Разработка сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Пирогов, Геннадий Георгиевич

  • Пирогов, Геннадий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 263
Пирогов, Геннадий Георгиевич. Разработка сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2008. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пирогов, Геннадий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные особенности подземной разработки рудных месторождений

1.2. Анализ перспективного направления совершенствования добычи руд подземным способом

1.3. Постановка проблемы освоения рудных месторождений подземными горно-обогатительными комплексами

1.4. Основные исходные понятия и термины

1.5. Цель и задачи исследований

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ХВОСТОВ ПОДЗЕМНЫХ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Исследование основных факторов, влияющих на размещение хвостов подземных обогатительных комплексов в выработанном пространстве

2.1.1. Наполняемость выработанного пространства проходческими породами

2.1.2. Установление объема выработанного пространства для заполнения хвостами подземных обогатительных комплексов

2.2. Принципы размещения хвостов подземных обогатительных комплексов

2.3. Обоснование использования хвостов подземных обогатительных комплексов в технологии очистной выемки

2.4. Анализ гранулометрического состава хвостов обогащения

2.5. Рациональные закладочные смеси на основе хвостов обогащения

2.6. Выводы

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКИ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Анализ отечественной и мировой практики применения технологии выемки руд с закладкой

3.2. Обоснование слоевой выемки при разработке рудных месторождений на базе подземных горно-обогатительных комплексов

3.3. Система разработки сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных месторождений сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой на базе подземного горнообогатительного комплекса

3.4. Система разработки сложноструктурных мощных рудных тел вкрест простирания сплошной слоевой выемкой вертикальных прирезок с закладкой

3.5. Классификация рациональных технологических схем очистной выемки руд на базе подземных горно-обогатительных комплексов

3.6. Сравнительная оценка экономической эффективности системы разработки сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных тел сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой

3.6.1. Анализ потерь руды при подземной добыче распространенными системами разработки

3.6.2. Обоснование критерия сравнительной экономической оценки систем разработки

3.6.3. Сравнительная экономическая оценка систем разработки, предложенной и производительных систем класса с открытым выработанным пространством

3.7. Классификация систем разработки рудных месторождений с закладкой на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов

3.8. Принципы вскрытия рудных месторождений при разработке на базе подземных горно-обогатительных комплексов

3.9. Выводы

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И ПАРАМЕТРОВ БЛОКА ПРИ СИСТЕМЕ РАЗРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ МОЩНЫХ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СПЛОШНОЙ СЛОЕВОЙ ВЫЕМКОЙ НАКЛОННЫХ ПРИРЕЗОК С ЗАКЛАДКОЙ

4.1. Современное состояние изученности проблемы взаимодействия закладочных массивов с вмещающими породами

4.2. Обоснование комбинированной закладки выработанного пространства в системе разработки крутопадающих мощных и средней мощности рудных тел сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой

4.3. Обоснование ширины очистного слоя при сплошной слоевой выемке наклонных прирезок с закладкой

4.4. Обоснование порядка и оперативного фронта закладочных работ при сплошной слоевой выемке наклонных прирезок с закладкой

4.5. Выводы

Глава 5. ПРИНЦИПЫ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПОДЗЕМНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

5.1. Минерально-сырьевая база подземной добычи руд в Забайкалье

5.2. Факторы, определяющие целесообразность использования подземных горно-обогатительных комплексов

5.3. Структура, состав и транспортные системы подземных горнообогатительных комплексов

5.4. Обоснование структуры управления подземными горнообогатительными комплексами

5.5. Обоснование транспортно-вентиляционной системы подземного обогатительного комплекса 130 5.6.Обоснование научно - методических положений и расчетные методы выбора рационального места размещения обогатительного комплекса в подземном пространстве

5.6.1. Выбор рационального места размещения обогатительного комплекса при разработке крутопадающих рудных месторождений

5.6.2. Особенности выбора места размещения обогатительного комплекса при разработке слабонаклонных и пологих рудных месторождений

5.7. Исследование напряженно-деформированного состояния пород вокруг технологических камер подземного обогатительного комплекса

5.8. Выводы

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИ -ЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОСВОЕНИЯ КРУТОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА БАЗЕ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКОВ С ПОВЫШЕНИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 162 6.1 Принципиальная технологическая схема разработки крутопадающих рудных месторождений на базе подземных горно-обогатительных комплексов

6.2. Промышленная безопасность при разработке рудных месторождений на базе подземных горно-обогатительных комплексов

6.3. Вентиляция и тепловые условия подземного обогатительного комплекса

6.4. Классификация систем подземной разработки рудных месторождений по техногенному воздействию на природную среду

6.5. Обоснование формирования подземных техногенных минеральных объектов при разработке рудных месторождений на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов

6.6. Мониторинг окружающей среды при разработке рудных месторождений на базе подземных горно-обогатительных комплексов

6.7. Выводы

Глава 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТРОЖДЕНИЙ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

7.1. Анализ современных показателей экономической оценки эффективности крупных горнотехнических решений

7.2. Обоснование критерия дисконтированной экономико-экологической оценки эффективности освоения рудных месторождений на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов

7.3. Сравнительная дисконтированная экономико-экологическая оценка технологических схем разработки Ново-Широкинского золото-полиметаллического месторождения на базе использования подземного горно-обогатительного комплекса и горно-обогатительного комбината

7.4. Рациональные области разработки рудных месторождений с применением подземных горно-обогатительных комплексов

7.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем в деле обеспечения дальнейшего развития горнорудного производства является повышение эффективности подземной разработки рудных месторождений и снижение техногенной нагрузки на природную среду.

Особенность подземных работ состоит в постоянном возрастании глубины разработок. Рудники Урала, КМА, Горной Шории, Забайкалья в настоящее время осуществляют добычу руд на глубинах 700 . 1000 м, Норильские - свыше 1000 м. Понижение горных работ сопровождается ростом затрат на очистную выемку руд и проходку выработок в условиях повышенного горного давления, подъем руды, вентиляцию, шахтный водоотлив, что усугубляется низким качеством добываемых руд, недостаточным техническим оснащением рудников, сложным финансово-экономическим положением в рыночных условиях хозяйствования.

Применяемые в настоящее время производительные системы разработки с открытым выработанным пространством характеризуются большими потерями руды, достигающими в целом по блоку 15. 18%, и разубоживанием, особенно при отработке сложноструктурных рудных тел. В то же время, системы разработки с закладкой, обеспечивающие высокие показатели извлечения, обусловливают значительные затраты на очистные работы.

Снижение качества природной среды вызывается складированием и хранением на земной поверхности хвостов обогащения, содержащих вредные и токсичные вещества. Хвостохранилища являются постоянно действующими опасными источниками длительного загрязнения природной среды. В Забайкальском крае общая масса хвостов составляет 170 млн. т, размещенных на площади в 1283 га. Общая пылящая поверхность осушенных хвостохранилшц составс 9 ляет 6,5x10 м , что приводит к дефляции хвостов и разносу пыли на большие площади.

В. В. Путин на Совете безопасности 30.01.2008 г. назвал как весьма актуальную проблему загрязнения природной среды: темпы роста накопления токсичных веществ в природной среде составляют 15-16% в год, что является угрожающим для национальной безопасности страны.

Перспективным направлением повышения эффективности разработки месторождений, существенного снижения накопления вредных и токсичных веществ на земной поверхности установлено использование подземных горнообогатительных комплексов, позволяющих совместить добычу и обогащение руд в подземном пространстве. Подземные обогатительные фабрики эксплуатируются на зарубежных рудниках Сонро (Канада; 1,35 тыс. т руды / сутки; дробление, измельчение, флотация в двух подземных камерах размерами 46x9,2x6,6 м и 70x12,2x6 м), Мадригал (Перу), Салафасса (Италия). Известна подземная обогатительная фабрика Андина (Чили) с производственной мощностью 3 млн. т в год. В России выполнены проектные работы для освоения ряда рудных объектов на базе подземных горно-обогатительных комплексов (ПГОК).

Выполненный анализ мировой горнорудной практики позволяет сделать вывод: реализация перспективного направления сдерживается отсутствием соответствующей технологии разработки с закладкой выработанного пространства хвостами подземного обогатительного комплекса, недостаточной разработанностью научно-методических основ освоения рудных месторождений на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов, что представляет собой крупную актуальную проблему, имеющую важное хозяйственное и социальное значение.

Значительная часть запасов руд черных и цветных металлов размещена в крутопадающих месторождениях, среди которых низкими показателями извлечения характеризуется разработка сложноструктурных.

Цель работы состоит в научном обосновании и создании эффективной технологии разработки сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов и развитии научно-методических основ добычи и обогащения руд в подземном пространстве, позволяющих повысить количество и качество извлечения руд, существенно снизить техногенную нагрузку на природную среду.

Идея работы - поставленная цель достигается технологией разработки сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с комбинированной закладкой выработанного пространства на основе хвостов подземного обогатительного комплекса, рациональными технологическими схемами и параметрами разработки.

Объект исследований - разработка сложноструктурных рудных (преимущественно крутопадающих) мощных и средней мощности месторождений.

Предмет исследований - горнотехническая система, включающая подземный рудник и подземный обогатительный комплекс, с технологией, обеспечивающей эффективную выемку руд и сохранение качественного состояния природной среды.

Основные задачи исследований;

1. Оценка современного состояния изученности проблемы, выполнение анализа основных особенностей природных, социально-экономических условий подземной разработки рудных месторождений, разработка и научное обоснование технологии, классификация систем разработки и технологических схем очистной выемки руд с закладкой выработанных пространств на основе хвостов подземных обогатительных комплексов.

2. Обоснование научно-методических положений полного размещения хвостов подземного обогатительного комплекса, рациональную закладочную смесь, установление параметров очистных блоков и выполнение технико-экономического сравнения технологий, предлагаемой и на базе производительных систем разработки с открытым выработанным пространством.

3. Обоснование принципов, научно-методических положений вскрытия рудных месторождений в новой горнотехнической системе и формирования транс-портно-вентиляционных систем подземных обогатительных комплексов.

4. Обоснование структуры и состава подземного горно-обогатительного комплекса, структуры его управления, разработка научно-методических положений, расчетных методов выбора рационального места размещения обогатительного комплекса в подземном пространстве.

5. Обоснование и разработка принципиальной технологической схемы освоения рудных месторождений более высокого уровня промышленной и экологической безопасности на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов, критерия дисконтированной экономико-экологической оценки эффективности подземных горно-обогатительных комплексов для установления рациональных областей их использования.

Методы исследований: поставленные задачи решены с применением комплекса современных методов, включающего анализ теории и практики разработки месторождений традиционным способом с расположением обогатительных фабрик и хвостохранилшц на земной поверхности и на базе подземных горно-обогатительных комплексов; теоретические исследования и классификация; аналитический, технико-экономический и экологический анализ технологий очистной выемки, управления горным давлением, размещения обогатительных комплексов в подземном пространстве; моделирование напряженно-деформированного состояния пород вокруг технологических камер обогатительного комплекса.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании достоверных геологических материалов, сходимости результатов экономико-экологического сравнения предложенной технологической схемы освоения Ново-Широкинского золото-полиметаллического месторождения на базе использования подземного горно-обогатительного комплекса и проектной, внедрении рекомендаций в горное производство, на полученном патенте на способ разработки сложноструктурных мощных и средней мощности крутопадающих рудных месторождений и решении РОСПАТЕНТА о выдаче патента на заявленное изобретение по способу разработки рудных месторождений с применением подземных обогатительных комплексов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Технологией разработки сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений сплошной слоевой выемкой наклонных или вертикальных прирезок с комбинированной закладкой выработанного пространства с использованием хвостов подземного обогатительного комплекса достигается повышение эффективности разработки, рациональное складирование хвостов комплекса, снижение накопления вредных и токсичных веществ на земной поверхности

2. Построение технологической схемы освоения крутопадающего рудного месторождения, формирующей новую горнотехническую систему более высокого уровня промышленной и экологической безопасности, базируется на взаимосвязях подземного рудника и подземного обогатительного комплекса.

3. Безопасное и эффективное обогащение руд в подземном пространстве достигается на основе реализации комплекса обоснованных принципов, научно-методических положений и расчетных методов выбора рационального места размещения обогатительного комплекса и формирования его транспортно-вентиляционной системы.

4. Обоснованным и разработанным критерием дисконтированной экономико-экологической оценки устанавливаются рациональные области эффективного использования подземных горно-обогатительных комплексов.

Научная новизна работы:

1. Предложенный способ разработки рудных месторождений (РЕШЕНИЕ РОСПАТЕНТА о выдаче патента на изобретение по заявке (21) № 2007111109/03(012066)), включающий добычу и обогащение руд в едином подземном пространстве, положен в основу технологии освоения крутопадающих рудных месторождений с закладкой выработанного пространства на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов.

2. Предложенным способом разработки сложноструктурных мощных и средней мощности крутопадающих рудных месторождений сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой выработанного пространства с искусственной потолочиной (Патент РФ на изобретение № 2327038) достигается повышение эффективности разработки месторождений.

3. Предложена принципиальная технологическая схема новой горнотехнической системы освоения крутопадающего рудного месторождения, основанная на взаимосвязях подземного рудника и подземного обогатительного комплекса, позволяющая повысить полноту извлечения руд и сохранять качественное состояние природной среды в районе производственной деятельности горного предприятия.

4. Установленные закономерности изменения комплексных затрат, связанных с размещением обогатительного комплекса в подземном пространстве, по глубине от земной поверхности, длине по простиранию и вкрест простирания месторождения, положены в основу методики выбора места размещения при разработке крутопадающих и слабонаклонных (пологих) месторождений, реализованной при определении рациональных параметров комплекса применительно к условиям Ново-Широкинского золото-полиметаллического месторождения.

5. Для практической реализации в проектировании технологии закладочных работ предложена ресурсосберегающая конструкция комбинированной закладки выработанного пространства, включающая бесцементную гранулированную закладку на основе хвостов подземного обогатительного комплекса и бетонную удерживающую стенку, толщина которой определяется по установленным зависимостям от угла падения рудного тела при заданных ширине очистного слоя и прочности стенки.

6. Впервые обоснованы принципы полного размещения хвостов подземного обогатительного комплекса с промежуточным складированием в накопительных камерах; установленные зависимости загрузки и разгрузки накопительных камер, положены в основу доказательства целесообразности слоевой очистной выемки.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Реализована в проекте технология бесцеликовой селективной очистной выемки сложноструктурных крутопадающих рудных тел.

2. Разработана методика выбора места размещения обогатительного комплекса в подземном пространстве, включающая этапы оптимизации и корректировки по геомеханическим условиям горного массива.

3. Предложена двухярусная схема вентиляции технологических камер, обеспечивающая обособленный отвод загрязненного воздуха.

4. Предложен мониторинг подземного горно-обогатительного комплекса, реализация которого обеспечивает сохранение качества природной среды.

5. Предложенные классификации технологических схем очистной выемки руд, систем разработки с закладкой выработанного пространства на основе хвостов обогащения, систем разработки по техногенным воздействиям на природную среду предназначены для выбора рациональной технологической схемы очистной выемки.

6. Размещение хвостов в подземном пространстве существенно уменьшает количество вредных и токсичных веществ, накапливаемых на земной поверхности.

Личный вклад автора заключается в следующем:

Выполнен анализ теории и практики освоения рудных месторождений в России и за рубежом, состояния окружающей среды; выявлена система факторов, влияющих на эффективность горного производства; разработаны и обоснованы технология и технологическая схема освоения сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных месторождений сплошной слоевой выемкой наклонных (вертикальных) прирезок с комбинированной закладкой выработанных пространств на базе использования ПГОК, классификации технологических схем очистной выемки и систем разработки с закладкой на основе хвостов обогащения; разработан комплекс научно-методических положений, принципов, расчетных методов и методика выбора места размещения обогатительных комплексов в подземном пространстве и формирования транс-портно-вентиляционных систем; обоснованы принципы промышленной и экологической безопасности и мониторинг природной среды при освоении рудных месторождений ПГОК, предложена классификация систем разработки по техногенному воздействию на окружающую среду; разработана методика сравнительной дисконтированной оценки экономической эффективности ПГОК.

Реализация результатов работы. Разработанная и обоснованная система разработки крутопадающих мощных и средней мощности сложноструктурных рудных тел сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой выработанного пространства принята к внедрению ЗАО «Многовершинное» (2007 г.) с годовым экономическим эффектом двенадцать млн. руб. и ОАО «Ново-Широкинский рудник» (2006 г.) с годовым объемом добычи 150 тыс. т и ожидаемым экономическим эффектом 14,6 млн. руб. На способ разработки сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных месторождений имеется Патент РФ на изобретение № 2327038.

Приняты к проектным работам АО «ЗабайкалцветметНИИпроект» методические рекомендации «Выбор рационального места размещения подземного обогатительного комплекса» (2002 г.), согласованные с Читинским округом Госгортехнадзора РФ.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс.

Диссертационная работа содержит результаты исследований, выполненных автором по теме «Научные основы создания подземных обогатительно-добычных комплексов при разработке руд цветных металлов», регистрационный номер ЧитГТУ 15-96 г / б параграф 53, утвержденной Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию, № госрегистрации 019600040216.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на расширенных заседаниях кафедр разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного института им. Г.В. Плеханова (2007 г.), подземной разработки месторождений полезных ископаемых Иркутского и Дальневосточного государственных технических университетов (2003 г.), в Московском государственном горном университете на симпозиумах «Неделя горняка» (2005-2006 гг.), на Международной конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1996 г.); Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 1997 г.); Юбилейной международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, 1999 г.); 2-й Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001 г.); Межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ «Новый век — новые открытия» (2001 г.); в Читинском округе Госгортехнадзора РФ (2002 г.); научно-практическом семинаре «Добыча золота. Проблемы и перспективы» - Хабаровск, Администрация Хабаровского края, Хабаровский научный центр ДВО РАН, Институт горного дела ДВО РАН, 1997 г.; на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья». Плаксинские чтения (Чита, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах автора, в том числе, монографии, учебном пособии; 14 работ опубликованы в рекомендованных ВАК РФ источниках. Получены один патент и одно решение на выдачу патента.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 237 наименований, 8 приложений, изложена на 262 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Пирогов, Геннадий Георгиевич

7.5. ВЫВОДЫ

1. Предложенным и обоснованным критерием сравнительной дисконтированной экономико-экологической оценки эффективности разработки рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов устанавливают рациональные области ее применения.

2. Сравнительная экономико-экологическая эффективность технологической схемы разработки Ново-Широкинского золото-полиметаллического месторождения с использованием подземного горно-обогатительного комплекса за весь период его разработки в 1,25 раза больше таковой при освоении месторождения по традициошюй технологической схеме. Годовая экономическая эффективность от возможного внедрения Ново-Широкинского подземного горнообогатительного комплекса составляет 22,8*10 6р. / год.

3. Повышение заинтересованности и преодоление первоначального психологического барьера персоналом, обслуживающим обогатительный комплекс в подземных условиях, достигается материально-правовым стимулированием.

4. Рациональными областями эффективного использования подземных горнообогатительных комплексов установлены: месторождения, расположенные в местности с суровыми климатическими условиями; месторождения в горной местности; разработка глубоких и сверхглубоких месторождений; месторождения, расположенные в природоохранных зонах.

5. На основании выполненного анализа горно-геологических, природно-климатических и социально-экономических факторов предложена типизация рудных месторождений по способу возможного освоения: на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов или традиционным способом с расположением обогатительной фабрики и хвостохранилища на земной поверхности. Решение по выбору способа освоения принимается на стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) по результатам дисконтированной сравнительной экономико-экологической оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложено новое решение крупной научно-технической проблемы создания ресурсосберегающей и природоохранной технологии разработки сложноструктурных крутопадающих рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов. Обоснованы комплекс научно-методических положений, принципов, расчетных методов выбора места размещения обогатительного комплекса и формирования его транспортно-вентиляционной системы и система разработки крутопадающих сложноструктурных мощных и средней мощности рудных месторождений с комбинированной закладкой выработанного пространства на основе хвостов подземных обогатительных комплексов и искусственной потолочиной, реализация которых существенно повышает эффективность подземной добычи руд, качественное состояние природной среды, использование подземного пространства и имеет важное хозяйственное и социальное значение.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Доказано, что перспективным направлением совершенствования горного производства с подземной добычей руд и сохранения качества природной среды является перенос полного цикла обогащения в подземное пространство с использованием хвостов подземных обогатительных комплексов для закладки выработанного пространства. Выявлены основные составляющие комплексной проблемы, предложены типизация рудных месторождений по способам их освоения и систематизация процессов и объектов обогащения по принципу приближения к очистной выемке. Обоснованы состав, структура и параметры подземного горно-обогатительного комплекса и структура его управления.

2. Предложенной системой разработки крутопадающих сложноструктурных мощных и средней мощности рудных тел сплошной слоевой выемкой наклонных и/или вертикальных прирезок с комбинированной закладкой и искусственной потолочиной достигается бесцеликовая селективная выемка рудных запасов с незначительными потерями руды (2.5%) и разубоживанием (7.9%). Экономическая эффективность системы выше в 2,08 раза по сравнению с высокопроизводительной этажно-камерной системой с открытым выработанным пространством. Научно обоснованная ширина слоя 8 м обеспечивает безопасное ведение очистных работ.

3. Предложена принципиальная технологическая схема освоения рудных месторождений на базе использования подземных горно-обогатительных комплексов, основу которой составляют вскрытие месторождения в условиях новой горнотехнической системы, технология очистной выемки с комбинированной закладкой выработанного пространства, обогатительный и закладочный комплексы, размещенные в недрах, транспортно-вентиляционная система горных выработок обогатительного комплекса, транспортные системы. Установлено, что полнота размещения в выработанном пространстве хвостов подземного обогатительного комплекса зависит от их выхода: при выходе меньше 50 % они размещаются полностью, в случае выхода свыше 50 % - «избыточная» часть хвостов размещается в капитальных и подготовительных выработках верхних горизонтов, непригодных к дальнейшей эксплуатации. Разработанные классификации рациональных технологических схем очистной выемки руд и систем разработки с закладкой могут быть использованы при проектировании.

4. Установлены фронт и порядок закладочных работ, взаимосвязь отработки запасов очистного слоя и закладки его выработанного пространства; предложенная ресурсосберегающая конструкция комбинированной закладки выработанного пространства при разработке крутопадающих мощных и средней мощности рудных тел, включающая бесцементную гранулированную закладку на основе хвостов подземных обогатительных комплексов и удерживающую бетонную стенку, позволяет уменьшать расход цемента на 20.30 %.

5. Разработана методика выбора и геомеханического обоснования места размещения обогатительного комплекса в подземном пространстве и формирования его транспортно-вентиляционной системы, необходимой для постоянной и безопасной связи с земной поверхностью и подземным рудником, позволяют определять рациональные параметры комплекса. Установлено, что при годовой производительности комплекса до 500 тыс. т транспортно-вентиляционная система может базироваться на выработках рудника, при производительности 500. 1000 тыс. т / год целесообразно формирование комбинированной транспортно-вентиляционной системы и в случае годовой производительности комплекса свыше 1 млн. т она должна быть автономной.

6. Установлено, что при разработке крутопадающих рудных месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов достигается более высокий уровень промышленной безопасности: полная закладка выработанного пространства снижает концентрации напряжений в горных массивах; комбинированная закладка представляет собой пластическую среду и в сочетании с бесцеликовой выемкой исключает горные удары при ведении очистных работ. Предложенной эффективной двухярусной схемой вентиляции технологических камер обогатительного комплекса обеспечивается обособленный отвод загрязненного воздуха непосредственно в общую исходящую струю. Тепловые условия в камерах комплекса определяются глубинным температурным полем пород и характеризуются положительными температурами в течение всего года, включая холодные периоды. Выявлено, что приращения температур в технологических камерах комплекса от работающих электроприводов незначительны (в пределах 0,4. 2,0 0 С) и зависят от объема камер.

7. Предложенная технология разработки крутопадающих месторождений с использованием подземных горно-обогатительных комплексов уменьшает количество вредных и токсичных веществ, накапливаемых на земной поверхности; рекомендованный мониторинг подземного горно-обогатительного комплекса направлен на сохранение качества природной среды.

8. Обоснованным и разработанным критерием дисконтированной экономико-экологической оценки установлены рациональные области использования подземных горно-обогатительных комплексов: месторождения, расположенные в местности с суровыми климатическими условиями, в горной местности, месторождения с большой глубиной оруденения (свыше 700.800 м), а также расположенные в природоохранных зонах.

9. Выполненная сравнительная экономико-экологическая оценка разработки Ново-Широкинского золото-полиметаллического месторождения на базе использования горно-обогатительного комплекса (экономическая эффективность 2,258*109 р.) и традиционным способом (экономическая эффективность 1,802*109 р.) подтверждает экономическую выгодность (в 1,25 раза) подземного горно-обогатительного комплекса.

10. Предложенная система разработки сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных тел сплошной слоевой выемкой наклонных прирезок с закладкой положена в основу способа разработки сложноструктурных крутопадающих мощных и средней мощности рудных месторождений, по которому получен патент РФ № 2327038, принята к внедрению ЗАО «Многоверщинное» с годовым экономическим эффектом двенадцать млн. руб. и ОАО «Ново-Широкинский рудник» с годовой добычей 150 тыс. т и ожидаемым экономическим эффектом 14,6 млн. руб. Результаты исследований включены в методические рекомендации «Выбор рационального места размещения подземного обогатительного комплекса», согласованные с Читинским округом Госгортехнадзора Российской Федерации и принятые для проектных работ АО «ЗабайкалцветметНИИпроект», включены в монографию, учебное пособие и внедрены в учебный процесс.