Разработка системы оценки иммунотропных препаратов природного и синтетического происхождения на основе анализа взаимосвязи иммунной и антиоксидантной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Тутельян, Алексей Викторович

  • Тутельян, Алексей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 220
Тутельян, Алексей Викторович. Разработка системы оценки иммунотропных препаратов природного и синтетического происхождения на основе анализа взаимосвязи иммунной и антиоксидантной защиты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тутельян, Алексей Викторович

Глава I. Общая характеристика работы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

1. Исследование влияния иммунорегуляторных соединений на окислительный потенциал гранулоцитов крови.

1.1. Активные формы кислорода - инициаторы свободнорадикальных реакций in vivo.

1.2. Регуляция перекисного окисления липидов.

1.3. Механизмы образования АФК при патологии.

1.4. Изучение действия иммунорегуляторных препаратов на активность фагоцитов человека.

2. Антиоксидантная активность иммунотропных соединений.

3. Влияние иммунотропных соединений на активность супероксиддисмутазы в лейкоцитах.

4. Действие иммунотропных соединений на показатели системы иммунной защиты организма.

4.1. Изучение изменения экспрессии мембранноассоциированных структур под воздействием имунофана.

4.2. Влияние имунофана на продукцию простагландинов.

4.3.Действие имунофана на пролиферативную реакцию иммунокомпетентных клеток мыши и человека.

4.4.Влияние имунофана на продукцию медиаторов иммунной системы и чувствительность к ним.

4.4.1. Влияние имунофана на продукцию и чувствительность к ИЛ-2.

4.4.2. Действие имунофана на продукцию ФИО in vivo и in vitro.

5. Клиническое применение имунофана.

5.1.Клинико-иммунологическое изучение имунофана у больных хроническими инфекциями.

5.1.1. Терапевтическая эффективность имунофана у больных хроническим бруцеллезом.

5.1.2. Взаимосвязь окислительно-антиокислительной и иммунной реакции при хронических эндогенных увеитах.

5.2. Эффективность применения имунофана у больных гастроэнтерологического профиля.

5.3.Взаимосвязь иммунной и окислительно-антиокислительной систем у онкологических больных.

5.3.1. Патогенетическое значение естественных антиоксидантов в формировании иммунодефицитных состояний у больных раком пищевода и шейки матки.

5.3.2. Сопряженная коррекция окислительно-антиокислительной и иммунной системы при злокачественных заболеваниях кроветворной и лимфоидной ткани у детей.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки иммунотропных препаратов природного и синтетического происхождения на основе анализа взаимосвязи иммунной и антиоксидантной защиты»

1. Актуальность проблемы.

Изучение механизмов устойчивости организма к различным факторам инфекционной и неинфекционной природы на клеточном и молекулярном уровнях является одной из актуальных задач современной медицинской и биологической науки [85].

Исключительное значение для процессов сохранения гомеостазиса имеют два полифункциональных блока, выполняющих функцию защиты организма от эндо-, экзо- и ксеногенных повреждающих факторов: иммунная и антиоксидантная системы.

Главное назначение иммунной системы заключается в том, чтобы обеспечить реакции, защищающие организм от инфекций, вызванных патогенными микроорганизмами, и от развития и распространения злокачественных опухолей [82, 105]. Реакции, которые непосредственно вызывают разрушение указанных выше патогенных факторов (например, вирусов, бактерий, паразитов, стареющих, злокачественных, трансплантированных клеток) подразделяются на две большие группы: эффекторные механизмы иммунной системы, осуществляющие функцию специфического иммунитета и неспецифическую резистентность [34, 104]. Суть последней состоит в том, что с помощью продуктов иммунной системы в процесс вовлекаются мощные воспалительные реакции, включая активацию и привлечение макрофагов, нейтрофилов и других сходных типов клеток. Этап активации фагоцитарных реакций иммунной системы сопровождается индукцией свободнорадикальных процессов и образованием активных форм кислорода [18, 51, 53].

Одним из механизмов, лежащих в основе патогенеза воспалительных патологий, является активация свободнорадикальных реакций, приводящая к увеличению функциональной активности лейкоцитов, в том числе фагоцитов. Активация фагоцитов сопровождается существенными морфологическими, биохимическими и биофизическими перестройками клеток [216, 230]. В результате стимуляции фагоцитов происходит усиление их метаболизма [279], миграции, адгезии и дегрануляции [124, 236, 283]. В конечном счете резко (в 20-30 раз) увеличивается потребление этими клетками кислорода, глюкозы, активность ферментов гексозомонофосфатного шунта, образование АФК и продуктов активации липо- и циклооксигеназ [230, 244, 279]. Причем это потребление кислорода развивается за очень короткий интервал времени (3-5 минут), что позволило назвать это явление «кислородный взрыв» фагоцитов [74]. Иными словами одним из проявлений фагоцитоза является активация свободнорадикального окисления - естественного процесса, направленного на уничтожение всего чужеродного, воздействующего на клетку и на модуляцию интенсивности ее физиологических реакций.

Активированные фагоциты - полиморфноядерные лейкоциты (ПМЛ) и мононуклеарные клетки (МНК) - обладают широким набором функций, принимающих участие в развитии специфического иммунитета [74], в удалении денатурированных белков [125], остатков умерших клеток, тканей и различных продуктов из очага воспаления или инфицирования [216, 295]. Кроме того, МНК, равно как и ПМЛ, в процессе активации продуцируют значительное количество биологически активных соединений, оказывающих существенное влияние на условия жизнедеятельности организма [111, 122, 170, 244]. Для фагоцитирующих клеток характерны два хорошо различаемых состояния: исходное, с низким уровнем протекания метаболических процессов, и активированное, переход в которое обусловлен взаимодействием клеток с различными стимуляторами [126].

Повышение функционального потенциала фагоцитов сопровождается увеличением продукции активных форм кислорода (АФК). Образующиеся в клетке АФК (назовем их первичные радикалы) могут инициировать вторичные свободнорадикальные реакции (СРР), вступая во взаимодействие с различными клеточными компонентами: белками, нуклеиновыми кислотами и липидами. В результате этих СРР происходит деградация молекул-мишеней с образованием более или менее стабильных продуктов реакций [205, 207].

Активные формы кислорода обладают очень выраженной химической активностью и при своем образовании окисляют мембранные, в первую очередь липидные, но также и белковые компоненты, что приводит к трансформации свойств как плазматических, так и внутриклеточных мембран. Чрезмерная активация свободнорадикальных реакций может привести к нарушению жизнедеятельности клетки, её дистрофии и гибели. Так, применительно к мембранам, пероксидация полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) приводит к нарушению барьерной и матричной функций, увеличению ионной проницаемости, падению трансмембранных потенциалов, уменьшению синтеза АТФ в митохондриях и в итоге - к гибели клетки [12]. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) сопровождается существенной модификацией плазматических липопротеидов, одним из последствий которой является образование атероматозной бляшки в стенке сосуда и формирование атеросклероза [47].

В норме скорость СРР пероксидации липидов клеточных мембран и липопротеидов относительно мала, однако, в процессе воспалительной реакции происходит резкое возрастание продукции АФК, в результате чего может развиться так называемый окислительный стресс [12].

Любое воздействие на организм (инфекционное, механическое, термическое, холодовое, токсическое и т.д.) инициирует развитие свободнорадикального окисления и стремительное накопление АФК, что приводит к множественным повреждениям клеток и носит неспецифический характер, являясь составным элементом типового патологического процесса. Патологические эффекты активных форм кислорода обусловлены блокированием 8Н-групп ферментов и их инактивацией [254], гидроксилированием оснований ДНК и ее фрагментацией [272], развитием перекисного окисления липидов и дестабилизацией клеточных мембран [23], прежде всего лимфоидных клеток. Этот факт становится более понятным, если вспомнить, что организм человека непрерывно, ежесекундно подвергается атакам чужеродных в генетическом отношении агентов и первым барьером на их пути становятся клетки иммунной системы. В результате этого часть лимфоидных клеток все время находится в состоянии повышенной активации, т.е. в них стимулируется обмен веществ, возрастает потребность в энергии, ускоряются мембранные процессы и т.д. В таком состоянии клетки иммунной системы неизбежно становятся более уязвимыми для разнообразных эндогенных повреждающих факторов, в первую очередь, активных форм кислорода. Иными словами, развивается вторичный иммунодефицит (ВИД) с дефектом того звена иммунной системы, клетки которого в данный момент находятся в наиболее активном состоянии.

Непрерывное образование АФК в процессе жизнедеятельности организма, прежде всего во время фагоцитоза, уравновешено их инактивацией антиоксидантами. Антиоксидантная система (АОС) защиты включает два основных звена: ферментативное, наиболее важными представителями которого являются супероксиддисмутаза и каталаза, и неферментативное, существенную роль в котором играют глутатион и витамины. Как для ферментативного, так и для неферментативного звеньев АОС характерен комплексный принцип работы. Так, ферменты специализированы на разных этапах восстановления кислорода, а неферментные антиоксиданты взаимодействуют с органическими радикалами таким образом, что в результате образуется наименее активная форма радикала.

Подобный комплексный принцип работы характерен и для иммунной системы, где специфические и неспецифические функции осуществляются в едином блоке иммунного реагирования. Более того, доказана тесная связь иммунной системы с другими системами сохранения динамического гомеостаза организма, а именно нервной и эндокринной системами [55, 110]. Данные системы играют ключевую роль в реакциях острой фазы воспаления и взаимодействуют друг с другом посредством различного рода медиаторов, пептидов, гормонов, трофических факторов и т.д. через соответствующее лиганд-рецепторное взаимодействие, инициирующее реакции перекисного окисления [102]. Иными словами, антиоксидантная система защиты, присутствующая во всех типах клеток, является универсальной протективной системой, при обязательном участии которой происходят все метаболические процессы.

Универсальность АОС, ее участие в метаболизме, позволяет использовать ее как интегральный показатель воздействия на организм различных физико-химических факторов, в том числе соединений иммунокорригирующего типа действия.

Значительный прогресс в терапии, особенно патогенетической, обещают вновь созданные препараты, регулирующие клеточные и молекулярные реакции. Среди них следует указать регуляторные пептиды и индукторы интерферонов. Представляя собой аналоги естественных метаболитов клеток, такие препараты, как правило, имеют минимальные побочные эффекты и уже получили широкое распространение в клиниках [73].

Эффективность патогенетической терапии иммунодефицитов регуляторными пептидами, в частности имунофаном, продемонстрирована при целом ряде заболеваний, характеризующихся высокой степенью токсикоза и развитием стойкого иммунодефицитного состояния. Среди них следует упомянуть хронические вирусные инфекции, например гепатит В, а также оппортунистические инфекции (цитомегаловирусная и герпетическая инфекции, хламидиоз и т.д.) развитие которых непосредственно зависит от состояния иммунной системы организма [67].

Вышеперечисленные наблюдения предполагают наличие сочетанной регуляции иммунной и антиоксидантной систем иммунотропными соединениями, в частности регуляторными пептидами тимуса. Также в пользу взаимосвязанной медикаментозной регуляции АОС и иммунной системы свидетельствует достижение специфического эффекта восстановления нарушенных функций того или иного звена иммунитета под действием препаратов - индукторов ферментативного звена АОС, либо назначения препаратов непосредственно содержащих антиоксиданты [66]. Препараты как первого, так и второго типа действия обладают иммуномодулирующей активностью разной степени выраженности и представлены многочисленными биологически активными соединениями естественного и синтетического происхождения [84].

Таким образом, для усиления защитных систем организма необходимо создание лекарственных соединений, действие которых должно быть направлено на обе протективные системы: иммунную и АОС. Эффективность подобных средств будет очень высока для терапии целого ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний, сопровождающихся развитием иммунодефицитного состояния.

2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка системы оценки иммунотропных соединений природного и синтетического происхождения на основе комплексного исследования их действия не только на иммунный потенциал, но и на антиоксидантную систему защиты.

В соответствии с целью работы решали следующие задачи:

1. Разработать принципы оценки фармакологического действия иммунорегулирующих пептидов (имунофан, гексабурсин, циклогексабурсин, фрагмент тимопоэтина II) и экстракта элеутерококка на основе комплексного анализа двух систем: иммунной и АОС.

2. Определить действие изучаемых иммунотропных препаратов на оксидантный потенциал фагоцитирующих клеток по показателю способности фагоцитов крови продуцировать АФК.

3. Исследовать общую антиоксидантную активность изучаемых препаратов с использованием нескольких модельных систем окисления.

4. Изучить влияние исследуемых иммунотропных соединений на активность фермента антиоксидантной защиты -супероксиддисмутазы в макрофагах человека.

5. Определить действие иммунорегуляторных пептидов на показатели клеточного иммунитета, продукцию цитокинов, экспрессию поверхностных рецепторов лимфоидных клеток.

6. Выявить сопряженную коррекцию показателей иммунных и свободнорадикальных реакций на клинических моделях, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием.

3. Научная новизна выполненного исследования определяется реализованным в работе принципиально новым подходом, обосновывающим необходимость сочетанного изучения окислительных, антиокислительных и иммунных процессов для решения вопросов оценки активности иммунотропных препаратов при их экспериментальном изучении и применении в плане комплексной патогенетической терапии.

Установлено, что регуляция свободнорадикальных реакций иммунотропными соединениями осуществляется в основном вкладом двух событий: инициацией образования радикалов-инициаторов (активные формы кислорода) и нормализацией сбалансированной работы системы ингибиторов свободнорадикальных реакций, в состав которой входят различные перехватчики радикалов-инициаторов и вещества, контролирующие концентрацию и состояние ионов металлов переменной валентности, в частности ионов Ре2+.

В результате воздействия на организм широкого набора физико-химических факторов (регуляторные пептиды, аминокислоты, фитопрепараты, ионизирующая радиация, цитокины и т. д.) выявлен их регуляторный эффект на продукцию медиаторов естественного иммунитета, клеточную пролиферацию и синтез антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы и каталазы.

Впервые показано существование коррелятивной связи между модуляцией регуляторными пептидами уровней продукции супероксиддисмутазы и цитокинов с одной стороны и клинической эффективностью регуляторных препаратов, с другой стороны.

Данная работа позволяет сформулировать принципы и обосновать пути и методы, позволяющие оценить действие иммунотропных соединений на основе изучения индукции свободнорадикального механизма регуляции синтеза антиоксидантных белков.

4. Практическая значимость.

На основании полученных результатов исследования обоснована необходимость включения в систему оценки специфического действия иммуномодулирующих препаратов учета их влияния на показатели антиоксидантного статуса.

Для исследования антиоксидантного действия соединений предложены методы оценки позволяющие следить за уровнем продукции радикалов-инициаторов и активностью антиоксидантной системы защиты.

Предложенная методика определения действия иммунотропных соединений на про- и антиоксидантный статус препаратов с одной стороны, и иммунный потенциал исследуемых веществ с другой, может быть использована для их научно обоснованного применения в патогенетической терапии.

5. Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях, конгрессах, опубликованы в печати. Данные исследований используются в практике отделений химиотерапии, лучевой терапии, модификаторов и протекторов противоопухолевой терапии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, отделения амбулаторной диагностики и лечения Российского онкологического научного центра РАМН, отдела патологии глаз у детей Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и отделения сочетанной патологии

Центрального НИИ гастроэнтерологии Комитета здравоохранения г. Москвы.

Выданы патенты Российской Федерации на лекарственный препарат имунофан суппозитории (№ 2170101 от 10 июля 2001 г), фармакологические субстанции гексабурсина (№ 2157234 от 10 октября 2000 г.) и циклогексабурсина (№ 2157235 от 10 октября 2000 г.). Формой внедрения результатов настоящего исследования также служит авторское свидетельство № 179894 на изобретение «Способ получения средства, обладающего иммуностимулирующей активностью», 1992 г.

По материалам диссертации изданы методические указания «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище». Министерство Здравоохранения РФ. - Москва. - 1999.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 175 от 29 февраля 2000 г. присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1999 год за разработку пептидного препарата имунофан и его практическое применение в патогенетической терапии.

6. Апробация работы.

Материалы исследования доложены на: 1-ом съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992); VIII Международном конгрессе по иммунологии (Будапешт, 1992); международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992); XI Республиканской научной конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета» (Челябинск, 1992); научно-практической конференции молодых ученых Казахстана (Москва, 1993); 12-ой Европейской конференции по иммунологии (Барселона, 1994); Международном симпозиуме «Пищевые зоонозы» (Москва, 1995); Международной научнопрактической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (Бишкек, 2001); IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2001); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы патогенеза и терапии иммунных расстройств» (Москва, 2002).

7. Структура диссертации.

Диссертация написана в форме монографии и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Библиография включает 301 источник, из них - 192 иностранных авторов. Материалы диссертации изложены на 220 страницах машинописного текста, содержат 27 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Тутельян, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Разработана система комплексной оценки иммуномодулирующего и антиоксидантного действия иммунотропных соединений природного и синтетического происхождения. Адекватными параметрами, которые целесообразно изучать на моделях клеток с различным уровнем функциональной активности, со стороны иммунной системы являются продукция цитокинов и клеточная пролиферация, со стороны АОС - продукция АФК и синтез ферментов антиоксидантной защиты.

2. Иммунотропные пептиды (имунофан, гексабурсин, циклогексабурсин, фрагмент тимопоэтина II), аминоуксусная кислота (глицин) и растительный адаптоген (экстракт элеутерококка) в опытах in vitro обладают способностью к праймингу фагоцитарных клеток человека, заключающемуся в сборке компонентов НАДФН-оксидазы и продукции АФК. Установлено, что фрагмент тимопоэтина II (ФТП), экстракт элеутерококка (ЭЭЛ) и имунофан стимулируют фагоцитарную активность по показателю прайминга на 25-50%. Циклогексабурсин увеличивает прайминг в 2,5-3 раза. Его линейный аналог, гексабурсин, в используемых концентрациях не влияет на прайминг фагоцитов.

3. В опытах in vitro показано, что способность исследуемых соединений к взаимодействию с радикалами гомогенной водной системы на основе 2,2' азобис (2-амидинопропан) гидрохлорида (АБАП) убывает в ряду ЭЭЛ > ФТП > имунофан > глицин, циклогексабурсин, гексабурсин. Антиоксидантная активность препаратов, изученная в гетерогенной системе на основе многослойных липосом, убывает в ряду ЭЭЛ > гексабурсин > циклогексабурсин > ФТП, имунофан, глицин.

4. Обработка in vitro лейкоцитов доноров исследуемыми иммунотропными соединениями в течение 16-ти часов приводит к значительной (в 10 раз) активации супероксиддисмутазы (СОД). При более кратковременном воздействии препаратов значимых изменений активности СОД не отмечено. Подобное наблюдение свидетельствует о способности исследуемых веществ участвовать в регуляции механизмов индукции синтеза ферментов антиоксидантной защиты.

5. В условиях экспериментального иммунодефицита, вызванного у-излучением или циклоспорином А иммунотропный пептид -имунофан и экстракт элеутерококка увеличивают более чем в 3 раза пролиферативный ответ и восстанавливают до контрольных значений продукцию ИЛ-2 иммунокомпетентными клетками животных. При этом имунофан обладает разнонаправленным действием на продукцию ФНО-а клетками селезенки мышей и мононуклеарными клетками человека в зависимости от исходного состояния функциональной активности клеток иммунной системы.

6. В плане комплексной патогенетической терапии эндогенных увеитов имунофан повышает общую антиоксидантную активность, как сыворотки крови, так и слезной жидкости. При этом регуляторный пептид нормализует функцию иммунной защиты, что проявляется снижением концентрации сывороточных циркулирующих иммунных комплексов, частоты появления аутоантител к ДНК в сыворотке крови и уменьшением концентрации S-антигена сетчатки глаза. Клиническая эффективность имунофана выражается в сокращении воспалительной реакции сосудистой оболочки глаза, повышении остроты зрения на 0,2

0,8, просветлении роговицы, торможении катарактогенеза и уменьшении фиброзных изменений стекловидного тела.

7. Назначение имунофана больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с сопутствующей ИБС снижает уровень липопротеинов низкой плотности и перекисного окисления липидов (ПОЛ), повышает содержание холестерина липопротеинов высокой плотности и церулоплазмина. Нормализация липидного спектра сыворотки крови, ПОЛ и содержания белков антиоксидантов способствует ускорению заживления язвенных дефектов, удлинению продолжительности ремиссии заболевания, а также улучшению микроциркуляции крови.

8. Показано, что под действием химио-лучевой терапии у онкологических больных развиваются явления иммуносупрессии и дисбаланс окислительно-антиокислительных реакций. При назначении имунофана происходит усиление активности каталазы, увеличение белков-антиоксидантов (лактоферрин, церулоплазмин) и количества Т-, В-лимфоцитов и КК-клеток. Коррекция регуляторным пептидом иммунного статуса и параметров свободнорадикальных реакций сокращает явления иммуносупрессии и обеспечивает купирование токсических реакций химио-лучевой терапии больных раком пищевода и шейки матки.

9. На основании комплексной оценки распределения препаратов по степени их иммунокорригирующей и антиоксидантной активности наибольшей эффективностью обладают экстракт элеутерококка, циклогексабурсин и имунофан. Иммуномодулирующее и детоксикационное действие этих соединений опосредуется их влиянием на продукцию биологически активных соединений в системе антиоксидантной защиты организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В системе оценки эффективности иммунотропных лекарственных препаратов рекомендовано проводить их изучение по показателям иммунной и антиоксидантной системам. Комплексное изучение показателей иммунной и антиоксидантной систем защиты при разработке лекарственных соединений может быть использовано для выбора иммунотропных препаратов, обладающих как иммунокорригирующими, так и антиоксидантными свойствами.

2. Анализ взаимосвязи иммунной и антиоксидантной составляющих фармакологического действия исследуемых соединений может быть использован для прогнозирования возможных клинических эффектов иммунотропных лекарственных препаратов.

3. Пациентам с заболеваниями, сопровождающимися развитием иммунодефицитного состояния рекомендуется включение в комплексную терапию иммунорегуляторных пептидов и/или растительных адаптогенов для усиления обеих защитных систем организма: иммунной и антиоксидантной.

4. Регуляторный гексапептид - имунофан в качестве лекарственного средства одновременно регулирующего ферментативное и неферментативное звено антиоксидантной защиты и обладающего прямым действием на продукцию цитокинов, пролиферацию и дифференцировку клеток иммунной системы может быть рекомендован для лечения широкого круга заболеваний, сопровождающихся снижением антиоксидантной активности и развитием иммунодефицитного состояния.