РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ЛОРАТАДИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Агапова, Светлана Константиновна

  • Агапова, Светлана Константиновна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 202
Агапова, Светлана Константиновна. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ЛОРАТАДИНА: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Агапова, Светлана Константиновна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

1.1. Аллергия и противоаллергические препараты

1.2. Современные вспомогательные вещества в технологии прямого прессования

1.3. Консистентные свойства мазей

1.3.1. Характеристика мазей

1.3.2. Реологическая оценка мазей

1.3.3. Деформационное поведение мазей

1.3.4. Реологический оптимум консистенции.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика-объектов и методов исследования

2.1.1. Физико-химические свойства субстанции лоратадина

2.1.2. Вспомогательные вещества

2.1.2.1. Вспомогательные вещества, использованные при разработке составов и технологии твердых лекарственных форм

2.1.2.2. Вспомогательные вещества, использованные при разработке составов и технологии гелей лоратадина

2.2. Методики оценки качества и стабильности лекарственных форм лоратадина

2.2.1. Методики определение подлинности, однородности дозирования и посторонних примесей и количественного определения в таблетках и капсулах

2.2.2. Методики качественного и количественного определения* лоратадина в геле

2.3. Методики определения физико-химических свойств и технологических характеристик порошков

2.4. Методики оценки качества таблеток и капсул

2.5. Методики оценки качества геля лоратадина 58

2.6. Методики биофармацевтической оценки

2.6.1. Условия теста «Растворение»

2.6.2. Методика оценки высвобождения из гелей

2.6.3. Методики биофармацевтической оценки in vivo

2.7. Методики фармакологической оценки

2.8. Методика токсикологической оценки

2.9. Методика определения микробиологической чистоты

2.10. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Разработка состава и технологии твердых лекарственных форм лоратадина

3.1. Результаты исследования технологических характеристик субстанции лоратадина

3.2. Разработка состава и технологии капсул лоратадина

3.3. Разработка состава и технологии получения таблеток лоратадина методом прямого прессования

3.3.1. Изучение влияния вспомогательных веществ на технологические характеристики таблетируемых масс

3.3.2. Результаты исследования по выбору оптимальной рецептуры таблеток лоратадина

3.3.2.1. Влияние давления прессования на качество таблеток лоратадина

3.4. Разработка состава и технологии получения таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой полости

3.5. Технологическая схема производства таблеток лоратадина

3.6. Оценка качества полученных твердых лекарственных форм лоратадина

3.7. Изучение растворения таблеток лоратадина

3.8. Изучение стабильности при хранении капсул и таблеток лоратадина

3.8.1. Изучение стабильности при хранении таблеток лоратадина 10 мг

3.8.2. Изучение стабильности при хранении таблеток лоратадина, диспергируемых в.ротовой,полости 10>мг

3.8.3. Изучение стабильности при хранении капсул лоратадина 10 мг

3.9. Биофармацевтическое изучение лекарственных форм лоратадина

Выводы по главе

Глава 4. Разработка и исследование геля лоратадина

4.1. Изучение растворимости лоратадина

4.2. Подбор гелевой основы лоратадина

4.2.1. Изучение процесса набухания редкосшитых акриловых полимеров

4.2.2. Изучение структурно-механических свойств гелевых основ

4.3. Выбор оптимального состава геля лоратадина

4.3.1. Обоснования компонентного состава геля лоратадина

4.3.2. Изучение структурно-механических свойств гелей лоратадина

4.4. Изучение высвобождения лоратадина из гелей

4.5. Разработка технологии геля лоратадина

4.6. Изучение стабильности геля лоратадина в процессе хранения

4.7. Изучение биологических свойств геля лоратадина

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ЛОРАТАДИНА»

Актуальность темы.

Аллергические заболевания в настоящее время представляют серьезнейшую проблему практического-здравоохранения, их называют эпидемией XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения; ими страдают от 10 до 30% взрослых и до 40% детей планеты; неуклонно растет число больных бронхиальной астмой; аллергическим ринитом, конъюнктивитом, крапивницей, атопическим дерматитом. Уровень распространенности аллергических заболеваний в России составляет от 13,9' до 35%. Эти состояния требуют активного терапевтического- вмешательства, которое должно быть эффективным безопасным и хорошо переносимым; пациентами. Важное место в лечении аллергических заболеваний; занимают антигистаминные препараты, что определяется ведущей1 ролью; гистамина в. патогенезе большинства симптомов аллергии.

На сегодняшний* день на фармацевтическом; рынке: представлено1 множество высокоэффективных; антигистаминных препаратов 2-го поколения; Одним из известных пероральных антигистаминных препаратов («золотой» стандарт терапии) является? лоратадин. Лоратадин (Кларитин) - наиболее часто назначаемый антигистаминный препарат. Обладает следующими характеристиками: противоаллергический эффект лоратадина наступает в течение первого; часа после* приема; внутрь и сохраняется) 24 часа ■ препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер; следовательно; не влияет на ЦНС и не оказывает седативного ¡действия.

Современный- фармацевтический; рынок также нуждается в появлении эффективной наружной лекарственной формы, обеспечивающей наиболее быстрое проникновение JTBt в очаг поражения при местном применении. Отсутствие отечественной^ наружной; лекарственной формы с; лоратадином указывают на целесообразность ее создания.

В' настоящее время особенно актуально создание мазевых основ, обеспечивающих необходимое терапевтическое действие и структурно-механические свойства JIB; В-. этом плане перспективны гидрогелевые основы, предназначенные для разработки мягких лекарственных форм. Реологические исследования показали, что гидрогелевые основы в отличие от других основ (безводных, с низким содержанием воды, различных эмульсий) сохраняют свою консистенцию при температуре кожи человека. При нанесении на кожу они образуют тончайшие пленки, обеспечивая пролонгированный эффект препаратов, более равномерно высвобождают лекарственные вещества, поглощают кожные экскреторные и секреторные продукты, хорошо распределяются по слизистой и кожной поверхности, не обладают токсичностью и раздражающим действием.

Одним из методов совершенствования биофармацевтических свойств препарата является разработка новейших составов уже изученных препаратов, подбор вспомогательных веществ обеспечивающих достаточно быстрое высвобождение и создание в организме необходимой терапевтической концентрации, а также приводящих к сокращению общего количества лекарственного вещества, достаточного для достижения терапевтического эффекта, путем более полного и рационального его использования.

Работа имеет прикладной характер и направлена на решение актуальной проблемы фармации и» медицины - создание составов лекарственных форм лоратадина с требуемыми медико-фармацевтическими свойствами.

Цель исследования: Разработать составы твердых лекарственных форм и геля лоратадина, провести экспериментальное и теоретическое обоснование составов с позиций технологической, физико-химической и биофармацевтической приемлемости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Исследовать технологические характеристики субстанции лоратадина.

1. Обосновать выбор вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик и разработать оптимальные составы лекарственных форм лоратадина, позволяющих получить препараты с требуемым высвобождением.

2. Разработать рациональную технологию получения лекарственных форм лоратадина; изучить физико-химические и технологические характеристики полученных капсульных и таблеточных масс , таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой полости. Разработать состав и технологию геля лоратадина для наружного применения.

3. Изучить стабильность разработанных лекарственных форм (капсул, таблеток, таблеток, диспергируемых в ротовой полости, геля) для обоснования срока годности.

4. Изучить биофармацевтические характеристики разработанных лекарственных форм. Изучить профили теста «растворения» и высвобождения лоратадина из разработанных лекарственных форм.

5. Разработать необходимую нормативную документацию — ФСП, регламенты.

Поставленные задачи решались путём обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов разработан и научно обоснован состав капсульных масс, таблеток, таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой полости, геля. Впервые на основе комплекса физических, физико-химических и биофармацевтических исследований обоснован состав и * разработана технология стабильного противоаллергического геля лоратадина. Подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие весь комплекс необходимых структурно-механических и медико-биологических свойств лекарственных форм.

На основании проведенных исследований обоснован состав таблеток лоратадина с использованием вспомогательных веществ: фуджикалина и магния стеарата, таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой полости с вспомогательными веществами: Р-МЕЬТ® Тип М, стеарил фумарат натрия, получаемых методом прямого прессования и обладающих заданными параметрами высвобождения.

С помощью методов оценки технологических показателей изучено влияние вспомогательных веществ, условий таблетирования и способа получения таблетируемой массы (метод прямого прессования) на качество таблеток.

Биофармацевтические исследования разработанных лекарственных форм лоратадина показали, что они не уступают по своим параметрам препаратам сравнения. Установлено, что полученные таблетки и лекарственные формы сравнения, имеют сходные профили растворения.

На основании физико-химических свойств лоратадина (плохо растворим в воде) и технологических свойств структурообразователя - Карбопола 980 (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей вода : этанол : пропиленгликоль в соотношении (2:1:7), соответствующая максимальной растворимости лекарственного вещества и обеспечивающая набухание полимера.

Методом ротационной вискозиметрии выявлены факторы, влияющие на процесс структурообразования Карбопола 980: концентрация полимера, степень нейтрализации, температура. Установлено, что разработанный гель обладает слабым тиксотропным свойством и является структурированной и стабильной системой.

Практическая значимость работы:

На основании проведенных исследований разработаны:

- Состав и методики стандартизации таблеток лоратадина (проект ФСП на «Лоратадин, таблетки 10 мг», апробированный ООО «Анкитафарм»).

- Состав и методики стандартизации капсул лоратадина (проект ФСП на-«Лоратадин, капсулы 10 мг», апробированный ООО «Анкитафарм»).

- Состав и методики стандартизации таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой'полости (проект ФСП на «Лоратадин, таблетки диспергируемые в ротовой полости 10 мг», апробированный ООО «Анкитафарм»).

- Состав и методики стандартизации геля лоратадина (проект ФСП на «Лоратадин, гель для наружного применения 1%», апробированный ООО «Анкитафарм»).

- Технология получения «Лоратадин, таблетки 10 мг», «Лоратадин, капсулы 10 мг», «Лоратадин, таблетки, диспергируемые в ротовой полости 10 мг», «Лоратадин, гель для наружного применения 1%». (Лабораторные регламенты апробированы ООО «Анкитафарм»).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по разработке и теоретическому обоснованию состава, технологии получения отечественных препаратов «Лоратадин, таблетки 10 мг», «Лоратадин, капсулы 10 мг», «Лоратадин, таблетки, диспергируемые в ротовой полости 10 мг», «Лоратадин, гель для наружного применения 1 %»;

- результаты исследования по технологическим параметрам субстанции, для таблетирования и капсулирования и полученных лекарственных форм;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии получения геля лоратадина;

- результаты изучения физико-химических, реологических, биофармацевтических характеристик геля лоратадина.

- результаты биофармацевтического изучения разработанных лекарственных форм.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва; 2006 г); на конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация) (Ростов-на-Дону, 2006 г.), на XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007 г.), на конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007 г.), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007 г); на III съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 г), на конференции «Стратегия развития Российской фармации» в рамках XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», (Москва, 2008 г.), на межкафедральной конференции фармацевтического факультета ГОУ ВПО РУДН (Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 18 работ, в т.ч. 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований МФ Российского Университета Дружбы Народов и является фрагментом исследований кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение), выводов, списка литературы, а также Приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 35 рисунками. Библиографический указатель включает 206 источников, из них 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Агапова, Светлана Константиновна

Общие выводы

1. Базируясь на результатах изучения физико-химических и реологических характеристик субстанции лоратадина свидетельствующих о неудовлетворительных свойствах (хорошей прессуемости, плохой сыпучестью, малой степени влажности) при разработке состава и технологии таблеток нами принято решение о необходимости введения в рецептуру вспомогательных веществ, улучшающих технологические показатели субстанции лоратадина.

2. Подобраны необходимые вспомогательные вещества путем изучения их влияния на процесс получения лекарственных форм лоратадина методом прямого прессования на процесс растворения лоратадина. Разработаны оптимальные составы капсул, таблеток, таблеток, диспергируемых в ротовой полости, отвечающим требованиям ГФ XI и позволяющий достичь заданного уровня высвобождения.

3. На основании проведенных исследований определены оптимальные технологические параметры: для капсул лоратадина наиболее оптимальный гранулометрический состав получен при использовании в технологии вспомогательных веществ — капсулака, магния стеарат; для таблеток лоратадина: прямое прессование - фуджикалин, магния стеарат; для таблеток лоратадина, диспергируемых в ротовой полости: прямое прессование - Б-МЕЬТ® Тип М, стеарил фумарат натрия. Обоснованы оптимальные давления прессования для получения таблеток.

4. Изучение профилей теста «Растворения» капсул и таблеток лоратадина и препаратов сравнения свидетельствует о фармацевтической эквивалентности препаратов. Проведенное исследование сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности показало, что процессы всасывания, распределения, метаболизма и выведения лоратадина при применении разработанных нами для ООО «Анкитафарм» (Россия) лекарственных форм лоратадина и препаратов сравнения одинаковы и лекарственные формы являются биоэквивалентными.

5. С учетом физико-химических свойств лоратадина (плохо растворим в воде) и технологических свойств структурообразователя — (набухаемость) подобрана оптимальная система растворителей вода : этанол : пропиленгликоль в соотношении (2:1:7), соответствующая максимальной растворимости лекарственного вещества и выбран структурообразователь - Карбопол 980.

6. Исходя из структурно-механических свойств гелевых систем Карбопола 980 в выбранных системах растворителей разработаны составы и технологии получения геля лоратадина 1%. Установлены реологические характеристики, описывающие лекарственные препараты как структурированные системы, эффективная вязкость которых соответствует реологическому оптимуму консистенции.

7. Проведено исследование стабильности разработанных лекарственных форм лоратадина в процессе хранения. Установлено, что все контролируемые показатели качества препаратов остаются в пределах норм допустимых отклонений в течение срока, эквивалентного 2 годам хранения в естественных условиях.

8. Предложены технологические схемы получения разработанных лекарственных форм. Разработаны и утверждены лабораторные регламенты на производство. Технология получения разработанных лекарственных форм лоратадина апробирована в производственных условиях ООО «Анкитафарм». Наработанные в соответствии с предложенной технологией лекарственные формы лоратадина отвечают требованиям проектов ФСП.