Разработка системы проверок членов летных экипажей при сертификации эксплуатантов гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Лобачев, Евгений Николаевич

  • Лобачев, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 252
Лобачев, Евгений Николаевич. Разработка системы проверок членов летных экипажей при сертификации эксплуатантов гражданской авиации: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 1999. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобачев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ нормативных правовых актов ИКАО, США и Европейского союза в области сертификации эксплуатантов.

1.1. Воздушное законодательство Международной организации гражданской авиации (ИКАО)

1.2. Стандарты и рекомендуемая практика ИКАО по сертификации эксплуатантов.

1.2.1. "Руководство по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянног.ад^'зрра". V

1.2.2. "Подготовка руководства по производству полетов".

1.2.3. "Руководство по организации работ в области летной годности".

1.2.4. "Руководство по типовым правилам национального регулирования производства полетов и сохранения летной годности воздушных судов.

1.3. Воздушное законодательство Соединенных Штатов Америки по сертификации воздушных перевозчиков.

1.3.1. Система государственного регулирования сертификацией воздушных перевозчиков США.

1.3.2. Система сертификации эксплуатантов США.

1.3.2.1. Предварительное рассмотрение заявления на сертификацию

1.3.2.2. Стадия официальной заявки.

1.3.2.3. Окончательная приемка документов

1.3.2.4. Демонстрация и инспекция.

1.3.2.5. Сертификация.

1.3.2.6. Отчет о проведенной сертификации.

1.4. Воздушное законодательство стран Европейского Союза по сертификации эксплуатантов.

1.4.1. Система регулирования деятельности ГА стран Европейского Союза.

1.4.2. Правила и процедуры сертификации эксплуатантов, регламентированные ¿АА.

1.4.3. Система качества.

1.4.3.1. Главные элементы системы качества.

1.4.3.1.1. Программа обеспечения качества.

1.4.3.1.2. Независимый контроль.

1.4.3.1.3. Инспекция по вопросам качества.

1.4.3.1.4. Аудит качества.

1.4.3.1.5. Отчетность по результатам аудита качества.

1.4.3.1.6. Аудиторы, проверяющие аспекты качества.

1.4.3.1.7. Профессиональная подготовка по вопросам качества

1.4.3.2. Перспективы деятельности эксплуатанта при внедрении системы качества.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Сертификация эксплуатантов гражданской авиации РФ и система сертификации на воздушном транспорте России.

2.1. Система сертификации эксплуатантов РФ.

2.1.1. Воздушное законодательство Российской Федерации в области сертификации эксплуатантов ГА.

2.1.2. Порядок сертификации авиационных предприятий и эксплуатантов гражданской авиации РФ.

2.1.3. Контроль деятельности эксплуатантов.

2.2. Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации.

2.2.1. Основные цели и задачи ССВТ.

2.2.2. Структура системы сертификации на воздушном транспорте

2.2.3. Объекты воздушного транспорта, подлежащие обязательной сертификации.

2.2.4. Порядок проведения сертификации на воздушном транспорте

2.2.5. Инспекционный контроль.

2.2.6. Информационное обеспечение ССВТ.

Выводы.

Глава 3. Разработка системы проверок летного персонала при сертификации эксплуатантов

3.1. Место системы проверок летного персонала в национальной системе сертификации.

3.2. Концепция опорных фрагментов деятельности операторов

3.3. Характеристика опорных фрагментов деятельности операторов

3.4. Методика выбора опорных фрагментов деятельности летного персонала

3.5. Особенности разработки тестов для измерения опорных фрагментов деятельности и статистической обработки данных

3.6. Обеспечение надежности тестов.

3.7. Обеспечение валидности тестов.

Выводы.

Глава 4. Разработка системы индивидуализации проверок летного персонала.

4.1. Общая структура системы индивидуализации проверок (СИП) летного персонала.

4.2. База входных данных для системы индивидуализации проверок

4.3. Методика индивидуального тестирования и оценки профессиональной подготовленности

4.4. Методики оптимизации СИП, алгоритмы и правила реализации СИП.

4.5. Сравнительная оценка диагностических качеств существующей и разработанной систем контроля квалификации летного персонала

Выводы.

Глава 5. Совершенствование системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации в Российской Федерации.

5.1. Построение моделей управляемых технико-экономических систем на примере управления авиакомпаниями.

5.1.1. Уровни системного анализа управляемых систем.

5.1.2. Построение системной модели управления авиакомпаниями по методу декомпозиций

5.1.2.1. Системная модель первого уровня

5.1.2.2. Определение управлений и управляющей величины -выхода в системной модели 2-го уровня.

5.2. Совершенствование воздушного законодательства Российской Федерации в области сертификации эксплуатантов гражданской авиации.

5.2.1. Федеральные авиационные правила "Эксплуатация гражданских воздушных судов. Часть 1. Коммерческие авиаперевозки с использованием самолетов (ФАП-ЭКС.1)".

5.2.2. Федеральные авиационные правила "Правила обязательной сертификации, инспектирования и постоянного контроля деятельности эксплуатантов гражданской авиации в Российской Федерации".

5.3. Совершенствование организации сертификации эксплуатантов

5.3.1. Совершенствование системы обязательной сертификации эксплуатантов ГА РФ.

5.3.2. Совершенствование процедур сертификации эксплуатан-тов гражданской авиации Российской Федерации.

5.3.2.1. Предварительный этап сертификации.

5.3.2.2. Предварительная оценка Заявки на получение (продление) Сертификата эксплуатанта.

5.3.2.3. Принятие решения по Сертификации, приостановка и аннулирование Сертификата эксплуатанта.

5.3.2.4. Инспекционный контроль деятельности эксплуатантов гражданской авиации РФ

5.4. Сертификационные требования, предъявляемые к эксплуатанту

5.5. . Информационная система "Воздушный транспорт Российской

Федерации".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы проверок членов летных экипажей при сертификации эксплуатантов гражданской авиации»

Важнейшей задачей, стоящей перед гражданской авиацией, является достижение максимальной эффективности воздушного транспорта при обеспечении высокого уровня безопасности полетов.

Безопасность полетов - важнейший показатель работы гражданской авиации, в котором отражаются все стороны деятельности авиационной транспортной системы, в том числе организация и обеспечение полетов, повышение надежности авиационной и наземной техники, обеспечение организованности и профессиональной квалификации авиаработников. Особое место в обеспечении безопасности полетов отводится летному персоналу - экипажам воздушных судов. Так как экипаж является центральным звеном в авиатранспортной системе и непосредственно осуществляет управление воздушным судном, то исход полета в значительной мере зависит от него. Отсюда возникает необходимость высокой квалификации летного персонала, умения действовать в сложных ситуациях. На обеспечение такого уровня квалификации направлено все функционирование системы профессиональной подготовки летных кадров, существующей в гражданской авиации.

Система сертификации объектов на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ) была внедрена в практическую деятельность гражданской авиации в 1992 году и позволила удержать от дальнейшего падения уровень безопасности полетов, стабилизировать авиационные перевозки, сохранить авиационную технику и персонал объектов воздушного транспорта.

В рамках ССВТ осуществляется и сертификация эксплуатантов гражданской авиации РФ. Динамика работ по сертификации эксплуатантов гражданской авиации приведена на рисунке 1.

Динамика работ по сертификации эксплуатантов гражданской авиации РФ

Ш. 1203 Ш 1ЭЕ6 1566 1907 1596 йдаа I Пздвч« □ Амуггурсва-о

Рис. 1.

Подсистемы сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверки летного персонала - крупнейшие подсистемы гражданской авиации, которые оказывают заметное влияние на эффективность работы авиационно-транспортной системы в целом. Поэтому повышение эффективности этих подсистем, обеспечение требуемого качества (то есть максимально необходимого уровня профессиональной квалификации персонала) при наименьших затратах относится к наиболее актуальным проблемам. Решение этой проблемы оказывается возможным на базе научно-технического прогресса.

Первое. Статистика авиационных происшествий как в России, так и за рубежом показывает, что около 75-80% аварийных ситуаций в полете заканчивается благополучно или тяжесть их сводится к минимуму вследствие своевременных и безошибочных действий членов экипажей. Вместе с тем по мнению большинства экспертов около трети всех авиационных происшествий происходит по причине недостаточной профессиональной подготовки летного персонала.

Второе. По мнению значительной части (более 70%) летного персонала, со стажем более десяти лет летной работы, уровень методической работы в подразделениях гражданской авиации снизился по отношению к началу их трудовой деятельности (конец 70-х, середина 80-х гг.).

Третье. Увеличение численности командно-летного состава с целью улучшения качества летно-методической работы невозможно. В странах СНГ и Прибалтики его численность колеблется от 25 до 30 процентов, что является непозволительной роскошью даже для богатых авиакомпаний.

Эти и другие причины подчеркивают актуальность совершенствования этих подсистем - сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверки летного персонала, направленное на улучшение летно-методической работы и повышение производительности труда командно-летного состава. Это возможно достигнуть главным образом путем внедрения новых технологий.

Контроль - чрезвычайно широко используемое средство определения квалификации летного персонала. Например, пилот, переучивающийся и работающий первый год на самолете Ту-154, сдает экзамены, зачеты по теоретическим и прикладным дисциплинам и проходит тренажерную и летную проверку более 20 раз (см. приложение 1.1). Обратим внимание на то, что на самолет Ту-154 переучиваются, как правило, опытные и высококвалифицированные пилоты. Еще большему количеству проверок подвергаются менее опытные пилоты (например, пилот самолета Ан-2 - более 30 раз). Можно с уверенностью сказать, что вряд ли найдется еще такая профессия, представители которой так часто подвергаются квалификационным проверкам.

Все это делается с одной целью - не допустить к производственной деятельности пилотов, к ней неподготовленных.

Наряду с этим, об этом уже упоминалось выше, около 25% авиационных происшествий происходит из-за недостаточной профессиональной подготовки (низкой квалификации) летного персонала. Таким образом, очевидно противоречие, - между большим количеством контрольных операций (проверок) и недостижением их цели в значительной части проверок. Среди недостатков существующей системы проверок летного персонала можно отметить следующие:

- неиспользование предшествующего опыта при принятии решения по результатам проверки;

- отсутствие индивидуализации проверок по: объему, содержанию, форме и методам;

- необоснованность достаточности подготовки (тренажерной, летной);

-12- ограниченное использование информации по профессиональной подготовке членов экипажей;

- отсутствие возможности развития методов подготовки.

Учитывая это, становится понятным актуальность дальнейшего совершенствования организации и содержания процесса сертификации эксплуатантов гражданской авиации и контроля профессиональной подготовки летного персонала.

Основные пути улучшения качества системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверок квалификации летного персонала следующие: совершенствование законодательной и нормативной базы; оптимизация частоты проверок; совершенствование содержания проверок; совершенствование средств проверок; улучшение организации проверок; создание системы качества у каждого экс-плуатанта.

В условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе и на воздушном транспорте, важно отметить, что любое изменение процедур и содержания проверок не должно приводить к увеличению стоимости системы. Это становится особенно очевидным, если учесть экономическое положение России.

Федеральная авиационная служба России постоянно уделяет внимание совершенствованию систем сертификации эксплуатантов гражданской авиации, что реализуется через проведение научно-исследовательских работ и улучшением нормативной базы.

В данной диссертационной работе обобщены результаты многолетней научно -организационной и педагогической практики, научных исследований в области совершенствования, создания, внедрения и эксплуатации систем сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверок летного персонала, осуществленных автором или при его непосредственном участии в период 1989-1999 гг.

Краткая характеристика диссертационной работы:

Область исследования - система сертификации и профессиональная деятельность летного персонала в полете.

Цель исследований - совершенствование системы сертификации эксплуатан-тов гражданской авиации России, а также разработка структуры, методики, средств и практических алгоритмов (правил, способов и условий применения) оценки квалификации пилотов при сертификации летных подразделений авиационных перевозчиков.

Достижение этой цели потребовало разбить ее на подцели и последовательно достичь их путем:

- анализа состояния системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации в России и за рубежом;

- теоретического и экспериментального обоснования возможности применения нового объекта измерения, при осуществлении сертификации летных подразделений, опорных фрагментов деятельности пилотов (в дальнейшем просто ОФД);

- анализ возможности применения математических моделей систем основанных на использовании измерений ОФД;

- разработки методики применения системы индивидуализации проверок летного персонала (структура, база входных данных, методика индивидуального тестирования, методика оценки индивидуальной профессиональной подготовленности, алгоритмы и правила реализации), основанной на разработанном методе измерения квалификации пилотов;

- определить место и основные этапы дальнейшего совершенствования системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации в России.

Объект исследования - процесс функционирования: системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации и системы «экипаж (пилот) - воздушное судно (ВС)».

Предмет исследования - характеристики и критерии оценки квалификации летного персонала, а также система и процесс контроля уровня квалификации летного персонала (пилотов) и других показателей при сертификации эксплуатантов гражданской авиации.

Методологическая основа исследования - системный подход, охватывающий управленческие, организационные, инженерно-психологические, педагогические и другие аспекты функционирования системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации.

Система проверки летного персонала рассматривалась относительно двух этапов тренажерной и (или) летной. Разработанная система индивидуализации проверок ориентирована на самый распространенный этап проверок продления действия свидетельства летного специалиста (подтверждение квалификации).

На защиту выносятся разработанные автором основные положения:

1. Методические основы исследования и рационализации системы управления процессом сертификации эксплуатантов гражданской авиации и контроля квалификации летного персонала.

2. Доказательство возможности применения концепции фрагментального анализа деятельности пилотов, основанной на рассмотрении деятельности как иерархической структуры функциональных элементов, что позволило обосновать показатели и разработать критерии более достоверной оценки квалификации членов экипажа (пилотов).

3. Систематизация и классификация фрагментов деятельности летного персонала.

-154. Метод определения состояния опорных фрагментов деятельности, позволивший разработать систему тестов с обоснованной валидностью и надежностью.

5. Система индивидуализации проверок летного персонала.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволили:

- разработать и внедрить основополагающие нормативные документы позволившие усовершенствовать систему сертификации эксплуатантов гражданской авиации, при переходе России к рыночной экономике и тем самым обеспечить предотвращение резкого снижения безопасности полетов и объемов перевозок;

- разработать и внедрить систему индивидуализации проверок летного персонала (СИП), включающую общую структуру, базу входных данных, методику индивидуального тестирования, методику оценки профессиональной квалификации пилотов, алгоритмы и правила ее реализации;

- результаты данной работы использованы в практической работе летных подразделений других ведомств России (авиационная промышленность, ВВС).

Апробация положений и результатов диссертационной работы осуществлена в процессе обсуждения докладов, сделанных автором на научно-технических конференциях:

- Безопасность полетов и государственное регулирование гражданской авиации. Санкт-Петербург, 1995 г.;

- Научные чтения, посвященные памяти авиаконструктора И.И. Сикорского. Москва - Санкт-Петербург, 1999 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах и 4 нормативных документах общим объемом около трех печатных листов, написанных самостоятельно и с другими соавторами.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Лобачев, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ:

Из вышеизложенного понятно, что основными этапами по совершенствованию национальной системы сертификации являются:

1. Создание нормативных правовых актов, регламентирующих правила и процедуры сертификации эксплуатантов ГА, а также содержащие требования к экспертам.

На первом этапе необходимо разработать и ввести в действие: а) Федеральные авиационные правила:

- "Правила обязательной сертификации, инспектирования и постоянного контроля деятельности эксплуатантов ГА РФ";

- "Эксплуатация гражданских воздушных судов".

Часть 1. Коммерческие авиаперевозки с использованием самолетов.

Часть 2. Использование авиации общего назначения.

часть 3. Коммерческие авиаперевозки с использованием вертолетов. б) Инструкции:

- по подготовке "Руководства по производству полетов эксплуатантов ГА РФ";

- по подготовке "Руководства по качеству".

2. Аккредитация Территориальных органов ФАС России в качестве Органов по сертификации и создание Центров сертификации эксплуатантов, что позволяет:

- повысить роль территориальных органов ФАС России по государственному контролю деятельности эксплуатантов ГА;

- иметь специализированные подразделения, основной деятельностью которых является оценка соответствия эксплуатантов нормативным требованиям воздушного законодательства;

- пересмотреть функции Органа по сертификации эксплуатантов, сосредоточив основное внимание на разработке нормативных документов в области сертификации эксплуатантов ГА и контроле работы региональных органов по сертификации и Центров сертификации.

3. Совершенствование процедур сертификации и необходимой документации эксплуатантов позволяет унифицировать процессы сертификации эксплуатантов ГА РФ на всех уровнях ССВТ.

4. Разработка и внедрение системы качества эксплуатантов ГА РФ, позволяет: а) создать двухуровневую официально документированную систему контроля деятельности эксплуатантов ГА; б) повысить конкурентоспособность российских эксплуатантов в международных воздушных перевозках.

5. Необходимость регламентации процедур сертификации эксплуатантов на всю глубину деятельности авиакомпаний и других перевозчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные научные и прикладные результаты:

1. Наличие в структуре летной деятельности фрагментов деятельности, как самостоятельных структурных единиц делает возможной рациональную организацию процесса профессиональной подготовки и, в частности, такого его этапа, как контроль за квалификацией летного персонала (в работе рассмотрен частный случай контроля при сертификации летного подразделения).

Исходя из этого: проведена классификация функциональных элементов деятельности пилотов гражданской авиации при использовании критериев: частоты встречаемости, устойчивости и интенсивности деятельности и метода декомпозиции.

2. Разработан метод оценки состояния ОФД с помощью профессиональных текстов, что позволило разрешить противоречие, с одной стороны, между нечетко определенными явлениями преимущественно качественного характера - опорными фрагментами деятельности, а с другой стороны, имеющимся хорошо разработанным аппаратом математической статистики для обработки количественной информации.

В диссертационной работе показаны достаточность и условия корректности применения тестирования для измерения опорных фрагментов деятельности.

Вышеперечисленное позволило разработать систему тестов с обоснованной валидностью и надежностью.

3. В работе разработана программа создания пакета тестов для определения уровня сформированности опорных фрагментов деятельности. Апробация тестов подтвердила их практическую применимость.

-1934. Разработанные методические основы исследования и рационализации системы управления контролем над квалификацией летного персонала позволили обосновать тот факт, что количественная оценка квалификации специалистов представляет собой или достаточно полно моделируется с помощью решения задачи на проверку статистических гипотез.

6. Разработана система индивидуализации проверок (СИП) летного персонала, включающая - общую структуру, базу входных данных, методику индивидуального тестирования, методику оценки профессиональной квалификации пилотов, алгоритмы и правила ее реализации.

Внедрение данной СИП позволило повысить достоверность оценки квалификации летного персонала. Этот вывод сделан на основе таких данных: во-первых, число проходящих тестирование и получивших неудовлетворительную оценку квалификации увеличилось с 0,07% до 15 18%, т.е. снизился процент завышения оценки примерно в два раза; во-вторых, главное, среди пилотов имевших в последние два года ПАП по причине недостаточной квалификации, 55% не прошли тестирование.