Разработка системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Кручинина, Ирина Антоновна

  • Кручинина, Ирина Антоновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 291
Кручинина, Ирина Антоновна. Разработка системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кручинина, Ирина Антоновна

Введение.

Глава 1. Анализ существующей практики страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов.

1.1. Экономические механизмы регулирования промышленной безопасности.

1.2. Анализ правовых основ страхования опасных объектов.

1.3. Международный опыт страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов.

1.4. Формирование статистической базы по страхованию гражданской ответственности эксплуатантов ОПО в России.

1.5. Анализ хода страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты в Российской Федерации.

1.6. Выводы.

Глава 2. Система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

2.1. Качественный и количественный анализ групп опасных объектов.

2.1.1. Методические подходы и принципы отнесения объектов к категории опасных.

2.1.2. Количественный состав групп опасных объектов.

2.2. Принципы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

2.3. Субъекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка нормативно-правовой базы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

-33.1. Формирование необходимой и достаточной системы нормативно-правовых актов для реализации обязательного страхования опасных объектов.

3.1.1. Порядок аккредитации организаций, оказывающих данные услуги в системе обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта.

3.1.2. Порядок определения уровня безопасности, коэффициенты к страховым тарифам.

3.1.3. Правила определения максимального количества потерпевших от аварии на опасном объекте.

3.2. Выводы.

Глава 4. Методические принципы оценки степени опасности объектов страхования.

4.1. Анализ риска аварий на опасных объектах.

4.2. Методические основы определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте.

4.2.1. Основные виды ущерба и их показатели.

4.2.2. Обзор существующих методик и оценка стоимости жизни.

4.2.3. Возможный ущерб от аварии на ОПО по данным деклараций промышленной безопасности.

4.2.4. Оценка риска крупных аварий на ОПО.

4.3. Методология расчета страховых сумм при страховании ответственности владельцев опасных объектов.

4.3.1. Определение максимального количества потерпевших при авариях, связанных с выбросом опасных веществ.

4.3.2. Определение максимального количества потерпевших при авариях на опасных объектах, где используются грузоподъемные механизмы.

-44.3.3. Определение максимального количества потерпевших при авариях на опасных объектах, где используются сосуды под давлением.

4.3.4. Сводная таблица определения максимального количества потерпевших от аварий на типовых опасных объектах.

4.3.5. Определение основных показателей обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов.

4.3.5.1. Анализ выплат по страховым случаям на ОПО.

4.3.5.2. Методические подходы к расчету тарифов при рисковых видах страхования.

4.3.5.3. Обоснование страховых тарифов при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

4.3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов»

Функционирование любого опасного объекта характеризуется риском возможных аварий на данном объекте, т.е. вероятностью возникновения аварии на опасном объекте и тяжестью последствий этой аварии.

При существующей энерговооруженности объектов негативные последствия в случае аварий на них могут иметь межнациональный (трансграничный) масштаб, для восстановления ущерба потребуются значительное время и ресурсы, а в ряде случаев последствия могут иметь невосполнимый характер. В силу этих причин обеспечение промышленной безопасности относится к сфере ведения государства [1,,, 4].

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России характеризуется высокой подверженностью промышленных предприятий различным рискам, так как высоко рисковые производства сконцентрированы на небольших площадях [5]. На территории России находится свыше 230 ООО опасных производственных объектов, в том числе более 60 тыс. - объектов нефтегазового комплекса, около 150 тыс. км магистральных газопроводов, 62 тыс. км нефтепроводов, 25 тыс.км продуктопроводов [6].

При этом износ оборудования по некоторым отраслям промышленности составляет 60 - 80 %, а замена его идет недостаточно быстрыми темпами, что неизбежно ведет к повышению вероятности наступления аварий с тяжелыми последствиями. Каждый год происходят сотни аварий и техногенных катастроф, в которых гибнут сотни людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде [7, 8].

В настоящее время отсутствие у большинства промышленных предприятий достаточных финансовых и материальных ресурсов для решения этих задач, не всегда достаточно высокий уровень правовой и страховой культуры их владельцев и руководителей, несовершенство существующей законодательной базы не позволяют компенсировать материальные потери третьих лиц, пострадавших при промышленных авариях. Компенсация этих расходов в основном ложится на бюджеты всех уровней.

Переход в нашей стране к новым формам и методам управления в экономической и социальной сфере требует внедрения новых более эффективных экономических механизмов регулирования промышленной безопасности 12].

Существуют два основных класса механизмов стабилизации экономических систем [13]. Первый класс механизмов - механизмы, нацеленные на снижение риска возникновения неблагоприятных и чрезвычайных ситуаций. К этому классу механизмов принадлежат экономические механизмы, направленные на снижение уровня риска: стимулирование, налогообложение, квотные, резервирования и другие. Второй класс механизмов - механизмы перераспределения риска, направленные в первую очередь не на снижение уровня риска, а на снижение отрицательных последствий наступления неблагоприятных событий. [14,15]

Страхование ответственности вообще, и страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в частности, являются одним из приоритетных направлений развития страхового дела.

С целью снятия избыточного административного давления на предпринимателя в настоящее время предлагается активное дерегулирование российской экономики. На смену обязательной регистрации должна прийти уведомительная система, а вместо обязательного лицензирования отдельных видов деятельности фактически должно внедряться обязательное страхование ответственности.

Вследствие этого концепцией развития страхового дела в Российской Федерации [16] в числе первоочередных мер в области развития страхования предусмотрено введение видов обязательного страхования ответственности и, в частности, страхование от аварий техногенного характера, которые происходят на опасных производственных объектах. При этом обязательное страхование должно предоставлять страховую защиту значительному числу объектов и лиц на всей территории страны, когда ущерб влечет непредвиденные бюджетные затраты.

В настоящее время страхование опасных объектов, осуществляемое в рамках федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» носит «добровольно-принудительный» и достаточно формальный характер. Данное страхование имеет неопределенный юридический статус, страховые суммы по таким договорам страхования незначительны, страховые тарифы зачастую основаны не на объективных расчетах, а определяются договорным путем. Государственные органы надзора не имеют полномочий контроля и регулирования, связанных со страхованием ряда объектов нефтегазового комплекса.

Создание системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов позволит сформировать условия, при которых ответственность за ущерб в результате аварии будет распределена между владельцами опасных объектов и коммерческими структурами в лице страховых компаний [17].

Особенно актуальной указанная проблема является для объектов нефтегазового комплекса, эксплуатация которых осуществляется с повышенным риском аварий, связанным с процессами добычи, транспортировки, хранения, переработки углеводородного сырья и реализации газа, нефти и нефтепродуктов. Так, например, одна из самых крупных техногенных катастроф произошла в 1989г. в Башкирии (Ача -Уфа). При взрыве на участке газопровода, проходящем под железнодорожным полотном, погибло 575 человек и пострадало 623 человека.

Настоящая работа является продолжением исследований по нормативно-методическому обеспечению страхования гражданской ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов. Разработанная с участием автора система обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов позволит путем четкого правового и экономического регулирования повысить защищенность прав населения и организаций, которые могут пострадать при авариях на опасных объектах.

Внедрение системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов не только реально защитит имущественные интересы граждан и юридических лиц, но и позволит экономически стимулировать меры по повышению уровня безопасности опасных объектов за счет стремления владельцев объекта улучшить условия страхования (уменьшение страховых взносов и тарифа).

Целью работы является обеспечение оперативной и эффективной системы защиты имущественных интересов граждан и организаций от аварий на опасных объектах путем научного обоснования и методического обеспечения нового обязательного вида страхования гражданской ответственности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка научно обоснованной методологии обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, включая:

- анализ существующих принципов организации, правовых и методических основ страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов;

- исследование опыта страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов;

- разработку концепции системы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при аварии на опасном объекте;

- разработка нормативного правового и методического обеспечения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, включая:

-9- изучение, обобщение, систематизацию и анализ критериев отнесения объектов к категории опасных;

- качественный и количественный анализ групп опасных объектов;

- формирование основных принципов оценки степени опасности объектов страхования;

- разработку методических основ определения возможного ущерба от аварий на опасном производственном объекте; разработку научно-обоснованных принципов и порядка определения объемов покрытия (страховых сумм) при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте;

- создание системы нормативных правовых и методических документов, регламентирующих обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов;

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Научные основы системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса, за причинение вреда в случае аварии на опасном объекте.

2. Методология расчета страховых сумм при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в случае аварии, в том числе с учетом специфики опасных объектов нефтегазового комплекса.

3. Система нормативных правовых и методических документов, регламентирующих обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов с учетом степени опасности объектов страхования.

4. Результаты оценки возможного ущерба от аварий при разработке деклараций промышленной безопасности ряда объектов нефтегазового комплекса, полученные на основе разработанной методологии оценки ущерба.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны основные принципы и предложена схема организации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов как одного из элементов системы государственного регулирования безопасной эксплуатации объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса.

2. Научно обоснован и структурирован процесс обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, учитывающий специфику опасных объектов, надзорной деятельности и нормативные требования в области промышленной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

3. Разработана система нормативного правового и методического обеспечения обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов в системе управления безопасной эксплуатацией объектов, включающая общие принципы и концепцию организации обязательного страхования ответственности, комплекс методик расчета страховых сумм, программное и информационное обеспечение (постановка задачи по учету и анализу договоров страхования, база данных по страхованию опасных производственных объектов и т.п.).

4. На основе анализа данных по аварийности, практики декларирования и страхования, требований промышленной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, проведены классификация и количественный анализ групп опасных объектов, что позволило выработать рекомендации по тарифной политике при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, учитывающие как отраслевую специфику объектов, так и уровень безопасности опасных объектов.

5. Произведена прогнозная оценка внедрения данного вида страхования в практику государственного регулирования промышленной безопасности.

Личный вклад автора заключается в:

- постановке задач, выборе методов и направлений исследований, связанных с разработкой системы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

- разработке принципов и схемы организации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

- разработке концепции нормативно-методического обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов и участии в разработке проектов ряда нормативно-методических документов в данной области;

- организации, научно-методическом руководстве и участии в проведении качественного и количественного анализа групп опасных объектов, попадающих в систему обязательного страхования ответственности, выявлении объектов, подлежащих страхованию на предприятиях нефтегазового комплекса;

- выявлении субъектов обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, обосновании их функциональных обязанностей;

- разработке системы сбора и анализа сведений о ходе страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов в России, включая разработку структуры базы данных.

- проведении прогнозной оценки влияния внедрения системы обязательного страхования ответственности в практику государственного регулирования промышленной безопасности;

- организации, научно-методическом руководстве и участии в получении количественных оценок «стоимости человеческой жизни», связанной с выбытием трудовых ресурсов из производственной деятельности в результате гибели человека при аварии;

- участии в разработке методики оценки ущерба от аварий и апробации ее на примере опасных производственных объектов нефтегазового комплекса, подлежащих декларированию промышленной безопасности.

Практическое значение результатов исследований:

1. На основании полученных результатов разработан пакет нормативных, правовых и методических документов, представленный в Государственную Думу Российской Федерации для рассмотрения во втором чтении законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

2. При участии автора был разработан и внедрен в систему нормативно-методической документации по промышленной безопасности комплекс методических документов в области идентификации опасных производственных объектов, их регистрации в государственном реестре, оценке ущерба от аварий, страхования ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе объектов нефтегазового комплекса:

- Методические рекомендации по внедрению обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, утверждены Минфином России, согласованы Госгортехнадзором России и МЧС России 31.03.98;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 г. №1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов»;

- Техническое задание на государственную автоматизированную информационно-управляющую систему регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) (утверждено Госгортехнадзором России 04.99 г.);

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепроводов (РД 08-284-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 12.05.99 г. №29);

- Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведение государственного реестра (РД 03-294-99 от 03.06.99).

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепродуктопроводов (РД 08303-99, утвержден Постановлением Госгортехнадзора России от 05.07.99 г. №48);

- Методические указания по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах (РД 03-496-02, утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 29.10.02 № 63);

- Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и к ведению этого реестра (РД-03-16-2006, утверждены Приказом Ростехнадзора от 13 июля 2006 года №682);

3. С использованием разработанной методики оценки ущерба от аварий на опасных производственных объектах получены результаты оценки риска аварий для объектов нефтегазового комплекса: ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы»; ОАО «Верхневолжские нефтепроводы», ОАО «Черномортранснефть» и ОАО МН «Дружба» ОАО «АК «Транснефть» и ряда других.

4. Реализована и внедрена в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору прикладная компьютерная подсистема «Координация внедрения страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов» Государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: методы сбора и обработки данных - анализ и синтез, выявление закономерностей, описание, обобщение. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории вероятностей, системного анализа, методы и критерии анализа риска. Отработка положений нормативных документов включала апробацию разработанных методик оценки возможного вреда опасных объектов нефтегазового комплекса с использованием экспертных оценок и теории построения баз данных.

Апробация работы. Материалы работ докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в т.ч.: на ежегодных тематических семинарах «Об опыте декларирования промышленной безопасности и страхования ответственности. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (Москва, 2000-2006 гг.); 2-ом Всероссийском семинаре «Проблемы управления промышленной безопасностью» (Москва, 2001); VII-й Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003); Научно-практическом семинаре «Вопросы обеспечения промышленной безопасности на объектах Минатома России» (Обнинск, 2003); Международном семинаре «Структура работ в области промышленной безопасности оборудования, работающего под давлением, в России и Германии» (Кельн, 2004); Научно-практической конференции «Научное и организационное обеспечение экологического, технологического и атомного надзора» (Москва, 2005); Всероссийской конференции «Техническое регулирование в России» (Москва, 2005), Научно-технической конференции «Современные технологии строительства и ремонта трубопроводов и резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (Москва, 2005); семинарах «О внедрении системы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов» (Москва, 2005, 2006), Саммите «Защита окружающей среды и промышленная безопасность в энергетическом секторе» (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 43 печатных работах, в том числе 18 статьях в ведущих реферируемых журналах, 1 сборнике, 7 изданиях справочника (комментария). Кроме того, результаты работы нашли отражение в 12 действующих и разрабатываемых нормативных правовых и методических документах в области промышленной безопасности и более 20 отчетах о научно-исследовательских работах, касающихся вопросов оценки ущерба и страхования ответственности при эксплуатации опасных объектов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 205 наименований, 4 приложения Содержит 251 стр. основного текста, 44 таблицы, 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Кручинина, Ирина Антоновна

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:

1. Разработана классификация и проведен количественный анализ групп опасных объектов, попадающих под обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов, основанные на отечественном и зарубежном опыте нормирования и практики страхования и объективных критериях отнесения объектов к категории опасных.

2. Представлена концепция организации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов как одного из элементов системы государственного регулирования безопасной эксплуатации объектов, в том числе объектов НТК.

3. С учетом практики анализа риска аварий на объектах НТК оценены необходимые лимиты ответственности и вероятности наступления страхового случая.

4. Предложен комплекс нормативно-правовых документов для реализации системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, разработанный на основании анализа функциональных обязанностей и организационных связей субъектов страхования.

5. Разработан порядок аккредитации и деятельности организаций, осуществляющих оценку максимально возможного количества потерпевших в результате аварии на опасном объекте и Правила оценки уровня безопасности опасного объекта.

6. Разработана методика оценки ущерба от аварий на опасных производственных объектах, основанная на анализе современных методов рыночной оценки и исследовании проблемы оценки стоимости человеческой жизни. Разработанные методические принципы прошли апробацию при проведении анализа риска аварий при разработке деклараций промышленной безопасности ряда объектов НТК.

7. Предложены научно-обоснованные принципы и порядок определения объемов покрытия при обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.

8. Разработана методическая основа для определения максимального возможного количества потерпевших при авариях для расчета страховых сумм при страховании ответственности владельцев опасных объектов, предложены упрощенные методики расчета, ориентированные на признаки опасности, характерные для объектов нефтегазового комплекса, которые могут быть использованы для актуарных расчетов.

В результате проведенных исследований и практических работ разработана система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

Результаты, полученные с участием автора, отражены в нормативных документах Ростехнадзора и легли в основу пакета нормативных, правовых и методических документов, представленных в Государственную Думу РФ для рассмотрения во втором чтении законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (№ 231802-4).

-230-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение -повышение защищенности жизненно важных интересов общества и государства от угрозы возникновения крупных аварий на опасных производственных объектах путем научного обоснования и методического обеспечения нового элемента государственного регулирования промышленной безопасности - обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов.