Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Алвердиев, Керим Заманович

  • Алвердиев, Керим Заманович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 166
Алвердиев, Керим Заманович. Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости: дис. кандидат технических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алвердиев, Керим Заманович

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы

1.1 Классификация и назначение кадастровых систем

1.1.1 Общее понятие кадастра и история его развития за рубежом и в России

1.1.2 Типы кадастровых систем

1.1.3 Краткое описание некоторых современных кадастровых систем, реализованных в зарубежных странах

1.1А Виды кадастра природных ресурсов

1.2 Государственный земельный кадастр - основа кадастра недвижимости

1.2.1 Государственный земельный кадастр.

Основное содержание, цели и назначение

1.2.2 Государственный градостроительный кадастр.

Основное назначение, цели и решаемые задачи

1.2.3 Ведомственный кадастр

1.3 Основные экологические проблемы России

1.4 Состояние вопроса по экологической паспортизации

Глава 2 Теоретические основы оценки экологической составляющей кадастра недвижимости

2.1 Общие понятия

2.2 Внутренняя среда помещения

2.3 Пограничная зона взаимодействия сред

2.4 Внешняя среда вокруг строений

Глава 3 Представление экологических данных в

БД «Ведомственный реестр»

3.1 База данных «Ведомственный реестр»

3.1.1 Общее описание

3.1.2 Организационная структура Ведомственного кадастра

3.2 Место экологической составляющей в Базе данных «Ведомственный реестр»

3.3 Информационное насыщение БД «Ведомственный реестр»

3.4 Экологический паспорт учебного заведения

Глава 4 Оценка экологического качества объекта недвижимости

4.1 Общие положения. Факторы комфортности объекта недвижимости жилищного фонда

4.2 Методика оценки качества и комфортности объекта недвижимости

4.2.1 Технология обследования экологического качества объекта недвижимости

4.2.2 Оценка экологического качества объекта недвижимости

4.3 Оценка экологического аудиторного фонда МИИГАиК

4.4 Рекомендации по оценке кризисных ситуаций в помещениях и мероприятия по их предупреждению и устранению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания и способов ведения экологической составляющей кадастра недвижимости»

Тенденции развития земельной реформы и переход к рынку недвижимости неизбежно приведет к необходимости создания кадастра недвижимости. Только полное и целостное описание правового, экономического, пространственного и экологического понимания объектов недвижимого имущества может обеспечить эффективное экономически обоснованное управление земельно-имущественными отношениями в новых экономических условиях. Существующие сегодня земельный, водный, градостроительный и другие кадастры не могут заменить кадастр недвижимости, так как каждый из них описывает отдельные, существенные с его точки зрения, свойства и характеристики.

В настоящее время в России ведутся интенсивные научные исследования в области правового, методического и производственного обеспечения кадастра недвижимости. В целом определен состав и содержание сведений о правовом, экономическом и пространственном положении объекта кадастра, разработаны методы их получения, преобразования и представления.

Однако, в современной информационной основе кадастра недвижимости не нашла необходимого отражения экология объекта недвижимости. Показатели и характеристики объекта недвижимости, описывающие его экологическое состояние, либо вообще не учитываются, либо представляются в виде разрозненного, безсистемного набора метеорологических, физико-химических, медико-биологических параметров. В тоже время не подлежит сомнению тот факт, что существует прямая зависимость здоровья населения от экологической безопасности недвижимости. Поэтому исследования системной целостности экологического описания объектов недвижимости, обоснование требований к точности и достоверности экологической кадастровой информации являются своевременными и актуальными.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и участие в создании работы научному руководителю профессору Малинникову В.А., научному консультанту профессору Садову А.В. и профессору Бурову В.Н.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Алвердиев, Керим Заманович

Выводы по главе 4. В четвертой главе основное внимание уделялось практическому применению методики оценки факторов комфортности объекта недвижимости и проведенные исследования позволили:

1. Определить оценочные факторы и нормативные показатели качества жилого/нежилого помещения;

2. Разработать технологию обследования экологического качества объекта недвижимости;

3. Провести экспериментальную апробацию разработанной методики на примере помещений МИИГАиК;

4. Выполнить оценку стоимости проведения работ по оценки экологического качества помещения.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили:

1. Сформировать информационную структуру и определить содержание экологической составляющей кадастра недвижимости, обосновать методику ее создания и практического использования на основе анализа нормативных документов и современного экологического состояния недвижимости;

2. Определить требования и предложения к информационной структуре экологической составляющей кадастра недвижимости;

3. На основании выполненных исследований разработать макет экологического паспорта объекта недвижимости Высшей школы;

4. Разработать методику и технологию обследования экологического качества объектов недвижимости;

5. Провести экспериментальную апробацию на примере помещений МИИГАиК и интеграцию экологических данных в общую БД «Ведомственный реестр» Министерства образования, определены их логические связи с другими таблицами.