Разработка состава и технологии гранул энтеросорбента на основе природного минерального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Кормишина Алена Евгеньевна

  • Кормишина Алена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 176
Кормишина Алена Евгеньевна. Разработка состава и технологии гранул энтеросорбента на основе природного минерального комплекса: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кормишина Алена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация, характеристика и номенклатура современных средств для энтеросорбции

1.2 Использование глинистых минералов для энтеросорбции

1.3 Влияние фармацевтических факторов на адсорбционную активность лекарственных форм энтеросорбентов

1.4 Методы анализа адсорбционной активности энтеросорбентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследований

2.2.1 Физические (фармацевтико - технологические) методы исследований

2.2.2 Химические методы исследований

2.2.3 Физико-химические методы исследований

2.2.4 Биологические методы исследований

2.2.4.1 Микробиологические методы исследований

2.2.4.2 Исследование безопасности ПМК - глина лечебная Ундоровская

2.2.4.3 Определение вкусовых качеств порошка ПМК и гранул на его основе

2.2.5 Математические методы

2.2.6 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПМК-ГЛИНА ЛЕЧЕБНАЯ УНДОРОВСКАЯ В КАЧЕСТВЕ

ЭНТЕРОСОРБЕНТА

2

3.1 Физико-химические свойства

48

3.1.1 Элементный состав

3.1.2 Удельная площадь поверхности

3.2 Технологические свойства

3.2.1 Размеры частиц (дисперсность)

3.2.2 Показатели сыпучести

3.3 Сорбционные свойства

3.3.1 Подготовка токсикантов (экстракция)

3.4 Микробиологическая чистота и безопасность

3.5 Подготовка природного минерального комплекса - глина лечебная Ундоровская для получения фармацевтической субстанции

3.6 Получение фармацевтической субстанции природный минеральный

комплекс-глина лечебная Ундоровская

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЭНТЕРОСОРБЕНТА НА ОСНОВЕ ПМК-ГЛИНА ЛЕЧЕБНАЯ УНДОРОВСКАЯ

4.1 Обоснование формы приема, состава и технологии энтеросорбента

4.2 Выбор корригентов вкуса и их концентрации

4.3 Влияние корригентов вкуса на адсорбционную активность

4.4 Разработка технологии гранул

4.5 Изучение показателей адсорбционной активности гранул

4.6 Результаты исследования стабильности при хранении и определение

экспериментального срока годности гранул

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №1. Патент РФ на изобретение №2682623 «Композиционный энтеросорбент многоцелевого использования»

3

Приложенние №2. Формула изобретения к Патенту РФ №2682623

«Композиционный энтеросорбент многоцелевого использования»

Приложение №3. Заключение комиссии по этике биомедицинских

исследований

Приложение №4. Разрешение и информация об использованных в работе

лекарственных средствах

Приложение №5. Протокол доклинического изучения острой и

субхронической токсичности гранул на основе ПМК -глина лечебная

Ундоровская

Приложение № 6. Хроматограммы и отчеты об экстракции лекарственных

веществ из форм приема

Приложение №7. Акт внедрения в учебный процесс методики получения

гранул на примере состава энтеросорбента на основе природного

минерального комплекса от 15.01.2019 г

Приложение №8. Акт внедрения проекта нормативного документа (НД) на

гранулы энтеросорбента на основе природного минерального комплекса от

06.02.2019 г

Приложение №9. Акт внедрения технологии гранул энтеросорбента на основе

природного минерального комплекса от 06.02.2019 г

Приложение №10. Титульный лист лабораторного регламента на

производство гранул на основе ПМК- глина лечебная

Ундоровская

Приложение №11. Акт внедрения в учебный процесс разработки состава

гранул состава энтеросорбента на основе природного минерального комплекса

от 17.05.2019 г

Приложение №12. Акт внедрения в учебный процесс результатов

диссертационного сследования от 24.06.2019 г

Приложение 13. Образец согласия гражданина на обработку своих персональных данных

Приложение 14. Образец информированного добровольного согласия на

участие в эксперименте

Приложение №15. Анкеты дегустаторов-добровольцев

Приложение №16. Проект Нормативной документации (Спецификация) на

фармацевтическую субстанцию

Приложение №17. Проект Нормативной документации (Спецификация) на

гранулы энтеросорбента

Приложение №18. Проект Фармакопейной статьи на фармацевтическую

субстанцию

Приложение №19. Проект Фармакопейной статьи на гранулы

энтеросорбента

Приложение №20. Статистическая обработка результатов эксперимента.. ..169 БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии гранул энтеросорбента на основе природного минерального комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире число химических веществ, используемых человеком, неуклонно растет, что создает экологическую опасность для его здоровья. По статистическим данным управления Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации за 2017 г., острые отравления токсическими веществами (в том числе и лекарственными) входит в число несчастных случаев, приводящих к серьезным нарушениям жизнедеятельности организма человека и даже к летальному исходу.

По данным ВОЗ (2017 г.), ежегодно интоксикационным процессам подвержены более 1 млрд человек, частота различных экзогенных интоксикаций в мире возросла в полтора раза, по сравнению с 2014 годом. Одним из способов решения данной проблемы является сорбционная детоксикация, а именно энтеросорбция.

В России под 34 торговыми наименованиями зарегистрировано 19 фармацевтических субстанций с адсорбционной активностью. Однако, не все из них нашли широкое применение при энтеросорбции. Поэтому проблема поиска новых источников энтеросорбентов и способов детоксикации является актуальной (Вершинин А.С., 2008 г., Юлиш Е.И, 2011 г., Жилякова Е.Т., 2014 г.).

Современные эффективные энтеросорбенты должны отвечать ряду требований: достаточная адсорбционная активность, безопасность, нетравматичность для слизистых оболочек, высокая кишечно - эвакуационная способность, удобство применения (Нагорная Н.В.,2010 г., Ныркова О.И., 2011 г., Крамарев С.А., 2011 г.). По направлению транзита в желудочно -кишечном тракте, адсорбированные ксенобиотики должны быть прочно связаны с адсорбентом и не должны подвергаться десорбции. Также энтеросорбционные препараты не должны изменять рН среды, улучшать или не воздействовать на процессы секреции и состав нормального кишечного биоценоза (Палий И.Г., 2007 г., Вершинин А.С., 2008 г.). Всем этим

требованиям, в полной мере, отвечают природные минеральные комплексы.

6

Они обладают высокими адсорбционными характеристиками, так как в состав входят минералы различного строения, способные связывать и выводить из организма человека ксенобиотики, а также множеством прямых и опосредованных эффектов (Везенцев А.И., 2010г, Николаев В. Г., 2011 г.). Одним из таких объектов является природный минеральный комплекс (ПМК)

- глина лечебная Ундоровская.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам создания лекарственных форм с сорбционными свойствами посвящены работы ряда авторов (Решетников В.И., 2002 г., Халифаев Д.Р., 2004 г., Шамсиев Ш.Ш., 2005 г., Рябуха А.Ф., 2005 г., Сысуев Б.Б., 2011 г., Симакина А.А., 2012 г., Везенцев А.И, 2014 г., Жилякова Е.Т., 2014 г., Бондарев А.В., 2015 г.). Однако создание энтеросорбента на основе ПМК - глина лечебная Ундоровская до настоящего времени не являлось предметом научных исследований. Большинство работ посвящены изучению монтмориллонитовых, каолинитовых глин различных месторождений, созданию комбинированных энтеросорбционных препаратов на основе уже известных и применяемых в медицинской практике сорбентов. И в данных работах практически нет упоминания об адсорбционной активности природных глин в отношении лекарственных веществ, несмотря на то, что острые отравления лекарственными препаратами занимают ведущие позиции в общей структуре острых отравлений (Юлиш В. И., 2011 г., Панфилова В. Н., 2012 г., Каурина А. В., 2014 г., Павленко Т. Н., 2015 г., Музуров К. В., 2016 г., Литвинова О. С., 2017 г., Давлетнуров Н. Х., 2018 г.). Данные факты и предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования. Цель работы - разработка состава и технологии гранул энтеросорбента для многоцелевого использования на основе природного минерального комплекса

- глина лечебная Ундоровская. Задачи:

1) сравнительное изучение физических, физико -химических и технологических свойств ПМК- глина лечебная Ундоровская;

7

2) исследование безопасности ПМК - глина лечебная Ундоровская;

3) обоснование вида и разработка состава рациональной формы применения ПМК - глина лечебная Ундоровская в качестве энтеросорбента;

4) разработка оптимальной технологии получения гранул на основе ПМК -глина лечебная Ундоровская;

5) изучение технологических свойств и адсорбционной активности гранул к токсикантам - лекарственным веществам с психоактивными свойствами;

6) исследование стабильности при хранении и определение срока годности гранулированного энтеросорбента на основе ПМК - глина лечебная Ундоровская.

Научная новизна исследования. Впервые получены экспериментальные данные об адсорбционной активности ПМК - глина лечебная Ундоровская в отношении лекарственных веществ - феназепама, эфедрина гидрохлорида, амитриптилина, димедрола, верапамила, баклофена, доксиламина, фенобарбитала, свидетельствующие о перспективности использования ПМК в качестве энтеросорбента при отравлении ими. В опытах in vivo установлена безопасность ПМК для внутреннего применения. На основе ПМК - глина лечебная Ундоровская впервые разработаны состав и технология гранул для энтеросорбции.

Приоритет и новизна разработанного энтеросорбента на основе ПМК -глина лечебная Ундоровская подтверждены Патентом РФ на изобретение № 2682623 от 19.03 2019 г. «Композиционный энтеросорбент многоцелевого использования».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут способствовать дальнейшему развитию научного направления по созданию отечественных энтеросорбентов на основе природного минерального сырья.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Фармацевтическая технология», «Фармакология», «Токсикология».

Разработанные проекты нормативной документации могут способствовать внедрению в производство гранул и расширению ассортимента отечественных энтеросорбентов на основе ПМК. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора объекта исследования;

- обоснование состава и технологии получения гранул на основе выбранного объекта исследований;

- технологические характеристики и адсорбционная активность гранул;

- результаты определения стабильности при хранении и определение экспериментального срока годности гранулированного энтеросорбента на основе ПМК - глина лечебная Ундоровская.

Методология, объекты и методы исследования. Методология исследования построена на анализе и обобщении данных литературных источников в области достижений и перспектив использования энтеросорбентов в медицинской практике. Объектом исследования является ПМК - глина лечебная Ундоровская.

В диссертационном исследовании использованы физико-химические, химические, биологические (в том числе микробиологические) и статистические методы исследований.

Достоверность научных положений и выводов базируется на достаточных, по своему объему, данных и количеству материала, современных методах исследования и статистической обработке данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIX международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты» (Екатеринбург, 2016 г.), XIX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2016), международной научно -практической конференции «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине», (Москва, 2016 г.), III

9

международной научно -практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Москва, 2017 г.), XXIX Международной научно -практической конференции «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2017), V научно -практической конференции «Молодые учёные и фармация XXI века» (Москва, 2017, 2018 гг.), XXXVI Международной научной конференции «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2018), XXVIII Международной научной конференции «Наука в современном мире» (Киев, 2018), XIV Международной научно -практической конференции «Научный диалог. Вопросы медицины» (Санкт Петербург, 2018).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и методов их реализации до статистической обработки, обобщения, анализа и обсуждения полученных результатов в научных публикациях и докладах, а также написания диссертационной работы.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и научно -практические результаты работы внедрены в работе ОАО «РЕКА-ФАРМ», г. Ульяновск (акт внедрения от 06.02.2019 г.), в учебном процессе на кафедре общей и клинической фармакологии с курсом микробиологии «Ульяновский государственный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (акт внедрения от 15.01.2019 г.), кафедре технологии лекарств АО «Южно -Казахстанская медицинская академия (акт внедрения от 17.05.19 г.), кафедре общей фармацевтической и биомедицинской технологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (акт внедрения от 24.06.2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом

специальности 14.04.01 - Технология получения лекарств, п. 3 - Разработка

технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм, п. 4 -

Исследования по изучению особенностей технологии получения готовых

10

лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки в перечень рецензируемых научных изданий и 2 зарубежные публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 47 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 -я глава), экспериментальной части, включающей описание объектов и методов исследования (2-я глава) и обсуждение результатов собственных исследований (3, 4 главы), общих выводов, списка литературы, включающего 169 источников, из которых 44 на иностранном языке и Приложений.

Алгоритм разработки гранул энтеросорбента на основе ПМК- глина лечебная Ундоровская представлен на Рисунке 1.

Рисунок 1. Алгоритм диссертационного исследования по разработке состава и технологии гранул энтеросорбента на основе ПМК - глина лечебная Ундоровская

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация, характеристика и номенклатура современных

средств для энтеросорбции

Настоящей проблемой современности стала интоксикация организма, возникающая при отравлениях токсическими веществами. Интоксикацией называют воздействие на организм токсичных веществ, вызывающих нарушение его жизнедеятельности [16, 31, 53].

Интоксикационные процессы, как правило, могут быть двух типов:

1) острые экзогенного характера, возникающие при острых инфекционных заболеваниях и отравлениях;

2) эндогенного характера (хронические), возникающие при образовании токсических веществ в организме после перенесенных заболеваний или вследствие систематического поступления их из окружающей среды [76, 124].

Как правило, в течение жизни человек не раз переносит эндогенную интоксикацию, так как она сопровождает развитие большинства заболеваний. Эндотоксикоз провоцирует болезненное состояние в целом, определяя тяжесть его течения. Эндогенную интоксикацию можно назвать синдромом, характерным для многих патологических процессов и состояний [10, 54, 58,67,117].

Интоксикации, которые вызваны токсическими веществами, поступившими в организм извне, называют отравлением. Острые отравления рассматриваются как химическая травма, развивающаяся вследствие поступления в организм человека токсической дозы чужеродных химических веществ, таких как, суррогаты алкоголя, наркотические вещества, лекарственные препараты, растительные и животные яды и др. [7, 9, 22, 73]. Острые отравления нередко приводят к летальному исходу и занимают ведущее место, опередив показатели смертности от онкологических

заболеваний (совместно с несчастными случаями и травмами) [1, 41, 51, 78, 153].

Современная медицина использует различные эфферентные (от латинского «effereш» — выводить) методы снятия интоксикационных процессов, основанные на выведении из организма избытка эндогенных (т. е. внутреннего происхождения) и экзогенных (поступивших извне) веществ [7].

В настоящее время одними из высокоэффективных методов детоксикации организма признаны гемо-, плазмо-, лимфосорбция, аппликационная сорбция [79, 81]. Однако, среди прочих, стоит отметить и энтеросорбцию — метод лечения, основанный на способности специальных составов— сорбентов, связывать и выводить из организма экзогенные вещества различного происхождения, промежуточные и конечные продукты обмена веществ, токсины [70, 80].

Энтеросорбенты (ЭС) — средства медицинского назначения, обладающие высокими показателями сорбционной емкости, не разрушающиеся в ЖКТ и способные связывать эндо - и экзогенные вещества путем ионообмена, адсорбции, комплексообразования [15].

Использование энтеросорбционных средств берет свое начло из первых государств Древнего Востока- Египта, Индии, Китая, а также Греции. Известные в то время врачи-философы (Асклепий, Авиценна, Гиппократ, Парацельс, Аристотель,) использовали глину и древесный уголь для снятия симптомов отравлений и всех состояний, связанных с необходимостью выведения из организма токсических веществ различного происхождения[92].

Энтеросорбционная терапия с профилактической целью впервые описана в «Каноне врачебной науки» Авиценны. На третьем месте его постулатов об искусстве сохранения здоровья были методы очистки организма от «излишков» [60, 107].

История медицины Древней Руси описывает использование костного или березового углей с детоксикационной целью.

В начале 70-х годов XX века энтеросорбцию вытеснили такие аппаратные методы очистки крови как гемодиализ, плазмоферез и др. Однако, их можно использовать лишь в 5- 6 % случаев. В отношении большинства пациентов, как показала медицинская практика, необходимы методы энтеросорбционной терапии [65, 91].

Современные ЭС должны соответствовать следующим требованиям:

• быть нетоксичными;

• быть атравматичными для слизистых оболочек;

• иметь высокую кишечно - эвакуационную способность;

• иметь достаточную сорбционную емкость;

• не вызывать нарушение микрофлоры кишечника;

• иметь рациональную форму приема [89, 123].

Благодаря особенностям механизма действия, ЭС нашли применение в различных областях медицины [10, 55, 97,102], в том числе онкологии [33, 81, 117].

Энтеросорбционная терапия курсами по 14-20 дней показала улучшение показателей липидного обмена при сердечно -сосудистых заболеваниях различного генеза (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) [10, 58].

Отмечены гепатопротекторные свойства энтеросорбентов [62, 77, 79, 83,

112].

В комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (за исключением группы углеродных сорбентов), использование энтеросорбентов приводит к уменьшению частоты эрозий слизистых оболочек, ослаблению явлений расстройств желудочно -кишечного тракта [9, 82, 109, 118].

Отдельное место занимает энтеросорбция при лечении заболеваний инфекционной этиологии. Она рассматривается как этиотропная и патогенетическая терапия [4, 9, 72, 168, 169].

При хронической почечной недостаточности энтеросорбенты уменьшают симптомы уремической интоксикации [13, 40].

Энтеросорбционная терапия ослабляет зуд и уменьшает отек при аллергических заболеваниях. При бронхиальной астме отмечено снижение частоты и тяжести бронхоспастических приступов [90, 119].

Следует отметить возможность более глобального использования энтеросорбентов, например, для радиационной защиты населения, проживающего на соответствующих загрязненных территориях. В этом случае рационально сочетать курсовое применение пищевых добавок с адсорбционными свойствамии и новых составов энтеросорбентов комбинированного действия [69, 70, 81, 165, 166].

Таким образом, использование энтеросорбционных средств целесообразно практически для всех состояний, причиной которых является интоксикация. Энтеросорбцию, в этом случае, можно рассматривать как простой, доступный, нетравматичный, и в то же время высокоэффективный метод эфферентной терапии. Следует отметить также, что она может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в комплексной терапии различных заболеваний [66, 80].

Классификация современных средств для энтеросорбции

В основу классификации ЭС легли различные классификационные признаки.

По химической структуре различают:

1. Углеродсодержащие ЭС:

- на основе древесного угля (активированный уголь на основе березовой древесины);

- на основе костей животных и косточек фруктов, скорлупы орехов (марки СКН, СКТ -6А, СУГС, СКАН и др.);

- ионообменные материалы или смолы (Кайексилит, Холестирамин);

2. Кремнийсодержащие энтеросорбенты:

- на основе кремния диоксида коллоидного (Полисорб и др.);

16

- гидрогели и ксерогели метилкремниевой кислоты (Энтеросгель, Сорболонг и др.);

- на основе природного минерального сырья (смектит диоктаэдрический, каолин фармакопейный, аттапульгит и др.);

3. Производные поливинилпирролидона (Энтеродез, Энтеросорб, и др.)

4. Органические энтеросорбенты природного происхождения -энтеросорбенты на основе пищевых волокон, гидролизного лигнина, пектинов, хитина.

5. Комбинированные энтеросорбенты [15].

По способу получения различают: синтезированные (неорганический и органический синтез), либо полученные в процессе переработки натурального сырья (ископаемого, растительного и животного).

По механизму сорбционного действия ЭС могут быть: абсорбентами, адсорбентами, сорбентами с ионообменными свойствами, сорбентами с каталитическими свойствами, сорбентами с комплексным механизмом действия.

По характеру структуры различают: непористые, пористые (однородно -пористые, разнородно -пористые).

В зависимости от размера пор различают: микропористые (с радиусом пор до 0,6-0,7 нм), супермикропористые (0,6-0,7 - 1,5-1,6 нм), мезопористые (1,5-1,6 - 100-200 нм), макропористые (более 100-200 нм), бидисперсные, полимодальные [43].

По селективности различают: селективные (гидрогели метилкремниевой кислоты), неселективные (угли активированные, кремнийсодержащие, лигнин, хитин, пектин целлюлоза), моно -, би-, полифункциональные энтеросорбенты[123].

По степени гидрофильности выделяют: гидрофильные, гидрофобные, смешанные.

По механизму действия ЭС делят на на 4 группы:

1. Поглощающие и связывающие и в желудочно-кишечном тракте экзо- и эндотоксины различного генеза: ксенобиотики, аллергены, бактерии, бактериальные токсины и токсические продукты, образующиеся в кишечнике.

2. Воздействующие на поверхностные структуры желудочно-кишечного тракта. Данный механизм осуществляется посредством изменения ферментативной активности слизистой желудочно-кишечного тракта и насыщение ее биологически активными веществами, в результате чего происходит изменение функциональной активности желудочно -кишечного тракта.

3. Способные к выведению в полость кишечника эндотоксинов из внутренних сред организма. Данный механизм имеет место при всех острых и хронических воспалительных процессах, когда недостаточно эффективны системы метаболизма и элиминации эндотоксинов.

4. Усиливающие метаболизм и выведение токсинов естественными органами детоксикации: снижение метаболической нагрузки на органы и системы детоксикации и элиминации, а также стабилизация иммуннго статуса организма [81].

Разделение механизмов действия энтеросорбентов достаточно условно, поскольку в реальных условиях идёт реализация и сочетание нескольких механизмов одновременно [80].

Существует также международная анатомо -терапевтическо- химическая (АТХ) классификация энтеросорбентов, предложенная ВОЗ [126]. Согласно ее положениям, ЭС относятся к группе А07В - кишечные адсорбционные препараты, или ЭС. В свою очередь, группа А07В подразделяется на А07ВА -препараты угля и А07ВС - ЭСБ прочие. В группе А07ВС имеются подгруппы А07ВС05- диосмектит и А07ВС10-прочие, к которым относят зарегистрированные в Российской Федерации: кремния диоксид коллоидный, лигнин гидролизный, повидон, полиметилсилоксана полигидрат.

В странах Европы АТХ-классификация ЭС более расширена. Там под

отдельным кодом идут активированный уголь в комбинации (А07ВА51),

18

препараты висмута (А07ВВ), пектин (А07ВС01), каолин (А07ВС02), кросповидон (А07ВС03), аттапульгит (А07ВС04), комбинированные препараты (А07ВС30) и аттапульгит в комбинациях (А07ВС54). Следует отметить, что в странах Европы имеет регистрацию группа высокоэффективных энтеросорбентов, представленная природными глинистыми материалами: каолином, диосмектитом, аттапульгитом и их комбинациями [127, 138, 139, 164].

Номенклатура современных энтеросорбентов

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 19 фармацевтических субстанций, на основе которых осуществляется производство современных лекарственных средств для энтеросорбции и 34 лекарственных препарата используемых в качестве энтеросорбентов [ 17, 5, 27].

Соотношение долей фармацевтических субстанций для производства лекарственных препаратов с адсорбционным действием представлено на диаграмме (Рисунок 2).

6,2%

19,2%

26,6%

24,1%

9,2%*

14,7%

Уголь активированный Кремния диоксид Повидон

Смектит диоктаэдрический Лигнин гидролизный Полиметилсилоксана полигидрат

Примечание: * - различия достоверны при p <0,05

Рисунок 2. Долевое соотношение фармацевтических субстанций для производства энтеросорбентов, %о.

За период с 2015 по 2018 гг были отмечены статистически значимые изменения в распределении позиций смектита диоктаэдрического (р=0,048) и лигнина гидролизного (р=0,037). Наблюдается расширение ассортиментной линии, что обусловлено появлением фармацевтических субстанций отечественного производства.

В настоящее время в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано 8 международных непатентованных названий энтеросорбентов [17]. Анализ показал, что монокомпонентные ЭС составляют 75% от числа всех зарегистрированных. Они представлены 6-ю позициями и на фармацевтическом рынке данная группа средств выпускается под 32 торговыми наименованиями. Поликомпонентные (комбинированные) ЭС зарегестрированы двумя международными непатентованными названиями и на фармацевтическом рынке представлены двумя торговыми наименованиями: лактулоза в комбинации с лигнином гидролизным (Лактофильтрум®) и активированный уголь в комбинации с алюминия оксидом (Энтерумин®) и. Данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Перечень монокомпонентных и поликомпонентных энтеросорбентов

ТН, абс. ед.

№п/п Код АТХ МНН Всего В том числе Россия

Монокомпонентные

1 А07ВА01 Активированный уголь 20 12

2 А07ВС05 Смектит диоктаэдрический 9 4

3 А07В Кремния диоксид коллоидный 2 1

4 А07ВС Лигнин гидролизный 6 6

5 А07ВС Повидон 1 2

6 А07В Полиметилсилоксана полигидрат 2 3

Поликомпонентные

7 А07ВА51 Активированный уголь+Алюминия 1 1

оксид

8 A07BC Лактулоза+Лигнин гидролизный 1 1

Ассортиментная матрица препаратов с сорбционным действием на основе различных фармацевтических субстанций представлена на диаграмме (Рисунок 3).

5,1% 2,0% 0,6%

■ Активированный уголь ■ Смектит диоктаэдрический

■ Полиметилсилоксана полигидрат Лигнин гидролизный

■ Повидон ■ Кремния диоксид

■ Другие

Примечание: * - различия достоверны при p <0,05 Рисунок 3. Долевое соотношение препаратов с сорбционным действием на основе различных фармацевтических субстанций, %.

За период с 2015 по 2018 гг в наименованиях препаратов на основе смектита диоктаэдрического (16,2 % ассортимента) и лигнина гидролизного (17,2% ассортимента) отмечены статистически значимые изменения в сторону увеличения позиций. Доли групп полиметилсилоксана полигидрата (10,1 % ассортимента), повидона (5,1 %), кремния диоксида коллоидного (2 ,0 %) и других (0,6 %) ассортиментно стабильны. Спад и перераспределение позиций за данный период наблюдается у группы угля активированного (48,8 % ассортимента) [27].

Из представленных результатов видно, что группа угля активированного доминирует. Группы смектита диоктаэдрического, лигнина гидролизного и

полиметисилоксана полигидрата составляют незначительную долю в этом сегменте. Следует также отметить, что препараты минерального происхождения в ассортименте ЭС составляют лишь 18,2%.

Выбор сорбентов в той или иной ситуации зависит от конкретных задач терапии, сложившейся клинической картины, способа введения, переносимости больными терапии и других условий [81].

Кроме поглотительной способности для сорбентов также важна и быстрота действия. Формами приема ЭС являются: капсулы, гранулы, таблетки, порошки, пасты, гели для внутреннего применения, суспензии [123]. При острых отравлениях предпочтение отдается таблеткам, капсулам, порошкам и гранулам, пастам, гелям.

На диаграмме (Рисунок 4) представлена структура ассортимента ЭС по виду выпускаемых форм приема.

29,2

■ Таблетки ■ Порошок ■ Капсулы ■ Гранулы

■ Суспензия ■ Гель ■ Паста

Примечание: * - различия достоверны при р <0,05 Рисунок 4. Структура ассортимента энтеросорбентов по виду

выпускаемых форм приема, %.