Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды: На примере Михайловского ГОКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Диколов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Диколов, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Проблемы повышения эффективности использования большегрузных автомобилей в условиях глубинных карьеров.
1.2.Технико-экономические предпосылки установления области применения различных видов транспорта.
1.3. Исследование вопросов целесообразного размещения отвалов и способы отвалообразования.
1.4 .Усреднение качества разносортных руд в карьере и на складе.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ДОСТАВКЕ РУДЫ БОЛЬШЕГРУЗНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ.
2.1. Особенности автотранспортного предприятия как объекта управления.
2.2. Методика совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями.
2.3.Основные направления совершенствования системы управления автомобильным транспортом.
2.4.Оперативный контроль, учет и регулирование производства
Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Исследование вопросов оптимизации технико-экономических показателей автотранспортных предприятий.
3.2. Вариантное прогнозирование комплекса показателей работы автотранспортных предприятий.
3.3. Принципы построения модели оптимизации технико-экономических показателей АТП.
3.4. Разработка методов комплексного анализа деятельности автотранспортных предприятий.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭНТРОПИЙНЫХ ОЦЕНОК ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛИ.
4.1.Задачи и содержание перспективного экономического анализа.
4.2.Подстройка модели по критерию постоянства уровня организации.
4.3.Процесс выработки стратегии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды: На примере Михайловского ГОКа»
Актуальность работы. Месторождения Курской Магнитной Аномалии представляют собой уникальный клад железных руд, запасы которых ( с учетом железных кварцитов) практически неисчерпаемы. Богатые руды на месторождениях КМА оцениваются в 25-50 млрд. тонн.
Выгодное географическое размещение КМА, близость ее к металлургическим заводам определяют большой спрос на руду и богатые перспективы развития района.
Из общего количества запасов железных руд на месторождениях КМА считается целесообразным отрабатывать открытым способом только 7% запасов. Однако эти 7% (учитывая большие запасы) составляют весьма внушительную цифру.
Кроме того, именно богатые, наиболее ценные руды на большинстве месторождений могут отрабатываться открытым способом.
При переходе к рыночной экономике рудники и металлургическое производство будут акционированы, но процесс изменения форм собственности предполагается продолжительным. Переходному периоду характерны деформации прежних хозяйственных связей в промышленности при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре. В это время целесообразно использовать в корректированном виде структуры, связанные с системой оперативного планирования производства. Совершенствование системы следует производить, используя экономико-математические методы и вычислительную технику. Модернизация системы оперативного планирования осуществляется и на открытых разработках в рудниках для повышения производительности экскаваторно-самосвальных комплексов.
Карьерные комплексы перспективны, поскольку их отличает высокая эффективность, маневренность, мобильность и надежность. Необходимое повышение этих характеристик обеспечивается совершенствованием системы эксплуатации, модернизацией конструкции машин и технологии их производства. При этом особенно возрастают стоимость автомобилей и расходы на эксплуатацию в связи с повышением цен на топливо и смазочные материалы.
Успешному решению данной проблемы может способствовать практическая реализация и дальнейшее развитие научно-исследовательских работ в области совершенствования эффективных методов эксплуатации карьерного автотранспорта и выбора технико-эксплутационных показателей применительно к конкретно складывающейся обстановке с тем, чтобы обеспечить возможно большую производительность с наименьшими трудовыми и материальными издержками.
Особенность использования карьерного транспорта, как составной части комплекса, состоит в обеспечении непрерывности технологического процесса металлургического производства, которая зависит от надежности перевозок. Фактором надежности перевозок считается резервирование автомобилей, назначаемое необоснованно и, преимущественно, избыточно. В числе причин отказов транспортной системы отмечены технологические перерывы, отказы автомобилей и водителей, а также актировки по погодным и экологическим условиям в карьере. Причинами отказов водителей могут быть заболевания, отстранения наркологом, административные нарушения, аварии. Отказы приводят к снижению эффективности и надежности перевозок. Поэтому при оперативном планировании перевозок необходимо учитывать надежность водителей при расчете безотказности транспортной системы в целом. На этой основе возможно обоснованное определение резервных автомобилей, в результате реализации которого затраты на простой машин будут минимальны.
В связи с этим социально-экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на предприятиях КМА является актуальной научной задачей.
Целью работы является разработка единого технологического процесса автотранспортного обслуживания ГОКа, позволяющего создать эффективную систему доставки железной руды к местам ее использования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1)установить технико-экономические предпосылки области применения различных видов транспорта;
2)разработать методику совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями;
3)исследовать вопрос оптимизации технико-экономических показателей работы подвижного состава;
4)произвести моделирование основных показателей работы подвижного состава с разработкой эконометрических моделей функционирования транспортного управления ГОКа;
5)разработать методы применения оптимизационной эконометрической модели для прогноза комплекса показателей различных вариантов плана функционирования транспортного предприятия ГОКа.
Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран Михайловский горно-обогатительный комбинат (МГОК). По этому предприятию были изучены и обработаны обширные отчетные материалы, которые обработаны с использованием современных методов статистического моделирования на ЭВМ.
Методика исследования. Методологическую основу всей работы составляет системный подход к исследуемой проблеме, представляющий собой наиболее плодотворный метод в такого рода научных исследованиях. Исследование частной задачи организации автомобильных перевозок при доставке железной руды рассматривается с позиции всей проблемы в целом и осуществляется на основе его анализа как производственной подсистемы.
Методика исследования включает ряд общетеоретических и специальных методов. Широко использованы научное обобщение данных практики, аналитический метод, методы математической статистики и теории вероятностей. Основным исследовательским аппаратом в работе является математическое моделирование производственных процессов. В работе широко используются методы теории массового обслуживания. Определенное место в работе занимают методы натурных наблюдений.
Ряд частных вопросов, рассматриваемых в данной работе, освещался отдельными авторами, что облегчило подготовку работы. Теоретические исследования данной диссертационной работы базируются на научном обобщении производственного опыта организации работы автотранспорта ГОКа, а также на материалах специально проведенных исследований и анализе литературных источников.
Научная новизна работы состоит в том, что исследуется организация и управление автомобильными перевозками при обслуживании горно-обогатительного комбината на основе единой технологии работы системы "карьер — автотранспортное предприятие — потребитель железной руды".
Практическая ценность и реализация результатов работы. Исследование проблемы оптимального выбора технико-экономических показателей грузовых автотранспортных предприятий и их комплексного анализа, планирования и прогнозирования с применением оптимизационной эконометрической модели представляет интерес не только для планирования работы грузовых автотранспортных предприятий, но и для транспортных предприятий других отраслей народного хозяйства. Данный подход и разработанный математический аппарат могут быть использованы для совершенствования системы планирования технико-экономических показателей и повышения научной обоснованности разрабатываемых планов.
Полученные в работе результаты внедрены на Михайловском горно-обогатительном комбинате АО "Рудпром".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 57-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 1999г, на заседаниях кафедры "Организация перевозок и управление " в 1996-1997гг., кафедры "Управление" в 1997-1999гг. Московского автомобильно-дорожного института (технического университета).
Публикации. По результатам проведенного исследования были опубликованы три статьи.
На защиту выносятся:
1)методика совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями;
2)методика оптимизации технико-экономических показателей работы подвижного состава;
3)разработанные эконометрические модели функционирования транспортного управления ГОКа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 147 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы, включающий 167 наименований и 3 приложений на 46 страницах.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Диколов, Сергей Витальевич
выводы.
1. Большие масштабы современных карьеров со значительным парком горно-транспортного оборудования и необходимостью соблюдения регламентированного порядка производства в пространстве и во времени взаимосвязанных операций объективно определяют сложность решения текущих и перспективных вопросов планирования и управления производственными процессами. Применяемые для этих целей традиционные способы сдерживают повышение эффективности производственных процессов.
2. В результате выполненных исследований установлено, что существующая система управления в автотранспортных предприятиях не отвечает современным требованиям и нуждается в коренном совершенствовании на базе широкого внедрения экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.
3. Выполненный в работе анализ современной методологии перспективного технико-экономического планирования работы автотранспортных предприятий выявил необходимость исследования и использования оптимизационных эконометрических моделей, характеризующих как критерий функционирования АТП, так и их потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Для построения ОЭМ сформированы основные принципы, определена совокупность показателей, определяющих структуру целевой функции и уравнений, описывающих ресурсные ограничения.
4. С целью определения наиболее эффективной структуры автотранспортных подразделений осуществлено исследование и выбор оптимальных значений технико-экономических показателей АТП. Расчеты оптимальных значений ТЭП в совокупности с разработанной методикой использования системы ОЭМ позволили осуществить комплексное многовариантное планирование работы АТП. Предложен подход по использованию ОЭМ для прогноза технико-экономических показателей работы АТП, обеспечивающий взаимосвязанность и сбалансированность полученных прогнозов.
5. Установлено, что основная причина повышения себестоимости перевозок состоит в повышении стоимости машино-часа горно-разрабатывающих комплексов. Компенсация стоимости работ должна происходить посредством совершенствования системы использования машин, включая модернизацию методов организации и планирования работ с помощью ЭВМ. Совершенствованием планирования и управления можно повысить эффективность транспортных операций в карьерах, сокращая простой машин.
6. Для построения оптимизационных эконометрических моделей функционирования АТП предложен пакет прикладных программ на алгоритмическом языке PASCAL. Проведенные экспериментальные расчеты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности использования разработанных моделей, методов и программ для анализа при принятии управленческих решений в автотранспортных подразделениях отрасли.
7. Применение математических методов для совершенствования организации производства в условиях открытых горных разработок является эффективным для выбора порядка обработки руд различного качества, совершенных средств бурения и параметров взрывных работ.
8. Метод прогнозирования с применением динамической регрессионной модели завершен разработанной энтропийной оценкой прогнозируемого процесса и позволяет получить не только конкретные численные значения прогнозируемого показателя в доверительном интервале, но и оценить прогнозируемое соотношение этого показателя с факторами, существенным образом влияющими на него.