РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАНЕНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ БОЕВОЙ ТРАВМЫ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОНН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Бурлак, Анатолий Михайлович

  • Бурлак, Анатолий Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 299
Бурлак, Анатолий Михайлович. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАНЕНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ БОЕВОЙ ТРАВМЫ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОНН: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бурлак, Анатолий Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Место реабилитации в комплексном лечении раненых с вертеброгенными осложнениями у военнослужащих с последствиями боевой травмы верхней конечности.

1.2. Медицинская реабилитация раненых с вертеброгенными осложнениями у военнослужащих с последствиями боевой травмы верхней конечности, как метод патогенетической терапии.

1.3. Принципы оптимального выбора реабилитационной терапии раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности.

1.4. Немедикаментозные методы и методы традиционной медицины в реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности.

1.5. Кинезиотерапия в реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАНЕНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ БОЕВОЙ ТРАВМЫ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОНН»

Последние десятилетия характеризуются нарастанием частоты военных локальных конфликтов различной интенсивности (боевые действия в Афганистане, восстановление конституционного порядка в Чечне, конфликт в Южной Осетии), в которых активное участие принимают Вооруженные силы России. Боевые действия сопровождаются ранениями личного состава, среди которых важное место занимают повреждения конечностей. В структуре ранений такие травмы составляют, в среднем 70 % (Каминский Л. С, и др., 1947, Гирголав С. С., 1952, ВееЬ й., БеВаскеуМ., 1952, Нечаев Э. А. и др., 1994, Величко М. А. и др., 1997, 1999; Чиж И.М., Алисов П. Г. и др., 2001).

Отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли ранений конечностей по сравнению с поражением туловища и других частей тела. Во многом это обусловлено, с одной стороны, активным характером боевых действий, а с другой широким применением индивидуальных средств броневой защиты туловища (бронежилеты) и головы (защитные шлемы). Учитывая тенденцию развития таких средств, следует отметить дальнейшее нарастание частоты повреждений конечностей военнослужащих в ходе боевых действий.

Особое место занимают ранения верхних конечностей. В последних конфликтах доля таких пострадавших колеблется в пределах 22-29 % (Брюсов П. Г. и др.,1996, Озерецковский Л. Б., 1989, Головко К.П., 2005г.).

Усилиями военно-медицинской науки и практики достигнуты значительные успехи в лечении непосредственно ранений верхних конечностей (Овчаренко С.И., 1996; Милютин М. Ю., Озерецковский Л. Б., Тюрин М. В., 1997, Чучалин А.Г., 1998). Вместе с тем, на поздних этапах медицинской эвакуации выявились новые проблемы, связанные с развитием осложнений со стороны других органов и систем организма, которые в значительной степени осложняют процесс возвращения личного состава к полноценной деятельности. К числу таких проблем относятся вертеброгенные осложнения (Жарков П. Л., Федосов В. М., 1989, Попелянский Я. Ю., Яковлев Н. А., Соловьева А. Д., Каримов Т. К., Слюсарь Т. А. 1993). Традиционная схема реабилитации военнослужащих с последствиями боевой травмы верхних конечностей недостаточно эффективна, что приводит к необходимости длительного и, нередко, повторного лечения в госпиталях, а также к медицинской дисквалификации опытных военных специалистов. Данная категория пациентов нуждается не только в адекватной специфической реабилитации функции верхней конечности, но и в коррекции осложнений, в частности вертеброгенных осложнений.

Зачастую при травматизации проявляются вертеброневрологические расстройства с развитием функциональных нарушений и снижением работоспособности, требующих проведения целенаправленных реабилитационных восстановительных мероприятий (Бобровницкий И. П., и др. 1996 г., Бодров В.А., 1987 г., Бугров С. А., 1989 г.; Васильев П.В. и др., 1987 г.; Вартбаронов P.A. и др., 1995 г.; Голов Ю.С., Гримак Л.П., 1989 г.; Иванов В.Н., 1998 г.; Мельник С.Г., Шакула A.B., 1989 г; Пономаренко В.А., 1995 г; Разумов А.Н. и др., 1996 г.; Ступаков Г.П., Шалимов П.М., 1996 г.; Ушаков И.Б., 1994; Шакула A.B., 1998 г).

Травмы верхних конечностей приводят к развитию мало- или необратимых нарушений в опорно-двигательной системе, нарушению психоэмоционального статуса, вовлечению в патологический процесс многих физиологических систем (Овчаренко С.И., 1996; Чучалин А.Г., 1998). Разработке более эффективных способов коррекции мешает отсутствие сведений об особенностях таких вертеброгенных осложнений, их клинической специфике, а также представлений об их патогенезе.

Существующие концепции реабилитации при этой патологии еще не имеют четкого методологического обоснования с конкретными принципами и методиками. Восстановительное лечение должно быть направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление сниженных трудовых функций или возвращение ограниченной дееспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2001).

В последнее время работы некоторых авторов посвящены проблемам восстановления позвоночника, создания мышечного корсета (Бубновский С.М. и др.2000). В литературе рассматриваются возможности восстановительного лечения вертеброгенных расстройств у различных категорий пациентов (Ерин В.Н., Иванова Г.Е., Поляев Б.А., 2003). Несимметричная нагрузка позвоночника, проявляющаяся при наличии травм верхних конечностей аппарата, потенциирует возникновение болевых синдромов веретеброгенной патологии (Белякин С. А, Поправка С.Н., Матвиенко В.В., Неборский А.Т. Щегольков A.M., и др. 2011). Нарушение алгоритма функционирования мышечных паттернов при травмах верхних конечностей (Иванов И.Л., Велитченко В.К., Блюм Е.И.,2003) вызывает декомпенсацию защитно-приспособительных механизмов позвоночника, что способствует проявлению вертеброгенных расстройств у пациентов. Вопросы коррекции патологического динамического стереотипа позвоночника, возникающего у больных этого профиля, занимают значительное место в отечественной и зарубежной литературе (Попелянский Я. Ю., Веселовский В. П., Попов С. Н., Козырева О.В., Кузбашев Т.Г., Шапиро Д. М., Шевелева Н.И., Вехбиахмед и др. 2003, К. Lewit 1987, A. Stoddard 1979, Н. Verbiest 1979).

Задачами лечения больных с вертебрологическими расстройствами в сочетании с травмами верхних конечностей следует считать восстановление основных параметров (подвижности, силы и выносливости) позвоночника, функций опорно-двигательного аппарата, устранение нарушений регионарной и системной гемодинамики. Формирование мышечного корсета у этой категории пациентов является ключевой задачей, позволяющей сформировать адекватный опорно-двигательный стереотип. Однако особенностям восстановительного лечения и реабилитации вертеброгенных расстройств больных с травмами верхних конечностей в литературе внимания уделено недостаточно.

Трудности лечения этой категории больных сопряжены со сложным патогенезом, клиническим полиморфизмом (Сильвестров В.П., 1991; Олейниченко Е.В., 1997; Сох N.J. et al, 1993).

Существенные недостатки восстановительного лечения военнослужащих с ранениями верхних конечностей обосновывают необходимость разработки эффективных методов неспецифической терапии, которую рассматривают в контексте медицинского этапа реабилитации. Среди немедикаментозных методов восстановительного лечения, обладающих потенциальной эффективностью, являются методы традиционной медицины, которые основаны на патогенетической направленности действия, базируются на активации защитных сил организма, его функциональных резервов, обусловливают перестройку регуляторных процессов (Клячкин Л.М., 1994; Оранский И.Е. и соавт., 1995; Дуков Л.Г., Ворохов А.И., 1996; Ступаков Г.П., Шалимов П.М., 1996 г.; Самойлов В.О., Пономаренко Г.Н., 1997, Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2011).

Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий назрела необходимость разработки подходов к составлению дифференцированных оптимальных программ восстановительного лечения больных с вертебрологическими расстройствами в сочетании с травмами верхних конечностей. Необходимо определение наиболее адекватных сочетаний методов; выявление механизма лечебного действия различных сочетаний манипуляционной терапии и биомеханических методов; интегральных технологий, физических упражнений и факторов традиционной терапии. Необходима разработка показаний к применению в зависимости от клинических особенностей вертеброгенных осложнений, сопутствующей патологии и ведущих механизмов лечебного действия методов восстановительной терапии.

Цель работы: на основании изучения клинико-пато генетических синдромов вертеброгенных осложнений у раненых с боевой травмой верхней конечности научно обосновать и разработать систему организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации, позволяющую повысить качество и эффективность специализированной медицинской помощи этой категории раненых.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить частоту встречаемости и структуру вертеброгенных осложнений у раненых при боевой травме верхней конечности.

2. Изучить клинические особенности вертеброгенных осложнений у раненых при боевой травме верхней конечности в условиях реабилитационного центра как основу разработки системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации.

3. Оценить эффективность медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности в ходе их лечения на позднем госпитальном этапе по обычной программе.

4. В зависимости от клинико-патогенетических синдромов вертеброгенных осложнений при боевой травме верхней конечности разработать комплексные дифференцированные реабилитационные программы для раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности на позднем госпитальном этапе восстановительного лечения и оценить их эффективность.

5. Разработать критерии и предикторы эффективности дифференцированного применения немедикаментозных технологий реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей.

6. Разработать общие принципы построения системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации для раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности на основе синдромно-патогенетического принципа.

7. Оценить эффективность предлагаемых реабилитационных программ по непосредственным и отдаленным результатам.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

Впервые проведено изучение контингента раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности, нуждающихся в медицинской реабилитации; изучены особенности клинико-патогенетических вариантов течения вертеброгенных осложнений и клинико-функционального состояния раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности на позднем госпитальном этапе; впервые научно обоснованы и выделены ведущие клинико-патогенетические синдромы и разработаны системы организационных мероприятий и оптимизированных технологий медицинской реабилитации для раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности на основе синдромно-патогенетического принципа; разработаны, апробированы и внедрены в практику оптимизированные технологии медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности; разработана система критериев оценки эффективности реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности в условиях реабилитационного центра и произведена оценка эффективности разработанных программ.

Проведено научное обоснование необходимости сочетания методов традиционной медицины (мануальной терапии, иглорефлексотерапии, массажа) с биомеханотерапией. Доказана эффективность их использования при лечении вертеброгенных осложнений боевой травмы верхних конечностей. Впервые разработана комплексная система восстановительного лечения на основе применения сочетания мануальной терапии и рефлексотерапии, ручного массажа и кинезитерапии, основанной на специально подобранных активных и пассивных тренировках и биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David» для интенсификации реабилитационного процесса.

Показано, что положительная тесная связь динамики психоэмоционального состояния военнослужащих с последствиями боевой

13 травмы верхней конечности с изменениями частоты появления боли при нагрузке(г-0,613; р<0,05) способствует эффективному повышению функциональных резервов мышц, восстановлению подвижности и выносливости позвоночника, что улучшает качество жизни пациентов.

Установлено, что сочетание дифференцированного использования кинезитерапии (специально подобранных активных и пассивных тренировок, с биомеханотерапией на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David»), значимо повышают эффективность проводимых мероприятий за счет восстановления физиологических взаимоотношений элементов позвоночно-двигательных сегментов под влиянием тренировочной нагрузки на позвоночный столб.

Установлено, что применение схемы 2.3 и 2.5 снизили в результате курса коррекции долю пациентов с болями при нагрузке на 74 - 77% относительно сравниваемой группы.

Выявлены особенности формирования вертеброгенных осложнений у военнослужащих с ранениями верхних конечностей; они проявились в локализиции дегенеративно-дистрофическими изменениями в зоне шейно-грудного перехода и в грудном отделе позвоночника 83,7%. Развитие дегенеративно-дистрофических происходит достаточно быстро: у 46,1% получили ранение верхней конечности в сроки не превышавшие 2 года с момента обследования.

Установлена структура вертеброгенных осложнений у военнослужащих с ранениями верхних конечностей. 98,4% пациентов имели клинические признаки поражения позвоночника остеохондрозом. У 71,0% присутствовал болевой синдром, 59,0% принадлежало компрессионно-рефлекторному синдрому, в 17,9% составлял синдром корешковой компрессии, в 16,8% случаев встречался рефлекторно-компрессионный синдром; в 13,7% преобладал рефлекторный синдром.

Выявлена функциональная деформация позвоночника и таза у военнослужащих с ранениями верхних конечностей: у 10,0% регистрировалось формирование ровной спины, у 23,0% наблюдалось изменение грудного кифоза, чаще усиление ( круглая спина), у 35,0% случаев выявилась асимметрия плечевого пояса, у 50,0% пациентов отслеживался гиперлордоз поясницы, у 33,5% регистрировался сколиоз различных типов: как С, так и S-образный.

Выявлены скрытые функциональные расстройства, проявляющиеся при нагрузочных пробах: так у 61,0% были отмечены нарушения равновесия, координации движений, головокружения и патологические вегетативные реакции.

Выявлены функциональные изменения регионального кровообращения: так 91,8% была зарегистрирована асимметрия температуры кожи в шейно-грудном регионе справа и слева.

Выявлено изменение функционального состояния мышечной системы позвоночника: регистрировалось нарушение силовых и пространственных характеристик: в 79,0% случаев наблюдалась выраженная асимметрия в шейно-грудном отделе позвоночника.

Выявлены у военнослужащих с ранениями верхних конечностей устойчивые изменения в психоэмоциональной сфере у 70,0% пациентов: так в 87,6%о отмечались тревожные проявления, а у 83,9% регистрировалась астенизация.

Изучено влияние как комплексное, так и дифференцированное новых лечебных комплексов восстановительного лечения пациентов с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей на основе дифференцированного использования кинезитерапии (специально подобранных активных и пассивных тренировок, биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David») и методов традиционной медицины (мануальной терапии, иглорефлексотерапии, массажа).

Разработаны критерии и предикторы эффективности дифференцированного применения немедикаментозных технологий реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей.

Установлены отдаленные результаты реабилитации у раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей, с помощью кинезитерапии (специально подобранных активных и пассивных тренировок, биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David») в сочетании методами традиционной медицины (мануальной терапии, иглорефлексотерапии, массажа).

Разработаны дифференцированные подходы применения кинезитерапии (специально подобранных активных и пассивных тренировках, биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David») в сочетании с методами традиционной медицины (мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии) у раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей.

Определены ограничения и уточнены противопоказания для эффективного применения кинезитерапии (специально подобранных активных и пассивных тренировках, биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David») в сочетании методами традиционной медицины (мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии) у раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхних конечностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерными последствиями ранений верхних конечностей является развитие вертеброгенных осложнений, проявляющихся морфологическими и функциональными нарушениями в шейно-грудном отделе позвоночника. Клинико-патогенетические особенности этих осложнений проявляются формированием синдромов: асимметрии позвоночника, болевого, компрессионно-рефлекторного, корешковой компрессии, рефлекторно-компрессионного, рефлекторного, функциональных деформаций позвоночного столба и таза, а также психоэмоциональными нарушениями.

2. Клинико-функциональные особенности вертеброгенных осложнений у раненых при боевой травме верхней конечности, недостаточная эффективность существующих методов лечения требует разработки новых организационных подходов к реабилитации данной категории.

3. Определяющим в выборе тактики, а также организационных подходов к медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности является синдромно-патогенетический принцип.

4. Применение в медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями боевой травмы верхней конечности программ, построенных по синдромно-патогенетическому принципу, использование эффективных, научно-обоснованных методов механического воздействия на паравертебральные мышцы и позвоночно-двигательные сегменты (ручного массажа, аппаратного массажа, мануальной терапии), иглорефлексотерапии, биомеханотерепии, пассивных и активных интегральных технологий, а также их различных сочетаний, значительно повышает эффективность восстановительного лечения в условиях реабилитационного центра, обеспечивает стабильные отдаленные результаты и снижает экономические затраты на проведение реабилитационных мероприятий.

Личный вклад автора в выполнении данной работы

Основные идеи работы, ее тема, цель и задачи разрабатывались автором на основании его многолетних исследований, наблюдений и личного опыта. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с учетом результатов совместных исследований с сотрудниками автора и работников базовых учреждений. Все указанные авторские разработки вписываются в рамки единой концепции медицинской реабилитации военнослужащих с последствиями боевой травмы верхних конечностей, основанной на интегральных технологиях и методах традиционной медицины, составляют суть той научной проблемы, которую автор решил в процессе выполнения диссертационной работы, На различных этапах работы большую помощь в ее проведении и реализации оказали сотрудники 6 ЦВКГ, BMA, а также специалисты других учреждений (С.А.Белякин, А.А.Будко, И.Б.Бобровницкий, А.С.Володин, А.А.Ворона, Ю.С.Голов, В.П.Зайцев, В.Н.Комаревцев, М.В.Лямин, В.В.Матвиенко, Ю.Б.Моисеев, В.Н.Иванов, А.Т. Неборский, С.М.Стариков, В.Д.Сидоров, И.Г.Овечкин, И.Б.Ушаков, А.В.Шакула, А.М.Щегольков, В.Е.Юдин), которым автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Степень достоверности результатов проведенных авторских исследований обеспечивалась высокой сходимостью при сравнительной оценке данных разными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены: на международной научно-практической конференции "Йога: проблемы оздоровления и самосовершенствования человека" (Москва, 1989); на 1-ом Международном научном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994); на Международной конференции "Достижения и перспективы медицинской реабилитации" (Сочи, 1999);

На Московском научном обществе мануальных терапевтов (Москва, 1994); на IX-ой конференции мануальных терапевтов (Москва, 1999); на IV-ой Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2000); на Х-ой Международной конференции мануальных терапевтов (Москва,

2001); на V-ой Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2001); на Х1-ой Международной конференции мануальных терапевтов (Москва, на VI-ой Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" - (Сочи, 2003); на 3 Интернациональной конференции "Проблемы психологии и эргономики" (Москва-Тверь, 2003); на II Международном конгрессе "Восстановительная медицина и реабилитация 2005"; на конференции ГНИИИ ВМ МО РФ «Проблемы боевого стресса» 2006; на конференции ГНИИИ ВМ МО РФ «Проблемы боевого стресса» 2007; на XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС" Актуальные вопросы авиационной медицины 2007"; на конференции ГНИИИ ВМ МО РФ «Проблемы боевого стресса» 2008;. на Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» - 2010;

IV международный Симпозиум «Профессиональное долголетие и качество жизни» 2011; на XVII МЕЖДУНАРОДНОГО СИМПОЗИУМА (Российско-Исландского) «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» 2012.

По теме диссертации опубликовано 125 научных работ. Реализация работы

Разработанные методы медико-психологической реабилитации внедрены в лечебно-восстановительную практику Военно-медицинской академии Минобороны РФ им. С.М. Кирова, кафедры травматологии и ортопедии и военно-полевой терапии Российского национального исследовательского университета имени Н.И.Пирогова, филиала № 2 ФБУ«3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России», Научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ВЦМК «Защита», в ГосНИИИ ВМ

МО РФ, Центра медико-социальной реабилитации инвалидов департамента социальной защиты населения города Москвы, подано и внедрено в работу филиала № 2 ФБУ«3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России» 5 рацпредложений. Материалы работы были реализованы в монографии: Медико-социальная реабилитация: Проблемы и перспективы. - М.: Фаир-пресс. 2002. - 130 с.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры восстановительного лечения института усовершенствования врачей медицинского учебно-научного клинического центра им. П. В. Мандрыка МО РФ.

Объем и структура диссертации

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов. Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 42 таблицы, 25 графиков, 26 рисунков. Библиография включает 645 наименований использованных источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бурлак, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В структуре боевых травм и повреждений военнослужащих в условиях современных локальных конфликтов на долю ранений верхних конечностей приходится до 11,5%. Это обусловлено не только характером боевых действий, но и используемым оружием и средствами индивидуальной защиты туловища (бронежилеты) и головы (защитные шлемы).

2. К характерным особенностям вертеброгенных осложнений при ранениях верхних конечностей относятся высокая частота их появления. Наличие дегенеративно-дистрофических изменений в шейно-грудном отделе позвоночного столба зарегистрировано в 87,3%) случаев.

Зарегистрированы основные синдромы клинического проявления вертеброгенных осложнений: синдром асимметрии позвоночника у 99% раненых, болевой у 71%) раненых, компрессионно-рефлекторный у 58,7%), корешковой компрессии в 17,9% случаях, рефлекторно-компрессионный у 16,8% раненых, рефлекторный синдром у 13,7% раненых. Выявлены у военнослужащих с ранениями верхних конечностей устойчивые изменения в психоэмоциональной сфере у 70,0%) пациентов: так в 87,6%) отмечались тревожные проявления, а у 83,9%> регистрировалась астенизация.

3.Лечение и медицинская реабилитация раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности, проводимая по стандартной программе: режим - щадящий, щадяще-тренирующий, тренирующий, диета 15, медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры приводит к незначительному улучшению состояния (в пределах 23%).

4. Улучшение клинического состояния раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности после проведения акупунктуры и мануальной терапии отмечено соответственно в 85% и 87% наблюдений. Однако акупунктура отличается ранним аналгетическим (после 2-3 процедур) и отчетливым вегетотропным эффектом, тогда как для мануальной терапии характерно сочетание постепенного регресса боли и мышечно-дистонических расстройств. Оптимизация с помощью немедикаментозных методов лечения (биомеханотерапия, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, интегральные технологии) увеличивает эффективность медицинской реабилитации на 35%.

5.Различное сочетание немедикаментозных методов в сформированных программах показало разную эффективность в отношении раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности с различными ведущими синдромами. Установлено, что наиболее выраженным реабилитационным эффектом обладает курсовая восстановительная программа, включающая сочетание методов биомеханотерапии, мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии, пассивных и активных интегральных технологий в одном реабилитационном комплексе. Хорошим, но менее отчетливым эффектом обладают реабилитационные программы, включающие биомеханотерапии, мануальной терапии и пассивных интегральных технологий.

6. Воздействие интегральных технологий на общее состояние пациентов проявлялось не только субъективными показателями улучшения психоэмоционального состояния, но и отчетливыми положительными изменениями в динамике стабилографических характеристиках, сопровождавшихся нормализацией показателей качества функции равновесия.

7.Установлены надежные критерии и предикторы эффективности применения немедикоментозных технологий реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности. Так наиболее надежными предикторами эффективности медицинской реабилитации болевого синдрома является иглорефлексотерапия, рефлекторно-компрессионного синдрома - мануальная терапия, рефлекторного синдрома -биомеханотерапия.

8. В результате проведенных исследований сформулированы новые организационно-методические подходы: своевременное оказание медицинской помощи раненым с последствиями боевой травмы верхних конечностей на предшествующих этапах медицинской эвакуации; своевременная и целенаправленная сортировка раненых с последствиями боевой травмы верхних конечностей, поступающих на поздний госпитальный этап; раннее обследование поступающих раненых с выявлением остаточных неврологических проявлений ведущего синдрома; мобильная разработка и внедрение новых организационно-штатных структурных подразделений, осуществляющих медицинскую реабилитацию раненых с последствиями боевой травмы верхних конечностей; проведение в зависимости от ведущего синдрома эффективной медицинской реабилитации с применением новых современных немедикаментозных технологий и методик паллиативной медицины; катамнестическое изучение результатов медицинской реабилитации.

9. Разработан и апробирован алгоритм организационно-штатных мероприятий проведения медицинской реабилитации раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхней конечности: ранняя медицинская сортировка раненых, поступающих в приемное отделение реабилитационного центра; оценка состояния раненых в приемном отделении с участием врача-невролога (социально-возрастная, соматический статус, опорно-двигательный аппарат, сопутствующая патология); комплексное обследование с выявлением ведущего синдрома, составление индивидуальной программы реабилитации.

10. Четкое осуществление организационно-штатной реорганизации в том числе дополнительное введение должностей иглорефлексотерапевта, мануального терапевта и осуществление организационных мероприятий, обеспечивает восстановление функции травмированной конечности: полное у 64 %, частичное у 11%, а также стабильные отдаленные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхних конечностей, поступивших на медицинскую реабилитацию необходимо раннее выделение ведущих патогенетических синдромов.

2. Раненым с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхних конечностей, поступившим на медицинскую реабилитацию с ведущим синдром асимметрии позвоночника необходимо назначение биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David», мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии, пассивных и активных интегральных технологий.

3. Раненым с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхних конечностей, поступившим на медицинскую реабилитацию с наличием сопутствующих болевых синдромов рекомендуется назначение комплекса биомеханотерапии на силовых тренажерах вертебрологической клиники «David», мануальной терапии.

4. При поступлении на медицинскую реабилитацию раненых с вертеброгенными осложнениями при боевой травме верхних конечностей необходима оптимизация медицинской сортировки входящего потока раненых, организационно-штатной реорганизация, в том числе дополнительное введение должностей иглорефлексотерапевта, мануального терапевта для обеспечения проведения в полной мере всего комплекса оптимизированных реабилитационных технологий этой категории пациентов.