Разработка системы снижения негативного действия антропогенного загрязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Исаева, Альбина Геннадьевна

  • Исаева, Альбина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 296
Исаева, Альбина Геннадьевна. Разработка системы снижения негативного действия антропогенного загрязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Екатеринбург. 2017. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Альбина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема получения качественных продуктов

в промышленных территориях

1.1.1 Характеристика техногенного загрязнения среды

и продукции сельского хозяйства

1.1.2 Проблема получения животных белков, необходимых для здорового питания

1.1.3 Качество здоровья животных в промышленных зонах и влияние его на качественные характеристики мясной продукции

1.2. Методология снижения негативного действия токсических веществ в объектах окружающей среды и организме сельскохозяйственных животных

1.2.1 Снижение негативного действия токсических веществ в объектах

окружающей среды

1.2.2.

Снижение негативного действия токсических веществ в организме сельскохозяйственных животных

50

1.2.3. Использование биологически активных веществ для коррекции метаболизма, повышения естественной резистентности и

продуктивности

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1 Анализ современного состояния антропогенного воздействия на организм сельскохозяйственных животных в промышленных территориях

2.2.1.1 Характеристика антропогенного загрязнения свиноводческих предприятий

2.2.1.2 Характеристика антропогенного загрязнения на предприятиях, выращивающих крупный рогатый скот

2.2.2 Оценка влияния контаминантов на организм сельскохозяйственных животных в территориях с разной антропогенной нагрузкой (на основании клинико-физиологического состояния, метаболического и эндокринного профиля)

2.2.2.1 Оценка влияния контаминантов на организм свиней в разные периоды технологического цикла

2.2.2.2 Индивидуальная реактивность и метаболический профиль . супоросных свиноматок из территорий с разной антропогенной

нагрузкой

73

73

80

2.2.2.3 Эндокринный профиль свиней сельскохозяйственных

. предприятий с разной антропогенной нагрузкой

2.2.2.4 Оценка влияния контаминантов на организм молодняка крупного рогатого скота в территориях с разной антропогенной нагрузкой

2.2.3 Оценка биологической полноценности состава мясного сырья свиней в условиях антропогенного загрязнения территорий

2.2.4 Использование энтеросорбентов и витаминно-минеральных препаратов для снижения негативного действия контаминантов у сельскохозяйственных животных

2.2.4.1 Использование энтеросорбента хитозана откормочным бычкам

2.2.4.2 Использование энтеросорбента Сорбимикса А в опытах у свиней

2.2.4.3 Результаты исследований комплексного использования свиньям витаминно-минеральных препаратов Алексаната Зоо и аквитина, альгината кальция

2.2.4.4 Результаты комплексного использования супоросным свиноматкам Алексаната Зоо и аквитина

2.2.4.5 Результаты использования гермивита свиньями для иммунометаболической коррекции и повышения продуктивности

2.2.4.6 Применение гермивита поросятам для иммунометаболической коррекции

2.2.5 Система снижения негативного действия антропогенного загрязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных

животных и получение безопасных продуктов животноводства

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение полученных результатов

3.2. Выводы

3.3. Предложение производству

4. Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы снижения негативного действия антропогенного загрязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны и региона, является увеличение производства мяса на основе отечественного генофонда с ценными свойствами и характеристиками. Животноводство - одна из важнейших отраслей, способная удовлетворить потребности в мясе и мясных продуктах. Основным резервом производства являются интенсификация животноводства, повышение мясной продуктивности, а также совершенствование биотехнологических свойств мясного сырья. Важная роль в решении этой проблемы отводится выращиванию свиней, крупного рогатого скота, мясо которых обладает хорошими органолептическими показателями, более желательным соотношением мышечной, жировой и соединительной тканей [69, 80, 137, 177, 276, 415].

Тем не менее, в настоящее время существует проблема снижения качества мясного сырья обусловленная, как недостаточным количеством полноценных белков, так и его контаминацией продуктами загрязнения различного происхождения. Как правило, сельскохозяйственное производство, включая животноводческие комплексы, сконцентрировано в непосредственной близости от градостроительных предприятий цветной и чёрной металлургии, энергетики, машиностроения и металлообработки, химической, нефтехимической промышленности. Практически в каждом регионе можно обнаружить крупные промышленные холдинги, являющиеся источниками эмиссий промышленных выбросов. Например: Череповецкий металлургический комбинат (г. Череповец), Горьковский металлургический завод (г. Нижний Новгород), «Ижсталь» (г. Ижевск, Удмуртская Республика^, «Газпром нефтехим Салават» (г. Салават, Республика Башкортостан), «Каменск-Уральский металлургический завод» (г. Каменск-Уральский, Свердловская область) и др. [18, 45, 67, 83, 126, 144, 149, 208, 211, 238, 381, 461].

В связи с этим свиньи и крупный рогатый скот в этих регионах постоянно подвергаются воздействию различных антропогенных загрязнителей, что сказывается на их здоровье, продуктивности и, что наиболее важно, качестве сырья.

Поэтому проблема загрязнения окружающей среды и снижения действия антропогенных выбросов является особенно актуальной и требует разработки мероприятий, позволяющих существенно улучшить качество здоровья и ценность продукции [119, 136, 207, 342, 347, 405].

Степень разработанности темы. Ряд ученых отмечает, что в зонах антропогенного загрязнения в кормах и организме животных накапливаются контаминанты, влияющие на состояние здоровья и продуктивность. В связи с этим, у животных снижается иммунная реактивность, что делает их более восприимчивыми к различным заболеваниям, в том числе инфекционной и инвазионной природы [30, 54, 76, 293, 317,450].

Для повышения качества здоровья животных, кроме создания оптимальных условий ухода, кормления и содержания, в животноводстве широко применяют различные препараты, обладающие стимулирующим действием на клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, нормализующие обмен веществ, улучшающие показатели клинического состояния [112, 159, 209, 241, 281, 402].

В научной литературе известны работы такой направленности, однако в свиноводстве работ с подробным анализом накопления тяжелых металлов и снижения их негативного действия относительно немного. Представляется необходимым в отрасли свиноводства расширение спектра таких исследований, особенно с применением биологически активных добавок и кормовых препаратов. В связи с расширением зоны мясного скотоводства и развитием этой отрасли в крупных промышленных регионах также представляется актуальным изучение особенностей ведения ее на таких территориях. В связи с этим и проведено данное исследование.

Цель исследований. Дать современный анализ влияния антропогенных загрязнителей на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и разработать систему получения безопасных продуктов животноводства.

Задачи исследований.

1. Дать анализ современного состояния антропогенного загрязнения животных в сельскохозяйственных предприятиях.

2. Оценить на основании изучения клинико-физиологического состояния, метаболического и эндокринного профиля влияние контаминантов на организм свиней в разные периоды технологического цикла и молодняка крупного рогатого скота.

3. Оценить биологическую полноценность состава мясного сырья свиней в условиях антропогенного загрязнения территорий на основании биохимических, морфологических исследований органов и тканей.

4. Изучить возможность снижения негативного действия контаминантов и повышения продуктивности свиней и молодняка крупного рогатого скота с использованием энтеросорбентов и витаминно-минеральных препаратов.

5. Разработать систему снижения негативного действия контаминантов и обеспечения здоровья сельскохозяйственных животных, повышения качества продукции в условиях антропогенного загрязнения и изучить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые в условиях крупного промышленного региона проведен мониторинг загрязнения свиноводческих предприятий промышленными выбросами. Дана оценка накопления техногенных продуктов в кормах, заготавливаемых в зонах эмиссий промышленных предприятий, а также в органах и тканях свиней из разных технологических групп.

Обнаружено превышение предельно допустимой концентрации контаминантов у молодняка свиней - свинца, кадмия, цинка, у свиноматок - меди и цинка, кадмия.

Изучено накопление техногенных контаминантов у откормочного молодняка крупного рогатого скота. У бычков установлено превышение предельно допустимой концентрации свинца, цинка.

Дана оценка качества мясного сырья свиней в промышленных территориях, определен его аминокислотный и жирнокислотный состав. Установлен низкий уровень полиненасыщенных жирных кислот и высокое содержание малонового диальдегида в мышцах на фоне значительного количества в них контаминантов. Мясное сырье свиней из антропогенно загрязненных территорий характеризовалось замедленным (незаконченным) морфогенезом мышечной ткани в мышцах свиней, что проявлялось появлением групп «молодых» недифференцированных волокон.

Установлена возможность улучшения качества здоровья и продуктивности свиней при использовании Алексаната Зоо с аквитином, альгината кальция, гермивита. При использовании сорбимикса А снижалось содержание тяжелых металлов в органах и тканях. Показатели качества здоровья улучшались, что проявлялось повышением эритропоэза, нормализацией ферментативной функции печени.

Предложены методы снижения накопления тяжелых металлов и ускоренного выведения их из организма животных с использованием сорбирующих препаратов в комплексе с биологически активными субстанциями минерально-растительного происхождения.

Научная новизна подтверждена 4 патентами и 1 свидетельством на программу для ЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований были установлены вид и концентрации контаминатнтов в кормах, организме свиней и крупного рогатого скота, а также животноводческой продукции из районов теногенного загрязнения, что позволило разработать методологию снижения их у животных и, тем самым, повысить качество продукции. Применение энтеросорбентов и витаминно-минеральных препаратов свиньям и бычкам на откорме способствовало выведению контаминантов из организма, восстанававливало метаболические процессы и увеличивало приросты живой массы. Внедрение предложенной системы в сельскохозяйственных предприятиях антропогенных районов позволило получить экономический

эффект за счет дополнительной животноводческой продукции нормативного качества.

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а также используются при проведении учебных занятий со студентами, аспирантами и специалистами по программам «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Результаты мониторинга загрязнения сельскохозяйственных предприятий природными факторами и промышленными выбросами внедрены и используются при организации ведения животноводства в промышленных регионах Урала. По результатам исследований разработаны 9 научных и научно-методических рекомендаций.

Методология и методы исследования. Методологической основой для разработки системы негативного действия антропогенного загрязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства послужили научные труды в области ветеринарной санитарии, экологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Для достижения цели и поставленных задач в работе использовали комплекс лабораторно-диагностических исследований, включающий клинические, гематологические, иммунологические, биохимические, химические, гистологические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу; статистические данные обрабатывали с помощью программы «Statistica, v. 6.0». Анализ проведен на основании систематизации результатов лабораторно-диагностических исследований, полученных в территориях с различной антропогенной нагрузкой.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации и полученные автором результаты обсуждены и одобрены на Международных научных конференциях: «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (2006 г., Воронеж), «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (2008 г, 2010 г., Екатеринбург); «Россия-Франция: двустороннее сотрудничество в развитии АПК» и Всемирной выставки

животноводства и птицеводства SPACE-2009, Франция// Париж-Бретань (Сен-Мало, Ренн) (2009 г., п. Персиановский, Ростовская область); «Экологические проблемы использования природно-биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (2012г, Екатеринбург); IX Международном симпозиуме «Экология человека и медикобиологическая безопасность населения» (2014 г., Франтишковы Лазне, Чехия); конференции, посвященной 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ РАН «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства» (2015 г., Воронеж); Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее» (2017 г., Екатеринбург); ученых советах ФГБНУ Уральский НИВИ и ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (20052016 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность накопления тяжелых металлов у свиней и молодняка крупного рогатого скота в условиях антропогенного воздействия отличалась в разные циклы выращивания. Максимальное накопление тяжелых металлов в организме свиней и молодняка крупного рогатого скота установили в заключительный период откорма.

2. Метаболический и морфофизиологический профиль свиней и молодняка крупного рогатого скота с контаминацией тяжелыми металлами органов и тканей в определенные технологические циклы выращивания характеризовались изменением показателей.

3. У свиней в условиях антропогенного воздействия выявлены изменения содержания жирных кислот в печени и разных видах мышц, интенсификация процессов перекисного окисления липидов. Аминокислотный состав в мышечной ткани животных отличался в зависимости от концентрации контаминантов. Морфологическая структура мышечной ткани свиней характеризовалась незавершенным морфогенезом.

4. Использование энтеросорбентов и витаминно-минеральных препаратов снижало негативное действие контаминантов на организм свиней и молодняка крупного рогатого скота и повышало качество здоровья и их продуктивность.

5. Внедрение системы снижения негативного действия антропогенного загрязнения на организм свиней и молодняка крупного рогатого скота и получение безопасных продуктов животноводства позволило получить дополнительной продукции на поголовье в 1000 голов 14,3 -14,8 млн. рублей по сравнению с контролем ежемесячно.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Заключается в личном участии соискателя при: проведении патентного поиска по современным средствам повышения качества здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных; формулировании основополагающих положений диссертационного исследования, определению цели и задач исследований, методов и подходов для проведения исследований, разработке моделей экспериментальной части работы, сборе материала и проведении производственных и лабораторных исследований; анализе и интерпретации их результатов; формулированию выносимых на защиту основных положений, выводов и предложений производству; апробации их на научных мероприятиях.

Публикации. Всего опубликовано 139 работ. По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Ветеринария»-1, «Аграрный вестник Урала»-4, «Ветеринария Кубани»-5, «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»-2), 3 монографии (в соавторстве), 9 научно-методических рекомендаций, 4 патента Российской Федерации, 1 программа для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 296 страницах печатного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы включает 499 источников отечественных и

иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 90 рисунками и 48 таблицами.

Благодарности. Выражаем благодарность коллективу Уральского научно-исследовательского ветеринарного института во главе с профессором, доктором ветеринарных наук И.А. Шкуратовой, а также благодарность за помощь в выполнении работы и её критический анализ профессорам Л.И. Дроздовой, О.Г. Лоретц, М.И. Барашкину, докторам наук H.A. Верещак, А.П. Порываевой. Отдельная благодарность кандидатам наук А.И. Белоусову, E.H. Беспамятных, Е.В. Печура, A.C. Кривоноговой, научным сотрудникам A.C. Романовой, H.H. Дудкиной за помощь при выполнении экспериментальной части. Благодарим коллектив кафедры инфекционной и незаразной патологии Уральского государственного аграрного университета и ректора академика РАН И.М. Донник.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблема получения качественных продуктов в промышленных территориях 1.1.1. Характеристика техногенного загрязнения среды и продукции

сельского хозяйства

Как отмечают многие исследователи, в современном мире по-прежнему, является одной из значимых проблема загрязнения окружающей среды, которая приводит к нарушению экологического равновесия в природе, так как различные факторы (токсические вещества, ксенобиотики, ионизирующее излучение и т.д.) оказывают отрицательное влияние на все живые организмы. Несмотря на то что, в настоящее время имеются различные пути решения этой проблемы, она до сих пор является актуальной [31, 40, 67, 74, 126, 195, 211, 290, 425, 462].

Это в полной мере относится и к Уральскому региону, который в силу географического положения, развития промышленности и исторических причин давно стал зоной экологического риска. Последнее обусловлено радиационным загрязнением как природными, так и искусственными радионуклидами, которое усугубляется значительным загрязнением региона тяжелыми металлами [136].

На Уральский федеральный округ по количеству вредных выбросов в атмосферу от стационарных источников приходится 22% [99].

Средний Урал занимает одно из лидирующих мест в Уральском регионе по уровню загрязнения. В 2015 г. общий объем выбросов загрязняющих веществ (включая выбросы от ж/д транспорта) составил 1404,5 тыс.т., несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению показателя по сравнению с 2014 г, этот показатель остается одним из высоких в УрФО [99] и составляет 36,9% в общей структуре выбросов УрФО. Значительное количество выбросов приходится на предприятия теплоэнергетики и металлургии. Основными загрязняющими веществами являются оксид азота, бенз(а)пирен, оксид углерода, формальдегид,

взвешенные вещества, фториды твердые, аммиак которые выбрасываются в атмосферу области предприятиями [91 - 98].

Свердловская область занимает второе место в Уральском федеральном округе по объему сбросов загрязненных сточных вод (660,2 млн куб.м) , после Челябинской области, в т.ч. 76,4 млн. куб.м было сброшено без какой-либо очистки [ГД,2015]. Качество воды большинства водных объектов на территории Свердловской области не отвечает нормативным требованиям. Наиболее распространенными загрязняющими веществами в водных объектах являются соединения меди, марганца, цинка, железа, легкоокисляемые и трудноокисляемые органические вещества (по показателям биохимического и химического потребления кислорода), азот нитритов, нефтепродукты. В ряде случаев наблюдается дефицит растворенного в воде кислорода, повышенное содержание сульфатов, азота аммония, фосфатов (по фосфору) и фенолов, в единичных случаях наблюдалось повышенное содержание никеля (свыше 0,01 мг/дмЗ) и фторидов (свыше 0,75 мг/дмЗ). Качество поверхностных вод водных объектов Свердловской области в многолетний период характеризуется 4 классом («грязная» и «очень грязная») и 5 классом («экстремально грязная») [9499].

Максимальные концентрации взвешенных веществ, марганца, азота нитритов, фенолов и дефицит растворенного в воде кислорода, соответствующие экстремально высокому загрязнению, отмечали в створах рек Исеть, Пышма, Тура и Ляля. Максимальные концентрации меди, цинка, никеля, фосфатов, азота аммония, органических веществ (по показателям химического потребления кислорода), нефтепродуктов, соответствующие высокому уровню загрязнения, наблюдались в створах рек Салда, Тагил, Пышма, Исеть [96].

Снижение возможностей Уральского региона по сохранению экологического равновесия обусловлено наличием низкоплодородных почв, большой изрезанностью рельефа в предгорьях, который определяет эрозию почвы, низким уровнем водообеспечения территорий, включащим отсутствие

крупных речных систем, особенным режимом воздухообмена, который обуславливает "смоговые" ситуации в атмосфере [96-99].

В Уральском Федеральном округе сосредоточено более 110 тысяч предприятий, в которых образуются выбросы, загрязняющие атмосферу, воду, почвы, а, следовательно, и территории, на которых находятся сельскохозяйственные предприятия. Только в Свердловской области более трех тысяч промышленно-хозяйственных организаций, из них около 600 крупных и средних предприятий, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую природную среду [40, 126, 212, 238, 425].

По официальным данным основными загрязнителями окружающей среды являются ОАО «Энел ОГК-5», ООО «Газпром трансгазЮгорск» ОАО «Газпром», ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат», ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», МУП «Водоканал», г. Екатеринбург; ООО «Водоканал-НТ», г. Нижний Тагил; Горноуральский ГО ОАО «Уралхимпласт», г. Нижний Тагил; Первоуральское производственное МУП «Водоканал», г. Первоуральск [96-99].

В связи с этим в большинстве крупных городов региона сложилась неблагоприятная экологическая обстановка (Екатеринбург, Асбест, Каменск -Уральский, Краснотуринск, Кировград, Первоуральск, Серов, Ревда, Челябинск) близкая к чрезвычайной [92-96]. Нижний Тагил, по данным государственных докладов по экологии в Российской Федерации относится к зонам экологического бедствия [99, 126, 212, 238, 458]. 93% населения проживают в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения [99].

Анализируя показатели загрязнения почв тяжелыми металлами в промышленных зонах, еще раз подтверждается тот факт, что наличие промышленных предприятий приводит к стационарному очагу загрязнения, и, даже, ликвидация источника загрязнения не приведет к очищению [67, 126, 203, 223, 270, 287, 434].

Почва является более объективным и стабильным показателем техногенного загрязнения, так как отражает распространение загрязняющих

веществ и их фактическое распределение в компонентах окружающей среды не только городской территории, но и территорий промышленных и сельскохозяйственных объектов, так как вода и атмосферный воздух являются лишь миграционными средами [67, 223, 270, 287, 434].

Населенные пункты с интенсивным промышленным и сельскохозяйственным производством, образуя обширные зоны загрязнений, постепенно превращаются в сплошные техногенные территории, представляющие серьезную опасность для здоровья, проживающего в них населения [67, 126, 223, 434].

В Свердловской области к населенным пунктам с опасной категорией загрязнения почв промышленными выбросами, установленным за период наблюдений с 2008-2012 гг. c зоной обследования радиусом 0-1 и 0-5 км вокруг предприятий-источников их выбросов (по данным Росгидромета) относятся г. Кировград (в 2008 г. - по Zn, Pb, Cd - чрезвычайно опасная категория загрязнения); Ревда (в 2009 - по Pb, Cd - чрезвычайно опасная категория загрязнения; в 2012 - по Zn); Реж (в 2008 - по М, Cd, Zn) [92 - 96].

По данным исследований за 2008-2012 в состав городов и поселков Российской Федерации с умеренно опасной категорией загрязнения почв комплексом металлов c зоной обследования радиусом 0-1 и 0-5 км вокруг предприятий-источников промышленных выбросов на Урале входят: г. Асбест (в 2009 - территория города по М, Pb); Верхняя Пышма (в 2012- по Си, Zn, Сг, М - особо опасная категория загрязнения); Нижний Тагил (в 2011 - по Zn, Си, Pb, Mn); Первоуральск - (в 2009- территория города - по Сг, Pb, М, Zn, Си); Полевской - (в 2008 - по М, Сг, Cd); Ревда - (в 2009 - по Си, Pb, Zn, Cd - особо опасная категория загрязнения). Особенно сильно загрязнены тяжелыми металлами почвы одно километровой зоны вокруг крупных источников промышленных выбросов тяжелых металлов в атмосферу [92 - 96]. Наблюдается тенденция к увеличению (до нескольких раз) массовых долей подвижных форм свинца, марганца, никеля, меди - в почвах г. Березовский, свинца - Верхняя Пышма [96 - 99].

Источниками загрязнения окружающей среды соединениями фтора являются алюминиевые заводы, предприятия по производству фосфорных удобрений и другие. В 2004-2011 гг зафиксировано загрязнение водорастворимыми формами фтора выше 1ПДК в целом почв городов Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Верхняя Пышма, Полевской, Ревда [95]. Отдельные участки почв г. Каменск-Уральский загрязнены водорастворимым фтором (до 1,7 ПДК) [96 - 99].

В последнее десятилетие наблюдается общая тенденция роста в поверхностном слое марганца и цинка в Алапаевске, Нижние Серги, Нижний Тагил. Увеличение средних массовых долей тяжелых металлов в почвах составляет примерно от 1,1 до 3 раз [96 - 99].

В 2011 г. высокий уровень загрязнения почв кислоторастворимыми формами меди (1454 и 3160 мг/кг или 22 и 46 ОДК (ориентировочно-допустимая концентрация) в кислой почве) обнаружен в г. Ревда, цинка (6463 мг/кг или 29 ОДК (ориентировочно-допустимая концентрация)) в однокилометровой зоне вокруг ОА «ЕВРАЗ НТМК» в г. Нижний Тагил [95].

По официальной статистике экстремально высокое загрязнение почв подвижными формами меди (429 и 861 мг/кг или 143 и 287 ПДК) обнаружено в г. Ревда. Высокое загрязнение почв подвижными формами марганца обнаружен в г. Алапаевск (25 ПДК); - меди в г. Нижний Тагил (22 ПДК); -свинца в г. Ревда (32 ПДК). В 2011 г зафиксировано увеличение от 1,5 до 3 раз средних массовых долей подвижных форм тяжелых металлов в почвах городов Алапаевск (кобальта, хрома), Кушва (кадмия, кобальта, меди, хрома), Невьянск (кобальта, хрома), Нижние Серги (кадмия, кобальта), Нижний Тагил (кадмия, кобальта, меди, хрома), Ревда (кобальта) по сравнению с соответствующими средними массовыми долями, установленными в предыдущем году наблюдений [95].

Повышенные массовые доли водорастворимых форм тяжелых металлов выявлены в городах Алапаевск (свинца более 4 и более 10Ф (Ф - фоновая массовая доля, мг/кг)), Невьянск - кадмия более 4 и более 7 Ф, Нижние Серги -(кадмия более 3 и более 8Ф), Ревда (меди 16 и 47Ф), цинка (4 и 22Ф). В 2011 г.

по сравнению с 2006 г. наблюдается увеличение массовых долей водорастворимых форм почти всех тяжелых металлов в почвах Алапаевск, Кушва, Невьянск, Нижние Серги от 1,2 до 5 раз [95].

В целом, отмечено, что почвы территорий промышленных центров и районов, к ним прилегающих, загрязнены тяжелыми металлами, которые могут накапливаться при постоянном техногенном воздействии загрязняющих веществ, поступающих из атмосферы и другими путями [96 - 99].

Возрастает опасность загрязнения воды, почвы и при использовании минеральных и органических удобрений для повышения урожайности в сельском хозяйстве, что оказывает негативное воздействие на естественный баланс микрофлоры почвы. Уровень применения инсектицидов в 2015 г. по сравнению с 2014 г. вырос почти на треть, использование фунгицидов увеличилось на 14,9% [99].

Отходы производства являются необходимым и постоянным звеном в промышленном производстве, независимо от видов деятельности, которые не только требуют значительных площадей, но и загрязняют вредными веществами, пылью, газообразными выделениями атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды. Показатель образования отходов связан с уровнем экономической активности в государстве и является показателем производства и потребления. По данным 2015 г, в Свердловской области размещено 148612,6 тыс. тонн отходов - 71,2% от всех размещенных в УрФО отходов. На территории Свердловской области находятся 469 санкционированных места размещения отходов с общей площадью 15,34 тыс. га. Основными источниками образования отходов, по данным субъекта, являются ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горнообогатительный комбинат», ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Святогор», ЗАО «Золото Северного Урала» [91-99].