициент оказывают: содержание кислорода и несгоревших углеводородов, время впрыска и разрежение во впускном коллекторе двигателя. На режиме максимального крутящего момента: содержание оксида углерода, несгоревших углеводородов, время впрыска топлива форсунками.

Исследования Нгуен Минь Тиена [16], выполненные в МАДИ, были направлены на изучение влияния технического состояния ЭСУД на работу двигателя и разработку методики ее диагностирования в условиях предприятий автосервиса.

В процессе экспериментальных исследований отказы конструктивных элементов ЭСУД (датчиков массового расхода воздуха, положения дроссельной заслонки, температуры воздуха во впускной системе, положения распределительного вала, детонации, температуры охлаждающей жидкости и регулятора добавочного воздуха) имитировались путем их отключения и контролем значений показателей отработавших газов (оксида углерода - СО, углеводорода - СН, кислорода -О2, углекислого газа - СО2 и коэффициента избытка воздуха - X).

Выполненные исследования позволили автору установить аналитические зависимости (однофакторные модели) влияния отказов элементов ЭСУД на ос-

новные показатели токсичности отработавших газов и сформировать оптимальные планы и алгоритмы диагностирования технического состояния рассматриваемой системы для различных пробегов АТС.

Вопросами диагностирования электромагнитных форсунок двигателей занимался Д.С. Березюков [6]. Им предложен метод диагностирования технического состояния форсунок, основанный на измерении давления топлива в нагнетательной магистрали при неработающем двигателе. Оценка состояния форсунок проводится сравнением показателей их статической и динамической производительности, а также неравномерности подачи топлива с использованием эталонного электромагнитного клапана.

Исследования А.В. Кузнецова [53] были посвящены разработке системы диагностирования ДВС на основе нечеткой логики. В его работе оценка технического состояния двигателя проводилась на основе измерения внешних скоростных характеристик двигателя (момента и мощности на валу двигателя, расхода топлива и воздуха, угла опережения зажигания, как функции частоты вращения коленчатого вала двигателя). По мнению автора для определения технического состояния двигателя достаточно информации, получаемой со следующих датчиков ЭСУД: положения коленчатого вала двигателя, массового расхода воздуха, положения дроссельной заслонки, систем управления впрыском топлива и зажиганием.

Разработкой алгоритмов адаптивного управления двигателями внутреннего сгорания занимался С.А. Мигуш [61]. Им предложена математическая модель преобразования входных сигналов (угла поворота дроссельной заслонки, количества впрыскиваемого топлива и угла опережения зажигания) в регулируемые переменные (соотношение воздух/топливо и крутящий момент) при работе двигателя. По результатам выполненных исследований автором предложена улучшенная модель инжекторного ДВС, основанная на синтезе алгоритмов управления двигателем.

Проектированию универсального электронного блока управления двигателем (ЭБУД) посвятил свою работу С.Ю. Чиркин [99]. На основе выполненных им

исследований сформулированы требования и подходы к проектированию универсального ЭБУД, реализующего концепцию непрерывного управления работой ДВС, обоснован выбор микроконтроллера и минимального состава элементов ЭБУД, разработана принципиальная электрическая схема и макет печатной платы.

Анализ выполненных научных работ показывает, что в них не рассматривались вопросы, связанные с разработкой системы обеспечения работоспособности ЭСУД (методик определения технического состояния ее конструктивных элементов, обоснованию комплексных диагностических параметров, оценивающих техническое состояние подсистем ЭСУД, алгоритмов диагностирования, прогнозирования ее остаточного ресурса и т.д.), что еще раз подтверждает актуальность настоящего исследования.

1.3 Основные неисправности ЭСУД

В процессе эксплуатации автомобиля, возникающие в нем физико-химические процессы, вызывают в элементах ЭСУД изменение их начальных свойств и, как следствие, различные повреждения (изнашивание, загрязнение, старение, коррозионное разрушение контактов, разрушение изоляции и т.д.). Несвоевременное выявление и устранение повреждений может привести к отказу ЭСУД и, как следствие, нарушению работы двигателя, полной или частичной потере им работоспособности.

Отказы конструктивных элементов ЭСУД могут быть классифицированы следующим образом:

1. Отказы исполнительных устройств (форсунка, бензонасос, регулятор холостого хода, электронная дроссельная заслонка, катушка зажигания, свеча зажигания и т.д.).

2. Отказы датчиков (датчик массового расхода воздуха, датчик положения коленчатого вала, датчик детонации, датчик температуры охлаждающей жидкости и т.д.).

3. Отказы контроллера (сбой в работе программного обеспечения, постоянного запоминающего устройства - ПЗУ, оперативного запоминающего устройства ОЗУ и т.д.).

4. Неисправности цепей соединения элементов системы (провода, предохранители, контакты массы, разъемы жгутов проводов).

5. Отказы других электронных систем автомобиля, вызывающие неисправность ЭСУД (автомобильная противоугонная система, интеллектуальный сервисный модуль - BSI, ABS, автоматическая коробка передач - АКП и др.).

6. Неисправности источника питания бортовой сети автомобиля (аккумуляторная батарея - АКБ, генераторная установка) [47].

Для уменьшения количества отказов в ЭСУД при их эксплуатации необходимо поддерживать в хорошем состоянии все электронные компоненты, жгуты проводов и контакты. Контакты к датчикам должны быть без следов коррозии, проводка чистой, чтобы обеспечить передачу сигналов к ЭБУД без искажений. Работоспособность системы управления двигателем зависит и от состояния механических и гидромеханических элементов.