Разработка системы снабжения тепловой энергией промышленных объектов с учетом аккумулирующей способности зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Мануковская, Татьяна Григорьевна

  • Мануковская, Татьяна Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 204
Мануковская, Татьяна Григорьевна. Разработка системы снабжения тепловой энергией промышленных объектов с учетом аккумулирующей способности зданий: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мануковская, Татьяна Григорьевна

Введение.

1. Определение основных задач исследования в системах теплоснабжения.

1.1. Состояние современных водяных систем централизованного теплоснабжения.

1.2. Регулирование отпуска теплоты в водяных системах теплоснабжения.

1.2.1. Центральное регулирование тепловой нагрузки в системах теплоснабжения.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. Исследование отпуска тепловой энергии при центральном качественном регулировании в действующих системах теплоснабжения.

2.1. Сложившийся в практике отпуск теплоты по температурным графикам.

2.2. Исследование подачи теплоты в отапливаемые помещения при отклонении температурного графика от проектного.

3. Исследование поступления теплоты в отапливаемое производственное помещение.

3.1. Отопительные приборы помещений промышленных зданий.

3.2. Теплоотдача трубных регистров систем отопления промышленных зданий.

3.3. Экспериментальные исследования теплообмена.

3.3.1. Экспериментальная установка.

3.3.2. Методика проведения экспериментов и результаты.

4. Аккумулирующая способность зданий.

4.1 .Тепловой режим помещения.

4.2. Коэффициент тепловой аккумуляции здания.

4.3. Определение изменения температуры внутреннего воздуха в помещении после нарушения теплового режима.

4.4. Определение температуры воздуха, радиационной температуры и температуры помещения.

4.5. Определение коэффициента аккумуляции.

4.6. Методика определения коэффициента аккумуляции.

4.7. Удельный коэффициент тепловой аккумуляции здания.

5. Разработка системы снабжения тепловой энергией объектов с учетом кумулирующей способности зданий.

5.1. Система снабжения теплотой потребителей, имеющих несколько тепломагистралей.

5.2. Методика расчета регулирования.

5.3. Общая характеристика системы теплоснабжения

ОАО JIM3 «Свободный Сокол».

5.4. Коэффициент аккумуляции труболитейного цеха.

5.5. Количество теплоты выделяемое технологическим оборудованием.

5.6. Тепловые потери в ТЛЦ.

5.7. Исследование процесса изменения температуры воздуха, радиационной температуры и температуры помещения.

5.8. Испытания разработанной системы снабжения теплотой в ТЛЦ.

6. Область технического применения.

6.1. Область применения способа подачи тепловой энергии.

6.1.1. Методика определения области применения предлагаемой системы снабжения тепловой энергии.

6.2. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы снабжения тепловой энергией промышленных объектов с учетом аккумулирующей способности зданий»

Актуальность темы.

Важнейшим фактором развития экономики Российской Федерации является снижение потребления энергии в промышленном производстве путем внедрения энергосберегающих технологий. Топливно-энергетический комплекс является основой экономики хозяйствующих субъектов страны. Надежное функционирование топливно-энергетических систем, внедрение новой техники и технологий, передовых научных достижений - необходимые условия для прогрессивного развития экономики Российской Федерации.

Климатические условия России таковы, что затраты на обеспечение потребителей тепловой энергией являются основными в бюджете государства.

Одним из главных в инфраструктуре и жизнеобеспечении промышленных объектов и городского хозяйства является дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения, требующее с каждым годом все больше капитальных затрат. На нужды теплоснабжения расходуется более трети всего добываемого твердого и газообразного топлива [1].

Состояние теплоснабжения в стране нельзя признать удовлетворительным, поскольку около 50% объектов коммунального теплоснабжения и инженерных сетей требуют замены, не менее 15% находятся в аварийном состоянии. Потери теплоты в водяных тепловых сетях достигают -30%, а с утечками теплоносителя в РФ ежегодно теряется более 0,25 км3 воды. Кроме того, 82% общей протяженности водяных тепловых сетей городов и поселков требуют капитального ремонта или полной замены [2].

Причинами такого состояния теплоснабжения являются дефицит финансовых средств, удорожание топлива, износ оборудования и тепловых сетей, отступление от проектных условий эксплуатации и графика регулирования тепловых нагрузок, отсутствие перспективных схем развития систем теплоснабжения.

Очевидно, что проведение комплекса энергосберегающих мероприятий в теплоснабжении должно осуществляться по всей цепочке от источника теплоснабжения до конечного потребителя. Ввод в эксплуатацию новых промышленных объектов, жилых домов и реконструкция существующих зданий и сооружений, применение современной изоляции трубопроводов, внедрение приборов учета и контроля, приведут к снижению потребления энергоресурсов в топливно-энергетическом комплексе. Но без эффективного регулирования отпуска теплоты от источника потребителям, достичь желаемых результатов проблематично. Поэтому является актуальной разработка и создание системы снабжения теплотой, обеспечивающей эффективное использование и регулирование отпуска теплоты в водяном теплоснабжении.

Работы Е.Я.Соколова, А.А.Ионина, В.Е Козина, В.М.Хлыбова, В.Н. Братенкова, И.Ф.Ливчака, В.И. Ливчака, Ю.А. Табунщикова, С.А.Чистовича, Н.М.Зингера, В.И.Манюка, Э.Б.Хижа, Ю.Я. Кувшинова, A.M. Шкловера А.Ф.Строя, O.A. Сотниковой и др. авторов создают основания для разработки и применения на практике новых систем подачи и регулирования отпуска теплоты в централизованных водяных системах теплоснабжения. Результаты теоретических и практических исследований указанных авторов в области централизованных водяных систем теплоснабжения создали предпосылки для решения задачи регулирования и подачи требуемого количества тепловой энергии абонентам.

Представленная диссертационная работа является частью результатов, полученных при выполнении научно-исследовательских работ на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» ЛГТУ в рамках тематического плана РААСН, номер государственной регистрации НИР: 1.1.07

Основной целью диссертационной работы является разработка системы теплоснабжения промышленных объектов, позволяющей отпускать тепловую энергию в течение отопительного сезона с учетом аккумулирующей способности зданий.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ методов регулирования и отпуска тепловой энергии, в действующих системах водяного теплоснабжения при пониженных параметрах теплоносителя.

2. Исследование поступления теплоты в помещения от стальных трубных регистров в условиях снижения расчетных параметров теплоносителя.

3. Разработка и обоснование методики расчета аккумулирующей способности зданий и сооружений.

4. Разработка и обоснование системы снабжения теплотой промышленных объектов с учетом аккумулирующей способности зданий при постоянном расходе сетевой воды.

5. Разработка инженерной методики расчета регулирования отпуска теплоты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа теплового баланса здания и режимов передачи теплоты промышленным объектам в периоды «натопа» и «недотопа» установлена возможность в течение отопительного сезона обеспечения зданиий требуемым количеством теплоты с учетом их аккумулирующей способности;

- проведены экспериментальные исследования теплопередачи в трубных отопительных регистрах производственных помещений, учитывающие влияние на теплоперенос ламинарного режима течения на участке термической стабилизации;

- предложена теоретическая зависимость для определения коэффициента аккумуляции зданий в зависимости от площади теплоотдающих поверхностей и параметров основного теплозащитного слоя.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования отклонений текущих температур сетевой воды от расчетных параметров и их влияние на отпуск тепловой энергии потребителям в водяных системах теплоснабжения с центральным качественным регулированием позволили разработать систему теплоснабжения потребителей с учетом аккумулирующей способности зданий. На основе научно-технических решений диссертационной работы разработан и защищен патентом РФ № 2334173 «Способ снабжения тепловой энергией потребителей в централизованных системах».

Внедрение результатов работы

1. Результаты исследований внедрены в ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол».

2. Результаты по теме диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении студентами специальности «Промышленная теплоэнергетика» дисциплины «Источники и системы теплоснабжения предприятий».

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа подачи тепловой энергии в действующих водяных системах теплоснабжения при снижении расчетных параметров теплоносителя.

2. Методика определения аккумулирующей способности зданий.

3. Инженерная методика расчета регулирования отпуска теплоты для обеспечения промышленных объектов требуемым количеством тепловой энергии в течение всего отопительного сезона с учетом аккумулирующей способности зданий.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на: -международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», Часть 1. г.Липецк, 2006г.; международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», г.Липецк, октябрь, 2007.; третьей международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», Москва, ноябрь, 2009г.; научно-технических семинарах кафедр «Промышленная теплоэнергетика», а также «Теплофизика и автоматизация металлургических печей» Липецкого государственного технического университета.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных и научно-технических работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателю принадлежат: [1, 7] - исследования конвективного теплообмена на начальном участке трубы при ламинарном режиме течения жидкости на экспериментальном стенде; [1, 2, 7] - анализ и выбор зависимости при расчете локальной теплоотдачи и значений коэффициентов теплопередачи отопительных регистров; [3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12] - схема системы снабжения теплотой и расчеты отпуска теплоты с учетом аккумулирующей способности здания на примере труболитейного цеха.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованной литературы (135 наименований) и приложений, содержащих рабочие материалы в форме расчетов, документов, отражающих производственное внедрение. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Мануковская, Татьяна Григорьевна

9. Результаты исследования поступления теплоты в отапливаемые производственные помещения от трубных регистров а?у 50.200 мм показали, что при учете изменения коэффициента теплообмена по всей протяженности начального участка, коэффициент теплопередачи регистров возрастает от 4,66 до 11%.

10. Проведенные расчеты теплового режима помещения с учетом аккумулирующей способности зданий по известным расчетным моделям нестационарного теплового режима позволили выбрать методику расчета изменения температуры внутреннего воздуха в условиях этого режима, в которой вместо температуры внутреннего воздуха температуру помещения, определяемую как средневзвешенную величину температуры воздуха и радиационной температуры ограждений.

11. Результаты расчетов изменения температуры внутреннего воздуха в условиях нестационарного теплового режима скорректированные по

169 температуре помещения показывают, что при изменении подачи теплоты в помещение в течение одного часа отклонение составляет 15,2%, а в течение четырех часов - 25,4% .

12. Для расчета нестационарного теплового режима в существующих зданиях при отсутствии достоверных теплофизических и массовых характеристик строительных материалов ограждающих конструкций, разработана приближенная методика расчета коэффициентов аккумуляции зданий, опирающаяся на значения удельного массового коэффициента аккумуляции здания.

13. Результаты расчетов, полученных величин коэффициентов аккумуляции по предлагаемой методике соответствуют величинам коэффициентов аккумуляции, приводимых в литературных источниках.

14. Разработана и испытана новая система снабжения тепловой энергией промышленных потребителей, имеющих несколько магистралей с учетом аккумулирующей способности зданий, позволяющая обеспечивать требуемым количеством теплоты абонентов в течение всего отопительного сезона.

15. Для предлагаемой системы, имеющей несколько тепломагистралей, разработана инженерная методика расчета регулирования отпуска теплоты для обеспечения промышленных объектов требуемым количеством тепловой энергии в течение всего отопительного сезона при постоянном расходе воды с учетом аккумулирующей способности здания. Получены аналитические зависимости:

- для определения температуры смеси, образованной в коллекторе охлажденной воды;

- температуры теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах, теплоснабжаемых районов, в режиме «недотопа»;

- расходов высокотемпературного теплоносителя, поступающего от ТПУ в теплоснабжаемые районы;

- температуры внутреннего воздуха в условиях нестационарного теплового режима в период «натопа» и в период остывания с учетом аккумулирующей способности здания и внутренних тепловыделений;

- времени подачи теплоносителя в режимах «натопа» и «недотопа».

16. Проведены промышленные испытания предлагаемой системы в ТЛЦ ЛМЗ «Свободный Сокол» и апробация методики регулирования отпуска теплоты. В процессе испытаний установлено, что колебания температуры внутреннего воздуха в рабочей зоне производственных помещений не превышали допустимых значений.

17. При испытаниях системы в процессе регулирования отпуска теплоты в зоны цеха, отклонения средних значений температуры внутреннего воздуха помещения ТЛЦ, полученные по трем зонам, отличались от расчетных величин на ±6. .23%.

18. Получена зависимость, отражающая взаимосвязь массивности типов зданий и их теплоаккумулирующей способности.

19. Анализ выполненных расчетов показал, что значения величин коэффициента аккумуляции /?, рассчитанных по (114) в зависимости от тепловой инерции В достаточно близко совпадают со значениями величин р, полученными по удельным массовым показателям. Расхождения составляют для панельных зданий от 14,2+20%, для кирпичных 26,3+15,7%), а для ТЛЦ -2%.

20. Разработана методика определения области применения системы теплоснабжения здания с учетом аккумулирующей способности. Ограничением применения системы являются максимально и минимально возможные значения коэффициента аккумуляции р , для определенной области массивности здания и минимально допустимая температура воздуха помещения.

21. На основе научно-технических решений диссертационной работы разработан «Способ снабжения тепловой энергией потребителей в централизованных системах» и защищен патентом РФ № 2334173.

22. Для определения экономической эффективности предлагаемой системы снабжения теплотой ТЛЦ ЛМЗ «Свободный Сокол» проведено сравнение величин годового теплопотребления системы конвективного водяного отопления, подаваемого в цех энергию трубными регистрами качественным методом регулирования и вновь разработанной системой с учетом аккумулирующей способности здания. Экономия тепловой энергии составила 765 Гкал (3213 ГДж) или 12,9%.

23. По результатам испытаний и эксплуатации системы теплоснабжения ТЛЦ в отопительных сезонах 2005-06 и 2006-07 гг получен акт внедрения.