Разработка системы типирования генов HLA I и II классов на уровне высокого разрешения методом высокопроизводительного секвенирования (NGS) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Янкевич Татьяна

  • Янкевич Татьяна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства
  • Специальность ВАК РФ03.03.03
  • Количество страниц 148
Янкевич Татьяна. Разработка системы типирования генов HLA I и II классов на уровне высокого разрешения методом высокопроизводительного секвенирования (NGS): дис. кандидат наук: 03.03.03 - Иммунология. ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства. 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкевич Татьяна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Объем и структура диссертации

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Главный комплекс гистосовместимости человека

1.2 Полиморфизм системы HLA

1.3 Номенклатура системы HLA

1.4. Клиническая значимость HLA

1.4.1 Трансплантология

1.4.2 Популяционные исследования

1.4.3 HLA и болезни

1.4.4 HLA и репродукция

1.5 Методы исследования HLA

1.5.1 Серологическое типирование

1.5.2 Методы, основанные на ПЦР

1.5.2.1 SSP-ПЦР

1.5.2.2 SSO-ПЦР

1.5.2.3 ЯТ-ПИР

1.5.3 Методы секвенирования

1.5.3.1 Секвенирование по Сэнгеру

1.5.3.2 Высокопроизводительное секвенирование

1.5.3.2.1 Этапы высокопроизводительного секвенирования

1.5.3.2.2 Технологические платформы N08

1.5.3.2.3 Подготовка библиотек для N08

1.5.3.2.4 Фрагментация ДНК

1.5.3.2.5 Присоединение адаптеров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы и оборудование

2.1.1 Дизайн и синтез олигонуклеотидных праймеров

2.1.2 Растворы

2.1.3 Ферменты

2.1.4 Оборудование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Выделение ДНК

2.2.2 Амплификация

2.2.3 Оценка ампликонов

2.2.4 Лигирование

2.2.5 Промежуточная очистка и отбор продуктов нужной длины

2.2.6 Дополнительная амплификация

2.2.7 Финальная очистка и отбор продуктов нужной длины

2.2.8 Оценка качества и количества библиотеки

2.2.9 Эмульсионная ПЦР

2.2.10 Секвенирование

2.2.11 Биоинформатический анализ данных

2.2.12 Характеристика контрольных групп

2.2.13 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выбор требований к Н^А-генотипированию

3.2 Разработка системы типирования генов Н^А

3.2.1 Разработка лабораторного протокола

3.2.2 Разработка алгоритма программного обеспечения

3.3 Валидация системы

3.4 Определение аналитических и диагностических характеристик

3.5 Апробация системы

3.6 Исследование полиморфизм генов Н^А

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение выбора разработки

4.1.1 Выбор этапов разработки

4.1.2 Выбор способа присоединения адаптеров

4.1.5 Выбор праймеров

4.1.6 Выбор адаптеров

4.2 Обсуждение полученных данных о полиморфизме системы Н^А

4.3 Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы типирования генов HLA I и II классов на уровне высокого разрешения методом высокопроизводительного секвенирования (NGS)»

Актуальность темы исследования

Гены главного комплекса тканевой совместимости (МНС - Major Histocompatibility Complex) были открыты Питером Горером и Джорджем Снеллом в 40-х годах прошлого века. На основании проведенных экспериментов было сделано предположение о существовании значительного по размеру комплекса генов, от которого больше, чем от других генов, зависит скорость отторжения трансплантата [220].

В 1974 году Цинкернагель и Дохерти опубликовали в журнале «Nature» статью, в которой описали феномен, впоследствии названный двойным распознаванием или МНС-рестрикцией Т-лимфоцитов (МНС-restricted Т cells) [242]. Последующие многочисленные исследования доказали роль системы HLA в развитии различных иммуноопосредованных заболеваний: аутоиммунных, инфекционных и онкологических.

В 1977 году Сэнгер предложил усовершенствованную технологию определения последовательности ДНК, основанный на использовании ДНК-полимеразы и радиоактивно меченных нуклеотидов, создав метод дезокситерминаторов (в последствии получивший название «метод Сэнгера») [213]. С момента своего открытия и по настоящее время метод определения нуклеотидной последовательности ДНК по Сэнгеру и его различные модификации являются золотым стандартом в области секвенирования ДНК и широко используются для HLA-генотипирования. Однако высокая дороговизна и трудоемкость метода не позволяет использовать его для массовых исследований популяционного полиморфизма.

Огромный прорыв в исследовании системы HLA произошел после проведения в 1983 году Кэри Муллисом экспериментов по разработке полимеразной цепной реакции (ПЦР) и начала использования термостабильной Taq-полимеразы [186]. На основе ПЦР стали развиваться новые технологии HLA-генотипирования, которые стали широко

использоваться исследователями системы HLA. В результате этих исследований стала быстро набираться информации о полиморфизме и клинической значимости генов HLA.

В 1988 году Джоном Гольдманом (Великобритания), Э. Доннеллом Томасом (США) и Джоном Дж. ван Рудом (Нидерланды) было инициировано создание Международной ассоциации доноров косного мозга (WMDA - The World Marrow Donor Association). С тех пор WMDA стала общемировой: в нее входят 210 банков крови из 58 стран мира. Общее число доноров, информация о которых содержится в базе данных Международной ассоциации доноров костного мозга, по данным на 26 декабря 2018 г. составляет 34 163 600 (https://statistics.wmda.info/). В то же время лишь двое из трех потенциальных реципиентов, обратившихся в WMDA, находят подходящего для себя донора. И лишь 30% из числа подходящих доноров полностью совпадают с реципиентом по HLA-генам на уровне аллелей.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является одним из наиболее эффективных методов лечения многих гематологических, онкологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний у детей и взрослых, а во многих случаях - единственным методом, позволяющим спасти жизнь больного. Одним из самых важных факторов, определяющих успех трансплантации, является совместимость донора и реципиента по генам системы HLA. При отсутствии у больного HLA-идентичного родственного донора применяется трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора, совместимого по HLA-системе [1, 6, 38].

Ориентировочная потребность в аллогенных трансплантациях для России составляет около 3000 в год [13, 14], однако реально проводится значительно меньше, что связано как с отсутствием достаточного по величине и разнообразию Национального регистра, так и, вероятно, с недостаточным числом трансплантационных центров.

До недавнего времени в России не существовало национального регистра доноров костного мозга. Были лишь отдельные лаборатории самостоятельно типировавшие доноров стволовых клеток, информация о которых хранилась в пределах самой лаборатории. Пациентам, нуждавшимся в трансплантации костного мозга, приходилось обращаться в различные международные регистры. Однако, так как для системы Н^А свойственен выраженный популяционный полиморфизм, зачастую доноров подобрать не удавалось [6, 13, 14].

В 2013 г. Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова в подведомственном ему НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой совместно с Русфондом был организована единая национальная база данных, объединившая 1 6 региональных регистров России. Количество типированных доноров, включенных в базу данных, составляет 89 919человек (данные на 30 ноября 2018 г.). Из них 8 483 потенциальных донора типированы на уровне высокого разрешения и 81 429 потенциальных доноров типированы на уровне низкого разрешения (https://rdkm.rusfond.ru/rsgistr ^001).

Количество потенциальных доноров, включенных в регистр, и количество выполненных пересадок для такой большой и многонациональной страны как Россия, является недостаточным. С учетом потребностей России в аллогенных трансплантациях регистр доноров костного мозга необходимо развивать [13, 14].

Также система Н^А играет ведущую роль в развитии адаптивного иммунного ответа. Уникальное разнообразие генов Н^А - результат естественного отбора, следствием которого является неравномерное распределение генов системы Н^А в разных популяциях.

Известны положительные и отрицательные ассоциации генов Н^А с развитием аутоиммунных заболеваний (сахарный диабет 1 типа, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, целиакия и др.), инфекционных заболеваний (лепра, туберкулез, гепатит В и С и др.) и

чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (абакавир), которые имеют популяционные особенности [12, 30, 36, 39, 40, 41].

До недавнего времени в рутинной практике типирования HLA использовались достаточно простые методы, имеющие ограничения по степени разрешения получаемых результатов и сложные дорогостоящие методы, позволяющие типировать на уровне высокого разрешения. В 2005 году были разработаны технологии высокопроизводительного секвенирования (англ. Next Generation Sequencing, NGS), которые позволили значительно увеличить производительность и скорость прочтения любых последовательностей ДНК до миллиардов пар оснований и существенно снизить стоимость процесса секвенирования [37]. Внедрение метода NGS позволяет просто, быстро и надежно типировать гены HLA на уровне высокого разрешения.

Цель исследования

Разработать систему для типирования генов HLA I и II классов (HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1, HLA-DPB1, DRB3/4/5) на уровне высокого разрешения методом высокопроизводительного секвенирования (NGS) для повышения эффективности подбора доноров костного мозга и последующей трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, расширения популяционного состава национального регистра доноров костного мозга, проведения клинических исследований в области популяционной иммуногенетики и связи системы HLA c различными иммуноопосредованными заболеваниями.

Задачи исследования

1. Выбрать и обосновать требования к HLA-генотипированию по количеству генов и уровню разрешения для создания системы типирования генов HLA I и II классов на основе метода высокопроизводительного секвенирования (NGS), необходимые при типировании потенциальных

доноров в соответствия с отечественными и международными требованиями к НЬА-типированию для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2. Разработать систему типирования генов НЬА I и II классов на основе метода высокопроизводительного секвенирования (NGS), соответствующей международным требованиям для пересадок гемопоэтических стволовых клеток, включая разработку специфичных праймеров, подбор реагентов и модификацию стандартного протокола для приготовления «библиотек», разработку алгоритма определения генотипа на уровне высокого разрешения по данным секвенирования.

3. Валидировать разработанную систему на международной панели контрольных образцов ДНК с помощью международной панели контрольных образцов ДНК.

4. Определить аналитические и диагностические характеристики для последующей государственной регистрации системы в качестве медицинского изделия в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия для «т vitш»-диагностики.

5. Апробировать разработанную систему с помощью коллекций ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России (русских из г. Архангельска, удмуртов и доноров первичной кроводачи из г. Москвы), ранее охарактеризованных по системе НЬА на уровне низкого разрешения.

6. Исследовать распределения аллельных вариантов генов НЬА-А, НЬА-В, НЬА-С, НЬА-ОКВ1, НЬА-О0В1, НЬА-ОРВ1, их 6-локусных гаплотипов и провести сравнительный анализ распределения частот НЬА-генов и гаплотипов в популяционных группах русских из г. Архангельска и удмуртов, а также у доноров первичной кроводачи из г. Москвы.

Научная новизна

Впервые обоснована необходимость типирования девяти генов (НЬА-А, НЬА-В, НЬА-С, НЬА-ОКВ1, НЬА-О0В1, НЬА-ОРВ1, БЯВ3/4/5) для

повышения эффективности подбора доноров костного мозга и последующей трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Впервые разработана отечественная система для типирования девяти генов HLA I и II классов (HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1, HLA-DPB1, DRB3/4/5) на уровне высокого разрешения методом высокопроизводительного секвенирования, для которой получены аналитические и диагностические характеристики, необходимые для регистрации системы в качестве медицинского изделия для «in vitro»-диагностики и которая была валидирована на международной панели образцов ДНК в рамках участия во внешнем контроле качества (External Proficiency Testing CET2011-2017).

Впервые разработано отечественное программное обеспечение, основанное на оригинальном алгоритме расчета результатов NGS с выдачей HLA-генотипа на уровне высокого разрешения.

Впервые установлены частоты шести генов HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1, HLA-DPB1 на уровне высокого разрешения в популяционных группах русских из г. Архангельска, удмуртов и доноров первичной кроводачи из г. Москвы.

Впервые установлены шестилокусные гаплотипы HLA-A - HLA-B - HLA-C -HLA-DRB1 - HLA-DQB1 - HLA-DPB1 на уровне высокого разрешения для популяций русских из г. Архангельск, удмуртов и группы доноров первичной кроводачи из г. Москвы.

Впервые проведен сравнительный анализ распределения частот HLA-генов и гаплотипов в популяционных группах русских из г. Архангельска, удмуртов и доноров первичной кроводачи из г. Москвы.

Научно-практическая значимость исследования

Впервые разработана отечественная система типирования девяти генов HLA I и II классов (HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1, HLA-DPB1, DRB3/4/5) на уровне высокого разрешения методом NGS для

повышения эффективности подбора доноров костного мозга и последующей трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, расширения состава национального регистра доноров костного мозга.

Система для типирования генов НЬА I и II классов на уровне высокого разрешения может быть использована при типировании потенциальных доноров для включения в национальный регистр доноров костного мозга в соответствии с международными требованиями и типировании гистосовместимых пар донор-реципиент при пересадках гемопоэтических стволовых клеток на уровне, соответствующим международным требованиям.

На основе полученных данных о различиях в распределении частот шести генов ^А-А, ИЬА-Б, ИЬА-С, ИЬА-ОКБ1, ИЬА-О0Б1 ИЬА^РВ1 и их шестилокусных гаплотипов на уровне высокого разрешения у представителей популяционных групп русских из г. Архангельска, удмуртов и доноров первичной кроводачи из г. Москвы созданы практические рекомендации по расширению состава национального регистра доноров костного мозга с целью повышения эффективности подбора доноров стволовых гемопоэтических клеток для пациентов, которым требуется такой вид лечения.

Полученные данные о распределении частот шести генов НЬА-А, ИЬА-Б, ИЬА-С, ИЬА-ОКБ1, ИЬА-О0Б1, ИЬА-ОРБ1 и их шестилокусных гаплотипов на уровне высокого разрешения в популяционных группах русских из г. Архангельска и удмуртов имеют значение для фундаментальных исследований процессов формирования различных этносов в результате миграционных процессов, связанных с различными социальными и биологическими факторами естественного отбора.

Впервые установлены шестилокусные гаплотипы ИЬА-А - ИЬА-Б - ИЬА-С - ИЬА-ШБ1 - ИЬА-ООШ - HLA-DPB1, являющиеся специфичными для популяций русских из г. Архангельск и удмуртов, что определяет значимость

полученных данных для будущих сравнительных исследований популяционного полиморфизма генов иммунного ответа.

Полученные данные о распределении частот шести генов НЬА-А, НЬА-В, НЬА-С, НЬА-ОКВ1, НЬА-Б0В1 НЬА-БРВ1 и их шестилокусных гаплотипов на уровне высокого разрешения могут быть использованы как контрольные данные для последующих исследований связи генов системы HLA с наследственной предрасположенностью и устойчивостью к иммуноопосредованным заболеваниям, таким как инфекционные, онкологические, аутоиммунные, аллергические, а также могут способствовать пониманию функционирования иммунной системы, ее эволюции и естественному отбору по генам иммунной системы.

Разработанная система валидирована на международной панели образцов с известным НЬА-генотипом. Получены все аналитические и диагностические характеристики, необходимые для государственной регистрации системы в качестве медицинского изделия для «т уйго»-диагностики. Подготовлен пакет документов, необходимых для регистрации системы НЬА-типирования в качестве медицинского изделия в Росздравнадзоре.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 48 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 30 рисунков. Диссертация включает главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Список литературы». Библиография включает 242 источника, в том числе 56 отечественных и 188 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Главный комплекс гистосовместимости человека

Гомологичный комплекс локусов человека впервые был идентифицирован в 1957 году J.Dausset. Произошло в исследованиях реактивности антител из крови людей, перенесших трансплантации, или многорожавших женщин с лейкоцитами из крови других людей. Поэтому комплекс был обозначен HLA (от Human leukocyte antigen).

Гены главного комплекса гистосовместимости компактно расположен на коротком плече 6-й аутосомной хромосомы и занимает чуть боле 3500 kb (3,5х106 пар оснований) (рисунок 1). Является одним из самых сложных и полиморфных регионов в геноме человека [227].

Human chromosome 6(171 million bp)

lupus-susceptibility-genes of figl 228116375)

Выделяют 3 класса генов ИЬА — I, II и III. В отторжении несовместимых трансплантатов и презентации антигена Т-клеткам участвуют продукты генов классов I и II, расположенные соответственно в 3'- и 5'-частях области.

Гены НЬА I класса наиболее удалены от центромеры, отличаются очень высоким полиморфизмом и кодируют синтез молекул НЬА класса I, участвующих в иммунном ответе представляя антиген цитотоксическим Т-клеткам. В дополнение к «классическим» генам НЬА-А, ИЬА-Б, ИЬА-С к первому классу относят «неклассические» гены НЬА-Б, ИЬА-Б, ИЬА^, а также псевдогены ^А-И, ИЬА-1, ИЬА-К, ИЬА-Ь, ИЬА-К, ИЬА-Р, ИЬА-Б, ИЬА-Т, ИЬА-и, ИЬА-У, ИЬА-1^, ИЬА-Х, ИЬА-У (рисунок 2).

Гены НЬА II класса расположены наиболее близко к центромере являются менее полиморфными, чем гены НЬА I и кодируют синтез молекул НЬА класса II, участвующих в иммунном ответе представляя антиген Т-хелперам. Область ИЬА II класса содержит три локуса — БЯ, Эр, ЭР, каждый из которых содержит переменное количество а- и Р-цепей генов. Таким образом регион ИЬА II класса состоит из локусов ИЬА-ОКА, ИЬА-ОЯБ, ИЬА-О0А1, ИЬА-О0Б1, ИЬА-ЭРА1, ИЬА-БРА2, ИЬА-ЭРБ1, ИЬА-БРБ2, ИЬА-БМА, ИЬА-БМБ, ИЬА-ЭОА, ИЬА-ЭОБ, самый полиморфный из которых ИЬА-ОКБ в свою очередь состоит из генов ИЬА-ОКБ1, ИЬА-ОЯБЗ, ИЬА-ОКБ4, ИЬА-БКБ5 и псевдогенов ИЬА-ОКБ2, ИЬА-БКБб, ИЬА-БКБ7, ИЬА-ОКБ8, ИЬА-БКБ9.

Рисунок 2. Схема расположения генов в НЬА регионе (Источник: http://hla.alleles.org/alleles/index.html)

В регионе между НЬА I и НЬА II класса расположены гены класса III, не причастные к молекулам гистосовместимости и осуществляемой ими презентации, которые кодируют молекулы врожденного иммунитета (компоненты комплемента С2, С4, ФНО, лимфотоксин, фактор В, вовлекаемый в альтернативный путь активации комплемента, белки теплового шока и др.) [34, 45, 49, 56, 156].

Молекулы НЬА I класса представляют из себя трансмембранные гетеродимеры (рисунок 3). Каждый локус НЬА I класса кодирует полипептидную цепь, обозначаемую а, с молекулярной массой около 45 кДа, состоящую примерно из 325 аминокислот. Цепь а имеет 3 внеклеточных домена (а1, а2, а3), трансмембранный участок, состоящий из 25 аминокислот, и цитоплазматический участок, состоящий из 30 аминокислот.

С внеклеточными а3-доменом нековалентно связана легкая неполиморфная полипептидная цепь с молекулярной массой порядка 12 кДа, называемая р2-микроглобулином, не имеющая трансмембранного участка. Гены, кодирующие микроглобулин р2, не сцепленным с МНС и располагаются на 15 хромосоме. Домены а1 и а2 образуют щель размером около 2,5 нм. Это углубление называется антигенпрезентирующей или пептидсвязывающей бороздкой (щелью), в которой располагается пептид-антиген, предназначенный для распознавания цитотоксическими Т-клетками [34, 45, 49, 56, 156].

Молекулы ИЬА I классы связывают пептиды длиной 8—10 аминокислот, фиксируя пептид по обоим концам молекулы — С- и N конца. Молекулы ИЬА разных аллельных вариантов связывают пептиды с определенными аминокислотами в якорных позициях: это первая С-концевая аминокислота, 2-я или 5-я с Оконца. Важно, что каждый конкретный аллельный вариант молекулы ИЬА связывает пептиды с данными, а не другими якорными аминокислотами. Другой аллельный вариант МНС имеет химическое сродство к иным якорным остаткам аминокислот [34, 45, 49, 56, 156].

Молекулы ИЬА II класса представляют из себя антипараллельные гетеродимеры из двух трансмембранных гликопротеинов: а-цепи с молекулярной массой 34 кДа и Р-цепи с молекулярной массой 29 кДа. Внеклеточная часть каждой цепи имеет два домена. Антигенпрезентирующую бороздку формируют а1 и р1-домены. В отличие от пептидсвязывающей бороздки ИЬА I класса бороздка ИЬА II класса открыта с обеих сторон, что позволяет связывать более длинные пептиды, чем в случае ИЬА-!, — до 30 аминокислот (как правило 13—17 аминокислот). Якорные аминокислоты для большинства изученных аллельных вариантов ИЬА II класса находятся в 1-й, 4-й, 6-й и 9-й позициях [34, 45, 49, 56, 156].

Рисунок 3. Структуры молекул HLA I и HLA II классов. Молекулы HLA класса I состоят из тяжелой цепи, образованной тремя полипептидными доменами (al, а2, а3) и нековалентно связанной легкой цепи, ß2 -микроглобулина. Молекулы HLA класса II являются гетеродимерами a и ß-цепей с очень сходной с HLA класса I общей структурой и связывающей пептид поверхностью. (Источник: http ://what-when-how.com/ acp-medicine/adaptive-immunity-histocompatibility-antigens-and-immune-response-genes-part-1/)

Таким образом, все молекулы НЬА содержат 2 примембранных домена и 2 дистальных домена. Дистальные домены в молекулах НЬА I класса образованы одной цепью (а), а в молекулах НЬА II класса — разными цепями (а и в). Именно эти дистальные домены молекул НЬА связывают пептид-антиген и играют ключевую роль в формировании лиганда TCR [34, 45, 49, 56, 156].

Молекулы НЬА I класса экспрессируются на всех ядросодержащих клетках организма и связывают эндогенные пептиды, транспортируемые в эндоплазматический ретикулум (место синтеза МНС) из цитозоля. Таким образом, молекулы НЬА I класса презентируют антиген для Т-клеточного

рецептора (TCR) на CD8+ цитотоксических Т-клетках, обладающих сродством к молекулам HLA I класса (но не к антигенному пептиду) [34, 45, 49, 56, 156].

Также молекулы HLA I класса играют важную роль при взаимодействии с KIR (киллер-ингибирующими рецепторами), экспрессируемыми на NK-клетках. Молекулы HLA I класса, взаимодействуя с KIR-рецепторами, тормозят активность естественных киллеров [34, 45, 49, 56, 156].

Молекулы HLA II класса экспрессируются только на антигенпрезентирующих клетках (В-клетки, дендритные клетки, макрофаги) и связывают пептиды экзогенного происхождения, попадающие в клетку в результате эндоцитоза, и презентируют антиген для Т-клеточного рецептора (TCR) на CD4+ Т-хелперах, обладающих сродством к молекулам HLA II класса [34, 45, 49, 56, 156].

Из всего вышеизложенного важно, что каждый конкретный аллельный вариант молекулы HLA связывает определенные пептиды с определенными якорными аминокислотами. Другой аллельный вариант HLA связывает иные пептиды с иным якорным аминокислотами. Поэтому учитывая высокую полиморфность, полигенность и кодоминантность системы HLA можно предположить, что вся человеческая популяция в целом представлена индивидуумами, презентируюшими пептиды необычайно огромного спектра [34, 45, 49, 56, 156].

1.2. Полиморфизм системы HLA

Классические гены HLA I и II класса HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DRB1, HLA-DQB1 и HLA-DPB1 являются наиболее полиморфными локусами из числа известных на сегодняшний день полиморфных генов у человека. Все чаще в научных исследованиях генов HLA используются методы высокоразрешающих методов HLA-типирования, следствием чего является открытие новых аллелей и увеличению общего количества

известных аллелей. Так, в настоящее время общее количество аллелей в локусах HLA I и II классов составляет 18 771 (данные на июнь 2018). С каждым днем эта цифра неуклонно растет (рисунок 4).

Рисунок 4. График, показывающий количество известных аллелей, с 1987 до сентября 2018 года. (Источник: http://hla.alleles.org/nomenclatuie/index.html)

На данный момент база данных содержит следующую информацию о генах, их аллелях, кодируемых ими протеинах и неэкспрессируемых аллелях (таблица 1).

Таблица 1. Количество известных аллелей всех HLA-генов, включая аллели, которых описаны, но их последовательности остаются конфиденциальными. Источник: http://hla.alleles.org/nomenclature/stats.html. Обновлено в сентябре 2018.

Количество HLA аллелей

Аллели НЬА I класса 14 800

Аллели НЬА II класса 5 288

Всего НЬА аллелей 20 088

Другие не НЬА аллели 184

Конфиденциальные аллели 3

HLA I класс

Гены A B C E F G

Аллели 4 638 5 590 4 374 27 31 61

Белки 3 172 3 923 2 920 8 6 19

Нулевые 224 169 171 1 0 3

HLA I класс — псевдогены

Гены H J K L N P

Аллели 12 9 6 5 5 5

Белки 0 0 0 0 0 0

Нулевые 0 0 0 0 0 0

HLA I класс — псевдогены

Гены S T U V W Y

Аллели 7 8 5 3 11 3

Белки 0 0 0 0 0 0

Нулевые 0 0 0 0 0 0

HLA II класс

Гены DRA DRB DQA1 DQB1 DPA1 DPA2

Аллели 7 2 639 100 1 316 73 5

Белки 2 1 908 36 878 32 2

Нулевые 0 84 4 35 0 0

НЬА II класс

Гены БРБ1 БРБ2 DMA DMB DOA DOB

Аллели 1 097 6 7 13 12 13

Белки 728 3 4 7 3 5

Нулевые 34 0 0 0 1 0

НЬА II класс — БЯВ аллели

Гены БКБ1 DRB2 DRB3 DRB4 DRB5

Аллели 2 300 1 175 83 68

Белки 1 644 0 142 63 59

Нулевые 62 0 7 11 4

НЬА II класс — БЯВ аллели

Гены БИБб DRB7 DRB8 DRB9

Аллели 3 2 1 6

Белки 0 0 0 0

Нулевые 0 0 0 0

Другие не НЬА аллели

Гены ИРЕ MICA MICB TAP1 TЛP2

Аллели 6 107 47 12 12

Белки 4 82 30 6 5

Нулевые 0 2 2 1 0

1.3 Номенклатура системы ИЬЛ

Такое многообразие аллельных вариантов генов НЬА, наиболее полиморфными из которых являются классические гены НЬА I класса: НЬА-А, НЬА-В, НЬА-С и НЬА II класса: БКБ1, БОЫ, БРВ1, утяжеляет номенклатуру генов НЬА. Номенклатурой системы НЬА занимается

Номенклатурный Комитет Всемирной Организации Здравоохранения по факторам системы HLA, который присваивает наименования новым открытым аллелям. Комитет регулярно публикует список новых аллелей и их последовательности, а также ошибки и уточнения по ранее опубликованным аллелям и их сиквенсам в таких журналах как Tissue Antigens, Human Immunology и International Journal of Immunogenetics, а также на веб-ресурсе номенклатурного комитета (http://hla.alleles.org/nomenclature). Здесь можно найти последнюю информацию обо всех генах HLA с их характеристикой, о количестве открытых аллелей разных генов HLA. Информация о последовательностях всех аллелей HLA хранится в базе данных HLA IPD-IMGT/HLA Database (международная иммуногенетическая информационная система) (https: //www.ebi.ac. uk/ipd/imgt/hl a/).

Номенклатура HLA неоднократно претерпевала изменения и дополнения, что связано, во-первых, с переходом от серологического типирования поверхностных клеточных антигенов к молекулярным исследованиям полиморфных ДНК последовательностей (аллелей), во-вторых, открытия новых аллельных вариантов HLA-генов (рис. 3), установления полиморфизмов в экзонных и интронных областях генов HLA, различия в уровнях экспрессии HLA-антигенов повлекли за собой необходимость так или иначе отразить это в современной номенклатуре. Каждое название аллели HLA имеет уникальный номер, состоящий из четырех групп цифр, разделенных двоеточиями. Длина названия аллеля зависит от последовательности самого аллеля и наиболее похожей другой последовательности. Все аллели имеют, по меньшей мере, четырехзначное имя, состоящее из первых двух групп цифр, разделенных двоеточием. В зависимости от последовательности присваиваются более длинные названия аллеля. В дополнение к уникальному номеру аллеля введены дополнительные необязательные суффиксы, которые могут быть добавлены в аллель для указания его экспрессии (рисунок 5, таблица 2).

Hyphen used to separate gene name from HLA prefix

Suffix used to denote changes in expression

Separator

Field Separators

HLA-A*02:101:01:02N

HLA Prefix

Gene Field 1; allele group

Field 2; specific HLA protein

Field 4; used to show differences in a non-coding region

Field 3; used to show a synonymous DNA substitution within the coding region

e SGE Marsh 04/10

Рисунок 5. Современная номенклатура HLA. Введена с апреля 2010 года. (Источник: http://hla.alleles.org/nomenclature/naming.html)

Таблица 2. Современная номенклатура НЬА. Введена с апреля 2010 года. (Источник: Мр://Ыа.аПе1е8.ощ/потепс1а:иге/патте.Ыт[)

Номенклатура Значение

HLA Комплекс НЬА-генов на шестой хромосоме.