Разработка согласованных механизмов взаимодействия как инструмента повышения качества продукции и эффективности производства энергоустановок: на примере ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скиба, Марина Валерьевна

  • Скиба, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Скиба, Марина Валерьевна. Разработка согласованных механизмов взаимодействия как инструмента повышения качества продукции и эффективности производства энергоустановок: на примере ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скиба, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «СНТК им. Н.Д. КУЗНЕЦОВА».

1.1. Анализ внутренней среды предприятия.

1.1.1. Динамика экономических показателей предприятия.

1.1.2. Оценка финансового состояния предприятия.

1.2. Анализ внешней среды предприятия.

1.2.1. Динамика производства и потребления продукции.

1.2.2. Оценка объемов поставок и цен на продукцию.

1.2.3. Тенденции развития ГТУ по КПД и мощности как направление повышения эффективности производства.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА СОГЛАСОВАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ПРОИЗВОДИТЕЛЬ-ПОТРЕБИТЕЛЬ».

2.1. Модель поведения производителя продукции в условиях совершенной конкуренции.

2.2. Модель поведения потребителя наукоемкой продукции.

2.3. Формирование системы управления процессами взаимодействия между производителем и потребителем.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСОВАННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Примеры реализации согласованных механизмов управления качеством продукции.

3.2. Моделирование процесса принятия решений производителем при выборе стратегии управления качеством продукции.

3.3. Моделирование процесса принятия решений потребителем по объему и качеству продукции.

3.4. Моделирование процесса согласования интересов потребителей и производителя продукции по уровню ее качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка согласованных механизмов взаимодействия как инструмента повышения качества продукции и эффективности производства энергоустановок: на примере ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова"»

Убыточными в Поволжском регионе, в том числе в относительно благополучной Самарской области, являются авиационные, моторостроительные предприятия. К ним относятся ОАО «СНТК им. Н. Д. Кузнецова», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Салют» и др.

Эти предприятия для обеспечения нормального функционирования не находят как на отечественном, так и на зарубежном рынке достаточного сбыта своей наукоемкой продукции, полученной при мелкосерийном производстве. Не сформирован и государственный заказ, достаточно емкий по объему на их продукцию, которая требует выполнения высокозатратных научно исследовательских и опытно - конструкторских работ (НИР и ОКР), рядом предприятий в системе «поставщик - потребитель».

Выделение же дотаций и кредитов государства убыточным предприятиям происходит не в полной мере и нередко узконаправленно. Например, на ОАО «СНТК им. Н. Д. Кузнецова» датируются разработки авиационного двигателя НК-93, а остальная продукция (газотурбинные электростанции - ГТЭС для РАО «ЕЭС России», газотурбинные приводы для ОАО «Газпром», газотурбинные установки для газотурбовозов ОАО «РЖД») разрабатывается по индивидуальным единичным заказам, каждый из которых не позволяет самостоятельно вывести из кризиса предприятие в целом. Такое положение дел приводит к разовым мероприятиям по оптимизации управления экономикой и не стимулирует менеджеров к минимизации убытков по различным направлениям деятельности предприятия.

Актуальность решения этой задачи обусловлена тем, что в изменяющихся рыночных условиях кризисные проблемы будут постоянно присутствовать на многих предприятиях в процессе их функционирования. Для их решения необходимо гибкое антикризисное управление по всем направлениям деятельности предприятия, ориентированное на различные интересы кредиторов, поставщиков.

В настоящее время в литературе известны предложения по решению настоящей проблемы. Однако кризисные проблемы на различных предприятиях имеют свои специфические особенности и требуют индивидуального подхода к их решению. Поэтому появление новых работ, направленных на обеспечение финансовой устойчивости предприятий, особенно стратегического назначения, всегда интересное и важное событие. Выход из кризисной ситуации предприятиям необходимо искать на пути повышения эффективности производства введением согласованного взаимодействия всех звеньев в системе «производитель-потребитель». «Производитель»-это предприятие-производитель конечной продукции. «Потребителем», например, газотурбинной электростанции является предприятие, генерирующее электроэнергию и тепло с помощью ГТЭС. В России «потребителем» ГТЭС выступают, например, РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» и др. предприятия.

В рыночных условиях вопросы согласованного взаимодействия в системе «производитель-потребитель» являются наиболее актуальными.

В данной работе на примере ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» решается задача реализации гибкого согласованного взаимодействия между производителем наукоемкой продукции при мелкосерийном ее производстве с учетом интересов потребителя продукции. При согласованном взаимодействии удается разработать мероприятия по снижению затрат, увеличению объема и качества выпускаемой продукции для завоевания большей доли на рынке и, как следствие, восстановить платежеспособность предприятия, сохранить его работоспособность.

Отмеченные проблемы теоретического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований, представляют значительный научный и практический интерес, определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности функционирования моторостроительного предприятия путем выбора согласованного механизма управления качеством продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

- определение финансовой стратегии согласованного механизма управления качеством продукции с позиций интересов производителя и потребителя;

- проведение диагностики и оценки финансового состояния предприятия и на этой основе формулирование проблем, возникающих в управлении предприятием, определение основных мероприятий, направленных на повышение уровня его финансово-экономической устойчивости;

- разработка методического подхода к формированию согласованных механизмов взаимодействия в системе «производитель - потребитель» при мелкосерийном (единичном) производстве наукоемкой продукции; формирование модели согласованного механизма координации экономических интересов производителя и потребителя при реализации направлений по повышению качества продукции, которые позволяют получить дополнительный эффект, а следовательно, повысить эффективность функционирования промышленного предприятия;

- оценка экономических результатов реализации согласованного механизма взаимодействия между производителем и потребителем по уровню качества продукции.

Объектом исследования являются механизмы взаимодействия в системе «производитель - потребитель» на моторостроительных предприятиях.

Предметом исследования являются модели согласованного механизма управления качеством наукоемкой продукции предприятия с учетом интересов потребителя.

Научная новизна диссертации. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:

- предложен методический подход к совершенствованию экономических отношений в условиях согласованного управления качеством продукции;

- сформулированы математические модели производителя и потребителя по уровню качества продукции, позволяющие производителю выбрать оптимальную стратегию по формированию параметров качества продукции;

- предложены модели ограничений на параметры объема и качества наукоемкой продукции, целевой функции и моделей принятия решений при взаимодействии в системе «производитель - потребитель»;

- разработаны модели задач согласования экономических интересов производителя и потребителя при реализации производителем направлений повышения качества продукции, позволяющие создать у производителя экономическую заинтересованность повышения качества, которая ориентирована на достижение собственных целей и целей потребителя.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации и управления промышленным производством, законодательные и нормативные документы оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что впервые на основе разработанного согласованного механизма взаимодействия в системе «производитель - потребитель» в управлении качеством наукоемкой продукции при ее мелкосерийном производстве намечены шаги вывода предприятия из кризисного состояния.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентированности на разработку алгоритмов согласованного управления экономикой предприятия и состоит в том, что в нем предложены подходы к моделированию взаимодействия активной системы «производитель потребитель».

Апробация работы. Материалы работы были представлены на научно-практической межвузовской конференции//Наука, бизнес, образование '99. Самарский гос. тех. ун-т. Самара, 1998; Всероссийской межвузовской научной конференции//Наука, бизнес, образование '2000. Самарский гос. тех. ун-т. Самара,

2000; первой Всероссийской межвузовской научной конференции//Экономика Поволжья. Самарский гос. тех. ун-т. Самара, 2002; V Юбилейной Всероссийской межвузовской научной конференции//Наука, бизнес, образование '2002. Самарский гос. тех. ун-т. Самара, 2002; второй Всероссийской научно-практической конференции//Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Самарский гос. аэрокосм. ун-т. Самара, 2006.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,5 печатных листа.

Работа выполнялась по Договору между ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» и Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С. П. Королева (СГАУ). Диссертация выполнена в СГАУ на кафедре экономики под руководством заведующего кафедрой доктора технических наук, профессора Гришанова Г. М.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скиба, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного диссертационного исследования автором разработаны модели задачи принятия решений в системе «производитель-потребитель» наукоемкой продукции при единичном ее производстве, модели механизма согласованного взаимодействия по уровню качества. Даны рекомендации для практической реализации результатов в решении задач повышения эффективности производства газотурбинных электростанций (ГТЭС) на примере ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова».

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Исследован комплекс проблем, связанных с финансовым состоянием предприятия, разработаны методические и практические рекомендации по управлению качеством на предприятиях, выпускающих наукоемкую продукцию при единичном ее производстве.

2. Сформированы поведенческие математические модели производителя и потребителя по уровню качества наукоемкой продукции, описывающие взаимодействия участников в процессе единичного производства.

3. Предложен методический подход по выбору моделей ограничений на параметры объема и качества продукции, целевой функции и моделей принятых решений при взаимодействии производителя и потребителя.

4. Сформулирована задача выбора согласованного механизма координации экономических интересов при реализации направлений по повышению качества, позволяющая производителю продукции выбрать оптимальную стратегию.

5. Разработан методический подход формирования моделей принятия решений при реализации предприятием продукции, в которых учитываются не только ограничения по спросу, но и условия согласования интересов производителя и потребителя по цене, что позволяет обеспечить экономическую устойчивость предприятию-производителю.

6. Разработаны и исследованы модели типичные для предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию одного или нескольких видов различным потребителям, позволяющие выполнить оценку результатов и обосновать решения, принимаемые предприятием.

7. Осуществлена общая постановка задачи и разработан комплекс моделей формирования согласованного механизма управления качеством наукоемкой продукции, позволяющие предприятиям - производителям при единичном производстве получить дополнительный эффект, а следовательно, повысить эффективность их деятельности.