Разработка системы планирования организационных и технологических процессов капитального ремонта и технического обслуживания линейной части магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Короленок, Анатолий Михайлович

  • Короленок, Анатолий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 333
Короленок, Анатолий Михайлович. Разработка системы планирования организационных и технологических процессов капитального ремонта и технического обслуживания линейной части магистральных газопроводов: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1998. 333 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Короленок, Анатолий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НЕОБХОДИМОСТИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

1.1. Проблемы оценки функциональной надежности линейной части магистральных газопроводов

1.2. Современные системы планирования и управления капитальным ремонтом магистральных газопроводов

1.3. Цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1. Теоретические основы и принципы использования

метода анализа иерархий для оценки приоритетов

2.2. Структура проблемы планирования капитального ремонта и технического обслуживания объектов газопроводного транспорта

2. 3. Разработка принципов синтеза решений для ранжирования системы участков магистральных газопроводов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПОТОКОВ для

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

3.1. Методология системного анализа продолжительности перебазирования технологических ресурсов

3.2. Распределение технологических ресурсов на стадии планирования в многоуровневой иерархической

системе капитального ремонта газопроводов

3. 3. Математическое моделирование процесса перебазирования комплексных трубопроводных ремонтно-строительных потоков

3. 4. Определение рациональной зоны работы комплекс-

ных трубопроводных ремонтно-строительных потоков с учетом их перебазирования в плановый период времени

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕИСПЫТАНИЯ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

4.1. Математическое моделирование повреждений участка магистрального газопровода в процессе переиспытания

4.2. Представление и анализ результатов переиспытаний в виде вероятностно-статистических данных

4. 3. Разработка методики оценки качества выполнения

работ по переиспытанию участка магистрального газопровода на прочность

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УТОЧНЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

5.1. Исследование процессов формирования технологического риска при эксплуатации магистрального газопровода

5.2. Математическое моделирование надежности линейного участка магистрального газопровода

5.3. Разработка методики уточнения толщины стенки участка магистрального газопровода в процессе капитального ремонта

6. РАЗРАБОТКА ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

6.1. Структура системы анализа проектных решений или результатов наблюдений за функционированием газопровода и составляющие каталога компьютерной системы

6.2. Диалоговая система для установления очередности капитального ремонта участков магистральных газопроводов

6. 3. Диалоговая система для расчета изменений конструктивных параметров газопровода в процессе капитального ремонта с учетом технологического риска

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы планирования организационных и технологических процессов капитального ремонта и технического обслуживания линейной части магистральных газопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Единая система газоснабжения Российской Федерации формировалась на протяжении 30-летнего периода как единая инженерно-техническая и снабженческо-сбытовая система. При планировании ее создания, формирования и развития были реализованы основные технические и организационно-технологические решения: оптимизация трасс и производительности магистральных газопроводов; расстановка и техническое оснащение компрессорных станций, обустройство газовых промыслов; рациональное размещение газохранилищ, сооружения отводов и распределительных сетей; создание иерархически организованной автоматизированной системы управления газоснабжением и др.

Тем самым в рамках единой системы газоснабжения было обеспечено взаимосвязанное функционирование и комплексное управление всеми производственно-технологическими процессами. При этом одной из важнейших проблем повышения надежности работы газотранспортных систем была определена проблема контроля технического состояния линейной части магистральных газопроводов, а также эффективное планирование своевременного и качественного выполнения планово-предупредительных и капитальных ремонтов отдельных участков системы магистральных газопроводов.

Требование надежности функционирования является первоочередной проблемой единой системы газоснабжения, чему способствует -совершенствование концептуальной и методической базы выработки и принятия таких решений по управлению техническим обслуживанием и капитальным ремонтом участков магистральных газопроводов, которые максимально учитывали бы факторы, определяющие это положение [148,1723.

Существующая система сбора, обработки и использования статистической информации о техническом состоянии линейной части ма-

гистральных газопроводов, накапливающейся при их диагностировании высокопроизводительными методами, нуждается в дальнейшем совершенствовании [193]. Одним из главных направлений должно-стать создание прогностических систем с элементами искусственного интеллекта [107,149], которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки. Это позволило бы унифицировать методы неформального анализа качественных данных о надежности объектов трубопроводного транспорта, разработать развитые базы знаний, суммирующих опыт специалистов, и использовать в прогнозах показателей функционирования системы газопроводов значительно больший объем сведений, чем это было до сих пор.

Повышение эффективности использования информации, накапливающейся при диагностических обследованиях технического состояния газопроводных объектов дорогостоящими высокопроизводительными методами внутритрубной дефектоскопии (ультразвуковое или магнитное сканирование), применяемых самостоятельно или в сочетании с контролем поляризационных потенциалов, параметров напряженно-деформированного состояния, других наблюдаемых параметров линейной части магистральных газопроводов основано на одновременной разработке пакетов прикладных программ и методов комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации для исследования и оценки приоритетов вариантов решений по техническому обслуживанию и капитальному ремонту линейной части магистральных газопроводов.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение:

общеметодических положений, регламентирующих использование основных понятий, показателей и математических моделей для обоснования методов планирования организационных и технологических процессов технического обслуживания и капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов;

принципов совершенствования систем сбора и обработки статистических данных о состоянии сложных технических систем, к которым относятся магистральные газопроводы;

условий и способов принятия решений по оценке состояния трубопроводов и, как следствие, оценки приоритетов вариантов решений по техническому обслуживанию и капитальному ремонту;

принципов и правил выработки, согласования и назначения оптимальных сроков проведения технического обслуживания и ремонта трубопроводов с учетом технико-экономических критериев (изменение режимов эксплуатации, выявляемость дефектов, достоверность и стоимость существующих методов диагностического контроля и т.д.).

Представленная диссертационная работа является научным обобщением по проблеме обеспечения эксплуатационной надежности функционирования линейной части магистральных газопроводов путем системного анализа числовой, модельной, неформальной и качественной информации об эксплуатации газотранспортных сетей.

Соответственно определена структура иерархии принятия решений по обеспечению надежности проектирования технического обслуживания и капитального ремонта линейной части магистрального газопровода и состав основных критериев, факторов, показателей, входящих в эту иерархию. Определены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериального выбора и ранжирования вариантов решений по обеспечению надежности газопроводов при их капитальном ремонте. Кроме того:

разработаны алгоритмы расчета приоритетов для оценки эффективности различных вариантов решений по обеспечению надежности (капитального ремонта, повышения технического уровня системы обслуживания и т.п.), выполнен анализ существующих методов оценки состояния магистральных газопроводов, а также методов организации и управления техническим обслуживанием и капитальным ремонтом.

Определены принципы исследования и оценки приоритетности решений по обслуживанию и ремонту газопроводов с полным учетом числовой, модельной, неформальной и качественной информации, а также^созда-ния гибридных систем, объединяющих экспертные и традиционные системы обработки данных;

разработаны методы оценки приоритетов проведения ремонт-но-восстановительных работ, а также математические модели оценки относительного риска эксплуатации отдельных участков газопроводов на основе метода анализа иерархий. На примерах показаны возможности предложенных процедур решения конкретных задач управления надежностью газопроводов с помощью разработанных пакетов прикладных программ, проведен анализ полученных результатов;

установлены общие закономерности формирования перспективных планов работы комплексных трубопроводных ремонтно-строительных потоков (КТРСП) при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов. Разработана методика определения рациональной зоны работы КТРСП с учетом их перебазирования в плановый период времени. Здесь использован математический аппарат кластер-анализа. При этом в качестве меры близости объектов группы выбрано отношение суммарных затрат на перебазирование при переходе с объекта на объект к суммарному объему работ в этой группе. Методика реализована в виде пакета прикладных программ для использования персональных компьютеров при расчете перспективной зоны работы КТРСП с учетом их перебазирования;

разработана методика, позволяющая количественно оценить эксплуатационную надежность участка магистрального газопровода на основе рассчитываемого количественного показателя качества выполнения технологической операции по переиспытанию его на прочность.

Выполненное математическое моделирование надежности участка магистрального газопровода и относительных потерь при возможном отказе, которое дает возможность анализировать статистические ха-

рактеристики эксплуатации сети газопроводов и прогнозировать их изменение с определенной доверительной вероятностью. При этом предложена модель уточнения толщины стенки данного участка магистрального газопровода на основе прогнозирования технологического риска с использованием байесовского подхода к обработке вероятностно-статистической информации.

Результаты работы позволили создать нормативно-технические документы по организационным и технологическим решениям технического обслуживания и капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов.

Результаты исследований включены в следующие научно-технические разработки (программное обеспечение "ТРУБОПРОВОД"):

"Подготовка технической документации по строительству временных технологических дорог и площадок для сооружения и ремонта трубопроводов" - М.: ГАНГ, версия 4:2:4, 1994;

"Разработка регламента и технологической схемы гидравлического испытания трубопровода" - М.: ИНЗИ РАН, версия 4:1:10, 1994;

"Анкета для определения относительного риска эксплуатации трубопровода" - М.: УГН РАО "Газпром", версия 1:1:1, 1995;

"Обработка базы данных для приоритизации обслуживания и ремонта трубопроводов" - М.: УГН РАО "Газпром", версия 1:1:2, 1995;

"Приоритизация обслуживания и ремонта трубопроводов: варьирование коэффициентов" - М.: УГН РАО "Газпром", версия 1:1:3, 1995;

"Приоритизация обслуживания и ремонта трубопроводов" - М.: УГН РАО "Газпром", версия 1:2:9, 1996;

"Построение эмпирических зависимостей с использованием вероятностно-статистических данных" - М. : ИНЗИ РАН, версия 4:1:6, 1996;

"Анализ безопасных расстояний от магистральных газопроводов до других объектов в процессе эксплуатации" - М.: ИНЗИ РАН, вер-

сия 1:1:7, 1996; г

"Уточнение толщины стенки магистрального газопровода с учетом технологического риска эксплуатации" - М.: ИНЭИ РАН,г- версия 1:1:11, 1997.

Предложенные в работе решения, методики и рекомендации были использованы при планировании капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов системы РАО "Газпром", в частности при: организации строительства временных технологических дорог и площадок с применением синтетических материалов внедрена АО "Уралтрубопроводстрой" при сооружении газопровода Северный район Тюменской области (СРТО) - Урал (I нитка) ; разработке ОАО "Сва-рочно-монтажный трест" инструкций и технологических схем гидравлического испытания 3-х участков магистральных газопроводов Торжок - Долина и Перегребная - Пунга - Ухта; определении рациональной зоны работы четырех потоков с учетом их перебазирования П "Мострансгаз", что позволило получить экономический эффект в размере: 572 тыс.рублей (в ценах 1988 г. без учета инфляционных коэффициентов).

Теоретические и практические результаты работы используются при чтении лекций и выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам "Сварка трубопроводов и конструкций", "Машины для строительства магистральных трубопроводов" и "Сооружение магистральных трубопроводов" для студентов ГАНГ им. И.М.Губкина специальности 09.08 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ".

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г. Ивано-Франковск, 1985);

Всесоюзной конференции "Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки" (г. Тюмень, 1985);

1У-ой Всесоюзной конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г. Ереван, 1988);

Всесоюзной конференции "Проблемы развития нефтегазового комплекса страны" (г. Москва, 1991);

научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1994);

научно-технической конференции "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 1995);

межвузовской конференции "Нефть и газ - 96" (г. Москва, 1996);

научно-техническом семинаре "Передовые методы и средства защиты трубопроводных систем от коррозии" (г. Кострома, 1996);

2-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1996).

Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией насущных задач по обеспечению высоконадежного трубопроводного транспорта. Исследования выполнялись в соответствии с комплексными научно-техническими программами Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" на 1986-1990 гг. и РАО "Газпром" -"Высоконадежный трубопроводный транспорт" на 1990-1995 гг., а также реализуемыми программами РАО "Газпром". Разработанные методики и алгоритмы (в частности, реализованные в виде пакетов программ для персональных компьютеров), позволяют эффективно управлять процессом совершенствования планирования технического обслуживания и капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов, способствуя повышению их эксплуатационной надежности.

1. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НЕОБХОДИМОСТИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ-

1.1. Проблемы оценки функциональной надежности линейной части магистральных газопроводов

Надежность газопровода, как и любой технической системы, есть его способность выполнять заданные функции в заданном объеме в течение рассматриваемого периода времени при определенных условиях эксплуатации. Функцией газопровода является стабильное удовлетворение спроса потребителей на газ согласно оговоренным заранее условиям [111].

Надежность трактуется как комплексное понятие, т. е. как совокупность следующих главных единичных свойств [154,155]: безотказность - способность непрерывно сохранять работоспособность, т. е. поддерживать нормальный режим работы и стабильное газоснабжение потребителей; безопасность - способность не допускать ситуации, опасные для людей и окружающей среды; ремонтопригодность -приспособленность к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов и устранению их последствий путем обслуживания и ремонтов; режимная управляемость - способность поддерживать нормальный режим посредством управления (с использованием резервов); долговечность - способность объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния (полного износа) при установленной системе технического обслуживания и ремонтов (СТОР); живучесть - способность противостоять возмущениям, не допуская их каскадного развития с массовым отключением потребителей.

Каждое из этих свойств оценивается некоторой совокупностью показателей или качественных характеристик. Таким образом, проблемы обеспечения надежности газопроводов сосредоточены в основном

на проблемах синтеза свойств безотказности, безопасности и ремонтопригодности при проектировании или капитальном ремонте магистрального газопровода. - ?

Обоснование мероприятий по обеспечению надежности является неотъемлемой частью процедуры проектирования [124-129,162]. Эти мероприятия имеют результатом: повышение безотказности (готовности) элементов газопровода за счет использования лучших (более надежных) единиц оборудования, повышения качества строительства, монтажа и эксплуатации объектов; создание различного рода резервов (структурных, нагрузочных, временных, информационных, функциональных) .

Первые мероприятия уменьшают вероятность (частоту) аварий и отказов элементов, вторые снижают потери эффективности функционирования газопровода в случаях возникновения отказов, что выражается в сокращении времени работы на аварийных режимах или глубины аварийного снижения производительности газопровода. Обычно при проектировании применяют комбинацию обоих способов. Общая схема формирования характеристик надежности проектируемого газопровода изображена на рис. 1.1.

Особые мероприятия служат целям обеспечения безопасности работы газопровода. Сюда надо отнести проектные решения, понижающие вероятность отказов в особо ответственных пунктах: при пересечении трасс газопровода с шоссейными и железными дорогами, нефте- и продуктопроводами и др. Технико-организационные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий, а также по сокращению зоны поражения при взрывах и пожарах на газовых промыслах, компрессорных станциях и других объектах способствуют повышению безопасности обслуживающего персонала и населения. Особое внимание уделяется мерам по повышению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации объектов отрасли.

Исследование процесса формирования надежности проектируемого

Рис.1.1. Схема формирования характеристик надежности магистрального газопровода

газопровода, который выше представлен в виде иерархической схемы (рис. 1.1.), расчленяется на отдельные этапы исследования качества проектных решений, качества поставляемого оборудования,^строительства, эксплуатации и ремонтного обслуживания, а также эффективности управления объектами и газопроводом в целом.

При выборе технологической схемы газопровода и входящих в него объектов (линейных участков, КС), применяемого оборудования, конструкции линейной части, характеристик возводимых зданий, сооружений и вспомогательных систем должны быть учтены:

1) возможности и особенности практической реализации проекта (характеристики оборудования, организация строительства, способы контроля качества, приемочных испытаний и т.п.);

2) особенности управления функционированием газопровода в будущем, возможные колебания спроса, изменения режимов транспорта и поставки газа в связи с отказами и авариями, регулирование аварийных дефицитов и пр.;

3) эволюция состояния технологических объектов во времени, изменение напряженного состояния труб, старение изоляции, моральный и физический износ компрессорного оборудования, а также технический уровень и организация эксплуатации и обслуживания объектов (техническая диагностика, профилактические ремонты и осмотры, ремонтные запасы и т.п.).

Характерными способами резервирования линейной части магистральных трубопроводов являются секционирование участков путем сооружения перемычек между параллельными нитками, лупингование, то есть прокладка параллельной нитки на некоторой части перегона между перекачивающими станциями, дублирование трубопроводов на опасных участках (например, дюкеров на переходах через реки, параллельных ниток на горных участках).

Нагрузочные резервы позволяют сохранить нормальный режим при отказах (или увеличить подачу газа для покрытия возросшего спро-

са) путем перераспределения нагрузки между газоперекачивающими агрегатами одной или нескольких КС. Этот вид резервирования реализуется путем согласованного выбора размещения станций, типоразмеров ГПА и номинальной (проектной) производительности газопровода. Фактически он сводится к резерву рабочей мощности ГПА.

Нагрузочные резервы (как и пропускная способность) изменяются по сезонам с изменением температуры воздуха (от которой зависит располагаемая мощность ГПА) и температуры перекачиваемого газа, а также при вариациях режимов перекачки, связанных с отказами, восстановлениями, профилактикой и т.п. Нагрузочные резервы в различных частях газопровода имеют различную величину. Определяемые проектом уровни нагрузочного резервирования должны обеспечивать компромисс между экономической целесообразностью и необходимостью поддерживать устойчивые режимы функционирования системы.

Если система работает в режиме, далеком от предельно допустимого уровня, то это обычно способствует уменьшению интенсивности отказов и аварийных потерь. Особенно нежелательна интенсификация режимов разработки месторождений. При повышенных отборах имеет место преждевременное обводнение месторождений, разгерметизация скважин, падение дебитов скважин из-за засорения призабойной зоны и другие нежелательные явления.

Запас газа в геометрической емкости труб играет заметную роль при выполнения суточных и недельных графиков поставок. При аварийных ситуациях и пиках потребления определенная доля аккумулированного газа может быть отобрана из системы с тем, чтобы уменьшить глубину дефицита. При этом снижается давление газа в трубах, но обеспечивается спрос потребителей, если снижение не слишком велико.

Выбор необходимых ремонтных мощностей (транспортных средств, строительной техники, запасов материалов, труб, запасных частей и т.п.), а также дисциплины профилактического обслуживания призван

сократить среднее время ликвидации аварий или вероятность их возникновения.

Надежность газоснабжения зависит от качества оперативного управления газопроводом, то есть от того, насколько быстро и эффективно система реагирует на возникающие нештатные ситуации изменением схемы включения оборудования, режима перекачки, маневрированием резервными мощностями и запасами, управлением аварийно-восстановительными работами. Кроме того, в функции управления входит планирование ремонтов, вывод единиц оборудования в ППР, оповещение местных властей и населения об авариях, получение сторонней помощи и организация мероприятий по ликвидации аварий и обеспечению безопасности.

Информационное резервирование в виде средств и методов слежения за состоянием газопровода, оперативной выработки решений, передачи управляющих воздействий и контроля их исполнения позволяет повысить надежность за счет более своевременного распознавания опасных состояний и принятия эффективных мер по предотвращению отказов или устранению их последствий.

Исследование надежности в процессе проектирования должно оценить следующие группы показателей [156,1573:

1) надежности (безотказности и ремонтопригодности) оборудования: частоту отказов и среднюю наработку между отказами, среднее время вынужденного простоя, периодичность и среднюю наработку между ППР, среднюю продолжительность ППР;

2) надежности (готовности) технологических объектов: расчетные гистограммы вероятности изменений располагаемой мощности КС (с учетом агрегатного резерва и схем обвязки) и пропускной способности линейных участков, среднюю длительность поддержания нормального и нештатных состояний, частоту возникновения последних;

3) надежности газоснабжения (обеспеченности спроса) каждого из подключенных к газопроводу потребителей: вероятность (частоту)

ограничения питания, среднюю глубину ограничения при отказах, коэффициент обеспеченности спроса (отношение среднего объема поставки газа к расчетному), вероятный объем недопоставки; - &

4) нормативы запасов газа в хранилищах: объем активного газа всего, для аварийного регулирования, для пикового регулирования, для сезонного регулирования, для аномально холодных зим; максимальную производительность при отборе и при закачке газа.

5) стабильности режимов и использования мощности (пропускной способности): коэффициент надежности, коэффициент загрузки, эквивалентное время простоя из-за собственных отказов и по системным причинам (для систем газопроводов), коэффициент народнохозяйственного резерва мощности.

Анализ характеристик надежности газопровода, формируемых при его эксплуатации, зависит от состояния линейной части, компрессорных станций и вспомогательных систем, определенного проектными решениями и их реализацией в процессе строительства, от внешних условий, а также от качества эксплуатации.

Внешние условия описываются группами характеристик: качеством грунтов (наличием мерзлоты, неустойчивых грунтов, болот, эрозии, выпучивания, обнажения труб и т.п.); геологического строения пород в зоне трассы (сейсмичность, карстовые образования, возможность сдвигов); наличия коррозионно-активных зон (КАЗ); количества и качественных характеристик водных преград; развития инфраструктуры (дорог, линий связи, систем энергоснабжения, развития промышленности и т. п.); плотности населения, размещения населенных пунктов, характеристик социально-бытовых условий; климатических и метеорологических условий.

Характеристику системы эксплуатации газопровода дают следующие рубрики:

1) имеющиеся средства контроля и оперативной диагностики состояния линейной части (напряженно-деформированного состояния

трубопроводов, изоляции, потенциалов 3X3, коррозионного износа) и компрессорного оборудования, систем сбора, передачи и обработки информации, наличие систем охраны, авиационного патрулирования трассы и т.п.;

2) уровень технической оснащенности ремонтных служб транспортными средствами (в том числе высокопроходимыми), ремонтной техникой (экскаваторы, трубоукладчики, сварочные агрегаты для ремонта трубопроводов, станки, механизмы и другое оборудование для ремонта ГПА), устройствами очистки полости трубопроводов от загрязнений, автоматикой, телемеханикой, связью, системами сигнализацией и пожаротушения и др.;

3) качество работы персонала, которое зависит от его состава, квалификации, производственного опыта и возраста, наличия специализированного обучения, оплаты труда, условий труда и быта, мероприятий по поддержанию производственной дисциплины и т. д. ;

4) регламенты и организация аварийно-восстановительных и планово-профилактических ремонтов оборудования, планирование ППР, применяемая дисциплина обслуживания (по состоянию, с заданной периодичностью) , методы ремонта (на месте, на специализированных базах, с привлечением фирм-изготовителей), управление выводом ГПА в ремонт для проведения дефектоскопии и восстановления работоспособности, размещение запасных узлов и деталей, стратегии управления ремонтными запасами, ведение статистики и документации, наличие инструкций, нормативов, организация контроля операций и пр.

Правильно выбрать сроки профилактик помогают средства и методы диагностики. Особое место занимает диагностика трубопроводов подземной прокладки. Из-за огромной протяженности магистральных трубопроводов и распределительных сетей практически невозможно непрерывное приборное освидетельствование напряженного состояния труб, сохранности изоляционных покрытий в процессе эксплуатации. Однако появляются принципиально новые методы диагностики, совер-

шенствуются существующие методы и приборы, что может поднять качество обслуживания на новый уровень.

Качество технического обслуживания обусловлено как техническими, так и социальными факторами. Строительство газопроводов в районах с низкой плотностью населения и слабым развитием промышленности требует специальной подготовки кадров, что входит в сумму проектных затрат. В регионах с экстремапьнми климатическими условиями работа организуется на контрактной основе. Вахтовые формы обслуживания приводят порой к снижению ответственности персонала за результаты своего труда. Все это создает различия в условиях технического обслуживания и ремонта и по регионам страны и внутри одного региона.

Система обслуживания тесно взаимодействует с системой оперативного управления объектами. Требования к управленческому персоналу возрастают по мере концентрации потоков, увеличения единичных мощностей агрегатов. Одним из способов повышения квалификации персонала является обучение на тренажерах, имитирующих реакцию объекта на действия оператора в нештатных ситуациях.

При напряженной работе на режимах высокой загрузки достаточно незначительных флуктуаций, чтобы произошел отказ. Аналогичная логика прослеживается в проблеме своевременной реконструкции объектов и реновации оборудования. Чрезмерный износ оборудования приводит к более частым отказам и увеличению длительности простоев, а в конечном счете к напряженности режимов, уменьшению надежности и эффективности функционирования.

Безопасность объектов оценивается их способностью не допускать ситуаций, опасных для людей, имущества и окружающей среды. Многие отказы сопряжены с утечками, выбросами взрыво- и пожаро-пасного или токсичного газа. Аварийные ситуации могут не только приводить к нарушению нормальных технологических процессов, но и причинять вред здоровью людей и наносить ущерб природе. В соот-

ветствии с этим, .наряду с отказами технологическими, следует рассматривать отказы по безопасности.

Недостаточная безопасность газопровода (как и ненадежность) есть всегда результат чьих-то ошибок - неудовлетворительного качества проектирования, строительства, эксплуатации или непредусмотренных воздействий внешней среды (первый уровень иерархии).

Ко второму уровню иерархической схемы анализа отнесены такие события, как разрывы трубопроводов и утечки транспортируемого газа, выбросы продуктов сгорания на КС, сливы технических жидкостей, строительные и ремонтные операции, которые могут спровоцировать опасные ситуации.

Кроме перечисленных событий, непосредственно связанных с сооружением и функционированием газопровода, сюда следует включить стихийные бедствия и явления, обусловленные природно-климатическими и геологическими условиями в зоне трассы: землетрясения и подвижки пластов, наводнения, разливы и сбросы талых вод, движение русел рек, ураганы, грозы, лесные пожары, оползни, сели, снеговые лавины, камнепады и т.п. а также повреждения газопроводов в результате деятельности сторонних организаций и лиц. Такие события, как военные действия, конфликты, диверсии, забастовки, катастрофы принято объединять в группу форс-мажорных обстоятельств. Они воздействуют на состояние газопровода, усиливая или порождая опасность аварий с тяжелыми последствиями.

На третьем уровне иерархии конкретизируются воздействия, опасные: для персонала, населения и имущества (в том числе самой газотранспортной системы) и для окружающей среды. К первым относятся воздействия, создающие опасность для жизни и имущественные ущербы (взрывы, пожары, интоксикации), вызывающие ухудшение санитарно-гигиенических условий и условий жизни местного населения, а также воздействия, ухудшающие техническое состояние самого газопровода.

Опасные ситуации во второй группе более разнообразны и подразделяются на неблагоприятные воздействия на почву, грунты, рельеф и ландшафты (в частности рекреационные зоны), на вбдоемы, водотоки, грунтовые и подземные воды, на растительный и животный мир, на состояние атмосферы. Сюда входят многочисленные ущербы окружающей среде, наносимые при строительных и ремонтных работах.

Безопасность обеспечивается в основном теми же мероприятиями, что и надежность функционирования газопровода, поскольку значительная часть отказов по безопасности (разрывы, повреждения) одновременно являются отказами работоспособности. Существуют и специфические меры такие, как экологический мониторинг (контроль состояния окружающей среды с помощью различных средств, включая аэрокосмические средства наблюдения), мероприятия по укреплению берегов рек, специальная предварительная подготовка территории к строительству газопроводов на мерзлоте, посадки для закрепления почв, рекультивация земель, а также меры пожарной безопасности, включая различного рода ограждения, защищающие персонал от поражения при взрывах и пожарах.

При проектировании и капитальном ремонте газопровода должны быть выполнены специальные исследования по выявлению и оценке возможных источников опасности (для которых следует составлять экологические паспорта) [10,253, по применению специальной строительной техники и разработке методов эффективного контроля за строительством (значительная часть экологических ущербов вызывается отклонениями от проектных требований при строительстве), по применению методов экологической диагностики [134,1353.

Обеспечение безопасности при проектировании магистральных газопроводов (как и других инженерных систем) является сложной и малоизученной проблемой, в решении которой решающую роль играют качественные оценки экспертов. Как и в проблеме надежности, здесь необходимо искать приемлемые компромиссы между затратами на под-

держание безопасности и вероятными ущербами из-за отказов.

Выполнение норм экологической защиты должно стимулироваться экономическими механизмами, которые в настоящее время еще--не являются достаточно эффективными. Например, оплата ущербов за выбросы газа в рамках предельно допустимых концентраций (ПДК) входит в его себестоимость (то есть фактически не облагается санкциями), тогда как нарушение ПДК наказывается изъятиями из прибыли предприятия. Следует ожидать, что в ближайшем будущем экономические санкции за нанесение ущерба окружающей среде будут ужесточены.

Одной из важнейших проблем является экономическая оценка потерь газа в атмосферу при разработке месторождений и эксплуатации газопроводов. Сейчас эти потери фактически планируются в себестоимости добычи и транспорта. Известно, однако, что метан мигрирует в верхние слои атмосферы и там скапливается. В последние годы получила широкое признание гипотеза, что процесс накопления метана в атмосфере является одной из главных причин парникового эффекта. Необратимые изменения состава газовой оболочки Земли могут привести со временем к катастрофическим последствиям и некоторые международные организации уже требуют экономических санкций к странам, чья промышленность допускает большие выбросы метана и других газов в атмосферу.

Безопасность технического объекта как важнейшая составляющая его надежности [50,51,143] допускает количественную оценку. Количественная оценка безопасности предполагает, с одной стороны, знание частоты или вероятности возникновения аварий [148, 195, 196], с другой стороны - оценку возможных последствий такого события [118,192]. При этом суждение о степени безопасности объекта выносится на основании количественной оценки противоположного свойства - опасности технологического объекта или процесса [4, 199, 201].

В качестве меры потенциальной опасности промышленного объек-

та, учитывающей как частоту (вероятность) появления отказов, так и вероятные последствия их наступления, может использоваться характеристика технологического риска [367]. Количественное-Измерение опасности (и безопасности) промышленных объектов путем оценки риска согласуется с принятым международным стандартом "Анализ технологического риска" [202], в котором под "риском" понимают сочетание частоты (или вероятности) и последствий нежелательных событий.

Если использовать самое общее представление об отказности на сети магистральных трубопроводов и ущербах от аварий на линейной части, не дифференцируя газопроводы по диаметрам и мощности, масштабам последствий и т.д., значение технологического риска можно выразить произведением двух величин [193]

Я = 0. х С , (1.1)

где а - среднестатистический показатель частоты (или вероятности) отказа;

С - средний ущерб от отказов на газопроводах системы.

Если ущерб оценивается стоимостными показателями, говорят об оценке "технико-экономического риска". Интервал времени, за которое вычисляется величина техникйэкономического риска, оговаривается особо (например, год, расчетный период эксплуатации объекта и т. д.).

Полный технико-экономический ущерб от отказов газопроводов оценить довольно трудно и, прежде всего, из-за возможных отдаленных потерь, не поддающихся обезличенному учету, а также из-за необходимости приведения возможных человеческих потерь к экономическому эквиваленту.

В странах с рыночной экономикой ущерб принято оценивать по страховым выплатам, т.е. его оценка возлагается на страховые ком-

паши. Для того, чтобы получить интегральные технико-экономические оценки ущербов при отказах по безопасности с учетом возможных человеческих потерь в методиках США условно вводится стоимость травм, увечий и смерти. Травматизм оценивается в США затратами на излечение [194]. При отсутствие аналогичной практики оценки технико-экономического ущерба от аварий газопроводов, для ориентировочного анализа безопасности газовых объектов можно использовать оценки социального риска.

Социальный риск выражает среднее число пострадавших людей в результате возможных аварий объекта за выбранный интервал времени (например, год)

R = Q х N , (1.2)

где N - число пострадавших людей в результате аварии.

Будем рассматривать один (обобщенный) вид отказа, а последствия представлять числом пострадавших людей, попавших в зону поражения.

Оценки безопасности также, как и оценки надежности газовых объектов могут производиться на различных уровнях иерархии [154,156,1573: на уровне отдельных элементов (участков газопровода, технологических установок, агрегатов и т.д.), отдельных проектируемых или действующих объектов, трубопроводных систем, экологических систем.

В практике анализа безопасности производств применяются диаграммы типа "вероятность - ущерб" [204]. Приводимые на диаграммах кривые соответствуют постоянным значениям риска: R = const. По определению риска одно и то же его значение может быть достигнуто разными путями: за счет снижения вероятности отказов по безопасности (предупреждение отказов), за счет снижения ущербов при отказах (защиты от последствий) или комбинацией таких мероприя-

тий. Отдельным опасным ситуациям, обусловленным принятыми условиями функционирования объекта, соответствуют определенные точки на диаграмме. Область, заключенная между кривыми 141п и Ртах-является областью приемлемых рисков. Области диаграммы ниже кривой йга1п и выше кривой Итах не рассматриваются: первая в силу слишком малого риска (неприемлем для проектируемого объекта по экономическим соображениям), вторая - вследствие недопустимо большого риска (неприемлем для практической реализации и страхования по условиям социальной безопасности).

Целью составления такой диаграммы при проектировании конкретного объекта является установление зоны принятия решений (зоны приемлемых рисков) для обоснования, выбора и уточнения из соображений приемлемых рисков совокупности требований нормативного, конструктивного и технологического характера.

По составленной для данного предприятия диаграмме выделяется зона принятия решения. Обычно процессам построения кривых равного риска и выбора области принятия решения сопутствует значительная неопределенность. Более обоснованными (осторожными) являются точки вблизи кривой п•

Таким образом при условии обоснования и введения нормативов приемлемого уровня риска могут быть исследованы ожидаемые технико-экономические и социальные риски, соответствующие определенным нормативным требованиям [38,39,162,168], условиям функционирования объекта [37,200], конструктивным и технологическим решениям [6,163,190].

Согласно действующим стандартам [38,39] производственные процессы должны разрабатываться так, чтобы вероятность возникновения взрыва (аналогично для вероятности возникновения пожара) на любом взрывоопасном (или пожароопасном) участке в течение года не превышала бы величины 10"6. Указанные документы предписывают, что в случае технической или экономической нецелесообразности обеспе-

чения такой вероятности взрыва или пожара производственные (технологические) процессы должны протекать так, чтобы вероятность воздействия опасных и вредных факторов взрыва и пожара для людей в течение года, являющаяся показателем индивидуального риска, не превышала вышеуказанной величины на человека.

Большую важность для практики представляет интуитивное осознание человеком уровней приемлемого и неприемлемого индивидуального риска, поскольку именно этот фактор лежит в основе нормирования уровней приемлемого риска. Этот вопрос в значительной степени проясняют данные США [120], используемые службами страхования.

В качестве наивысшего уровня приемлемого риска можно рассматривать установленный для США уровень смертных случаев по болезни, составляющий 0.01. В качестве минимального уровня риска рассматривается риск смерти от природных явлений (молнии, землетрясений, укуса ядовитых змей и т.д.), составляющий 10~7.

Промежуточные уровни индивидуального риска представляют данные статистики несчастных случаев США по причинам: автомобильных катастроф - 2.5x10"4 С1/год]; пожаров, взрывов - 4.0x10"5 [1/год]; авиационных катастроф - 1.0x10"5 [1/год].

Таким образом, случаи с вероятностью смерти, меньшей, чем 10"6 случаев на человека в год, очевидно, не вызывают тревоги со стороны человека. Пренебрежимо малым считается индивидуальный риск, оцениваемый величиной 10"8 (1/год). Для мощных магистральных газопроводов и трубопроводов, предназначенных для транспорта особо опасных продуктов, уровень индивидуального риска 10"6 не представляется достаточно безопасным.

В ряде промышленно развитых стран вопросы повышения безопасности в производственной и социальной сферах подлежат государственному регулированию. Так, проблема снижения риска активно и последовательно решается в Голландии [23]. Основные принципы го-

сударственной деятельности в этом направлении закреплены в правительственной программе управления риском, которая является составной частью общей программы этой страны по защите окружающей среды. Для программы характерен всесторонний учет риска: технико-экономического, социального, риска для экологических систем.

Решение о том, какой уровень риска считать приемлемым, а какой нет, носит не только технический, но и социально-политический характер и во многом определяется экономическими возможностями страны. В Голландии, например, такие уровни установлены законодательно. Максимальным приемлемым уровнем индивидуального риска считается величина 10"6. Иными словами, вероятность гибели человека в течение года не должна превышать одного шанса на миллион.

В любом случае, очевидно, объективно существует уровень риска, который можно считать пренебрежимо малым. Если риск от какого-либо объекта не превышает такого уровня, нет смысла принимать дальнейшие меры повышения безопасности, поскольку это потребует значительных затрат, а люди и окружающая среда из-за действия иных факторов все равно будут подвергаться почти прежнему риску. С другой стороны, есть уровень максимального приемлемого риска, который нельзя превосходить, каковы бы ни были расходы. Между двумя этими уровнями лежит область, в которой и нужно уменьшать риск, отыскивая компромисс между социальной выгодой и финансовыми убытками, связанными с повышением безопасности. Следует отметить, что по мнению французских специалистов [121] эффективные меры повышения безопасности далеко не всегда связаны с дополнительными капитальными затратами, о чем свидетельствуют принципы анализа и обеспечения безопасности, используемые во Франции [124,204].

Приведенные в работе [101] расчеты ожидаемого риска для участков П-й категории и категории В газопровода диаметром 1420 мм (в вариантах на рабочее давление 7.4 МПа и 8.3 МПа) с использованием среднестатистических значений отказности и соблюдением

действующих нормативных требований СНиП 2.05.06-85 [162] показали, что при самых широких предположениях социальный риск будет находиться в пределах от 2. 5><10"6 до 3.ЗхЮ"6 (1/год), т.«;? будет несколько выше, чем 10"6. Следует отметить, что без дальнейшего тщательного обоснования уровней приемлемого риска постановка любых задач, использующих количественную оценку риска, может иметь только методическое значение.

1.2. Современные системы планирования и управления капитальным ремонтом магистральных газопроводов

Ответственные решения, принимаемые органами управления, почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Это объясняет, почему оптимизационные модели (исходящие из одного критерия или строго ранжированной последовательности формализованных критериев) не имели того успеха, на который исследователи возлагали большие надежды в 50-70-е годы в период быстрого внедрения ЭВМ в сферу управления.

Трудности формирования практически приемлемых решений не удалось преодолеть и с помощью вероятностных моделей управления, больше всего потому, что по чисто психологическим причинам опыт специалистов, их интуицию и предпочтения весьма трудно превратить в стандартные вероятностные построения. Поэтому практическое управление сложными объектами во многом остается (и останется еще надолго) скорее искусством, чем наукой.

Центральной проблемой формирования ответственных решений является отсутствие объективных измерителей, например, рискованности выбора стратегии развития предприятия, маркетинга данной продукции, последствий установления определенных экономических и технических нормативов и т. п. В подобных случаях эксперты выносят

суждения на основе имеющихся у них разнородных и несогласованных сведений, сложившихся стереотипов (опыта), а также личных и групповых предпочтений, свойств характера и т. п. Лица, принимающие решения (ЛПР), отлично понимают, что игнорировать эту информацию нельзя, но относиться к ней следует с известной осторожностью.

Свойства суждений при принятии решений изучают несколько научных дисциплин - логика, психология, математика (в частности теория принятия решений). Нужно отметить, что результаты, полученные в этих различных дисциплинах еще слабо состыкованы.

Математические модели принятия решений чаще всего опираются на гипотезу существования функции полезности, экстремум которой соответствует наилучшему выбору с точки зрения данного действующего лица. Однако, важные решения подготавливаются чаще всего группами лиц или даже коллективов и возникают как компромисс между ними. Представление суммы их интересов в виде одной функции полезности может далеко увести от существа дела.

Первоочередная задача исследователей, занимающихся внедрением методов информатики в сферу управления, теперь состоит в создании средств, позволяющих перевести на язык математики ту интуитивную информацию, которой располагают эксперты - специалисты в данной предметной области.

Для этого создают разнообразные экспертные системы, системы поддержки решений, которые в процессе диалога ЭВМ с пользователем (обрабатывая его ответы на поставленные ЭВМ в продуманной и четкой форме вопросы) извлекают эту информацию косвенным путем и превращают ее в формализованную информацию (в так называемых базах знаний), учитывая свойственную человеку несогласованность суждений о сложных предметах.

Блоки логического вывода в таких системах порождают новые суждения, которые ЭВМ предъявляет эксперту, объясняя логическую последовательность их получения. Оценка экспертом этих новых суж-

дений дает дополнительную информацию, которую ЭВМ может использовать для коррекции построенных ею систем предпочтений.

Разработка системы математического сопровождения процесса нормирования надежности газопроводов также должна быть подчинена этим целям. Для этого она должна иметь иерархическую структуру, включающую по крайней мере два уровня:

1) на верхнем уровне собирается вся числовая и качественная информация, имеющаяся на данный момент, осуществляется многокритериальный анализ факторов, выбор неформапизуемых решений, отбор, исследование и согласование решений, полученных с помощью оптимизационных и других вычислительных процедур;

2) на втором уровне проводятся разнообразные исследования частных математически формализуемых задач генерирования, оптимизации, исследования устойчивости решений для системы в целом, ее отдельных подсистем и объектов для конкретных этапов строительства, ввода в эксплуатацию и функционирования магистральных газопроводов (в частности исследования их надежности и безопасности, способов резервирования, динамики функционирования и т.п.).

Так построенная система математического сопровождения способна гибко приспосабливаться к требованиям конкретных исследований. Одна и та же система программ, баз данных и знаний может быть использована и на начальной стадии разработки нормативов, когда еще отсутствуют многие элементы данных, и на более поздних этапах, когда исследователь должен согласовать различные части решений, пересчитывая лишь отдельные задачи при уточненных данных. Такого рода рутинные расчеты могут быть заметно облегчены, если предусмотреть тщательное ведение информационной базы разработки нормативов, к которой должны иметь оперативный доступ все лица, реально занятые подготовкой решений.

Теория и практика организации планирования и управления производством предерпела за последние годы существенные изменения.

Немалую роль в этом сыграли системные исследования сложных процессов и явлений, усложняющихся процессов управления.

Сущность системной методологии заключается в том, что^основ-ное внимание при исследовании систем обращается на свойства объекта: структуру (элементы и их взаимные связи), поведение и функционирование системы и ее составляющих. Отдельные составляющие системы, например, перебазирование технологических ресурсов, исследуются с точки зрения их влияния на систему в целом, их места и веса во всей системе эксплуатации систем магистральных газопроводов.

Системный анализ требует рассмотрения целой системы и соответствующих критериев для оценки решений, широко использует принцип обратной связи, понятие разнообразия системы, преломления их в процессе принятия решений.

Впервые концептуальное описание многоуровневой иерархической структуры с выводом ряда новых понятий, раскрывающих различные аспекты многоуровневых систем, было выполнено в работе [145]. Авторами раскрывается зависимость между уровнями системы, взаимосвязь вышестоящих и нижестоящих уровней.

Для изучения и описания конкретных систем дан математический аппарат. В качестве типового элемента иерархической системы рассматривается проблема координации в двухуровневой системе. Основные понятия многоуровневых иерархических систем способствуют лучшему концептуальному анализу практических иерархических систем, в том числе системы управления капитальным ремонтом магистральных газопроводов, а также позволяют определять пути их совершенствования. Другие авторы дают понятие модели системы и управления, анализируют материальные и информационные связи в экономике, останавливаются на методологических вопросах анализа и синтеза экономических систем.

При этом выдвигаются следующие предпосылки системного анали-

за экономики: иерархичность структуры экономической системы; существование внешнего критерия для любой экономической системы; ограниченность наличных производственных ресурсов для каждого момента или конечного интервала времени; относительная обособленность экономической системы, а следовательно, возможность регулирования в системе при достижении цели; вариантность использования технологических ресурсов.

С позиций системного анализа дана формализация процессов их планирования и управления в многоуровневых иерархических системах [14,189,190]. Рассматриваются модели распределения ресурсов и процессы принятия решений.

Особое внимание уделено месту лица, которое регулирует процесс формирования и принятия решения. Углубляется теория многоуровневых иерархических систем в направлении практической интерпретации, что способствует анализу конкретных систем и их формализация.

Исследованию математических методов оптимизации планирования в больших системах посвящены и другие работы [113,172]. В указанных работах на основе системного подхода к анализу процессов планирования авторы дают взаимосвязи параметров в процессах оптимального планирования.

Основное внимание при этом уделено планированию распределения технологических ресурсов в многоуровневых системах. Рассмотрены декомпозиционные методы и общие схемы алгоритмов при последовательной корректировке планов в двухуровневых системах.

Проблеме интенсификации строительно-монтажных работ посвящены также работы [56,57,173], где подчеркивается, что интенсификация производства - прежде всего интенсификация производственных процессов на основе повышения интенсивности использования технологических ресурсов. Экономически она воплощается в повышении их продуктивного функционирования в единицу времени за счет более

ритмичной работы,, сокращении циклов производственных процессов, улучшения плана транспортировки и т.д.

Системные исследования показали, что анализ и синтез- сложных динамических систем может дать должный эффект только на основе системной методологии. В современных условиях развития рыночной экономики этот метод, во-первых, приобретает особую актуальность, во-вторых, реализуется в наиболее развитых формах, в-третьих, пронизывает все звенья системы управления, являясь методологической основой конкретных решений в области планирования, экономического механизма, структуры управления и технологии.

Основы организации планирования и управления производством технологическими ресурсами при строительстве и капитальном ремонте магистральных трубопроводов заложены в работах [14, 53, 185, 1863. С использованием системного анализа в этих работах показано, что главной целью совершенствования отраслевой организации капитального ремонта магистральных трубопроводов следует считать улучшение технологических ресурсов. Разработаны экономико-математические задачи и изложены методы их решения, доказавшие на практике высокую эффективность и дающие возможность сокращения простоев технологических ресурсов по организационным причинам. Выводы этих работ особенно важны в период, когда отрасль, отвечающая за трубопроводный транспорт, проводит крупные мероприятия по перестройке организации и управления капитальным ремонтом магистральных трубопроводов, направленные на повышение эксплуатационной надежности трубопроводных систем в целом.

Для осуществления качественного капитального ремонта магистральных трубопроводов должна быть построена двухуровневая иерархическая модель, на первом уровне которой моделируется работа ре-монтно-восстановительного потока (РВП) в зоне отведенного участка; на втором - работа комплекса РВП на разных объектах; связью между уровнями является распределение продолжительностей ремонта

объектов; после решения задачи на втором уровне конкретизируются задания ремонтно-восстановительным потокам.

Указывая на тесную связь календарного планирования -^оперативного управления некоторые авторы [ИЗ] считают, что задачи этого плана и постановки во многом сходны друг с другом, так как при сокращении сроков календарного планирования решение вопроса распределения технологических ресурсов между объектами превращается в решение оперативного управления, а корректировка распределения ресурсов практически означает корректировку календарного плана. Тем не менее, разница существует, и система оперативного управления все же играет второстепенную роль по отношению к производственному планированию. Задачи, решаемые на обеих стадиях, можно определить как организационные.

Учитывая тесную связь организации и технологии капитального ремонта магистрального трубопровода, их взаимное влияние, выработку решений по использованию технологических ресурсов при ремонте трубопроводных объектов правильнее называть организационно-технологическим проектированием. Система организационно-технологического проектирования капитального ремонта магистральных трубопроводов является комплексным методом постановки и решения взаимосвязанных экономико-математических задач, оптимизирующих использование технологических ресурсов при планировании и оперативном управлении капитальным ремонтом трубопроводов. Неотьемле-мой частью такой системы является задача, связанная с перебазированием технологических ресурсов с объекта на объект.

Таким образом, постановка и решение организационно-технологических и экономико-математических задач, интенсифицирующих перебазирование технологических ресурсов ремонтно-восстановительных потоков с капитального ремонта предыдущих магистральных трубопроводов на ремонт последующих, является весьма своевременной и актуальной.

1.3. Цель и задачи исследований

В предыдущих разделах было показано, что проблема обеспечения эксплуатационной надежности системы магистральных газопроводов является комплексной задачей, имеющей исключительно важное значение для народного хозяйства. В обозримом будущем трубопроводные системы останутся массовыми инженерными сооружениями, поддержание работоспособности которых потребует значительных капитальных затрат и трудовых ресурсов. Концентрация производства и общий рост техногенной насыщенности среды обитания человека сопровождаются увеличением риска аварий и средних потерь при аварии, т.е. наносят ущерб безопасности населения.

Для всестороннего исследования проблемы обеспечения и поддержания надежности линейной части магистральных газопроводов необходимо разработать математические модели, которые с достаточной степенью точности будут описывать явления, происходящие в системе технического обслуживания и капитального ремонта участков газопроводов. Для расчетов параметров эффективного технического обслуживания и капитального ремонта должны быть разработаны соответствующие алгоритмы. Кроме того, для решения практических задач, связанных с совершенствованием организационных и технологических процессов при капитальном ремонте линейной части газопровода, необходимо разработать такие мероприятия, которые, будучи направленными на повышение качества выполнения работ, обеспечат снижение технологического риска эксплуатации магистрального газопровода в целом.

Цель диссертационной работы - разработка комплексной методики расчета организационных и технологических процессов планирования капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов на основе интегрального учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации, объединяющей возможности эксперт-

ных и традиционных систем вероятностно-статистической обработки данных.

В связи с этим, основными задачами являются:

1. Исследование иерархических структур планирования капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов с учетом теоретических основ и принципов использования метода анализа иерархий для оценки приоритетов.

2. Исследование и разработка методологии оптимального перебазирования ремонтно-восстановительных потоков в многоуровневой иерархической системе капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов с определением рациональной зоны работы комплексных трубопроводных ремонтно-строительных потоков.

3. Исследование формирования эксплуатационной надежности в процессе переиспытания участка магистрального газопровода при капитальном ремонте на основе представления и анализа результатов гидравлических испытаний в виде вероятностно-статистических данных и оценки качества выполнения работ по испытанию.

4. Исследование технологического риска эксплуатации газопровода с учетом математического моделирования надежности участка магистрального газопровода и относительных потерь при отказе с разработкой методики уточнения толщины стенки данного участка магистрального газопровода в процессе капитального ремонта.

5. Разработка диалоговых систем анализа проектных решений и результатов наблюдений за функционированием систем магистральных газопроводов с обеспечением возможности автоматизированного расчета организационных и технологических процессов при планировании капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ - Г

2.1. Теоретические основы и принципы использования метода анализа иерархий для оценки приоритетов

Метод анализа иерархий (МАИ), разработанный в конце 70-х годов [149,151], формирует одно из направлений в теории принятия решений, которая развивается уже более 100 лет. Это направление основывается, в частности, на результатах многочисленных психометрических исследований способностей человека наблюдать, осознавать и выносить суждения о различиях в предъявляемых ему объектах (например, в весе, длине, объеме, концентрации веществ и т.п.).

МАИ является систематической процедурой анализа проблемы принятия решений, которая состоит в итеративной декомпозиции и обработке суждений эксперта, группы экспертов, ЛПР по парным сравнениям, выраженным в специальных шкалах. В результате численно оценивается взаимодействие элементов иерархии: акторов, целей, критериев, наблюдений и т. п. МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетов критериев, оценки альтернатив в шкалах отношений и выявления согласованности суждений.

Решение проблемы есть процесс поэтапного установления приоритетов - числовых оценок весов, последовательно приписываемых элементам иерархии. Приоритеты отражают процентные оценки значимости элемента с точки зрения всей совокупности суждений.

Метод анализа иерархий является специальным методом измерения (численной оценки) сложной совокупности экспертных суждений, способом правильно организовывать получение этих суждений с целью достижения большего приближения к реальности, объективности и согласованности оценок [91-93].

Приоритеты различных решений, вычисляемые с помощью МАИ, обобщают всю заложенную в расчет информацию (суждения экспертов, субъективные оценки факторов, предпочтения, а также точные^числовые данные) в виде относительных весов, приписываемых каждому решению. Приоритеты иногда удается трактовать как вероятность успеха при выборе данного решения или как число голосов, поданных за каждый проект.

МАИ позволяет формализовать процедуры количественной оценки приоритетов, используя как числовую информацию (статистические данные и пр.), так и систематизированные компаративные суждения экспертов, представленные в специальных шкалах. Так при выборе из заданного набора решений, проектов, программ можно учесть разнородные критерии, например, цели правительственных программ, конкурентоспособность продукции, инновационную значимость. Основные принципы МАИ сводятся к следующему: изучаемую систему представляют в виде иерархии, которая изображается графом связей между элементами уровней (рис.2.1.);

уровнями иерархии могут служить: акторы (участники процесса, действующие силы, организации, коллективы, поведение и предпочтения которых могут воздействовать на результаты (исходы); цели или критерии, определяющие действия акторов; возможные действия акторов (стратегии); альтернативные варианты решений, сценарии прогнозируемого или желаемого будущего, варианты проектов, программ и т.п.;

входной информацией служат матрицы парных сравнений приоритетов элементов нижнего уровня с точки зрения элементов верхнего уровня, которые ЭВМ составляет по ответам на вопросы, задаваемые ею эксперту; относительные приоритеты элементов оцениваются собственными векторами матриц суждений;

векторы приоритетов, оценивающие влияние элементов ¡+1-го уровня на каждый элемент 1-го уровня, образуют матрицу, умножение

Фокус.

Цели исследования

Уровень 1...

Акторы

И

12

13

Уровень 2...

1Ш1

Критерии

21

22

23

Уровень 3..

2ш9

Стратегии

1 1 1

31 32 33 ... Зш3

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Короленок, Анатолий Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована и определена оптимальная структура иерархии принятия решений по обеспечению надежности проектирования технического обслуживания и капитального ремонта ЛЧМГ и состав основных критериев, факторов, показателей, входящих в эту иерархию. Определены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериального выбора вариантов решений по обеспечению надежности газопроводов при их капитальном ремонте.

2. В результате выполненного автором анализа существующих методов оценки состояния магистральных газопроводов определены и систематизированы методы организации и управления техническим обслуживанием и ремонтом ЛЧМГ, а также изложены основные принципы проведения исследований и оценки приоритетов вариантов решений по обслуживанию и ремонту газопроводов на основе комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации, которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки исходных данных и рассмотрены перспективные методы приоритизации ремонтно-восстановительных работ, в том числе математические модели оценки относительного риска эксплуатации отдельных участков газопроводов и методы анализа иерархий. Разработаны методы решения задач этого плана с помощью пакетов прикладных программ с подробным анализом полученных результатов.

3. Показано, что технологическая взаимосвязь работы ресурсов и вариантность организационных способов при капитальном ремонте заданных участков магистральных газопроводов являются основой формирования множества допустимых вариантов плана. При этом определено, что вариант плана определяет соответствующую структуру производственных связей между отдельными специализированными организациями, а также определяет режим использования ресурсов.

4. Установлены общие закономерности при формировании перспективных планов работы комплексных ремонтно-строительных потоков (КТРСП) при капитальном ремонте магистральных газопроводов. Разработана методика определения рациональной зоны работы КТРСП с учетом их перебазирования в плановый период времени. Для решения использован математический аппарат кластер-анализа. При этом в качестве меры близости объектов группы выбрано отношение суммарных затрат на перебазирование при переходе с объекта на объект к суммарному объему работ в этой группе. Методика реализована в виде пакета прикладных программ для использования персональных компьютеров при расчете перспективной зоны работы КТРСП с учетом их перебазирования.

5. Предложена методика критериального расчета качества выполнения работ по испытанию газопровода гидравлическим методом на основе использования кинетического уравнения и методов вероятностно- статистической обработки информационного потока данных по испытанию. Установлено, что разбиение испытываемого газопровода на участки приводит к более высокому уровню качества испытаний, что в первую очередь связано с увеличением уровня испытательного давления на данном участке газопровода. Разработанный критериальный подход к оценке формирования эксплуатационной надежности газопровода в процессе гидравлического испытания позволяет оценить предлагаемую технологическую схему испытаний всего газопровода с точки зрения качества выполнения работ.

6. Разработана математическая модель оценки технологического риска, составными частями которой являются две вероятностно-статистические модели: модель надежности участка магистрального газопровода и модель относительных потерь. На основе предложенных в работе моделей доказана возможность расчетного обоснования изменения толщины стенки в процессе капитального ремонта участка магистрального газопровода, а также возможность уточнения нормативных требований к толщине стенки по мере получения дополнительной информации в процессе эксплуатации системы магистральных газопроводов. Показана эффективность применения для расчетного анализа и уточнения толщины стенки принципа Байеса, позволяющего: "настраивать" расчетный алгоритм оценки риска на принятые нормативные значения толщины стенки; пересматривать и при необходимости корректировать эти нормативы при поступлении дополнительной информации об эксплуатируемых газопроводах.

7. Разработан ряд диалоговых систем для анализа и корректировки нормативных требований к организационным и технологическим параметрам, описывающим процесс технического обслуживания и капитального ремонта магистральных газопроводов. Созданы соответствующие программные средства, позволяющие проводить сложные вероятностные расчеты. Диалоговые системы, основу которых составляют пакеты прикладных программ, выполнены в виде оболочки для персонального компьютера и включают в себя автономные графические, расчетные и архивные блоки.