Разработка схем спутниковых измерений каркасных геодезических сетей реперных систем и цифровых моделей железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Тихонов, Александр Дмитриевич

  • Тихонов, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 160
Тихонов, Александр Дмитриевич. Разработка схем спутниковых измерений каркасных геодезических сетей реперных систем и цифровых моделей железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Александр Дмитриевич

Введение

Глава 1. Общие сведения о спутниковых радионавигационных системах

1.1. Общие положения

1.2. Структура системы GPS NAVSTAR

1.3. Общие принципы определения местоположения в системе GPS

1.3.1. Абсолютные определения

1.3.2. Геометрический фактор

1.3.3. Относительные определения

1.3.4. Аналитические решения при относительных определениях

1.4. Структура системы ГЛОНАСС

1.5. Совместное использование систем ГЛОНАСС и GPS 46 1 .б.Преобразование систем координат

1.6.1. Перевычисление геоцентрических координат из одной системы в другую

1.6.2. Перевычисление геоцентрических координат в квазигеоцентрические

1.6.3. Перевычисление координат в местную систему

1.6.4. Перевычисление геодезических координат из одной системы в другую

1.6.5. Перевычисление геодезических координат по дифференциальным формулам

1.6.6. Перевычисление плоских прямоугольных координат из одной системы в другую

1.6.7. Перевычисление высот

Глава 2. Способы съемки железнодорожных кривых

2.1. Обзор способов съемки

2.2. Путейские способы

2.3. Изыскательские способы

2.4. Геодезические способы

2.5. Создание цифровой модели пути с помощью СРНС

2.6. Алгоритм учета угла наклона при GPS определениях координат точек ЦМП

2.7. Повышение точности определения координат точек ЦМП за счет избыточных измерений

2.8. Применение метода угловых диаграмм для расчета выправки кривой

2.9. Геометрические цифровые модели

2.10. Фильтрация координат точек ЦМП, полученных с помощью СРНС-аппаратуры

2.11. Анализ точности методов съемки кривых

Глава 3 Создание геодезических сетей с использованием СРНС аппаратуры

3.1. Общие положения

3.2. Особенности построения геодезических сетей с использованием СРНС аппаратуры

3.3.Схемы построения опорных геодезических сетей железнодорожных линий с использованием СРНС аппаратуры

3.4.Уравнительные вычисления. Уравнивание каркасной основы.

3.5.Схемы построения протяженных сетей ОГС железнодорожных линий

3.6.Сравнение способов построения геодезических сетей железных дорог

3.7.Выбор весов при обработке спутниковых измерений

Глава 4. Практическое использование СРНС-аппаратуры для целей железнодорожного транспорта

4.1 .Реперные системы контроля плана и профиля пути

4.1.1. Общие положения

4.1.2. Задачи реперных систем

4.1.3. Необходимость развития реперных систем

4.2. Технология создания опорной геодезической сети (ОГС) с помощью GPS на северной железной дороге

4.2.1. Аппаратура, применяемая для измерений

4.2.2. Методика проведения полевых измерений

4.2.3. Камеральная обработка измерений

4.3. Построение опорной каркасной сети на Экспериментальном кольце ВНИИЖТа

4.4. Создание цифровых моделей железнодорожных путей

4.4.1. Требования к точности цифровых моделей железнодорожных путей

4.4.2. Создание высокоточной цифровой модели пути Экспериментального ж.д. кольца ВНИИЖТа

4.5.Эксперимент по увеличению точности построения цифровой модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схем спутниковых измерений каркасных геодезических сетей реперных систем и цифровых моделей железнодорожного пути»

Внедрение во все отрасли геодезического производства современных вычислительных средств и информационных технологий позволяет выделить новое направление развития геодезии - геоинформатику. Предпосылками к такому развитию стали: быстрое развитие компьютерной техники, интеграция геодезических и электронно-вычислительных приборов, а также развитие методов спутниковой геодезии, позволяющих заменить классические геодезические методы.

Сетевые спутниковые радионавигационные системы GPS/TJIOHACC могут успешно применяться практически для всех видов геодезических работ: от создания высокоточных геодезических сетей до топографической съемки и выноса объектов "в натуру". Их применение обеспечивает высокую степень автоматизации и сокращение сроков проведения работ, и, как следствие, высокий экономический эффект.

Железнодорожный транспорт на всех этапах развития, от стадии проектирования до поддержания в работе, и капитального ремонта существующих линий, всегда нуждался в геодезическом обеспечении. Кроме того, активное применение для решения многих актуальных вопросов геоинформационных систем (ГИС) ставит новые задачи и в геодезии. К ним можно отнести:

1) создание высокоточных геодезических сетей, служащих основой для построения ГИС и передачи координат на всю длину магистрали.

2) Создание реперных систем контроля плана и профиля пути.

3) Создание цифровых моделей железнодорожных магистралей. Своевременное решение описанных задач подразумевает огромный объем геодезических измерений. В этой связи особенно важно встает вопрос о возможности применения СРНС - аппаратуры для решения геодезических задач в условиях железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Исходя из вышесказанного, были сформулированы следующие цели работы:

1) провести анализ существующих методов спутниковых измерений для целей геодезии и геоинформатики;

2) установить круг геодезических задач, возникающих на железнодорожном транспорте, для решения которых могут применяться СРНС;

3) разработать схемы измерений при создании опорных геодезических сетей (ОГС), создаваемых вдоль линий железных дорог;

4) рассмотреть способы уравнивания ОГС, созданных спутниковой аппаратурой, и на основе их анализа, составить рекомендации по использованию;

5) разработать эффективные приемы создания высокоточных цифровых моделей пути с использованием СРНС-аппаратуры;

6) рассмотреть способы статистической обработки координат точек траектории движения подвижного средства, оборудованного геодезической СРНС-аппаратурой с целью повышения их точности для создания высокоточной цифровой модели;

7) произвести анализ погрешностей определения координат точек пути с помощью подвижных средств, оборудованных СРНС-аппаратурой;

8) разработать алгоритм учета поправки за наклон при определении координат точек пути с помощью аппаратно-программного комплекса.

Для достижения поставленных целей был произведен анализ трудов ведущих ученых в области геодезического использования СРНС-аппаратуры (В.А. Болдина, А. А. Генике, Ю. Б. Грибова, А.И. Перова, Г.Г. Побединского Б.Б. Серапинаса, Ю.А. Соловьева, В.Н. Харисова, B.C. Шебшаевича и др.), геодезических наук (В.Д. Большакова, С.П. Глинского, В.П. Глумова, Д.А. Кулешова, Г.П. Левчука, В.П. Морозова, Л.П. Пеллинена, З.С. Хаимова, Яковлева Н.В. и др.), геодезии на железнодорожном транспорте (Г.С. Бронштейна, В.А. Коугии, С.И. Матвеева, У.Д. Ниязгулова, М.Н. Садаковой и др.) и геоинформатики (А. В. Кошкарева, С. И. Матвеева, В, С. Тикунова, В. Я. Цветкова и др.)- Для этого использовались фонды университетских библиотек

МГУПС, МГУГиК и ресурсы INTERNET. ► В отличие от параллельно проводимых работ Турина С.Е. и Железнова

М.М., [25,26] посвященных вопросам управления инфраструктурой железнодорожного транспорта и навигации транспортных средств с использованием СРНС аппаратуры, в этой работе основной темой исследования является геодезическое (с точностью выше навигационной) применение СРНС » аппаратуры для целей железнодорожного транспорта.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется большим производственным и экономическим значением применения СРНС GPS/TJIOHACC для решения геодезических задач на железнодорожном транспорте.

Использование спутниковой геодезической аппаратуры на железных дорогах России позволит в кратчайшие сроки и на новом качественном уровне решить и такие актуальные задачи, как:

• построение высокоточных геодезических сетей специального назначения, таких как реперные системы контроля плана и профиля пути;

• производство всех съемочных и разбивочных работ в пределах полосы 4 отвода железных дорог;

• создание высокоточных цифровых моделей пути для их использования в автоматизированных системах службы пути и службы движения. Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассмотрен комплексный подход по использованию СРНС - аппаратуры для решения широкого круга геодезических задач, возникающих на железнодорожном транспорте.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в получении следующих основных результатов, которые и выносятся на защиту:

1) разработаны оптимальные схемы построения опорных геодезических сетей (ОГС) вдоль линии железных дорог и произведен детальный анализ их точности.

2) разработаны методики создания каркасных геодезических сетей реперных систем спутниковыми методами.

3) разработан способ создания высокоточных цифровых моделей путей для использования их в автоматизированных системах службы пути и службы движения и устройство его реализующее.

4) разработан алгоритм учета ошибки крена при координировании точек пути с использованием подвижного средства, оборудованного геодезической СРНС - аппаратурой и электронным уровнем.

Апробация и научные публикации

Исследования выполнены по материалам, полученным при создании реперных систем контроля геометрического положения пути на Северной железной дороге (участки: Александров, Владимирская область; Галич, Костромская область; Свеча, Кировская область), Московской железной дороге (участок Москва - Петушки), при создании ОГС и цифровой модели Н-го пути Экспериментального железнодорожного кольца ВНИИЖТа по плану НИОКР МПС (тема 19.10.02).

Основные результаты диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем диссертации

Объем диссертации составляет 159 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 26 рисунков, 5 графиков. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список литературы из 84 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Тихонов, Александр Дмитриевич

Заключение

В диссертационной работе рассмотрен комплексный подход к использованию СРНС-аппаратуры, как для построения опорных геодезических сетей (ОГС), так и для съемки железнодорожного пути и созданию его цифровой модели.

В результате исследований, выполненных лично автором данной работы, были получены следующие новые результаты в области создания опорных геодезических сетей (ОГС) и ЦМ объектов железнодорожного транспорта спутниковыми методами:

Проведен анализ существующих методов построения каркасных спутниковых геодезических сетей с целью выбора оптимальных для условий железнодорожного транспорта.

Рассмотрены схемы спутниковых измерений, выполняемых при создании реперных систем и цифровых моделей железнодорожного пути.

Предложены три наиболее производительные схемы измерений, названные автором схемами последовательных, двойных и совмещенных комбинаций.

Получены формулы уравнивания этих схем измерений и выполнен детальный анализ точности и обусловленности систем линейных алгебраических уравнений, возникающих при математической обработке с предложенных схем методом наименьших квадратов.

Сделан вывод о преимуществах метода комбинаций при создании ОГС на объектах железнодорожного транспорта.

Проанализированы основные способы съемки железнодорожного пути и предложена методика съемки и создания цифровых моделей пути на основе СРНС-технологий.

Разработан способ и подвижное устройство для создания цифровой модели пути с помощью СРНС аппаратуры.

Разработан алгоритм учёта поправок за наклон антенны спутникового приёмника, повышающий точность определения координат точек ЦМП до субсантиметрового уровня и предложено устройство создания ВЦМП, включающее комплект аппаратуры СРНС и электронный уровень.

Приведены результаты экспериментов по созданию цифровой модели второго пути Экспериментального Кольца ВНИИЖТа с применением предложенных устройства и алгоритма учета наклона антенны приемника СРНС.

Исследования выполнены по материалам, полученным при создании реперных систем контроля геометрического положения пути на Северной железной дороге (участки: Александров, Владимирская область; Галич, Костромская область; Свеча, Кировская область), Московской железной дороге (участок Москва - Петушки), при создании ОГС и цифровой модели П-го пути Экспериментального железнодорожного кольца ВНИИЖТа.

Разработки автора по применению СРНС технологий включены в отчет НИР МПС РФ по теме 19.10.02.

В результате проведенных исследований были сделаны выводы подтверждающие высокую эффективность спутниковых измерений для решения основных геодезических задач, возникающих при эксплуатации железных дорог, которыми на сегодняшний день являются построение ОГС и создание ЦМ железнодорожного пути.