Разработка состава и фармако-технологические исследования назального спрея противоаллергического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Позднякова Анастасия Евгеньевна

  • Позднякова Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Позднякова Анастасия Евгеньевна. Разработка состава и фармако-технологические исследования назального спрея противоаллергического действия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова Анастасия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ СПРЕЕВ НАЗАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

1.1. Аллергический ринит. Характеристика заболевания. Стратегии фармакотерапии

1.2. Характеристика лекарственной формы спрей. Технологические особенности

1.3. Особенности технологии и упаковки спреев

1.4. Номенклатура лекарственных средств, выпускаемых в виде лекарственной формы спрей назальный

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Материалы и оборудование

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методы физического и физико-химического анализа

2.3.1.1. Измерение водородного показателя рН

2.3.1.2. Степень окраски жидкостей

2.3.1.3.Прозрачность и степень мутности

2.3.1.4. Осмоляльность

2.3.1.5. Плотность

2.3.1.6. Вязкость

2.3.1.7. Качественный и количественный анализ

2.3.1.8.Биофармацевтический метод

2.3.2. Фармацевтико-технологические испытания лекарственной формы

2.3.2.1.Однородность массы дозы

2.3.2.2. Количество доз в упаковке

2.3.2.3. Угол смачивания

2.3.2.4.Определение факела распыла

2.3.2.5.Определение срока годности разрабатываемого спрея

2.3.3 Методы биологического анализа

2.3.4. Методы оценки местно-раздражающего действия спрея назального

2.3.5. Метод изучения специфической фармакологической активности

Выводы по главе:

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ НАЗАЛЬНОГО СПРЕЯ НА ОСНОВЕ ФЕКСОФЕНАДИНА ГИДРОХЛОРИДА И АММОНИЯ ГЛИЦИРРИЗИНАТА

3.1. Разработка состава спрея назального противоаллергического действия

3.1.1. Обоснование выбора концентрации АФС

3.1.2.Выбор вспомогательных веществ для создания спрея назального

3.1.3. Испытания модельных образцов разрабатываемого спрея

3.1.3.1. Изучение физико-химических показателей модельных композиций

3.1.3.2. Определение реологических свойств модельных образцов

3.1.3.3. Определение осмоляльности

3.1.3.4.Обоснование выбора консерванта и его эффективности

3.2. Фармацевтико-технологические испытания лекарственной формы

3.2. 1. Определение угла смачивания

3.2. 2. Анализ факела распыла

3.2. 3.Определение количества доз в упаковке и их массы

3.2.4. Установление срока годности предлагаемого спрея назального

3.3. Разработка технологической схемы производства назального спрея противоаллергического действия

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕКСОФЕНАДИНА ГИДРОХЛОРИДА И АММОНИЯ ГЛИЦИРРИЗИНАТА В НАЗАЛЬНОМ СПРЕЕ

4.1. Разработка методики контроля подлинности и количественного определения АФС в спрее назальном методом ВЭЖХ

4.2. Валидационная оценка методики подлинности и количественного определения АФС в лекарственном средстве

4.2.1. Определение специфичности методики

4.2.2. Определение линейности методики

4.2.3. Определение прецизионности методики

4.2.4. Определение правильности и аналитической области методики

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАЗАЛЬНОГО СПРЕЯ

5.1.Оценка местно-раздражающей активности

5.2.Оценка специфической активности назального спрея

Выводы по главе

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Список литературы Приложение А

127

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и фармако-технологические исследования назального спрея противоаллергического действия»

Актуальность темы

Верхние дыхательные пути, в том числе и носовая полость, как место введения лекарственных средств (ЛС) получили широкую популярность в течение последних десятилетий [128]. Благодаря удобству применения и возможности дозирования, спреи стали предпочтительным способом доставки активных фармацевтических субстанций (АФС) [150]. Согласно исследованиям Suman J. D. (2013), объем продаж лекарственных препаратов (ЛП) для интраназального введения в структуре мирового фармацевтического рынка составил примерно 8 миллиардов долларов.

Общая площадь носовой полости составляет около 150 см , а суммарный объем ~ 15 мл, что позволяет более эффективно увлажнять, согревать и фильтровать вдыхаемый воздух за счет обширной васкуляризации кровеносными сосудами. Несомненно, такие свойства слизистой оболочки могут обеспечить развитие, как местных, так и резорбтивных эффектов фармакологически активных веществ, что открывает определенные перспективы для поиска препаратов системного и местного действия, вводимых интраназально [151]. Ряд преимуществ, таких как: простота введения, высокая биодоступность, возможность проникновения ЛС непосредственно в ЦНС, минуя гемато -энцефалический барьер (ГЭБ), отсутствие эффекта первичной элиминации через печень обуславливают широкое распространение интраназального пути введения в практической медицине. На сегодняшний день на мировом фармацевтическом рынке реализуются ряд назальных спреев, содержащих следующие АФС: пропранолол, нифедипин и нитроглицерин, налоксон, суматриптан, 17 - в -эстрадиол, кальцитонин, десмопрессин, диметиндена малеат, ксилометозолин, нафазолин, азеластин, мометазон и некоторые другие [58].

В тоже время, постоянный контакт слизистой оболочки носа с внешней средой делает носовую полость «входными воротами» для целого ряда

инфекционных и неинфекционных патологий. Частицы из вдыхаемого воздушного потока, оседающие в передних отделах носовой полости, представлены, как правило, пылью и аэрозольными частицами, которые содержат бактерии, вирусы, потенциальные аллергены. В структуре заболеваний, ассоциированных с развитием назальных симптомов, одно из ведущих мест занимает аллергический ринит - патологическое состояние, значительно снижающее качество жизни. Иммунологический ответ в носовой полости ведет к формированию характерной симптоматики в виде ринореи, отечности, затруднению носового дыхания с развитием трудовой и социальной дезадаптации, непродуктивной деятельности, сниженной работоспособности и нарушению сна [36].

Современная терапия аллергического ринита (АР) в Российской Федерации (РФ) предполагает прием препаратов системного действия - Н^антигистаминных препаратов второго и третьего поколения, а также, являющихся средствами базисной терапии АР, интраназальных кортикостероидов, применение которых ограничивается развитием серьезных побочных эффектов. Перспективным направлением терапии АР можно считать местное применение антигистаминных препаратов. Рациональное интраназальное использование Н^антигистаминных препаратов II и III поколения практически исключает риск возникновения нежелательных лекарственных реакций и повышает эффективность проводимой терапии [73]. В связи с небольшим ассортиментом подобных ЛП, выпускаемых в форме спрея назального, актуальной является разработка состава спрея для интраназального введения с блокаторами Н^гистаминовых рецепторов последнего поколения.

Степень разработанности темы исследования

Разработка рациональных составов спреев назальных для потребностей современного фармацевтического рынка является актуальной задачей для ученых -исследователей. В РФ ассортимент спреев широко представлен средствами для промывания носовой полости и деконгестантантами. В структуре ассортимента назальных спреев особое место занимают глюкокортикостероиды для местного

применения. Средства, содержащие Н1 - гистаминолитики, в т.ч. в комбинациях, представлены несколькими торговыми наименованиями: Виброцил, Фринозол, Димиста, Момат рино адванс и Риалтрис. Фексофенадина гидрохлорид - Н1-антигистаминное средство третьего поколения, широко применяемое для терапии аллергических заболеваний. Наряду с высокой терапевтической эффективностью фексофенадина гидрохлорид обладает благоприятным профилем лекарственной безопасности, что выгодно отличает данный ЛП от гистаминоблокаторов первого (с выраженным седативным, холиноблокирующим и карминативным действием) и второго (с умеренным седативным и антикогнитивным компонентом действия) поколений. Фексофенадина гидрохлорид выпускается фармацевтической промышленностью в виде таблетированных лекарственных форм (ЛФ). В последние десятилетия отмечена тенденция к созданию новых ЛФ, содержащих в качестве активного компонента фексофенадина гидрохлорид, например, геля для наружного применения [82].

Reardon P.et al., 1993, установили, что дополнительно увеличивать степень проникновения ЛС через электрорезистентную слизистую оболочку носовой полости может аммония глицирризинат, который синергически повышает уровень фармакологической эффективности совместно вводимых ЛС. Исследование, проведенное Tian X et al, 2019, показало, что аммония глицирризинат обладает выраженной противовоспалительной и противоаллергической активностью, выступая в качестве антицитокинового средства, подавляющего образование ИЛ -6, ИЛ-1 и ФНО - а на уровне регуляции активности ТИ2-клеток [112].

Помимо этого глицирризинат аммония не оказывает токсического и раздражающего действия на слизистую оболочку носовой полости, что в свою очередь, может положительно характеризовать комбинированные ЛФ, содержащие моноаммонийную соль глицирризиновой кислоты, с позиции соотношения эффективность/безопасность.

Таким образом, разработка назального спрея с фексофенадина гидрохлоридом и аммония глицирризинатом (в силу отсутствия данной ЛФ на

фармацевтическом рынке РФ) может укладываться в парадигму актуальности создания новых инновационных систем доставки антиаллергических средств.

Цель исследования Разработать состав и технологию назального спрея противоаллергического действия, содержащего фексофенадина гидрохлорид и аммония глицирризинат.

Основные задачи исследования:

1. Провести исследования по разработке оптимального состава спрея назального противоаллергического действия.

2. Провести технологические испытания предлагаемого спрея назального.

3. Разработать технологическую схему производства спрея назального.

4. Предложить нормы качества на разработанную лекарственную форму.

5. Оценить местно - раздражающее действие и специфическую фармакологическую активность разработанного спрея.

6. Разработать проекты нормативной документации на предлагаемый спрей назальный противоаллергического действия.

Научная новизна исследования

По результатам комплексных технологических, фармакологических и аналитических исследований впервые разработан оригинальный состав назального спрея, содержащего фексофенадина гидрохлорид и аммония глицирризинат.

Впервые изучены фармацевтико - технологические свойства и фармакологическая активность комбинированного назального спрея с солью фексофенадина и глицирризиновой кислоты. Разработанные технологическая схема производства спрея назального и методики качественного и количественного определения активных фармацевтических субстанций (АФС) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) при совместном присутствии обоих действующих компонентов позволили подготовить проект нормативной документации.

Теоретическая и научно - практическая значимость исследования

На основании установленных в ходе исследования результатов получен патент РФ «Фармацевтическая композиция противоаллергического и противовоспалительного действия для интраназального применения» (пат. № 2019139341; заявл. 02.12.19; опубл. 11.11.20). Внедрение результатов исследований в учебный процесс - в курс лекций и практических занятий студентов и аспирантов осуществлено на кафедре фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии (акт о внедрении от 15.01.2021г.) и кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (акт о внедрении от 26.03.2021г.). Внедрение в практическую медицину и фармацию проведено в АО «Вертекс» (акт о внедрении и акт апробации от 05.03.2020г.), ООО Научно-производственная компания «Пульс» (акт о внедрении и акт апробации от 19.02.2021г.).

Разработаны и апробированы лабораторный регламент (АО «Вертекс» от 05.03.2020г.; ООО НПК «Пульс» от 19.02.2021г.), опытно-промышленный регламент (ООО НПК «Пульс» от19.02.2021г.), технологическая инструкция и технические условия на производство препарата под условным названием «Глиферал» (АО «Вертекс» от 05.03.2020г.; ООО НПК «Пульс» от 19.02.2021г.).

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследований составили научные публикации ученых в области изучения аэродисперсных ЛФ. В ходе выполнения экспериментальной работы были использованы современные физико-химические методы. Для изучения свойств модельных композиций применяли методы, рекомендуемые Государственной фармакопеей РФ XIV издания. Метод ВЭЖХ был реализован для разработки методики количественного определения содержания активных фармацевтических субстанций в спрее назальном.

Математическая и статистическая обработка данных проводилась в программах Microsoft Office Ехсе1 2016, STATISTICA 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальный состав спрея назального противоаллергического действия под условным названием «Глиферал» и технологическая схема его производства.

2. Результаты разработки методик подлинности и количественного определения АФС и установления срока годности спрея назального.

3. Результаты изучения местно -раздражающей и специфической активности спрея назального противоаллергического действия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 3.4.1 (14.04.01) - промышленная фармация и технология получения лекарств, а именно пункту 3 - «Разработка технологий получения субстанций и готовых лекарственных форм», пункту 4 - «Исследования по изучению технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ», пункту 6 - «Исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение факторов, влияющих на биодоступность».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -квалификационных работ кафедры фармацевтической технологии с курсом медицинской биотехнологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (регистрационный номер 115081110023).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов обеспечивается благодаря использованию современных технологических, химических и физико-химических методов. Исследования были проведены с помощью современного оборудования,

аппаратурного оформления и программного обеспечения. Статистическими методами проводили обработку данных многократных измерений.

Результаты исследований были апробированы в условиях предприятия АО Вертекс (г. Санкт-Петербург) и ООО Научно-производственная компания «Пульс» (г. Ставрополь).

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Общество: научно-образовательный потенциал развития (идеи, ресурсы, решения)» (г. Чебоксары, 2020 г.); VII международной научно-практической конференции «Научные междисциплинарные исследования» (г. Саратов, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Вопросы развития современной науки и техники» (Мельбурн, 2020 г.); XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2020 г.); 72-й международной научно-практической конференции «Во имя жизни и здоровья» (г. Пятигорск, 2019 г.); международной научно-практической конференции «Фармацевтическая технология: вчера, сегодня, завтра» (г. Пятигорск, 2019 г.); международном научно-исследовательском конкурсе «New science generation» (г. Петрозаводск, 2019 г.); международном научно-исследовательском конкурсе «Европейский форум молодых исследователей» (г. Петрозаводск, 2019 г.); международной научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная наука: новые вызовы и прорывы» (г. Петрозаводск, 2019 г.); VII международной научно-практической конференции «Беликовские чтения» (г. Пятигорск, 2018 г.).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Автором осуществлялось: изучение литературных данных, патентный поиск, постановка целей и задач экспериментальной работы, выполнение научных исследований, анализ, обсуждение и статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента с последующей их интерпретацией.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 13 работ. Пять работ напечатаны в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, одна - в индексируемом в международной реферативной базе Scopus и одна -индексируемом в международной реферативной базе Web of Science.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, списка сокращений и 14 приложений. Работа содержит: таблиц - 31, рисунков -25. Список литературы включает 162 источника, из них 75 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ СПРЕЕВ НАЗАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО И ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

1.1. Аллергический ринит. Характеристика заболевания. Стратегии

фармакотерапии

Аллергический ринит - одно из самых распространенных заболеваний, которому подвержены лица всех возрастов, в том числе и трудоспособное население. На сегодняшний день АР является пятым по распространенности хроническим заболеванием [38]. По статистике он поражает одного из шести пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу развития аллергической реакции. АР значительно ухудшает качество жизни, что в свою очередь ведет к трудовой и социальной дезадаптации, непродуктивной деятельности, снижению работоспособности, проблемам в учебном процессе, нарушению сна [129].

АР является чрезвычайно коморбидной патологией с высоким риском развития заболеваний респираторной системы, прежде всего бронхиальной астмы [33]. Наличие АР (сезонного или круглогодичного) значительно увеличивает вероятность астмы: до 40% людей с АР страдают от нее или находятся в группе риска. Также высока частота проявления атопической экземы, которая часто предшествует АР [143].

Пациенты с АР обычно также страдают аллергическим конъюнктивитом [32]. Причины, по которым у одних людей возникает только ринит, а у других -ринит после экземы или астмы, на сегодняшний день остаются неясными [78]. Возможна также генетическая предрасположенность к развитию АР: наличие родителя с АР увеличивает риск заболеваемости у ребенка более чем вдвое [154].

Высокая частота развития АР опосредует значительную экономическую отягощенность систем здравоохранения [100].

АР может быть классифицирован по:

> временной структуре воздействия вызывающего аллергена;

^ частоте симптомов;

> тяжести симптомов.

Классификация по структуре воздействия аллергена позволяет более рационально подойти к выбору стратегии терапии. Однако, данный классификационный подход имеет ограничения, так как периодичность воздействия аллергена зависит от географического расположения и климатических условий. Кроме того, пациенты с АР часто являются полисенсибилизированными, поэтому клинические последствия сезонного и хронического АР не до конца изучены [91].

Классификация симптомов по частоте и степени тяжести позволяет подобрать подходящее лечение. Однако данная классификация не учитывает длительную симптоматику. В этой связи, вполне возможно, что пациент может иметь перемежающиеся симптомы с постоянным АР или стойкие симптомы с сезонным АР [162, 10].

По тяжести АР выделяют легкую форму (симптомы присутствуют, но не ухудшают качество жизни) и тяжелую (симптомы достаточно серьезны, чтобы повлиять на качество жизни) с периодическими обострениями астмы; нарушениями сна и повседневной деятельности [84].

Основные термины, которые связаны с типологией АР [135] , приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Термины, используемые при определении типа АР

Термин Определение

АР IgE-опосредованная воспалительная реакция слизистых оболочек носа после воздействия вдыхаемых аллергенов. Симптомы включают ринорею, заложенность носа, зуд в носу и чихание.

Сезонный АР Вызван IgE-опосредованной воспалительной реакцией на сезонные аэроаллергены. Продолжительность и сезонность воздействия данных аллергенов зависит от

географического положения и климатических условий

Постоянный АР Вызван ^Е-опосредованной воспалительной реакцией на круглогодичные аэроаллергены окружающей среды. Аллергенами могут быть пылевые клещи, плесень, аллергены животных или некоторые профессиональные аллергены (мука, шерсть лабораторных животных).

Интермиттирующий АР Вызван ^Е-опосредованной воспалительной реакцией и характеризующийся частотой проявления симптомов.

Персистирующий АР Вызван ^Е-опосредованной воспалительной реакцией и характеризующийся стойкими симптомами .

Эпизодический АР Вызван ^Е-опосредованной воспалительной реакцией и может возникнуть, если человек находится в контакте с аллергеном, который обычно не является частью окружающей среды человека.

Классическими симптомами ринита являются заложенность носа, чихание и зуд в носу (рис.1).

Рисунок 1 - Симптомы аллергического ринита Патогенез АР представляет собой классическую аллергическую реакцию реагинового типа [98].

В патогенетическом варианте АР представляет собой совокупность нескольких стадий. Сенсибилизация подразумевает «поглощение» аллергена антигенпрезентирующими клетками (дендритными клетками) на определенном участке слизистой оболочки, что приводит к активации антигенспецифических Т-клеток. Одновременная активация эпителиальных клеток неантигенными путями (например, протеазами) может привести к высвобождению специфических

цитокинов (тимический стромальный лимфопоэтин, интерлейкин-25 и интерлейкин-33), которые могут конвертировать процесс сенсибилизации в ^2 -клеточный ответ. ^2 -клетки в свою очередь, сенсибилизируют В-клетки, которые превращаются в аллерген - специфические плазматические клетки, продуцирующие ^Е. При повторном воздействии аллерген связывается с ^Е на поверхности тучных клеток и перекрестно связывает рецепторы ^Е, что приводит к активации лаброцитов и базофилов, и, соответственно, высвобождению нейроактивных и вазоактивных медиаторов, вызывающих симптомы АР. Кроме того, локальная активация ^2-лимфоцитов дендритными клетками приводит к высвобождению хемокинов и цитокинов, которые регулируют миграцию клеток и провоцируют интенсификацию инфильтрационных процессов в слизистой оболочке [51]. Гистамин, по-видимому, оказывает прямое воздействие на кровеносные сосуды (приводя к повышению проницаемости сосудов и экстравазации) и чувствительные нервы, тогда как лейкотриены в большей степени вызывают дилатацию сосудов. Активация сенсорных нервов приводит к появлению кожного зуда и различным центральным рефлексам. К ним относятся моторный рефлекс, приводящий к чиханию, и парасимпатические рефлексы, которые стимулируют секрецию носовых желез и вызывают незначительное расширение сосудов. Кроме того, симпатическая активность венозных синусоидов носа подавляется, что приводит к нагрубанию сосудов и закупорке носовых ходов [98, 147].

Слизистая оболочка становится реактивной к провоцирующему аллергену и неаллергенным раздражителям, вследствие индукции воспаления, поэтому назальные симптомы могут сохраняться в течение нескольких часов после воздействия аллергена [131].

Стратегии терапии аллергического ринита

В 2001 г. в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) были опубликованы рекомендации «Аллергический ринит и его влияние на астму», в которых предлагалась тактика лечения АР на основе комплексного подхода, включающего обучение пациентов, предотвращение контакта с

аллергеном, фармакотерапию и иммунотерапию. В таблице 2 перечислены рекомендуемые методы лечения на основе симптоматики АР [1]. Таблица 2 - Тактика лечения АР, учитывая симптоматику

Клинические рекомендации Уровень доказательств

Рекомендованное лечение при АР легкой и средней степени тяжести - интраназальные кортикостероиды. А*

Предпочтительно применение антигистаминных средств второго и третьего поколения, не оказывающих седативного действия. А*

Не рекомендуется использование интраназального кромолина, как средства первой линии терапии в виду его высокой стоимости и неудобного режима дозирования. С*

Орошение носа физиологическим раствором полезно при лечении симптомов хронической ринореи и может использоваться отдельно или в качестве адъювантной терапии. В*

Проведенные исследования не обнаружили прямой взаимосвязи между использованием средств индивидуальной защиты и облегчением симптомов АР, вызванного пыльцой растений. А*

Примечание: *Уровень А. Доказательства основаны на данных многих рандомизированных клинических исследований или мета-анализов.

*Уровень В. Доказательства основаны на данных одного рандомизированного клинического исследования или многих нерандомизированных исследований.

*Уровень С. Согласованные мнения экспертов и/или немногочисленные исследования, ретроспективные исследования [50] .

Фармакологические подходы к лечению АР включают интраназальные кортикостероиды, пероральные и местные антигистаминные препараты, деконгестанты, интраназальный кромолин, интраназальные антихолинергические средства и антагонисты лейкотриеновых рецепторов. [47]. Международная

респираторная группа первичной медико-санитарной помощи, Британское общество аллергии и клинической иммунологии и Американская академия аллергии, астмы и иммунологии рекомендуют начинать терапию только интраназальными кортикостероидами при легких и умеренных заболеваниях и использовать терапию второй линии при умеренных и тяжелых состояниях [49, 74].

Кортикостероиды для интраназального введения на сегодняшний день являются препаратами базисной терапии АР средней и тяжелой степени. Действие направлено на подавление высвобождения провоспалительных цитокинов и ограничение миграции лейкоцитов в очаг воспаления. Как правило, эффект развивается через 30 минут после введения, максимальное терапевтическое действие отмечается спустя 2-4 недели применения [19]. Среди побочных эффектов, наиболее часто возникающих при использовании интраназальных кортикостероидов, отмечают головную боль, раздражение горла, носовое кровотечение, покалывание, жжение и сухость в носу[37,146].

Средствами базисной терапии при легком течении АР являются блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов [8]. Антигистаминные препараты первого поколения могут вызывать серьезные побочные действия, в том числе седативный эффект, утомляемость, снижение концентрации внимания и нарушение психического статуса. Данные процессы возникают в силу высокой степени липофильности указанных соединений, что обеспечивает более высокую степень проникновения через ГЭБ[96].

По сравнению с антигистаминными препаратами первого поколения, антигистаминные препараты второго и третьего поколения имеют более благоприятный профиль побочных эффектов и вызывают меньший седативный эффект, за исключением цетиризина. Они представлены сложными гидрофильными, либо липофильно-гидрофильными структурами, что уменьшает степень пенетрации данных соединений через ГЭБ. Антигистаминные препараты эффективны для облегчения опосредованных гистамином симптомов, связанных с АР (например, чихания, зуда, ринореи, глазных симптомов) [81]. Действие

пероральных антигистаминов развивается в течение 15-30 минут, и они считаются безопасными для детей старше шести месяцев. Антигистаминные препараты эффективны для пациентов с легкими симптомами, требующими лечения «по мере необходимости» [105].

Антигистаминные средства для интраназального введения оказывают более селективное действие на слизистую оболочку носовой полости и не вызывают системных побочных эффектов по сравнению с пероральными ЛФ этой фармакологической группы. В настоящее время азеластин, олопатадин и левокабастин в комбинациях используются для лечения АР. Фармакологический эффект развивается в течение 15 минут и продолжается до четырех часов [157,70].

Заложенность носа, связанную с АР, хорошо устраняют деконгестанты для местного применения (нафазолин, оксиметазолин, трамазолин, ксилометазолин) [9]. Посредством активации адренергических рецепторов вызывают сужение сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к уменьшению воспаления [79]. Продолжительность использования более пяти дней обычно не рекомендуется в силу увеличения риска развития медикаментозного ринита или синдрома отдачи. Прием пероральных деконгестантов не рекомендуется из-за развития серьёзных побочных эффектов [120].