Разработка следящего синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Катрич, Павел Анатольевич

  • Катрич, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 161
Катрич, Павел Анатольевич. Разработка следящего синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катрич, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДЛЯ ОПТИКО

МЕХАНИЧЕСКИХ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

1.1. Способы построения обзорно-поисковых систем

1.2. Реализация узла развертки изображения в обзорно-поисковых системах

1.2.1. Оптико-электронные обзорно-поисковые системы

1.2.2. Оптико-механические обзорно-поисковые системы

1.3. Показатели назначения системы оптико-механической развертки и требования к используемому в ней электроприводу

1.4. Синхронно-синфазный электропривод

1.4.1. Особенности использования бесконтактного двигателя постоянного тока в электроприводе узла оптико-механической развертки

1.4.2. Принцип фазовой автоподстройки частоты вращения как основа для построения прецизионного электропривода

1.4.3. Организация синфазного режима работы электроприводов

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КОНТУРА РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

2.1. Исследование влияния структуры и параметров регулятора на точностные и динамические показатели контура регулирования угловой скорости

2.1.1. Пропорционально-дифференциальный регулятор

2.1.2. Пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор

2.1.3. Пропорционально-дифференциальный регулятор с фильтром нижних частот

2.1.4. Пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор с фильтром нижних частот

2.1.5. Результаты сравнительного анализа точностных и динамических показателей электроприводов с различными структурами регуляторов

2.2. Анализ процессов синхронизации электропривода методом фазовой плоскости с учетом токоограничения электродвигателя

2.3. Компьютерное моделирование переходных процессов в контуре фазовой автоподстройки частоты вращения с учетом токоограничения электродвигателя

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. СЛЕДЯЩИЙ СИНХРОННО-СИНФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

3.1. Обзор способов построения следящего синхронно-синфазного электропривода

3.2. Разработка способа регулирования следящего синхронно-синфазного электропривода

3.2.1. Усовершенствование способа фазирования с пошаговым доворотом вала электродвигателя

3.2.2. Разработка алгоритма функционирования частотно-задающего блока

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДЯЩЕГО

СИНХРОННО-СИНФАЗНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

4.1. Разработка компьютерной модели следящего синхронно-синфазного электропривода

4.2. Анализ режима пошагового доворота вала электродвигателя

4.3. Моделирование работы и экспериментальные исследования следящего синхронно-синфазного электропривода

4.4. Выводы 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140 ПРИЛОЖЕНИЕ А 152 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка следящего синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем»

Актуальность темы. Автоматический анализ визуальной информации является одним из важнейших направлений в развитии искусственного интеллекта, и ему в последнее время уделяется все возрастающее внимание. Развитие науки и техники выдвинуло множество разнообразных задач, связанных с автоматическим анализом различных потоков визуальной информации. Это обстоятельство привело к созданию нового класса автоматических систем, действующих с использованием микропроцессоров и получивших название системы машинного видения [84]. Такие системы широко используются в ряде перспективных областей техники: системах автоматического визуального контроля продукции, робототехнике, обзорно-поисковых системах, лазерной локации и др.

Развитие этих систем невозможно без совершенствования систем электропривода, который в современном мире служит основным средством преобразования электрической энергии в механическую [62], в значительной степени определяет технический уровень технологических процессов и установок, непосредственно связанных с совершением механической работы, с осуществлением быстрых, точных и сложных движений, с дозировкой усилий и моментов, непрерывно изменяющихся во времени [61].

Особую актуальность в технике приема и передачи, регистрации и воспроизведения информации, приобретают вопросы повышения точности и быстродействия согласованной работы автоматизированных электроприводов, когда наряду с высокой точностью поддержания уровней частоты вращения двух или нескольких механически не связанных валов требуется также жесткая привязка их заданного взаимного углового положения, то есть синфазность их вращения [112]. Эти задачи решаются путем использования синхронно-синфазного электропривода (ССЭ), представляющего собой совокупность управляемого задающего генератора и одного или нескольких электроприводов с фазовой синхронизацией, построенных на основе принципа фазовой автоподстройки частоты вращения (ФАПЧВ) [114]. В таких системах обеспечивается синхронность вращения каждого исполнительного электродвигателя и стабилизация заданного взаимного углового положения их валов.

Широкое использование электроприводов, построенных на основе принципа ФАПЧВ, обусловлено, в первую очередь, высокими точностными показателями в достаточно широком диапазоне регулирования угловой скорости (точность регулирования по углу достигается порядка единиц угловых секунд, по угловой скорости - порядка 0.001% в диапазоне изменения угловой скорости от десятков до нескольких тысяч оборотов в минуту) [46]. Синхронно-синфазные электроприводы находят широкое применение в робототехнике, системах наведения и стабилизации скорости перемещения астрономических и радионавигационных приборов, различных установках космической и авиатехники, системах машинного видения, в частности в обзорно-поисковых системах (ОПС), содержащих узлы оптико-механической развертки (ОМР) [83]. Электропривод узла ОМР должен обладать высокими точностью и быстродействием, стабильностью и надежностью работы, малыми энергопотреблением и габаритами.

Основы теории построения прецизионных систем синхронно-синфазного электропривода заложены в работах P.M. Трахтенберга. Дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования в этой области проводились различными научными коллективами. Значительный вклад в решение вопросов проектирования ССЭ внесли: Вас.В. Андрущук, В л.В. Андрущук, А.В. Бубнов, И.В. Булин-Соколов, В.П. Галас, В.Н. Зажирко, В.Г. Кавко, В.Н. Катькалов, А.А. Киселев, С.М. Миронов, JI.M. Осипов, Б.А. Староверов, В.И. Стребков, A.M. Сутормин, М.В. Фалеев, А.В. Ханаев, А.Н.Ширяев, Б.М. Ямановский, и др.

В настоящее время разработаны новые способы регулирования и новые технические решения построения систем ССЭ, спроектировано значительное количество электроприводов для различных областей применения. Наибольшее распространение получили ССЭ, в которых процессы синхронизации и фазирования последовательно стыкуются во времени [46]. Во время возникающих при перестройке частоты режимов несинфазной работы в этих системах происходит потеря информации о сканируемом объекте [121]. Данное обстоятельство не является существенным в системах стабилизации скорости, когда частота вращения электропривода на длительном интервале времени остается неизменной. Однако, в ряде ОПС существует необходимость частой перестройки частоты вращения электропривода, что приводит к значительным потерям информации. В космической и авиатехнике, в частности, это обусловлено постоянным изменением расстояния между сканирующим объектом и исследуемой поверхностью и скорости их взаимного перемещения.

В связи с этим является актуальной задача разработки следящего ССЭ, который обеспечивает переход с одной частоты вращения на другую без искажения изображения сканируемого ОПС объекта. До настоящего времени недостаточно полно исследованы вопросы построения следящих синхронно-синфазных электроприводов, отсутствуют четкие рекомендации по выбору структуры и параметров их систем управления, недостаточно проработаны компьютерные имитационные модели, позволяющие проводить анализ происходящих в электроприводе процессов. Разработка и исследование следящих ССЭ позволит улучшить точностные, динамические и эксплуатационные характеристики электропривода, а также уменьшить потери информации при его использовании в О ПС.

Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка алгоритмов работы и исследование следящего синхронно-синфазного электропривода для обзорно-поисковых систем.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) исследовать влияние структуры и параметров регулятора угловой скорости на точностные и динамические показатели ССЭ и сформировать рекомендации по их выбору;

2) провести анализ влияния уровня токоограничения электродвигателя на динамику ССЭ;

3) провести сравнительный анализ существующих способов построения следящего синхронно-синфазного электропривода и разработать способ регулирования ССЭ с улучшенными динамическими и точностными характеристиками:

- усовершенствовать способ фазирования с пошаговым доворотом вала электродвигателя с целью повышения его быстродействия, сформировать рекомендации по выбору параметров фазирующего регулятора;

- разработать алгоритм функционирования частотно-задающего блока, обеспечивающего работу следящего ССЭ в широком диапазоне частот с заданной точностью;

4) разработать компьютерную имитационную модель следящего ССЭ;

5) подтвердить выдвинутые теоретические положения путем компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Методика проведения исследований. При теоретическом исследовании режимов втягивания контура ФАПЧВ в синхронизм со входным частотным сигналом и режимов фазирования использовался метод фазовой плоскости. Синтез регулятора угловой скорости ССЭ проводился модальным методом. Исследование процессов, происходящих в ССЭ, проводилось с применением основ теории автоматического управления, теории цепей, теории оптимального управления, теории электрических машин, методов математического моделирования. Основные расчетные соотношения получены с применением преобразований Лапласа, дифференциального и интегрального исчисления. Теоретические положения и разработанные технические решения проверялись путем моделирования в среде MATLAB и экспериментально.

Научная новизна работы. Решение поставленных задач определило научную новизну диссертационной работы, которая заключается в следующем.

1. Разработан способ регулирования следящего ССЭ, позволяющего исключить потери информации в ОПС при перестройке частоты вращения:

- усовершенствован способ фазирования с пошаговым доворотом вала электродвигателя, разработаны рекомендации по выбору параметров фазирующего регулятора, реализующего данный способ;

- разработан алгоритм функционирования частотно-задающего блока, обеспечивающего работу следящего ССЭ в широком диапазоне частот с заданной точностью.

2. Сформированы рекомендации по выбору структуры и параметров регулятора угловой скорости следящего ССЭ с учетом токоограничения электродвигателя.

3. Разработан алгоритм работы программы, моделирующей многозначную статическую нелинейность, входящую в состав модели логического устройства сравнения электропривода, и на его основе реализован SIMULINK-блок для использования в среде MATLAB.

4. Разработана компьютерная имитационная модель следящего ССЭ, позволяющая исследовать различные способы фазирования и управления электроприводом.

Практическая ценность работы.

1. Использование разработанного способа регулирования следящего ССЭ позволяет улучшить информационные показатели ОПС, построенных на его основе.

2. Использование разработанных рекомендаций по выбору структуры и параметров регулятора угловой скорости и фазирующего регулятора следящего ССЭ позволяет улучшить его точностные, динамические и эксплуатационные характеристики, упростить его проектирование.

3. Разработанный SIMULINK-блок, моделирующий работу многозначной статической нелинейности, входящей в состав модели логического устройства сравнения, может применяться при моделировании электроприводов с дискретным управлением и представляет интерес как для исследовательских целей, так и для учебного процесса.

4. Разработанный алгоритм работы частотно-задающего блока может применяться при построении электроприводов с дискретным управлением.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических исследований вошли в электронный учебник «Системы прецизионного электропривода», который используется в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ) при проведении занятий по дисциплине специализации «Системы прецизионного электропривода» со студентами специальности 210106 «Промышленная электроника».

Рекомендации по выбору структуры и параметров регулятора контура ФАПЧВ и алгоритм работы частотно-задающего блока ССЭ использованы при выполнении НИОКР в ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», г. Омск.

Публикации. Апробация работы. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе: статья в журнале «Известия вузов. Электромеханика», статья в журнале «Известия Томского политехнического университета», 2 статьи в журнале «Омский научный вестник», 3 работы депонированы в ВИНИТИ, 3 разработки зарегистрированы в ОФАП.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- научно-практическая конференция «Энергетика на рубеже веков» г. Омск, 2003;

- V Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2004;

III Всероссийская научно-практическая конференция «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в металлургической и горно-топливной отраслях», г. Новокузнецк, 2006.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, выполнена на 151 странице основного текста, содержит 78 рисунков и 3 таблицы, библиографический список из 121 наименования и приложения на 10 страницах. Общий объем диссертации - 161 страница.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Катрич, Павел Анатольевич

4.5. Выводы

1. Разработан алгоритм работы и реализован SIMULINK-блок, моделирующий многозначную статическую нелинейность, которая входит в состав модели РИФ Д.

2. В среде MATLAB разработана компьютерная имитационная модель следящего синхронно-синфазного электропривода, позволяющая реализовывать различные способы фазирования электропривода, задавать различные уровни токоограничения БДПТ в пропорциональном режиме работы и режимах насыщения ИЧФД и исследовать работу системы при воздействии различного вида управляющих сигналов и возмущений. В качестве проверки адекватности разработанной модели ССЭ, на ее основе проведено исследование основных режимов работы прецизионного синхронно-синфазного электропривода ПС-10, которое показало хорошее соответствие результатов моделирования экспериментальным данным.

3. На основе компьютерной модели ССЭ проведено исследование процесса пошагового доворота вала электродвигателя, в ходе которого определены рекомендуемые значения интервалов задержки т3 для формирования возмущающих импульсов fa при различных уровнях токоограничения БДПТ.

4. Проведены экспериментальные исследования опытного образца частотно-задающего блока, реализующего предложенный в разделе 3.2.2 алгоритм его работы.

5. Проведено компьютерное моделирование работы следящего синхронно-синфазного электропривода, функционирующего в соответствии с разработанным способом регулирования.

6. Полученные результаты подтверждают достоверность основных теоретических положений диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен обзор существующих способов построения обзорно-поисковых систем, определены области применения оптико-механических ОПС и требования к используемому в них электроприводу.

2. В результате анализа влияния структуры и параметров регулятора угловой скорости на точностные и динамические показатели следящего синхронно-синфазного электропривода сформированы рекомендации по их выбору. Получены соотношения, позволяющие определить максимально допустимые шаг и темп изменения задающей частоты в следящем ССЭ.

3. Проведен анализ динамики ССЭ с учетом токоограничения электродвигателя. Исследовано влияние величины коэффициента усиления регулятора угловой скорости к на качество переходных процессов в системе, получены зависимости времени синхронизации электропривода от величины к, сформированы практические рекомендации по его выбору, показана целесообразность использования в ССЭ в качестве электродвигателей БДПТ с 2-4-кратной перегрузочной способностью.

4. Разработан способ регулирования следящего синхронно-синфазного электропривода, использование которого в ОПС позволяет перестраивать частоту сканирования строк без потери информации о сканируемом объекте.

5. Усовершенствован способ фазирования с пошаговым доворотом вала электродвигателя и разработана функциональная схема ССЭ, позволяющая в 1.4-2 раза уменьшить время фазирования электропривода. На основании результатов компьютерного моделирования процесса фазирования сформированы рекомендации по выбору параметров фазирующего регулятора ССЭ при различных уровнях токоограничения электродвигателя.

6. Разработан алгоритм работы частотно-задающего блока, обеспечивающего работу следящего ССЭ в широком диапазоне частот с заданной точностью.

7. Разработан алгоритм работы и реализован SIMULINK-блок, моделирующий работу многозначной статической нелинейности, входящей в состав модели логического устройства сравнения. На основе данного блока разработана компьютерная имитационная модель следящего ССЭ, позволяющая исследовать различные способы фазирования и управления электроприводом.

8. Проведены экспериментальные исследования и компьютерное моделирование основных режимов работы следящего синхронно-синфазного электропривода, которые подтверждают достоверность основных результатов диссертационной работы.